--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно рассчитать зарплату сотруднику?

Ищем сотрудника / Вакансия (обычная)
1921
123
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DonLega
17.06.2010
Судя по соседней теме, о з/п продавца, никто не задумывался над тем, почему сотрудники недовольны. Высказывались общие положения, типа - средняя з/п по НН, найдем новых, 15 тыщ это потолок и все такое.
Все, на самом деле, очевидно - руководство не заморачивается над расчетом зарплаты. Как правило, продавец прессы получает так же, как и продавец строительных материалов, хотя различия очевидны. Но, руководители относят обоих в категорию продавцов и оплачивают одинаково.
Давайте обсудим, если это конечно кому-то здесь интересно, как же правильно рассчитывать зарплату сотрудникам разных сфер. Поделимся опытом так сказать.
mansel
17.06.2010
что значит как рассчитать ?
а при приеме на работу Вы как обещали платить?
DonLega
17.06.2010
Обещали платить деньгами )))
На самом деле Оклад+премия. Оклад фиксированный. Премия переменная, рассчитывается по результативности сотрудника.
good girl
17.06.2010
И оклад, надеюсь, не ниже прожиточного минимума?
DonLega писал(а)
Премия переменная, рассчитывается по результативности сотрудника.

Это грубо говорят %
Ну да, хочешь денег побольше, старайся...
DonLega
17.06.2010
конечно это проценты.
Но высчитываем их не как все (просто от валовой прибыли). Есть определенный план, от его выполнения и зависит зарплата.
Как сказали - хочешь денег - старайся.
Elenium
17.06.2010
...зарплата продавца (да и любого другого работника), условно говоря, состоит из двух частей:

- не зависящая от работника (в данном случае продавца) - местоположение, маркетинговая и рекламная деятельность работодателя, конкуренция, необходимость отчётно-совещательной деятельности и т.д.

- зависящая от работника (привлечённые лично им клиенты)


если продавец стоит на бойком месте, да ещё и конкурентов минимум, то и оклад должен состоять в основном из процентов

вторую часть подсчитать просто - но не забывайте учитывать факторы из первой категории... а это сложно (для сервисных-офисных работников как раз труднее подсчитать КПИ по второй части - на первый взгляд, у них и так всё есть)

вот от этого и смотрите. работа сложная и кропотливая.


а так, конечно - тупо смотрите подборку вакансий, считаете среднее арифметическое и набрасываете или скидываете тысячу, в зависимости от ситуации в конкретном регионе

ну и третий фактор - коллективный успех и общая прибыль фирмы. о нём позже :)
DonLega
17.06.2010
как-то непонятно...
Elenium
17.06.2010
оклад - первая часть. чем лучше эти факторы, тем меньше оклад.

проценты - вторая часть. чем меньше оклад, тем больше проценты.
DonLega
17.06.2010
Тогда такая ситуация.
Занимаюсь, например, продажей прессы. Имею две точки. Первая на жд вокзале, вторая через дорогу в Республике. Условия работы и оплаты совершенно одинаковые.
Локально - рядом, проходимость - дикая. Но! продавец в на жд вокзале получает намного больше, и продавцы в республике меня ненавидят.
Почему так?
Elenium
17.06.2010
.. сдаётся мне, на вокзале всё-таки больше клиентов, и состав у них другой - люди в поезд берут что-то почитать в отличие от праздношатающихся по республике .... я неправа? отслеживали проходимость в цифрах?

а эти вопросы Вы рассматривали:

1) продавцы понимают, каким образом проводится оплата?
2) продавцы одни и те же? что происходит при смене продавца? меняется ли прибыль на точках, если такое происходит?
3) вы обучаете продавцов работе с клиентом?
DonLega
17.06.2010
Проходимость - оба места популярны. Вы правы, шансов покупки на вокзале гораздо больше. Но, на вокзале быстро расходятся недорогие издания, а в республике глянец.
Поскольку владелец точек один, и должности сотрудников одинаковые, и оклад соответственно равный. Подготовка продавцов обязательна. Каким образом мне оплачивать премиальную часть на точках, чтобы довольны были оба продавца.
hrcons
17.06.2010
"Каким образом...." - это вопрос второй.... А Вы уже ответили сами себе на вопрос - ЗА ЧТО им платить премию?
Ведь ситуация то у Вас весьма любопытная:)
mansel
17.06.2010
"должности сотрудников одинаковые, и оклад соответственно равный"
вопрос а за что вы платите премию?
за выполнение месячного плана ? - это один вариант
за отсутствие каких то нарушений ? - другой вариант и размер премии должен быть стабильным .
Я бы попробовал такую штуку:
1 - узнайте , чем недоволен второй продавец? (подумайте как решить эту проблему)
2- просто введите премию по результатам работы обоих точек ( заинтересованность в премии обоих продавцов) и произведите ротацию продавцов ( пусть каждый работает на одном месте по месяцу ,потом поменяйте их местами , таким образом вы увидите как влияет конкретный продавец на прибыльность точки )
3 - Идеальный вариант, что бы при разговоре с сотрудниками идея о премии с двух точек и ротации мест предложили именно продавцы. Ибо право участвовать в в организации работы компании (начальник меня выслушал и принял к действию мое предложение) является сильным мотивирующим фактором.
ИМХО
DonLega
17.06.2010
План, безусловно, обязателен. Иначе зачем вообще тогда бизнесом заниматься.
Вводить какую-то систему штрафов... это не похоже на экономическую мотивацию.. стабильная премия - а в чем ее смысл? в первый месяц продавец на своей точке выполнит план, а во второй перевыполнит - сумма одна и та же в итоге.
Выяснили уже недовольство сотрудников - зарплатой.
А может быть вместо ротации продавцов предложить разную систему мотивации на каждую торговую точку?
mansel
17.06.2010
тяжело лечить по фотографии.
я не знаю за что и сколько вы готовы платить.
DonLega
17.06.2010
работнику платят за выполненную работу столько, на сколько он наработал.
Elenium
17.06.2010
DonLega писал(а)
Но, на вокзале быстро расходятся недорогие издания, а в республике глянец.

.. верно, это вытекает из расположения разных мест продажи ))

вот уже третий человек говорит Вам,что можно менять местами продавцов, "любимая жена тут ни при чём" (кстати, получается, что кроссворды и жёлтики дают бОльшую прибыль, чем глянец, и это явно за счёт оборота, а не стоимости издания. значит, на вокзале проходимость всё-таки больше ;-))

просчитайте клиентопоток (ручками, ручками, а как же ещё), распределите постоянную составляющую пропорционально тем факторам, о которых я писала выше - и вперёд. штрафовать не надо, Вы правы. правы и в том, что от процентов уходить тоже нельзя.
DonLega
17.06.2010
Мы вышли из такой ситуации следующим способом.

Вводим "результативность" - это отношение фактического результата к эталонному, умноженное на 100%. Она четко отражает - старался работник или забивал на работу.
Считаем результативность по числу продаж и по оборотам.
Сразу стало очевидно: число продаж изданий в обоих точек отличен, и отличен оборот в рублях в обоих точках.
На вокзале берут много, но все дешевое, в республике мало, но все дорогое.
Теперь можно увидеть общую результативность по каждой точке, просто перемножив оборот и число продаж.
Теперь можно посчитать и зарплату.
Базовую часть оставляем постоянной. Она устанавливается таким образом, чтобы при общей результативности в 70% итоговая з/п оставалась на уровне средне рыночной.

Итоговая з/п = базовая+премия
Премия = базовая*общая результативность.

таким образом базой премии является базовая (оклад) часть, а не обороты, прибыль, число продаж и т.д.
Если сотрудник хочет заработать больше, то он вынужден будет работать лучше.
То есть продавцы до выдачи зарплаты понятия не имеют сколько они получат?
DonLega
17.06.2010
почему же, вполне имеют: они точно знают какой план по количеству изданий и по денежным оборотам.
Это вам кажется, что они по вашей формуле могут рассчитать свою зарплату. На самом деле они знают только сколько была зарплата в прошедшие месяцы, стоит измениться какой-то цифре и все ... сразу же будут вопросы: "а почему у меня меньше, чем раньше?".
Проведите эксперимент, попросите продавцов самим сделать расчет своей зарплаты по итогам месяца. Только 20% смогут назвать назвать более-менее точные цифры, остальные назовут среденемесячные.

Короче говоря. Система начисления зарплаты должна быть предельно понятной. Квалифицированные менеджеры вполне способны разобраться с системой KPI из 5-7 параметров, торговые представители хорошо справляются с 2-3 цифрами, а для продавцов достаточно одного показателя.
DonLega
17.06.2010
ну честно говоряя привел только маленькую наглядную модель. Попробуйте перенести представить тоже, только в более крупных масштабах. Например супермаркет.
И почему вы считаете что продавцы настолько глупы, что несмогут посчитать свою собственную зарплату?
Мухаха. И как продавец в супермаркете может рассчитать, например, свой объем продаж? ))) Только предложите реальный механизм расчета)
DonLega
18.06.2010
в крупных сетях работает практически такая же система, которую я описал выше, только с некоторыми дополнениями. Описывать я не стану
Не-не, давайте уж конкретно. Как продавец, ну допустим, рыбного отдела может посчитать свою выручку и количество сделок.
DonLega
18.06.2010
нет не допустим. Сначала разберитесь в предложенной схеме, и если у вас получится, я смогу объяснить остальное.
Что вы хотите доказать-то? Давайте проведем тест, 1 июля обзвоним ваших продавцов и попросим их сделать себе расчет зарплаты за июнь.
Уверен, что 80% ваших продавцов не сделают расчета вообще или ошибутся более чем на 10%
DonLega
18.06.2010
Уважаемый, вы даже не поняли, что я предложил только небольшую модель работающего механизма. С который вы не можете разобраться и делаете непонятные выводы.
Как объясняете, так я вас и понял.
DonLega
17.06.2010
Вы сами и ответили на свои же вопросы - всего 20% сотрудников могут понять из чего складывается их зарплата. Остальные 80% работают по предложенным вам схемам: там урезать, тут добавить, и потом поменять местами.

Хорошо. Давайте с другой стороны подойдем.
Опишите свою систему работы и рассчета зарплаты. Если, конечно, это возможно.
Я вопросов и не задавал никаких. Я вам про это и пишу: когда люди не понимают за что получают деньги они всегда будут недовольны работодателем.

Схема зарплаты для продавца: % от объема продаж при наличии некоего гарантированного минимума зарплаты.
DonLega
18.06.2010
мда... не знаю даже что вам сказать... сочувствую. вы как раз в этих 80% непонимающих за что вам платят.
пока вы не станете руководителем фирмы, вы не сможете принять правильного решения.
Это что за бред?
Elenium
17.06.2010
..но вы всё равно не ушли от того, чтобы не учитывать условия (физические) продаж в окладной части...... а в начале Вы говорили об одинаковых условиях!
DonLega
17.06.2010
Простите, что имеете ввиду физические условия? деньги посчитать и правильно дать сдачу? или передать газетку? Можно пояснить?
Elenium
18.06.2010
.смотрите то, что HRcons написал - это я и называю физическими условиями, условиями окружающей среды
mansel
18.06.2010
Хммм
Относите меня к кому угодно , но я похоже не прошел тест на профпригодность!
как это было:
"Вводим "результативность" - это отношение фактического результата к эталонному, умноженное на 100%"
Р=Рфакт/Рэт *100%
чем будем мерить результат ????
допустим - это комичество проданых газет(журналов)
Р=100/200*100% = 50% ( ясно в примере результативность составила 50%) вроде все понятно

"Считаем результативность по числу продаж и по оборотам."
Рп= 100/200*100% = 50%
Роб=10 000/15 000*100%=66%
тут ясно представлен пример где продаются более дорогие журналя результативность оборота выше чем результативность по продажам (я думаю у вас такое может быть)

"Теперь можно увидеть общую результативность по каждой точке, просто перемножив оборот и число продаж"

для простоты возьмем равные результаты
Робщ = Роб1*Роб2= 66%*66%=4356%
Робщ прод = 50%*50%= 2500%
или что то не так я понял
может нужно было обороты на число продаж умножать
и что там можно получить ?? 1млн проданных рублей ??
ладно пошли дальше

"Базовую часть оставляем постоянной. Она устанавливается таким образом, чтобы при общей результативности в 70% итоговая з/п оставалась на уровне средне рыночной."

Честно не знаю среднерыночный уровень потому принял его =10 000р

"Итоговая з/п = базовая+премия
Премия = базовая*общая результативность."

ЗПитог= Б+Пр = 10000+ПР
ПР=Б*Робщ = (встал вопрос Робщ какую брать - это раз
руб *на % получается какая то фигня проценты рублей чтоли ?? )
для арифметики забудем про нестыковку в ед. измерения и везьмем Р оборотов (деньги всетаки там сидят )
ПР=Б*Робщ = 10 000р*4356%=43 560 000 р%
Итог ЗП = 10 000+43 560 000 = 43 570 000 р (р*р%)
Если считать итоговую единицу просто рублями
то получается довольно таки неплохая премия
Ps найдите ошибку в чем я неправ исходя из вашего поста ??
"Теперь можно увидеть общую результативность по каждой точке, просто перемножив оборот и число продаж"
Вот тут ошибка. Это совершенно бессмысленное действие.
Если мы пытаемся применить что-то типа KPI, то нужно вводить весовые коэффициенты.
Результирующая оценка будет примерно такая:
Общая результативность = Рп*К1+Роб*К2, где К1+К2=1
mansel
18.06.2010
К1,К2 расшифруйте
что за коэффициент ?
Веса каждого показателя.
DonLega
18.06.2010
)))) сравни теперь мои расчеты, и поймешь, где ошибки.
DimN
17.06.2010
DonLega писал(а)
продавец в на жд вокзале получает намного больше, и продавцы в республике меня ненавидят.

А Вы их местами меняйте раз в месяц :о) Заодно и посмотрите, личность продавца или место является решающим фактором. Я-то думаю, что всё же место, ну кто, в самом деле, в Республике прессу покупает, но хз.
DonLega
17.06.2010
в республике, например, хорошо будет расходится космо, гламур, максим.. короче понятно, глянец, свыше 100р за экземпляр.
На вокзале потоком - кроссводры и желтые издания.
Менять местами )))) ага, сегодня ты будешь моей любимой женой на вокзале)))))))))
mansel
17.06.2010
да не меняй никого местами, только определись , что ты сам хочешь?
"руководители относят обоих в категорию продавцов и оплачивают одинаково. "
"Условия работы и оплаты совершенно одинаковые."
"Но! продавец в на жд вокзале получает намного больше"
"Почему так?"
Вы сами то определитесь , что вы хотите и сколько вы платите.
А там хоть женой называйте ,хоть горшком ....
Чем больше объем продаж, тем больше работы у продавца. Одно дело, что нужно перелопатить 2 сумки с прессой в день, другое - 10 сумок.
Получать они должны % с объема продаж. А место работы использовать как метод стимулирования сотрудников: хорошо работает человек - идет работать на точку с большими оборотами, плохо работает - пусть сидит на тухлых точках.
DonLega
17.06.2010
Этот подход проблему не решит, только усугубит.
мне нужно получать прибыль со всех точек, а не использовать одни как места ссылки нерадивых, а другие как вип-персон
Чем именно усугубит? Про получение прибыли никто не спорит.
DonLega
17.06.2010
ну как что?
Это как бы единое предприятие, и продавцы должны одинаково эффективно работать на всех точках.
В чем противоречие то?
Один продавец продает 1 журнал раз в 5 минут, остальное время разгадывает кроссворды, а другой каждую минуту продает по 2-3 газеты, почему у них должны быть одинаковые зарплаты?
DonLega
17.06.2010
Сейлз писал(а)
Один продавец продает 1 журнал раз в 5 минут, остальное время разгадывает кроссворды
тогда зачем нам нужен продавец разгадывающий кроссворды? Это очевидный баласт предприятия. Попробуйте поселить у себя дома друга и ничего с него не брать за проживание, да еще и приплачивать. Вот и я против.

Сейлз писал(а)
, а другой каждую минуту продает по 2-3 газеты
правильно, он должен получать больше первого продавца.
Он разгадывает кроссворды не потому, что он плохой продавец, а потому что там банально меньший трафик - некому продавать.
DonLega
18.06.2010
по вашим словам выходит вина не в продавце, а в том, что точка не на том месте? Руководство тупо неправильно выбрала место торговли?
Что бы в этом убедиться вам и предлагали поменять продавца. Поставьте туда своего самого лучшего продавца и посмотрите насколько больше наторгует ваша точка, а также посмотрите насколько меньше продаст та точка откуда вы его сняли.
DonLega
18.06.2010
вот это глупость. вы сейчас говорите о некомпетентности руководства.
Я говорю об оценке человеческого фактора.
Если вы убедитесь что от замены продавцов ничего не меняется и продажи при этом вас не устраивают, то да - ошибка в выборе места.
DonLega
18.06.2010
я подсталом))))))
Elenium
18.06.2010
... а вот и зря - сейлз дело говорит
DonLega
18.06.2010
ребят, вы реально не понимаете или просто прикалываетесь?
у меня уже менеджеры угорают читая форум ))))
Elenium
18.06.2010
.. пусть угорают, раз нравится
Kalevala
17.06.2010
по моему по честному было бы сделать разную систему оплаты: в республике больше оклад сделать с теми же %, или сделать выше процент (не 2 % от сделки а 10 например)
Elenium
17.06.2010
.. и я так же думаю, только дело не в честности, а в вознаграждении за труд
DonLega
17.06.2010
так вот я и предлагаю именно ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ТРУД. а не давайте этому повысим, а тому урежем.
DonLega
17.06.2010
предложение само по себе уже абсурдно.
Вы предлагаете построить коммунизм на одном предприятии, раскулачить богатых дать деньги бедным. Всем известен итог такого подхода - бедность и банкрот.
Kalevala
18.06.2010
тогда зачем спрашивать, почему вас ненавидят? %))) у нас в организации в отделе продаж есть 2 подразделения. одни продают более дешевый товар с бОльшим оборотом, и получают бОльший %, другие продают более наукоемкий и дорогой продукт с меньшими %. в среднем з/п и у тех и у других - примерно на одном уровне выодят совокупно. и это правильно, потому что те кто берет оборотом, больше вкладывают усилий на поиски и обслуживаение клиентов, а те, кто продают наукоемкие продукты - работают головой.
DonLega
18.06.2010
ну так это обыкновенная система 80:20.
Kalevala
18.06.2010
да уж, г-н парето и коммунизм - как то совсем противоположные вещи
DonLega
18.06.2010
???
Kalevala
18.06.2010
мое предлдожение состоит не в уравнивании всех и раскулачивании более успешных, а в том, что оцениваться и оплачитвастья должны разные параметры. и бойкость должна оцениваться наравне с образованностью, не больше и не меньше собственно.
наверняка требования к продавцам в республике выше даже тупо по внешнему виду
DonLega
18.06.2010
причем в расчете зарплаты требования к внешнему виду, бойкости или еще там ко всяким внешним факторам. Если человек тормоз, то работая по предложенной схеме он не сможет заработать даже на вокзале.
Давайте посадим тупую, бездарную, безнадежную девушку, но с шикарной внешностью и бойкую. Конечно скажете в республику. Думаете она сделает фирме продажи? Зато она по вашему мнению получи хороший процент. что за благотворительность?
Kalevala
18.06.2010
внешность и бойкость - это дополнительно учитывающиеся факторы при приеме на работу, кроме них есть еще основные, дефолтные, как вы правильно заметили. моя идея в том, что дополнительные параметры, коль скоро они для вас важны, должны оплачиваться дополнительно
DonLega
18.06.2010
это не модельное агентство.
Зачем вы всех людей к фрикам причисляете-то?
DonLega
17.06.2010
да , забыл отметить, коллективизм в продажах - это плохо. В таких коллективах всегда будут ударные сотрудники, и бездарные, живущие за счет коллектива.
Вы согласны будете с тем, что вы, например, выполнили план, а ваш коллега нет. А премия у всех одинаковая? Я б убил коллегу сразу на месте монитором в голову, чтоб наверняка.
DonLega писал(а)
Вы согласны будете с тем, что вы, например, выполнили план, а ваш коллега нет. А премия у всех одинаковая? Я б убил коллегу сразу на месте монитором в голову, чтоб наверняка.

Тоесть, если ваш коллега работает хуже, а получает столькоже, то вы тоже работать хуже будете?
DonLega
18.06.2010
нет конечно, сначала я убью коллегу, за то что он получит мою премию, а потом уволюсь из этого болота.
Только глупый человек согласится поделить свою зарплату на весь коллектив.
Так коллега то причем? Не он систему оплаты придумал...
Хотя, этож продажи... каждый сам за себя, правильно...
DonLega
18.06.2010
вот именно, каждый сам за себя.
А все же занимаетесь уравниловкой в нищите.
Elenium
18.06.2010
DonLega писал(а)
да , забыл отметить, коллективизм в продажах - это плохо.


...я в курсе... ))

более того - и в любом другом коллективе (в производственном, творческом, смешанном) ни один из тех, кто работает хорошо, не будет доволен тем, что премии по результатам деятельности фирмы выдаются всем, и даже тому. кто показал худшие результаты

именно ЭТО и есть третья составляющая вознаграждения, о чём я не собиралась говорить в этой теме (и это было упомянуто)


писать много не буду, внизу - дискуссия Сейлза с ХРконсом (Евгением); я согласна с Евгением. есть факторы, на которые работник не влияет, и именно от этого должна зависеть неподвижная часть заработка
hrcons
18.06.2010
Я уже писал о том что ситуевина любопытная...
Вопрос ко всем, кто предлагает процентовку продавцам на обеих точках - от чего предлагаете считать %?
Давайте попробуем отойти от привычной схемы - раз продавец, значит должен получать от продаж....
Дано:
- 2 точки по продаже прессы: вокзал и Республика
- разный потребляемый ассортимент изданий
- разная проходимость
- разная целевая группа потребителей
- разная покупаемость прессы: в республике - это скорее спонтанная покупка (если на глаза попалась), на вокзале (на мой взгляд) - процентов - на 70 целевая (чтиво в дорогу)
- разный средний чек - в силу разницы стоимости изданий
Что еще "дано" но явно не прозвучало:
- выбор места расположения точек сделан НЕ продавцами
- цененообразование - не продавцы
- ассортимент - из топа не понятно, влияет ли продавец на ассортимент на своей точке
- влияние на проходимость со стороны продавцов - невозможно
- влияние на совершение покупки - возможно только на тех кто САМ заинтересовался прессой
- влияние на ассортимент покупки - минимальное (потребитель прессы покупает то что ЕМУ нужно, а не то что ему предлагают)

Соответственно возникает вопрос - каким образом продавец влияет на оборот???
Изменять зарплату (поднимать/пересматривать) при этом оставляя в структуре заработка часть, не зависящую от действий самого работника - и ожидать при этом мотивирующего эффекта - бессмысленно...
hrcons писал(а)
Соответственно возникает вопрос - каким образом продавец влияет на оборот???

Вы вообще работали в продажах? Зачем задавать такие вопросы?
Краткий ликбез. Продавец влияет на продажи через:
1. Качество мерчендайзинга. Товар должен быть выложен на витрине в удобном для покупателя виде, должны быть видны ценники, должна быть соблюдена планограмма выкладки.
2. Управление товарными запасами. Ходовой товар не должен заканчиваться никогда, ассортимент торговой точки должен соответствовать покупательскому спросу.
3. Банальное выполнение должностных обязанностей (не хамить покупателям, обслуживать быстро, своевременно давать сдачу, не пить чай на работе, не обсчитывать и проч.)
hrcons
18.06.2010
Я где то сказал о том что продавец не влияет??? пусть бог милует от таких ликбезов....
Сейлз писал(а)
1. Качество мерчендайзинга. Товар должен быть выложен на витрине в удобном для покупателя виде, должны быть видны ценники, должна быть соблюдена планограмма выкладки.

Стандарты качества разрабатывает продавец? Нет (по крайней мере - наврядли).... Соответственно, соблюдение стандартов мерчендайзинга - это требование к работе.... Т.е. соблюдение планограммы - можно использовать как показатель для оценки при расчете премии...
Сейлз писал(а)
2. Управление товарными запасами. Ходовой товар не должен заканчиваться никогда, ассортимент торговой точки должен соответствовать покупательскому спросу.

У вас продавец УПРАВЛЯЕТ товарными запасами???
Сейлз писал(а)
3. Банальное выполнение должностных обязанностей (не хамить покупателям, обслуживать быстро, своевременно давать сдачу, не пить чай на работе, не обсчитывать и проч.)

А вот это уже уважаемый, бла бла бла чистой воды.... Вводите контроль выполнения должностных обязанностей, и в путь....
hrcons писал(а)
Стандарты качества разрабатывает продавец? Соответственно, соблюдение стандартов мерчендайзинга - это требование к работе...

Естественно, не он разрабатывает. Вы предлагаете выдавать премии исходя из оценок стороннего контролера? Как часто он должен оценивать? Сколько раз в день?
hrcons писал(а)
У вас продавец УПРАВЛЯЕТ товарными запасами???

Конечно, а кто же еще. Это его прямая обязанность.
hrcons писал(а)
Вводите контроль выполнения должностных обязанностей, и в путь.

Еще один контролер? ))

Вот и представьте себе сколько нужно контролеров что бы регулярно оценивать 100 торговых точек по всему городу и области. И все ради того, чтобы вместо одного объективного (легко проверяемого показателя) получить два или три субъективных.
hrcons
18.06.2010
Сейлз писал(а)
hrcons писал(а)
Стандарты качества разрабатывает продавец? Соответственно, соблюдение стандартов мерчендайзинга - это требование к работе...

Естественно, не он разрабатывает. Вы предлагаете выдавать премии исходя из оценок стороннего контролера? Как часто он должен оценивать? Сколько раз в день?
hrcons писал(а)
У вас продавец УПРАВЛЯЕТ товарными запасами???

Конечно, а кто же еще. Это его прямая обязанность.
hrcons писал(а)
Вводите контроль выполнения должностных обязанностей, и в путь.

Еще один контролер? ))

Вот и представьте себе сколько нужно контролеров что бы регулярно оценивать 100 торговых точек по всему городу и области. И все ради того, чтобы вместо одного объективного (легко проверяемого показателя) получить два или три субъективных.


Зачем контролер? а начальник продавцов есть? И что же он у Вас делает??? И еще - а зачем Вам стандарты, соблюдение которых вы не контролируете?
По поводу того что ПРОДАВЕЦ УПРАВЛЯЕТ товарными запасами - прикололи:)))
Вас не затруднит поподробнее описать эту "святую обязанность" продавца по управлению товарными запасами?
Я не говорю, что их никто не контролирует, я говорю про расчет зарплаты. Вы напишите конкретно: сколько раз в неделю начальник должен посещать торговую точку, что бы составить объективную картину о работе продавца?

Подробно писать не буду, это мое ноу-хау )
А если вкратце, то через систему заказов.
hrcons
18.06.2010
Ок, правда хоть и не хорошо отвечать вопросом на вопрос, тем не менее:
Сколько торговых точек в зоне ответственности 1 начальника?
Мы сейчас про абстрактного начальника в вакууме говорим?
В разных сетях по разному, по прессе, я думаю, что от 40 до 60 точек.
hrcons
18.06.2010
если про абстрактного - то тогда речь ни о чем.... принципиальным (для выкладки товара) остается другое - является ли требования по мерчендайзингу ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ для компании.... при 40-50 точках для контроля мерчендайзинга достаточно 3-4 раз в месяц на точку.... а вообще, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО принципиально - есть смысл вводить супервайзера торговых точек....
Но на самом то деле мой вопрос был связан не с технологией продаж... Мой вопрос о том каким образом продавец влияет на продажи больше относился к категориям: ЗА ЧТО платить, и КАК рассчитывать - согласитесь, не понимая четко КАК (какими действиями) продавец действительно влияет на продажу, невозможно сказать НА СКОЛЬКО эти действия влияют на объем.... А не зная этого - говорить о % с продаж - химера.... Просто из дискуссии у меня сложилось ощущение что периодически происходит сшибка в обсуждении - принципы оплаты АКТИВНЫХ продаж, применяются к пассивным.... а они не работают... Нельзя продавца за прилавком оплачивать по той же схеме что и менеджера по продажам...
На практике, 40-50 точек посещать еженедельно удается далеко не всегда. В итоге вероятность того что на момент визита картина на точке будет отличаться от среднемесячной очень велика.

Про разделение активных и пассивных продаж полностью согласен. В том и дело, что для активных продаж одна цифра оборота вообще неинформативна, нужно знать и новые продажи, и общую интенсивность работы, и прочие параметры которые нам важны (дебиторка, возвраты, брак и проч), а для пассивынх она самодостаточна.
DonLega
18.06.2010
посещать точки - это по старинке.
Сейчас используются автоматические систему анализа и учета движения товаров и денег. По ней можно за несколько минут составить отчеты по каждой точке.
Мы о контроле мерчендайзинга говорим. У вас камеры видеонаблюдения висят на всех точках?
На всех точках сканеры-штрихкодов и постоянный онлайн? Респект, если так. А считали срок окупаемости?
DonLega
18.06.2010
вы наверняка работаете в сфере маркетинга, или мерчендайзер, или кто-то в этом роде. По всей истории ваших высказываний, вы отталкиваетесь строго от своей специфики, вашему взору доступен только маленький кусочек все проблемы. По стилю поведения вы исполнитель. Это явно видно. И вы далеко не топ-менеджер, и не сможете объективно оценить всю ситуацию. Я надеюсь без обид.
Ошиблись по всем пунктам.
DonLega
18.06.2010
вы мыслите в верном направлении. только до половины.
Но в расчет пытаетесь взять ненужные данные. Попробуйте прокрутите в для себя в голове еще раз - что выгодней для всех: когда продавец имеет базовый оклад и мотивацию выполнения поставленного плана, и когда продавец просто начинает зависеть от внешних факторов (проходимость, цена и все такое, которые не должны касаться сотрудника).
hrcons
18.06.2010
DonLega писал(а)
что выгодней для всех: когда продавец имеет базовый оклад и мотивацию выполнения поставленного плана, и когда продавец просто начинает зависеть от внешних факторов

именно к этому я и вел.... может быть я не прав, но на мой взгляд при пассивных продажах схема мотивации продавца - оклад + премия за выполнение ПЛАНА... данные которые я перечислял, адресовались для апологетов не премии за выполнение плана, а % с продаж.... Вот с процентом с продаж при пассивных продажах я не согласен - слишком большая зависимость от внешних (для самого продавца) факторов.
DonLega
18.06.2010
У каждой точки и каждого товара есть свои характеристики оборота денег и числа продаж. И не сложно вычислить среднюю планку, при выполнении которой фирма получает намеченную прибыль. Владелец точки четко это знает. Поэтому ставится план продавцу, который вполне выполним. А процент премии берется от выполнения плана. Выполнил план - получил средне рыночную зарплату. Перевыполнил - получил еще больше. Все по честному.
hrcons
18.06.2010
При плане - да....
Еще раз - в моем посте речь идет о тех кто не хочет париться и пытаеться посадить продавцов на точка на (условно) 0,2% от оборота (или, например) на 10% от прибыли...
В пассивных продажах выручка напрямую связана с объемом работ, который выполняет продавец. На точке с оборотом в 1 млн в месяц нужно работать в два раза больше, чем на точке с оборотом 500тыр. Ставить одинаковый план для двух точек неправильно и с точки зрения мотивации, и с точки зрения планирования финансовой деятельности.
Если же планы сделать разные, с учетом их среднемесячного оборота, то и зарплаты сотрудникам получатся примерно одинаковые (при прочих равных показателях). Какой смысл сотрудникам вкалывать больше за те же деньги?
hrcons
18.06.2010
Сейлз писал(а)
В пассивных продажах выручка напрямую связана с объемом работ, который выполняет продавец. На точке с оборотом в 1 млн в месяц нужно работать в два раза больше, чем на точке с оборотом 500тыр.

Это справедливо при одном условии - АБСОЛЮТНО одинаковый ассортимент на обеих точках. А вот если ассортимент различный - (на примере прессы) глянец и кроссворды, то получается как раз наоборот: чтобы на глянце сделать лимон требуется меньше (или столько же) усилий продавца чем 500тыр на кроссвордах...
Ассортимент одинаковый (одно и то же издание присутствует на всех точках), но структура продаж разная. В данном случае как раз картина обратная - точка с кроссвордами дает бОльшую выручку, чем точка с глянцем.
Ж/д вокзал в данном случае совсем не показатель, там специфический контингент и специфическая структура продаж. Если же рассматривать не 2 точки, а всю сеть розничных точек усредненно, то зависимость "оборот-трудозатраты" будет везде примерно одинаковая.
mansel
18.06.2010
а подход то правильный !!
в начале разложить проблему на составляющие факторы
alex90aa
18.06.2010
Знаете что я скажу! Все эти разговоры это УТОПИЯ!
В большинстве компаний будет так - бегло смотрят на цифры и начисляют премии... Думаете они считать что-то будут?

Про маленькие конторки вообще молчу. Сядет начальник и скажет про какого-нибудь менеджера "Ну он в этом месяце много продал, начисляю ему 5 тыщ премию"
DonLega
18.06.2010
соглашусь с вами полностью.
В большинстве контор, мелких или крупных, не ломают голову над тем, как и за что платить сотрудникам, ставят абсурдную систему: стандартный оклад + премия от оборота (или прибыли). А потом работники плачутся что мало платят, а начальство мечет икру, что мало работают.
Встречаются грамотные системы, очень четко поставленные, но в тоже время просты и понятны. Одну из таких я приводил выше. но никто как-то даже и не напряг свой мозг ни разу.
DonLega
18.06.2010
Ребят, спасибо всем, кто участвовал в разговоре!
Было смешно и печально вести беседу с вами.
Но все же желаю удачи заработать когда нибудь правильную зарплату.
Кому интересно разобраться в предложенной схеме расчета, пишите в приват.
hrcons
18.06.2010
мда.....
Где это волшебное место с правильной зарплатой? Шанс-Пресс или Роспечать? ))
DonLega
18.06.2010
ближе. Ваши мозги.
Цирк с конями
DonLega
18.06.2010
не)))) кони с цирком точнее будет
Elenium
18.06.2010
DonLega писал(а)
Ребят, спасибо всем, кто участвовал в разговоре!
Было смешно и печально вести беседу с вами.


....знаем, знаем, Чацкого в школе проходили.... Вы не родственники ?:)))
DonLega
18.06.2010
поправочка: я изучал.
А вот вы, судя по всему, как раз таки проходили
Elenium
18.06.2010
... как же легко Вы судите, нейропсихолог Вы наш :))) нате ещё одну таблеточку
DonLega
20.06.2010
господа Elenium и Сейлз, "профессионалы подбора персонала" )))) что, кишка тонка доказать свою непрофпригодность?!
DonLega
18.06.2010
Давайте наглядно. Все цифры УСЛОВНЫЕ!!!


Результативность - это отношение фактического результата к эталонному, умноженное на 100%.

Результативность = Факт / Эталон х 100%

Приведем ПРИМЕР РАСЧЕТА:

Результаты работы магазина в республике (за месяц):

Оборот (руб.) Факт - 88000; Эталон - 100000; Результативность - 88%
Число продаж (шт.) Факт - 205; Эталон - 200; Результативность103%
Общая результативность 91%

Результаты работы точки на вокзале (за месяц):

Факт Эталон Результ-ть
Оборот (руб.) Факт - 67000; Эталон - 70000; Результатавность - 96%
Число продаж (шт.) Факт - 290; Эталон - 300; результативность - 97%
Общая результативность 93%

Общая результативность, в нашем случае, подсчитывается как произведение результативности по обороту на результативность по числу продаж (например, для республики 0,88 X 1,03 = 0,91 или 91%).

Теперь перейдем непосредственно к заработной плате. Она будет состоять из двух частей:

a) т.н. "базовой" - постоянной - части, которая устанавливается каждому продавцу (она может варьироваться в зависимости от знаний, навыков, опыта или иных достижений) (мы ж не можем стажеру платить оклад топового продавца) (в нашем случае базовая часть одинаковая) и

b) "премиальной" - переменной.

"Но ведь это общеизвестно. Оклад + премия", - твердили все на форуме и ошибались. Сходство лишь внешнее. Покажу отличия. Их будет 3.

ОТЛИЧИЕ 1
Итоговая заработная плата рассчитывается по формуле:

Итоговая з.п. = Базовая часть + Базовая часть х Общая Результативность

а не по формуле: стандартный оклад + премия от оборота (или прибыли и т.п.)".

ОТЛИЧИЕ 2
Величина базовой части устанавливается таким образом, чтобы итоговая заработная плата (то есть уже вместе с премией), при общей результативности ~70%, соответствовала среднерыночной. Таким образом, фактическую премию (доход, превышающий среднерыночный) сотрудник начинает получать только при результативности, превышающей 70%.

ОТЛИЧИЕ 3
Премиальная часть рассчитывается по формуле:

Премиальная часть = Базовая часть х Общая Результативность

Из этого следует, что базой для исчисления премии является одноименная (базовая) часть зарплаты сотрудника (а не прибыль, оборот, число продаж и т.д.).

Другими словами: искомый "конечный результат" учитывает и продажи, и оборот, но премия за него начисляется в долях от зарплаты. (Просто размер "доли" прямо завязан на результативность.)

Такой подход убирает необходимость в решении некоторых сложных задач. Например, уже не требуется определять вклад сотрудника "в общее дело" с целью "справедливого" распределения премии (от прибыли, валовой выручки и т.п.). И, что не менее важно, такой подход не провоцирует сотрудников на отвлекающие от работы мысли о "справедливости".

В нашем случае:

З/п продавца в республике Базовая - 2000руб. ; Общ.резуль-сть - 91%; Итог.з/п.3820руб.

З/п вокзал Базовая - 2000руб; Общ.Результ-ть - 93%; Итоговая з/п - 3860руб.

Теперь продавцы дружат семьями.

Теперь продавцы дружат семьями.


Исходя из данных цифр обороты на обоих точках практически одинаковые, и зарплата одинаковая. Стоило ли городить огород с системой "мотивации" если можно платить людям фикс?

Как будет работать система, если показатели работы точек будут различаться более существенно?

И вторая претензия: перемножение коэффициентов. Вам не все равно чем обеспечена выручка? Зачем вам нужен план по продажам? Что будет если точка на вокзале перестанет заказывать Телесемь, а будет продавать Космо и Гламур? Вот сделает она план по выручке, а по продажам у нее будет 50%, значит она сидит без премии? Почему? у вас разве есть проблемы с продажами Телесемь?
DonLega
18.06.2010
я привел условные цифры.
Попробуйте сами подставить свои условные цифры.
Силсамостоятельных хватит надеюсь ?
DonLega
18.06.2010
Сейлз писал(а)
... Вам не все равно чем обеспечена выручка?


)))))))))) спасибо за шутку, тут весь состав офиса угорает над вами))))
скажите, как вы себе на жизнь зарабатываете? чисто между нами, поржать)))))))))
Я доходы получаю в рублях, и мне все равно какими купюрами - крупными или мелкими, размер дохода от этого никак не зависит.

А вы свои доходы можете хоть числом проданных страниц измерять, хоть килограммами - суть не изменится.
DonLega
18.06.2010
расслабься и забей. работай с миром
Даже и не напрягался.
DonLega
20.06.2010
оно и видно. Слабак.
.
Молодой человек, не надо меня в виртуале пытаться взять на "слабо". В реале ты бы не был такой дерзкий.

По сабжу: я тебе указал на слабые места твоей системы мотивации, твое дело прислушиваться к советам или нет.
Гениально. Сами придумали?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...