--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как поступить с деньгами после смерти человека?

Гражданское право, физлица
270
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Приветствую всех. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Умерла жена. Все документы о браке и о смерти имеются. После смерти у нее остались деньги на счету в Сбербанке и в Тинькофф банке. В Тинькофф банке помимо карточного счета есть еще и вклад. Общая сумма всех этих счетов и вкладов вполне ощутимая.
Есть два варианта и никак не пойму, какой лучше.
Вариант 1. Официальный. Пойти к нотариусу, оформить свидетельство о наследстве (или как там оно называется), подождать 6 месяцев, вступить в права наследства, заплатить 13% налога и в призрачной перспективе получить эти деньги.
Вариант 2. Наверное, тоже непротивозаконный. У меня есть доступ к её интернет-банку и картам. Я знаю все пин-коды, логины и пароли. Может, имеет смысл снять все эти деньги? Но тут я немного опасаюсь, что может возникнуть какая-то разборка, банк прочухает, что их клиент мертв и что деньгами распоряжался я и не грозит ли это какой-то уголовщиной.
Подскажите, как лучше поступить. Заранее благодарствую за дельные советы.
а кроме ВАс, есть еще наследники???
Дак а кто ж его знает, кто по закону считается наследником... У неё есть дочка наша общая (7 лет), я, оба её родителя и родной брат с женой и двумя детьми.
Вы, дочь, родители умершей..
так у вас толпа наследников..как минимум дочь и родители ее еще..Только через нотариуса, мой Вам совет
Если нет наследников 1 очереди, то банков Вам опасаться не стоит - срочно всё снимать, если не теряете на процентах ... хотя по закону - к нотариусу, его покормить и т.д.
А если я не захочу кормить нотариуса и сниму деньги со всех счетов до нуля, а потом оповещу эти банки о смерти их клиента (ну чтобы они счета эти закрыли) и приложу все необходимые подтверждающие смерть документы - это не страшно последствиями? Разногласий с родителями жены относительно этих денег у нас нет.
Бусы Псаки писал(а)
потом оповещу эти банки о смерти их клиента (ну чтобы они счета эти закрыли) и приложу все необходимые подтверждающие смерть документы - это не страшно последствиями?

Не рекомендовал бы оповещать... сами закроют...
А вот при живых родителях усопшей.. не рекомендовал бы химичить... так реально можно и до уголовки... идите все к нотариусу, пора кормить...
pover.su
25.06.2019
Юристище писал(а)
Бусы Псаки писал(а) <br> потом оповещу эти банки о смерти их клиента (ну чтобы они счета эти закрыли) и приложу все необходимые подтверждающие смерть документы - это не страшно последствиями?
<br> Не рекомендовал бы оповещать... ...

Саш, а подумай - если снять после офф даты смерти - обязан ли банк при обнаружении ФАКТА - сообщать? и нет ли фильтров ТАКИХ у мониторинга?
:(
так чтА уголовка - и блокировка...это не одно и то же!
Банку как бы фиолетово, но мало ли...
Большие риски от родителей и детей...
horntail
25.06.2019
Бусы Псаки писал(а)
вступить в права наследства, заплатить 13% налога

Не будет налога, успокойтесь.
К лицам, с которых взимание пошлины за факт принятия наследства по закону о наследовании и по завещанию не производится, причисляются следующие категории:
oлица, которым переходят банковские депозиты и иные активы, обозначенные в п. 5 статьи 333.38 налогового кодекса РФ;
Дак нет завещания-то. Она в 33 года умерла, кто ж в эти годы о завещании думает...
horntail
25.06.2019
Так вы по закону 50% наследуете + из оставшихся 50% вы + дочь + родители (если пенсионеры). Завещание тут ни при чем.
50% он не наследует, это его супружеская доля, которая не является наследственным имуществом, поскольку наследодателю не принадлежит..
horntail
25.06.2019
Да, тут неверно написала.
horntail писал(а)
+ родители (если пенсионеры)

уверены?
horntail
25.06.2019
ГК обновили?
В этой части - нет) ч. 1 ст. 1142 ГК всегда такой была)
С ума-то не сходите.. Снимать он собрался..
Вперёд к нотариусу принимать наследство - получите свою долю в нём, остальное не Ваше.
К какому именно нотариусу обращаться? К любому или по месту жительства умершей?
А если нет разногласий с родителями жены и семилетней дочкой?
В СБ карта точно блокируется быстро. Про депозиты не в курсе.
К нотариусу, который имеет право вести наследственные дела.
И только через нотариуса.
horntail
25.06.2019
А как Сбербанк узнает, что человек умер?
Чистое любопытство.
Сегодня разногласий с родителями наследодателя нет, завтра - есть..
И если Вы думаете, что наследством малолетней дочери можете распорядиться по своему усмотрению - ошибаетесь.
П. 3 ст. 60 СК РФ: Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 Гражданского кодекса РФ. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с гл. 45 ГК РФ, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом от 24.04.2008 No 48-ФЗ <<Об опеке и попечительстве>>. Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом <<Об опеке и попечительстве>>.
Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом <<Об опеке и попечительстве>>.

Нужно объяснять, как может быть квалифицировано с точки зрения уголовного права завладение чужими денежными средствами?
К нотариусу! Не вздумайте снимать...
Только что был в Сбербанке. Сказали, что надо, конечно, наследство бы оформить и через нотариуса. Но потом сказали, что если я сам сниму деньги, то вроде ничего противозаконного в этом нет и что многие люди так и делают. А потом через 6 месяцев можно унаследовать этот счёт с 0.00 рублей и его закрыть.
Как в Тинькофф банке не знаю. Он вообще мутный какой-то...
Бусы Псаки писал(а)
Но потом сказали, что если я сам сниму деньги, то вроде ничего противозаконного в этом нет и что многие люди так и делают.

Вам же пояснили... УК РФ... Кража... или грабёж... или разбой... Вы незаконно чужое похитить хотите...
Вы к врачам тоже ходите рассказать о советах соседки об уринотерапии?)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.