--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему JAVA до сих пор жива Оо ?

Флуд программистов
147
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Meg@VaD
12.06.2016
сабж.
Году в 2003 я посчитал её как бесперспективную, с тех пор моё мнение почти не поменялось. А её всё используют, и даже вакансии какие-то появляются, где она требуется. Может зря я её так? Может пора её уже где-нибудь применить и мне? :)
Последнее, что "собирал" явского - это оболочка для посылки миди-сообщений микроконтроллеру, чтоб он на флоппиках тему супермарио играл, а предпоследнее - хеллоуворд на андроиде лет 6 назад, и что-то клиент-серверное (хотел друга назад к программированию вернуть, тщетно).
Питончик-то* не особо пошёл (хотя конструкции удобные, не спорю, но 2.7 vs 3.5 "доставило"), а от явы выигрыш ещё более призрачен.
Расскажите, товарищи, где она особенно хороша для ваших задач! А я возьму с вас пример.

*к примеру - питончик выбрал, чтоб жена с любого ноута могла к вышивальной машине подключиться и CNC коды для узора (сгенерировать и) отправить из универсальной оболочки, плагин для bCNC.
alxumuk2
12.06.2016
А что не так с java (помимо вашего мнения о ней)?
Язык, как язык. Разработчики о нем не забывают и допиливают. Кода написано много. Уровень входа вполне нормальный. Машина допилена и оптимизирована под большинство платформ. что еще надо?

Upd: Питончик хорош для скриптинга простого. За пределами процедурной парадигмы начинается сплошнои фейспалм. Уж лучше Руби, но он пока не выберется из ниши ror,увы
Meg@VaD
12.06.2016
Так нерасторопный же результат получается, неудобно отлаживать, люди делали машину для выполнения кода, над ней сделали по кой-то фиг для переносимости ещё машину и ещё код(байт-код), на этом пока остановились, хотя м.б. для какой-нибудь защиты не придумали вложенную виртуализацию
alxumuk2
12.06.2016
Проблема слишком большого количества уровней абстракции - бич отрасли уже давно и ява здесь не исключение.
Так получилось и на это были причины.
Ява еще, может быть, не самый худший пример. Вспомните хоть плюсы, у которых и препроцессор на чисто исходниках работает, и у шаблонов тюринг-полноту не запланировали, о открыли.
henry
12.06.2016
Сам не джавист, но java уважаю больше чем ruby (по совершенно случайным причинам). Применяю её в android разработке.
Слышал в подкасте что джава лучший выбор по производительности для больших продуктов на манер чего нибудь корпоративного или очень замудрённого.
Пример брать не нужно, нужно делать тестовые прототипы наверное - так лучше всего мнение сложится. Python любят за скорость разработки.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Мне python нравится. Он как-то сразу пришелся ко двору.
И вот такой момент. Иногда инстинкты берут своё и мелкие задачи по обработке текста делаются к примеру на php, график строится через canvas(javascript), а диалоговая форма с полями и логикой под винду, страшно сказать, на VC++ MFC.
Мне нравится.
Хорош сам язык под ООП, так и стандартный фреймворк, тот самый за который оракл хочет брать деньги.
Ответ прост: относительная простота, быстрая разработка и поддержка.
Питон мне, кстати, тоже нравится.
Opteron
15.06.2016
Недавно те же мысли посещали. После шарпа попытался, но чот как то не проперло. Совсем.
Скорее вся магия в мультиплатформенности
kasheev
22.06.2016
ну кстати как вариант
а я думал, вы бот: www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=149263324

а вы, оказывается, живой даже.
alxumuk2
30.06.2016
Больше похоже на то, что боты умнеют.
Ну, или кризис - стало выгодно нанимать школьников.
Учитывая, что каммент общий и не в тему, уверен, что первое.
Lkx
29.06.2016
Вся магия в том, что java используют крупные энтерпрайз проекты, и в этой сфере она доминирует очень давно, огромное количество фреймворков/библиотек (гигантское). Конкурентов, по сути, нет. C++ скатился в нишевой язык, для специализированных задач, да и трудоёмкость разработки на нём намного выше, требуются люди, с высоким скиллом. C# - нет норм. кросплатформенности, и нет такого огромного багажа старых наработок. Так что выбор для многих крупных проектов - невелик.
Lkx писал(а)
java используют крупные энтерпрайз проекты

и прям 3.14здец как тормозяяяят при этом... :(
но тут проблема не в Java, а в разработчиках, которые думают, что Java VM построена на "волшебных гномиках" и "всё прожуёт и схавает, что ни напиши".
alxumuk2
30.06.2016
Проблема энтерпрайза совсем не связана с технологиями, которые использует энтерпрайз.

И никогда не была. Энтерпрайз был до джавы, и имел те же проблемы. И он будет после джавы и, я полагаю, будет иметь те же проблемы...
Slepoi
01.07.2016
и в чем же проблема?
alxumuk2
01.07.2016
Консервативность и резка костов.
Отсюда раздутые монструозные проекты с кучей легаси, которые поддерживаются не всегда опытными прогерами, и которые разрастаются вплоть до полной невозможности поддержки.
Simax
30.06.2016
А чего с ней не так? Какая альтернатива есть с таким же количество библиотек и стандартов?
ruhi
30.06.2016
Что там Джава, Перл до сих пор жив!!!
И никто не удивляется.
очень распространённый пример, видный каждый день: Java как язык живёт в Android.
правда VM там не Java (stack based), а Dalvik (register based).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость