--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ликвидировать ООО без проверки

Спрашиваю
338
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
iris_i
19.11.2015
Было ОАО - на УСН, Преобразовали в ООО ноябре 2014 года. В 1 КВ заплатили налог по УСН годовой за ОАО- и все, движений не было.
ООО на традиционной системе, Отчетность в фонды и налоговую сдавала за 1 и 2 квартал, за 3 квартал приняли решение - сдать только в фонды (чтобы не было штрафов), в налоговую не сдавали. Хочу чтобы налоговая сама закрыла.
Могут ли ликвидировать ООО без налоговой проверки?
Helen20
19.11.2015
Закрытие компаний на сколько слышала без проверок не осуществляют.
Может конечно ошибаюсь.
А как же тогда "закрывают"?))
iris_i
19.11.2015
в августе мы закрыли форму без проверки, я первый раз готовила все доки, с оборотами и в этом году, строительную - но там через протекцию
Enic
19.11.2015
теоретически могут, практически как повезет

еще бывает такое
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

знаю случаи когда чистенькую фирму так ликвидировали, потому что директор просто в путешествие отправился на год , при ехал а фирмы нет :) всмысле в ЕГРЮЛ больше нет такого юридического лица
iris_i
19.11.2015
ну то есть я правильно "прекратила" сдавать отчетность, буду ждать след. лета...
все равно боязно за НДС -отчетность...
Enic
19.11.2015
неа
это теория, как это дело обстоит на практике я не знаю.

знаю,что так бывает закрывают, бывают принудительно закрывают.
На практике я так не делал и коллеги нет. Всегда другими способами закрывали.
157angg
20.11.2015
инспекторов просто подтолкнуть надо к этому))
Enic
20.11.2015
про нелегальные схемы я ничего не знаю.
157angg
21.11.2015
Какие нелегальные??? Просто позвонить инспектору и сообщить, что данная фирма точно брошена, ор только рад будет галочку лишнюю себе поставить, особо не затрудняясь
Enic
21.11.2015
удачи
157angg
21.11.2015
Удачи в постфактум?))
iris_i
23.11.2015
нелегально фирму не закроешь в сегодняшние времена, а про то, на что Вы наверное подумали - это как раз легальные схемы (присоединения, смена собственника и прочее), так сказать, оптимизация бизнес-процесса...
Enic
23.11.2015
:)
конечно это только говорят, но говорят , что до сих пор как не фиг делать можно любую фирму слить ,если захотеть.
iris_i
24.11.2015
вообще то да, к сожалению... я сталкивалась
по одной организации на сдавали с 2011 года, недавно по ИНН проверяла на сайте ИФНС, никто не закрыл эту организацию, так открытая и висит...
157angg
20.11.2015
значит может долги какие то по ней висят перед бюджетом, иски судебные
так деятельности не было, нулевая фирма....
157angg
20.11.2015
им бы акт сверки заказать с налоговой и счет закрыть
я по той фирме закрыла счет в первую очередь, может поэтому беспрепятственно закрыли
она еще мне сказала кстати, что штраф 200*2 руб пришлет на руководителя как физ лицо, вспомнила
штраф был за то, что намудрили с переходом с ОСНО на УСН в середине года, она попросила сдать Единую упрощ декларацию за два квартала и все, типа как сдадите, позвоните мне, я говорит поставлю её на закрытие
так даже расчетный счет не открывали, закрывать нечего...
iris_i
20.11.2015
с переплатой у меня одну закрыла ИФНС самостоятельно, а вот с долгами - не закроют, может долги висят?
7x7
23.11.2015
Да закроют и не парься. (ну если долгов не миллионы). За год конечно этого не произойдёт, а года через 3+/- точно исчезнет или как минимум примут решение об исключении. Кому охота париться с ликвидациями фирм, с которых и взять-то нечего (ну или несуразные суммы). Мелочь и проверять-то никто не будет - результата не набрать, а план горит.
157angg
24.11.2015
ну наконец то хоть один положительный бухгалтер), у меня такое ощущение, что добрую половину бухгов наша налоговая насмерть запугала, такая безысходность сквозит((, вообще народ разучился работать и требовать свое, молодое поколение, познавшее бухучет на 1с, и причем они еще и пугают других, новеньких)), а налоговой только на руки запуганный народ
7x7
24.11.2015
Просто мыслить надо мозгами налоговика, а не читать рассылки типа Владимира Турова типа "Шеф, всё пропало...всех пересажают.. " и.т.д.
Чем больше требуют всякой отчётности, тем меньше желающих эту отчётность вообще делать, а значит теть, тень и ещё раз тень. И много налоговик накопает, если документов совсем нет или их минимум? Максимум штраф. Так его ещё и получить надо. Для крупняка - это не выход, а для мелочёвки наплевать. Я вообще считаю, что нужно (корме специфических отраслей) всех перевести на УСН (на 6% с оборота или 15% с прибыли) и всё, а этот НДС убрать, как тормоз экономики. И я считаю мало кто откажется работать в белую. А уж попался - так по полной крыть.
157angg
24.11.2015
у меня тоже давно мысль об общем налоге с оборота по рс/с вместо налогов, от которых уйти не составляет труда
но сдается мне, что наша власть и есть самая теневая структура, которой самой в первую очередь не выгоден такой простой налог, - как же будут работать их фирмы, оформленные на аффилянтов, с помощью которых они выгребают бюджет
7x7
24.11.2015
А сколько чинуш придётся сократить. И куда вся эта бездарность работать пойдёт?
157angg
24.11.2015
вот именно
типичный пример - сразу после ухода сорокина в новостях появилось - "в бюджете нижнего - огромный дефицит"))))
и тут же жесткое его разоблачение по каналу Россия - про виллу в Ницце чтоли, про строительство коммуникаций для его домов за счет бюджета, и главное - а раньше то что, не видели??? рука руку моет((
7x7
24.11.2015
А как у него с уплатой налогов?
Наверняка сейчас обнаружатся недоимки?
157angg
24.11.2015
он нищеброд, а вот Элладушка упакована по самое нехочу))
7x7
24.11.2015
Значит сидит у жены на шее, принося в семью жалкие гроши депутатской зарплаты.
iris_i
24.11.2015
друзья, тогда негласные наличные обороты возрастут - и все, я вот не понимаю вас - это же не выход.
Про убрать - НДС, соглашусь.
Кстати в МСФО - там бухучет напоминает типа журнала ИП-шника - приход расход, остаток - счета сам придумываешь...
а наше государство, стремясь приблизится к их стандартам зачем - то все усложнило - ввело 2 учета - налоговый и бухгалтерский, да еще и разницы между ними считать.
157angg
24.11.2015
не возрастут, они уже позаботились об этом - банки натравили на налогоплательщиков масштабно, с угрозой лишить лицензии
налоговые заставили идиотские требования писать о низкой налоговой нагрузке
следующий шаг - возьмутся за розницу крупную, ибо через них в основном вал поступлений в бумажно/мелочном варианте идет
DARA
24.11.2015
НДС придумали на полгода в 92или 93 году, как временную меру, но так и забыли про эту чудную вещь, а сейчас с ней эсперементируют
Inmo72
23.12.2015
Все верно, НДС вообще был изобретен при перепроизводстве. Нам бы производства поднимать, а для них НДС- смертелен.
lisalgan
24.11.2015
хех, если бы все так просто работало))) забыл про фирму на пару-тройку лет, а ее налоговая взяла и закрыла
красотень же)
pover.su
30.11.2015
Мария1979 писал(а)
по одной организации на сдавали с 2011 года, недавно по ИНН проверяла на сайте ИФНС, никто не закрыл эту организацию, так открытая и висит... ...

вы то понимаете - почему "три года ждут" - перед активными действиями по ликвидации - чтоб наверняка? Напоминаю - что проверять ПРИ ЛИКВИДАЦИИ могут все периоды, с даты регистрации...но обязанность хранить первичку - ограничена сроком с даты периода...и решение о проверке при ликвидации - принимается коллегиально, учитывая - формализуем (из практики и общения):
1. активы, что видим - по балансу.
2. обороты, текущее и предЫдущее состояние дел (р/с и в компе/лицевом органа).
3. если своя - что люди говорят, зависимости...если прилетевшая - что тама по базам.
4. предЫдущий дир/участник, /ликвидатор/представитель - стоит ли связываться.
:)
и даже сейчас - при правильном подходе - бывает что принимается решение о не целесообразности проверки, бывает что проверка заканчивается фактическим нулем и т.п., как работать...
FancyM
20.11.2015
Одну организацию закрыли спустя лет 5 как перестали сдавать отчетность и были закрыты все счета.
Никакую проверку не проводили.
157angg
20.11.2015
я бы на вашем месте летом 16го позвонила б налоговому инспектору - регистратору и сообщила, что "довожу до вашего сведения, я вот раньше вела такую то организацию (приготовиться назвать ИНН) и директор мне не заплатил за последний месяц, сказал - бросай её на фик и съехал с юр адреса", (вообщем врите вдохновенно и по обстоятельствам), они себе галочку ставят и уничтожают её, они только рады - им тоже висяки не нужны, по голове их не гладят за это
lisalgan
24.11.2015
а ликвидируют, простите, на основании телефонного звонка? :)
157angg
24.11.2015
вы внимательно читали, что я написала, или потроллить охота?
lisalgan
24.11.2015
у вас такая ситуация происходила в реальности?
в моей практике не было ни одной реальной ситуации ликвидации фирмы, которая не сдает отчетность.
Ни по звонку, ни по письму, ни просто так. Знаю единственный пример ликвидации НКО по решению суда за несдачу отчета в Минюст. Все.
Поэтому и интересуюсь.
157angg
24.11.2015
основываюсь только на личном опыте,
человеческий фактор решает все.
lisalgan
24.11.2015
У меня скепсис насчет факторов, но спасибо за ответ. Ваш опыт тоже имеет место быть.
у меня есть пример: в прошлом июне перевели фирму в Самару,отчетов никто не сдавал больше ,р/с закрыт
недавно открыла на сайте налоговой выписку из ЕГРЮЛ -стоит по фирме статус приняло решение на ликвидацию от октября датировано...
как то так) сама сильно удивлена была)
lisalgan
24.11.2015
ну, скажем так... то, что переводилось в другие регионы (небезызвестным способом) - многие ликивидированы
а вот те, кто тут зарегистрировался и последние лет пять ничего не сдает - хоть бы одного бы ликвидировали((
Факты того что фирмы не сдающие отчеты ,без оборотов и р/с ликвидируют есть и в нашем регионе,конечно не всех поголовно ...наверно у налоговой критерии свои для этого...а может просто конец года ,план -показатели улучшить надо))))))))
lisalgan
25.11.2015
эх, попасть бы в этот волшебный план)
Вчера поспрошала еще коллег нескольких, думая про свою невезучесть, ан нет, ни у кого примеров, схожих с 157angg не выяснила.
iris_i
30.11.2015
у меня кстати, фирму, не сдающую отчетность более года, и у которой была ПЕРЕПЛАТА по налогам - 3 года ровно, Нижегородская налоговая закрыла самостоятельно. С удовольствием.
Sena
20.11.2015
у меня есть пример положительного исхода ))
компанию ликвидировала налоговая, спустя пару лет как перестали сдавать отчеты, но и р/счет они не открывали, может это тоже важно при принятии решения о ликвидации именно налоговой, где-то читала на этот счет.
Lis-Ma
20.11.2015
У меня была фирма, которую закрыли за непредоставление отчетности. А есть те, которые давно ничего не сдают и висят. Это наверное как повезет. Или кто-то должен быть в налоговой, чтоб ее так закрыли.
В ФСС и ПФР штрафов за непредоставление отчетности нет, есть штрафы за несвоевременное предоставление отчетности. Это мне так в ФСС и ПФР объяснили. Т.е. пока вы отчетность не сдаете, никаких штрафов. А когда решите возобновить сдачу отчетов, то приносите за последний квартал. а его не принимают, потому что предыдущие не сданы. И вот когда вы эти предыдущие принесете, тогда и штраф будет. Причем его может и не быть, а может быть только за один период - вот это вообще непонятно.
makalina
20.11.2015
Одну фирму налоговая сама закрыла (счет закрыли, уведомив об этом налоговую, отчетность никуда не сдавали), а еще одна (при таких же условиях) так и висит "действующей" лет 5 уже. Но там движуха по выписке происходила: директор-учредитель паспорт сменил; срок лицензии закончился. Это в выписке отражено, видимо поэтому и не закрывают.
Bianka
30.11.2015
Быстренько отпишусь. Налоговые в этом году по нескольким нулевкам запросы делала- мол чего это вы нулевые сдаете, представьте КДИР. Звоню, спрашиваю- \чего вам неймется. \они мне- вы работать собираетесь, если нет- закрывайтесь. Я им- дорого больно, денег нет, на что мне "Ну вы же знаете как это можно сделать!)" Вообщем, я думаю- закрыть р/сч, не сдавать отчеты и гасится от всех требований, можно сообщить что фирма прекращает хозяйственную деятельность в устном порядке.
iris_i
30.11.2015
спасибо, а какая налоговая ТАК отвечает?
Не поняла, про сообщение в устном порядке - они посоветовали позвонить и просто сообщить им?
Bianka
30.11.2015
нет, они так не советовали, но чтобы быстрее это произошло и фирма 3 года не весела, мягко так по телефону намекнуть) Канавинская- Они видимо от висящих пустышек хотели избавится. Это все не гарант конечно, но, однозначно, дешевле офиц закрытия, даже если и проверять то нечего. ИМХО
iris_i
30.11.2015
спасибо за инфо
Может быть поздно уже, но всё же.
Нужно учитывать, что целью проверки будет не сам процесс её проведения, а результат. Проверка с результатом "0 руб 0 коп" никому не нужна. Какие шансы могут быть по вашей организации?
Т.е. если принципиально закрыть ООО (что б не висело) нужно быть уверенным что не накасячили... А так да, пусть висит себе, хлеба не просит, но есть ряд "но", которые то же нужно учитывать на будущее.
i8
10.01.2016
а сколько примерно стоит закрытие ООО, если деятельность вообще не велась (нет движений по р/с даже)
смотрю фирмы разные от 30000 пишут
не ого-го за нулевку-ооошку
DARA
10.01.2016
юристы нынче дороги в отличие от бухов. 2 объявы в налоговом вестнике+госпошлина за ликвидацию+нотариус, уже набегает. А еще ликв.балансы и не один. Вот потому и дорого.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт Связной
от 32 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый специалист ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость