--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто платит за жильё

665
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ManFromTown
14.11.2017
Такая ситуация: Человек стал собственником квартиры. В квартире прописан и проживает предыдущий собственник (в данном случае родственник). Квитанции за услуги ЖКХ так и приходят на его имя. Обязательно ли переоформлять бумажки что бы квитанции приходили на имя собственника (он тоже прописан в квартире)? Т.е. вопрос в том, может ли оплачивать услуги прописанный на данной жилплощади человек, а не собственник?
1. сделайте, чтобы разделить чьи начисления - возможные долги
2. дайте человеку в руки квитанцию и пусть идет платить, паспорт при этом не просят. иливы это договором оформите?
Тут дело не в дележе. Интересует вопрос: имеет ли значение на чьё имя приходят квитанции за оплату ЖКХ ... на имя собственника или человека не имеющего доли в этой жилплощади но зарегистрированного на этой жилплощади.
я вам ответила - надо не лениться и сменить по всем службам
воспользуйтесь поиском- тут много тем, что пришли после пересчета долги предыдущего собственника
Всё можно, особых рисков для Вас нет...
Ст. 31 ЖК РФ для начала почитайте и уясните некие моменты...

Риски всё же есть у Вас... Надо в обслуживающей организации отметиться и показать выписку из ЕГРП...
AlexY2
15.11.2017
У мировых судей по судебным приказам такой разброс мнений - мама не горюй.

Кто то взыскивает просроченную задолженность по квартплате лишь среди зарегистрированных в квартире, пропорционально их количеству по выписке из домовой книги, кто только с собственников по выписке из ЕГРН. С детьми вообще интересно - некоторым судьям достаточно совпадения фамилии и отчества ребенка с фамилией и именем проживающего там лица мужского пола и он автоматом назначается отцом, даже если ни подтверждающих документов, ни хотя бы записи в домовой книге о степени родства нет и с "отца" взыскивается 100% долга ребенка, другие судьи таким образом только 50% долга взыскивают (остальные типа должна мать платить, которую по отчеству привязать к ребенку никак не получится), а третьи требуют предъявлять документы о степени родства проживающих в квартире, которых поставщик коммунальных услуг просто нигде не сможет взять (разве что ранее каким то образом копии не попали к нему от самих жителей).
Полагаю, ТС о другом спрашивает и заботится...
AlexY2
15.11.2017
Так я как раз про то - даже судьи не могут определится, кто должен платить за квартиру :)

Так что разницы в том, на кого оформлен лицевой счет никакой нет.
AlexY2 писал(а)
даже судьи не могут определится, кто должен платить за квартиру

Это для меня вообще не аргумент... недалёких людей масса... как и профнепригодных по истинной сути судей... и что теперь ? стать идиотом ? :-)

И я всё же об ином... ТС, по-моему, хочет избежать для себя негатива...

AlexY2 писал(а)
Так что разницы в том, на кого оформлен лицевой счет никакой нет

Возможны случаи, видимо... но спорить не буду...
О другом... Никто никому не должен. Нет никаких долгов ни по квартплате ни по чему ещё. Всё оплачивается вовремя. Меня интересует такой простой вопрос: имеет ли значение чья фамилия в квитанции за услуги ЖКХ: собственника или человека просто проживающего и зарегистрированного на этой жилплощади. Должен ли я бросать все дела и бежать со всякими выписками в отдел абонентского обслуживания ДУКа...
это называется- ответили три раза, ответ не понравился, и в дук идти лень
зачем задавать вопрос?
AlexY2
16.11.2017
ДУКу данные о том, кто является собственником нужны исключительно для взыскания просроченной задолженности. Если всё платится вовремя, кто там в платежках записан им по барабану, пусть хоть британская королева.

А вот когда образуется задолженность, то тогда сперва ДУК попытается подать заявление на судебный приказ по выписке из домовой книге на зарегистрированных жильцов, если его судья не примет, то ДУК закажет платную выписку из ЕГРН и подаст уже на собственников.

А вот для жильцов это более важно, в первую очередь для получения жилищных субсидий - их не оформят если лицевые счета зарегистрированы не на заявителя.

И всё...
Спасибо. Теперь всё более менее понятно.
Ysishki
16.11.2017
В качестве аргумента за поход в ДУК (кстати, не понимаю, какие проблемы туда сходить): вы вот сейчас живите дружно с прописанным, щи из одной кастрюли едите. А вот случись чего - можете получить иск от вашего сожителя о возмещении расходов на содержание жилого помещения. Платит-то он по документам.
есть и такой риск... за три крайних годика накопится... и прилетит...
Мой рабочий график не согласуется с рабочим графиком ДУКа. Иду вот уже три месяца туда и никак не дойду ))). Вот и решил выяснить есть ли какой криминал в том что квитанция до сих пор не на собственника оформлена.
а если позвонить и спросить, как быть? я по электричеству меняла сканами свительства + заявления на электронку сбытового отделения
Lissonka
16.11.2017
ManFromTown писал(а)
Такая ситуация: Человек стал собственником квартиры. В квартире прописан и проживает предыдущий собственник (в данном случае родственник). Квитанции за услуги ЖКХ так и приходят на его имя. Обязательно ли переоформлять бумажки что бы квитанции приходили на имя собственника (он тоже прописан в квартире)? Т.е. вопрос в том, может ли оплачивать услуги прописанный на данной жилплощади человек, а не собственник?


Смотря что вы хотите получить в результате. Или от каких рисков вы себя хотите оградить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.