Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Собачий форум: форум для владельцев собак
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Наше "золото" из приюта

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Ведьмежонок 25 марта в 20:06 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Началась эта история в ноябре. Мы похоронили моего папу и на следующий же день я подобрала на дороге маленькую собачку, сбитую машиной. Всё обошлось, собачку подлечили, нашли ее хозяев, а я с ее помощью и в заботах о ее здоровье пережила самые тяжелые дни. Тут была тема о потеряшке, но нашли хозяев волонтеры из группы "Дорога домой"
Вот он
https://vk.com/id151200401?w=wall151200401_73%2Fall

Дети очень плакали, когда пёсика забрали его настоящие хозяева. И мы со старшей дочерью задумались о своей собаке. Собаки у меня были и раньше, но как-то я устала от них + попала в тяжелое ДТП два года назад и мне было бы тяжело заниматься с крупной породой. Поэтому выбирали из мелких пород и по ряду признаков выбрали ... бишончика. Стала наводить справки и тут на глаза попадается это фото (случайно!), любовь с первого взгляда
Ведьмежонок 25 марта в 20:19 «ответить»
На сайте было указана, что собака 50 см в холке (ничего себе "бишончик), папу еле уломали, он был в шоке, но я и дочб вдвоем поезади смотрть в субботу собаку "ну с миттеля размером, хороший "городской" раз мер собаки))). А там... собака с овчарку. Тут уже в шоке была я)))
Забегая вперед, дома измерили - в холке 62 см, не 50 :)
В обещем не вышло счастливого конца. Я не могла такого пса неожиданно привести в дом, когда был разговор о маленькой собачке, "...ну ладно, ну давай среднюю.. ну она не сильно больше". Да и не видела я возможности такую брать домой по ряду причин. Уехали в грустном молчании.

В воскресенье я проснулась с мыслью: "Как так-то?! Моя несчастная собака там в приюте, а я тут в тепле дрыхну?!" И начались мучения мои, обсуждение этого вопроса на другом форуме и "продавливание" нашего совсем не собачника папы на предмет "ну не такая уж она и большая, прокормим". В понедельник было решено, что берем... в следующую субботу. Во вторник я позвонила в приют и сказали, что собаку забираем завтра. Поехали и забрали - 15 марта)))
Пахло от нее жутко, мытье вызывало панику и скачки по ванной и стенам... мокрые и тяжело дышащие были все.
Вот, в себя приходим, мокрые еще
Ведьмежонок 25 марта в 20:21 «ответить»
Размеры собачки, кстати, это он в ванной стандартного рахмера (панелька) ждет маму с шампунем
dina23 1 апреля в 12:04 «ответить»
Мой любимый размер)))
Ведьмежонок 1 апреля в 12:55 «ответить»
Да, надо мной домашние смеются. Выбирала-выбирала маленькую и внезапно так и притащила "свой любимый" размерчик)))
Venkus 25 марта в 20:30 «ответить»
Вот прочитала, и так тепло стало на сердце от того, что есть ещё неравнодушные и добрые люди:)
Спасибо Вам!
Ведьмежонок 25 марта в 20:40 «ответить»
Спасибо. Он нам много радости приносит. Очень понятливый, очень нежный. Только пока всего боится и всегда виноватый взгляд. А еще уколы приходится делать(( Было пять в день, сейчас осталось два.
Вот тут о нем маленький сюжет есть
https://vk.com/video146847329_456239117
2 мин.17 секунда
Venkus 27 марта в 13:47 «ответить»
Ведьмежонок писал(а)
Он нам много радости приносит.
Рада за Вас)))
За сюжет спасибо. Все собаки классные!
Ведьмежонок 27 марта в 13:53 «ответить»
Да. В приюте ооочень тяжело находится: и эту бы взял, и вот эту. Вот этот алабай там в сюжете, он такой грустный сидел в углу и смотрел на нас. Его уже два раза возвращали((( Когда мы приехали, в тот день... как раз его привезли обратно.
Mila95 27 мая в 13:01 «ответить»
Умничка,побольше бы таких добрых и сердечных людей)Очень трогательная история!
Ведьмежонок 25 марта в 20:28 «ответить»
На следующий день выяснилось, что Мэлс писает кровью. Сдали общие анализы и биохимю мочи и крови. В общем хронический цистит (в приюте его уже лечили, но тут видимо на почве стресса снова обострилось), инфекция восходящих к почкам путей, возможно задеты и сами почки. Собака ослаблена, низкий гемоглобин, плохой иммунитет при очень плохом анализе мочи низкие лейкоциты. Какая-то инфекция глаз (красная склера и веко были). Сейчас лечим все. Глазки практически в норме, писает без крови. Иммуномодулятор и витамины колем... пытаемся откормить но сильно порции увеличивать не получается - понос возникает. Спасаемся пока дробным питанием, мезимом и лактобафидолом.

Вот, ждет меня с дочкой у аптеки, второй день у нас (ребрышки видно, но ничего))
ezh 26 апреля в 20:23 «ответить»
у нас пару лет не мог откормиться)) тощий был, а теперь просто жиртрестик и барин)
Ведьмежонок 27 апреля в 09:30 «ответить»
Мэлс за месяц прибавил 1 кг. Ребра уже не торчат, но можно еще 1-2 кг набрать, думаю :)
Ведьмежонок 25 марта в 20:33 «ответить»
Живем потихоньку в общем.
Мальчик оказался золотой во всех смыслах - и окраса, и характера. Крайне дружелюбен к детям, котам, другим собакам. Регулярно получаем комплименты на улице по поводу характера и воспитания собаки. Вчера подбежали два мальчишки лет 6 с вопросом: "Погладить собачку". Один говорит: "Тётя, у вас такая красивая собака!", а второй уточнят: "Очень, ОЧЕНЬ красивая!"
Вот так я прихожу с работы теперь, собираются все, рук не хватает)))
Ведьмежонок 25 марта в 20:34 «ответить»
А это у меня средний сын мультики с ним смотрит)))
Пардон за вид "ню", у нас жарко)))
Ведьмежонок 25 марта в 20:35 «ответить»
Продолжение следует...)))
Djoy 25 марта в 20:49 «ответить»
спасибо! так радостно читать такие истории. думаю, адаптируется ваш друг и перестанет взгляд быть виноватым.
многие собаки независимо от происхождения не любят банных процедур, мои спаниели тоже устраивали танцы с бубнами, как только понимали, что настал банный час) куда только не прятались, а ведь в речке с удовольствием плавали)
кстати, какое имя дали?
Ведьмежонок 25 марта в 20:59 «ответить»
Спасибо за отзыв))
Оставили Мелсом, ему подходит. Насчет его ума. На следующий день он уже спокойно стоял в ванне, хотя "закидывали" его туда на руках. На третий запрыгнул сам. Теперь запрыгивает по команде "Вперед", стоит, подает лапы для помывки и вытирания. Выучил команды "Ко мне" и "Сидеть" за "вкусняшку", без подкрепления пока не пробуем, рановато))
Уколы делаем - лежит, только жалобно повизгивает. Мазать-капать глазки и закидывать кучу таблеток в пасть - вообще никаких проблем.
Долечимся и хотим выйти в "люди" на дрессировочную площадку. Приют сотрудничает с кинологами, но они на Березовской занимаются, а мы на Автозаводе, далековато... Никто не посоветует группы на Автозаводе, куда бы приняли спокойного, но уже взрослого (около 3 лет) и беспородного пса?

И еще вопрос, у меня коты - красавцы (похвастаюсь))) Они на натуралке. Т.е. в принципе опыт кормления натуралкой есть. Вопрос цены такого питания для собакина. Никто не берет на "Луче" (у Меги) мясо? Какие там нынче цена за 1 кг обрези?
Djoy 25 марта в 21:14 «ответить»
наберите в форумском поиске - хладобойня утро, тем много было. мясо там, как пишут, раз на раз не приходится. хорошее кормление натуралкой выходит так же как хороший корм.
коты - красавцы, как восприняли нового жителя? вас примут на любую дрессировочную площадку, вопрос квалификации инструктора и цена вопроса)
Ведьмежонок 25 марта в 21:30 «ответить»
Спасибо. Я из темы и узнала про "Утро", но там обновления в 12 году последние. Надо тогда позвонить, актуальные цены разузнать. Про цены да, логично. Коты мне тысячи 2-3 в месяц обходятся. Премиум был бы чуть дешевле, вроде бы))

Коты у нас с родословной, полны достоинства и с высоким самомнением. Потому смотрели недоуменно-брезгливо, мол "хозяева, вы чего это в дом притащили, оно нам зачем?", но не боялись. Тем более Мелс не лает, не напрыгивает на них - только рассматривает издали.

Вот тут Невский маскарадный Стёпа на второй день пребывания собаки пришел обживать собачий коврик. Это он уже успокоился, лежит. А до этого весь матрас истер своим телом, как выразилась моя знакомая: чтобы тут пахло не поганой собакой, а порядочным котом(с) Сейчас он же пытается играть с хвостом Мелса, когда он им крутит)))

А Лекс (это полосатый "просто сибиряк") делает вид, что в доме ничего не именилось. На собаку ноль внимания, фунт презрения, но стал активнее ластиться и мурлыкать. Даже на днях на руки ко мне влез. Раньше максимум рядом полежит, снисходительно позволив себя погладить немного и без фамильярности.
Ведьмежонок 25 марта в 21:32 «ответить»
Вот у дочки на руках спокойно сидит рядом с собакой или спит на любимом месте - спинке дивана))
Djoy 25 марта в 21:37 «ответить»
клипсу из уха надо было снять, загнивает под ней частенько.
очень красивые коты) еду ещё друг у друга воровать будут)
Ведьмежонок 25 марта в 21:53 «ответить»
Клипсу сняли (уже и дырочка затянулась), просто это фотки второго дня пребывания. Слали админстратору сайта в подтверждение, что все устроились и даже с котами мир. Мы очень опасались каких-то проблем в отношения Мелса и котов, Мелса и младших детей.
Улыбаемся и машем!;) 27 марта в 12:39 «ответить»
Огромнейшее вам спасибо!! Какая чудесная у вас семья, и собака вам досталась чудесная!!! Обязательно радуйте нас новостями, рассказывайте, как идут дела...Будем очень рады!

Это замечательно, что взяли именно его....
Ведьмежонок 27 марта в 13:57 «ответить»
Спасибо))
А мне сегодня тот алабай приснился (я выше о нем писала). Будто мы поехали и еще его взяли... ужас)))
Улыбаемся и машем!;) 27 марта в 14:22 «ответить»
а причины возврата?((((
Ведьмежонок 27 марта в 17:08 «ответить»
Первый раз, если не ошибаюсь, его заметили на свободном выгуле, сильно отощавшего, грязного (в частный дом брали, был 3 или 4 месяца там). Волонтеры сами приехали и изъяли. А второй... "не справляемся", людей на неделю что ли хватило. Вечером еще у дочки уточню, она за его судьбой следит((
Сайга 25 марта в 21:40 «ответить»
Котэ прекрасен :)
Ведьмежонок 25 марта в 21:54 «ответить»
Спасибо. Аристократ, не хухры-мухры!)))
Ведьмежонок 25 марта в 21:37 «ответить»
Да, про площадку-то! Я хорошую квалификацию инструктора хочу)))
Где-то у нас на форуме площадку в районе Соцгорода хвалили... но вроде ходят слухи, что нам предпочитают немцев и вообще "строгих" собак. А у нас такая большая болонка - любит всех и всех боится, на всякий случай))
Djoy 25 марта в 21:38 «ответить»
Ведьмежонок 25 марта в 21:51 «ответить»
Да можно в принципе, у меня машина. Надо только что-то на сиденье придумать, а то после площадки обратно поедет поросенок по такой погоде))
Спасибо за ссылки, искала-искала, а двух этих тем не видела. Пойду изучу.
Djoy 25 марта в 21:59 «ответить»
в такую погоду,я сначала гамаком сиденье закрываю, а поверх плед флисовый.
когда сухо просто плед, а иногда и в обще не стелю ничего)
Ведьмежонок 25 марта в 23:07 «ответить»
Вот у нас пока ничего нет, приобрести надо))
шевик 26 марта в 21:12 «ответить»
про площадку на Автозаводе - http://***nokc.webstolica.ru/ploschadki/juzhnaja/ (звезды убрать), занимаются на Веденяпина , кстати дети раньше (сейчас не знаю) занимаются бесплатно
Ведьмежонок 27 марта в 13:58 «ответить»
Спасибо! Я в итоге написала вопрос о нас и к администрации группы в ВК на Веденяпина, и в ОНИКСС. Жду ответа))
sminp 27 марта в 09:44 «ответить»
у нас площадка есть, на Веденяпина за гаражами, мы там занимались в Нижегородском обл.кинологическом центре, у Вилковой И, тренер у нас была Лера Абрамова. Мне очень понравилось.
Ведьмежонок 27 марта в 14:00 «ответить»
Спасибо за отзыв. Я им написала. Мучили сомнения. У меня ощущение было, что я где-то о них негативные отзывы слышала. Эмм.... что-то типа грубости инструкторов)) Наверное не о них была речь.
sminp 27 марта в 14:10 «ответить»
Я тоже похоже эти отзывы читала. Что И.А.Вилкова больше всех овчарок любит, а к другим предвзято относится, но на самом деле мне так не показалось. Теоретическое занятие было полезным и интересным, но тестировании я тоже ничего такого не заметила. А потом мы уже с Лерой занимались. Понятно, что собак много, но она как то всех старалась контролировать, что то скорректировать, где то показать, помочь. Если что то непонятно было, то можно после занятия у нее переспросить, тоже ответит, поможет.
Ведьмежонок 27 марта в 14:15 «ответить»
Да-да, этот самый отзыв. Я на форуме давно зарегистрирована, просто пишу очень мало. Но читала))
Спасибо, хорошо, если это всё "выдумки". Нам это площадка и территориально очень подошла бы. С Автозавода на Комсомолку можно все же в пробку встрять, на проспекте((
Улыбаемся и машем!;) 27 марта в 14:17 «ответить»
я бы лучше ОНИКСС посоветовала, Анну Парасотку.
или Татьяну Шишкину- но надо уточнить, где она занимается. Очень грамотный тренер, и строгий:)
sminp 27 марта в 14:25 «ответить»
согласна про Татьяну Шишкину кстати :) Грамотная и строгая, брали у нее индивидуальное занятие по нашей проблеме года 3 назад.
Улыбаемся и машем!;) 27 марта в 14:34 «ответить»
sminp писал(а)
Грамотная и строгая

люблю таких:)
Ведьмежонок 27 марта в 14:27 «ответить»
Спасибо. Мы еще присмотримся получше.
Ведьмежонок 11 апреля в 11:47 «ответить»
Спасибо Вам и Djoy за рекомендацию Анны Парасотки. Вчера были первый раз у нее на занятии, она меня очаровала буквально))) Очень обаятельный человек. Спокойная, доброжелательная и объясняет доступно и терпеливо :)
Вообще атмосфера хорошая на площадке. С удовольствием будем ездить теперь.
sminp 27 марта в 14:19 «ответить»
Там как раз на апрель группа набирается смотрю ) Удачи Вам! Только от клещей не забудьте хорошо обработать, там их тьма, инструктора предупреждали тогда.
Ведьмежонок 27 марта в 14:28 «ответить»
Мы купили БраВекто, несмотря на противоречивые отзывы. Пока не давала и так нагрузка на печень с антибиотиками этими.
Djoy 27 марта в 17:15 «ответить»
Ведьмежонок писал(а)
что я где-то о них негативные отзывы слышала.

и на форуме темы были.
BabinNN 27 марта в 13:18 «ответить»
Какие у вас все красотули! Только любоваться!)
Ведьмежонок 27 марта в 14:00 «ответить»
Мы любуемся. Еще тискаем)))
Они все разные на ощупь :)
irun 25 марта в 21:10 «ответить»
С удовольствием прочитала. Вы такая молодец. теперь не очень легкий будет период реабилитации, долечивания и вхождения в семью. А дальше, я надеюсь, только счастливые моменты....
Вспоминаю себя в 16 лет, давно это было... Я собачница с детства. Как раз в мои 15-16 лет был период без собаки по объективным причинам, такая тоска.
И вот уговорила я отца поехать и купить собаку, поставили мы маму в известность, сели в электричку, живём мы в области и поехали на Московский вокзал на базар за небольшого размера собакой. Мама в это время сходила на базар и купила будущему щеночку грамм 300 творожка...
Короче вернулись мы с 4х месячным щенком московской сторожевой кобелем. Он эти 300 грамм творога даже не заметил в пасти... Я как его увидела влюбилась с первого взгляда и никакие уговоры отца на меня не подействовали ни размер собаки, ни то,ч то у нас всего лишь двухкомнатная квартира, ни то что цена на него была для нас ооочень большая и мать нас прибьет (оставили целую зарплату отца, хотя планировали гораздо меньше).
И такие истории я думаю не редкость...
Все потом наладилось, маме деваться было некуда, пришлось любить такого размера собаку, хотя раньше самой крупной нашей собакой была сука колли.
Вымахал наш Кеша(так его звали) крупнее меня самой и по росту и по весу, но это была МОЯ собака, любил меня и слушался с полувзгляда.
Ведьмежонок 25 марта в 21:21 «ответить»
Да, очень похожие истории)))
И думала я также - "ну это же моя собака", вот с этим ушами, махрушками на макушке и взглядом.

Пока я не очень вошла в режим прогулки-лечение-кормление-помывыки собаки и полов после ее прохождения в ванную. Но к этому были готовы. А больше вообще никаких проблем (ттт). Крайне понятливый и тактичный пёс. Один раз ему сказала "не попрошайничай!" (еду), он проверил реакцию остальных членов семьи, получил на жалостные взгляды и вздохи также от ворот поворот и теперь спокойно лежит на пороге кухни, когда мы едим, не навязываясь.

В первый вечер его пребывания в квартире оставила по привычке на столе (компьютерном, в комнате) йогурт, вернулась и застала его лапами на столе, мордой в стаканчике. Получил выговор, даже не особо строгий. Проверяю вот уже 10 дней, больше никаких поползновений на оставленную на этом столе еду... даже сосиски на тарелке))) И во всем так. Какое-то чудо нам привалило... у меня был ризеншнауцер-медалист (ОКД I степень, ЗКС II + участие в соревнованиях всяких). Так сколько я туда сил вбухала, чтобы собака вела себя прилично. А этот, такое чувство, что слова понимает. Зовем его золотом, солнцем, счастьем и любимой пёсой)))
Фоксиковый 25 марта в 22:10 «ответить»
Ведьмежонок писал(а)
Зовем его золотом, солнцем, счастьем и любимой пёсой)))

Респект Вам. Всему большому семейству СЧАСТЬЯ. :-)
Ведьмежонок 25 марта в 23:08 «ответить»
Спасибо!
Фоксиковый 26 марта в 08:43 «ответить»
Вы и Ваш супруг... просто слов нет... какие Вы хорошие... читая всё, представляла и даже до слёз. Спасибо Вам. ))
Ведьмежонок 26 марта в 09:53 «ответить»
Мужу особенное. Он запах псины не выносит, а кобель у нас ароматный, большой)))
Но папу мы уже подкупаем, подлизываемся - носом руку поддевает, в глаза заглядывает, "улыбается" и крутит хвостом по кругу, как вертолет. Муж не может устоять, т.к. вообще животных любит - начинает смеяться и трепать ему уши :)
Галя Б 25 марта в 22:21 «ответить»
Ваша история взволновала меня быквально до кома в горле!
Спасибо Вам! Вы большая молодец! У Вас очень красивые коты и дети. Собака совершенно очаровательная!!! Здоровья всей Вашей семье и счастливой совместной жизни!
Ведьмежонок 25 марта в 23:08 «ответить»
Спасибо! Очень трогательное пожелание :)
Дочь Семена 25 марта в 22:27 «ответить»
Так приятно читать вас ! Собака красивая и просто замечательная , ВАША собака )
Ведьмежонок 25 марта в 23:09 «ответить»
Спасибо)))
Да, собака наша, будто с нами выросла, так вписалась в семью. Пойдем мы уже гулять, а то зачиталась темами про дрессировку))
Дочь Семена 25 марта в 23:16 «ответить»
его и дрессировать одно удовольствие будет ! идите гуляйте :-)
Ведьмежонок 26 марта в 09:47 «ответить»
Тоже так думаю, насчет дрессировки))
лапа С 25 марта в 23:31 «ответить»
Ничего себе бишончик)))
Пусть все у вас сложится )
Ведьмежонок 26 марта в 09:50 «ответить»
Спасибо))
Как сказали участники обсуждения моих собакожеланий: ну а что.. за время пути собака могла подрасти))
Yozhika 26 марта в 18:04 «ответить»
Здорово! Вы молодцы! Вы не в районе Советской Армии живете? Мне кажется, я Вас недавно с Мелсом видела. Подумала, надо же, какой красивый ухоженный дворянин. Очень благородно собака выглядела. Мне кажется, это Вы были))) Нет?
Ведьмежонок 27 марта в 14:06 «ответить»
Мы-мы! Мы на Краснодонцев живем, а по С.Армиии (в том числе) променад делаем)))) Пока он не очень ухоженный - тощеват и шерсть сыпится, как со старой новогодней елки. Где лег - там кучка осталась. Чешем и массируем силиконовой щеткой с зубчиками. Вот откормимся, навитаминизрируемся, облиняем и к концу лета будем в полной форме, надеюсь.
Подходите знакомиться, мы дружелюбные.. оба)))

У него начал пушиться хвост, подвес образовался. А брали с хвостом-палкой Оказывается просто шерсть слежалась :D

А еще сегодня нам должны "рулетку" на 5 м привезти должны, побегает собакевич, а то таскаемся с ним на коротком поводке.
Улыбаемся и машем!;) 27 марта в 14:19 «ответить»
чтобы вычесать шерсть, самое эффективное средство- это фурминатор...лучше него нету ничего:)
Ведьмежонок 27 марта в 14:29 «ответить»
У нас в этом месяце с лечением, едой, мисками-матрасиками денег много ушло))) Щетка была уже, для котов еще покупали, на линьку. Фурминатор позже думаю приобрести. Вот фото выложу, такая
Улыбаемся и машем!;) 27 марта в 14:35 «ответить»
Ведьмежонок писал(а)
позже думаю приобрести

конечно, это не срочная необходимость:)
просто, для информации сказала)
Ведьмежонок 27 марта в 16:05 «ответить»
Спасибо))
Бешеная мышь 27 марта в 18:00 «ответить»
Фурминатор могу в прокат дать, если очень хочется, я недалеко живу.
Ведьмежонок 27 марта в 18:49 «ответить»
Мы бы попробовали! Стоит ли вообще покупать, не самая дешевая расчесочка)))
Он для короткошерстных? Я читала, что они разные для разной шерсти?
Yozhika 27 марта в 15:03 «ответить»
У нас в 8 часов вечера компания около 59 школы собирается. Все мирные, в основном, мелкие. Если не считать мою Марту (ньюфа), то самые крупные - самоеды, но они белые и пушистые) Так что приходите к нам вечерочком знакомиться и социализироваться. У нас очень дружная компания, всех принимаем)))
Ведьмежонок 27 марта в 16:00 «ответить»
Ой, спасибо. Я правда через день в 20.00 могу, в остальные дни недели работать поздно заканчиваю. И вообще мы в 23.00 выходим, а то ему проблемно до 7 утра дотерпеть, думаю побочка лекарств всяких "почечных", надеюсь это временно. Но мы попробуем. Надо про ньюфа дочке сказать, она ими просто бредит)))
Ведьмежонок 27 марта в 17:14 «ответить»
Вам подарок, танец с ньюфом. Завораживает, может видели уже))
https://www.youtube.com/watch?v=XDTx5b_--eQ
Как он в конце лапку поднимает, критическая масса милоты)))
Yozhika 27 марта в 18:31 «ответить»
Спасибо))) Заходите к нам, если что. У нас собаки, как по будильнику , без десяти восемь начинают на прогулку собираться, на встречу с друзьями) В 20-00 ведь можно хорошо погулять, а в 23-00 просто на попис выбежать) Правда, сейчас, наверное, неокрепшему организму долгие прогулки-бесилки ни к чему.
Ведьмежонок 27 марта в 18:40 «ответить»
Да, похолодало еще. Нам велели почки беречь))
Мы вот рулетку освоим, сегодня "проба пера" будет и зайдем, наверное, к концу недели. С поводка я его пока не спускаю, конечно, так что как получится общение. А я рада буду компанию найти, спасибо за приглашение))
Hellenka 1 апреля в 11:43 «ответить»
Приходите к нам гулять на парковое озеро!!!))) Которое ближе к пр. Молодежному. Тут хорошо))
Ведьмежонок 1 апреля в 12:54 «ответить»
Спасибо! Нас уже и тут приглашали, поближе к дому. И на следующий же день я заболела)))
Теперь выходим минут на 20, я еле плетусь. Вот выздоровеем, посоветуемся с кинологом, в связи с поведением Мелса, надо нам к собакам или пока наоборот от них и придем, если разрешат))
Yozhika 2 апреля в 13:38 «ответить»
Ждем, ждем...))))
Ведьмежонок 2 апреля в 21:20 «ответить»
Я помню)))
ЛюсиДушка 26 марта в 18:29 «ответить»
Поздравляю вас, с новым членом семьи!
Счастья вам, радуйте друг друга.
А у мужа это пройдёт, проверено на личном опыте, мой тож сомневался, сначала, типа "зачем взяли", а теперь их не разлей вода, самая любимая его собака... :-)
Ведьмежонок 27 марта в 14:07 «ответить»
Спасибо))
Мужа уже отпускает, он настороженный такой ходил. А сейчас расслабился))
Kotopes@ 26 марта в 18:54 «ответить»
Прочитала всю историю! Тронуло до глубины души!!!! Вы такая умница! Пес красавец просто!!! Живите долго и счастливо. Спасли живую душу, он будет век вам благодарен за это. И коты просто красавцы у вас!
Ведьмежонок 27 марта в 14:08 «ответить»
Вероника08 27 марта в 13:37 «ответить»
Я тоже не разу не пожалела, что взяла свое "антикварное золото" в приюте.
Завтра уже будет ровна два года нашего ватрушечного счастья и мы все так же бодры и веселы. Тоже после приюта проходили лечение.
Ведьмежонок 27 марта в 13:50 «ответить»
Ой, очарование какое)))))
Это не кеесхонд???
Лечение - это ожидаемо, собака с улицы, вольеры, скученность. Приют хороший, чистенький. Девочки-волонтеры стараются как могут, к ним никаких претензий, они молодцы! И про больные почки нас честно предупредили, мы так и планирвали, что сразу обследование и требуемое лечение. Просто сами условия "располагают" к заболеваемости, к сожалению.
А мы допили фурадонин, и осталось всего три укола антибиотика и Катозала и один В12, ура! Сами уже намучились. В глаза до 1 апреля будет закапывать. И потом снова на анализы, проверим, что получилось из всего этого)))
Вероника08 27 марта в 14:09 «ответить»
да кеесхонд.
Ну у нас обошлось таблетками без уколов, лечение цистита. А после операции в приюте, мы очень боимся белых халатов и забор крови, да и на УЗИ помню держали несколько человек. Но я все-таки нашла ей врача и ветеренарку из которой мы не бежим, можем полежать спокойно и в очереди и у врача на приеме.
Еще первые дни у нас были проблемы с котом, точней кот страшно ревновал , а через несколько дней пришли к консенсусу
Ведьмежонок 27 марта в 14:18 «ответить»
Поразительный красавец. Я давно на эту породу заглядывалась.... но испугалась ухода за шерстью))
Вероника08 27 марта в 14:34 «ответить»
у нас мадам Лялька.
Шерсть меня не сколько не напрягает, ну чешу я ее не спорю, но не несколько раз в день, как порой меня спрашивают и думают, что у меня вся квартира должна быть в шерсти - ага прямо войлочная трешка стала :-D
Мою я, а сушим с мужем в четыре руки двумя фенами, быстренько. Ватрушке уж за десять лет, а все пытается из ванны выпрыгнуть когда намою ее.
Ведьмежонок 27 марта в 16:08 «ответить»
Хорошо, что фена не боится))
Вероника08 27 марта в 16:22 «ответить»
да она у нас боится только меня потерять, если я повышаю голос, врачей в белых халатах, ногтерез, стаю собак которые кидаются. Все остальное мы не боимся.
Ведьмежонок 27 марта в 18:42 «ответить»
Зайка :)
anutka121283 27 марта в 14:15 «ответить»
Всю тему прочитала с огрооооомным удовольствием и со слезами в глазах!!! Вы молодцы!!! И коты у Вас классные и собака красивая,больше всего мне нравится то,что у неё просто какое то врожденное послушание.Я, уверена,что у Вас много-много долгих, счастливых, совместных лет!!! По другому и быть не может )))
Ведьмежонок 27 марта в 14:20 «ответить»
Спасибо, мы на это же надеемся. Очень послушная собака. Я вот думаю - может боится пока? Потом кааакк обнаглеет))) Вот сначала рядом ходил понурый, а теперь хвост задерет и пытается рвануть вперед. Тянет уже ощутимо. Воспитываемся понемногу, пока не очень серьезно.

Вот дойдем до кинологов, расскажу их мнение о Мелсе обязательно.
anutka121283 27 марта в 14:30 «ответить»
Ведьмежонок писал(а)
Вот дойдем до кинологов, расскажу их мнение о Мелсе обязательно

Обязательно рассказывайте,я думаю такие примеры (пошел в приют и решился на собаку) вдохновляют на то чтобы люди не боялись брать собак и кошек от туда и просто с улицы.
Я тоже уже давно подумываю о второй собаке,но пока семью не могу подбить на это...но думаю если увижу и пойму что это МОЁ,то меня вряд ли чего то остановит (ещё 2 моих кошки пока не знают чего мать задумала :0)))) )
Ведьмежонок 27 марта в 14:34 «ответить»
Просто чтобы брать собаку из приюта, надо сознавать и все минусы этого шага, заранее. Чтобы не было возвратов животных, оказалось это довольно частое явление(((
Я все аналогию с детьми из детского дома провожу, тоже берут, ожидая красивых картинок. А там опа и куча проблем, помимо радостных моментов... на самом-то деле.
Улыбаемся и машем!;) 27 марта в 14:42 «ответить»
меня вот, что удивляет- почему некоторые боятся взять собаку с улицы/из приюта, предпочитая купить щенка, мотивируя, что это- "чистый лист", и не осознавая логичных выводов о том, что кто может дать им гарантию, что их собственное воспитание окажется удачным? Откуда у людей такая уверенность в том, что они (по большей части неопытные) сумеют воспитать собаку однозначно лучше, не получив проблем, в сравнении с тем, как оно есть уже у сложившейся собаки...

Оглянешься вокруг- да сплошь и рядом- пищевая агрессия, зооагрессия, агрессия бытовая, в своей же семье, и т.п.- и это все у собак, взятых со щенков... Так вот возьми эти люди собачку из приюта- всего этого "головняка" можно было бы избежать, с большой долей вероятности, потому что то, как есть, часто НА МНОГО лучше воспитания людей, которые ни в чем не разбираются.
Дай Бог, если они обратятся к инструктору сразу, а если нет? Короче, плоды таких "воспитателей"- сплошь и рядом...
Да, щенок- "чистый лист", но откуда такая уверенность в том, что с этим "листом" вы сможете справиться проще, чем с уже сформировавшейся собакой?- На мой взгляд, для "новичка"- оно сложнее.
Ведьмежонок 27 марта в 16:04 «ответить»
Я с вами на 100% согласна! Меня когда отговаривали брать взрослую, я сказала то же самое: "Я __сейчас_ вижу, какого пса беру. Без больших сюрпризов". А про приютских (уличных) имела в виду, что все же это животные с проблемами здоровья будут и какими-то психологическими травмами. Просто надо заранее на это настроиться и всё будет отлично))

И всяко лучше, чем у разведенцев. Там еще не таких проблем огрести можно((
Улыбаемся и машем!;) 27 марта в 16:19 «ответить»
Ведьмежонок писал(а)
проблемами здоровья будут и какими-то психологическими травмами

кстати, совсем не обязательно)
вот видите, даже ваш пес без подобного...ну, по здоровью только есть некоторые моменты

полно собак, даже и по здоровью у которых все в порядке, и с психикой
Ведьмежонок 27 марта в 17:03 «ответить»
Я всё подвоха жду)) Слишком всё замечательно, ттт)
Улыбаемся и машем!;) 27 марта в 17:08 «ответить»
не надо ждать)))
это у людей так бывает- человек может очень замечательным казаться, а потом правда наружу выходит, что он 3-жды судимый за убийство)))...

собака- это другое существо. единственное, баловать нельзя, сейчас, особенно. иначе испортить можно...даже самую хорошую собаку.
Ведьмежонок 27 марта в 17:15 «ответить»
Буду надеяться))
Вероника08 27 марта в 14:40 «ответить»
это действительно, надо увидеть и понять все МОЁ и там уже ничего не остановит. Я не собиралась брать собаку, а тут на форуме увидела и неделю ёрзала как бы не ушла. Никому дома ничего не сказала, ушла в субботу в парикмахерскую, а после уехала в приют. Вечером только мужу позвонила на работу и сказала: у меня сюрприз.
Ведьмежонок 27 марта в 16:05 «ответить»
Знакомо)))
ElePas 5 апреля в 17:25 «ответить»
у меня муж этого боится! сказал мне, что не удивится, если я в один момент уйду за хлебом, а вернусь через день с волкодавом безногим!!)))
знает, что я грежу второй собакой, и что маленькую не возьму, а ещё и больную какую-нибудь притащу с улицы... как муж сам говорит "у тебя же страсть к убогим". и на что это он намекает?)))
Вероника08 5 апреля в 21:08 «ответить»
мне муж говорил: собаку - только через мой труп. Ничё муж остался и собака есть. Через год, мне еще кейса предлогали, я отказалась, муж Ляльке говорит: вот видешь Ляля, мама не хочет тебе братика брать :-D
Ведьмежонок 11 апреля в 14:11 «ответить»
Ведьмежонок писал(а)
Вот дойдем до кинологов, расскажу их мнение о Мелсе обязательно.

Обещала же! Анна сказала, что весьма адекватный и умный пёс, и что нам с ними очень повезло. А я ответила: "Я знаю"))))))
На протяжении занятия (вчера было первое) она его часто хвалила :)
Ведьмежонок 27 марта в 16:10 «ответить»
Мне Анна из ОНИКСС ответила. Вот и определились куда мы. Долечимся "обое" (я тоже простудилась) и начнем с апреля в щенячьей группе :)
Ведьмежонок 28 марта в 09:47 «ответить»
Просто захотелось поговорить))
Я первым постом написала, как началась наша с Мелсом история... я считаю, что еще в ноябре. С потеряшки, которого мы назвали Ёсиком. Там было еще кое-что. Я завела тему о том пёсике
и в ней мне дали ссылку на рассказы Галки о Варе. Собачники наверное знают эту книгу
http://www.e-reading.mobi/bookreader.php/95631/Isakova_-_My_s_Varvaroii_hodim_paroii....html
Сейчас я села ее перечитывать. И вспомнила вот этот отрывок, когда-то тогда очень меня растревоживший

Приведу целиком:
"Длинные истории Рыжего
Как все случилось.
Пятнадцать минут второго. Уснувший микрорайон, забывшийся в своем куцем сне под тонкой колючей суконкой ноябрьского неба. Темные дворы, дыры проулков... Мы сидим на земле -- все трое и думаем о жизни. Я курю, Варвара пытается дремать, Рыжий ждет приговора. Какая рука связала нитки наших судеб в один клубок?

Все началось, с того, что несколько недель назад в нашем дворе появился большой рыжий пес, по всей видимости, потерявшийся. При ближайшем рассмотрении он оказался кобелем, сильно смахивающим на лайку -- такие же стоячие уши, пушистый хвост кольцом, густой подшерсток. На собаке болтался кожаный потрепанный ошейник, проржавевший строгач с обрывками полуистлевших веревок. Пес явно когда-то был домашним: не дичился людей, хотя вел себя с достоинством.

Шли дни, октябрь сменился ноябрем, а пес так и бегал по дворам, искал, ждал. Потом уже не бегал, а понуро ходил, нюхая голую мусорную землю, по которой ветер, ища развлечений, перекатывал бумажки, мешки, обрывки чьей-то сытой вкусно пахнущей жизни. Ярко-рыжая шуба пса поблекла, к ободранному боку прицепились репьи, глаза подернулись дымкой тоски.

Он еще ждал, но никто не приходил. Он укладывался спать всегда на одном месте -- между домами, свернувшись калачиком, уткнув растрескавшийся нос в теплое брюхо. Он учился быть незаметным и учился никого не ждать. Он смотрел на меня как-то особо. Он просто смотрел, ни о чем не спрашивая. Поднимал на меня глаза -- так смотрят потерявшие надежду люди. Теперь знаю, какого цвета боль. Карего. С золотым отливом.

Я уходила от этого взгляда, как могла. Шла другими тропинками, меняя маршруты, старалась не думать о нем, развлекая себя искристыми воспоминаниями... Даже про себя никак не называла эту собаку... Названное Имя -- ключ к сердцу. То, что имеет имя -- уже не может быть не твоим.

По ночам пес выл. Я лежала в теплой постели, на своем далеком пятом этаже в безликой, одной их сотни, многоэтажек, и знала -- этот вой по мою душу. По мою сытую, привыкшую к комфорту, душу, изъеденную мелочными страстишками, страхом и туповатой беготней за главным призом -- деньгами... Души осталось мало -- это и есть малодушие. И она разболелась, душа. Душонка. Разболелась, расплакалась. Так ноет больной зуб, так саднит порезанный палец... Но эта боль была сильнее. Я не могла ее убаюкать, заглушить, задвинуть. Я могла только одно -- что-то сделать.

Пожалуй, это не была Моя собака. Моя -- чтобы сразу, всем сердцем и на веки вечные. Порода, темперамент, пол -- все не мое. С Варварой нам было вполне уютно, без зияющих пустот, куда могла бы поместиться еще одна собака.

Карие глаза. Вот, что полоснуло по сердцу, оставляя глубокий кровавый след. Глаза, в которых умерло даже отчаяние. Глаза, все понявшие. И простившие -- меня. За то, чего я не сделала. Глаза, равнодушные даже к смерти.

Вчера у меня был очень трудный день. На работе сдавали отчеты и планировали будущее, а мой путь домой растянулся на полтора часа пешим ходом -- под унылый рассказ подруги о том, как ее все достало. Я вымоталась, устала и была на эмоциональном пределе. Мечтала только об одном -- отгулять с собакой, лечь, вытянув ноги, и прикрыть покрасневшие, как у кролика, глаза. Прикрыть их теплыми, влажными веками и разрешить себе не думать -- ни о потерянном рыжем псе на стылой земле, ни о своей газете, которая мечтает о сверхприбылях, ни о таможнях в московском аэропорту и измучившейся подруге Татьяне. Мне не хотелось думать даже о своей собаке, ждущей меня в сумеречной квартире. На сегодня пыток мне было уже достаточно. Более чем. Я шла домой и предвкушала большую чашку горячего чая.

С чаем не получилось. Времени было десять, собака решительно настаивала на прогулке. И мы пошли.

Пес лежал на своем месте. Он поднял глаза, узнал. И снова уткнулся носом в свой бок... Что будет раньше -- рассвет или смерть?... Что может быть проще, чем ждать?

Собрав по лоскутам истерзанное сердце, окликнула свою собаку, и мы с решимостью зомби, уже не знающих ни сомнений, ни пощады, двинулись в сторону автостоянок. Охранники сильно удивлялись, видя в окошке нелепую вязаную шапочку, обрамлявшую полуневменяемое лицо с красными глазами. Лицо шевелило пергаментными губами. А вот голос был не в пример бодрее.

-- Возьмите собаку. Корм буду привозить. Подстилку дам. Собака хорошая. Иначе погибнет зимой.

От усталости я невольно перешла на телеграфный стиль. Но не это удивляло охранников, а мающаяся в отдалении ухоженная Варишна. На нее они зыркали с удивлением и оторопью, и глазки постепенно разгорались. Через две стоянки в свою программную речь внесла коррективы.

-- Возьмите собаку. Не эту. Корм буду привозить. Подстилку дам. Собака хорошая. Иначе погибнет зимой.

Я просила, заискивала, уговаривала, по-дурацки хихикала, настаивала, давила, взывала к совести, к сочувствию, сулила прибыли и место в раю. Я курила с охранниками, плевала, как они, на землю, цыкала зубом, критиковала владельцев и автолюбителей. Я шутила, шептала, рыдала.

На пятой стоянке нам повезло. Собственно, это была не настоящая стоянка -- так, внебрачная дочь строительного склада и кладбища автокранов. Но она раскинулась на пустыре, где когда-то мы гуляли с Варишной. Это был знак. Охранник сказал, что им нужна собака, но точный ответ дадут в понедельник. Поныв по инерции, но ничего более толкового не выкрутив, мы со смешанным чувством двинулись в сторону дома.

Время подходило к часу ночи. Я не мечтала даже о чашке чая. Мне хотелось лечь прямо здесь, под кустом. За мной плелась уставшая от впечатлений Варвара. Я знала, что увижу пса и скажу ему о хороших новостях. Что надо продержаться всего лишь до понедельника.

Всего лишь 4 дня и 5 ночей. Холодных, страшных ночей. И что я буду рядом. В своей стылой многоэтажке, но с незримой, протянувшейся между нами ниточкой. Будет трудно -- позови. Помощь потребовалась раньше...

На него натравливали собаку. Стаффорда, кажется. И кидали камнями. Съехавшая с катушек шпана, ублюдки, выродки, не отражающие уже ничего -- ни неба, ни земли. Была жертва и была охота -- в их понимании. Травля -- в обычном человеческом. Тот <<карман>> между домами, где спал рыжий, где чуть меньше ветра и чуть больше пожухлой травы, стал ловушкой. Пес стоял на слабых ногах и готовился, возможно, к последней в жизни схватке. Он не продержался бы долго: у него не было шансов победить холеного стаффорда. Но Рыжий с усилием встал и посмотрел в глаза противникам. Он ждал.

И тут из-за угла выкатились мы. Невменяемые от усталости и поэтому уже почти беззаботные.

Сначала я не поняла мизансцену. Слишком много проблем для одного дня. Слишком много и слишком насыщенно. Слишком плохо, чтобы быть правдой. И слишком хорошо. Потому что в следующую секунду меня накрыла волна ярости. Ярости -- холодной, обжигающе-ледяной, восхитительной, излечивающей мое выжженное сердце. Потому что я решила. Потому что кто-то решил за меня. Я была свободна и знала, кого сейчас буду убивать. Видимо, на моем лице была написана такая чистая, ничем не замутненная кровожадность, такое предвкушение пиршества человеческим мяском, в глазах -- такой яркий огонь садизма, в ноздрях -- жажда пронзительного запаха чужого страха -- что отморозки остолбенели.

Закон подворотен они усвоили четко: на каждого отмороженного найдется еще более отмороженный. И это будет не просто урод, развлекающийся за чужой счет, -- нет, это будет Настоящий Беспредельщик.

Именно в этом образе я и предстала перед ними. Безумная с Собакой. Стафф, менее чувствительный к эффектам, еще пытался что-то нам сказать... Но Варишна... Ах, эта Варишна! Ну не боится она стаффов. Не нападает -- просто не боится. А какой смысл в драке, если тебя игнорируют? Вцепиться Варе в холку стафф не смог -- не дал натянутый поводок. Видимо, когда ублюдки еще не были ублюдками, они отработали выгул на поводке до автоматизма. И на том спасибо.

В общем, обошлось без крови. Психическая атака с нашей стороны, тяжелые оборонительные матершинные бои -- с их. Схлопотав все-таки по плечу камнем, я осталась победителем... С Большой Собакой. И Рыжим.

Все это время он молча стоял у стены. Он понимал -- в эту ночь решается его судьба. Он не бросился к нам с благодарностями, не стал юлить, заискивать, лизать руки. Он сделал больше. Подошел и сел передо мной. Близко-близко. И посмотрел своими карими глазами. В них больше не было смерти."

Рыжий))))
Видимо что-то у меня отложилось тогда в подсознании.
Kotopes@ 31 марта в 16:19 «ответить»
Читала и камень у горла. Чем больше таких историй я читаю и вижу что происходит в нашем суетном мирке, тем больше я люблю собак, а людей все меньше, как бы грубо и глупо это не звучало. Ну кроме таких как Вы разумеется, которые помогут чем могут. Судьба собаченьки решилась? Или еще нет?
Ведьмежонок 31 марта в 16:40 «ответить»
Нашей? Или той, о которой в отрывке написано?
Наш с нами - наш пёс, она была решена уже тогда, когда я тему создавала :)
Kotopes@ 31 марта в 19:05 «ответить»
Про вашу все знаю, читала все!)))) про дворовую собаченьку чем дело кончилось?
Ведьмежонок 31 марта в 23:09 «ответить»
Она отдала ее своей подруге. Но через два года, весной, он убежал. Это цикл рассказов в основном о мастифе Варе, но и о других собаках есть
Там ссылка в посте на книгу
http://www.e-reading.mobi/bookreader.php/95631/Isakova_-_My_s_Varvaroii_hodim_paroii....html
ElePas 31 марта в 17:49 «ответить»
у меня есть своя история о своём Рыжем) сразу скажу история кончилась хорошо! это случилось несколько лет назад.
немного предыстории... у меня есть пёса: дворняжка, 55 см активности в холке, 20 кг обаяния и жутчайший характер настоящей суки)))) мы вместе на данный момент несколько лет уже, я её нашла в группе ВК Звериное счастье подрощенным щенком, который никак не пристраивался из-за нелюдимости... я подумала, что это точно МОЯ собака, потому что я сама людей недолюбливаю)) как я её привела в дом, это отдельная история ненависти, любви, непонимания, истерики...

так вот, когда я жила у родителей, там было много стоянок рядом. мужики-охранники все спецом подбирали бездомных собак, ляпали на них ошейники и кормили исправно, некоторые даже дрессировали. собакам жилось там неплохо, есть кров и еда, есть скудные ласки, есть свобода, жизнь в стае...
и был на одной из стоянок пёс, очень похожий на Вашего парня, только больше и без белых пятен, будем звать его условно Рыжик) он был очень острожный, но часто играл с хозяйскими собаками, с моей лялькой в том числе. я его подкармливала, он никогда не лизал мне руки, но всегда брал аккуратно еду. вольностей себе не позволял, но был весьма джентльмен))

гуляю я как-то со своей лялькой, лето, тепло, птички чирикают... и тут ко мне бросается Рыжик, встаёт ровно за моей спиной и спиной моей собаки... я не понимаю ничерта, а он смотрит на меня испуганно и моляще "помоги"... поднимаю глаза и вижу картину: ревут/орут дети лет 10-12, какой-то пьяный огромный мужик бежит на меня с палкой и криками "отойди дура")) я даже напугаться не успела, как моя лялька в этот момент рывком выскакивает вперёд и встаёт между мужиком и нами с Рыжиком! она рычит, слюни текут, скалится и подёргивает пастью, шерсть вся вздыбилась, её тело опустилось к земле! если бы не поводок - она в один миг бросилась бы мужику ровно в шею. он встал как вкопанный и переключился с Рыжика на мою ляльку.
он: убери, псину!
я: что за хуйня происходит?
мужик: убери свою шавку и отойди, дура, не хочу, чтобы пострадали другие.
я: шавку?! дура!? да ты, мразь, берега попутал!?
тут уже у меня глаза налились кровью, волосы дыбом, губы дёргаются... ярость сжимает кулаки так, что ногти впиваются в ладошки...
мужик: эта рыжая тварь укусила ребёнка!!
я: покажи рану.
подходит мальчик весь в соплях, трёт руку. я убираю его руку: ни укуса, ни следа, ни синяка, ни прихвата, ни щепка... пацан кричит, что Рыжик на него бросился... вот так номер, пёс тут не первый месяц, ни одного случая агрессии и вдруг на ребёнка! поворачиваюсь на Рыжика и говорю: ты сделал? он смотрит на мальчонку, на меня и не меняется в лице. по своей собаке знаю, что если накосячила, то глаза меняются, а тут пёс искренне не понимал за что!
из-за мужика вышли две девочки и тихим голосом почти шепотом говорят: "он дразнил пса и тыкал палкой в морду, пёс не виноват"...
я в ауте, моя лялька в гневе клацает зубами, Рыжик сел за мной, прохожие на шухере - ждут, чем кончится разборка)))
тут мужик подал голос: отойди, я убью эту псину - и начал замахиваться.
я ему: хрен ты кого убьёшь, тварь, укуса нет, пацан сам виноват, не трошь собаку!!!
ну, надо сказать, что этот мужик не на ту бабу напал))) я не робкого десятка, и до этого мне уже приходилось драться с молодняком, которые пытались побить деда с его собачкой.
так что я скомандовала своей ляльке "охранять", а сама схватила второй рукой Рыжика за холку, он прильнул ко мне, и мы зашагали в сторону стоянки лицом к мужику...
картина маслом))) я ору на мужика матом на всю улицу, что сама убью его и тех пацанов, что тыкали в собаку палкой... лялька рычит и бросается на всех вокруг на поводке... Рыжик лижет мне руку... мужик орёт, что я дура, что он его убьёт, а заодно и меня с моей дворнягой... что таких как я надо отстреливать вместе с собаками бездомными...
и здесь наступает кульминация))) мужик бьёт меня палкой в бок. лялька вцепляется в палку зубами. дети орут и плачут. Рыжик начинает скалится и вырываться из моей руки. я пинаю мужика по яйцам. лялька выбрасывает палку и вцепляется в ногу мужика. я беру палку в руки и начинаю от него отмахиваться. хрен конечно знает, чем бы кончилось дело, потому что мужик огромный, я отмороженная, а лялька у меня агрессивная. но тут появился мой отец, с увесистым разводным ключом))))) отец у меня не крупный мужчина, но такой же отмороженный как я, а уж если кто животинку обижает или его дочу... всё, тушите свет))))
в общем, мужик тот быстро ретировался, увидев другого мужчину с "оружием"! видимо, нападать может только на баб метр шестьдесят роста и животных)) пацаны получили лещей от их мамаш. Рыжика мы отвели на стоянку, предупредили охранников, ему выдали лишние кг мяса за стресс)) отец мне рассказывал, что когда я уже уехала жить к мужу, он видел Рыжика на стоянке, пёс его узнавал и бросался лизать ему руки...

вывод: чаще всего такие ублюдки, которые издеваются над животными, пасуют перед девчонкой даже!! а уж если мужик на них рявкнет, то дело в шляпе)
Ведьмежонок 31 марта в 18:18 «ответить»
Ой, блин. Жуткая история какая. Бедный пёс...
А из того "ребеночка" вот такой же вот взрослый козлина вырастет... Впрочем, ребеночек не его был? Может у них генетическое?))
dina23 1 апреля в 12:08 «ответить»
По больше бы таких "отмороженных".
Ведьмежонок 1 апреля в 12:56 «ответить»
+1
никак мне не дают пока благодарности ставить))
ElePas 4 апреля в 17:34 «ответить»
из таких утырков скорее всего утырки и вырастают...((
у меня отца весь двор ненавидел, когда я маленькая была. мне было 3-5 лет, если я видела, что мальчишки таскают котов за хвосты, я подходила и била им палкой по голове))))) когда они на меня начинали толкаться, подходил мой отец и отшвыривал их))) потом прибегали их родители и кричали, что мы уроды, как можно детей бить... а отец отвечал, "что это не дети, это ублюдки, которые животину мучают, и получили по заслугам".
так что я вся в отца)) он хотел сына, поэтому я дерусь, разбираю машины и всегда притаскивала домой или кормила животину)) почти 30 лет, а ума нет... язык мой враг мой, часто вляпываюсь, потому что не могу в сторонке постоять, но лялька моя частенько меня выручает, она за меня убьёт, я за неё... связь хозяина и собаки, это очень круто! Вы молодец, что с Мэлсом пытаетесь наладить её. я бы ещё одну историю забавную рассказала, но боюсь, заспамлю Вашу тему нашими приключениями на задницу)))
но муж доволен, говорит я многофункциональная)) хотя муж у меня животных не любит, не обидит никогда, но не фанатеет. а меня всегда поддерживает, если мне ночью приспичило спасать котёнка из подвала, ругается, а встаёт и лезет со мной))) и после последней моей "находки", перестилал ламинат, который щены проссали, перестилал и матерился, но не развёлся пока)) отец мой уже пенсионер, а ездит со мной в область отвозит животных в новые дома и всегда держит наготове ключ разводной)))) люблю свою семью! животные сплачивают семьи, и у Вашей семьи теперь ангел-хранитель появился, большой и рыжий))
nyusyakat 4 апреля в 18:08 «ответить»
примите моё восхищение и уважение!
ElePas 5 апреля в 17:01 «ответить»
как приятно))) но я мало делаю по сравнению с другими волонтёрами...
и спасибо моим родителям за правильное воспитание!))
Ведьмежонок 5 апреля в 18:59 «ответить»
:)
Ведьмежонок 31 марта в 16:53 «ответить»
Вот как раз вовремя подняли тему, комментарием на отрывок о Рыжем. Эта собака два года спустя убежала таки и от новых хозяев... Ровно то же самое меня беспокоит в Мелсе.

