--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

хватит ли такого фундамента?

Нужен совет
1414
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сделали фундамент для бани 4*6 с выносом 2 м под веранду и мансардовой крышей. Высота 40 см, 20 см в земле, 20 наверху, ширина рассчитывалась 30 см, получилась 25-27 см. Арматура 12 с шагом 40 см. Бетон М200 привозной с щебнем.
Показывали рубщикам срубов, одни говорили нормальный, другие сомневались. В итоге, кто будет нам сруб рубить, сказал, что плохой фундамент, и в ширину узкий, и глубже надо было. У сруба нижние венцы хочет по 30 см делать, весной говорит доливать. Рассказываем это автору фундамента, говорит, что наш фундамент дом 2 этажный кирпичный выдержит. Подскажите, хватит или нет такого фундамента? Надо доливать?
как картинки добавить не понимаю
С точки зрения несущей способности фундамента хватит...

200 мм на над уровнем грунта для сруба деревянного в плане намокания от осадков снаружи маловато, хотя если подкладочную и первый венец пропитать гремучкой то послужит...

Зы а где гидроизоляция под бетон?
что это такое?
Между песком под лентой и бетоном(армкаркасом на фото)
какой -нибудь рубероид что-ли?
Типада)

Зы отсечка от подсоса влаги и страховка от утечки ц.молочка
это для заливки надо было?
Zodchiy76
20.01.2018
Прагмат писал(а)
страховка от утечки ц.молочка

смотри верхние фото - оно уже утекло. Был бы фундамент для дома, посоветовал бы переделать.
там песка утрамбовано 60 см
Это хорошо
rimnn
20.01.2018
Утеплите по метру с каждой стороны. Бояться надо что поднимет от морозов неравномерно и лента треснет от нагрузки снизу.
а как утеплить?
rimnn
20.01.2018
Белый пенопласт или толстый пеноплекс или пенопласт из под упаковок или картон в несколько слоев в пленке- вдоль всей ленты с обоих сторон.


Если посчитать вес сооружения и поделить его на площадь в см2 то получиться нагрузка менее полукиллограмма на квадратный сантиметр основания. Каким бы оно ни было- запас прочности превышен в вашем случае. Так как баня это утрированно невесомая нагрузка на такую ленту. Это насчет веса. А вот пучение от мороза это то что надо предотвратить, иначе потом фундамент может трещать, а вы будете думать что это от нагрузки.


Я бы залил отмостку из ц/п смеси вперемежку с крошеным пенопластом когда баню построите, то есть по теплу. Такая отмостка и теплоизолятор, что позволяет не заморачиваться с заглублением фундамента и не перерасходовать средства на перестраховку от мифов, и твердая водостойкая основа одновременно.


То есть сейчас просто утепление временное причем в такую теплую зиму не обязательно толстое, а потом отмостка с утеплителем. Вы писали про слой песка- вы его как уплотняли? Если водой то ему садиться не нужно ждать давать, а если нет то слой песка будет садиться и причем неравномерно быстро, из за того что нагрузка на углы больше, а под стенами и под верандой меньше.

Я двухэтажный каркасник строил на таком фундаменте по такому принципу. Все нормально.
Я скорее всего отмостку и сделаю, только может вместо пенопласта - керамзит?
а может дешевле отмостку из тротуарных плит?
rimnn
22.01.2018
Это когда подвал в здании присутствует, то нужна отсыпка глиной вдоль фундаментной ленты да желательно утепление что бы отмостку не ломало зимой. А в вашем случае это больше дело декоративное-что есть тем и делайте, хуже не будет.
Кстати да, ненагруженную ленту без противопучинистого утепления при малой высоте сечения может поломать
irbis007
20.01.2018
Pirogovandrey писал(а)
говорит, что наш фундамент дом 2 этажный кирпичный выдержит.

наглая ложь
Конечно треснет!экономите на бетоне потом начинается.глубина 20см вообще ни о чем как и те же 20см в над уровнем земли!арматура хоть диам.нормально.
А как его теперь углубить то?
Zodchiy76
20.01.2018
Да не переживайте Вы так. Для бани более, чем достаточно. Ниже "Каменный дом" написал про боковое давление грунта, точнее, как его избежать.
mallden
20.01.2018
Если грунт не пучинистый, тромбовка хорошая и бетон качественный, то на баню хватит. Только гидроизолировать его не забудьте, все- таки баня
Для бани потянет... Даже если и треснет где от пучения... Утеплять фундамент смысла нет, если только по периметру пенопласт положить в качестве защиты от бокового пучения. Снизу в траншее 60 см песка? Для нынешних зим достаточно от нижнего пучения...
для бани самое то. хороший фундамент
а доливать что?
Морозного пучения не боитесь? Я бы на Вашем месте обязательно бы сделал так:
1. Столбы 1.6-1.8м каждые 2 метра с ростверком
2. Гидроизоляция фундамента
3. Утепление ростверка

Про Ваш фундамент, люди правильно сомневаются, может поднять, а может и нет, вот и бери на себя потом ответственность.
Tony.Stark писал(а)
может поднять

и что случится? сруб треснет?
А кто его знает что может случиться если треснул фундамент при морозном пучении. ИМХО все что угодно, в зависимости от проблемы к которой это может привести. Но что ничего хорошего не случится - это точно 8-)
а пучить то что будет, и куда пучить?
Интересно? Почитайте: gidfundament.ru/rabota/moroznoe-puchenie-gruntov.html
я в курсе про это.

что может случиться со срубом если фундамент треснет?
seryoga77
24.01.2018
сруб не треснет - его перекосит, треснут стекла и дверь "заклинит", и щели "проявяться" - но это - херня...., лишь бы пожара не случилось...
seryoga77 писал(а)
его перекосит, треснут стекла и дверь "заклинит", и щели "проявяться"

К сожалению это от фундамента порой не зависит.
GrimNN
23.01.2018
Tony.Stark писал(а)
Морозного пучения не боитесь? Я бы на Вашем месте обязательно бы сделал так:
1. Столбы 1.6-1.8м

На пучинистом грунте столбы в 1.8 метра от пучения особо вас не спасут.
Еще один спец))))))))))
GrimNN
24.01.2018
Диплом показать?)

Чего в моем ответе тебе не нравится?) Короткие буронабивные сваи под легкие сооружения на сильнопучинистом грунте- это идиотизм. Выдавит касательными силами когда свая и грунт смерзнутся. Можно, конечно, рубашку придумать на сваю, но тогда она (свая) совсем бестолковая-выключишь из работы боковое сопротивление, которого при малой длине и так - кот наплакал.
ахренеть))))

у нас дом стоит на 5-ти столбах, из кирпича красного.
столбы глубиной 1,6 метра.
и даже двери не перекосило, и окна родные, дом 1938 года постройки.

расскажи в чем секрет?
GrimNN
24.01.2018
А тут какой то секрет?
Расскажу, если выдашь инфу про геологические условия площадки и гидрогеологию в составе них.
У меня сарайка на 4х ведрах с застывшим бетоном стоит и не дергается. И что? Секрета у меня с ней нет-место сухое-УГВ низко, хоть грунт и супесчаный.

Для слепых: в моем посте написано "для сильнопучинистых грунтов". Термин понятен?
на глине похеру УГВ.
У нас в яме вода стоит и не куда не уходит. УГВ 30 метров.
GrimNN
25.01.2018
Дед Банзай писал(а)
на глине похеру УГВ.


Как это соотносится с моим постом про сильнопучинистые грунты?
расскажи зачем песчаная подушка под фундамент, когда строят на глине?
GrimNN
24.01.2018
ТЫ про подушку или про выравнивающий слой?
зачем подушка при заливки полноценного ленточного фундамента?
GrimNN
25.01.2018
Именно "подушка" или замена грунта выполняется:
1) для снижения деформаций морозного пучения (при необходимости, в основном, при МЗЛФ или под низкий ростверк)
2) Для уменьшения осадки/приведения ее к нормируемым значениям в случае низкой несущей способности природного основания.
Если про "подсыпку"- для выравнивания дна котлована/ликвидации переборов грунта, так как сделать ровное дно в глинистых грунтах получается не всегда.
Ясен перец-все это расчетом обосновывать надо. Или, как минимум, от геологии плясать.
а для чего ровное дно?
лопатой можно выровнять, а не 3 камаза песка трамбовать 5 дней.

Мы заливаем бетон, глина очень жесткое основание, утрамбованное веками. Песок не несет такой плотности.

А вот как раз по пучению.
В яме с песком вода стоит, и песок всегда сырой, можно сказать просто плавает. И именно этот бассейн с песком будет пучинистым в случае замерзания.
GrimNN
25.01.2018
Дед Банзай писал(а)
глина очень жесткое основание, утрамбованное веками. Песок не несет такой плотности.

Давайте привычку обобщать закончим. Глина бывает разная. Еще раз повторяю. Курс инженерной геологии читать онлайн как то не интересно. Касательно плотности-если разговор именно про нее, то после уплотнения песка вполне реально достичь те же 2.0 г/см3. По расчетному сопротивлению разница будет незначительна. По модулю деформации-тоже. Больше вас в ленточном фундаменте вряд ли что то будет интересовать.
Бассейн с песком))) песок гравелистый, средней крупности и крупный не является пучинистым даже в водонасыщенном состоянии. Явление пучения несколько сложнее простого замерзания воды в порах.Если не понятно почему-учебник механики грунтов в помощь.
Лопатой... Лопатой ровнять глину твердую и полутвердую-тот еще квест. Долго лопата и копатель не живут, как правило). А если там еще и включения щебня... Приходилось и перфоратор задействовать под такие фокусы иногда...
rimnn
20.01.2018
Я не сразу увидел про 60см песка. С учетом этого не вижу особого смысла в утеплении. Так как на такую глубину даже и не под зданием не промерзает, особенно в такие зимы.
как нефиг делать: например "умные узбеки" вырыли траншею в глине и засыпали 60 см песка. Потом за день покидали арматуру (сами видите качество вязки на фото, сделано на отъе....сь), приняли бетон, получили деньги. Зачем-то еще трубой ослабили такую конструкцию. Потом в августе/сентябре пошли дожди, и 60см песка превратились в пучинистую бомбу. И привет потраченным деньгам.
Мой совет - утеплить нормально цоколь, утеплить отмостку, отвести воду с крыши подальше. доливать фундамент сверху- напрасная трата денег. Сруб на таком фундаменте будет стоять за милую душу, не развалится банька. В бане будете поддерживать плюсовую температуру или планируете топить по выходным время от времени?
Под сруб конечно пойдёт. Но армирования конечно насмешило.. У верхней стержней защитный слой мм 150, просто палец вверх!
Не парьтесь, нормально всё у Вас. У меня товарищ под баню (каркасную) покидал в землю кирпичи с цементом перемешанные и ничего стоит третий или четвёртый год)))
Ну треснет бетон, да и хрен с ним..
WadMaks
21.01.2018
Под вашу баню вполне подойдет. Утеплите цоколь и отмостку, как описано выше, и не бойтесь морозного пучения.
Но по фото я бы сказал, что делали вам фундамент по-дилетантски, армирование (углы не так перевязаны, поперечин почти нет) и размеры ленты (глубина и высота) - все с целью экономии.
А так переживать не стоит.
Огромное всем спасибо за ответы!!! Я хоть успокоился, что не сильно влетел. Еще что забыл написать: рубщик говорит пошире надо, сантиметров 40, а я думаю зачем? бревно же круглое, это оно в диаметре 30 см будет, а к фундаменту небольшой площадью прилегать.
Я сейчас еще одну тему по этому фундаменту создам.
А чего не 50см?
Может предполагалось лаги пола укладывать на фундамент, но сейчас такое разнообразие крепежа, закрепить лаги к стенам не составит проблем
т.к. сваи отсутствуют, то это не фундамент, а его часть, называется ростверк, утеплять только отмостку смысла нет, т.к. под полом бани будет почти такая же температура как и снаружи, баня же не постоянно топится, поэтому имеет смысл утеплять всю плоскость
ythecm
22.01.2018
Иногда лучше молчать...
так действуй, мешать не буду ))
ythecm
22.01.2018
Так молчи...)
Или ты на уровень себе работаешь - похрену, что молоть, лишь бы много?
У меня в бане полы примерно такие. Снаружи утеплены цоколь и отмостка, внутри теплые полы без утепления вообще.
Так вот докладываю, что в морозы, что в жару температура в бане практически была равна температуре грунта - плюс семь - плюс десять градусов. Пока не включил ТП...
Про МЗФЛ ниже почитай.
не надо мне говорить что делать и я не буду говорить куда тебе идти, не засерай эфир своими картинками из журнала мурзилка
ythecm
22.01.2018
То место, куда ты имел намерение меня отправить, пожизненно тобою занято, с твоими тремя классами церковно-приходской школы и соответствующими познаниями.
ну куда мне до банного строителя с 7 классами
ythecm
22.01.2018
Вместо меня тебе, с твоего позволения, ответит профессор Преображенский...
youtu.be/3FQ6R6R49u8
СУБРЕЙФОРЕСТРОВИЧ писал(а)
т.к. сваи отсутствуют, то это не фундамент, а его часть, называется ростверк,

и ещё следовало бы почитать литературу по фундаментам, а в частности выучить и понимать основные определения и конструкцию типов фундаментов
с удовольствием, давай ссылку на то что это полноценный ленточный фундамент, я за всестороннее развитие даже не в своей сфере
GrimNN
22.01.2018
СУБРЕЙФОРЕСТРОВИЧ писал(а)
давай ссылку на то что это полноценный ленточный фундамент

давайте ссылку, что это не полноценный ленточный фундамент)

Типичная лента для легкого курятника . Даже с заменой грунта. Или у нас где то прописаны минимальные значения ширины подошвы ленточного фундамента.
Касательно "ростверка"-эту конструкцию назвать ростверком никак нельзя. Так как нагрузку на другие конструкции она не распределяет ввиду их отсутствия, а передает ее на грунт, что и заложено в ее конструктиве.
Основания зданий и сооружений п.4.1
Пока этот пункт не выполнен, можете это называть чем угодно, "типичным" ленточным, ростверком (без свай) или говном на палочке, суть и его работоспособность от этого не меняется.
GrimNN
23.01.2018
СУБРЕЙФОРЕСТРОВИЧ писал(а)
Основания зданий и сооружений п.4.1
Оригинальная попытка соскочить) Но не прокатило. Для этого нужно как то больше, чем отсыл к "основным положениям" 22го СП. Можете с тем же успехом что то из градкодекса попытаться за уши притянуть.
И да. "ростверком" его назвали Вы а не я.
stran-nik
22.01.2018
Pirogovandrey писал(а)
сной говорит доливать. Рассказываем это автору фундамента, говорит, что наш фундамент дом 2 этажный кирпичный выдержит. Подскажите, хватит или нет такого фундамента? Надо доливать?


Данный тип фундамента называется "мелко заглубленный фундамент" или МЗФ.
Есть очень хорошая книга автор В. С. Сажин "Не зарывайте фундаменты вглубь"
В интернете поищите, найдете легко. Там понятным языком объяснено как сделать такой фундамент. Подставьте в формулы свои значения и увидите что нужно, а что нет. Тут многие такие телепаты, столько всего наговорили прямо в передачу очевидное и невероятное нужно отправлять :-)

PS Для себя, под баню, тоже рассматривал как вариант такого типа фундамента. Что нужно - отвод воды за пределы бани из помывочной. Поднимать фундамент выше я бы не стал, утеплил бы грунт и залил его бетоном (полы по грунту) и на пол поклеил плитку. В комнате отдыха с подогревом, в парной с деревянными трапиками.

PPS фундаменты данного типа на зиму нужно либо нагружать либо утеплять. В таком виде велика веротяность, что после зимовки фундамент завалится.
IrinaKolc
23.01.2018
Обязательно утеплить вертикальную строну фундамента и отмостку мин 1м по периметру. В зиму желательно нагрузить (закрыть) фундамент зданием, если нет такой возможности- утеплить опилками в зиму.
На такой фундамент можно каменную баню ставить, не тош-то сруб.
Фундамент под печку не вижу?
весной
seryoga77
24.01.2018
фундамент под печь нормальный делайте, чтобы его не "выперло" вместе с печкой - а то там чревато - щели - искры - полдеревни сгорело((...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость