--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Применимость протокола общего собрания ООО об отказе от нотариального оформления

Административка+Регистрация+Лицензии+Надзоры
195
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
23.05.2017
Есть ООО, 2 участника. В прошлом году для одобрения сделки по кредиту банк потребовал нотариальное заверение подписей участников на протоколе общего собрания. Для того, чтобы потом не заверять подписи участников собрания в дальнейшем, в этом же решении отдельным пунктом прописали, что по всем последующим решениям подписи участников у нотариуса заверяются, достаточно подписания протокола всеми участниками. Нотариус заверил это решение, всё нормально...

Недавно понадобилось ввести в состав ООО нового участника, с взносом в уставной капитал. Планировал заверить у нотариуса только подпись на регистрационной форме, а решение о принятии нового участника не заверять, т.к. имеется ранее подписанный протокол общего собрания участников ( заверенный нотариусом ) о том, что нотариальное заверение всех последующих решений собрания участников не требуется.

Нотариус говорит, что заверение нового решения по прежнему требуется, т.к. на это указывает императивная норма ГК, о том, что при увеличении уставного капитала обязательно заверение решения собрания участников нотариусом.

ВОПРОС : Кто-нибудь делал ввод нового участника с увеличением уставного капитала без удостоверения решения общего собрания нотариусом на основании ранее принятого и удостоверенного нотариусом решения о том, что нотариальное удостоверение необязательно ?
Не верите нотариусу или императивной норме?! :-)
Речь идет не о вере, а механизме выполнения конкретной операции. Причем желательно - без финансовых затрат на нотариальное оформление ( год назад было около 15 тыр ).
Ysishki
23.05.2017
Тоже не поняла вопроса. Ст.17 п.3 - никак не обойти эту норму.
Ysishki
23.05.2017
И, кстати, будете увеличивать уставной капитал, внесите в Устав заодно и пункт о том, что решения общих собраний не нужно заверять у нотариуса.
Спасибо за указание на ст.17 Закона об ООО :

3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Но если я внесу в устав положения, что не надо заверять, получается меня это всё равно не спасет, т.к. нотариус всё равно будет нужен ?
Если я напишу у себя на лбу, что у меня 31 см, то это что-то изменит? :-D
Думаю, что Ваш лоб не является документом, регулирующим права и обязанности участников ооо.
А что Вы скажете про императивные нормы права? :-) Их можно изменить по Вашей воле?
В данном случае - конфликт норм. ГК предусматривает, что собрание может установить иной порядок удостоверения.
Приведите эту норму... из ГК РФ... о которой ВЫ упомянули... ДОБУКВЕННО...
3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
ГАРАНТ:

См. пособие по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, направленное письмом ФНП от 1 сентября 2014 г. N 2405/03-16-3

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/4/#ixzz4hu11BJk5
И что это? Откуда? :-)
И где написано то, о чем Вы утверждаете? Я про увеличение уставника... где коллизия?
Я же выделил жирным шрифтом. Принятие решения об увеличении уставного капитала - компетенция общего собрания участников.

"...Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении ... общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ ... не предусмотрен ... решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно..."

Участники приняли решение, проголосовали за него единогласно, отразили в протоколе, что нотариус - не нужен.
Ваша логика порочна, коллизии нет . Удачи!
pover.su
23.05.2017
Спектр писал(а)
общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

:)
не учили вас юризму, или не так учили. не в том месте. только не обижайтесь - ошибка ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ, как мне кажется (не вникая) ответ на ваши иллюзии нотариус вам дал правильный, только не обижайтесь. ни на него ни на меня.
nodoubt
23.05.2017
Общая норма. А та, другая - специальная. Чета непонятно, в чем вы заплутали?..
Ysishki
23.05.2017
Это кардинальным образом изменит всю вашу жизнь, к.м.к.:-))))))))).
Ysishki
23.05.2017
Не спасет вас положение Устава. В Устав я предлагала внести такой пункт для других случаев, смены директора, например, смена адреса, наименования, для банка что-нибудь, ну да мало ли...
не спасет вас в единственном протоколе такая приписка на все будущие собрания
или в уставе делайте общую оговорку, или в каждом протоколе
pover.su
23.05.2017
Королева Белочек писал(а)
не спасет вас в единственном протоколе такая приписка на все будущие собрания <br> или в уставе делайте общую оговорку, или в каждом протоколе ...

а в уставе - поможет?
:)
Ysishki
23.05.2017
Должна, если нотариус не сильно упертый, но можно же и другого найти.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.