--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы бы платили налог за собаку?

Иное
84
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Чехии налог на содержание в квартире: на первое животное - 1500 крон в год, на второго и следующих - 2250 крон. Это 4 тыс и 6 тыс ру в год соответственно.

www.nn.ru/news/articles/nalo...tomtsa/50178181/
Платила бы. При условии, что будут места выгула определены и на них будут собачьи площадки. Оборудовали бы эти площадки сами. Ах,какие сладкие мечты...
Места выгула определены, их штук 8, кажется, на город. А вы сколько хотите?
Минимум по одной на одну улицу. Или на две улицы, но не меньше
Ваши мечты никогда не сбудутся. Никогда! Так бы сразу и писали: "Не буду". Коротко и понятно.
У Вас настроение плохое или я не нравлюсь? Научитесь читать внимательно то, что я пишу
Конечно, настроение. Как оно может быть хорошим, когда об очередном налоге опрашивают, да ещё не понятно, с какой целью.
8 штук, ха-ха....
Вот именно, ха-ха. Но ведь есть! Против факта, чисто для отчёта, не попрёшь.
ta*ta
01.12.2016
Я бы платила. Был бы лишний повод соседей "послать"))) Не повезло мне с соседями... Им прошлый год кот в квартире мешал, в этот - дети и собаки... Им бы глухонемых парализованных соседей - было бы счастье... При этом сами блин через день бухают и воюют друг с другом(((
Мне с соседями повезло: снизу квартира пустует, сверху соседи нормальные, приходят с внучкой мою собаку гладить, а она и рада) Кошек у них поменьше, чем у меня, всего одна. С соседями по рекреации тоже лад. А так на площадке 3 собаки есть. Да вообще в подъезде мою собаку уважают, она квартирную кражу у соседей предупредила, чужого из подъезда выпроводила. Вполне цивильно сопровождала его до двери из подъезда.
Omi
01.12.2016
Если бы эти налоги шли на что-то полезное, а не просто в карман чиновников - то почему бы и нет. Например, площадки, кин.центры, мусорки и пакеты для уборки. Хотя тем, кто содержит большое кол-во собак - питомники, будет сложновато.
mopoto
01.12.2016
Omi писал(а)
Если бы эти налоги шли на что-то полезное, а не просто в карман чиновников - то почему бы и нет.

+ точно) содержать "эту армию" ? не... я лучше эти деньги в приют)
mopoto
01.12.2016
нашим деятелям в др. сферах порядок бы навести, для начала
вор на воре
ksm2506
01.12.2016
Платила, если бы этот налог являлся обязательным условием для заведения собаки. И все бы платили, кто не представляет жизни без собак.
15951
02.12.2016
ksm2506 писал(а)
И все бы платили, кто не представляет жизни без собак.
да ну ладно. Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
ksm2506
02.12.2016
т.е. Вы не платите налоги - не транспортные, не на недвижимость и т.п?
15951
02.12.2016
организовать учёт домашней живности в разЫ сложнее, чем учёт недвижимости, которую где поставили, там и стоит :-D Кроме того, всегда есть категории населения, полностью освобождённые от уплаты налога или имеющие льготы, - отчего б им не быть владельцами домашней Жучки? И так далее, так далее, так далее...
ksm2506
02.12.2016
.
ksm2506
02.12.2016
Тем не менее недвижимости и движимости гораздо больше собак и она вся учтена и налоги за неё платят.
Лично мне и большинству людей спокойнее когда своё им-во записано на себя, а не на какого нибудь допустим родственника-льготника, даже если за это имущество приходится платить налог.
Любая соседка-пенсионерка с лёгкостью перечислит всех собак живущих в её подъезде, а то и доме.
И кстати уклонение от уплаты налогов это экономическое преступление. :)
причем тут соседка? с каких пор соседи стали аргументом в финансово-имущественных вопросах?
1. полно собак, живущих в квартирах не выгуливается никогда - пеленочники или у добреньких собирательниц, и ни один сосед не знает сколько их там за дверью
2. проживание в одной квартире еще не означает право собственности на животное, хозяин официальный по докам может проживать за 1000 км и дальше
ksm2506
02.12.2016
Тайшет писал(а)
причем тут соседка?

При том, что не так уж и сложно учесть всех собак. Хорошо, в конкретном случае пусть соседка (как свидетель) перечислит только выгуливаемых собак.
По этой теме можно ещё долго переписываться, суть в том что если введут этот налог - будем платить как миленькие, а все неплательщики понесут наказание в соответствии с законом. Вот и всё, что я хотела сказать.
так вот как раз учесть сложно, и выгул тут не причем, тем более что налог не на выгул))))
сейчас госучет ведется только по прививке бешенства, и хоть ее обязаны делать все, сомневаюсь, что хотя бы 50% владельческих собак на этом учтены.
ksm2506
02.12.2016
Вы конечно же знаете кто такие участковые полицейские, так вот каждому такому участковому не составит большого труда переписать всех ( ну или почти всех) хозяйских собак на своём участке, ровно как они знают все неблагополучные квартиры на своих участках, всех местных наркоманов и алкашей.
Это просто Вам как вариант возможного учёта.
не, не всех, а только буйных, на которых сигнализируют соседи)))
и еще раз - налог направлен на владельцев собак, а владелец может проживать в другом городе, регионе, стране. Фактическое нахождение с животным в помещении - законодательно ничего не значит.
В квартиру, дом можно зайти ТОЛЬКО с согласия владельца или по решению суда. Участковому жизни не хватит на суды для переписи собак, тем более, что величина такого имущества крайне изменчива, то народится с десяток, а завтра энтерит с пириком случится, и поди докажи, что не так все было.

Вообщем спор не имеет смысла, тоже считаю, что налог могут ввести, но он глупый, ибо не подготовлена административно-правовая база под него, а значит он убыточен изначально для собирающих. :-)
ksm2506
02.12.2016
Тайшет писал(а)
не, не всех,

Всех! Надо будет - всех найдут и перепишут ))
Тайшет писал(а)
и еще раз - налог направлен на владельцев собак, а владелец может проживать в другом городе, регионе, стране.

Вот именно с владельца и будут брать налог и без разницы где он живёт и с кем живёт его собака, сколько у него собак - столько и налогов.))
если у Вас в собственности две квартиры, то и налоги Вы платите за две квартиры, а не только за ту в которой живёте
ksm2506 писал(а)
Вот именно с владельца и будут брать налог .....
если у Вас в собственности две квартиры, то и налоги Вы платите за две квартиры,

Вот именно,что налог на имущество берется с собственника. Не с владельца.)))
ksm2506
03.12.2016
Вы мне сейчас что конкретно хотите доказать?
Доказать? Вы о чем?

Намекнуть -да. И намек этот вполне жизненный. О котором уже несколько человек в теме проговорили. Владение не всегда равно собственности. Вы сами писали, что налог у нас всегда платит собственник имущества. Чтобы наладить учет собственников живого имущества надо новый аппарат учета и контроля создать, существующие просто не справятся. При этом полезный выхлоп от налога легко уйдет в минус. И даже на пакетики не хватит. ((
У нас и с имеющимися налогами на собственность запарка у налоговой. Представляете, что там будет творится, если еще и честные собственники собак будут там в очередях стоять.
А если этот сбор не введут в ранг налога, то обязательность оплаты .... - сами догадаетесь куда денется.? )
ksm2506
03.12.2016
.
M@ryf
03.12.2016
Напоминаю, что с 2000-х недвижимость стала учитываться в Росреестре и только сейчас более-менее всё устаканилось с собственниками. Более-менее - это не 100%.
До этого недвижимость учитывали муниципалитеты - вот там был бардак полный.
Собак же в масштабах страны не учитывали вообще, так что спор беспредметен.
M@ryf
03.12.2016
Стоп. А почему только собак?) Есть же еще кошки, мышки, шиншиллы. Хорошо, последние не гуляют (допустим), но кошки-то вполне себе способны погулять...
Кстати, я не пенсионер, и никогда не смогу перечислить количество котофеев, живущих в моем подъезде.
К тому же строить учет на основании ОБС (заметьте, учет для поступления налогов) - это по меньшей мере странно.
ksm2506
03.12.2016
Понятия не имею почему только собак, а не кошек, мышек и шиншилл. Я этот налог не вводила и вводить не собираюсь.
О чём спор то вообще?
15951
03.12.2016
ksm2506 писал(а)
Тем не менее недвижимости и движимости гораздо больше собак и она вся учтена и налоги за неё платят.
ещё раз: это потому что организовать учёт домашней живности в разЫ сложнее, чем учёт недвижимости, которую где поставили, там и стоит (с)

ksm2506 писал(а)
И кстати уклонение от уплаты налогов это экономическое преступление.
только если доказано. Маловероятно, что суммы "собачьих" налогов будут столь значительны, что государство озаботится доказыванием.

Ну например, если налог введут, но пенсионеров от его уплаты освободят, то получится примерно так:
Пенсионерка Мариванна - добрая душа, защитник животных и собственник 45 собак, среди которых есть племенные (вот документы, подтверждающие право собственности - договоры купли-продажи и дарения, ветпаспорта с отметками о регистрации и т.п.). Поскольку выгуливать и кормить их всех ей сложно по состоянию здоровья, да и пенсия небольшая, Мариванна договорилась с добрыми людьми, которые ей помогают, временно поселив их у себя (вот договоры о временной безвозмездной передаче собаки) - люди их кормят, собаки их радуют, а Мариванна ведёт племенную деятельность, не преследуя целей получения выгоды, исключительно заботясь о благе породы. Понятно, что это - простейшая схема. Нутк и налога пока что никакого нет *bye*
ksm2506
03.12.2016
*bye*
M@ryf
01.12.2016
Не вижу смысла обсуждать тему, так как налог вряд ли введут - администрирование слишком дорого выйдет.
Кроме того, в настоящее время ввести налог на собак невозможно, так как нет учета всех собак.
Если же рассуждать здраво, то бюджетная система РФ не позволяет целевым образом собирать и направлять деньги, так что целевое использование налога на домашних животных (чем бы при этом нас не заманивали) - фикция чистой воды.
Stfb
01.12.2016
Я бы платила )) Опустим утопию учета животных в нашей огромной стране. Но, допустим, все посчитали и чипировали )) Платила бы с удовольствием.
Площадки для выгула мне нафиг не сдались.
А вот если бы на улицах появились урны для какашек, или просто урны на улицах - была бы счастлива.
Если бы часть денег шла на оснащение государственных ветклиник (ведь они в ужасающем состоянии, оборудования никакого там нет).
Если бы другая часть денег шла бы на работу с безнадзорными животными.
И еще часть денег отводилась бы на создание и поддержание кинологических центров, в которых люди могли бы получать первичные знания по обращению с животными.
Если налог будет определен законодательно, то конечно бы платила не зависимо от площадок и мест выгула...Мы же законопослушные граждане))))
M@ryf
01.12.2016
Муниципальные ветеринарные клиники оборудованы весьма и весьма прилично, гораздо лучше, чем некоторые муниципальные поликлиники для лечения людей)
Вроде бы года 3 назад нашей областной ветслужбе выделили около десятка машинок Етти: новенькие машинки наблюдались мной лично, еще без номеров на Ветеринарной...
Правда, мне неизвестно, кто на них передвигается)
Stfb
01.12.2016
Да? Я в госветклиниках только справки на выезд беру. В НН была на Ветиринарной и в Сормовском районе. И там, и там каменный век по оснащению (впрочем, в коммерческих клиниках дела не на много лучше)
Stfb
01.12.2016
Снежный барс только создаёт впечатление современной клиники. Коту недавно ветпомощь понадобилась. Сначала там обследовались. Вроде все на правду похоже было. Но резалт один. Поехали в Москву, решили вопрос за сутки.
Keridwen
02.12.2016
у автозаводской клиники одна из этих машин в пользовании точно. с символикой на дверях и капоте
как-то видела как водитель какие-то боксы из нее вытаскивал с чем-то звякающим
видимо как служебный транспорт используется
Всё, что Вы перечислили, кроме урн, пожалуй, Вы можете осуществлять самостоятельно: помогать фонду Сострадание благотворительными взносами, потребовать от клубов города за свои же деньги проведение курсов для начинающих. Площадки вам не нужны, а про оборудование лечебниц уже ответили. Я только добавлю, если ветврач был двоечником, то никакое оборудование ему уже не поможет.
Stfb
01.12.2016
А я и помогаю. И не только Состраданию. И при наличии налога помогала бы дальше. Только Сострадание одно на город-миллионник. А кмк в каждом районе должен быть такой центр реабилитации и пристройства животных.
От клубов лично мне требовать нечего, ибо я не начинающий. Но не плохо было бы курсы обязательными сделать до покупки собаки (по принципу обучения вождения) всем желающим завести собачку.
А про "двоечников" врачей согласна. Но также хочу отметить, что кататься в Мск к хирургам (тк здесь не то что спецов нет, а у спецов нет оборудования, железа и прочего, чтобы заниматься сложными случаями), чтобы гастроскопию животному сделать без рисков для здоровья (кота как раз возили и при этой процедуре вытащили инородное тело. И резать не пришлось), чтобы нормально продиагностировать дерматологическую или гормональную проблему, а не лечить пожизненно "аллергию", "дерматит" и прочий бред не относящийся к реальности. А чем дальше от Москвы, тем страшнее. В иных городах только коров и коз лечить умеют. Остальное дело рук самих утопающих.
Налог дело обязательное - все бы платили!
Не хватает площадок со спортивным оборудованием (
Недавно была в парке Пушкина, так там настолько все загажено, что заходить неприятно.
ага....а в Дзержинске вообще ни одной площадки...эх, я б в дело тоже платила. Мне вот наоборот урны для какашек нафиг не нужны...
Venkus
01.12.2016
Хоть моя пенсия не как в Чехии :) но налог бы платила. Правда после оплаты ежемесячных обязательных платежей за квартиру, страховок, других налогов от этой пенсии мало что остаётся :)
Как говорится, пенсия у меня хорошая, только маленькая))
Shtern193
01.12.2016
Пенсионеры за квартиру налоги не платят, за машину 50%, может и за собак не надо будет нам платить)
Shtern193 писал(а)
Пенсионеры за квартиру налоги не платят,
серьёзно???
Shtern193
02.12.2016
В начале ноября была в налоговой, не пришли квитанции об оплате, а пеня платить не хочется), спросила - за что должна, сказали так как неработающая пенсионерка, хоть возраст у меня еще не пенсионный, то налог за квартиру платить не надо, а вот за машину прислали по полной( в квитке не было налог. вычета, квиток забрали на перерасчет, грубо на 50% меньше заплачу.
Только после того, как с улиц уберут всех бездомных собак.
Shtern193
01.12.2016
Да. А все аргументы в постах выше, не буду повторяться)
Вам нужны площадки? Так они есть. Вот на Нижегородский район целых две: на Родионова и во дворе Дворца Пионеров. Или Вы думаете, что их настроят в каждом дворе? Не надейтесь. Во дворе скорее парковку сделают или свечку многоэтажную воткнут.
И вообще, я предлагаю ввести налог на каждый ящик от кондиционера, повешенный на фасаде. Он шумит и капает и может свалиться на голову. Чем новее дом, тем выше налог. Уж обирать, так обирать, с фантазией.
Shtern193
01.12.2016
Я из Сарова) у нас есть места выгула и есть где заниматься, у меня есть другие причины для согласия - каждому свое, не хочу писать много букв.
Мне бы без оборудования,а просто обнесенную забором площадку,хватило бы. Чтобы спокойно с поводка отпустить. Чтобы люди не орали,что мы им надоели и вообще кусты мнем.
а в домах 300, если мне память не изменяет
Галина Малова, а Вам это зачем надо знать?
M@ryf
02.12.2016
Собирают общественное мнение, насколько народ готов к новым налогам) Наш народ, похоже, уже за кислород готов налог платить, чем, собственно, и умело пользуются.
Я бы платила. Но терзают "смутные сомнения"...В пресловутый Дорожный Фонд платим - а дорог как не было, так и нет...И не будет, по всей видимости...Теперь новая "фишка" - взносы на кап.ремонт - увижу ли я тот "кап.ремонт" или нет - тоже ясно...
Поэтому "благими намерениями" действительно "вымощен путь в ад" - опять покормим тех, кто налогами распоряжаться будет))))
А идея - не новая, хорошая идея, грамотная, нужная.
Это как с идеей "коммунизма-социализма-демократии и иже с ними.." - идеи ВСЕ шикарные - СПОСОБ реализации (хочешь-не хочешь) включает пресловутый человеческий фактор... А у нас с этим туго))))
Stfb
02.12.2016
Я много езжу. Дороги есть. И не только в городах. Да, хотелось бы больше. Но то, что есть сейчас не так уж и мало.
Даже в НН, в котором весной вместе со снегом уплыл практически весь асфальт, довольно прилично многое сделали до осени.
M@ryf
02.12.2016
Тоже много передвигаюсь на машинке по стране и по поводу дорог имею своё мнение.
Каждый собственник ТС платит транспортный налог + акцизы с продажи/покупки ГСМ (напоминаю, что при очередном повышении акцизов транспортный налог обещали отменить, но воз и ныне там) + пресловутый Платон для грузовиков (кстати, уже есть планы распространить его на ГАЗЕЛИ, так что думаю, что и до легковых а/м году так в 2020 дело дойдет) + платные дороги.
Этого немало для того, чтобы дороги строились и строились качественно. Про Молитовский мост напомнить? Вроде как перекрыли его на лето, чтобы качественно сделать капитальный ремонт, денег потратили уйму, открыли первые лица города (видимо, каждую отремонтированную яму на дороге будут открывать именно так), а в итоге получили небольшой косметический ремонт (даже не покрасили перила). Предполагаю, что весной вместе со сходом асфальта можем снова любоваться Окой через отверстия в новейшем асфальте...
Stfb
02.12.2016
Платных дорог в нашей стране кот наплакал. Кстати, я активный юзер. И счастье, что они появились. И также отмечу, что есть бесплатная альтернатива им с хорошим покрытием также.
Там, где пять лет назад дорог не было или были такие, что всю подвеску можно было оставить, сейчас лежит асфальт ровный как зеркало.
Я не знаю, какие регионы Вы посещаете, я говорю за смоленскую, брянскую, белгородскую, тульскую, воронежскую, липецкую, тамбовскую, ростовскую, саратовскую, ярославскую, ивановскую, тверскую, ленинградскую области, а также Оренбуржье и Приморский край. Вот скоро в Челябинск поеду на машине, посмотрим, как оно в том направлении. До Казани и вокруг давно уже хорошо стало...
а молитовский мост )) ну, как не своровать на таком вкусном объекте :-)? Но слава всем, далеко не везде так.
M@ryf
02.12.2016
Последний год передвигалась по Нижегородской, Владимирской, Рязанской, Московской, Пензенской, Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Ростовской областям, Краснодарскому краю, Республикам Адыгея, Мордовия, Чувашия, ну и по Московии, соответственно. Если смотреть еще +- год, то сюда же можно приплюсовать еще Ивановскую область, Республики Татарстан, Марий Эл.
Хуже всего дороги в Тамбовской и Ивановской областях, Нижегородские дороги на почетном втором месте. Раньше бы в этом перечне назвала еще дороги Рязани, но в последнее время они стали существенно лучше.
Причем, например, в Чувашии или Мордовии дороги не новы, но качество их лучше, чем новейшие нижегородские покрытия.
Stfb
02.12.2016
В Тамбовской в этом году много километров отремонтировали. Если в мае там ещё катакомбы были, то в октябре летела бесшумно с ветерком.
И в Рязанской тоже много отремонтировали именно этим летом (забыла ее упомянуть). Московскую область не приводила, тк там особых проблем лет 20 как нет ;-)
В Марий Эл бываю один-два раза в год. В Йошкар-Оле до сих пор жесть )) а по области более менее
Stfb
02.12.2016
И да, средства из транспортного налога на ремонт дорог стали направляться только второй год. Ранее же эти сборы шли в общак и распределялись потом на всю страну и все нужды (простыня языком если). За два года я наблюдаю существенные изменения на российских дорогах в лучшую сторону.
15951
02.12.2016
нет.
морально готова платить налоги ток за что-то либо представляющее опасность для окружающей среды (в теории собранные средства идут на её восстановление), либо требующее от государства каких-то немыслимых затрат на обустройство и сложной организации. Ну и за проф.деятельность, связанную с высоким риском причинения вреда жизни/здоровью (хотя тут страхованием ответственности можно обойтись, но допустим). Содержание же домашних животных ни туда, ни туда не относится. ВСЕ (!) затраты на содержание животных и все риски, связанные с их содержанием, уже и так несёт собственник (кормление, лечение, обработка от паразитов всех сортов, увеличение расходов на коммуналку, приобретение пакетиков для какашек :-D , возмещение вреда, причинённого окружающим, сюда же штрафы государству за ночной лай и прочие нарушения правил содержания - вот это вот всё плюс частные приюты и передержки для помощи бездомным животным), государство в этом вопросе лишнее. По большому счёту единственный из "собачьих" вопросов, в котором мне нужно государство, - это отстрел опасных бродячих животных на улицах города. Но тут мои интересы как владельца животных целиком и полностью совпадают с интересами НЕвладельцев животных, так что и тут не вижу причин для обложения налогом именно владельцев.
а еще можно платить налог на телевизор или лампочку в прихожей))) доход государства всяко больше будет)))
ksm2506
02.12.2016
В Германии кстати платят за каждый телевизор в доме :)
я бы не платила *yahoo* , нету телявизера уже лет 10 как :-[
мелочь, а приятно))
ksm2506
02.12.2016
:-D
На все музыкальные инструменты надо ещё ввести налог.
NOV1
02.12.2016
Я бы платил. Но с бОльшим удовольствием в Чехии. :)
Платила бы, как законопослушный гражданин и за первую собаку, и за вторую.
Интересно, а что-то хорошее бы для собак при этом появилось дополнительно?
а как же.. место для выгула одно 6х6 и одно на район
Пессимистично.
ну в Ленинском районе так и есть
Вопрос вообще не корректный. Тк налог все обязаны платить, кого он касается.
По поводу введения такого налога. А почему только за собак? Почему за собаку надо будет платить, а за оцелота, волка, крокодила, орла, мадогаскарских тараканов и тд в квартире, в доме нет?
Налог за содержание всех домашних животных вызовет так же протесты. Почему только за домашних? А с/х- нет и тд лавинообразно.
Если вспомнить историю, подобная практика налогообложения была в СССР, когда каждую яблоню переписывали и заставляли платить. И ни к чему хорошему это не привело. Сады повырубали и скот перерезали, чтобы налоги не платить.
Ни кто не хочет понять, что вокруг дом. животных сложилась отрасль обеспечения. Это торговля, производства, рабочие места и налоги. Будет меньше дом. животных - будет меньше налогов подоходных, пенсионных и прочих. Больше безработных. А с введением подобных налогов домашней "скотинки" станет меньше. Она ведь не средство передвижения и не недвижимость.
Так что не надо смотреть на Европу в плане их налогов. Давайте сначала их догоним по уровню жизни и ее качеству для большинства населения страны.
я бы платил налог за отсутствие дебилов-депутатов
N@na
03.12.2016
А я платить НЕ буду. Объяснять почему- слишком долго. Если в 2-х словах: так просто НЕ ЗА ЧТО.
Да и захлебнется город от беспризорных, если налог введут.
Чехия вообще неправильная страна - там минералка дороже пива)
natylek
05.12.2016
Я помню такой бред был в 80х в Латвии, делегация ходила по частным домам и описывали всех и собак и коров и кроликов, сумма налога зависела от размера и кол-ва скотины, к нам когда пришли у нас только пёс остался и кролики, бабушка так материлась с какого перепуга она налог должна платить за пса который гадит на её дворе и ни где не бегает сидит на привязи всю жизнь, про кроликов сказала что всех завтра забьёт к чертовой матери, куры тоже не знай чьи гуляли около нашего двора, ну а сиамскую кошку которая с деловым видом вошла в дом мы оказывается вообще первый раз в глаза видели все))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум Я нищеброд.   -  emidines 30.04.2024 в 00:14:40 7