--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про замену стояков водоснабжения в многоквартирных домах

Гражданское право, физлица
785
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вчера общался с адвокатом из НОКИ, в её доме ТСЖ решило поменять стояки горячего водоснабжения и расклеило на дверях уведомления о том, что квартировладельцам надо обеспечить доступ к нишам, где эти стояки находятся. Понятное дело, что эта ниша у неё (как и у всех соседей) давно закрыта гипсокартоном и керамогранитом, сделан дорогой ремонт, и в таком случае придется ломать кусок стены и потом восстанавливать ремонт за свой счет.

Аварий на трубах в доме нет и не было. Решений общего собрания о проведении такого ремонта тоже нет.

В доме, где я живу, управляющая компания занимается примерно тем же самым, только меняет сразу все трубы и на горячую, и на холодную воду. Видимо, скоро дело дойдет и до моего подъезда.

По закону ТСЖ вроде как имеет право на доступ к общему имуществу дома, в том числе для ремонта (п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме) обязан
допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) в занимаемое жилое или нежилое помещение для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Предлагаю обсудить вопрос в том, обязан ли собственник по требованию ТСЖ ломать свое имущество (отделку) и восстанавливать её за свой счет?

Где тут баланс интересов сторон?
Вот такие решения судов есть на эту тему: https://kanavinsky--nnov.sud...=0&text_number=1
ham
17.08.2016
ключевые слова собственник обязан предоставить доступ остальное от лукавого. не предоставил фиг с ним выше и ниже стояк поменяют а если что случится потом со стояком то отвечать будет собственник
ham писал(а)
не предоставил фиг с ним выше и ниже стояк поменяют

Нет, если не предоставил - возможен судебный иск, см. выше.

Пока все сводится к тому, что лучше проиграть в суде и потом заволокитить вопрос через приставов, не исполнять решение суда и не пускать ремонтную бригаду. Даже если будут штрафы от приставов, то это обойдется дешевле, чем ломать ремонт.
Собственник обязан предоставить доступ к трубам, а не к поделкам.
Интересно, чем думают люди, закрывая наглухо коммуникации, у которых установлен срок службы и которые могут ломаться.
Так он не против предоставить, но только через люк ревизионный. ТСЖ это не устраивает, оно хочет чтобы стена была сломана.

Каким законом установлена обязанность собственника ломать стену, можно ссылку? Или может закон дает ТСЖ право ломать ремонт? Я таких законов не знаю.

В законе сказано: обязан предоставить доступ. Ну вот он и предоставил, через люк.
Давайте посмотрим на проблему с другой стороны.
ТСЖ обложит вашу входную дверь стеной кирпичной, в которой оставит проем 30х30 см. Вас это устроит? Вам же предоставляют доступ в жилище через проем.
Ваше сравнение некорректно. Если ТСЖ заложит мою дверь кирпичами, оно нарушит сразу букет законов. Во-первых, это будет самоуправство, 19.1 КоАП. Во-вторых, будут нарушены требования к путям эвакуации. В-третьих, реконструкция мест общего пользования осуществляется только с согласия всех собственников МКД.

А собственник, выполнив ремонт в своей квартире, не нарушил ничего, поскольку нет законов, регламентирующих размер ревизионного люка и запрещающих монтаж гипсокартонных перегородок и плитки.
Не нравится сравнение, давайте контрпример.
В трубе появилась течь (трещина, прогнила, вылез брак производства). Что делать будете? Ломать поделки.
глава семейства писал(а)
В трубе появилась течь (трещина, прогнила, вылез брак производства)

Это должно быть подтверждено актами или иными документами. А у меня новый дом, ему 5 лет, трубы там обычные, нормальные, срок службы у них - лет 20-30 минимум.
срок стальных водогазопроводных труб не более 10 лет((((
ADKO@
18.08.2016
А с современными экономиями на всем итого меньше :) Вот у нас в общежитии сделали ремонт отопления - новые трубы - за год на 10 погонных метрах 12 хомутов :)
деаэрацию (удаление активного кислорода) из воды на теплопунктах не делают, да и сталь не такая уж и углеродистая....
ADKO@
19.08.2016
Котельная наша вообще никакую не делает подготовку воды в системе отопления, а сталь скорее железо нежели сталь + тонкостенная меньше двух мм:)
А это не вы случайно замочили дяденьку предварительно его опетушив в задик?
ADKO@
20.08.2016
Первое - мои руки, второе - откуда пошло не интересовался, порожняк про задик забавный, но его ПЕТУШИНОЕ дупло меня не интересовало как и любое другое, к личностям таким не латентен в принципе, а этот вообще выбесил, что аж переклинило.
lionchik
17.08.2016
Начальник покемонов писал(а)
обязан предоставить доступ. Ну вот он и предоставил, через люк. ?

Обратился мужик в строительную контору:
-мне бы пару работяг , ремонт в квартире сделать.
В конторе отвечают:
-Сейчас никого свободных нет, но мы можем предложить 2 гинекологов.У них денег нет , так что на любую работу согласны.
Ну, делать нечего.Взял их.На следующий день прибегает: -дайте мне еще гинекологов.
-?
-вчера забыл ключи от хаты дать.Так они мне обои через замочную скважину поклеили.
:-D
Tracker
18.08.2016
Ломать и восстанавливать не обязан, обязан обеспечить доступ. Стояки входят в состав общего имущества МЖД. Работы по содержанию жилого дома включают осмотры элементов, стояк, это элемент. Согласно Приложению No1 Постановления Госстроя No170 осмотр проводится по необходимости.
Tracker писал(а)
Ломать и восстанавливать не обязан, обязан обеспечить доступ.

Вот я и пытаюсь понять, что значит - обеспечить доступ. В моем понимании, открыть лючок - это уже доступ, а если УК хочет ломать стены, то пожалуйста, пускай оплачивает восстановление ремонта.
Tracker
18.08.2016
https://www.google.ru/url?sa...ufLkMAxg&cad=rjt
по ссылке судебная практика.
Как я понимаю, доступ, это возможность проведения работ. Для измерения температуры трубы лючка достаточно, для замены трубы не достаточно.
По ссылке разъяснено. Если доступ не предоставить, а трубу прорвет и прольет кипятком этажей 10, то все ответственность будет на собственнике отказавшем в предоставлении доступа.
Обидно, конечно, что ломать придется. Кстати, о дизайне канализационных стояков в интерьере квартиры нужно думать на этапе выбора квартиры. В одной квартире видел коммуникации проложенными в самом центре квартиры, так напроектировали. Конечно, люди их закрывают, а напрасно.
ham
18.08.2016
открыть люк это не доступ ибо туда с паяльником не подлезешь. Не хочет собственник предоставлять доступ его хотелка но оптом будет оплачивать ремонт если из его куска ливанет)))
ADKO@
18.08.2016
Доступ - это не поглядеть, доступ - это осуществить обслуживание и ремонт :) Пусть лючек переделывает :)
ale-nn
23.08.2016
Tracker писал(а)
возможность проведения р

у нас в новом доме строители умудрились гофру уронить в канализационный стояк, после того как многие ремонты сделали.
В результате кому-то пришлось разбирать короба, для замены трубы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...