--}}

лазерная коррекция зрения - насколько велик риск?

48
4
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
3 знакомых делали, причём обычный LASIK - все довольны.
но почитал "в интернетах" - кто что пишет...
в НН несколько клиник, какую выбрать не понятно...

думал, что femto LASIK (на фемтосекундных лазерах) вообще исключает вмешательстыво хирурга, а нет - часть глаза всё равно "снимают" (смотрел видео на ютубе), а потом возвращают назад.

знакомые говорят "палёным глазом воняет, но не больно вообще, потом как анестезия пройдёт - больно, но пару часов всего".

по отзывам в интернете нашёл вот что:
- никто вроде совсем не ослеп.
- основной дискомфорт после (но пишут проходит) это сухость глаз и в темноте яркие источники света расплываются.

хотелось бы прочитать комментарии специалистов.

P.S. близорукость высокая -7, так что лазерная коррекция - это не прихоть (как у тех у кого -2 каких-то, которые я даже не замечал когда-то и без очков норм ходил)
Если про лазерную коррекцию - то Тонус по оснащению лучший, и специалисты там хорошие. Фемто-лазеры еще где-то уже есть, но опыта работы с ним в Тонусе больше.
Про факоэмульсификацию не слышали? Могу поделиться знаниями. -11, атсигматизм - в общем, я вопрос возвращения зрения давно и плотно изучала, с момента появления в городе первого Визуса.
Nadiyn
11.08.2017
Делала SUPERLASIK в Визус1 у Мурзина в 2013году. Была -6 близорукость. Все хорошо сделали.
Сделал SMILE в "Прозрении", всё отлично, каждый глаз 1, двумя глазами 1.2 (т.е. результат даже лучше ожидаемого!), вблизи тоже всё сейчас вижу норм.
Большое спасибо доктору Гуляеву Александру Валерьевичу и всему персоналу клиники.
Кстати Александр Валерьевич делает SMILE с 2012 года, а в клинике оборудование для SMILE нового поколения, недавно приобрели.

SMILE делал потому, что в отличие от LASIK'ов там не синимают "люк" с глаза, а делают надрез 1мм (поэтому и название операции "смайл" - "улыбка") и вынимают лентикулу, сделанную фемтосекундным лазером - это минимальное не сегодняшний день вмешательство из всех операций на глаза.

Операция прошла быстро (минут 5 наверно), вообще ничего не почувствовал, доктор говорил со мной всё время, даже страшно не было. Сразу после операции, как стол выдвинули из-под установки, попросили открыть глаза и тут я понял _сразу_, что зрение у меня 100% ! :) Но было немного "как в тумане".
Больше всего волновался "как мне будут в глаза совать эти скобки" - вообще норм, даже мозг думает, что глаз моргнул, хотя глаз не моргает. Ещё боялся дёрнуться, но мало того, что лазер скорректировал бы всё, так ещё и дёрнуться желания даже не возникло - всё быстро, незаметно, безболезненно. В общем-то даже не могу сказать, что испытал какой-то дискомфорт. Если охарактеризовать всю операцию одним словом: "незаметно" :)

На 2-й день было очень больно правый глаз, я даже занервничал. На осмотр на следующий день пришли группой те, кто делал операцию - у них то же самое, те же жалобы, что меня успокоило. При осмотре я сказал "такое чувство, что глаза чуть-чуть царапнут", на что мне ответили, что чувство меня не подводит и на поверхности ессно есть маленькая царапина, и что пройдёт завтра уже (смотрели прибором).

На 3-й день всё отлично стало прям сразу с утра!
3 недели надо капать капли (их выдали) офтан дексаметазон и artelak всплеск.

Итог: Делал SMILE 1 августа. Полностью ОК стало 3 августа с утра. Зрение 100%.

P.S.
Вот всеобъемлющая статья в стиле "вопрос-ответ" кому будет интересно про коррекцию зрения:
geektimes.ru/company/klinika_shilovoy/blog/291829/
Последние темы форумов
Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.