--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

не сдали декларацию на продажу дома.Теперь расстрел?

780
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
чиж
25.06.2008
В 2006 г. переезжали из Красноярска прям перед отъездом провели сделку по продаже дома дом в собственности на омновании договора приватизации менее 3 лет цена продажи 750 т.р.Естесственно ,что документов с гос.регистрации не дождались (они готовы только через месяц).В прошлом году написала письмо в рег.палату с просьбой выслать мне документ о том ,что дом продан(+экземпляр договора купли продажи),но не ответа ни привета. Ну и забыла я про то что декларацию то подать нужно,а тут как давай меня совесть мучить и жаба жать.Насчитали мне наверно бешенный штраф за не поданную декларацию. Как мне быть ? Как сдать декларацию и какой штраф прийдется платить?
Декларацию-то не сдали-штраф все равно платить, сейчас все сами инициируйте-подадите декларацию, заплатите штраф. Штраф платить по-любому. На вашем месте спустила все бы на тормозах, вы место жительства поменяли, когда вас найдут неизвестно, ну пени наверно набегут, а вдруг и не вспомнит никто про вас... пройдет три года исковой давности....
Просто декларацию вы не подали и штаф и пени будут , да еще налог 13% с 750тыщ заплатите... Да сейчас вы сами в налоговые органы с повиной придете-вас за это все равно никто не простит, амнистия-то кончилось. Вот честно-я б не дергалась
NSW
26.06.2008
Баунти писал(а)
Просто декларацию вы не подали и штаф и пени будут , да еще налог 13% с 750тыщ заплатите...

Вы всегда настолько добросовестный налогоплательщик? Или вы так шутите?

А по делу - ЧИЖ, расслабтесь налог платить не надо - т.к. стоимость недвижимости менее 1 млн. руб. (п.п.1 п. ст.220 НК РФ).
Декларацию подать надо было, думаю налоговую мало волнует проблема - в Краснодаре или Хабаровске остались документы, но также я сомневаюсь, что в налоговой НН есть данные из краснодарской ФРС.
Штраф в вашем случае за непредставление декларации - % от суммы налога к уплате - т.е. 0 рублей (п.2 ст. 119 НК РФ)
А что Вы приложите к декларации? У Вас, ведь,нет документов на продажу дома? Какая же может быть декларация? Если Вы посылали запрос, то советую Вам сохранить копию запроса(если есть), почтовые квитанции и опись вложения.Это обоснование того, что Вы не могли в срок подать декларацию.
rinina
26.06.2008
Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающего в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом вы освобождаетесь от уплаты налога. А по декларации - спорный вопрос. Если ваши данные о продаже квартиры известны в налоговой ( в чем я сомневаюсь), то декларацию подать необходимо( приложить копию купли-продажи), а если нет, то никто про вас и не вспомнит.
jukok
26.06.2008
Не подавайте декларацию, пока вас никто не попросит письменно. Штраф за несдачу (рублей 50-100), если он физлицам тоже присуждается вас все равно ждет а штраф как %% от суммы не уплаченного налога у вас будет 0%, если этим имущественным вычетом вы не пользовались. Но даже если вы имущественный вчет в своей жизни уже использовали, и обязаны теперь гос-ву 13% от 750000, то все равно не сдавайте и не платите без требования. Пусть годы идут, деньги дешевеют.
NSW
26.06.2008
jukok писал(а)
если этим имущественным вычетом вы не пользовались. Но даже если вы имущественный вчет в своей жизни уже использовали, и обязаны теперь гос-ву 13% от 750000,

Товарищи, чтож вы меня все пугаете то так сегодня!!! Шутники!!! Или это не шутки? Я аж за НК схватилась...
При ПРОДАЖЕ недвижимости вычет в размере 1 млн. предоставляется без ограничений (п.п.1 п.1 ст. 220 НК), хоть каждый год по квартире за 1 млн. продавай - не надо налог платить.
Ограничение есть по вычету при ПОКУПКЕ-строительстве недвижимости (п.п. 2 п.1 ст. 220 НК) - в одни руки один вычет.
чиж
26.06.2008
Вот с этим я согласна.( С тем что налог платить не надо)Но вот про штраф за не своевременное предоставление декларации я что то плохо поняла.Мне кажется я что то и где то читала и даже прикидывала на себя и там расчет штрафа шел какой то драконовский. Может я конечно что то путаю.Но совестьт меня мучает еще и потому,что тут шум прошел ,что при пересечении границы всплывают всякого рода долги и людей заворачивают назад -домой.Блин.Вот не хотелось бы обломаться.А декларацию без подтверждающих сдать нельзя?
NSW
26.06.2008
Я считаю, что можно и без подтверждающих, но теоретически налоговая может запросить их в ходе камеральной проверки.
А вы у покупателя попросите выслать вам по почте копию договора купли-продажи (у них то точно есть).
Только вы в какую налоговую подавать хотите - краснодарскую или нижегородскую?
чиж
28.06.2008
НК РФ под рукой нет,но помоему по месту получения дохода.Адрес той налоговой у меня имеется.А вообще когда же пересмотрится сумма в 1млн.руб.Аж бесит. НК если мне не изменяет память начал действовать в 2000г. и с 2000г.сумма в 1 млн.руб не разу не пересматривалась.Если в 2000г. редко какая квартира стоила 1 млн и вычет получался в полном объеме 13% от стоимости квартиры и при продаже не нужно было ни какой НДФЛ платить ,то сейчас уже комната в комуналке больше ляма стоит. Влт будет прямая линия с президентом обязательно вопрос закину.
В общем жалко что мне ни кто не смог помочь.:((((Не сумму штрафа который мне грозит, обсчитать,не выхода из положения найти( дом продавали юр.лицу по оставшимся телефонам ни кто не отвечает).
NSW
28.06.2008
Мне тоже жаль что не смогли вам помочь, т.к. видимо вас не устраивают те суммы штрафа которые вам "обсчитали", у вас видимо свои представления сколько это должно быть, да и неоднократно написанный совет расслабиться и забыть с приведением причин почему именно так, вас тоже не устраивает)))
чиж
29.06.2008
Вот такая я дурная:))).Синдром отличницы видимо:))Все должно быть по правилам,по закону:)). А еще про срок давности не совсем поняла.Где он оговорен? Да и в общем то сумма штрафа точно не прозвучала.Если 50-100руб -она меня более чем устраивает:))
jukok
30.06.2008
К слову так...
Наша организация, приобретая имущество у физических лиц в 2006 году, подавала сведения о них (доходах физлиц) в ИФНС в 2007 году. (НДФЛ при этом не удерживался и не перечислялся, в справках указывалась только общая сумма дохода физического лица). Но потом от этой обязанностей мы были освобождены.
NSW писал(а)
Товарищи, чтож вы меня все пугаете то так сегодня!!!

дышим глубже...раз..два..три...
ст.220 п1пп2 "..повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается..." подпункт 2 про ПОКУПКУ...
пп1 п1 ст220 про ПРОДАЖУ...используется понятие "в суммАХ, полученных в НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ,от ПРОДАЖИ..." налоговый период, в отношении НДФЛ, я так понимаю ГОД
NSW
26.06.2008
Так а как не пугаться, если бухгалтера в количестве 2 штук ищут повод заплатить налоги государству там где его нет. Я понимаю наоборот)))
jukok
27.06.2008
Стыдно(( Ответила, не заглянув кодекс. Для себя никогда специально именно этого пункта не искала, потому и неверно сформулировала. Столкнись "в реале" с этим, НК РФ, конечно, был бы перечитан перед заполнением декларации.
) работа у нас такая - ничего не бояться) а искать поддержки в Кодексах)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Кредитный менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость