--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Советские инструкции Госарбитража П-6 и П-7, кто применяет ?

Гражданское право, физлица
1193
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
07.04.2016
В договорах часто пишут, что приемка товара по количеству осуществляется в соответствии с инструкцией П-6, а по качеству в соответствии с инструкцией П-7. Кто ими пользовался ?
Вам лень потратить пару часов для прояснения?
А я рекомендую их найти...

www.moluch.ru/conf/law/archive/40/1209/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17621/
Мне не сложно их найти, мне сложно их применять в силу явной замшелости.
ham
07.04.2016
в чем заключается замшелость?
pover.su
07.04.2016
ham писал(а)
в чем заключается замшелость? ...

Не поймет, статьи в гк же нет, чтоб погуглить...
:)
pover.su
07.04.2016
А вы судья, должностное лицо - чтобы применять?
//про замшелость - какраз подобное блеял один масковский клоун...в те времена, када 1аас был на втором этаже в нашем кремле...куда он тож с этим приходил, также - был оценен, послан - правоприменителями...за безграмотность, в правовом смысле, по рюски их масковские тексты...очень напугали нашего бухгалтера, как щаз помню...не более!
:)
Wiserod
07.04.2016
Работал на ГЗ "Агат" и применял.
Как Вы считаете, их применение больше выгодно Поставщику-производителю ( продукты питания ) или покупателю ( оптовики-закупы ) ? Лично у меня складывается впечатление, что составлены они в пользу покупателя. Хотя, года три назад видел решение АСНО, где нефтебаза поставила три цистерны с соляркой ( на несколько деятков лямов ) в адрес торговой фирмы, экспертиза подтвердила, что солярка действительно некачественная, но нефтебаза дело выиграла, т.к. суд сослался на то, что акт выявления некачественного товара составлен фирмой истцом с нарушениями требований инструкции П-7, на которую приводилась ссылка в договоре. Причем нарушения были настолько примитивные, вроде того, что "отсутствует расшифровка подписи на акте, не указана должность одно из принимающих"... А дело, я напомню, было на несколько десятков лямов. Имхо, по тому спору просто GR у нефтебазы хороший был...
Не умеешь бумажки составлять и оформлять - получи урок на 10 лямов, это нормально! Хотя и позиция суда может вызывать подозрение... Только Вам от этого... Каждое дело уникально!

И защитить покупателя - это же правильно! Он деньги платит - они качественные, если количественны, а вот что куплено? Тут могут появится вопросы!
pover.su
07.04.2016
Саш, ты неправ. Но больше этого - не люблю я юристов проигравшей стороны, которые блеют про взятки - даже называя их GR - без понимания и желания разобраться и понять свои ошибки и устранить пробелы в знаниях и понимании...
:)
ham
07.04.2016
Если в договоре есть ссылки на П-6, П-7 то и приемка и фиксация должна производиться с их помощью по указанной процедуре.
Нарушение процедуры как я понимаю лишает сторону возможности ссылаться на недоброкачественность.
Тем более должны быть вызваны представители поставщика и с их участием проводить дефектовку.
Зы: у нас иногда настолько "кривое" правосудие что по одному конкретному делу я бы не стал делать выводы..Ибо могу привести кучу примеров когда судили кто во что горазд..
Как например лишенный права управления человек которые его не имел дошли до ВС и везде тыкали на ППВС где это прямо написано именно про его ситуацию или про возмещение представительских по суброгации когда один судья говорит что нужно взыскивать и это в апелляции засиливается и когда другой судья говорит что данные расходы не подлежат взысканию и это точно также облсудом засиливается даже в кассации несмотря на январский ППВС. А правды нет и каждый судит кто во что горазд...
Wiserod
07.04.2016
Да, в интересах покупателя. Но это нормально
ham
07.04.2016
я пользовался 10 лет назад.
зы: они действительны только в том случае если прямо указаны в договоре
pover.su
07.04.2016
Не совсем так - сравни суть с правилами и известным уставом...
:)
ham
07.04.2016
о каких правилах речь и с чьим уставом нужно сравнивать?
а так..https://www.lawmix.ru/jude/17407/
старовато окнечно и скорее всего есть более свежие разъяснения но искать не хочу
Транспортный устав он имеет в виду. Железнодорожного, скорее всего, или автомобильного...
Dijon
07.04.2016
В соответствии с этими инструкциями, приемка по количеству и качеству происходит в момент (!) приемки. Т.е. после подписания ТТН никаких претензий по количеству и качеству, даже если в договоре прописаны сроки и условия предъявления претензий по качеству или количеству товара прописаны, уже не предъявить. Лет 10-15 назад, ссылки эти инструкции были очень распространены в договорах поставок, как палочка-выручалочка Продавца.
ham
07.04.2016
Dijon писал(а)
В соответствии с этими инструкциями, приемка по количеству и качеству происходит в момент (!) приемки. Т.е. после подписания ТТН никаких претензий по количеству и качеству, даже если в договоре прописаны сроки и условия предъявления претензий по качеству или количеству товара прописаны, уже не предъявить.

Смею огорчить но это не так...
Т.е. факт подписания покупателем ТН ( Торг-12 ) согласно инструкции П-6 предполагает окончание приемки, и покупатель не вправе предъявлять претензии ? А как же тогда проверка по внутритарной недостаче ? Мы поставляем продукты в коробках, бывает что в какой-то коробке несколько банок не хватает ( то ли наши грузчики украли, то ли водитель, то ли грузчики покупателя, а бывает просто крышка неплотно закручена и продукт вылился, или бой какой незаметный снаружи )... Обычно в договоре прописываем 10 дней на внутритарную проверку, потому что при выгрузке проверить все коробки практически невозможно...
ham
07.04.2016
Спектр писал(а)
Т.е. факт подписания покупателем ТН ( Торг-12 ) согласно инструкции П-6 предполагает окончание приемки, и покупатель не вправе предъявлять претензии ?

Нет. в п-6,п-7 все прописано.
И покупатель может предъявить претензии даже после подписания ТОРГ-12
Можно ли как-то минимизировать риск заявления претензий по количеству / качеству после фактического принятия товара Покупателем ?
ham
07.04.2016
у каждой продукции есть своя специфика...У скоропортящихся продуктов она одна у полуфабрикатов или сырья она другая. Но в общем целом если п-6,п-7 применяются и невозможно проверить товар сразу в случае если он упакован в тару то это уже задача кладовщиков обнаруживать подобное и грамотно и главным образом соответствующе реагировать. По поводу проверки внутритарных мест все упирается в весы и в п-6 об этом прямо указано
Dijon
07.04.2016
Совершенно верно. В Вашем случае, нужно настоять на исключении из договора ссылки на эти инструкции. Ну..... или пробовать бороться в суде, если есть время, деньги и желание. В былые времена, первое, что мы проверяли в договорах, это именно П-6,П-7, а потом уже предмет договора.
Тоесть вычеркивать... Ну так я и подозревал, уж больно тексты в инструкциях замшелые, рассчитанные на хорошую работу правоохранительных органов и правовую сознательность контрагентов...
Dijon
07.04.2016
Ах, Вы про уже подписаный договор? Тогда, пардон.
Dijon
07.04.2016
При наличии в договорах таких упоминаний, нужно до последнего тянуть, не подписывая первичку. После подписания уже сложнее.
ham
07.04.2016
Спектр писал(а)
уж больно тексты в инструкциях замшелые, рассчитанные на хорошую работу правоохранительных органов и правовую сознательность контрагентов... ...

а можно конкретнее о каких пунктах идет речь?
Конкретно сказать не могу. Инструкции читаются тяжело... Помню, давным-давно смог прочитать их полностью, и решил, что как Поставщику мне не очень выгодно на них ссылаться... С тех пор прописываю в договоре порядок приемки : получаешь товар - проверяешь количество - если замечания есть составляешь акт - если акт не составлялся, право на последующие претензии не имеешь. Когда просят предусмотреть возможность внутритарной проверки - прописываю 10 дней с даты поставки.
Да нет, я обычно вычеркиваю про эти инструкции... Сейчас контрагент просто упертый попался )
Dijon
07.04.2016
Эти инструкции защищают именно Поставщика. Если "упертый контрагент" для Вас Поставщик, он никогда не согласится исключить их из договора.
Если можете, поясните суть проблемы. Ваша организация хочет отазаться от полученного Товара или проблемы с качеством, или новый договор и Вы обсуждаете условия?
Я плохо знаю инструкции П-6 и П-7 и не хочу на них ссылаться в договоре, опасаясь, что мне это будет невыгодно в случае возможных проблем при поставке товара, например связанных с внутритарной недостачей товара.
Dijon
07.04.2016
Если Вы Поставщик, то инструкции никак не мешают вам дать право Заказчику установить доп.сроки по приемке качества и количества Товара. Это Ваше право. Если же Покупатель вам "не симпатичен", вы имеете очень большой шанс послать его лесом, после подписания торг-12. Пусть он копит деньги, ищет юристов для подробных разборов в суде "замшелой интерпретации" инструкций с махрового 1977( или какого там, не вспомню) года издания. Может и найдёт "фаната" своего дела.
Если вы Заказчик или Покупатель, то повторюсь, до последнего тянуть с приемкой, провести устрашающие беседы с кладовщиками на тему: если пропустите и подпишите Приход, купите это себе домой с учётом торг.наценки и т.п.
ham
07.04.2016
кстати по некоторой продукции можно предъявить претензии спустя 2 месяца емнип даже когда товар ушел дальше конечному покупателю
pover.su
07.04.2016
Я, даж лично на гмск/костарихе с текстами вагоны принимал пару раз, в составе комиссии...с 93 по 2005 примерно...и на их основе раза три свое писали, по процедуре приемки...один раз даж сюкден принял, у альфо-эко свои тексты подобные тож были...если вам эти слова чтотоговорят, разьснять здесь не буду. И целый раз судился за свое, в контексте...раз 5 менеджеров учил на поетензии отвечать, безюристов чтоб...сэкономить...ничего сложного, по сути.
:(
Не знаю что такое сюкден и что за тексты ?
pover.su
07.04.2016
А фридмана из альфы (альфа-эко, на тот момент) в нн видели? А я с его юрристами даж один раз догр писал, прям на ильинской 56, первый ращ увидел тада нотебук - по цене джипа нашего босса...вернее набивал, ибо в 93 году на ворде 6.0 набивать текст это тоже было не просто, не нашлось никого больше...кроме айтишнега...
:)
А сюкден - эта была такая сахарная компания...с французскими корнями...на российском рынке...в догре с ней уже протокол разногласий писал, с учетом п6, п7 этих - кстати, более к железке относящихся - если вы вдруг читали...и очень грамотно написанных, кто понимает - их как раз пользует...поэтому! Погуглите, поверьте, не поймете - научат вас...в суде...
:)
Засомневался насчет версий ворда... НО! Ты прав, в 1993 появился 6.0, я тогда еще на 4.0 вроде как набирал... Хотя в иных источниках Word 2.0 в 1993 году фигурирует...

Запамятовал я... В сентябре 1994 приступил к активному преподаванию компьютерной грамотности (переподготовка военнослужащих в том числе), к тому времени освоил кое-что...
pover.su
07.04.2016
Ты помнишь лнйтенанта пво иванова стаса? А он теперя в бцре хозяином работает, представляешь? Вот его мама в 47 школе меня русскому языку и учила, через 15 метров от твоей партшколы...
:)
С переработкой под себя: со следующими изменениями, исключениями...И пашете.
pover.su
07.04.2016
Не соглашусь, практика толкования судами такого - более чем, проще писать с образца свои правила, разобравшись...допником или пару страничег в договоре...
:)
Чем по существу отличается то, что предлагаете вы, от того, что предложил я?
Практику выкладывайте, обсудим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.