--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие есть гаранти по сохранению инвестиций?

2065
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сюмба)
30.03.2021
Помогите разобраться с вопросами - вот есть брокер, я через него делаю какие-то операции на бирже. Я могу эти операции как-то увидеть/проверить минуя брокера? Вот если допустим брокер исчезает, что делать простому инвестору и какие перспективы дальнейшие?
Есть ли в этом плане какая-то разница у ИИС и брокерского счета, ИИС вроде на особом контроле со стороны гос-ва?
И все ли брокеры одинаково работают как посредники, вот например Тиньков и Финам - есть ли у них принципиальная разница?
Romshtex
30.03.2021
Сюмба) писал(а)
Есть ли в этом плане какая-то разница у ИИС и брокерского счета

В этом плане разницы нет.

Информация о проведенных операциях хранится в депозитарии. Оттуда можно заказать отчёт.
xj
31.03.2021
Сюмба) писал(а)
Вот если допустим брокер исчезает, что делать простому инвестору и какие перспективы дальнейшие?

Если у вас будут на счете акции и т.п. - то они вам и достанутся. С деньгами хуже.
Брокерский счет регистрируется также на бирже.

31 марта. ИНТЕРФАКС - Банк России предлагает ввести для брокеров, использующих денежные средства своих клиентов, банковский аналог резервирования под кредитные требования, заявил в интервью "Интерфаксу" зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.
Планируется, что указание вступит в силу с 1 октября 2021 года, но при этом норма будет иметь переходный период.
"На сегодняшний день базовая бизнес-модель брокеров устроена таким образом, что они имеют возможность использовать активы клиентов (как деньги, так и ценные бумаги), которые переданы им для совершения операций. Эти клиентские активы используются брокерами для предоставления займов другим клиентам либо на них заключаются внебиржевые сделки репо. По факту это квазибанковская деятельность. Что делают банки? Они привлекают средства клиентов в депозиты и после этого размещают их в кредиты либо в какие-то иные сделки кредитного характера. А здесь не депозиты, а брокерские счета, и брокеры делают то же самое - они размещают средства клиентов в займы либо во внебиржевые сделки репо, так называемый "обеспеченный заем", - сказал Чистюхин.
"У банков для купирования этих рисков есть норматив достаточности капитала, необходимость формирования резервов для закрытия кредитных рисков по ссудам. У брокеров сегодня такого рода инструменты отсутствуют", - добавил он.
"Мы предполагаем создание для брокеров, использующих денежные средства своих клиентов, банковского аналога резервирования под кредитные требования. Если брокер видит, что кредитный риск на заемщика не является нулевым, то он должен будет формировать под данное требование резервы. Соответственно, если эти требования обеспечены активами хорошего качества, то эти резервы можно за счет обеспечения уменьшать, что сегодня и происходит на рынке банковских услуг, когда оцениваются ссуды. Положения о формировании резервов должны вступить в силу тоже в октябре 2021 года", - пояснил зампред ЦБ РФ.
"Если у вас будут на счете акции и т.п. - то они вам и достанутся."

это в теории. но зачастую практика расходилась с данным утверждением.
другое дело, что это уже уголовка....но той стороне уже было пофиг
drol
01.04.2021
Если для вас это серьезные деньги, то лучше перейти к брокеру-банку с госучастием. В случае отзыва лицензии у тинькова или финама, если вы будете в деньгах, могут возникнуть сложности. Если в бумагах, то наверное все равно. Главное отчеты брокера собирать. В этих отчетах (с печатью которые) и есть вся информация -- тут не обманут.
Все брокеры, у которых есть лицензия на осуществление брокерской деятельности, работают примерно одинаково. Разница в условиях, комиссии.
А вообще, бросайте это дело, пока плечи с шортами не освоили. Самому все профукать получится значительно быстрее, нежели брокеру обанкротится.
Боже, что за
09.07.2021
поток бреда! Какие еще отчёты с печатью? Какой еще, брокер с госучастием? Сбер, что-ли? Да накуй не нать этого говна!
drol
20.07.2021
Неизвестный мне оппонент (забыл я, как называют тех, кто своими бессмысленными постами на форумах посещаемость поднимают, ну да ладно). Не понятно мне, что сказать хотели. Бред -- это что-то другое. Я и чувствую себя хорошо, и знаю, о чем пишу. С 2007 года накопился у меня достаточный опыт, и депо увеличилось, уж не знаю как у вас. Про отчеты с печатью -- это вам не надо, видимо. Тут уж каждый в соответствии со своим образованием выбирает. Брокеров у меня 5, в том числе и Сбер. Для своих(!) задач Сбер мне больше всех подходит. Ну, а какого говна вам нать -- это уж вы сами определяйтесь.
Повторяю
21.07.2021
для тупорылых
Какие еще "отчёты с печатью"?
Ппц.
Привыкли в каменном веке жить, так и живут. Ты про акции в бездокументарной форме тоже не слыхал, чепушило?
drol
11.08.2021
Существо, когда я на лекции по корпоративному праву ходил, тебя вообще вряд-ли было. Ибо, грубить незнакомым людям могут только малолетние идиоты. И подумай на досуге, что будет с клиентом обанкротившегося брокера, у которого была лицензия на депозитарную деятельность, и у которого в стандартном договоре с клиентом разрешены сделки РЕПО с чужими активами.
да тоже самое, что и с тем у кого был запрет в договоре на это. и даже куплены стоки на счет. не питайте иллюзий а, я воочию видел как всем по барабану на это :-))))))))
А какие есть гарантии
09.07.2021
что тебя не отымеют? А? Никаких!
Какие скудные познания, открывая брокерский счёт вы должны всё прочитать и подписаться что согласны.
И существуют депозитарий, который в независимости от брокера ведёт учёт ваших акций. Статистика говорит, быстрее Банк обанкротится чем брокер.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Специалист по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
55000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость