--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Определение об отказе в отмене СП и восстановления срока ИД. Как быть дальше?

227
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
79811547489
23.02.2020
В декабре 2019 года я абсолютно случайно узнала, что в отношение меня в августе 2019 года открыто Исполнительное производство по микрозайму, взятому в 2016 году. Информация о возбуждение ИП (и исполнительный лист, далее ИЛ) была направлена почтой на адрес моей постоянной регистрации, где я фактически не проживаю, никогда не проживала, доступа в квартиру не имею. Временная регистрация по месту фактического проживания с 2017 года у меня по другому адресу, в другом городе.*
Естественно, никаких уведомлений я не получала и нигде не расписывалась.
Более того, лицо, указанное в качестве Истца, мне не известно, действует по договору цессии. Информации о передачи договора по договору цессии я не получала. В 2016 году я действительно брала несколько микрозаймов, но точно не и на такую сумму и не у юр.лица под таким названием. Более того, я все взятые займы выплатила в полном размере и вовремя. Займы брала через интернет, никаких бумажных договоров, конечно, нет.
В декабре я 2019 года, сразу же, как только узнала о наличии судебного приказа, я подала заявление о восстановление сроков исковой давности и отмене судебного приказа, а так же заявление с просьбой предоставить для ознакомления ИЛ. Но мне отказали в связи с тем, что я не представила временную регистрацию, действующую на момент вынесения Приказа. Приказ для ознакомления по заявлению мне предоставили.В середине января 2020 года (сразу после получения Приказа на ознакомление) я подала заявления на восстановление срока ИД и отмену Приказа повторно, дополнив нужными документами. Но мне снова отказали (выслали определение об отказе), мотивируя отказ тем, что "то, что я проживала в другом месте - это мои проблемы, надо было заранее подумать о том, как я буду получать корреспонденцию". Самое смешное, что на момент вынесения ИЛ, в этом же суде у меня был в стадии прений процесс с коммунальными службами, и приставам прекрасно был известен мой фактический адрес, как и то, что по адресу постоянной регистрации я не проживаю. Ещё в определении судья указал, что якобы я "не указала факт, что проживаю по другому адресу, в кредитном договоре, тем самым я совершила намеренное преступление". На тот момент, когда я брала займы, у меня не было временной регистрации по месту фактического пребывания, был только договор аренды помещения. Но в тех электронных анкетах, где были пункты "адрес регистрации/адрес фактического проживания", я заполняла их реальными данными.
Что мне делать в этой ситуации?
Я была на консультации у юриста в отделе соц.защиты, она сказала мне, что мне надо подавать кассационную жалобу на вступившее в силу решение. Но у меня есть сомнения: все-таки кассационную или сначала подать частную жалобу? Можно ли их подать одновременно?
Надо ли описывать ещё раз аргументы, которые я ранее указывала в заявление в мировой суд? Или просто указать, что я не согласна с решением мирового суда просить пересмотреть?
,
onna12
23.02.2020
а как насчет того, что вы виноваты в том, что и пальцем не пошевелили для того, чтобы почта , адресованная вам (а это вряд ли любовные письма) до вас аккуратно и вовремя доходила?
никто за вас ваши вопросы регистрации и получения почты решать не обязан, даже если вы все выплатили (только как видно документов об этом предоставить не можете).
и статья специальная для такого случая имеется в законах - 165.1 гражданского кодекса называется.
это так, к слову.

по сути - пишите кассационную жалобу. прикладывайте документы о полном погашении займов (а не слезливые нюни "я не получала патамушта...."). может и повезет вам.
Человек официально зарегистриован по месту пребывания. Как он может обеспечить получение по месту регистрации, если он пребывает в другом городе? Законом запрещено регистрироваться по месту пребывания в другом городе? Да, она должна была сообщить о смене места пребывания кредитору, но ТС говорит, что не знает про существование такого договора
onna12
24.02.2020
а я вам отвечу.
если некто зарегистрирован по постоянному месту жительства в одном месте, а также зарегистрирован и фактически пребывает по иному месту жительства, то в смысле ст.165.1 ГК РФ этот некто обязан обеспечить переадресацию почты на свой актуальный адрес.
всего-то делов.
но люди предпочитают создавать себе проблемы, вместо того чтобы их решить один раз - и продлевать переадресацию на почте раз в полгода. 400 рублей кстати.
ham
24.02.2020
Справедливости ради могу отметить что зачастую все же прокатывает и можно отменить заочку а уж судебный приказ?))
onna12
26.02.2020
не, ну кто ж против то?))) попытка не пытка, а полезный опыт на свою хребтину)))
ham
26.02.2020
onna12 писал(а)
попытка не пытка, а полезный опыт на свою хребтину))) ...

Бгггг)))
В мемориз)))
.
Договор-то в каком виде был якобы заключен? В деле с ним ознакамливались?
79811547489 писал(а)
Но мне отказали в связи с тем, что я не представила временную регистрацию, действующую на момент вынесения Приказа.

это было фактически то единственное, что надо было дать, к юристам надо было тогда пойти, что ж вы!
а посторное заявление об отмене с приложением нужного докуменента невозможно
теперь у вас приказ вступил в силу, на него может быть подана только кассационная жалоба.. (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ). Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.
аргументы надо излагать, отмена в кассации просто потому, что вы не согласны с приказом, быть не может
кассация - это совсем это другая процедура, чем отмена приказа
Всё верно, кассация, но нормы ГПК РФ немного изменились...
www.consultant.ru/document/c...0af52631342224d/

И ещё отмечу, если был рассмотрен вопрос о восстановлении процессуального срока, то согласно ч. 5 ст. 112 ГПК РФ определение мирового может быть обжаловано частной жалобой в районный...

То есть разумно сразу обжаловать определение о сроке и уложиться в трёхмесячный срок кассационного обжалования... придётся параллельно подавать... не трудно же... некие шансы просматриваются... хотя прояснять надо факты и доказательства...
79811547489 писал(а)
Но мне отказали в связи с тем, что я не представила временную регистрацию, действующую на момент вынесения Приказа. Приказ для ознакомления по заявлению мне предоставили.В середине января 2020 года (сразу после получения Приказа на ознакомление) я подала заявления на восстановление срока ИД и отмену Приказа повторно, дополнив нужными документами

ту не по срокам отказано, и в первый и во второй раз
На самом деле с отменой приказа вроде как всё просто - так как нормами ГПК РФ срок для подачи заявы установлен 10 дней со дня получения копии приказа. А вот тут два взгляда... Первый - нет доказательств именно получения дожником копии - выходит срок начнёт течь когда спустя годы должник реально получит копию приказа... И ничего восстанавливать не надо... И у практикующих юристов таких отмен у каждого было не по одной в практике...
При этом хочу обратить внимание, что нормы Главы 10 ГПК РФ не содержат чёткого закрепления того, что копия приказа (судебное извещение) считается вручённой, если адресат не получал по неизвестным причинам...
А с другой стороны - если форально 10 дней прошло, то всё, срок пропущен? Это иная точка зрения...
Ст. 165.1 ГК РФ не так уж однозначно применима к рассматриваемым правоотношениям, регулируемым нормами ГПК РФ. И обстоятельства не вполне зависили от адресата. Но если принять эту точку зрения, то тогда восстанавливать срок надо пытаться... но лучше этого не делать никогда практически, а сразу настаивать, что 10 дней не прошли - копия получена вчера, иного нет!
Плюсуюсь. Все может оказаться проще, чем кажется. Клиенту от приставов пришла бумага об открытии исполнительного производства по коммуналке за лохматы годы. Готовилась, писала, восстановление сроков и пр.пр. Пришла в суд знакомится с делом, спрашиваю: где квитанции об отправке? Ответ: мы отправляем (если отправляем)! простыми письмами. У нас тысячи дел, мы разоримся.
Пишите (здесь и сейчас, от руки (ужас) и попроще) заявление об отмене. Через 7 дней получила отмену. Мировой суд, правда.
ТС уже эту стадию прошла по своему тернистому пути... обратной дорги нет - только путь вперёд! И не простой...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.