--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Коллеги, помогите: ТСЖ на упрощенке

Спрашиваю
2637
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не так давно занесло меня на работу бухгалтером в ТСЖ.
Пришла я туда в ноябре 2016 года. Тогда ситуация в учете и отчетности была совсем патовая: в значительной части отсутствовала первичка, отчеты в налоговую делались "сикось-накось", штрафы и пени по зарплатным налогам и взносам роились, как пчелы, а на пороге стояло отчетное собрание правления...
Ладно, за 3 месяца "пахоты" с первичкой разгреблась, значительную часть документов восстановила, отчеты исправленные сдала, к отчету данные подготовила - вроде, нормально все шло...
И кто б мне сказал, что я застряну на годовой упрощенной декларации и льготном налогообложении :(
Моя предшественница с 2016 года перевела наше ТСЖ на упрощенку "доходы, уменьшенные на величину расходов" и, соответственно, на льготную систему налогообложения (в ПФР 20%, в ФСС только 0,2 от несчастных случаев).
Ну, платили так и платили, в марте я как раз собиралась плотно заняться декларацией по УСН. А сейчас ФСС срочно затребовал у нас подтверждение льготного режима, в том числе декларацию по УСН. А я ее отродясь не сдавала, у меня обычный режим был. И посмотреть негде, потому что у нашего ТСЖ активная деятельность с 2016 года началась, и декларацию такую ни разу еще не сдавали.
Начала читать - мама дорогая...
Как учитывать оплату жильцов по квитанции, непонятно. Реально, что ли, их пофамильно по членам ТСЖ и просто собственникам разделять??? И с взносов "не-членов ТСЖ" платить налог на прибыль? Но это как-то странно, и так денег на обслуживание дома остается после уплаты поставщикам ресурсов шиш-да-маленько... А у нас никаких других доходов нет, исключительно оплата жителей по квитанциям (при этом еще далеко не все оплатили, по сумме примерно половина начисленного пришла, а половина оплат в ДУКе "бамбук курит", очередной суд ждет).
А если все учитывать в качестве целевых поступлений, так у нас вообще 0 прибыли, и это значит, что со всего прихода нужно 1% обязательного налога платить???
А еще я где-то вычитала, что при отсутствии прибыли мы не можем льготу по зарплатным взносам применять.
В общем, так-то я - дама спокойная, но сейчас реально впала в панику... Тем более, что ФСС письменно требует эту треклятую декларацию им в течение текущей недели представить, причем с отметкой ИФНС о приеме, а сдавать лажу не хочется - так организацию можно подставить, что потом не разгребешься...
В общем, срочно требуется помощь опытного бухгалтера-"упрощенца", работающего с ТСЖ...
Не обижайтесь, но мне кажется, вы не на своем месте. Почему вы решили выбрать эту работу?
Ну, я так-то не про свое место спрашивала, а конкретно про отчет :)
Но, если Вас это так интересует, то могу вам пояснить, что я начала свою работу бухгалтером еще до принятия Налогового кодекса, в 1997 году :) И проработала им до рождения младшего сына в 2009 году, сначала в крупной российской торговой компании (вторым бухом, потом и.о.главного), потом представительстве немецкой компании (главным и единственным бухгалтером), а после создания российского отделения - в филиале московского ООО (опять же - единственным бухом) :) То есть общий бухгалтерский стаж у меня 12 лет :)
Потом у меня был доооолгий перерыв в связи с рождением второго ребенка, сейчас восстанавливаюсь заново.
Но вот как-то так сложилось, что ни с упрощенкой, ни с ТСЖ я дела никогда раньше не имела :)
Надеюсь, Вас устроил мой ответ? :) И Вы теперь мне что-нибудь подскажете по сути моего вопроса? :)
А то пока так выходит, что знакомые мне бухи, если работают в ТСЖ, то на обычном режиме, а если на упрощенке - то в торговле. И по вопросам, на которых я сейчас застряла, ничего подсказать не могут :)
nadinak1
28.02.2017
я могу Вам только по ФСС сказать.
у нас тоже льготный вид деятельности, ФСС каждый год запрашивает документы (это всегда происходит летом или в мае). у нас они просят КУДиР и справку в произвольной форме. типа, занимаемся тем-то, это подпадает под пониженный тариф. декларацию просят за прошедший год.
они сверяют (при мне) сумму по КУДиР с суммой ,которая указана в соответствующей табличке в 4-ФСС.
по поводу декларации напишите им, что срок сдачи еще не подошел, и Вы принесете им, как только сдадите. попробуйте предложить им пока КУДиР
Спасибо :)
Я ФСС вчера это же самое сказала по телефону и предложила им сейчас пока книгу и справку-подтверждение принести. Тем более, что так-то я по срокам это подтверждение им могла до 15 апреля принести, специально у них уточнила, когда годовой отчет сдавала.
Но они ж, заразы, нам письмо прислали заказное с датами, типа, назначили они нам проверку.
Не, я их понимаю: они сейчас передают дела в налоговую, им же только страхование от несчастных случаев оставили. И хотят, видимо, все "вчистую" передать, предварительно проверив. Но мне-то от этого не сильно легче...
Книга у меня сделана, хоть и не без вопросов. Я с ясными глазами впихнула все наши оплаты жителей в необлагаемый доход, в итоге получила 0 доходов и мноооого расходов :) По здравому-то смыслу, надо "нулевку" сдавать. Потому как реального убытка у нас нет, все расходы в рамках целевых поступлений. Смета расходов на 2016 год тоже имеется.
Доход, который я сама честно признаю облагаемым, и считаю необходимым включить в расчет налога на прибыль, у нас только в этом году появился (процент на неснижаемый остаток счета).
Но занесло меня вчера на сайты с рекомендациями по налогообложению ТСЖ на упрощенке, и я тихо припухла :(
Правда, уже после создания этой темы нашла я сайт Клерк.Ру, весь вечер вычитывала соответствующую тему, отыскала одно классное письмо опытного ТСЖшного буха в налоговую, подтверждающее мою точку зрения (что вся оплата от жильцов по квитанциям - это целевые поступления), но полной картины, как это все увязать вместе, пока не вижу... И с учетом поджимающих сроков слегка нервничаю, понятно :)
Вот распечатайте это с сайта клерк ру и приложите к документам в ФСС. И себе сохраните для будущих проверок. Внимательно проверьте КУДиР, там может быть не всё так, как нужно. Проверьте состав поступлений, целевые не включайте в графу налогооблагаемой базы. По расходам, надеюсь, Вы знаете, какие затраты не включаются в расчёт, а какие можно брать.
Да, я уже письмецо сохранила на всякий случай :)
Поступления у нас только по квитанциям от жителей, других источников не было. То есть реально доход облагаемый - 0.
Спасибо :)
Раз доход нулевой, то и 1% платить не с чего. Предполагаю, что и налоговая запросит подтверждения. Я после таких запросов шлю им КУДиР, оборотку по 51 и 50 счетам.
Налоговая наверняка запросит, да. У нас еще исправлений в том году было не просто много, а прямо лишнего, так что нами могут заинтересоваться. Спасибо за подсказку :)
Кассы у нас нет (все оплаты по безналу проводим), а остальное тоже приготовлю заранее :)
Написали Вы много, конечно. Но я так и не увидела - в чем суть вопроса?
Целевые поступления доходом на упрощенке не являются. Так же как и целевые расходы из этих поступлений не являются расходами.
У вас была коммерческая деятельность в 2016 году?
Про льготное налогообложение, честно говоря, первый раз слышу. В связи с чем оно льготное-то?

пы.сы. Помню, общались с Вами осенью по поводу учета...
Коммерческой деятельности у нас нет - только поступления оплаты от жителей по квитанциям.
Вот так и мне то же кажется - что у нас должна быть нулевка...
Но полезла я читать разъяснения для упрощенцев в ТСЖ и начиталась на свою голову... И что, якобы, оплаты от членов ТСЖ считаются целевыми, а от простых собственников - прибылью, и надо их раздельно учитывать. И что при нулевой прибыли или убытке упрощенцы обязаны 1% с дохода уплатить. Короче, мозг дыбом встал :)
Льготное налогообложение предусмотрено для упрощенцев с ОКВЭД 70.32 (управление жилым фондом). Для них с фонда оплаты труда установлены только взносы в ПФР (20%) и в ФСС от несчастных случаев (0,2%). И все :)
Но для этого не менее 70% дохода должно быть по вышеуказанному ОКВЭД.
PS: Ага, общались :) Коллективный разум мне тогда хорошо помог, плюсом одна девушка с ТСЖ мне прямо плотно помогла :) От нескольких приличных неприятностей (включая списание всех денег со счета) увели мы это ТСЖ тогда :)
Нет дохода - декларация нулевая. На просторах интернета много чего написано.

Не видела ни одного ТСЖ, ЖЭКа и т.д. с льготным налогообложением) У всех почти, так же как и у вас, доходов нет.
Я, когда обнаружила, что ТСЖ не платит в ФСС и медстрах, тоже впала в легкое недоумение. Потому что никогда про такое не слышала :)
Но, реально, в прошлом году действовала вот такая фишка:

"Пониженные тарифы страховых взносов (20% вместо 30) установлены для организаций и предпринимателей, чей основной вид деятельности указан в перечне из подпункта 8 пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 No 212-ФЗ. Предприниматели также могут применять льготный тариф в отношении выплат наемным работникам.
Упрощенцы, применяющие пониженный тариф, в 2016 году перечисляют взносы только в Пенсионный фонд РФ по ставке 20%.
Взносы в ФСС России, а также в ФФОМС им перечислять не нужно. Это установлено пунктом 3.4 статьи 58 Закона No 212-ФЗ. "
У нас был пункт Я2 в списке льготных видов деятельности :)

Сейчас это оговорено в НК:
Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов (Налоговый кодекс)
"3) для плательщиков, указанных в подпунктах 5 - 9 пункта 1 настоящей статьи, в течение 2017 - 2018 годов тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливаются в размере 20,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование - 0 процентов.
Указанные в настоящем подпункте тарифы страховых взносов распространяются на плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, если их доходы за налоговый период не превышают 79 млн. рублей;"
Dijon
28.02.2017
Что касается ФСС это обычная практика, каждый год подтверждать льготный спецрежим. Нужно сдать копии декларации за прошедший год ( не 2015, а предшествующий текущему, по которому вы хотите применять льготный режим т.е.2016), справку-уведомление от налоговой об УСН, КУДиР и подтверждение осн.вида
Это я знаю, но как-то это после нормальной сдачи годового отчета-то практиковалось, как я понимаю. А тут в ФСС срочно-обморочно требуют все представить, хотя срок для сдачи упрощенной декларации в налоговую - еще весь март...
Dijon
28.02.2017
Члены ТСЖ от собственников чем отличаются?
Конкретно с ТСЖ не разбиралась, но думаю, что ваша деятельность в части содержания жилого фонда не направлена на получение прибыли. А доходами могут быть какие-то коммерческие проекты типа размещения рекламы или сдачи общего имущества в аренду. Плата за содержание и расходы по содержанию, это целевые средства на счете ТСЖ. Проценты на остаток по счёту тоже могут быть доходом, но тут надо "порыть".
Вот и я не понимаю, чем они отличаются. А пошла читать разъяснения - голова чуть не взорвалась. Налоговая требует, типа, чтобы оплаты от членов ТСЖ и от обычных собственников считались отдельно, и со вторых платился налог.
Хотя я, хоть убейте, никаких признаков дохода налогооблагаемого там не усматриваю.
Вот и решила спросить у более опытных в этом вопросе товарищей :)
Проценты я в облагаемый доход точно включу по итогам года, это однозначно прибыль, ИМХО. Аренды и иных доходов нет.
Dijon
28.02.2017
Собственники, это и есть члены ТСЖ. Чего тут думать-то? Товарищество собственников. Вы должны выдохнуть и как минимум сходить кофе попить, у Вас мозги кипят.:-)
Что мозги кипят - это факт :)
Сейчас одновременно свалились на меня: выставление квитанций жильцам на оплату за февраль, отчетное собрание и очно-заочное голосование жителей, а тут еще соцстрах со своей срочностью :)
Ну, если чисто формально, то члены ТСЖ от просто собственников отличаются тем, что одни написали заявление в члены ТСЖ, а вторые нет. И если с первых налоговая норовит рассматривать оплату как членский взнос, то со вторых - как оплату за оказание услуги по содержанию дома. И, чтоб так не было, типа, нужно с каждым жителем, не написавшим заявление в ТСЖ заключить нечто типа агентского договора, где они поручают ТСЖ выполнять в своих интересах ряд функций. Причем договоры надо заключить до того, как ТСЖ начало функционировать. А у нас весь год суды с ДУКом шли, какие уж там нафиг отдельные договоры...
В общем-то, логика налоговой - она всегда интересной была с уклоном в "обобрать налогоплательщика" :)
Но как-то на нее наехать не хочется... :)
Спасибо большое, я более-менее успокоилась (кофейку тоже сейчас налью :-D ) и решила сдать на этой неделе "нулевку", отвязаться от соцстраха, а потом спокойненько еще раз все почитать и по максимуму "тылы прикрыть" выдержками из нужных законов - так, на всякий пожарный :)
Dijon
28.02.2017
Не нужно Вам никаких агентских договоров (налоговая вас так ловит). Если у Вас есть протокол собрания, где большенство собственников приняли решение о создании ТСЖ, оставшиеся собственники, не принявшие участие в том собрании, автоматически становятся членами. Но для дополнительного успокоения стоит собрать недостающие заявления.
Да вот и мне так кажется. Агентский договор предусматривает оплату за услуги, то бишь извлечение дохода, а оттуда и до прибыли налогооблагаемой недалеко :(
Протокол есть. Даже свеженькое решение суда о законности создания ТСЖ есть, потому что ДУК его оспорить пытался, год судились... Заявления сейчас как раз собирают. Многие жители этот год колебались, вступать или нет, пока суды шли...
Все таки разница между членами и простыми собственниками есть) она подробно расписана в ЖК. У них круг решаемых вопросов на собраниях разный)
и на членов ТСЖ надо вести специальный реестр и отчитываться в Жилищную инспекцию)
Про разный круг вопросов я в курсе - недавно два разных бюллетеня для голосования набирала и распечатывала :)
А вот что мы по списку должны в Жилинспекцию отчитываться, я не знала. Спасибо за подсказку :)
Asfodel
28.02.2017
Муренка-НН писал(а)
Целевые поступления доходом на упрощенке не являются. Так же как и целевые расходы из этих поступлений не являются расходами.

вот с предыдущим постом полностью согласна, если у Вас нет иных видов дохода, кроме поступлений от жителей, то и дохода нет...и паниковать тут вообщем-то не с чем...
Уфф, я ж говорю: начиталась я всяких разъяснений на свою голову :) Не стала бы читать - сдала бы нулевку и не парилась :)
Спасибо :)
Elina72
01.03.2017
ДД. Коммунальные платежи вы признаете целевыми?

Взносы собственников жилья на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.(целевые)Эти поступления освобождены от налогообложения на основании пунктов 1, 2 статьи 251 НК РФ.
Также освобождены взносы на обязательные платежи у членов ТСЖ. ( у вас это прописано в Уставе.) По собственников в Уставе обычно указывают,что обязаны оплачивать обязательные платежи.

Обязательные платежи по содержанию собственников жилья облагаются.
Также облагаются пени полученных с жильцов и процент банка за пользование денежными средствами (при размещении не снижаемого остатка).

В декларации по УСН обязательно заполните раздел 3 ( это раздел по целевым) Обычно налоговая сверяет остатки по р/сч с вашими данными по УСН. Если вы ее сдаете 0, то в 3 разделе у вас должно все отражаться.
ДД :)
Спасибо за ответ :)
Вот я как раз на вычитанном мной пункте "Обязательные платежи по содержанию собственников жилья (не являющихся членами ТСЖ) облагаются. " и зависла изначально.
Это речь идет о всех платежах, включая воду и прочее, или только о строке "Содержание жилых помещений"? И как разделять, если в одной квартире, к примеру, несколько собственников, и часть из них - члены ТСЖ, а часть - нет, квитанция-то у них единая?
Да и как-то оно, вроде, нелогично: тот же платеж с членов ТСЖ - целевой взнос, а просто с собственника - доход. Хотя предназначены они на одни и те же цели - содержание общего имущества...
Насчет пени от жильцов и процентов по счету у меня сомнений никаких - конечно, это налогооблагаемый доход.
Остатки по р/с у нас просто страшные :( Нам из-за всяких юридических заморочек никак Теплоэнерго счета не выставит за прошлый год, поэтому деньги на конец года у нас на счете, вроде, есть, а на самом деле все они - это наша задолженность перед Теплоэнерго.
Elina72
01.03.2017
Члены попадают под статью статьи 251 НК РФ, а собственники нет. :( По собственникам только кап. ремонт и текущий ремонт.

Если вы коммунальные платежи (отопление, воду, эл.эн) признаете доходом то облагаете полностью по квартирам собственников , если нет, то только содержание. По тем квартирам, где несколько собственников (часть членов, а часть нет). Постараться перевести остальных в членов, а на сегодня делить содержание в пропорции.

Вы коммунальные признаете доходом? Или они у вас транзитные?
Некоторые признают и проводят как доход и расход (получается ноль или небольшая прибыль)
Охохонюшки... Тогда я точно спячу... У нас весь год шли суды, и люди не знали, кому платить. В итоге часть жителей платила ДУКу, часть ТСЖ, часть вообще никому. В ноябре суд признал ТСЖ, и народ кинулся закрывать долги. Кто-то по квитанциям платил, кто-то просто "круглую" сумму, близкую к долгу. Хуже всего было с теми квартирами, у которых счетчики, но они нам сведения не подавали весь год (им, соответственно, плата по нормативу шла), а в декабре на нас это все вывалили. И больше четверти квартир пошло на пересчет по этим позициям. Короче, у нас в оплатах прошлого года черт ногу сломит. Если я буду все это поквартирно и "почленно" (в смысле - по членам и не членам ТСЖ) разделять, я в итоге декларацию не факт, что к 31 марта соберу... :(
Надо думать, мдя...
Elina72
01.03.2017
Должен быть поквартирный учет (хотя бы в ексель). Чтобы понимать сколько по квартире начислено, оплачено и т.д.

Кап.ремонту обязательно ведется учет.

Можно в (экселе) вести табличку по месяцам. В которой написана Noкв, начислено, оплачено итого задолженность на 01.03.2017. и в ней выделить любым цветом собственников, а в 1с их уже включать в налогообложение.

У вас еще сложнее так как у вас доход- расход. :(

Если признаете коммунальные платежи доходом, тогда все начисления включайте в доход, а затем все оплаты по коммунальным и содержанию в расход. (только собственников).

Капитальные взносы у вас на специальном счете или региональному опературу оплачиваете?

В УСН раздел 3 обязательно.
И все ж меня сумление берет...
Читаю НК...
"НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
................
14) в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.
................
К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами:
..................
в виде средств собственников помещений в многоквартирных домах, поступающих на счета осуществляющих управление многоквартирными домами товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций, ........................"

Таки в НК речь идет о собственниках помещений, а не членах ТСЖ...
Elina72
01.03.2017
Вам еще надо сдать баланс, формаNo2 и формаNo6 (отчет по целевым средствам) Обязательно. И статистика.
О, по статистике подскажите, что именно нужно. А то я полезла смотреть по нашим кодам, так мне такой список форм вылез - я за голову схватилась :(
Elina72
01.03.2017
все не надо :) Только что у вас есть. :) Из обязательных -Баланс, формаNo2 и формаNo6. Мы еще сдаем годовую Форма N 22-ЖКХ (сводная)
я вот вклинюсь,не дочитав ветку.сама бух всегдан аосно, поэтому как я понимю,и как мне моя Ук выставляет счета за коммуналку,как то : эл энергия,вода, канализация,отопление транзитом.потому что они ( УК являются агентом) нашей ресуроснабжающей организации. Почему ТСЖ должно брать в доход, который на самом деле не является ее доходом, потому что оно только передаст ( перевыставляет по тем же тарифам ,которые установило Теплоэнерго, Нижегород газ, и энергосбыт ),не никакой наценки. ????
плюсы мои,
тема очень интересная..
Вообще, я подумала, почитала и поняла, откуда ветер дует.
В НК Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы есть такая интересная формулировка необлагаемых целевых средств:
"в виде средств собственников помещений в многоквартирных домах, поступающих на счета осуществляющих управление многоквартирными домами товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций, а также на счета специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и созданы в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта "общего имущества" многоквартирных домов;"
Очень уж скользкая формулировка...
Я б ее прочитала так: речь идет о всех средствах собственников, поступающих на счета ТСЖ, ЖСК. И к этим взносам (в смысле признания их целевыми и не подлежащими налогообложению) во второй части предложения (после слов "а также") приравниваются взносы на счета некоммерческих организаций, занимающихся капремонтом.
Тогда все правильно и логично: назначение всех платежей в квитанции - целевое, налогообложению не подлежит. И не важно, член ТСЖ их платит или просто собственник.
Но! По-видимому, этот абзац иногда читают с упором на "проведение капремонта", распространяя оговорку со слов "которые осуществляют" на весь абзац. И тогда получается, что все, кроме взносов на капремонт, нужно включать в налогооблагаемую базу.
Но это ж пипец. Чем тогда платить ресурсоснабжающим организациям, на какие средства осуществлять обслуживание дома? Если со всех этих немалых сумм еще и налог на прибыль платить.
И отыскивается лазейка: мол, оплата от членов ТСЖ - это "членские взносы", которые НК выводит из-под налогообложения.
Но прикол-то в том, что членские взносы - это те платежи, которые человек уплачивает в связи со своим участием в какой-то организации. И те, кто членами этой организации не являются, их не платят.
А те начисления, что входят в состав квитанции, считаются по единым правилам и в ДУКе, и в ТСЖ. И для членов ТСЖ, и для обычных собственников жилья. И связана эта оплата не с членством в ТСЖ, а с наличием собственности. Поэтому это совсем даже не членские взносы...
Я эту ситуацию в итоге как-то так для себя в итоге уяснила.
А вот в этом году у нас будут проценты за неснижаемый остаток и, возможно, от аренды - их я однозначно признаю налогооблагаемыми налогом на прибыль.
даже на осно, практически все платежи за аренду-это 76 транзит,грубо говоря, вся коммуналка, кроме постоянной части, так сказать.тут аналогично, имхо, потому что разделить платежку на членов и не членов невозможно, не считать же в пропорции площади, фигня получится. поэтому подход должен исходить из смысла создания тсж, есть дом, есть тсж, всё, побочная доходность отдельно, а свои личные платежи-взносы -отдельно.
пс, по абзацу про доход от не членов и агентской мишуры от фнс, может быть попросить заявления от не членов, типа "заявление о доверии управления недвижимостью не членатсж, оплату коммунальных платежей, содержания и прочих платежей гарантирую "собрать( заявление поручения), но в таком случае вы-агентом получается выступаете,?
неее, доходность ноль,имхо .
от себя советую подключиться к системе главбух, у них там есть спецжурналы по упрощенке и прочим отраслям,и о жкх есть , может что-то нароете при демодоступе?
Да у нас пока денег на подписку нет :( Я на систему "Упрощенка" посматриваю алчным взглядом, но и ее пока не тянем. Ладно, хоть 1-С мне уже покупаем, не придется оборотки за прошлый год в экселе ваять :)
Квитки у нас точно такие, как у ДУКа, нам их КВЦ делает. Содержание жилых помещений, отопление, ГВС, ХВС, ПК...
Учредительные документы да, в планах ближайших на прочтение :)
Еще в Инете хорошее письмо на этот счет нарыла и заныкала :)
А еще я подстраховалась и впридачу к нулевке сдала пояснительное письмо с приложением сметы на 2016 год, годового отчета о расходах и регистра учета поступлений от собственников жилья (постатейного, спасибо КВЦ!) за прошлый год :-D Надеюсь, вопросов у ИФНС ко мне меньше будет :)
бесплатный доступ, или через откроется или черездилеров, откроют вам
Свой бесплатный доступ я еще по осени истратила :(
на тсж оформитеили кого-нибудь свисток-олень для интернета с ноутом возьмите
а вообще что у вас в квитках на оплату написано? членские взносы???
может в договоре управления покопать и и нк сюда подключить,во избежании крючкотворства некоторых органов?
кстати нормальная имхо формулировка, не облагаемые доходы :
1 целевые средства собственников,
2 а также средства для организаций на капремонт и ремонт мкд..
фнс читать что ли не умеет по-русски?((
Судя по куче одинаковых статей в Инете и количеству судебных исков, многие читать не умеют...
У меня с чего эта тема-то началась?
Я прочитала 251 статью и сделала выводы, которые выше изложила. А потом скачала декларацию и озадачилась ее заполнением. Полезла в Инет на сайты ТСЖ/упрощенцев. И там начиталась и про членские взносы, и про капремонт. И глаза у меня от этих разъяснений на лоб полезли.
А у меня ж перерыв в работе немалый, да и упрощенка/ТСЖ у меня впервые, поэтому я в себе пока сомневаюсь.
Вот и создала эту тему :)
ход мыслей главбуха,который на финале обнаружил что все не так, чьорд побери!!!,я представляяяююю)))
посмотрим что вам отпишут.
Вот-вот :-D
А когда в главбухстве еще и 8-летний перерыв наблюдается, так это вообще мрачно :)
С одной стороны, это хорошо - я многое забыла из того, что уже отменили. С другой - голова-то от нововведений взрывается *wall* %)
как говорят админы , вышедшие на работу "вот сецчас месяца 4 поваландаюсь,побегаю,налажу,отлажу, а потом буду кофеек попивать")) вот таки у главбухов, тем более неизведанное ранее,терпите, до мая )) потмобудет все окей, и кофеек и чаек, и сп наше всё )))
а вот всю жизнь на осно ,производство и тд,
для меня нет хуже енвд и усн, совмещено чего нибудь ))))))))) да ещё делить,да ещё перекидывать,фуу.. мороки много,выхлопа ноль
Аха, я так и была настроена в начале ноября :)
Уже пятый месяц - а покоя все не видно :)
Да я тоже на ОСНО всегда была, упрощенку пока только постигаю - прикольное такое развлечение, особенно с учетом того, что на ней сейчас тоже надо бухучет в полном объеме вести :)
ничего нет невозможного для главбуха,имхо))\
Будем надеяться :)
Добрый день. Я работаю бухгалтером ТСЖ. Никогда не было проблем с подачей книги доходов и расходов. Все поступления коммунальной платы от жителей я веду на 76 счете и в эту книгу они попадают как не принимаемые доходы. Мне программист делала обработку для загрузки реестров из банка коммунальной платы. Деньги за комм. плату в выписке банка встают четко на конкретный лицевой счет и книгу попадают с назначением платежа "коммунальная плата". В доходы идут поступления от коммерческой деятельности (сдача в аренду, % банка).
Спасибо :) Вот как-то так я и думала, пока не начиталась Инета :)
А про программиста можно поподробнее? А то у нас 120 квартир, каждый раз вручную оплаты разносить - убьешься...
1C БИТ нас обслуживает. Час работы стоит 1500р. Можно заключить договор на год. В программе 1С занесены лицевые счета? Без этого невозможно такую обработку сделать. Я делаю все сама и квитанции и отчетность.
1С у нас пока нет, вот как раз счет ждем, покупаем :) И у меня глаз дергается от перспективы весь прошлый год в нее разносить :)
не переживайте, все сделаете. Остатками введете задолженность по лицевым счетам, арендаторам, поставщикам. Я так делала 5 лет назад. У меня 147 квартир и офисы.
rinina
13.03.2017
А в расходы что включаете? СЖ не входит в доход?
нет. Это целевые поступления собственников
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Финансовый специалист ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный специалист Связной
от 37 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость