--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Использование моих фотографий без разрешения. Как быть?

Вопрос новичка
28
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тенька
11.04.2013
Всем привет!
Недавно заглянул на форум нн-мама и обнаружил там свою фотографию, сделанную знакомой забесплатно.
Никакого договора, разумеется, не было. Просто обычная семейная съемка.

Помню, похожая ситуация была у Максрус85, но той темы не нашел и пришлось завести новую.
Как в такой ситуации быть? Портить отношения с доброжелательными людьми ради фотографии не собираюсь, однако на будущее зарублю на носу...

Что, со всеми подписывать договор? С одной стороны, мне не жалко, пусть висит. С другой стороны, форум существует на деньги и эта фотография может оказаться рекламой. То есть модель TFP деньги получила и за себя, и за фотографа. Нехорошо как-то))

П.с. фотография в шапке форума:
www.nnmama.ru/
mont@na
11.04.2013
Я смотрю у нас в Рашке не особо стесняются, прямо берут понравившуюся фотографию и используют в рекламе, на сайтах, на магнитах....
Это проблема фотоаппаратов Сони. Только у Вас с Максрусом одна и та же контора сперла фотографии :)
Одна и та же? =))
Серьезно?)))
Ну, я тоже не нашел его тему. Вроде, одна и таже. Но могу ошибаться. Но не в этом суть-то )))))
shimanoff
12.04.2013
угу...
Чё, эта контора у тебя сперла фоку заглавную? :)
boba
11.04.2013
ни кто деньги за фотографии в шапке не получал, там у них добровольно и безвозмездно посылают пользователи свои фотографии, как и в случае с макрусом. есть 3 пути 1. попросить убрать 2. в суд на знакомую 3. оставить всё как есть.

если подобная ситуация напрягает, то договор подписывайте со всеми, чтобы они по не знанию не делали подобных вещей.
Этого я не знал, спасибо!
В таком случае, мне, конечно же, не жалко.
VooDoo
11.04.2013
она продает - и ты продавай! Какие будут претензии
Евгений, у Максруса была др. ситуация: его фотография для баннера использовали. Если вы считаете, что ваше фото используется с коммерческой целью, а вы при этом своего согласия не давали, то можно позвонить в нн-маму и заявить свои притензии. Если же фотография просто участвует в конкурсе, ну и замечательно! Для этого мы и фотографируем, чтобы доставлять людям радость!)))
Я не против, если никто ни у кого ничего не крал, а фотография выиграла конкурс))
по букве закона - прав, можешь предъявить претензии. Кстати, а если тебе за фотки деньги заплатили, а ты их передал без письменного договора, то их тоже нельзя публиковать по закону-то :)))
Спасибо, буду знать!
RoMih
12.04.2013
А мне вот интересно. Поюзали фотку и все. Там че то такое постыдное или секретное было? Почему ты хочешь их привлечь к ответственности?
boba
12.04.2013
я бы по другому спросил. почему только их? они фотографию не тырили, им её прислали и дали разрешение на использование в шапке.
RoMih
12.04.2013
Так я и не говорю что тырили, я говорил попользовали :)
boba
12.04.2013
так я о привлечении к ответственности.
Да нафиг мне это надо, пусть пользуют, раз все было с разрешения!

Вопрос в другом: как этого вдальнейшем избежать?!
mont@na
12.04.2013
RoMih писал(а)
Поюзали фотку и все....Почему ты хочешь их привлечь к ответственности? ...

Всё это конечно хорошо, пока не коснётся лично. Обидно, ты приложил труд к фотографии, а кто-то использует её в своих личных, корыстных целях за дарма.
RoMih
12.04.2013
Жаба значит? :)
boba
12.04.2013
вот вы знакомых по фотографировали и отдали им фотографии. они сидят на сайте, где проходит конкурс стань лицом сайта. они отсылают эти фотографии, побеждают и становятся лицом сайта. вам будет обидно?
mont@na
12.04.2013
Мои фотографии навряд ли выиграют какой-либо конкурс)
boba
12.04.2013
ну, а если выиграли?
mont@na
12.04.2013
Если лицом сайта, наверно нет, а вот если в явной рекламе будут, то обижусь.
RoMih
12.04.2013
Почему?
mont@na
12.04.2013
Трудов жалко.
С другой стороны, все мы пользуем украденные программы, смотрим ворованные фильмы, играем в ворованные игры, музыку сворованную слушаем. Ибо здравый смысл подсказывает, зачем платить, если можно взять бесплатно? Тем более всё лежит на блюдечке. Всё что может быть скопировано, будет скопировано (украдено).
RoMih
12.04.2013
Я не про это. Ну например прогуливался себе по улице, снял птичку, а его злодеи херак и в логотип повесили.
зря ты про птичку написал.
Макензи забыл про этот форум )))
RoMih
12.04.2013
Предатель.
Maxrus85
12.04.2013
Кстати в моей теме кто то спрашивал про мою мою фотографию, а не в шапке ли фото разместили? Я тут даже не знаю))) Василий прав, что у меня наиболее наглядное нарушение было!
boba
12.04.2013
в вашем случае стоило их по пинать, тк там явная реклама. а тут банер сайта на том же сайте, вопрос больше философский )))
Maxrus85
12.04.2013
Да и фото уж слишком обрезано. Даже сам не знаю что делать(поставил себя на место Теньки) Послать!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость