--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по пересчету процентов по ипотеке при досрочном погашении (Сбербанк)

2136
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Брала ипотеку в Сбербанке на 13 лет, платежи аннуитентные. Выплатила за 1,5 года. Хочу сейчас подать претензию на пересчет процентов исходя из фактического срока кредитования. Правильно я понимаю, что вычитаю из суммы фактически уплаченных процентов (справку взяла в сбере) сумму процентов, если бы кредит был сроком 18 месяцев? И насколько в свободной форме может быть эта претензия составлена, в интернете не густо по примерам. Заранее спасибо.
DimN
24.06.2016
Так Вы и платили исходя из фактического срока кредитования, по-другому-то и не бывает.
Нет, я платила исходя из графика на 13 лет. Если бы он был на 1,5 года, то и платежи/проценты были бы иными.
DimN
24.06.2016
Если бы Вы платили, исходя из графика на 13 лет, Вы бы выплатили кредит ровно за 13 лет :о)

Проценты всегда платятся на остаток суммы кредита. Если Вы досрочно погашаете часть долга, в дальнейшем проценты платятся на меньшую сумму, чем по 13-тилетнему графику. Если бы Вы платили ровно те суммы, какие получаются при полуторагодичном графике, то не было бы вообще никакой разницы, на какой срок взят кредит, хоть на 13, хоть на 30 лет. График -- это всего лишь документ, облегчающий Вам задачу своевременной и правильной оплаты, на базовые принципы он никак не влияет. Поэтому при каждом досрочном погашении график пересчитывается.
Нет, вы не понимаете. К примеру:

www.finmedia.ru/edmenu.php?sid=2&mid=4&subid=535
Обсуждали на юридическом бурно... Кратко:
1. Переплаты нет, так как ее не может быть.
2. Решения судов имеются - не могу судить точно, по мне недоработка банка и неумение считать судейских могло быть причиной...
3. Замутить можно, но см. пп. 1-2.

По ссылке мельком глянул - не верю... Нет переплаты при аннуитете, и никаких платежей авансом. Бред и дурь! А тень на плетень навести можно, и банк поиметь.. При сноровке, неграмотности банка и т.д.
Да что это, еще году в 13-м по телевизору видела женщина у Уралсиба суд выиграла в подобной ситуации. Считаю, что при дифференцированных платежах как раз переплаты и нет, там и сумма от великой до копеечной по графику идет, 7 лет назад как раз в том же сбере такую ипотеку брали, но теперь банкам жеж выгоднее аннуитет, чтоб наверняка.
И кстати когда за справками ходила, меня в банке прекрасно поняли что я от них хочу.
Посмотрим, за спрос денег не берут.
Я Вам свое мнение высказал. Как выиграть суд я знаю, но его можно и проиграть! А уж претензию в Сбер написать - вообще проще простого! Какие расчеты Вы приведёте или ограничитесь итоговой суммой - Вам решать! Сбер без суда ни копейки не даст, если я его хорошо знаю, а знаю я его с момента появления...

И Вам для самообразования рекомендую углубиться в тему... ссылок масса... вот одна из них...
https://www.dengiest.ru/2016/04/21/pereplata-po-kreditu/

там на грешную землю опускают...

Если есть желание поиграться со Сбером - никто не против! Развлекайтесь! Можете и юриста привлечь, только ему заплатить придётся... а вот результат может оказаться плачевным... в Сбере хотя и не суперчеловеки работают, но упёртые достаточно, не просто с ними бороться!
Верю вашему мнению, спасибо! Попытка не пытка, как говорится:)
Прошу сообщать о развитии ситуации.
Да, напишу в этой темке ответом вам что в итоге получится.
Вижу такой сценарий - Претензия - Ответ с отказом - Иск в суд - Отказ- Апелляция - Отказ - Кассация - Отказ -Кассация - Отказ.

Возможно, что повезёт Вам и где-то Отказ станет - Удовлетворить! Объективно этого не должно быть, но вдруг Сбер не верный расчет платежей произвел или суд согласится с Вашей хитрой арифметикой, а Сбео не отреагирует должным образом...

А пока раскопайте всё же, что там по делу заявительницы после смешного судебного акта ВС РФ... ссылка Вам в помощь... там всё нормально изложено и вновь спускает на грешную землю фантазеров и невежд... а профанация с арифметикой у судейских - это почти норма, к сожалению...

www.rbc.ru/newspaper/2016/04/01/56fc3f8d9a7947647e2b62e3
Вот ссылки на судебные акты по ситуации после ВС РФ... Это не Сбербанк, а иной... и суд наказал немного не за неверные расчеты.. Не всё ясно(цифр нет!), но опытный юрист наметил бы линию, отличную от линии обывателя... есть полезное...
https://kraevoy--alt.sudrf.r...1&case_id=705461

А вот по Сбербанку дали полный отлуп!!!
Так что подумайте три раза, стоит ли затевать катавасию... закончится всё аналогично!

https://kraevoy--alt.sudrf.r...1&case_id=701229

Расчеты истца - фуфло... вот что установил суд... кандидат наук помог Сберу (как специалист)... если бы Сбер ко мне обратился по Вашему делу, я бы вынужден был аналогично высказаться, как кандидат наук... а обманчивые расчеты с Вашей стороны я бы тоже мог бы сделать, но...

Резюме - шансов у желающих поиметь Сбербанк по аналогичным эпизодам практически нет!
Ознакомилась, более чем понятно. Спасибо.
DimN
24.06.2016
Да всё я понимаю... Желание срубить бабла на ровном месте понятно каждому :о) Но оснований для этого нет, если все пересчеты графика при досрочных погашениях были корректными.
Любопытные моменты имеются! Заемщик молчит, что при кредите не на 20 лет, а на 2 года, ежемесячные платежи были бы гораздо больше. И не считает стоимость недоплаченного банку денежного потока.
Все от того, что юристы, как правило, несильны в (финансовой) математике и понимают ее на уровне интуиции, а не формул.
Нинельк@ писал(а)
Если бы он был на 1,5 года, то и платежи/проценты были бы иными.


Верно говорите!
На машине времени готовы вернуться и на 1,5 года оформить? Или доплатить в те месяцы круглые суммы, а не досрочно вдруг гасить? :-) :-)
Смысл в том, что любой аннуитетный график платежей (независимо от того, сколько раз вы его перестраивали) всегда состоит из 2-ух частей: оплата тела долга и процентов. Так вот проценты - всегда за фактически завершившийся период с момента предыдущего платежа. А оставшаяся часть - погашение тела кредита. Рассуждения о "процентах авансом" - бред ничего не понимающих в финансовой математике людей.
Да уж... Вот и я про то, что неплохо иметь первое мех-мат хотя бы ГГУ, а уж юридическое потом...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Кредитный менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость