--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

прошу помощи в вопросе взыскания земельного налога по суду

629
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NATA198609
31.01.2019
прошу помощи в юридической консультации
суть дела
взыскание с меня земельного налога в размере 16000 ( было судебное заседание 29.01.19 перенесли дальнейшее рассмотрение на 04.02.19)
предъистория
в 2015 году переоформили земельный участок на меня с отца (он им владел с 90х годов кадастровая стоимость 58 000, налоги мизерные) он имел вид разрешенного использования сельхоз назначения, в администрации мне велели перевести его в личное подобное хозяйство что я тут же и сделала не зная о последствиях - кадастровая стоимость возросла в 100 раз 5миллионов 333тысячи руб что близко не имеет ничего общего с реальной ценой т. к. 1,3га этого участка вообще овраг и находится она в глуши. В 18 году я снова вернула её в сельхоз назначение, но за 16 и 17 налоги уже начислены по старой цене. опротестовать стоимость путем независимой оценки стоит 35000 что даже чуть выше суммы налогов за 2 года, других путей мне не известно как теперь доказать в суде свою правоту не знаю. л денег на оплату нет с 15го года в декрете) мне грозит взыскание через приставов и арест имущества
вопросы:
-может ли помочь тот факт что в уведомлениях об уплате налогов и исковом от налоговой числится другой населённый пункт участка, но кадастровый номер совпадает, можно ли опротестовать опираясь на эту ошибку?
-можно ли каким то другим способом кроме как оценка (стоимостью 35000) доказать несоразмерность кадастровой стоимости как налоговой базы ( судья на заседании говорил предоставить доказательства факата не верной кадастровой стоимости).
- существуют ли ещё какие либо способы опротестовать данный непомерные налог?
заранее прошу прощение если мои вопросы или вообще суть моей просьбы, будут глупыми.... если кто то может подсказать мне в помощь очень жду
1.снижение кадастровой стоит примерно 25, а не 35, и идет с 01.01 года, в которой произошел пересмотр, а вы хотите за прошлые годы
до пересмотра налоговая база верна, это не поможет
2. если к.номер верный, то объект верный, думаю, не имеет значения описка
стоимость мне сегодня озвучили в оценочной, там знакомая работает, в других до 50тыс стоимость отчёта доходит
вам нужен был не отчет (я так понимаю, вам озвучили стоимость оценки земли), а стоимость процедуры по переоценке. но вам это по сути уже не надо вообще, т.к. надо было этим заниматься раньше, в периоде долгов
спасибо за ответы
покопайте еще в сторону - соответствует ли участок максимально/минимально возможному для ЛПХ по нашей области
Установлен максимальный размер общей площади земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства в Нижегородской области.
Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 2,5 га.
Королева Белочек писал(а)
снижение кадастровой .... идет с 01.01 года, в которой произошел пересмотр

Я б сказал по результатом трёх пересмотров (два из них - по суду, причём по первому была апелляция, за что Росреестр "получил" потом ещё и представительские) - с даты не пересмотра, а обращения, которая отражается в решении суда!
А сам пересмотр - он физически ещё через несколько месяцев после даже вступления в силу решения суда может произойти, причём уже в следующем году, но пересчитают всё!
?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28
"О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"
28. Установленная судом кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, и применяется до вступления в силу в порядке, определенном статьей 5 НК РФ, нормативного правового акта, утвердившего результаты очередной кадастровой оценки, при условии внесения сведений о новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.
Для иных, предусмотренных законодательством целей, например, для определения арендной платы и выкупной цены, исчисляемых из кадастровой стоимости, установленная судом кадастровая стоимость применяется с 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, до даты внесения очередных результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости (абзацы третий и пятый статьи 24.20 Закона об оценочной деятельности).
Королева Белочек писал(а)
кадастровая стоимость применяется с 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости

Именно это я и написал выше: не с даты пересмотра, а с даты обращения - пардон, посыпаю голову пеплом, забыв добавить, что с 1-го января года обращения., при этом имея ввиду, что фактический пересмотр стоимости происходит много позднее на основании данных Росреестра, который не торопится выполнять решение суда.
я тоже это и имела в виду, есно раньше года обращения и разбирательства ничего не меняется
а если не торопится, предмет отдельного разбирательства)
NATA198609 писал(а)
другим способом кроме как оценка (стоимостью 35000) доказать несоразмерность кадастровой стоимости

это отдельная процедура, пересмотр, а не в процессе по другому поводу
по описанию шансов не вижу пока в вашем процессе для вас (вы же использованную ставку налога и сумму проверяли, я так думаю?)
нет не знаю даже о чем вы
о проверке начисленной суммы налога, о чем же. посмотрите формулу расчета и проверьте ее на соответствие выставленной
кадастровую стоимость взяла из паспорта она там действительно 5333000
Скорее всего Вы попали. Государю интересно три шкуры драть... Мытари по формальному признаку и инструкциям работают.

Вы возражения письменные оформите, в которых укажите и несоответствие населённого пункта и т.д. Слабо верю, что суд примет Ваше возражение, что по факту Вас ввели в заблуждение и строчка о назначении земли не может увеличивать её стоимость в разы. То есть доказательство Ваше такое - земля осталась всё той же землёй, то что формально 2 года она значилась иного назначения не привело ни к каким изменениям общественных отношений по факту, Ваши права человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ, умаляются из-за формальностей, которые не должны приводить к таким негативным последствиям для гражданина.

Но так как типа есть законная процедура оспаривания, Вы ей не воспользовались, Вы осознанно перевели и т.д. - шансов я не вижу у Вас никаких... се ля ви...

Может кто-то иного мнения... Но возражения напишите...
большое спасибо
Не на чем... ничего не поможет... Суду фиолетова суть и фактический абсурд... Формально мытари правы и баста!
Юристище писал(а)
строчка о назначении земли не может увеличивать её стоимость в разы

ну вы прямо загнули от души
Как мог... никому это не интересно, понимаю, но в реальном случае ТС так оно и есть...

Для суда же очевидно, что ТС осознанно изменила назначение, чтобы нажиться - продать хотела дорого, никто не купил, теперь вот взад перевела, а налоги не платит. Безобразие!

И граждане всё ещё никак не поймут что собственность - это бремя!
для меня скорее загадка, как больше гектара перевели в личное подсобное.хотя, раз выгодно государству
Дурят тёмных, видимо... не верю, что случайно это произошло...
т. к. земли населённых пунктов без вопросов перевели а вот назад очень проблемно) а земли столько мы разщорившиеся горе фермеры с 91 года возраждением умершей деревни занимались
вы меня не поняли, я не не спрашиваю много ее или мало, я про соответствие размерам ЛПХ
и если не соответствует, бить на это, что перевод по сути был незаконен (в чем сильно сомневаюсь), значит считать надо по старой ставке
искать это я рамках форума я не буду, если кто знает подскажет
продавать намерения небыло наоборот участвовала в программе молодой специалист на селе, собиралась дом строить
а он в пределах населенного пункта?
да
Вам надо делить на 10 участков и 9 продавать с назначением под личное... если там покупают...
это глушь никому не нужная, да ещё и половина земли-овраг
попадос... без комментариев...
Надо было консультироваться ранее... Землю оставлять всю, после выделять 15 соток для домика...
horntail
31.01.2019
Неужели учитель русского языка?
Юристище писал(а)
Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 2,5 га.

соответствует?
Разумеется...
погодите
1,3 это ЧАСТЬ
ТС ответит пусть... я чую, что ровно 2,5 Га у неё...
Хорошо имеют у нас граждан! Особенно латифундистов!
зато видите, по срокам как гражданин сориентирован
так он эту тему разрабатывает, в иной теме поднимали не так давно... я вот с налоговыми делам по срокам не разбирался... если за приказом в срок обратились... то после отмены приказа 6 мес. вновь?
да-да
то, что можно взять из головы по теме - без проблем. искать специально - только что мне самой интересно
вот после приказа может и упущен срок, я не знаю какого числа они подали в суд
Это на сайте суда видно....
Tracker
31.01.2019
Вы копию искового не получили? Там есть дата. На постановлении об отмене СП есть дата. Если между ними больше 6 месяцев - удача.
2,7 га
Нарушили, выходит, норму закона? Это Вам аргументик! Уточните только...

по ссылке...
www.government-nnov.ru/?id=17519&page17519=65

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН

О максимальном размере общей площади земельных участков
для ведения личного подсобного хозяйства
в Нижегородской области


Принят Законодательным Собранием 26 января 2012 года

Статья 1

Установить в Нижегородской области максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в размере 2,5 га.

Статья 2

Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Нижегородской области от 8 апреля 2005 года No 39-З "О максимальном размере общей площади земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства".

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Губернатор области В.П. Шанцев



Нижний Новгород
2 февраля 2012 года
No 4-З
Вам не могли перевести в ЛПХ
Говорите, что незаконный перевод был
Тут вопрос, конечно, что его никто не обжаловал, но всё-таки...
Встречный иск не прокатит... если только отдельно подать по признанию недействительным этого перевода...
сроки там какие только
я как аргумент имела в виду
срок пропущен... если только супруг подаст... мутновато...
вообще по нпа или ннпа было какое-то разъяснение, что суд вправе дать ему оценку, как незаконному, независимо от оспаривания
Tracker
31.01.2019
Налог за 2016 год оплачивается до 1 декабря 2017го. С этого срока возникает недоимка. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (п.1 ст.70 НК РФ). То есть до 1 марта 2018го . На исполнение требования об уплате налога НК РФ отводит 8 рабочих дней (п. 4 ст. 69 НК РФ), требование за 2016 год должно быть быть исполнено не позднее 09.03 2018. От 9 марта начинался отсчет шестимесячного срока на подачу заявления о вынесении судебного приказа, который истекал 9 сентября 2018. Из Вашего вопроса не следует, что был судебный приказ о взыскании налога за 2016 год, его не было. Срок обращения по 2016 году налоговой пропущен. Как ни как, а половину долой. Если хотите пришлю в личку свой отзыв на исковое налоговой, сейчас с налоговой сужусь. Но я не профессиональный юрист, мог и начудить.
здорово, в эту сторону я забыла подумать
Да. отдельно заявить о пропуске истцом срока обращения в суд... и отказе на этом основании... вдруг прокатит...
Tracker
31.01.2019
Юристище писал(а)
вдруг прокатит...

Почему вдруг? Вроде, однозначно следует из 94.2 КАС РФ, что должны возвратить истцу? Относительно восстановления сроков ВС вполне конкретно высказался не в пользу налоговой.
Хорошо, но пока не видно, что налоговая срок пропустила...
я коротко писала, приказ был, я его отменяла
то есть сроки не пропущены по налогу за 2016?
Tracker
31.01.2019
После отмены приказа у налоговой 6 месяцев на подачу искового. Проверьте. Восстановление срока для налоговой в Вашем случае нереально, это позиция ВС РФ.
Tracker
31.01.2019
А если и взыщут - деньги в сбербанке не хранить. Придут описывать - заплатите. А могут и прекратить исполнительное производство через год, мол не нашли или взять нечего. Нас миллионы, а приставов десятки, за всеми не успевают.
как ваш суд?
как все и говорили без шансов, постановил выплатить
ЧТД....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...