--}}

Кто перенес операцию по удалению вен на ногах? Напишите.

19086
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pink88888
23.02.2012
Кто перенес операцию по удалению вен на ногах? Напишите. Сама собираюсь идти через неделю. Как вы перенесли? Долго ли проходил восстановительный период?
rubi
23.02.2012
Мне удаляли вены на обеих ногах-в 2004 и 2010 году в 40-й и 13-й больницах соответственно.Первый раз операция была в связи с открывшейся язвой,второй-"по собственному желанию". Делали местную анестезию (на нижнюю половину тела) утром уже можно было ходить (только по необходимости конечно).Через пару дней можно уже вполне нормально передвигаться по больнице.Делали разными методами - на одной ноге через 4 разреза выдергивали вены,потом нога синяя была пару месяцев,на другой - через большое количество маленьких (описываю дилетантски ибо ни разу не врач). Восстановительный период-месяц на больничном,а потом бинтовать ногу эластичным бинтом или носить специальные чулки или колготки всю оставшуюся жизнь при физических нагрузках((( Первый раз лежал по ОМС (в коридоре и до и после операции) второй по ДМС (в палате с телевизором,холодильником,санузлом и евроремонтом) отношение врачей и среднего-младшего медперсонала примерно одинаковое.
pink88888
23.02.2012
Спасибо большое за ответ. Я пойду в ЖД больницу. Там сказали, что пролежать надо будет неделю. Месяц больничного позволить себе не могу. Переживаю за послеоперационное восстановление, надеюсь, что будут силы и возможность ходить.
rubi
23.02.2012
Не знаю кем Вы работаете,если работа сидячая и есть возможность больную ногу положить горизонтально и недалеко от дома (а лучше вообще на дому) то нормально,а то будет очень тяжело!
pink88888
23.02.2012
А как местную анестезию делали?
rubi
23.02.2012
Укол в позвоночник
pink88888
23.02.2012
Работа сидячая,да, но от дома далеко...
pink88888
24.02.2012
Извините, можно я еще раз Вас попытаю. Вы компрессонный трикотаж носили после операции или бинтовали? Я так думаю, что трикотаж не одеть пока все швы не заживут,т.к.он очень тугой. И еще вопрос-Может быть нужно какую-то мазь купить для обработки швов?
rubi
24.02.2012
После операции только бинты пока не заживут швы полностью,я месяц бинтовал и только потом натягивал трикотаж. Швы смазывал зеленкой но Вам хирург лучше подскажет после операции. Удачи!
pink88888
24.02.2012
Спасибо!!!
Chu-
24.02.2012
дважды в областном кардио-центре у доктора Иванова
лежала в больнице один день (после наркоза не отпустили, а то бы сразу ушла:)), дальше под расписку уходила домой - числилась в больнице около недели.
больничный вообще не брала - не надо было.
наркоз общий уколом
ходить вроде первый день было нельзя (точно не помню) - но для меня не проблема на одной ноге скакать :)
потом месяц компрессионного трикотажа
палата на двоих - по полису ДМС
благодарила весь персонал понемногу
pink88888
24.02.2012
Вы молодец! :) Рада за Вас! А трикотаж какой покупали? Me*di?
pink88888
25.02.2012
???
Tikapuz
25.02.2012
Смотря какая у Вас патология и какие вены поражены. Поверхностные или глубокие. В принципе, после операции (наркоз, как равило, - общий), после выхода из наркоза можно потихоньку начинать ходить, чем раньше, тем лучше (повторюсь, не по всем показаниям), дабы способствовать развитию коллатералей и т.д. В больничке, как правило, неделю пробудете, но если "договориться", и если рядом живёте, да к тому же могут и на машине за вами приезжать, можно где-то с 3го дня начинать походы домой))))) Как долго это всё будет продолжаться? Ну, как минимум несколько курсов одного из лек.средств нужно будет пройти (название не пишу, чтобы не занимались самолечением)+чулки. Т.к. сама операция - это как правило, устранение симптома и последствий, а не причины.
pink88888
25.02.2012
Какие вены поражены не знаю. Вижу только ту, что выпирает. :))) У Вас была такая операция, да?
Я живу недалеко от этой больницы, только по этому ее и выбрала. Когда приходила на консультацию у них там несколько кошек по больнице гуляет. :))) Я в шоке была. Надеюсь они до этажа, где операционная и палаты, не доходят. Ну и еще там одна моя знакомая делала подобную операцию. Рассказывала она, правда, крайне мало, но советовала туда обратиться.
Worlok
26.02.2012
Извиняюсь, я влезу без спросу, а Вы про какую больницу говорите? А то у нас районного флеболога нет.
pink88888
26.02.2012
Я про ЖД бюольницу (пр.Ленина)
pink88888
25.02.2012
