--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

бухгалтер отказывается вернуть удержанный налог

Спрашиваю
251
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЛенаХ
11.07.2017
Добрый день,подскажите пожалуйста как быть!ситуация такая. я и муж 3 год подаем на работу уведомление из налоговой и 2ндфл чтобы нам не удерживали подоходный налог ( покупка квартиры). И получалось что подали например в марте и с апреля нам его не удерживали..а то что удержали с января по март в следующем году возвращали.. с этого года стало возможно в этом году уже вернуть то что уже успели удержать до момента подачи нами документов в бухгалтерию. Так вот на моей работе мне перестали удерживать с апреля и разом вернули что успели удержать..а у мужа просто перестали удерживать,а что успели удержать не вернули. Тогда муж попросил произвести расчет и вернуть,на что бухгалтер ответила что они так не делают.. ( переписка велась через интернет,т.к бухгалтерия в другом городе) мы думали что она не знает что так можно, в налоговой узнали постановление на основании которого сейчас так делают,так же налоговая предложила консультативную помощь бухгалтеру. Вообщем все это пишем опять бухгалтеру мужа,на что она отвечает, эти деньги у вас не пропадут-в следующем году получите, пожалейте меня!.. я прифигела, те. получается она просто не хочет.. а мы строим баню и деньги нужны в этом году,пусть и не великие но помогут... Опять написали ей, что знаем, что они не пропадут,но нуждаемся в деньгах в этом году.. на что ответа не было. ждали месяц,в надежде что переведет,но вот получил листочек и ничего... как нам поступить,чтоб она вернула деньги??? писать письмом бумажным и отправлять?
Marusssya
11.07.2017
Я не совсем поняла Вас, но возврат налога через бухгалтерию происходит следующим образом.
1. В январе удержан налог наприм. 5000
2. В феврале - 5000
3. В марте вы принесли уведомление из налоговой на сумму 700 000,00
4. В марте вам возвращают налог за январь и февраль = 10 000,00 и с вашей заработной платы за март НДФЛ уже не удерживают.
5. Сумма 700 000 распределяется как имущественный вычет и = сумме вашей заработной платы за месяц.
Например, в январе вы заработали 30 000. В расчетном листочке вы увидите - имущественный вычет 30 000,00. (Если у вас есть еще детский вычет, то будет так - детский 1400 и имущественный 28 600,00. НДФЛ не удерживается)
В феврале заработали 35 000,00 - имущественный вычет 35 000,00 - НДФЛ не удерживается.
И так пока ваши 700 000,00 не закончатся. (700 000 минут январь 30т минус февраль 35т. = 635 000,)
Если заработной платы не хватит, значит перенесется на следующий год, когда работодатель сдаст на вас сведения, вы сходите в налоговую и опять принесете уведомление.
Работодатель обязан вернуть, то что удержал в начале года (по срокам затрудняюсь ответить).
Попросите справку 2-НДФЛ и сходите с ней в налоговую.
я не уточнила- речь идет о удержанных налогах в начале 2017г.. по идее я смогу их вернуть в следующем году.. а с этого года на основании судебных исков, вышло постановление суда и письмо президента,что можно и вернуть что уже успели удержать в текущем году.. Это мне в налоговой сказали и продиктовали номер письма или постановления на основании чего это можно..что собственно мне и сделала моя бухгалтерия..а у мужа я так понимаю ей это проблемно из за отчетностей.. я вот не понимаю мне еще раз запросить 2ндфл за этот год и опять заполнять декларацию и идти в налоговую... так что ли??
Marusssya
12.07.2017
Отчетность тут совсем не причем. Это какие-то отговорки.
Вы запросите расчетные листочки с января месяца. Может этот налог попал в выплату зарплаты.
Если у вашего мужа, такие дебильные расчетчики, то вам действительно в следующем году лучше из налоговой вернуть "кучкой". За этот год возьмете в 18 году справку и все заново. Если работодатель так и не вернет, то я думаю ИФНС все подсчитают и вернут.
Lissonka
12.07.2017
Да ничего вы не понимаете в отчетности. Вы хотя бы справку возьмите у бухгалтерии и сложите два и два, может быть она вам уже все пересчитала и вернула, вообще-то в бухгалтерских программах автоматически это пересчитывается. Только объяснить это туууууууупым работникам просто невозможно, у которых две извилины. Они все ожидают что пересчитать им должны какие-то безумные миллионы, а там копейки.
Даааа....
проще самим сходить в налоговую и получить
Lissonka
11.07.2017
Да возьмете у неё справку о доходах по концу года и вернете по декларации. Можно, конечно, затеять бодягу с жалобами и судами, если у вас есть время и деньги на это.
так не хочет работник конца года дожидаться
Lissonka
12.07.2017
Я уже ответила чуть выше.
пишите письмо на имя директора со ссылкой на закон и указанием обязанности бухгхалтера в коонкретный срок сделать перерасчет / возврат НДФЛ.
Спасибо,ничего не остается как писать бумагу
Вообще странная ситуация. По закону работодатель НЕ имеет право дать работнику отказ в возврате налога, если у него есть уведомление, подтверждающее право вычета. Напишите глав.буху и директору официальное письмо с пояснением ситуации.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Консультант по банковским продуктам ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость