--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Компания "Глобус"

1420
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Скопирую с жалобной.
К сожалению, вынуждена сообщить интернет-аудитории, что компания «Глобус» непорядочно ведет себя по отношению к кандидатам.
После прохождения собеседования на должность инженера-программиста мне предложили поработать несколько дней на испытательном сроке, разумеется, обещав оплатить отработанные часы. Однако деньги так и не заплатили, хотя работа была выполнена в срок и приложение уже выложено на маркет.
Копия трудового договора есть? Можете приложить?

У меня там знакомые работают 2 человека.
Максима (директор) тоже знаю.

Работал с Глобусом сам недавно (сдельно, разово) - оказывал консультации по IoT.
Да, деньги пришлось подождать (бухгалтерские/банковские заморочки), но вся сумма за консультацию пришла в полном объёме, претензий нет.

P.S.
Это просто мои личные впечатления от компании "Глобус". Хз про Вашу ситуацию - мало данных.
henry
13.07.2017
Каким образом с вами договорились работать на испытательном сроке, в то время как на испытательном сроке по любому уже работают? Они вообще денег не платят во время испытательного срока?
Это у них называется не испытательный срок, а "тестовые дни". Договор вообще не заключали. Как я поняла, они такое уже не первый раз практикуют. Я прошла собеседование - мне перезвонили, сказали, что все хорошо, но хотелось бы на тестовые дни вас пригласить. Разумеется, для работающего человека это непросто, но у меня как раз был один отгул плюс выходные впереди. Пригласили в офис, дали задачу - поменять кое-что в одном из приложений. Работы дня на три. Я сделала, прислала им задание - и все, тишина. Ни фидбека по заданию, ни денег. Ждала несколько дней, потом позвонила сама. Да, говорят, задание ваше видели, вроде, все неплохо сделали, но проект, в который вас собеседовали, закрылся. Да вы не переживайте, деньги заплатим. Только после 15 июня.
И вот с тех пор я уже два раза напоминала, но денег так и нет.
И вот как-то захожу я на маркет, а там обновленная версия приложения. С моими изменениями. Ну, это уже наглость. Ладно бы не платили, но и мою работу не использовали. Но ведь использовали!
Worker73
13.07.2017
Да, вы правы. Вас развели на халяву. Не бросайте это дело, пишите на профильных форумах, и чтобы сохранить репутацию - вам заплатят.
henry
14.07.2017
Очень необычная история. То, что дали задание, а потом использовали у себя в проекте - конечно не хорошо и очень показательно, как для компании.
Это означает проблемы с проектным планированием - если использовали вашу помощь и не выдали денег сразу, значит своих ресурсов для этого не было!
Вас тоже можно понять - затратили время, честно выполнили свою часть договоренностей.
Попробуйте использовать создавшуюся ситуацию для дальнейшего поиска подходящей вакансии: представьте ваш неудачный опыт как подтвержденные умения быстрой разработки приложений для овердедлайн проектов.
Не думаю, что у них был дедлайн, со времени моей работы до момента публикации приложения прошло больше месяца.
У меня сложилось впечатление, что у них в компании просто бардак и анархия.
Открыли вакансию, прособеседовали человека, а что с ним дальше делать, в какой проект брать - не знают.
Что дать в качестве тестового задания - тоже не знали, в результате дали первое подвернувшееся.
Потом сообразили, что проектов пока нет и денег чтобы заплатить тоже нет, и пропали, а объясниться не захотели.
Да, конечно, в плане опыта мне это пригодится, как в программировании, так и в опыте общения с работодателем.
Slepoi
14.07.2017
проконсультируйтесь с юристом
expbiz.ru/biznes-stati/upravlenie-personalom/rabotnik-bez-oformlenia.html
anton-1c
14.07.2017
Вот поэтому как только работодатели заводят разговор про тестовые задания, они сразу посылаются в далёкое пешее эротическое путешествие.
Worker73
16.07.2017
Верно. Одно представить что-то из примеров работы, и совсем иное делать нечто по заданию. Вменяемый датель всегда удовлетворится готовым примером, халявщик будет выжимать "тестовое задание", и даже обижаться, если его посылают))
osx
17.07.2017
В чем сложность с тестовыми заданиями? Когда в интел ходил давали тестовое задание) От ситуации же зависит...
Qavai
19.07.2017
никакой сложности, если оно оплачивается 100% предоплатой.

например, приходит заказчик к мебельщику и просит его "сделать тестовый шкаф, чтобы понять, подходит ли плотник".

и при этом сделать бесплатно и даже из своих материалов.

как считаете, такая ситуация допустима в реальном мире? =))
osx
19.07.2017
Ваш пример притянут за уши. Если вам нужна работа вы и шкаф соберете.
Qavai
21.07.2017
это для неопытных и без портфолио работает. у них ничего нет что показать.

а у опытного есть что показать, что он сделал в прошлом.

и далее просто идёт испытательный срок, если работы нравятся

то есть, вот опытный мебельщик. у него есть фото сделанной им мебели, или даже он может показать образцы. ему нет смысла делать тестовую модель.

и опытных мебельщиков расхватывают на ура. у них очередь на годы вперёд.


а как вы будете тестировать врачей? =)

типа удалите мне аппендикс, я посмотрю, на что вы способны? и далее будем работать над кишечником?
wpanda
21.07.2017
Тут не про врачей и не про сборщиков мебели тема, а про программистов.

Думаю, никто не станет отрицать, что сейчас на рынке - хренова туча двадцатилетних сеньёров :) которые мало того, что код писать не умеют (это полбеды), так еще и в общении неприятны. Т.е. он вот вроде игрек весь из себя, паттерны знает, олимпиадник, щиколотки подвернуты - а мудак. И таких дофига.

Буткамп - это как раз от таких. Он не чтобы понять, насколько человек хорош (это на интервью проверять надо), а насколько с этим человеком рядом можно работать. Может, он совсем дебил, хоть и гуру свифта? А может, наоборот, милейшей души человек, и ему можно простить, что код писать ни бельмеса не умеет. Зато надежный, и что ни доверишь - сделает в лучшем виде.

Платить кандидату за буткамп - лично я считаю роскошью и героизмом, а в России - суровой архаичной необходимостью.
В-52
21.07.2017
>>> сейчас на рынке - хренова туча двадцатилетних сеньёров :) которые мало того, что код писать не умеют (это полбеды), так еще и в общении неприятны

В-52 плюнул в wpanda из трубочки жеваной бумажкой. На тебе, вражина!
alxumuk2
21.07.2017
Платить или нет за буткамп (разумный буткамп, естественно) даже с учетом ТК РФ, мне кажется, вопрос решаемый.
Конечно те, кто платят, получат больше кандидатов, кто меньше.. меньше. Условия буткампа тоже важны.
Но главное - точно поставить буткамп, как именно испытание, а не нае...
Прозрачность, уважительное отношение к непрошедшим кандидатам, ОЧЕВИДНОЕ отсутствие профита конторы от деятельности буткамперов.

Как я понял, контора недоработала эти пункты, особенно провалила последний (код от буткампера в проде - очень плохо)
В-52
21.07.2017
Вот на самом деле, неужели у стоящего специалиста нет финансовой подушки, чтобы не бросаться на первое встреченное предложение поработать нахаляву?
alxumuk2
21.07.2017
Ну, что такое "стоящий специалист" - это отдельная холиварная тема. Да и "первое встречное предложение" - тоже еще тот холивар. Каждый решает для себя исходя из потребностей и рынка.

Но суть не в этом - суть в том, что буткамп это НЕ "поработать нахаляву" - это очередное испытание для работника и работодателя. Я могу предположить когда он нужен в определенных случаях, но он должен быть ОЧЕВИДНО быть именно испытанием. Критерии, которые я считаю приемлимыми, чтобы оно именно так и было я выше описал.
wpanda
21.07.2017
Блин :) Ну вот чего ты со своими правильными мыслями мешаешь развести веселый срачЪ постов на сто, а?
Kvothe
22.07.2017
Вот согласен про человека. Недавно был очень интересный вебинар от Кирилла Мокевнина "Как распространять инженерную культуру в компании". Цитата: "Если человек говно, мне все равно как он пишет код". С чем и я согласен. Бывает, приходишь на собеседование, говоришь "Здравствуйте", а с тобой не то что не здороваются, даже головы в сторону заходящего не поворачивают.
wpanda
22.07.2017
А ты не путаешь интровертов с мудаками? :) Хотя одно другое не исключает...
DimN
22.07.2017
А Вы не путаете интроверта с аутистом? :о)
wpanda
22.07.2017
А аутисты мудаками бывают разве :) ?
DimN
22.07.2017
Не знаю, они ж не скажут о)
Я просто подумал, откуда вообще в разговоре взялись интроверты? Наверное, Вы так называете тех, кто не реагирует на приветствие вошедшего человека. Так вот, это не они :о)
Kvothe
22.07.2017
Скажем так - из той компании я ещё не видел ни одного человека, который не здоровается и при этом не мудак. Но не исключаю что мне просто не везло. И деМарко меня пока что убедил, что я прав :) Да и должна же быть хоть какая-то элементарная вежливость даже у интровертов хотя бы при первой встрече, но как мне кажется они тут ни при чём.
Qavai
24.07.2017
> в общении неприятны

с сотрудником компании нужно работать очень просто - только по работе и только по проекту.

как он общается, любит ли великого пу или нет, ругается ли матом ли нет и т.д.,- мне далеко пофиг.

я работаю только удаленно
и если человек на том конце переписки выдаёт РЕЗУЛЬТАТ и работу, спрашивает и/или отвечает хорошо и вовремя, с пользой и правильно, то мне пофиг, какой там человек, мудак он или гей, белый или черный нах, и т.п. и т.д.

даже в офисе мне было бы пофуй на это.
ибо если люди плывут в одной лодке, то они по любому притрутся и станут работать, именно РАБОТАТЬ, а всю фигню оставят за пределами офиса.

и в первую очередь очень важен человек именно как специалист, а не как мудак-человек.
если он гений и отлично работает, то остальное ерунда.

и вообще обычно люди становятся мудаками, потому что им что-то недодают - зряплату там, премию, отдельный стол или ещё чего. может быть, его нужно спросить и дать ему, чем увольнять?

а то ведь иначе и работать некому будет =)))
wpanda
24.07.2017
Во-первых, все люди разные. Тебе пофиг, ну ок. А есть те, кому не пофиг. Мне вот, например, стрёмно работать с мудаками - они предсказуемо сделают какую-нибудь фигню, да и просто неприятно. Вот с этим я на все 100 согласен www.nn.ru/community/biz/software/kompaniya_globus.html#180530114

Во-вторых - не всё меряется фрилансом и четким ТЗ на фикс-косте. Бывают, прикинь, места где платят оклад или почасовую оплату, и собственникам очень интересно тратить эти деньги максимально эффективно. И вот там начинается такая интересная вещь, как "культура предприятия" (не путать с "корпоративной культурой" в пост-советском понимании - гимнами по утрам и целованием начальства в джоппу).

Вот недавно на хабре пролетала статья интересная про это - habrahabr.ru/company/raiffeisenbank/blog/333904/ . Вычленить человека, который в эту культуру не впишется, чем раньше тем лучше - очень важно. Потому что потом его выдирать и увольнять будет болезненно для всех.
Qavai
24.07.2017
> есть те, кому не пофиг. Мне вот, например, стрёмно

да что же вы такие слабенькие то?

неженки прямо =)

даже и непонятно, кто тогда мудак, тот кто неженка, или тот, кто на них нападает, бедненьких =)

то есть, разговор уже перешёл о корпоративной культуре

ну и что?

есть какие-то правила поведения в офисе, они расписаны, подписаны мудаком.

он приходит в офис, работает, все по правилам, со всеми здоровается, мило сюсюкается, повышает стоимость компашки.

а выходит за пределы офиса, становится мудаком

какая вообще разница, какой человек? люди разные.
но в офисе они одни.
все одни.
сотрудники.
трудятся вместе.
на одно лицо.
все серые
унылые
все мудаки
под маской

а удалёнка рулит.

никаких мудаков вокруг
если мудак и напишет письмо, удалил и забыл =)
wpanda
25.07.2017
Причем тут офис - не офис, удаленка - не удаленка?

Ты ведь знаешь, что есть компании (и их дофига), в которых *все* сотрудники - на удаленке. И там может быть и 10, и 20, и 200 человек в инженерной команде. И у них нету офиса, но есть нормальная командная работа, и план совместной работы и митинги, и просто ежедневное общение в слаке. И хорошо если есть как раз вот эта вот объединяющая их культура, из-за которой, например, сабмитить на ревью говнокод - тупо западло, а не потому, что ревью не пройдет и денег не заплатят. И команда разработчиков не превращается в толпу фрилансеров. А мудаки затесавшиеся портят всю эту красоту, поэтому надо пытаться их недопускать всеми силами.

Скажи - у тебя есть опыт фулл-тайм работы на удаленке (не фриланса, а именно фулл-тайма, с окладом или почасовкой)? Мне просто кажется, что ты то ли в силу отсутствия опыта, то ли еще чего - не понимаешь разницу между удаленкой и фрилансом, нет? (я, кстати, безо всякого наезда это констатирую, тут нет ничего зазорного. Я пока своими глазами на это не насмотрелся - тоже не понимал).
Qavai
25.07.2017
> сабмитить на ревью говнокод

ну вот.
мы снова вернулись к тому, что на работе нужно быть просто отличным специалистом, а в остальное время можно быть мудаком =)

да, был опыт и сейчас работаю на удаленке фуллтайм.

перенимаю культуру кого нужно, притворяюсь кем нужно, не становлюсь мудаком, не спорю до посинения о том, что нужно применять именно джикери, а не реакт, только бы остаться на работе и не потерять доход =)

хотя в молодости да, был мудаком и пяток раз уволили =)

видимо, не зря
osx
24.07.2017
Приходит опытный такой со всеми своими проектами под nda.
Для меня если потенциальный кандадат готов сделать тз, это уже показатель, что у него есть интерес к нам и ему нужна работа.

При чем кандидаты показывают свой крутой код, но когда устраиваются на работу пишут почему то немного другой код. Почему так для меня вот загадка))))
C@H
24.07.2017
а вы наверно сроки урезаете...вот они и говнокодят))))
Не редко производители присылают демо образцы своей продукции совершенно бесплатно.
Просто потому что уверены в своей работе и ожидают компенсации после подписания контракта.
C@H
20.07.2017
Да нет же, не уверены, просто стоимость маркетинга она просчитана и составляет часть ценообразования... и это как правило относится к крупносерийному как минимум производству, а не как не штучному
Antro
23.07.2017
и по штучному опытные образцы требуют.
Зависит от заказчика
C@H
24.07.2017
ну вот вы себе в квартиру заказывали например встроенный шкаф? вы для этого попросили сделать вам на халяву еще шкафчик в прихожую? бред, согласны? моржинальность первого шкафа никогда не покроет второй ибо это индивидуальный заказ, только вам. по вашим хотелкам и размерам...а мастера вы выбираете согласно его "портфолио". Не надо путать кислое с пресным то.
Antro
24.07.2017
Вопрос не обо мне. Естественно если мне нужен один шкаф то мне и отгрузят один шкаф.
Кроме того штучное пр-во это возможно и в большинстве своем комплекс разработки кд и производства серии под уникальные требования. Производство на заказ.
Роснефть, Росатом контролируют производство уникальных изделий практически на каждом этапе исполнения
Antro
23.07.2017
В жизни и не такое бывает. Заказчик мало того что запросит тестовый шкаф так еще и посмотрит как его производят а также где материалы закупаются.
И если заказчику не понравится, мебельщик идет лесом с тестовым шкафом (а обычно партией шкафов)
А если понравится то заказчик запросит от мебельщика депозит и за шкаф он заплатит только через полгода, при этом заказчик может в любой момент нагрянуть к мебельщику с проверкой.
Всегда важно кто заказчик
12guests
23.07.2017
Это какая-же должна быть маржа с этих шкафов, что-бы такое терпеть :)
Antro
23.07.2017
В данном случае важна не столько маржа сколько объемы поставок
Worker73
23.07.2017
В случае каких-то уникальных свойств шкафов, либо дефицита мебельщиков, ситуация изменится на прямо противоположную))
Antro
24.07.2017
Все рванут в китай )
C@H
24.07.2017
вот видите, объемы, а значит это опять же не штучный индивидуальный заказ...а продуцируя на найм сотрудника на работу это штучное производство, а вот найм клиентом канторы разработчиков, это как раз уже серийное или массовое производство, потому как разрабов там много
Antro
24.07.2017
Я считаю не совсем корректно сравнивать процесс закупки с наймом, но тем не менее найм программиста это долгосрочный контракт на закупку его навыков и знаний, по сути серийная закупка
Qavai
14.07.2017
бывает в первое время =)
не переживайте и положите в копилку опыта

в следующий раз будете действовать правильно
Можно контакты компании в студию?
nn.zoon.ru/internet/it-kompaniya_globus-it/
Там, кстати, я тоже написала отзыв. Но там их периодически удаляют.
Добрый день! Мне недавно скинули ссылку на эту страничку форума и я решил в ней ответить. Я из компании Globus.
1. Вас действительно брали на 2 испытательных дня, чтобы посмотреть насколько мы подходим друг другу :) За эти дни мы должны вам заплатить.
2. Информация об этом не дошла до финансового отдела, поэтому вам не заплатили (это наша ошибка).
3. Странно что пишите вы об этом тут, а не представителям компании и я узнаю это из форума NN.ru ... У вас остались контакты кого-нибудь из нас? Если нет, то можете постучаться напрямую мне в скайп - bryuhanovmv и мы вам заплатим :)

P.S. Справка для сообщества - никакой коммерческой выгоды компания не извлекла и не извлекает из тестового периода (1-2 рабочих дня) кандидатов. Эта практика существует только для проверки кандидата "в бою", чтобы сократить долгие и скучные собеседования, которые все равно ничего не показывают :)
wpanda
17.07.2017
Bryukhanovmv писал(а)
никакой коммерческой выгоды компания не извлекла и не извлекает из тестового периода (1-2 рабочих дня) кандидатов.


Гвоздика писал(а)
И вот как-то захожу я на маркет, а там обновленная версия приложения. С моими изменениями


А как же факт того, что код от буткампера ушел в продакшен? :)

Вообще, буткамп (тестовые дни, пробное задание, you name it...) - это хорошо и правильно. Но ТК РФ суров и беспощаден, и оформлять его (не ТК РФ, а буткамп) видится мне правильным через срочный договор, дабы не иметь проблем с логистикой в дальнейшем.
Worker73
18.07.2017
Ну зачем же так себя подставлять, г-н Брюханов))
Расписались в бардаке и наплевательстве к людям. Как только интерес к специалисту потерян, все становится третьестепенным и не требующим контроля?
wpanda
18.07.2017
Закон жизни.. зачем тратить время на тех, к кому нет интереса? (это я без иронии, если что)
Worker73
18.07.2017
Это так, но когда в теме есть деньги - есть шанс прослыть редиской. Что и произошло, из-за сущего пустяка на ровном месте. Отмыться много сложнее, чем замазаться.
wpanda
18.07.2017
Имхо, всем пофиг :)
alxumuk2
19.07.2017
Была бы у конторы репутация и необходимость в этой репутации - было бы не пофиг, наверное. Ну, или срач был бы побольше.
А так... Плюс-минус X% к нулевой карме ничего не изменит, не важно какой X.
zombi123
19.07.2017
Получается что если человек хочет перейти в вашу компанию на работу, то ему есть смысл взять административный на 2 дня на текущей на работе и поработать у вас эти 2 дня чтобы ничего не потерять. Потом, если сработались за 2 дня, 2 недели отрабатывать на текущей работе и потом прийти к вам. Вы на собеседовании такое обговариваете?
alxumuk2
19.07.2017
Говорится, что "сократить скучные собеседования", а не полностью их устранить. И ТС говорила, что собеседования были.
Это логично, т.к. абсолютно каждому давать денег за 2 дня непонятно какой работы не получится.
Так что, скорее всего, сначала придется собеседоваться какое-то время (и выкраивать под это время самим, как и с другими конторами), а потом (если получится), брать 2 дня на тестовый период.
А потом, судя по всему, как получится. Может быть когда-то заплатят за эти 2 дня, может быть дадут позицию...

Вцелом можно понять такую схему. Нельзя понять только одно противоречие: все-таки результат этих двух дней пошел в продакшен или нет? Потому что если пошел, то это совсем другая история...
henry
19.07.2017
Написали в сообщество, коллегам по цеху. Описали рабочую ситуацию.
Факт в том, что человек типа месяц стучался и не получил ни конкретный временной интервал, ни инструкций. И это ваш организационный косяк.
В любом случае спасибо что разъяснили со своей стороны.
Добрый день, Максим!
Насчет коммерческой выгоды не совсем так. Ведь публикация на маркете была, а значит, и выгода какая-то была.
Мои изменения как раз касались UI, и их не заметить невозможно (тем более автору).
Пишите заявление. Можно в прокуратуру.

Вы должны получить оплату по ставке обычного разработчика, а не стажера.
А компания - штраф 50 000 - 100 000, должностное лицо в 20 000. (если не рецидив)
wpanda
23.07.2017
Всегда умиляют такие советчики :) Сейчас расскажу, что будет.

Прокуратура возбудится, пришлет повестку. Ответственное лицо (руководитель, или его зам, или бух - как пойдет) сходит на пл. Горького, принесет все бумажки, поговорит с помощником прокурора примерно минут 15 на отвлеченные темы.

Помощник прокурора отметит, что работа проведена, и на заявление физ. лица проведена проверка, нарушений не выявлено, и составит по факту ответ на заявление.

На этом все и закончится, штрафов никаких не будет. Ходил, носил, проверял. А почему так?

Потому что такие заявления в прокуратуру пишут все кому не лень. Прокуратуре это нафиг не надо, но возбудиться и провести проверку их обязывает закон. Чем быстрее они ее проведут и закроют обращение - тем лучше для всех. И когда в ответ на повестку приходит не кавказец с рынка без бумаг вообще, а вменяемый бух или директор со стопкой бумаг толщиной в подушку - разговор ведется в русле "как задолбали уже эти жалобщики, давайте закончим все поскорее".

Еще раз - все что написано подкреплено практикой и личным опытом.
Ошиблись с самого начала.
Прокуратура не придет. Не знаю что у вам с там с практикой и личным опытом, но прокуратура просто перенаправит запрос в трудовую инспекцию.
wpanda
23.07.2017
Да щазз, ага.

См. выше - умиляют меня такие советчики.
А меня смешат такие комментаторы с личным "опытом".
wpanda
23.07.2017
Ну так а что еще остается, кроме как нервно посмеиваться, когда противопоставить практическому опыту нечего?

Смех - это хорошо, да. Полезно.
Над фантазиями комментаторов.
Ну не будет прокуратора сама заниматься этим вопросом.
Перенаправят в ТК. Далее стандартный гемор выездных проверок. Куча потерянного времени, беготня за сотрудниками покинувшими компанию в поисках недостающих подписей, либо с высунутым от волнения языком самостоятельным их малеванием. Я видел этот процесс и в курсе какой гемор можут принести подобные жалобы.
wpanda
24.07.2017
Ты видел, я участвовал. Со стороны работодателя. В прокуратуру ходил. Сам. Лично. Неоднократно. Гемор - только в первый раз, когда не умеешь и бумажка вызывает трепет. А потом - обычная бюрократическая процедура, не более.

Разница между "видеть" и "участвовать", полагаю, очевидна.

=========================================

Лет десять назад схлестнулся я на каком-то форуме (то ли на рсдне, то ли где-то еще) с одним чуваком, по теме обсуждения авалоновского сишного компилятора под моторолу 6800. Обсуждали банальный вопрос из серии "какой ассемблерный код будет у if'а, а какой у switch/case'а". Чувак, отстаивая точку зрения сугубо логичную, был уверен в своей правоте на все 146 - ведь здравый смысл же, и где-то чего-то видел и слышал, и вообще по-другому с точки зрения здравого смысла ну ваще не бывает. А у меня под рукой был компилятор, и я просто знал :)

Но поскольку он (чувак, а не компилятор) твердолобостью и упрямством не уступал, доказать ему ничего не удалось. Я с тех пор все мечтаю махнуть рукой на подобные споры, ибо убогим упрямцам туда и дорога, но все что-то никак не получается :) Юность продолжает в жоппе играть, походу...
Саламан писал(а)
Пишите заявление. Можно в прокуратуру.

А чё не в Гаагу-то сразу?
Не, ну можно, конечно, в прокуратуру. Только надо ли, если есть трудовая инспекция?
ТИ все равно оповестит прокуратуру.
Продолжение истории с "Глобусом".
Деньги мне все-таки обещали заплатить, но сумму на мой счет так и не перевели, сославшись на какие-то проблемы с реквизитами. Потом со мной связалась бухгалтер фирмы и пригласила в офис, чтобы отдать наличными. Но когда я приехала, наличных в кассе не оказалось, и они обещали, что теперь уже точно переведут в течение 5 дней. Жду...
Да, кстати, трудовой договор мне все-таки оформили задним числом. Что их сподвигло сделать это именно сейчас - теперь понятно...
В общем, мои впечатления о бардаке и неразберихе еще более укрепились.
Никаких проблем у них нет ни с реквизитами, ни с наличкой в кассе. Товарищи просто считают, что вам рано или поздно вся эта возня надоест и вы от них отстанете.
Ничего, я терпеливая. Могу хоть каждый день к ним в офис заезжать, а что такого?
Издеваются. Они могут гонять вас бесконечно. Если вы не получили свою ЗП наличкой вовремя, то ваши деньги могут быть возращены в банк и получить вы можете только по письменному заявлению.
Нет заявления - нет ответственности, могут вас мурыжить бесконечно.
Если напишите заявление на перевод на пластик (на счет), и у вас будет копия с номером входящего, то получите деньги очень быстро.
wpanda
24.07.2017
Очередной фонтан не то что некомпетентности, а просто какого-то совершенно махрового невежества :) А потом эти люди удивляются, почему в прокуратуре на ихие заявления смотрят как сами знаете на что...

Саламан писал(а)
Если вы не получили свою ЗП наличкой вовремя, то ваши деньги могут быть возращены в банк и получить вы можете только по письменному заявлению.


Во-первых, нее могут быть, а *должны* быть депонированы - учитывая сроки. А во-вторых, письменное заявление сотрудника для выдачи действующим законодательством не требуется, вне зависимости от того, была зп депонирована или нет.

Саламан писал(а)
Нет заявления - нет ответственности, могут вас мурыжить бесконечно.


Ответственность и сроки выплат устанавливаются трудовым договором, или другим договором, в рамках которого предусмотрена выплата вознаграждения, но уж никак не заявлением.

Если напишите заявление на перевод на пластик (на счет), и у вас будет копия с номером входящего, то получите деньги очень быстро.


Если их захотят и будут иметь возможность перевести. Но если так - то получить их из кассы еще быстрее.

================================================

Про то, что перед тем, как советовать такие советы, было бы неплохо спросить у ТС, что за договор был заключен на эти несколько дней, и был ли он вообще - ну про это я вообще молчу. Блин, шел бы ты, дядько, на городской форум и писал там про политику, а?
Опять ты с "богатым" опытом.
"письменное заявление сотрудника для выдачи действующим законодательством не требуется"
Требуется. Без него имеют право не выдать (если в кассе нет денег).

Ответственность и сроки выплат устанавливаются трудовым договором
И что делать если работник не приходит за деньгами? разыскивать его по миру?


Если их захотят и будут иметь возможность перевести
Должны в указанный срок, если не хотят ответственности.
Из кассы быстрее, и если бы хотели, то выплатили.

ТС написал что договор был. Там должны быть указаны сроки выплат.

===
Шел бы ты лучше сказки писать.
wpanda
25.07.2017
Мой опыт тут ни при чем совершенно, это действующее законодательство такое. В котором ты нифигища не понимаешь.

Про договор ТС писала, цитирую, "Договор вообще не заключали". Ты, очевидно, даже не удосожился прочитать тему внимательно.

Одним словом, не нужно законодательство интерпретировать своими словами и давать дурацкие советы. Не смеши людей, здесь не ГФ.
Вот насчет дурацких советов - начни с себя. Сделай мира лучше.
ЗЫ: И не дрочи на ГФ
ЗЗЫ: По крайней мере ТД уже оформили.
wpanda
25.07.2017
Что ТС, что представитель фирмы - они в твоих безграмотных и дилетантских советах *так* нуждаются, что аж, наверное, кушать не могут :) И все подвижки - они исключительно благодаря тебе и твоим советам.

Не оскудеет земля...
.
CiViLiS
25.07.2017
я думал, что детсадовские разборки только на строительном форуме бывают, оказывается и на полумертвом ПО можно встретить..
wpanda
25.07.2017
Ты так говоришь, как будто это плохо :)
alxumuk2
25.07.2017
Ну, давайте честно - здесь (на "полумертвом ПО) всегда хоть какая-то движуха была по поводу зарплат.
Когда-то это было весело и задорно, когда был вечный срач Т/М/И. Кстати, там детсад бывал еще такой, что никому и не снилось... Вспомнить мифы про топов, насилующих подчиненных на корпоративах (да, такое было на этом форуме, я помню).

Если другой движухи на форуме нет (а ее почти нет, если не считать спамеров и ребят, которые хотят побухать по принадлежности к языку программирования), то результат очевиден.
wpanda
27.07.2017
alxumuk2 писал(а)
ребят, которые хотят побухать по принадлежности к языку программирования


Ты так говоришь, как будто это что-то плохое )
Докладываю об итогах.
Деньги от "Глобуса" я сегодня получила, косяк свой они признали.
Данную ситуацию они объяснили тем, что сотрудник, с которым я договаривалась об оплате (бывший HR) вскоре уволилась и не передала информацию в бухгалтерию. И в результате так получилось, что никто ничего не знал, а узнали только после жалобы на форуме.
В общем, похоже, "Глобус" можно частично реабилитировать.
Верю, что намеренно кинуть с деньгами они не хотели.
Просто не проконтролировали ситуацию.
Worker73
27.07.2017
Правильно, вывод - никогда ничего не начинать без личной договоренности с биг боссом. Если хрюшка, "наставник", завотделом, третий зам и прочие прокладки замыкают ситуацию на себя - либо не начинать, либо ставить вопрос ребром.
C@H
27.07.2017
биг бос для того и платит этим прокладкам, чтоб столь мелочные проблемы решали именно они, а он занимался стратегическим курсом компании...его время слишком дорого, чтоб тратить на заурядные вопросы...ну если конечно не канторка в три землекопа
Worker73
27.07.2017
По разному бывает. Вы описываете только одну из многих моделей ведения бизнеса, и я бы сильно призадумался о сотрудничестве с таким боссом (ему пох кто у него работает? и мои проблемы ему будут пох?)
LukA
01.08.2017
Worker73 писал(а)
и мои проблемы ему будут пох?) ...

В большинстве случаев так и есть.
Qavai
31.07.2017
хорошую отмазку придумали
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость