--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Приведут ли экономические санкции со стороны США к уходу с рынка труда РФ американских заказчиков?

Серьёзная тема
880
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
С одной стороны, ослабление рубля выгодно для экспортеров (в т.ч., и экспортеров софта), т.к. повышает рублевую выручку. С другой стороны, вся эта нездоровая движуха с возможным запретом полетов, трудности выдачи виз, угрозы отключения от свифта и прочая геополитка может выдавить с рынка труда американских заказчиков в пользу стабильных Индии/Китая.
Интересует мнение компетентных товарищей (Теком, Мера).
Old voron
10.08.2018
У Меры, главной офис типо в Швейцарии, также есть в Сербии и еще сейчас открывается в Литве, если бригада негров покодит в Нижнем, никто не заметит или сделает вид что не заметил.:)
Justicer
15.08.2018
Еще в моей Санта-Клара офис есть у меры. Сходить что-ли пособеседоваться? :)
Old voron
15.08.2018
Да есть, только там полтора землекопа, которые воосновном клиентов новых ищут, насколько мне известно. Почему бы и нет:)
сдается мне, он их просто простебёт ))
К большому сожалению введение дальнейших ограничений на работу с РФ приведет к оттоку американских заказчиков с рынка РФ. Величину этого оттока будут определять конкретные решения со стороны госдепа. Скажем, введение ограничений на работу с отдельными ИТ компаниями РФ мало на что повлияет, а, например, запрет на валютные переводы из США в РФ (в т.ч. через третьих лиц) может привести к весьма тяжелым последствиям (позакрывают все нахрен).

Кроме того, надо понимать, что есть такое понятие как "страновые риски", величина которых определяет дисконт стоимости разработки. Например, в текущих условиях аутсорс в РФ выгоден, если стоимость разработки составляет, скажем, 50% от стоимости аналогичной разработки в США при прочих равных. С увеличением количества ограничений размер скидки будет расти - 60%, 70%, 80%.... Ну вы поняли )))))))

По поводу того, что можно что-то там намутить с компанией-прокладкой лично я отношусь скептически. В госдепе тоже не идиоты сидят и наверняка контр-меры против подобных схем там прорабатываются. Будут ли эти меры вводить - другой вопрос, но здесь надо отметить, что полный разрыв экономических отношений между США и РФ ничем особенным США не грозит.

ЗЫ: Если что, я не из меры.
Ivanushka-durachok писал(а)
К большому сожалению введение дальнейших ограничений на работу с РФ приведет к оттоку американских заказчиков с рынка РФ.

А много ли таковых сейчас? Даже Harris (Tecom) по-сути китайская компания.
Drowt
13.09.2018
Вопрос не в том чья компания, а в какие продукты она контрибьютит
В-52
13.08.2018
Только мелким фрилансерам могут навредить. А уж "стабильные индусы" - у меня аж жир с экрана потек. Тщательнéе надо вбрасывать.
Slepoi
13.08.2018
В-52 писал(а)
Только мелким фрилансерам могут навредить.

каким образом?
В-52
14.08.2018
- Батюшка, меня изнасиловали!
- Каким образом, дочь моя?
- Не образом, а чем-то похожим на свечку!
В-52 писал(а)
А уж "стабильные индусы" - у меня аж жир с экрана потек.

Это хорошо, что потёк. Теперь сотрите его и загуглите про т.н. "страновые риски". Или курс USD/INR, где колебание за год примерно столько, сколько у нас за одну прошлую неделю.
В-52
15.08.2018
Про глобальное потепление ничего не написали.
Drowt
13.09.2018
Видетили, я как то с коллегами иностранными считал цену головы у нас и в индии. Индия горадо привлекательней, особенно когда нужно мясо, фронтенды писать или монки тестинг делать, на первый взгляд там все как у нас, но в сумме заметно дешевле из за гораздо более лояльного законодательства. Вплоть до того что на лет 5 можно вообще от налогов освободится. Плюс у нас с учетом социальных поборов, цена часа программера, заметно выше для работодателя чем там, хотя зарплата примерно одинакова
Justicer
15.08.2018
Да РФ и так сущие слезы на рынке оутсорса на фоне индокитая. Кто с ней работает, тот и дальше будет (пока можно). Кто не работает, тому и не надо.

А чего у вас - опять как в 2014? Когда у прогеров-удаленщиков зарплаты в два раза внезапно выросли?
alxumuk2
17.08.2018
Не, курс чутка приколбашивает, но даже не близко к тому, что было в 2014.
Хотя возможность санкций per se несколько напрягает. Конечно с РФ кто работает, тот и захочет продолжать работать. Но все ли готовы будут ввязаться в юридический бардак, чтобы обойти санкции - это вопрос.
Но пока что вангую, что санкции будут не ужас-ужас, и всем будет пофиг
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость