--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Придется ли платить за разбитое стекло?

1297
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Убри*
25.12.2016
Добрый день, прошу совета по следующему поводу.
Сегодня в магазине "Пятерочка" нечаянно вышла сквозь стеклянный проем. Задумалась, не заметила стекла, оно никак не было маркировано, выглядело как пустой проем. Ушиблась и напугалась, не порезалась чудом, стекло было обычное, не безопасное. Отвели в администрацию магазина и велели написать заявление, почему я это сделала. Написала правду, указав, что зрение имею плохое, хотя это тоже, наверное, значения не имеет. оставила телефон, по которому мне пообещали позвонить и уточнить сумму ущерба.
Магазин хочет с меня деньги за смену стекла. Утверждают, что остекление дорогущее.
Кстати, выяснила, что стекло было такое чистое и незаметное, потому что его только буквально на днях поставили после аналогичного случая - кто-то его не заметил и тоже вышел насквозь.
Каков прогноз событий, учитывая, что дверь не соответствовала требованиям безопасности стекла и изделий из него, применяемых в зданиях и сооружениях, не имела маркировки и не была выполнена из безопасного стекла?
Как правильно себя вести вообще, если наедут?
Вам следует упредить и написать в Роспотребнадзор заявление... прямо сейчас... Хотя можете предварительно связаться с хозяином (реальным) данного магазина и попросить от него бумагу, из которой следует, что он претензий к Вам не имеет, и намекнуть, что бутылочку шампанского (дешевого) Вы готовы принять в дар... так как испытали массу негатива как от инцидента, так и от поведения сотрудников... а Вы взамен после готовы проконсультировать его, какие стекла и где надо ставить...
Убри*
25.12.2016
Спасибо!)) Буду писать заяву.
Хотя поведение сотрудников не могу сказать, чтоб было прям безобразным. Все, включая меня, были в вялом шоке и тупо не знали, что делать. Больше всего сотрудница убивалась, что не знает, как теперь закрывать магазин с дырой в фасаде. Правда, и про здоровье никто не справился. А могла и покалечиться.
Они оказывали на Вас психологическое воздействие и скрывали свою вину и вину руководства магазина, при этом прямо говорили, что Вы должны будете компенсировать причиненный ущерб... про угрозу Вашему здоровью Вы верно сами подметили... стекло могло быть в Вас уже... а им по барабану...
Qavai
25.12.2016
ну стекла в такие места нужно ставить такие, которые нельзя разбить
Убри*
25.12.2016
насколько я поняла, необязательно. Но стекло должно быть безопасным, то есть разбиваться по типу автомобильного, и маркированным на заметном месте.
А то торчит от пола до потолка обычное оконное стекло без единой бумажечки или перекладины какой. Изнутри вообще незаметно.
если знаков на стекле не было, то это нарушение Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
Согласно ч. 2 статьи 36 Регламента Параметры и другие характеристики строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать ТРЕБОВАНИЯМ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.
В соответствии с п. 5 ч. 5 ст. 30 Регламента в проектной документации зданий и сооружений должно быть предусмотрено размещение хорошо различимых предупреждающих знаков на прозрачных полотнах дверей и перегородках.
По фактам, изложенным вами в обращении в контролирующий орган, могут провести проверку и составить протокол по ч. 1 14.43 КоАП (от 100 т. руб на ЮЛ)
Убри*
26.12.2016
да, вчера с глубоким удовлетворением нагуглила этот закон.
Наверное, в магазине его тоже знают, поскольку так и не позвонили с требованиями оплатить им стекло.
только непонятно, куда писать. не нашел госорган, который уполномочен на осуществление надзора за эксплуатацией зданий. ну так, для устрашения магазина пригодится
По статье КоАП РФ орган ищется, если что...
там по этой статье хренова туча органов может. ибо регламентов много всяких, и соответственно и надзоров много
Я в сторону Роспотребнадзора склоняюсь...
а мне кажется, это кто-то из муниципальных инспекций
в градостроительном кодексе сказано, что орган МСУ, но они могут только выдать рекомендации по результатам осмотра
Я бы претензию на магазин накатал, с требованием компенсации и угрозой настучать в Роспотребнадзор :)
Убри*
26.12.2016
фиг с ней, с компенсацией, я им не хочу гадить, лишь бы они не гадили мне)
а судя по тому, что со вчера еще никто не позвонил - может, решили, что себе дороже.
так-то я на низком старте отправить заяву.
Срок исковой давности - 3 года... если что... и мало ли, какие у них креативные юристы... Потому я и предложил решить вопрос и забыть...
Почему фиг с ней? если
Убри* писал(а)
Ушиблась и напугалась
Поняла и простила... пустяки, дело то житейское....
Про риски я отметил и указал, как надо действовать. НО! ТС сама вправе решать...
Аналогичный случай произошел зимой несколько лет назад на моих глазах в Спаре на Мещере. Парень стоял передо мной в кассу и видимо очень торопился, потому что взял такой быстрый старт, что стеклянные двери не успели раздвинуться и он с разбега врубился в стекло. Двери выдержали, а парень рухнул на пол, потеряв сознание. Пока он лежал на полу из персонала магазина к нему так никто и не подошел. Впрочем и покупатели равнодушно проходили мимо. Какая-то бабулька и я помогли бедолаге подняться и прийти в себя. Предупреждающих наклеек на дверях не было. Так что это Вы должны предъявлять претензии магазину, а не они вам.
привет мать))))
шли упырей лесом, а сама выпимши по пятерочкам не шарься
Убри*
26.12.2016
дак оно бы и не так обидно, если б выпимши, а то ни в одном глазу как халк двери пробиваю насквозь!
зрение на боярышнике потеряла?
Убри*
26.12.2016
раньше еще, на компоте
вишневая косточка в глаз попала?
Убри*
26.12.2016
рикошетом.
Чегоооооо? не было тебя на компоте!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.