--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Суброгация. Вопрос про реальные расходы (с износом или без).

Гражданское право, физлица
1001
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ск предъявляет иск к виновнику в порядке суброгации.
Требуют взыскать всё, что они выплатили по каско (без учёта износа).
Ответчик повестки не получал и в суд не ходил.
Суд взыскал всё что ск требовала (без учёта износа) с формулировкой -других доказательств нет.

Что там на сегодня с взысканием реально понесённых расходов по таким искам?
Мари-Хуан писал(а)
с взысканием реально понесённых расходов

Это о чем? Кто взыскивать будет?
Ск
Решение вступило в законную силу вы о чем?
fudgi
13.12.2016
Так если есть решение к чему вопрос?
Суд за ответчика должен доказательства собирать?
Виновник не застрахован по осаго? Свою ск не притащил, поскольку типа не знал?
ham
14.12.2016
с учетом износа ессно))
обжаловать ссылаясь на то что взыскали без учета износа. Плюс посмотреть по суммам ибо сервисы для СК постоянно завышают стоимость ремонта.
Почему с учетом износа?
п. 13 Постановления Пленума ВС от 23.06.2015 N 25
ham
19.12.2016
Опять частное мнение отдельной группы лиц))))
Потому что при суброгации судом обычно назначается судебная товароведческая экспертиза и судья не будет расписывать почему она не принимает судебную экспертизу а принимает калькуляцию сервиса)))
зы: не исключаю того варианта что будут подвижки...но пока практика не менялась (ну или мне по крайнем мере это неизвестно)
Вред в любом случае должен взыскиваться без учета износа )
ham
19.12.2016
ну да...И 20 летний мерседес должен ремонтироваться в Плазе...
зы: я давно уже перестал верить ППВСам...Ибо применяют их кто во что горазд...и даже ВС когда ссылаешься на их ППВСы "ложат с прибором" на их же ППВСы(((
ззы: примеров есть у меня
ham писал(а)
И 20 летний мерседес должен ремонтироваться в Плазе


Это частности...))
Мнение отдельной группы лиц о том, что причинитель вреда должен полностью возместить рыночную стоимость ремонта поврежденной вещи, - правильное.
ham
19.12.2016
по поводу мнений отдельной группы лиц (ППВС) могу сказать только следующее..Навскидку 2 случая..
1. Окончание срока действия ВУ -нельзя лишить права управления поскольку у лица этого права нет есть соответствующий ППВС...облсуд положил на этот ППВС равно как и ВС
2.Медицинское освидетельствование..при этом материалы дела не содержат данных о наименовании прибора, его номере, дате последней поверки...ВС по БАРАБАНУ (текста решения еще нет)
Посему мне на ППВС пофигу ибо применяют кто во что горазд...и пока нет сложившейся судебной практики то соответственно и нет изменений.
Зы: ВС зачастую подменяет собой НПА что В КОРНЕ НЕПРАВИЛЬНО!
ззы: по поводу сабжа рыночную стоимость и реальную это 2 большие разницы...И самое главное как это согласуется с неосновательным обогащением?)))Не забываем про пример с 20 летним мерседесом))

так рыночная стоимость это стоимость с износом разве нет?))
Все-таки чаще не подменяет, а дополняет НПА.
И поскольку суд, в общем-то, умней законодателя, его можно наделить некоторыми правотворческими функциями...)

Неосновательное обогащение (в том числе и в примере с 20летним мерседесом) отсутствует ))
Потерпевший вправе претендовать на возмещение убытков в полном объеме. Его право отремонтировать 20летний мерседес в Плазе основано на ст. 15, 1064 и 1082 ))
Chigagulka писал(а)
И поскольку суд, в общем-то, умней законодателя, его можно наделить некоторыми правотворческими функциями...)

КРУТО! Он так же думает! Я по суд! :-)
ham писал(а)
так рыночная стоимость это стоимость с износом разве нет?))


Нет ))
А как? :-)

Мерс еле дышащий (20 лет износа без ремонта и замены ) и новенький всё же стоят немного по-разному...
Речь идет о рыночной стоимости ремонта товара, а не самого товара )
Не тут ли у Вас с Хамом разногласия?
Может, и есть...)
Но я же сразу упомянул стоимость именно ремонта.

ВС разъяснил все правильно. Если в результате деликта стоимость ремонта принадлежащего мне автомобиля составит 100 руб., а суд взыщет стоимость ремонта с учетом износа 70 руб., то очевидно, что мое право на возмещение вреда в полном объеме будет нарушено.
За 70 руб. я нигде не отремонтирую поврежденный автомобиль, т.к. не существует в природе сервисов, где хранятся запчасти, износ которых соответствует износу запчастей, подлежащих замене или ремонту))
ham
19.12.2016
Ну так рыночная стоимость товара как раз и есть реальная рыночная стоимость товара с учетом его текущего состояния разве не так??
ну а по поводу новых запчастей как это согласуется с неосновательным обогащением?
Вот когда примут закон о ремонте без износа тогда и посмотрим)))
"Ну так рыночная стоимость товара как раз и есть реальная рыночная стоимость товара с учетом его текущего состояния разве не так??"

Я с этим и не спорил ) Речь про ремонт.
ham писал(а)


Почему это обогащение нужно трактовать как "неосновательное"?)

А нет такого закона, который предписывает возмещать потерпевшему расходы, необходимые для восстановления нарушенного права, с учетом износа )) Зато есть принцип полного возмещения убытков )
не пойму, о чем спор...
Есть две детальки... новая и старая....
Новая стоит 100, а старая 50 ...
И как убытки предлагаете считать? Если детальки полностью разрушились?
Если детальки на 50% пришли в негодность от состояния до события?
Какая разница, насколько изношенны детальки?
Потерпевший вправе просить суд взыскать с виновника стоимость ремонта, вне зависимости от степени износа подлежащих замене деталек.

"Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения".
ham
19.12.2016
ну так как должен суд считать возмещение убытков если вещь б/у? Возместить потерпевшему стоимость новой?Ну так это и есть неосновательное обогащение)))
Так суд не стоимость новой вещи присуждает, а стоимость ремонта старой вещи )
ham
19.12.2016
ну так если старую вещь можно отремонтировать только путем частичной замены на новую то стоимость вещи в отремонтированном состоянии будет выше чем она была.
Зы: износ распространялся только на запчасти. На работы и окраску износ не считался.
ham писал(а)
будет выше чем она была.


Ну и что? Это нормально.
Изношенные поврежденные запчасти в силу объективных причин можно заменить только на новые.
ham
19.12.2016
а как тогда быть с неосновательным обогащением?))
Его тут нет ))
Улучшение качества отремонтированной вещи - это просто побочный эффект реализации права потерпевшего на полное возмещение расходов на ремонт вещи))
Последствия реализации прав нельзя расценивать как неосновательное обогащение))
"Таким образом, поскольку размер расходов на устранение повреждений включается в состав реального ущерба истца полностью, основания для его уменьшения (с учетом износа) в рассматриваемом случае ни законом, ни договором не предусмотрены, размер подлежащих взысканию убытков подлежит определению по выводам заключения независимой экспертизы, согласно которой стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца без учета износа составляет *** руб".

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.02.2016 по делу N 33-4911/2016
ham
19.12.2016
у каждой области своя практика)))
КС высказался.

"Между тем замена поврежденных деталей, узлов и агрегатов - если она необходима для восстановления эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства, в том числе с учетом требований безопасности дорожного движения, - в большинстве случаев сводится к их замене на новые детали, узлы и агрегаты. Поскольку полное возмещение вреда предполагает восстановление поврежденного имущества до состояния, в котором оно находилось до нарушения права, в таких случаях - притом что на потерпевшего не может быть возложено бремя самостоятельного поиска деталей, узлов и агрегатов с той же степенью износа, что и у подлежащих замене, - неосновательного обогащения собственника поврежденного имущества не происходит, даже если в результате замены поврежденных деталей, узлов и агрегатов его стоимость выросла".

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П
ham
29.03.2017
КС много по чему высказался))Посмотрим по какому пути пойдет СОЮшная практика...
Мне кажется, что п. 13 Постановления Пленума ВС от 23.06.2015 N 25 должен был давно обеспечить единообразие СОЮшной практики в этом вопросе ))
По крайней мере, я не нашел ни одного решения, противоречащего ему.
ham
29.03.2017
согласно постановлению КС тогда и выплаты по осаго должны быть без учета износа...Ибо з/ч ставятся новые и ВСЯ ответственность перед третьими лицами у виновника застрахована)))
зы: если продолжать дискуссию пойдем в другую ветку а то эта уже сворачивается))
у вас путаница норм, по которым идет страховое возмещение от СК, с нормами о возмещении убытков
ham
19.12.2016
последняя суброгация дошедшая до апеляции в феврале этого года...облсуд сказал рыночная стоимость минус годные остатки. То сколько выплатил страховщик побоку.
"согласно постановлению КС тогда и выплаты по осаго должны быть без учета износа...Ибо з/ч ставятся новые и ВСЯ ответственность перед третьими лицами у виновника застрахована)))"


Нет, не должны ))

Обязательство страховых компаний по выплате вытекает из договора страхования, а не деликта.
Договор ОСАГО заключается на условиях, предусмотренных законом.
В Законе об ОСАГО сказано, что стоимость ремонта определяется на основании единой методики, которая учитывает износ.

"ВСЯ" ответственность по договору ОСАГО не застрахована... ))
ham
30.03.2017
Просто в очередной раз сталкиваемся когда суды подменяют собой закон.
То что приняли нормотворцы в частности 15 ГК...ГК? Не не слышали))у нас КС есть)))
И так по остальным моментам...когда в законе написано одно а на практике другое...
А в чем выражена в этой ситуации подмена закона?))
Причем тут ст. 15 ГК?))
Руководствуясь именно ст. 15 ГК, ст. 1064 ГК, ВС и КС признали право потерпевшего на возмещение стоимости ремонта без учета износа ))
ham
30.03.2017
я про необоснованное обогащение.когда на 20 летний автомобиль ставят новые запчасти и позиция того же ВС которая продержалась почти 10 лет.
А самое интересное в этом решении как потерпевший будет обосновывать стоимость ремонта? типа можно было б/у поставить или виновник МОГ достать б/у а потерпевший не захотел? да и как взыскивать если к примеру ТС еще не отремонтировано?
Так в итоге - как сейчас?
Не уловил...
ham
30.03.2017
да никак)))практики еще нет
Ты уже про самое новое??? Про ремонт?
А по старым полисам еще денежки? Так вот как оно там? Малоатуально, так как сходит на нет... но всё же?
ham
30.03.2017
нет я про КС и износ с виновника
Ясно...
Стоимость ремонта устанавливается общеизвестными методами ))
Нормы закона и разъяснения высших судов должны формулироваться таким образом, чтобы на их основе максимально возможное число казусов разрешалось справедливо. То есть прежде всего должна учитываться типичная ситуация, а не исключения. Как правило, отремонтировать автомобиль с использованием подержанных запасных частей затруднительно. Ключевая мысль в Постановлении КС - " на потерпевшего не может быть возложено бремя самостоятельного поиска деталей, узлов и агрегатов с той же степенью износа, что и у подлежащих замене". Именно об этом я ранее здесь высказывался.

В то же время если виновник докажет в суде возможность организации за его счет ремонта с б\у деталями, суд, видимо, должен обязать его возместить вред в натуре )))

На возможность выбора иного способа исправления повреждений указано в Постановлении Пленума ВС No 25:

"Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества".


Вообще Постановление КС лишь устраняет противоречие в правовых позициях самого ВС.
С одной стороны, ВС в п. 13 Постановления Пленума No 25 поддержал идею взыскания расходов на восстановление вещи без учета износа подлежащих замене материалов, а, с другой стороны, в Обзоре судебной практики No 4 за 2015 г., сославшись на необходимость рассчитывать сумму, причитающуюся с виновника, в соответствии с единой методикой, заблокировал возможность компенсации потерпевшему стоимости ремонта без учета износа в тех случаях, когда ответственность виновника застрахована по ОСАГО.


На абсурдность этой ситуации указал КС:

"При этом потерпевшие, которым имущественный вред причинен лицом, чья ответственность застрахована в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, ставились бы в худшее положение не только по сравнению с теми потерпевшими, которым имущественный вред причинен лицом, не исполнившим обязанность по страхованию риска своей гражданской ответственности, но и вследствие самого введения в правовое регулирование института страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - в отличие от периода, когда вред во всех случаях его причинения источником повышенной опасности подлежал возмещению по правилам главы 59 ГК Российской Федерации, т.е. в полном объеме".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...