--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

налоговая грозит судебным взысканием задолженности ООО по налогам с директора (учредителя)

Спрашиваю
2558
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
krasaffchik
02.09.2016
Ситуация - ООО имеет задолженность около 600 тыс.руб. по налогам. Данным ООО в период, когда возникла задолженность управлял например Иванов. Потом эту фирму продал Петрову (уже с задолженностью). В настоящий момент налоговая прямо предупредила Иванова: либо он платит - либо.. На доводы, что эта фирма не его, ответ - это не имеет значения. Все взыщут в судебном порядке с него, т.к. эта задолженность возникла в период под его управлением (он же и директор и учредитель).
Подскажите какова сейчас практика по подобного рода спорам с налоговой.
krasaffchik писал(а)
В настоящий момент налоговая прямо предупредила Иванова: либо он платит - либо..

Письменно?
Владимир 2016
05.09.2016
krasaffchik писал(а)
В настоящий момент налоговая прямо предупредила Иванова: либо он платит - либо..

Очень интересно для практики.
что либо ?

Налоговики с физ лица денежку не смогут отсудить, они все равно будут требовать с юр лица. А физ лицу может грозить лишь уголовная ответственность, за уклонения от уплаты налогов. ст 199 УК РФ или 159 УК РФ это если НДС .
Но там же есть всякие условия.
Просто недоимка по налогам ,в том числе НДС, не приведет к ст 159, так как не было возмещения из бюджета,
а для 199 ст УК РФ 600 маловато, надо хотя бы 5 млн .

Короче, что то очень как то странно,что налоговики предъявляют претензию именно Иванову, а не Петрову, который купил ООО вместе с долгами .Да и лично петрову налоговики ничего предъявить не могут.
Петрову могли бы предъявить только другие ,действующие учредители и то если бы действия Петрова привели бы к убыткам.

Короче, все очень странно и подозрительно. Либо ТС не все нам сообщил, либо налоговики нелепо пугают. Либо Налоговики как то по другому пугают,не так как написано.

P.S. вы сами о чем с налоговиками спорить хотите ?
Именно действия Иванова привели к банкротству.,,,,,
Владимир 2016
05.09.2016
А причем тут тогда налоговая ? И причем тут банкротство ?

Неа,все не так.
Может быть вот какая ситуация, 10 акционеров или 10 учасников, подали в суд на действие одного учредителя(акционера) директора, по вине которого организация пришла к убыткам.
А налоговики в суд, за убытки не могут подать.
Налоговики могут подать в суд на ООО за недоимку. и отвечать будет ООО. своим имуществом. Короче, налоговики не смогут ,из за недоимки взять эту денежку с учредителя.
Это не мы хотим, а зам руководителя прямым текстом это пояснила. Именно так - почему и задала тут вопрос с подобной формулировкой. Ситуация такая как описано - письменно естественно только уведомления и требования...(адрес не менялся) Проблема в другом - в этой же налоговой другая фирма этого собственника. И через нее и вызывают на личный прием . Хорошо бы, чтоб это было просто пуганием... И кстати вся эта "нелепая ситуация" возникла из за работы бухгалтера дистанционника, который решил в середине года перевести фирму с УСНО на ОСНО. А когда вылез данный "гем..ой"-я нея и вообще у меня больное сердце. Вот такая вкратце ситуация. Всем большое спасибо.
Владимир 2016
06.09.2016
А я всегда говорил, что бухгалтера нужно хорошо выбирать. А главное обеспечить ему условия труда.
Если бы у него был например Консультант или Гарант, то ваш бы бухгалтер знал, что по среди года нельзя перевести с УСН на ОСНО.
Опять же 500-1000 руб. и бухгалтер мог бы сходить на консультацию . И не было бы таких проблем.
Так что виноват не только бухгалтер дистанционщик.

А что касается ситуации.
То налоговики не могут взять денежку с физ лица ,старого учредителя. То есть Иванова.

А вот если Иванов является учредителем еще одной фирмы и он мошенник и стоит на учете в той же налоговой, то налоговика не составляет труда прийти уже в другую фирму и найти там недоимки. В итоге уже две организации будут должны в бюджет.Но в любом случае, физ лицо с физ лица не получится взять эти денежки.

Главное, что бы обоснованно уголовное дело не завели. по ст 199 УК РФ. Но это уж Иванов сам должен подумать и оценить риски.
можно много говорить на тему профессионализма - но я все же думаю, что человек, имеющий фирму по оказанию бух.услуг должен подобного рода вопросы разрешать сам. спасибо
Владимир 2016
06.09.2016
ааа ,ну так это вроде как тогда не бухгалтер дистанционник
А некая фирма по предоставлению услуг по бух учету.
И тут тогда снова подозрительно.
Впервые слышу, что бы фирма предоставляющая услуги по предоставлению бух учета сама инициировала переход с одной системы на другую. Обычно все совсем не так.

Ну предположим, не важно.
Короче. С учетом, того что все как то очень странно и явно много не досказанного, я бы вам настоятельно рекомендовал бы, искать ответ на ваш вопрос не у группы анонимов на нн ру :)
а сходил бы на консультацию к специалистам и получил бы обоснованный ответ.

А то у меня частенько в клиентах, предприниматели,которые начитаются в интернете, а потом когда уже все сделают приходят с просьбой помочь, а уже поздно.

Опять же на консультации можно поговорить о том о чем в интернете не напишите. Это я не себя рекламирую, а просто размышления вслух.
А как попасть к вам на консультацию?
Владимир 2016
06.02.2017
Лично ко мне ,никак.

а у вас какой вопрос ? могу порекомендовать,если обязательно нужна беседа.
Попробуйте сначало тут вопрос задать. Может он не требует глубокой проработки и на него тут ответят. Или кто то еще подскажет:)
Порекомендуйте
и мне порекомендуйте
Hoch
10.09.2016
а директор-то куда смотрел, когда его конторку переводили с усн на осн? с ним не обсудили? поставили перед фактом?

если он по оборотам слетел, то при чем тут бухгалтер? надо было оборотики-то отслеживать, чтобы потом не было мучительно неприятно.
бухгалтер , конечно, обязан предупредить, но решать "подобного рода вопросы" должен все-таки директор.
Он слетел не по оборотам. давайте не будем разводить демагогию. Мне кажется когда задаешь вопрос профессионалу и он говорит да, можно, то нет смысла перепроверять информацию? Или что? Конечно в итоге сам и пострадал - только знаете, я за много лет работы юристом (особенно сфера регистрации, где клиенты ВООБЩЕ ничего не понимали) всегда несла ответственность за ЛЮБУЮ мной предложенную схему. Потому что это профессионально. И давайте не будем больше это обсуждать. Конкретно поиском виноватого я сейчас не занимаюсь - сейчас нужно решить что дальше делать. Да в принципе уже решили.
вот чет я слышала, что были изменения с 01.01.17 и как раз эти изменения позволяют сделать то что написала девушка. но я не изучала подробно этот вопрос. это сделали как раз за тем, что бы деньги выколотить в любом случае не в зависимости от слива конторы так сказать.
но могу ошибаться надо изучать законодательство
Выступят инициатором банкротства ООО и дальше могут привлечь....Пункт 1 ст. 10 Закона о банкротстве закрепляет общее правило, которое гласит, что в случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, положений Закона о банкротстве указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.
Dijon
05.09.2016
Нарушение закона о банкротстве? Причем тут тогда Иванов, если банкротство инициировано при руководстве Петровым? Иванов уже не причастное лицо.
krasaffchik писал(а)
Данным ООО в период, когда возникла задолженность управлял например Иванов
Доведение до банкротства
Dijon
05.09.2016
Возникновение задолженности, это еще не доведение до банкротства. Если всех у кого есть задолженность, начать судить по этому принципу, вообще никого не останется. Вы со мной согласны?
Dijon
05.09.2016
Вы сами посудите,что значит "доведение до банкротства" ?
1.Т.е. для компании инициирована процедура банкротства, когда? на какую дату это произошло? Кто руководил компанией на эту дату?
2. Когда Петров покупал компанию, он купил ее с долгами и продолжал работать с ней дальше имея старые долги. Так? Следовательно он работал с целью погасить старые задолженности и получить доп. прибыль для себя. Если так, то он никак не может оказаться в стороне от погашения недоимки и это его вина, что недоимка не была погашена.
3. А Иванов на момент инициирования процедуры банкротства может быть уже где угодно.

Мне другое очень интересно и хотелось бы услышать мнения коллег, как налоговая, да кто угодно, может взыскать долги ООО, которое вроде как ограничивается активами и уставным капиталом, с физ.лица, путь даже и директора?
субсидиарку только через банкротство можно, емнп. Если управляющий накопает.
pover.su
12.09.2016
Согласен, но видел это слово в решениях (более чем одно) мировых судов именно по пени с дира ооохи...вступивших и исполненных...хотя как мне кажецца воля законодателя была иная...
:(
shipmod
10.09.2016
А возможно ли привлечение учредителем бывшего директора к ответственности по налоговым задолженностям?
Dijon
11.09.2016
так привлекает, судя по вопросу ТС, не нынешний собственник, а налоговая. Как это вообще возможно, минуя банкротство ООО с нынешним собственником и мерой ответственности вне активов и УК фирмы?
shipmod
11.09.2016
Нет, вопрос отвлеченный от темы ТС... Увольняетя директор, после него 300000 задолженности по налогам, возможно ли взыскание собственником с директора, через арбитраж, как причинение убытков обществу?
а как вы будете доказывать, что это был умысел, а не стечение обстоятельств, например?
Владимир 2016
05.09.2016
почему вы ссылаетесь на п 1 ст 10 Закона о банкротстве ?
Предлагаю обсудить.

В случае нарушения руководителем должника положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

Короче. Новый учредитель или налоговая не может ,на основание этой статьи судиться с Ивановым(старым учредителем )
Думаю, что положения абзаца второго п. 3 ст. 56 ГК, п. 3 ст. 3 14-ФЗ + и п. 4 ст. 10 127-ФЗ в которых определено условие возложения субсидиарной ответственности является наличие причинно-следственной связи между использованием прав и возможностей в отношении контролируемого хозяйствующего субъекта и совокупностью юридически значимых действий, совершенных подконтрольной организацией, результатом которых стала ее несостоятельность (банкротство) будет использоваться СЕГОДНЯ чаще!!!!!
Владимир 2016
05.09.2016
Это все здорово.

Но откуда следует, что всеми этими пунктами или возможностями, может воспользоваться Налоговая ? новый учредитель купивший организацию ? по отношению к Иванову, к старому учредителю.
Владимир 2016
05.09.2016
Забыл написать.

Недоимка ,перед налоговиками, это еще не убытки и не признаки банкротства.
pover.su
12.09.2016
Вот вы здесь так о чем и зачем пишите? Фз то читали, там есть ограничения по кто кредитор?? Или про убытки чтото??
:(
Владимир 2016
13.09.2016
А я то думал, что недоимка налоговиками взыскивается с юр лица в порядке прописанном в НК РФ. Не так ?

Про то что недоимка это убытки в ФЗ ничего нет.
Lissonka
06.09.2016
Они грозить могут много чем, в том числе и противоречащим законам. Если сами не разбираетесь в законах - обратитесь к специалистам, дешевле выйдет.
я в законах разбираюсь - мне нужна практика. Она зачастую по регионам разная. спасибо
pover.su
06.02.2017
Нужна - так нарабатывайте, в налоговой за еду или на своих кошках.
:)
//по сути ветки - подать в ас на банкр могут, но не назначат без источников/будет их аушник могут и субсидарку - прям круизерами, бывает; на дира кто сейчас - могут за не подачу на банкр, причем в мировой по прописке - и взыщут пени за некий срок (напр с момента дирства по сейчас, до 50тру игого) со ссылкой на нк/гк/фз о банкротстве, как ни смешно это звучит для юристов общей специализации...но десяток таких решений видел, устоявших даж в апелляциях...
:(
я вам не буду отвечать сейчас подробно (уже тема не актуальна) , но конкретно по нашей налоговой очень интересная практика уже сложилась. Насчет нарабатывать-согласна. Но совет никогда не мешал. Спасибо.
DARA
12.09.2016
А все ли ладно с тем директором, которому продали фирму? Если он дир. еще в доброй сотне фирм, то налоговая просто начинает копать и ищет зацепки.
я не знаю - там была нотариальная сделка и как минимум покупатель фирмы вменяемый). Понятно, что тема не нова(.
157angg
12.09.2016
чем дело то кончилось?
а вы делалаи акт приема передач дел (в том числе и бухгалтерских бумаг, отчетности) между новым и старым директором?
дело только началось - был вызов на личный прием и беседа, в которой недвусмысленно сказали- что в судебном порядке все взыщут. Я такой практики пока не нашла. хорошо бы, чтоб все этим кончилось...

Да, акт они делали. и первички и всех документов (и даже есть приписка о наличии задолженности
157angg
13.09.2016
может скан акта сделать - с припиской, что новый директор задолженность видел, знал и официально им по ТКС отправить
а еще наверное лучше все эти беседы как то фиксировать, может на диктофон например, а также по ТКС запросить - в качестве например консультации (ведь имеем же право налогоплательщик консультироваться официально у налоговой, или в МИНФИН например письмо послать)))), на основании каких конкретно статей они собиратся взыскивать ВСЮ задолженность со старого, потому что голословно прессинговать это одно, а подпись свою поставить это другое
и потом, - может как то уточненками поиграть? вроде закон не запрещает совмещать усн и ндс, там просто раздельный учет надо вести
pover.su
12.09.2016
Практика такова, что иногда со ссылкой на закон о банкротстве в отдельных мировых судах удается мытарям взыскать с дира пени с момента вступления решения о привлечении в силу...но не более 50 тру, ессно. И это пока все, не более.
:)
спасибо
pover.su
12.09.2016
Незачто пока, вот если в обл/касс такое прекратить, или в вс -было бы за что...но пока не приносили такое, а адвокаты дальше апп не лазают...
:)
myship
30.03.2017
А Петров официально со счета фирмы не хочет оплатить эту задолженность?
pover.su
31.03.2017
myship писал(а)
А Петров официально со счета фирмы не хочет оплатить эту задолженность? ...

а может? есть бы чем - инкассой бы уже ога...угу?
:)
pover.su
31.03.2017
krasaffchik писал(а)
Ситуация - ООО имеет задолженность около 600 тыс.руб. по налогам. Данным ООО в период, когда возникла задолженность управлял например Иванов. Потом эту фирму продал Петрову (уже с задолженностью). В настоящий момент налоговая прямо предупредила ...

1.могут и во внесудебном - хотя до декабря 16го это не было прописано в законе.
2.не с иванова - кроме разве что ст.199 / погашение.
3. сейчас - если есть задолженность больше признаков банкротства - могут пытаться со ссылкой на оное - в мировом (до 50тру!) пени с петрова...И БОЛЬШЕ НИЧЕГО, грозить-пугать -да...могут, особенно если на их писульки реагируете нервно...
:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
55000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость