--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Субсидиарная ответственность руководителей

Налоги, финансы, бухучет, аудит
705
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте! Поделитесь мыслями по поводу нововведения в законодательство - сейчас за долги компании по налогам и сборам отвечает собственник-гендир-главбух компании? Т.е. если вдруг налоговая проверка к примеру, выявляют что то к уплате, далее компания не согласна - в суд, по итогам суда, если они печальные а компания не может или не готова платить могут наложить арест на имущество руководителей?
Ysishki
26.07.2017
Ну в общем и целом да.
pover.su
26.07.2017
Не это сча главное, а ст.45 НК.
:(
А кредитору физику или юрику ничего не положено?
нашел у кого спрашивать)))))
Что здесь страшнее субсидиарной ответственности?
pover.su
26.07.2017
А вы у компостсера спросите, пока ваш вопрос похож на провокацию общения. Но суть я вам безсплатно выдал платно и с сылками на практику свежую - от 30и, даж по нн/но уже...ПростоУмница не даст соврать.
:)
А вы у компостсера спросите, пока ваш вопрос похож на провокацию общения - -так это и есть провокация общения, я зачем по вашему тему то создал?
pover.su
27.07.2017
Иногда здесь пишут интересно и/или по живой ситуации, тогда хочется ответить даже без поступившего аванса, несмотря на загруженность.
:)
//провокация это когда нет реальной нужды, напр про вычет ндфл мусолит не имеющее облагаемого дохода студентко...ну или про продвижение/развитие форумов по заданию за плату, такого же не бывает конечно, ихтамнет...но отвечать опять не интересно, шито белыми нитками и натянуто слон на зайца когда.
хорошо, устройтесь поудобнее. Может ли налоговая доначислить налог по ликвидированному ЮЛ бывшему ген. директору этого ЮЛ? Объясняю - крупный налогоплательщик подал на налоговиков в суд , т.к. не согласен с тем НДС, который они ему доначислили в результате проверки. Налоговики бросились шерстить все цепочки этого контрагента до низу, причем налоговики с ул.Минина - вызывают на допросы руководителей, бухгалтеров действующих и ликвидированных компаний, пытаются им впаять налоги, с которыми не согласен крупный налгоплательщик, убеждают что все кто ниже тоже незаконно уходили от налогов, выискивают зацепки, что бы размазать доначисленный НДС. Так вот вопрос - могут ли налоговики наложить арест на имущество физика по субсидиарке, кто когда то числился руководителем у ликвидированного на сег. день ЮЛ?
onna12
27.07.2017
да.
могут .
потому что они так хотят и мы в России.
а вопрос будет решаться судом.
и от субсидиарки банкротство физика не спасет.
а если физику все продать, подарить? и потом это нужно будет через приставов накладывать арест, значит должно быть решение суда?
pover.su
27.07.2017
Михайло* писал(а)
а если физику все продать, подарить? и потом это нужно будет через приставов накладывать арест, значит должно быть решение суда? ...

дада, и не только!
:)
onna12
27.07.2017
поймите, дешевле не косячить, чем всю жизнь ходить под субсидиаркой без трусов....
поймите, дешевле не косячить, чем всю жизнь ходить под субсидиаркой без трусов.... ?
золотые слова. я так всем говорю.
pover.su
27.07.2017
Михайло* писал(а)
поймите, дешевле не косячить, чем всю жизнь ходить под субсидиаркой без трусов.... ? <br> золотые слова. я так всем говорю. ...

это не вся правда, но раз вы так говорите - далеки вы от бизнеса где за 100% годовых...просто бывает понятный и контролируемых риск, бывает процедуры его "размывания-перераспределения" (хотя это и по УК иначе называется, но не всегда успевают и могут)...а бывает голой зоппой на железного ежика - сядут, а потом по форумам да христаради - вымагают, обижают...каждому свое, чеммогу.
:)
:)
Там, похоже, никто особенно-то и не косячил.. Налорг сейчас очень полюбляет возлагать ответственность на налогоплательщика за грехи контрагентов и получать хоть с кого-то то, что не получил с кого надо...
По этому поводу письмо минфина не так давно хорошее было: No ЕД-5-9/547@ от 23 марта 2017 г...
pover.su
27.07.2017
Михайло* писал(а)
хорошо, устройтесь поудобнее. Может ли налоговая доначислить налог по ликвидированному ЮЛ бывшему ген. директору этого ЮЛ? Объясняю - крупный налогоплательщик подал на налоговиков в суд , т.к. не согласен с тем НДС, который они ему доначислили ...

:)
объясняю, я налогами занимаюсь с 2003 года, в соседней ветке - www.nn.ru/community/biz/jurist/est_li_perspektivy_vyigrat_sud_u_goroda.html выложил часть моей практики по БК (ООО Бриз-Комфорт, дело изза которого сняли мамыкину и выкинули ее племяшку секретареву из нижегороцкой - не продлив контракт) - связанной (поводом возникновения проблемы) со сраной курицей (цыпой, она же белицкая анна арьевна - другажоны директора того потерпевшего) и ее друга-со-свободки компосера, если вам этого мало для понимания написанного выше про "от 30" - то вы не мой клиент, если достаточно - то велкам в личку, на встречу - послушаю, выпишу договор-счет...после поступления на рс - текст письменной консультации. чеммогу.
переслал все потерпевшему, пусть изучает, но у вас что там что тут одни междометия....я лично ничего особо не понял, кроме того, что вы себя оцениваете "в 30"
pover.su
27.07.2017
Михайло* писал(а)
переслал все потерпевшему, пусть изучает, но у вас что там что тут одни междометия....я лично ничего особо не понял, кроме того, что вы себя оцениваете "в 30" ...

вы сильно ошибаетесь, рекорд за дело сильно больше 300 уже, ваш вопрос просто больше не стоит - и да, я его так оценил, этожеинтернет. но памаскве - и соточку за пяток листов про это - отдадите, уверен что не лучше - опять же намекал почему.
:)
//с междометиями по той же причине, не нравицо - мона к лингвисту в мраморный кабинет или например к остроумову (вот только какбы в той цене мой трицатник не оказался, а цена будет другой кратно!)...кстати, у Маслова (Ксандр здесь) есть партнер "про налоги" - попробуйте, "соберите котировки" как те турки что посудить сибур за русвинил - где моя цена оказалась лучшей по городу - но у эрогана с путиным были на это свои планы, безсуда обошлось...
Дела то нет, страхи одни. стакан водки сколько стоит? да, именно. а вы 30.
pover.su
31.07.2017
pover.su писал(а)
Не это сча главное, а ст.45 НК. <br> :( ...

понятно что калоеды со свободки, завидующие ницшеброду рыбену - засрали всю ветку, но для понимания - и самостоятельного изучения юристами темы - дополню:
1. п.10 Планума ВАС No55 от 12.10.2006г.
2. А65-6822/2016 (причем и с фиктивным банкротством / искусственным созданием кредиторки - обязательств, подтвержденных судом ребятки кустарничали, НЕ ПРОКАТИЛО); проще именно про обеспечение У ДРУГОГО /для взыскания - Ф05-14874/2015
3. да, иногда ПОКА ЕЩЕ прокатывает - например Ф04-380/2016, но...ВС не ВАСя, а государственный орган, будет карать в нитересах господствующего класса (а у господ комуположено - дальше областного фнс такие мильярды не идут, как показывает опыт стратстроя, кто способен - советую перенимать, чем суды/АУшники ушлые - не поможет это уже, если заранее и грамотно НЕ ДЕЛАТЬ).
:(
так что не субсидарку СЕЙЧАС стоит бояться мелким и средним налогонеплательщикам, и не по форумам щемиться христаради по таким вопросам, а ЗАРАНЕЕ и ПРАВИЛЬНО, тогда - МОЖЕТБЫТЬ!
onna12
26.07.2017
субсидиарку ужесточают конкретно, и чтоб не попасть, надо идти рука об руку с юристами.
я диву даюсь - как некоторые коммерсанты в России!!!! бизнес ведут, не имея в штате или на сопровождении юриста.....это ж камикадзе практически...
Скажите, а как тогда грамотно открывать очередное ООО? Понятно что не на себя, т.к. в него могут прилететь налоги от проданных и ликвидированных ЮЛ. На жену? Но совместно нажитое попадает под риски суб. ответственности. На родителей-пенсионеров? - не свяжут ли ЮЛ детей с ЮЛ их родителей?
pover.su
28.08.2017
Михайло* писал(а)
Скажите, а как тогда грамотно открывать очередное ООО? Понятно что не на себя, т.к. в него могут прилететь налоги от проданных и ликвидированных ЮЛ. На жену? Но совместно нажитое попадает под риски суб. ответственности. На родителей-пенсионеров? ...

:)
вы правда думаете что есть простое универсальное решение чтобы не платить налоги и убрать риски санкций государя за это деяние, явно указанное даже в УК РФ?
:)
если да - это опасная иллюзия, сама по себе.
pover.su писал(а)
вы правда думаете что есть простое универсальное решение чтобы не платить налоги и убрать риски санкций государя за это деяние, явно указанное даже в УК РФ?

- кто сказал что необходимо решение что бы не платить налоги? У вас голова настроена видимо таким образом уже, что вы априори считаете всех к вам обратившихся преступниками - это особый настрой который нужно корректировать, иначе жить станет трудно - или Вы не боитесь трудностей? Адаптировались? Можно жить по другому))). Мой же вопрос - расшифрую спешалфою , хотя и так вроде бы внятно написал - Скажите, а как тогда грамотно открывать ООО, что бы обезопасить его от посягательств органов власти, которые бесчинствуют в нашей великой и необьятной стране (которая уже раздербанена от и до) - так лучше, голову не коробит?
pover.su
28.08.2017
Михайло* писал(а)
У вас голова настроена видимо таким образом уже, что вы априори считаете всех к вам обратившихся преступниками - это особый настрой который нужно корректировать, иначе жить станет трудно - или Вы не боитесь трудностей? Адаптировались? Можно жить по другому)))

:)
вы сильно передергиваете - я НЕ СЧИТАЮ их преступниками, даже когда читаю вступивший в силу приговор - ибо не я судил, каждое дело уникально, материалы мне не доступны - но мне известно что суд МОЖЕТ ошибааться ... просто те из них, кто делает это без навыка и понимания - сильно рискует, обидно и жалко людей - способных на хотя бы видимость предпринимательства.
:)
//сказать ВАМ мне нечего, ибо по вашим текстам - я считаю ваши сообщения пустыми по сути, без реальной нужды, за страну не скажу - но вы похожи на профитроля (у реального коммерса нет таких иллюзий, как и опасения иные, вопросы тоже).
Михайло* писал(а)
как тогда грамотно открывать ООО, что бы обезопасить его от посягательств органов власти, которые бесчинствуют в нашей великой и необьятной стране

Риторический вопрос или вопрос НИОЧЕМ???
Тогда и ответ Вам соответствующий - надо, чтобы в учредителях ООО были друзья по даче , универу и т.д. или хотя бы один хороший виолончелист... :-)

Открыть - не проблема, вот соблюдать все нормы - сложновато... да еще и в карман себе при этом класть по ляму в месяц.... или хотя бы по 1000... но евро...
Т.е. на родственников лица X- родителей, братьев, сватьев и тд (далее Y)может распространиться суб. ответственность за прошлые грехи ООО, принадлежавшего их родственнику X???
Это откуда придумано? Я не в курсе...
и я...значит нет такой практики. Только жена может попасть под субсидиарку лица X, т.к. имеет часть совместно нажитого? Остальные родственники не могут ,получается?
onna12
28.08.2017
Михайло* писал(а)
Скажите, а как

приходите, скажу. Консультации платные.
подожду когда подешевеют. У юристов сейчас бум и шквал и максимум маржи по теме субсидиарки. Нужно что бы побольше в тему втянулись, тогда и услуги будут по приемлемой цене. Амбиции конечно никто не отменяет, но есть быки а есть медведи, и оба дураки....
... ждите... ваш номер шестнадцатый... :-)
Тема субсидиарки не нова, а скупой платит дважды))
не нова, но реально работать начала недавно, отсюда и тренд=рост цен.
pover.su
28.08.2017
Михайло* писал(а)
подожду когда подешевеют. У юристов сейчас бум и шквал и максимум маржи по теме субсидиарки. Нужно что бы побольше в тему втянулись, тогда и услуги будут по приемлемой цене. Амбиции конечно никто не отменяет, но есть быки а есть медведи, и оба ...

не вы не профитроль. халявщег.
:)
//как с архивацией, это не проблема сисадмина - а просто пользователи деляться на тех кто уже архивируется и тех кто еще не архивируется...
Судя по кол-ву реакции - задел=прав=правда глаза колет...
От меня Вам приглашений на консультации не поступало, заметьте, ни за 30 тру, ни за 3 рубля)
А что до реакции - зайдите в любое профессиональное сообщество и выскажитесь на предмет "дофигахотите")) И отправят Вас в пешее эротическое путешествие, далеко не так интеллигентно, как это делают здесь))
а Вы что стесняетесь, какое у Вас предложение?
С чего бы вдруг? У меня для Вас предложений нет)
Wiserod
31.08.2017
Как избежать проверок от органов власти? Просто. Надо самому стать властью.
pover.su
05.09.2017
Wiserod писал(а)
Как избежать проверок от органов власти? Просто. Надо самому стать властью. ...

вы пробывали, получилось?
:)
//из знакомых по НО - кто стал - чета эта...само по себе не освобождает, хотя если вникнуть - ни обл ни город - по сути не власть, а инструмент.
pover.su
28.08.2017
Нет, вас жалко + помочь нечем.
:(
да, да....вижу реакцию.
pover.su
05.09.2017
Михайло* писал(а)
да, да....вижу реакцию. ...

не стоит это ложное понимание ваше себе зашоривать, посмотрите мою практику - будет понятно, помочь можно тем, кто хочет...а не всем!
:)
onna12
28.07.2017
кстати, о стоимости консультаций и вообще работы.
вот тут повер озвучит - что от 30тки. И это разумно.

кто не согласен - рекомендую ознакомиться.
www.statut.ru/ks/1296
прибавьте суточные и проезд.
и это для того, чтобы чья-то конкретная проблема решалась...
Casher
05.09.2017
субсидиарка только при банкротстве... нет банкротства - нет субсидиарки )))
нет имущества у конторы, вряд ли вас будут банкротить... штрафовать в полтос будут, но не более ))
но делать все надо аккуратно, если у самого опыта нет, лучше заплатить и даже переплатить юристам ))
удачи
pover.su
05.09.2017
Casher писал(а)
субсидиарка только при банкротстве... нет банкротства - нет субсидиарки ))) <br> нет имущества у конторы, вряд ли вас будут банкротить... штрафовать в полтос будут, но не более )) <br>

-1, вы ошибаетесь по сути, шире - со ссылкой на обязанность подать и финансировать (очевидно вытекающую, но не явную) - притягивают в мировых судах и взыскивают с диров, точно - налоговую - и прокатывает апп/касс, БОЯН!
:(
Casher писал(а)
но делать все надо аккуратно, если у самого опыта нет, ...

+100500, лучше не делать без навыка - ничего!
:)
Casher
05.09.2017
pover.su писал(а)
[-1, вы ошибаетесь по сути, шире - со ссылкой на обязанность подать и финансировать (очевидно вытекающую, но не явную) - притягивают в мировых судах и взыскивают с диров, точно - налоговую - и прокатывает апп/касс, БОЯН!

ну тут вопрос не такой однозначный... если дир продолжает регулярно, пусть и по чуть чуть платить налоговый долг сложно будет признать сие не действующей организацией )))
человек старается исполнить свой долг перед бюджетом, который сам признал... путь по 1 тр ежемесячно, но пытаецо ))
сам ходит в суд объясняет что ему должны и вот вот пришлют )) и сразу он со всеми расчитаецо
pover.su
05.09.2017
Casher писал(а)
ну тут вопрос не такой однозначный... если дир продолжает регулярно, пусть и по чуть чуть платить налоговый долг сложно будет признать сие не действующей организацией )))
человек старается исполнить свой долг перед бюджетом, который сам признал... путь по 1 тр ежемесячно, но пытаецо ))
сам ходит в суд объясняет что ему должны и вот вот пришлют )) и сразу он со всеми расчитаецо

:(
нет, не так - ВЫ ЧУЕТЕ НО НЕ ПОНИМАЕТЕ, не стоит даже с вашим ником в это лезть - а то как с машей с зеленодольской может получиться, вроде сказал (не лично, но дошло) в 2003м что нельзя из бюджета НДС тырить по решениям суда, не услышали - ну стулов принял на себя, без понимания (дураков жизнь не учит, а убивает)...и пришлось в приговоре от 14го да 4м примерным роддителям - таки сдать всееех своих клиентов, приговор хоть и ДСП но могу вывесить, если не поняли - что вобщем и какбы в налогах ЧЕРЕВАТО даже для операторов близких к юриспруденции услуг, какбыпонимание - и вцелом законное, но по сути и практике...
Casher
05.09.2017
лично тырил из бюджета НДСку вплоть до 2011 )) потом закончилась сия халява да... но не в 2003 ))

неть у меня клиентов ))) тем чем вы подумали я не занимаюсь для клиентов ))

зыы
а приговорчег ДСП вывестите, если не сложно )) спасибо
pover.su
05.09.2017
Стулов тоже думал что за исполнение решений суда спасибо получает...а ближе к чужому приговору по 210ук чета то ли грить начать хотел, то ли расстроился - написали суицыд. Ибо нет там халявы, есть кому положено и остальные, некоторым из коих разово иногда везед. До разу, иногда первого или попытко даж.
:(
Casher
05.09.2017
ИМХО тут самое главное время вытянуть до назначения (пусть и без добровольного согласия налоговой) нового директора и хозяина (желательно не резидентов РФ) ))) и вот потом уже пусть банкротят сколько хотят )))
АУА
05.09.2017
Глубокое непонимание института субсидиарной ответственности и убытков, описанный вами трюк не освободит от ответственности
pover.su
05.09.2017
:(
//а прикинте, с таким пониманием онЭ иногда заводами да банками рулят...пытаюца...правда вымывает этот вид случайно вылезжих в 90е...
АУА
05.09.2017
Встречал такое
Casher
05.09.2017
хотелось бы более точной критики...
в указанной мной схеме нет номиналов, нет документов и виноват в ентом совсем не номинальный, а реальный новый директор, которого в случае если будет компания банкротиться и назначат виновным...
при старом руководителе все платилось более или менее, а новый срасписдяйничал... он виноват
АУА
06.09.2017
Более конкретная критика будет при более конкретной схеме.
Когда возникли обязательства при старом или новом менеджменте? в результате чьих действий (бездействия) общество не смогло рассчитаться по долгам?
Пока вы указали, что меняете директора и учредителя на иных, само по себе это не освобождает от субсидиарной ответственности.
смешной способ.. пробовали?
Casher
05.09.2017
пробовал, но сравнительно давно (ноябрь 2015)
pover.su
06.09.2017
В 07 году неск юрлиц в одной терр ифнс исключили из реестра путем ключ+делете, базы единой не было, бумаги она жЭ вынесла...и никто не сел, так то исполнитель ляму выкушал в одно лицо...по слухам опять на госслужбе ныне. Но это не значит что так как вы думаете - мона делать без неприемоемых последствий в обычных случаях.
:)
для субсидиарки не обязательно, чтобы шел процесс банкротства
он может быть и прекращен в связи с недостаточностью средств на его ведение, а субсидиарка при этом будет
Casher
05.09.2017
но сам процесс банкротства должен быть запущен
...прекращен
Casher
05.09.2017
а прежде чем что то прекратить это не нужно сначала начать?
вы сказали, что для СО должно быть банкротство. я сказала, что это процесс не обязательно должен идти, а может быть прекращен
что здесь непонятно?
Casher
05.09.2017
нельзя начать СО без начала процедуры банкротства... т.е. сначала начинается банкротство, а только потом возможно СО... если нет процедуры банкротства, нет и СО
АУА
06.09.2017
В определенных случаях можно.
См. Вопрос No 1 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014)
pover.su
06.09.2017
Не поможет ему это, надо чтоб счет хотя бы на сотню тру оплатил - чтоб привлечь внимание, обычно так к сожж...
:(
XandrNN
06.09.2017
Можно отказать в возбуждении дела о банкротстве ввиду отсутствие средств у организации (с 01.09.17) и вуаля - кредитор получает право взыскать долг с учредителей!
Картина Репина - приплыли!
pover.su
06.09.2017
Интересное продвижение услуг АУ получается, через закон...
:)
а я говорю - можно
XandrNN
06.09.2017
Коллеги, обобщаю случаи привлечения к субсидиарке!
Если не сложно, поделитесь интересными примерами, которые вы встречали)))
В личку, если можно со ссылкой на КАД! Заранее благодарю)
Знакомый слил компанию, но акта о приеме документации не получил от юриста. тот юрист как то криво слил компанию, сейчас мой знакомый судится, его притягивают как сообщника кривой схемы, т.к. он не показал что сливал компанию не он.
pover.su
07.09.2017
Михайло* писал(а)
Знакомый слил компанию, но акта о приеме документации не получил от юриста. тот юрист как то криво слил компанию, сейчас мой знакомый судится, его притягивают как сообщника кривой схемы, т.к. он не показал что сливал компанию не он. ...

както криво пишите, прошу ознакомиться с нормативным описанием вашей (вашего знакомого) ситуации, куда четче - проще и понятнее, вчитайтесь - может помочь и безсплатно:

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.
в тюрьму всех, однозначно! :-)
АУА
07.09.2017
Отправил свою практику. Там два кейса по одному банкротному делу.
Привлекали директора за непредъявление заявления о банкротстве (ст.9), первая, вторая отказала, кассация все отменила, директор не уйдет от ответственности.
И по первой инстанции с этого же директора взыскали убытки за то, что он не взыскал дебиторку, не возместил НДС, не возвратил переплату по налогам (обжалуется).
pover.su
07.09.2017
АУА писал(а)
Отправил свою практику. Там два кейса по одному банкротному делу. <br> Привлекали директора за непредъявление заявления о банкротстве (ст.9), первая, вторая отказала, кассация все отменила, директор не уйдет от ответственности. <br> ...

а номера бы дел - если в АС...
:)
АУА
08.09.2017
Прикольно, глянул по первой ссылке, всё отменить но в резолютивке - всё оставить в силе!
Исправили, разумеется...
kad.arbitr.ru/PdfDocument/e9..._Opredelenie.pdf
АУА
08.09.2017
Да, косячки случаются)
XandrNN
18.09.2017
Пообсуждаем закон No266-ФЗ от 29.07.2017?

Очень жесткий по отношению к руководителям, директорам, главбухам.
С одной стороны, новые угрозы, а с другой - новые возможности.

У кого какие впечатления?
За три минуты, которые я уделил знакомству с упомянутым ФЗ, трудно все тонкости узреть... НО! Давно пора закручивать гайки в отношении типа бизнесменов-жуликов... будет ли реальный прок простым смертным - не уверен, но хуже не будет, полагаю... :-)
АУА
18.09.2017
Позицию налоговой сильно укрепили, это да
onna12
18.09.2017
XandrNN писал(а)
266-ФЗ от 29.07.2017

с превеликим удовольствием пообсуждаю.
тема - вкусная, и изменения - очень своевременные.
При повальной практике бросания контор с долгами (и налоговой, и кредиторам, и работникам) субсидиарка в таком варианте и важна и нужна. Государство дает внятный посыл бизнесу, и если он услышан и понят не будет, последствия не заставят себя ждать.

У меня в производстве как раз дело интересное - из трудовых правоотношений можно впрыгнуть в банкротные, однако руководитель
работодателя, а также его собственники халатно относятся к этому вопросу. До поры.


Отдельный вопрос - о субсидиарке главбухов. На практике очень часто сталкиваюсь с тем, что главбухи крайне расслаблено ведут себя - прикрываясь тем, что они - работники по найму. Мол, приказали - сделал, с меня взятки гладки, я материально ответственен только в рамках месячной з/пл - как говорит ТК. Также в практике за 13 лет работы единицы бухгалтеров говорили своим начальникам "нет" - в ответ на какие-то распоряжения, могущие печально отозваться на них самих.
Поэтому именно главбухов мне больше всего по-человечески жаль в вопросе о субсидиарной ответственности.
Коллеги?


Интересно и вот еще что: открытым текстом (с помощью изменения размера процентов к вознаграждению АУ) государство стимулирует АУ активнее подавать заявления о привлечении к субсидиарке, тогда как ранее этот процесс шел как бы "спустя рукава" - то есть в последовательности действий АУ по выявлению конкурсной массы стоял на последнем месте. Более того, раньше государство говорило кредиторам - да вы и сами можете подать на субсидиарку, что вы на АУ киваете....теперь получается - кто раньше подаст, тот и получит....
Я, конечно. не спец в бухучете... но по мне что грузчик, что главбух... если один красть помогает, то чем второй лучше или хуже? :-)
pover.su
18.09.2017
Юристище писал(а)
Я, конечно. не спец в бухучете... но по мне что грузчик, что главбух... если один красть помогает, то чем второй лучше или хуже? :-) ...

:)
эта...много буков, и даж позиция Мизиковского - ВЕРНАЯ - что по сути бух = присяжный, т.е. САМ решает сколько налогов должен платить налплат, а не чоесть - нариссуй под это...тогда и зряплаты будут - хотя бы по уровню адвокатов, от 100 за юрлицо с 10 раббботниками, если общий режим и хотя бы по десятке лям в мес оптовки с помойками - иногда...а на нет - судебно-бухгалтерская иккспертиза, при МВД, аха...оценит...
:)
onna12
18.09.2017
pover.su писал(а)
по сути бух = присяжный, т.е. САМ решает сколько налогов должен платить

я хочу посмотреть на это чудо природы - чтоб главбух диктовал условия директору о том, сколько налогов платить....дня не продержится на работе.
ага,нет защиты прав трудящихся от типа жуликов всех мастей!
pover.su
19.09.2017
:)
из личного - могу познакомить, с бывшими работниками бухгалтерии и оперучета, они это видели и делали даже без волшебных пендалей, да так что мытари не верили что так мало и законно же. Пришлось обьяснять - что фирма не создается с исключительной целью уплаты налогов.
:)
а так то много где у крупняка не только декларируется преимущество в расчетах за специалистами, суть в определенности налоговых обязательств, мегафонцы вроде у себя поимели онлайн налоговый контроль, т.е. постоянную выездную в электронном виде...именно поэтому, по закону проще - но надо понимать, как мин это!
pover.su
18.09.2017
onna12 писал(а)
Отдельный вопрос - о субсидиарке главбухов. На практике очень часто сталкиваюсь с тем, что главбухи крайне расслаблено ведут себя - прикрываясь тем, что они - работники по найму. Мол, приказали - сделал, с меня взятки гладки, я материально ответственен только в рамках месячной з/пл - как говорит ТК. Также в практике за 13 лет работы единицы бухгалтеров говорили своим начальникам "нет" - в ответ на какие-то распоряжения, могущие печально отозваться на них самих.
Поэтому именно главбухов мне больше всего по-человечески жаль в вопросе о субсидиарной ответственности.

1. мало кто умеет главбухов прибивать грамотно, даж среди дателей - не то что следаков-дознавателей...
2. не жаль, жаль что за копье работать соглашаются - а потом сопли, слюни - када не как в п.1 - а КАК ПОЛОЖЕНО щемят...заслуженно!
:)
pover.su писал(а)
жаль что за копье работать соглашаются

вот-вот... саботировать пора умников типа работодателей ... всех и вся... :-)
pover.su
19.09.2017
Чо даст? Анархию и каменный век??
:)
Ага! Каменный!
По субсидиарке главбухов:
Тут исключительно, ящитаю, стремления государя распихать ответственность за налоговые долги юрлица на возможно большее количество физиков, что можно понять..
Ток вот главбух или выполняет установку работодателя "ничегоникомутолькомнефсеодному", или идет лесом, ибо работодателю "честный главбух" нафиг не сдался.. Требования к нему предъявляются де-факто совершенно отличные от организации объективного бухгалтерского и налогового учета..
onna12
19.09.2017
вот поэтому мне их и жалко - либо работай и семью корми, а потом - сиди (в яме долговой), либо не работай и зубы на полку.....

давай напишем письмо Грефу о том, что он с профессией ошибся, когда рекомендовал юристам переучиваться....пусть лучше бухов заменят единой программой! Ввел данные - и фсе! - комп рассчитал, иди плати - и дело с концом))))
pover.su
19.09.2017
Греф к этому...как блокчейн к налогам, лишь операционный персонаж.
:)
грю же, есть третий выбор - но обеим надо чуть подняца над рутиной и обычаями, понять что по закону дешевле, стоит понять и научиться делать. Или менять профиль деятельности.
Не, мне давеча приснилось, что Греф просил меня ему больше не писать)
pover.su
19.09.2017
b-consultant писал(а)
Не, мне давеча приснилось, что Греф просил меня ему больше не писать) ...

выдыхать надо. расслабляться, в крайнем случае алкоголь, если иного не доступно.
:)
Да я-то че, дышу ровно, не напрягаюсь)
А алкоголь - ниразу не седатант, ога)
pover.su
19.09.2017
Ви таки путаете, бух считает, юр спорит, дир решает...вопрос не в абсолютной обьективности (она никому не нужна) - а в законности и адекватности издержек бизнеса, в том числе налоговых. И инструменты плательщиков на этом уровне...жестче, чем обнал, подкуп, теневая экономика...а например - смена юрисдикции, бегство капиталла, упразднение госфункций на корню (в ру это платон, для начала, если про налоги и сборы).
Ой, ну с любовью наших налоговых органов, например, возлагать на налогоплательщика ответственность за недобросовестное поведение его контрагентов, не факт, не факт..
pover.su
19.09.2017
b-consultant писал(а)
Ой, ну с любовью наших налоговых органов, например, возлагать на налогоплательщика ответственность за недобросовестное поведение его контрагентов, не факт, не факт.. ...

так возлагают же. и в АС после слива ВАСи...и в итоге имеют ту налоговую нагрузку, которую заслуживают - понимают это, считают - и в жирных темах уходят от такого, отдают НА ОТКУП частникам не только ЧВК - но и рынки/торговые центры, зоны опережающего развития...понимаете? и в итории это было, хистори репитед...не выход это, надо совершенствовать то, что за эти налоги "продается" плательщикам...а не больше доить и жестче драть, в лес убежит!
:)
pover.su писал(а)
не выход это, надо совершенствовать то, что за эти налоги "продается" плательщикам...а не больше доить и жестче драть, в лес убежит

Вотыменна!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.