Таблетки, да, сказали с собой принести. А еще у меня вопрос: Какие-нибудь уколы надо будет делать, как общеукрепляющие и пр.?
Tikapuz
26.02.2012
))) касательно лекарств всё там скажут, а вот про таблетки что-то не до конца понял!!! конечно же, покупать придётся, и после операции тоже. но смотрите, у нас же медицина бесплатная, так что смотря каакие лекарства посоветовали. а так- нормальное там место, многие едлали и делают. а кошки)))) да не самое это страшное, инфекцию могут и люди похлеще всяких кошек занести))) удачи.
pink88888
26.02.2012
Мне название таблеток сказали какие нужно с собой принести-2 упаковки.
Спасибо Вам! :)
Tikapuz
26.02.2012
всё ок будет)
Венотоники видимо (Детралекс, Анистакс, Флебодиа, Вазокет), они для укорочения реабилитационного периода нужны. После операции их тоже пить придется периодически, как в прочем и до надо было
pink88888
26.02.2012
Да,да,да! Детралекс сказали принести. А так я периодически Антистакс пила.
ШШШ
27.02.2012
Как можно выбирать нашу совковую больницу.....
Сочувствую.
ШШШ
28.02.2012
вылечили Вас?
pink88888
29.02.2012
Вы так прям беспокоитесь. Очень приятно! :)
ШШШ
29.02.2012
Эта тема мне очень близка.
Расскажите, пожалуйста, чем Ваша история с лечение вен закончилась.
pink88888
29.02.2012
Пока операция отложена. Хочу еще съездить в другое место. Если Вам близка эта тема, поделитесь, пожалуйста, информацией. Если был опыт расскажите- что, как,где делают, буду Вам по-человечески очень признательна.
pink88888
29.02.2012
Я просто не понимаю, почему операцию эту некоторые источники преподносят как незначительную? Если, извините за выражение, распахивают всю ногу, имеется действие наркоза и т.д. Как можно говорить, что через непродолжительное время вы будете на ногах, и можете вернуться на работу. Почему врач в одном мед.центре мне сказал, что швы будут маленькие, а я насколько слышала, в паховой области шов огромный. В некоторых мед.центрах нет даже 1 дня пребывания в стационаре.
xupypr
01.03.2012
потому что есть разные методы доступа при хир. пособии. И кто вам сказал, что ногу всю "распахивают"? Если 3 см разрез для вас "огромный", то у нас с вами разные ценности в жизни. Кроме наркоза есть еще и эпидуральная анестезия - при ней о каком действии наркоза идет речь?
Вы не в теме, а пытаетесь судить сразу обо всем. И все же из практики - к вечеру дня операции люди ходят на своих ногах без доп. опор, к вечеру следующего дня идут домой, через 1,5 нед к труду (если он не тяжелый, типа офисного).
pink88888
01.03.2012
Хорошо говорить, когда Вы не на столе. Я бы тоже так же как Вы рассуждала. Честно!
xupypr
02.03.2012
А вам не надо рассуждать. Вам надо понять, что некоторые болезни без операции не лечатся. И если Ван не хочется лечить трофические язвы, то ступайте и оперируйтесь. Поверьте, ничего страшного.
ШШШ
02.03.2012
а если не оперировать варикоз - обязательно будет трофическая язва? А если сделать операцию точно не будет тромба и язвы?
xupypr
03.03.2012
Да. Да. Но одной операции для лечения варикозной болезни мало.
ШШШ
03.03.2012
попробую иначе сформулировать.
Если носить трикотаж, пить лекарства - не будет тромба? язвы? Зачем принципиально удалять эти вены? Кроме косметическго эффекта?
ШШШ
03.03.2012
И Ваш ответ - "да, да" к какой части моего вопорса относиться обязательно будет язва? если не делать операцию, а если сделать то не будет?
Уточните, пожалуйста, как удаление вен соотносится с развитием тромбов и язв.
xupypr
03.03.2012
мой ответ "да" на оба Ваших вопроса. Соотносится прямым образом, поскольку и тромбообразование и троф. язва - это самые частые осложнения именно варикозной болезни, а удаление пораженной вены - это важный, хоть и не единственный (как я уже писал) этап ее лечения.
Уважаемая ШШШ, если Вы хотите более подробно ознакомиться с патогенезом данных нозологических форм, искренне вам советую обратиться на консультацию лично, а не выяснять такие важные вещи на форуме.
ШШШ
03.03.2012
Зачем обращаться лично на консультацию?
Я хочу получить простые, однозначные ответы на простые однозначные вопросы. Причем эти вопросы имеют общую природу и не зависят от индивидуальных особенностей.
Именно такие, общие, вещи следует обсуждать на форумах, а за конкретными рекомендациями по лечению обращаться в индивидуальном порядке!
Если Вы позиционируете себя как специалист, судя по нику, то на банальные и, скорее всего, часто задаваемые вопросы дайте ответы которые устроят большинство, Вам же легче будет работать.
ШШШ
03.03.2012
....ознакомиться с патогенезом данных нозологических форм....

Посмотрела Ваш профиль, так Вам сам Бог велел на эти вопросы давать внятные ответы! А Вы голову людям морочите, прячетесь за терминологией, по существу не отвечая.
pink88888
03.03.2012
Согласна с Вами. Люди с таким недугом должны знать природу своей болезни. Откуда она берется, как развивается. Врачи на приемах, извините, не всегда разговорчивы.
ШШШ
03.03.2012
Ну общие вопросы этой болезни очень широко представлены в сети. Есть и сайты специальные, но вот ответ на простые вопросы получить всегда очень сложно.
Прелесть форума в том и состоит, что есть возможность получить живой ответ от специалиста, без очной консультации и траты времени, прежде всего врача, ну и своего конечно. Хорошо, что на nn.ru такая возможность есть. Я рада. Надеюсь, что Дмитрий Сергеевич сочтет возможным просветить нас.
xupypr
03.03.2012
Конечно сочтет. :) Я готов рассказать вам все что вас интересует, но задавайте вопросы по конкретней. Итак, что вас интересует?
smolin
04.03.2012
ШШШ писал(а)
...без очной консультации и траты времени, прежде всего врача, ну и своего конечно...

И без траты денег, смею добавить. Бесплатная медицина в действии. Извините, что влез в вашу милую беседу :)
ШШШ
04.03.2012
А для чего Медицинский форум?
Деньги тут вовсе не причем.
smolin
04.03.2012
Конечно не причём. Я так, дополняя ваш список прелестей форума.
ШШШ
01.03.2012
После наркоза с уколом в спину (эпидуральная анестезия?) очень болит голова, никому не желаю.
xupypr
02.03.2012
Не у всех и не всегда.
pink88888
02.03.2012
Доктор, Вы нас услушать не хотите, так что давайте не будем спорить. Может всетаки надо исходить из того, что извините-Семь раз подумай, один отреж. При всем уважении к Вашей профессии, я вот знаю девушку, которой вырезали аппендицит, а потом сказали, извините, мы вырезали, но это был не аппендицит (в смысле воспаления аппендицита не было, боли были по другой причине).

Представте, просто, что это Вас касается или Ваших близких.
xupypr
02.03.2012
представляю о чем Вы говорите, но не согласен. Лучше 3 не воспаленных отростка убрать, чем один оставить до перитонита. Но это только про аппендицит. Про Варикозную болезнь - есть строгие показания к удалению тех или иных вен. Они объективны. Если их выявили - надо убирать вену (хотя и не факт что с помощью классической операции). Сомневаетесь в объективности суждения врача - идете к другому. Все просто.
А спорить я с Вами и не хотел, просто существует огромное количество городских легенд про любой вид операции. Хочется развенчать хоть часть. Но многим людям больше нравится слушать бабу Машу, которая слышала как это бывает, чем врача, который ЗНАЕТ как это.
ШШШ
02.03.2012
я об этом из своего опыта сообщаю. если потенциально такая вероятность существует, то лучше выбрать тот вариант, при котором эти ситуации не могут случиться. А болит голова очень сильно.
xupypr
03.03.2012
Любое вмешательство - это риск. Нет абсолютно безопасных операций или анестезиологических пособий. Но риск должен быть оправдан и минимален. Эпидуральная анестезия несет под собой минимальный риск. и от куда мы можем знать, что голова у Вас болела не после нарушения Вами предписанного режима? (Вопрос риторический, все равно правильного ответа на него Вы не знаете.)
ШШШ
03.03.2012
Да, мне так и объяснили, что сама виновата, режим не соблюдала. Хотя я соблюдала и сутки лежала пластом в постели, что само по себе крайне не удобно. И эти болезненные ощущения были у очень многих. И когда своих ног не чувствуешь - полдня это вообще не забываемое ощущение! Может этот укол в спину и безопасный и ets. но неазвать его комфортным для пациента - увольте. Если представляется возможность выбора - это не лучший выбор. Для пациента.
xupypr
03.03.2012
Тут дело не в комфорте.
ШШШ
03.03.2012
А в чем? Речь ведь не о спасении жизни! Когда можно все стерпеть!
А когда за свои кровные деньги, причем весьма не малые, ты получаешь колоссальный дискомфорт и мучаешься - это как понимать?
xupypr
03.03.2012
За свои кровные деньги вы получаете ликвидацию угрозы вашему здоровью и можно сказать второй шанс жить с нормальными, здоровыми ногами. Давайте вести диалог в одной ветке. Так удобнее.
Зы: Оперативное лечение это не единственная возможность избавиться от пораженной вены, есть более комфортные способы, но есть ситуации, когда они не применимы.
ШШШ
03.03.2012
Спасибо, Дмитрий Сергеевич!
1. Правильно ли я поняла, что если оставить варикозные вены - мне будет угрожать опасность тромба и язвы и они обязательно будут рано или поздно в моей жизни?
2. Если я не хочу удалять вены, есть ли возможность избежать появления тромбов и язв?
3. Когда болят ноги и есть варикоз, удаление варикозных вен избавит от болей?
Есть и другие вопросы, но эти самые актуальные.
Еще раз спасибо!
ШШШ
03.03.2012
И еще вопрос.
За свои деньги я хочу получить не только второй шанс жить с хорошими ногами. Я хочу получить комфортные условия лечения. Есть ли альтернатива укола в спину для операции при варикозе?
Зы: Оперативное лечение это не единственная возможность избавиться от пораженной вены, есть более комфортные способы, но есть ситуации, когда они не применимы.


Вы сообщаете о виде лечения и удаления вены, но не про обезболивание?
Для меня приемлемый вариант лечения за свои кровные деньги:
пришла, закрыла глаза, открыла глаза и ушла в тот же день на своих ногах.
Склерозирование исключаем.
xupypr
04.03.2012
Любая варикозноизмененная вена - эта вена с утраченной функцией. В не резко снижен кровоток, т.е. кровь почти не движется, да еще и постоянно стремится течь вниз - против нормального направления. В вене разрушены клапаны, которые должны сдерживать ток крови в обратном направлении, изменена внутренняя стенка вены. Все это очень большие предпосылки к тромбообразованию. Достаточно сдвига в свертывающей системе крови или не большего воздействия из вне, чтобы запустить этот процесс. Это мы сейчас говорим про достаточно крупные вены, а не про "звездочки". Кроме того, тот самый обратный сброс крови по варикозноизмененной вене приводит к выраженному переполнению здорового венозного русла голени. В начальных стадиях это проявляется отеком, тяжестью, усталостью ног при длительном сидении и стоянии. Потом симптомы нарастают. Рано или поздно, при отсутствии лечения, венозный застой становится на столько выраженным, что затрудняется приток к тканям питательных веществ и кислорода. Именно тогда начинаются трофические расстройства. Сначала появляется плотный отек, темнеет кожа, возникает экзема. Потом это инфицируется и получается гнойная трофическая язва, разрастающаяся со временем. По этому мой ответ на первый вопрос: пока существуют на ноге измененные крупные вены риск есть и он велик.
2. Возможность есть, но...
во первых, все консервативные методы лечения (компрессионный трикотаж и венотоники) направлены не на излечение больных вен, а на поддержание здоровых и усиление кровотока по больным в нужную организму сторону. Т. е. максимум, чего можно добиться лечением без операции - чтобы не стало хуже.
Во вторых, для того, что бы действительно избежать описанных бед, вам предстоит носить компрессионные колготки постоянно в течении всего дня, кроме горизонтального положения, не взирая на погодные условия. Да, да, и летом тоже.
3. Хирургическое лечение - это не излечение от варикозной болезни как таковой, она с вами останется до конца ваших дней. Это всего лишь метод удаления "плохой", "вредной" вены. Конечно после прекращения неправильного кровотока (после удаления вредной вены) симптомы резко и значительно уменьшаться. Но могут от части сохраниться или появляться при выраженной нагрузке. Это не по тому, что вен осталось мало и крови негде течь, после удаления варикозной вены кровоток по ноге в общем усиливается и вен там полно, а по тому, что болезнь с вами осталась. Именно по этому и после операции необходимо соблюдать правила поддерживающей терапии, но в более щадящем режиме. Это и от рецидива защитит.

надеюсь я ответил полно и понятно, если не разобрались - спрашивайте еще.
ШШШ
04.03.2012
Спасибо за полный и быстрый ответ! Многие вопросы отмелись, другие перешли в разряд частных и их наверное я задам на консультации очной. Посмотрела сайт Ваше клиники - похожие вопросы часто задают и ответы, конечно, стандартные. Но все равно спасибо!
Но мою реплику про комфорт и выбор обезболивания Вы пока игнорируете?
ШШШ
04.03.2012
Не сочтите, что придираюсь, но:
....Т. е. максимум, чего можно добиться лечением без операции - чтобы не стало хуже.

Понимаю что вены никуда не денутся, но болеть то перестанет, ноги будут чувствовать себя лучше или все врут в аптеках и в рекламе? Это не про БАДы конечно.
xupypr
04.03.2012
Ответы не просто стандартные, а именно те, которые приходится давать где то 10-20 раз за день. :) Ну что можно поделать, если вас всех именно это и интересует.

я не игнорирую, просто не хочу мешать все в одну кучу. Кроме этого глубоко убежден, что методы вмешательств и варианты обезболивания стоит обсуждать только после осмотра и обследования. Простое перечисление не даст ничего толкового.


Конечно консервативное лечение помогает и существенно повышает качество жизни. И первое место в лечении занимает ни мази (которые наиболее активно рекламируются), ни таблетки (которые охотно советуют в аптеках люди без малейшего представления о медицине) а компрессионный трикотаж! Готовы носить его постоянно при любой погоде? Тогда можно говорить, что от большинства неприятностей вы прикрылись. Думаете заменить его таблетками или мазями? Вы в ловушке рекламы.
Таблетированные и мазевые препараты это малые вспомогательные средства консервативной терапии.
ШШШ
04.03.2012
Спасибо!
Вопрос про обезболивание волнует очень сильно всех кому предстоит операция! И когда речь идет об улучшении самочувствия и только о потенциальном снижении риска тромба и язвы - то как перенесет человек операцию. Лет 6 назад мне сказали, что альтернативы укола в спину нет и я согласилась, о чем сильно пожалела (это мне сказали в Вашей клинике), а сейчас? Что-то изменилось?
ШШШ
04.03.2012
И все-таки удаление вены - решает задачу защиты от тромба и язвы? Из Вашего поста, даже развернутого, я поняла, что все равно обязательно компрессионное белье (попробуйте сами надеть и поносить 2 класс!) и т.д., так все флебологи говорят, а если не носить все вернется, так если и при удалении носить и после удаления носить, зачем удалять?
pink88888
04.03.2012
Можно еще у кого-нибудь про трикотаж узнать. Я так поняла по плотности он весь одинаковый. Я про 2 класс. Все что я покупала, были плотные,т.к. видимо давление такое не создать если он тонкий будет. Существует ли потоньше для лета и какой? Я думаю в 25 градусов не реально в нем по улице походить. Самим же ногам будет жарко и будет чувство перегрева и жжения. Однажды одевала в самолет чулки, и за то время что нас до отеля везли (а при прилете было жарко), натерлись такие мозоли от жары на бедрах.
Tasys
04.03.2012
Добрый день, вопрос про спинальный наркоз, после операции (варикоз) болит голова и болит очень сильно, с кровати встать не возможно, уже 3 дня...возможно вопрос к анестезиологу, но что-то он нас избегает...может вы подскажете что делать в таком случае и как скоро это должно пройти? и вообще из-за чего это бывает, из-за иглы или именно препарата?
pink88888
04.03.2012
Вы сейчас дома уже?
Tasys
04.03.2012
Да, вчера отправили домой и сказали что надо только перетерпеть, а в среду уже выписывают, только как идти на работу не знаю, если до туалета дойти трудно (извините за подробности)
pink88888
04.03.2012
Понятно. Вы значит завтра назад в больницу?
Tasys
04.03.2012
на перевязку и опять домой, в среду швы снимают и выписывают.
pink88888
04.03.2012
Держитесь.
ШШШ
04.03.2012
Мне, велели пить больше жидкости и делали капельные вливания в вену. Простые обезболивающие не помогают. И лежать строго горизонтально, без подушки.
Tasys
04.03.2012
А долго лежали? Через сколько дней у вас все прошло?
ШШШ
04.03.2012
Очень сильная головная боль, буквально разрывающая голову при каждом повороте и движении была около трех дней, потом стали капать лекарства, не знаю какие, через два дня смогла вставать, еще через пару дней головная боль стала существенно меньше беспокоить, на работу вышла через 22 дня после операции.
xupypr
05.03.2012
Продолжая тему трикотажа. Представьте себе пробовал надевать и носить. Больше того, предпочитаю его использовать при длительных переездах и перелетах. Хоть и не имею проблем с венозным руслом нижних конечностей.
По поводу трикотажа в послеоперационном периоде, напоминаю, что режим ношения существенно лояльнее, есть возможность перехода на более низкий трикотаж и первый класс компрессии. Но это уже индивидуально, глядя на вас и в отдаленном послеоперационном периоде.
Альтернативы спинальной анестезии есть. Например общий наркоз. И в следующий раз, если Вам вдруг придется идти в операционную, на осмотре анестезиолога необходимо в обязательном порядке заострить его внимание на том как Вы перенесли обезболивание в прошлый раз. Нюансы будут учтены.
pink88888
05.03.2012
Доктор, скажите, пожалуйста, 2-ой класс компрессии весь трикотаж плотный. Можно ведь для лета купить потоньше? Он только наверно будет уже не 2-ой класс, а 1-ый. В плотных невыносимо будет ходить. Это ведь лучше, чем никакой,хоть какая-то поддержка венам будет.Я сегодня этим трикотажем затарилась, мама родная, можно торговать. Шучу! В Вашем Центре и не только.
xupypr
05.03.2012
К сожалению изделие, которое может давить на ногу с силой в 23 - 32 мм рт. ст. не может быть тоненьким. Но еще к большему сожалению некоторые производители его производят таким. В трикотаже тоненьком и хлипиньком, но с надписью 2 CCL толку мало.
Про лето, так до него дожить еще надо :) носите пока погода позволяет. Лето у нас тоже разное бывает. В самую жару будите одевать только при ВЫРАЖЕННЫХ нагрузках. Чем интенсивнее поносите трикотаж сейчас, тем больше поблажек получите от своих ног летом.
pink88888
05.03.2012
Поняла, спасибо! :))))
ШШШ
05.03.2012
А что измениться если компрессионный трикотаж будет не второго, а первого класса? Почему так принципиальна разница в давлении? Не претендую на большой и полный ответ, но в двух словах, пожалуйста дайте комментарий!
ШШШ
05.03.2012
И еще вопрос который не дает мне покоя, больше индивидуальный, но думаю, что касается многих:
была в Москве и удалось попасть к оооочень знаменитому флебологу. Он мне рекомендовал первый класс, но посоветовал купить второй, мол компрессионные средства теряют таки свои свойства и через 2-3 месяца из второго получите первый класс компрессии. Если возможно, прокомментируйте.
xupypr
06.03.2012
Разное давление по разному стимулирует венозный отток. При различной патологии назначаются разные классы. Первый - это профилактический и назначается на здоровые ноги. Он не в силах бороться с застойными явлениями при выраженной форме заболевания. При назначениях класса компрессии врач должен учитывать не только саму форму заболевания, но и те сдвиги в венозном оттоке которые уже произошли. По этому бывают назначения первого класса при варикозной болезни со скудной симптоматикой. Короче это индивидуально. Относитесь к классу компрессии как к дозе лекарства и самостоятельно не меняйте.

Если трикотаж способен изменить компрессию за 2-3 месяца его место на помойке, а не на ногах пациента.

Растянутый трикотаж подлежит замене, применять его нельзя, т.к. растягивается он не равномерно и не может обеспечивать усиление венозного оттока в той мере, как мы от него ждем. А некоторые изделия при растягивании могут его и ухудшить.
ШШШ
05.03.2012
xupypr писал(а)
Например общий наркоз. И в следующий раз, если Вам вдруг придется идти в операционную, на осмотре анестезиолога необходимо в обязательном порядке заострить его внимание на том как Вы перенесли обезболивание в прошлый раз. Нюансы будут учтены.

Конечно, если скандалить и качать права - все учтут, но это должно быть априори. За свои деньги пациенты должны получать качественное и комфортное лечение. Сразу.
А укол в спину это однозначно - не комфортно. Это точно.
xupypr
06.03.2012
Это Ваше мнение, которое нужно подавать "это МНЕ не комфортно". Уверяю Вас, есть множество пациентов, которые с Вами поспорят.
ШШШ
07.03.2012
С этим тезисом согласиться не могу.
Есть люди, которые слаще моркови ничего не ели, кроме совковой больницы ничего не видели, им может и сойдет укол в спину и связанные с этим не удобства и они будут со мной спорить. А когда есть с чем сравнивать - увы. Если еще головную боль можно списать на обстоятельства, то тот факт что надо сутки лежать горизонтально и при этом не чувствовать нижнюю половину туловища и мочиться под себя - никак нельзя отнести к комфортному состоянию.
ШШШ
07.03.2012
xupypr писал(а)
Это Ваше мнение, которое нужно подавать "это МНЕ не комфортно". Уверяю Вас, есть множество пациентов, которые с Вами поспорят. ...

А Вы на себя примерьте, что лучше - встал и ушел и на следующий день можешь в офисе сидеть и деньги зарабатывать или сутки с половиной туловища лежишь в памперсе.
Что Вы предпочтете?
xupypr
07.03.2012
не сгущайте краски. Ваш опыт - это не единственный и не весь опыт данного анестезиологического пособия.
ШШШ
07.03.2012
Я не сгущаю краски. Я констатирую факт. Если я описала не верно ситуацию, то поправьте.
xupypr
05.03.2012
Добрый день, головные боли чаще всего возникают за счет проходящего нарушения дренажа жидкости омывающей головной и спинной мозг. Это пройдет. Но вопрос, конечно больше к анестезиологам.
Tasys
06.03.2012
Т.е. как я понимаю из-за "дырочки" в позвоночнике, и надо ждать когда она зарастет (это я так обывательским языком)...может вы в курсе и сможете мне подсказать, эта "дырочка" быстрее зарастает когда лежишь или она и при ходьбе тоже зарастет...просто завтра уже выписывают и в воскресенье на работу надо как то идти...
xupypr
06.03.2012
не совсем из-за дырочки, но лучше по больше лежать и на работу не ходить. Пусть в поликлинике продлят листок нетрудоспособности. Если идти туда невмоготу - вызывайте терапевта на дом.
Tasys
06.03.2012
спасибо...будем надеяться что до воскресенья полегчает.
ШШШ
07.03.2012
Вот еще пример комфортабельного лечения. Ведь этой проблемы можно было избежать, просто используя более современную технологию наркоза.
Tasys
07.03.2012
ну если бы знать где упадешь соломку подстелили бы))))
так что сейчас надо думать как вылечиться)
xupypr
07.03.2012
Почему Вы всегда возвращаетесь к комфорту? Вы что об отеле говорите? Если вам не повезло не стоит пытаться дискредитировать весь метод в принципе. Кстати спинальная анестезия это и есть современная технология. Операция есть операция. Это не СПА процедура. Вы должны знать, что хирурги без боли не лечат. Все люди хотят волшебную таблетку или чудесный укол, чтоб помогало и не было побочных действий, увы - такое только в сказках. Бывают и побочные действия лекарств, но без этих лекарств не обойтись, и осложнения манипуляций. Если Вы думаете, что общий наркоз проходит мягче, Вы очень сильно заблуждаетесь. Поверь те, проще потерпеть или полечить головную боль, чем встретиться с осложнениями общего наркоза.
pink88888
07.03.2012
Лечим одно, калечим другое...
pink88888
07.03.2012
Желание лечиться прям отпадает...
pink88888
07.03.2012
Представляю уже как мне говорят:"Хреново Вам? Ну, а что Вы хотели. Голова болит? Ну, так... Поешьте таблеток обезбаливаюших побольше, если почки не отвалятся.
xupypr
07.03.2012
А может тогда совсем к врачам не ходить? Зачем нужны эти коновалы? "Исцелитесь сами" (с)
melody-nn
07.03.2012
именно! что лично я и делаю
даже медполиса не имею)))
по венам к примеру у меня очень плохая наследственность, и сейчас, в возрасте за 40, когда у всех моих родственниц уже все ноги в шишках - на моих ножках только одна чуть расширенная венка которая за 10 лет как я ее обнаружила почти не увеличилась
и все благодаря как раз этому принципу "исцели себя сам")))

а из врачей вот к примеру к такому бы я пошла www.drlevashov.ru/foto-i-video/video/o-varikoznom-rasshirenii-ven.html если бы приспичило))) но в нашем городе я таких не знаю
ШШШ
07.03.2012
Знаете, Вы не правы.
Если бы я не знала про что говорю, я бы Вам поверила.
Извините, мне по поводу варикоза сделали уже 4 операции, и разница в обезболивании есть.
И лечение ДОЛЖНО БЫТЬ без боли!!!!! Если Вы лечите, а люди от этого лечения - страдают больше чем от того, что их тревожит - плохое лечение!
И я знаю, что это возможно. Если Вы не можете это обеспечить - это плохо, вы работаете в плохой компании, а комфортно лечиться - это основная фишка, почему люди идут в частные лечебные заведения.
Чем Вы отличаетесь от совковой больнички? Что такого Вы можете предложить больному человеку, почему мы должны выбрать Вашу клинику?
xupypr
08.03.2012
Я не буду заниматься рекламой. Это стоит дорого. Если Вас интересует медицинский подход, совет или рекомендации, Вы чего то не до поняли или не до спросили у лечащего врача - милости просим. В остальном работают СМИ.

Запомните совсем без боли не бывает. Она может быть минимально ничтожной. Это не к спинальной анестезии относится. Слава богу оперировать приходиться все меньше и меньше. Но боль есть всегда. Мы с ней рождаемся и с ней умираем.
ШШШ
08.03.2012
xupypr писал(а)
.... Я не буду заниматься рекламой. ...

Напрасно!
Форум прекрасная возможность рассказать об уникальных возможностях Вашей организации, быть в интерактивном контакте со своими потенциальными пациентами и с теме, кто уже получил лечение. Жаль, что Вы этим не пользуетесь. Ведь чем больше к Вам придет, тем больше Вы заработаете, тем более приятна будет Ваша жизнь!
xupypr
08.03.2012
Контакт с пациентом это да, вы правы. Но расхваливать себя считаю не скромным. Ответить на вопросы - пожалуйста. А про методы лечения вне осмотра говорить не целесообразно.
pink88888
08.03.2012
Доктор, хочется верить что в жизни Вы не такой как на форуме. Точнее я даже верю. Невозможно работать в этом Центре и говорить пациенту те слова, что Вы нам говорите. Верю что Ваши операции проходят удачно, что с Вами работают хорошие анестизиологи и если после операции у Ваших пациентов есть какие-то проблемы (а в том числе сильные болевые ощущения), Вы им помогаете эти проблемы решить. Нельзя в наше время лечить с таким подходом как Вы на форуме пишите. Вспомните хотя бы как раньше зубы лечили и как сейчас. До сих пор помню, как в детской поликлинике в советские времена на меня врач зубной кричала через каждые 5 минут: "Рот не закрывать, рот не закрывать". Я его и так не закрывала, что кричать-то. А лечиться буду и к врачам пойду, но не к таким, что "терпи и молчи". Про рекламу- я наверно самая лучшая реклама (как пациент). Большое спасибо доктору, который лечит мне левую ногу без операции, хотя на ней уже стала появлять толстая выступающая вена. Спасибо, ему за то что долго со мной беседовал, ему хватило терпения ответить на все мои вопросы и он не сказал мне, что я тупая овца и должна все терпеть, меньше думать и вопросы задавать. Огромное спасибо, от всего сердца, хочу сказать Светлане Михайловне (зав.отделением ЦФ в Москве). Два раза она консультировала меня по телефону минут по 15-20, терпеливо, по-доброму отвечая на мои вопросы и ища пути решения проблемы.
xupypr
08.03.2012
Уверяю Вас, у нас все центры одинаковые и отношение к пациентам то же. Времена садистического лечения давно миновали. Венка у вас пропадет, надо только подождать.
ШШШ
08.03.2012
Меня интересует все, и мнение врача и особенности организации помощи и, конечно, отличие частной клиники от государственной, а именно за что предлагается платить деньги? В частности за оперативное лечение в Центре Флебологии, как видно из Вашего профиля Вы там работаете
Из Ваши ответов я поняла следующее:
- будет больно обязательно.
- комфортные условия не достижимы.
- эпидуральная (?) анестезия и удобство пациентов вещи мало совместимые.
- не смотря на удаление вен, придется до окончания жизни пользоваться трикотажем.
- целесообразность вообще лечения варикозных вен - сомнительна.
- операции делают обыкновенные, как в любом другом месте.
xupypr
08.03.2012
1. даже безоперационное лечение связано как минимум с уколом в ногу. Это тоже боль, болят и синяки, но выраженность этих симптомов не велика.
2.Достижимы, но к сожалению понятия комфорта разнятся у людей
3. мы уже обсуждали
3. только при выраженных нагрузках
4. Она есть стопроцентная и доказанная. Жить без измененных вен комфортнее и безопаснее
5. Не совсем так, кроме операций есть много интересного.
pink88888
08.03.2012
Для меня эти уколы-ерунда, чуть-чуть потерпеть. Самое "страшное" после них не мочить 4 дня, т.е. не мыться. :)))) (смеюсь).
xupypr
08.03.2012
Вот! Видите - для Вас ерунда. А у меня встречаются люди, которые говорят, что это невыносимо больно. Все люди разные. И Вы и они говорят правду. Просто порог болевой чувствительности разный.

А по поводу 4 сут, обычно я говорю, что все остальное, кроме ноги можно помыть, если хватает акробатических навыков. :)
Silen
14.03.2012
+ 1
ШШШ
15.03.2012
Да уж......
Уколы может и ерунда, а со всем остальным....
Не могу согласиться, что анестезия и укол в спину, а главное, то что за ним следует удобно.
Ну кому как.
Silen
15.03.2012
...
Последние темы форумов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.