--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна помощь грамотного юриста по вопросу продажи/выкупа доли в квартире

Недвижимость и операции с ней.
390
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katena5
23.05.2019
Вкратце, моей сестре двоюрдной после смерти отца полагается 1/15 доля в 2х комнатной квартире.
Сама она на контакт не идет,общаемся через ее риэлтора,предлагает нам выкупить долю за 430 тысяч изначально,сейчас сбавил до 200тысяч.
Утверждает что если мы согласны выкупить долю сами то уведомление о продаже доли высылать не обязательно.Риэлтор из компании смени Квартиру,что то не внушает доверия...Цены с потолка просто,дом у нас 40 лет,не новостройка,полагается ей 3 м в нашей квартире,доля не выделенная,неужели такие покупает кто то? Как нам действовать? Оговорюсь< мама опекуном была ее отца 12 лет,ей досталась его квартира,но она решила и к нам тоже влезть,похороны организовывали мы,долю в квартире нашей и его квартиру оплачивали тоже мы. Какие есть варианты? И модно поподробнее об уведомлении о продаже,должны ли мы его получить...Или они хотят легких денег с нас ? 20тысяч за 3м невыделенной доли?
ham
23.05.2019
Крайне проблемная квартира, тем более что стороны никак не могут договориться...
Варианты решений:
1. Попытаться договориться с двоюродной сестрой и выкупить эту долю
2. Попробовать сделать принудительный выкуп доли:)
Уведомление о продаже нужно только когда продается посторонним. Но как человек занимающийся недвижимостью могу сказать что шансов того что кого то сильно заинтересует 1/15 в хрущевской двушке стремится к нулю...
по варианту признать незначительной, второму, проще, оценка судебная, да и разговоры- договоры в другом ключе через суд ведутся
katena5
23.05.2019
Не поняла Вас...что проще и кому? Модно ли также взыскать с сестры коммунальные платежи за 3 года по 1/15 доли и затраты на похороны и установку памятника ее отцу? Т.к. Квартира отца отошла ей,полностью,хотя мама опекуном 12 лет,так еще и тут попросит 200 тысяч....нужны какие то пути,чтобы так же ей нос утереть...было бы просто....отдать 200тысяч,да и нет их... Может кто то готов помочь? С гарантией результата ,если есть вероятность успешного исхода
ham
23.05.2019
katena5 писал(а)
Может кто то готов помочь? С гарантией результата ,если есть вероятность успешного исхода

что то это мне напоминает...типа мы вроде готовы заплатить деньги но не столько и то после выигрыша...
katena5
23.05.2019
А всем бы только деньги содрать,ничего не сделав... Всем бы подлататся поскорее недели помочь.
как риэлтор вот пример такой добродушный у сестры для нас старается мило снизив цену с 430 до 200тысяч... Будто мы дураки,кто за 430 то у него купит потом??? По закону снизить стоимость чтобы продать 3им лицам нельзя же...
ham
23.05.2019
1. давайте каждый будет говорить сам за себя.
2.если вы пришли в надежде решить ваш вопрос за бесплатно то могу напомнить поговорку "здравствуйте бесплатный доктор! Ну здравствуйте безнадежный пациент)))

Насчет того что снизить стоимость по закону чтобы продать третьим лицам нельзя это что? Ваша сестра имеет право продать свою долю за абсолютно ЛЮБУЮ цену однако поскольку у вас есть преимущественное право выкупа то прежде чем продать она должна вам предложить выкупить эту долю.
Еще раз повторяю что возможен принудительный выкуп доли. Но для этого необходимо соблюсти определенные формальности и за бесплатно этого делать никто не будет. а занятия самоварством не всегда приводят к нужному результату.
Вы даже на вопрос не ответили сколько еще собственников у данной квартиры..у вас краеугольным камнем стоит как бы поменьше заплатить и пофиг на все остальное
katena5
23.05.2019
Я вам как бы ответила. 3 чел ещё в доле. Насчет суммы меньшей,я о том ,что если нам они предложили 430 тыс,то продать другим они дешевле не смогут... Поэтому и снизили до 200тыс... С таким отношением я бы и копейки не дала...так рассуждаете со стороны,неизвестно как бы вы легко и непринужденно ехидствовали на нашем месте... И приготавливали от 200-430 тысяч,когда вам в течении года говорили что претендовать не будут
ham
23.05.2019
я не ехидствую. Я оцениваю факты. все доводы о том кто что для кого сделал это оставьте для посиделок на кухне. Для суда решающее значение будут иметь документы и факты. Можете доказать замечательно нет-досвиданья. Для общего развития в продолжении этого спича рекомендую к прочтению ст. 56 ГПК РФ.
Кто за кем ухаживал это лирика. для общечеловеческих отношений да но для суд в решении должен указать ФАКТЫ.
для всего остального нужно оценивать документы.
Ответили да...в собственниках папа...тот который умер или другой?
Поймите уже наконец что без документов можно оценить вашу ситуацию только по словам. И никому не надо вытягивать ее из вас клещами.
katena5
23.05.2019
Все документы у нас на руках имеются. Ее мы не видели лет 20 вообще.
ham
23.05.2019
katena5 писал(а)
Все документы у нас на руках имеются

Супер! А здесь вы зачем?
зы: напоминаю это не форум экстрасенсов...
katena5
23.05.2019
Чтобы с вами перерикаться неужели непонятно?
Спасибо за помощь. Идите лучше спать
ham
23.05.2019
а я ведь хотел вам помочь...в таком случае интернет вам в помощь:)
зы: и не надо указывать куда надо идти...
Выбирайте юриста... я вот примерно так расцениваю (оптимистичный для Вас вариант). Кадастровая стоимость какова двушки? Примерно 1 700 000 ? Рыночная реальная цена примерно такая же, полагаю... Отсюда видим, что долька тянет на 120 000 максимум... Предложите 150 000, типа у суперюристов всё прокачали, затратив 30 000. И ждите реакции...
Иск. о котором тут говорят, сочинить не проблема. И шансы некие имеются, хотя верно отмечают, что юрист документы изучает и иные доказателства обеспечивает до подачи иска... гарантий порядочный юрист, как правило, не дает, а оплатить его труд надо и желательно авансом, таковы реалии бытия...
ham
24.05.2019
ну ты уж загнул....где ты видел двушки за 1,7?в среднем около 2
Тебе виднее, конечно, но я же про реальную цену с учетом некоторого дисконта. Более того, я же предложил ТС выплатить 150 000 за 3 квадрата, то есть это выше рынка всяко...

и ВС РФ вроде как владельцев таких долек решил на порог не пускать... выкуп ... самое оно...
ham
24.05.2019
Ситуация то в другом...Зачем нужна эта круговерть?Ну владеет она 1/15 и владеет. жить она там не живет значит вопрос в другом и на ум приходит только желание продать эту квартиру а продать без нее они не могут.
Вопрос решаемый но ТС я так понимаю хочет решить этот вопрос за 5/10 тыс рублей чтоб на выхлопе получить решение всех своих проблем. Но никто за эти деньги связываться не будет ибо необходимо соблюдение некоторых условий для того чтобы как можно ближе приблизиться к результату- принудительный выкуп доли помимо желания сестры и не за 400 тыс а за кадастровую стоимость
Иск сносный за 10 000 написать вполне можно... разве не так? Или типа надо дело в суде вести годик и за это минимум 30 000 сверху? Рынок, цены договорные, как и услуги и их качество... ТС пусть решает, тема исчерпана по сути...
ham
24.05.2019
Дело не в самом иске как таковом а в позиции и обеспечение доказательств.
зы: Возьмешься за подобное за 10 000?? бери!
Я иски пишу, как правило, при подготовленной доказательной базе... хотя не гарантирую успеха... так как 11 200 000 = 0 порой... по мнению суда... И кроме того, в НН примерно 10 000 граждан, готовых за 10 000 рублей что-то там нокорябать и уверить ТС, что всё будет в шоколаде... :-)
ham
24.05.2019
что то написать и довести дело до конца это разные вещи. написать то можно что угодно)))
полностью согласен!
а тут можно сэкономить, и юриста на суд не брать, а ограничиться оплатой иска
вы разве не знали, что так многие делают?)
ну результат я вам рассказывать не буду
есть и другие варианты))
конечно, еще бюджетнее расспросить юриста, запоминая ответы, что делать
такие иски я тоже видела
не, я не про это.
я про свой прошедший процесс, где представитель истца, присутствующий во всех заседаниях, - профессиональный юрист, оказался подарком для ответчика)
katena5
24.05.2019
Вот и я о том же... 5-10 тысяч не деньги видимо, причем о сумме с автором выше никто не договоривался и не планировал...Зачем цену набивать и продолжать вести дебаты о моих намерениях кому сколько заплатить или не заплатить...
katena5 писал(а)
коммунальные платежи за 3 года

можно только содержание и кап. ремонт
когда отец умер?
katena5
23.05.2019
В июне 18 года,доля отца 12 лет как после смерти бабушки( его матери)
если он умер в 18м, то на каком основании вы с нее за три года хотите?
katena5
23.05.2019
Я не хочу,спрашиваю. У него доля 12 лет,у ее отца была,он не жил же тут и не платил....так же и с его квартирой
katena5
23.05.2019
Договорится невозможно,т.к. Сестра на контакт не выходит...все вопросы через риэлтора,который отрабатывает свои деньги,предлагая суммы в 430 тысяч,потом 200тысяч,это очень большая сумма....
Можно поподробнее о принудительном выкупе доли?
Вот вы говорите, что договориться невозможно, а я не вижу этого, т.к. продавец снижает цену. От вас какие предложения по цене поступали?
А сколько вы готовы дать за её долю?
katena5
24.05.2019
Не больше 150тыс
Так предложите. Такие вещи в первую очередь переговорами решаются. В позу в этом вопросе не нужно вставать.
И не нужно ждать, что юристы все ваши проблемы бесплатно решать. Очень зря вы так по-хамски с коллегами моими тут разговаривали.
люди и бизнес до их пор еще не поняли, что дешевле решить вопрос переговорами, чем столкнуться с рулеткой в виде суда
Насмотрятся передач всяких, типа Час суда и т.п., а потом - юристы плохие, гарантий не дают
onna12
24.05.2019
Красный бантик писал(а)
Насмотрятся передач всяких, типа Час суда и т.п., а потом - юристы плохие, гарантий не дают

золотые слова!!!!!!!!
katena5
24.05.2019
Хамски разговаривать и насмехаться не я начала
моя цифирь!
onna12
24.05.2019
автор, вы эмоциональны, а это зря.
Ухватите сознанием все мудрые мысли, которые просто так, забесплатно, рассказали вам мои коллеги.
Еще раз расскажете кому и куда идти - сами туда пойдете (имею ввиду бан, и, конечно, - ПЛАТНУЮ консультацию юриста)))))
katena5
24.05.2019
На платной консультации я уже была... Если я здесь спросила совета,этим не означает что я горжусь за халявой и ищу кто бесплатно пойдет представлять мои интересы в суде... Зачем все переворачивать с ног на голову?
Закройте тему и всё. Идите спать в позднее время, это не идите на .... если что... Зачем угрожать баном в таком случае?
katena5 писал(а)
На платной консультации я уже была..

И что там интересного услышали и отличного от того что тут озвучили?
katena5
24.05.2019
Прошу закрыть тему. Всем спасибо за помощь и дебаты
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...