Он четко различает собак домашних при хозяине и уличных. И если с первыми ведет себя как адекватный и воспитанный в доме пёс (обнюхивается, машет хвостом и идет дальше либо, если я против знакомств, идет по моей команде дальше сразу, не протестуя), то с уличными.... Заслышав лай стаи (у нас завелась одна возле дома, собак из 5-6, все с бирками(( ) и тем более увидев этих собак Мелс встает в пружинистую стойку для начала, а потом начинает от души тянуть поводок. Первые дни даже пытался выкрутится их ошейника, потом поутих немного. Хотя "своротить" его с неправедной тропинки, ведущей к стае или одинокой уличной собаке стоит усилий.

Сегодня вообще пережила несколько очень неприятных минут. Мы "вырулили" из-за трансформаторной будки ровно на их лежбище. Собаки молчали, я и шла ни о чем не подозревая. Ну а Мелс вел. Три кобеля чуть меньше его ростом кинулись на нас с оскалом, беря в кольцо. Остальные начали вставать, но не приближаясь. К счастью, человека боятся, топнула, отскочили. Но Мелс! Сел на попу, уперся передними лапами и начал задирать голову, сопротивляясь натягиванию поводка, глаза вытаращенные - меня не слышит и не видит. Взяла его обеими руками за ошейник сбоку, за ушами, чтобы не выкрутился и тащила буквально волоком от этих собак, ехал на попе метра три. Потом все же взглянул мне в глаза, опомнился немного, пошел сам. Но вздыхал, оглядывался, пробовал упираться. Оставшиеся 15 м до дома (я его сразу повела домой, хотя сильно хвалила, что идет рядом) нервно зевал, вздыхал, нюхал воздух. Явно зовут кобеля приключения, ищет себе еще на рыжую попу(((

Что скажете? Я, конечно, буду задавать эти вопросы кинологу. Но пока так и разболелась, думала ненадолго, но сплющило от души - и нос, и горло, и уши... Не уверена, что в понедеьник смогу пойти на площадку(((
ElePas 31 марта в 17:51 «ответить»
не отпускайте с поводка, пока послушка не будет на 5+))
это временно, найдите ему компанию для игр, чтобы не тянуло в "стаю".
Ведьмежонок 31 марта в 18:10 «ответить»
Не отпускаю, конечно. Меня беспокоит, что его явно тянет снова "на вольные хлеба". С собаками на поводках не интересно так, как с бродячими. И вот насчет компании как раз сомнения. Может нам наоборот надо сейчас сосредоточиться только друге на друге, только он и я. Или его "попустит", если он побегает с домашними собаками на выгуле....
МиН(ь) 3 апреля в 22:25 «ответить»
с едой гуляете? может быть всегда-всегда с собой носить вкусняшку?
Ведьмежонок 4 апреля в 01:09 «ответить»
Без еды. Но задумалась о том же. Вчера купила легкое, сегодня его досушивала (вся семья фукала.. воняет им))). Теперь вкусняшка у нас есть! Проверим в деле)))
МиН(ь) 4 апреля в 01:44 «ответить»
у нас правда ситуация др была, но всё таки: мне посоветовали кормить собаку на прогулке (а ест она у нас сухой корм), и вот я купила такую сумочку для прогулок с собакой, в кармашек засыпала сухого корма вперемешку с чуть-чуть колбаски или сырку (мало, больше для запаха) и мы так гуляли. и всё равно не отпускала с поводка потому что усвистывала она - не успеешь и глазом моргнуть (и не потому что она сбежать хотела. просто её "ах, хочу" были такие быстрые, что её же мозги не поспевали, не думала она, просто мчалась)))
но одной еды было мало и я ДОМА стала учить её меняться: ты мне пуллер ,а я тебе колбаску. когда стало получаться весело, задорно и почти всегда безошибочно, то пошли с этим же (ровно этим же!! уже любимым, колбасным) пуллером на улицу. и теперь у меня была еда, колбаска и колбасный пуллер))) мой вес рос (мой вес против заманчиво бегающих посторонних собак, обожаемых граждан и горячо любимых детей))
Ведьмежонок 11 апреля в 13:58 «ответить»
О. пропустила как-то два комментария. Мы вот тоже с едой стали ходить и дело пошло на лад. Все меньше внимания чужим собакам, все легче переключатся на меня. Попытки вывернуться из ошейника вообще прекратились, ттт.

Кстати о лакомстве. Легкое, на которое я ухлопала чуть не сутки + вся семья обфукала меня за запах вкусняшки)) собакой сжирается за три дня. У нас на форуме, я видела, готовое лакомство продают, кто-то брал? Что получается дешевле - самоделка или фабричное в закупке?
МиН(ь) 12 апреля в 00:56 «ответить»
я брала титбитовское лёгкое. собаке нравится. даю по маленечку. но когда была собака помладше, я еёё чаще вкусняшками кормила.
рога и копыта покупала у девушки, которая больше не будет закупать. это вот жалко. потому что у меня с контактов вк чот не сконтачивается.
ну и сосиски мелкопорезанные, сыр мелко порезанный, или всё это чуть-чуть кладу для запаха в роял канин, и вкусняшка - это еда - роял канин (с этим и идём гулять, с частью дневной пайки)
Ведьмежонок 12 апреля в 09:02 «ответить»
Спасибо. У нас тоже в принципе и сам корм за вкусняшку идет, может не ломать голову и не сушить ничего... Титбитовская сейчас вроде закупка идет, но я прайс не открывала. Они дорогие? В смысле по соотношению вес - цена, я пока плохо объемы представляю))) Ну в смысле 1 кг сушеного мяса - сколько это будет. Или легкого, оно же легкое))
ElePas 4 апреля в 17:26 «ответить»
не переборщите с "я+он")))) моя собака играет только с хозами, на других собак ей глубоко фиолетово... знаете, как достало, когда все собачники курят, их собаки носятся друг с другом, а моя носится по мне все 1,5 часа прогулки))) зато я похудела!)
тянет его временно, моя тоже сбегала, может и сейчас рвануть, но метров через 200 одумывается и ползёт ко мне) найдите площадку закрытую немного, найдите собаку воспитанную хозяйскую, которую спускают поводка... может Мэлс будет за ней бегать и не убежит. ну, и про вкусняшки Вам верно сказали, носите с собой еду)
или найдите игру, которая ему интересна. у моей это палка/мячик, если я ей кидаю - она приносит, ей вообще плевать, даже когда стая собак ей попень нюхает)))))
Ведьмежонок 11 апреля в 14:02 «ответить»
И Ваш пост пропустила))
Я + он пока нет опасности переборщить, я думаю, он у нас всего три недели)) В остальном с Вами согласна, на этой неделе собираемся все же влиться в собачий коллектив у нашей 59 школы. Там территория огорожена, а Мелс вроде бы стал приходить ко мне на каждый мой зов... правда пока на поводке 5 м. И хочется уже дать ему побегать, и страшно, как бы не усвистал...

Какие мнения будут, уважаемые участники темы? :)

PS про игры - он не играет, воообще(((
с игрой было бы много легче контакт налаживать...
МиН(ь) 12 апреля в 00:57 «ответить»
нее, я бы пока не отпустила.
Ведьмежонок 12 апреля в 09:03 «ответить»
Значит правильно я боюсь. Нам бы дачи дождаться и посмотреть, как он будет подходить без поводка на нашему участке.
ElePas 17 апреля в 16:49 «ответить»
вообще мне пара инструкторов по ОКД говорили, что как раз правильно именно, чтобы собака была завязана на хозяине... не знаю, видимо, я правильно делаю, но меня иногда напрягает её привязанность ко мне во время прогулки))))
повесьте адресник на собаку, только хороший - железо с гравировкой! не пожалейте денег) с ним не так страшно отпускать будет, если и удерет - то Вам позвонят кто-то, кто найдет. и ошейник "Рогз" с фиксатором))) я всё по своему опыту говорю...первый ошейник на защёлке она снимала за минуту, так и убежала по первости, а этот хрен снимешь!!!)))))
как Вы влились???)))
Ведьмежонок 17 апреля в 17:25 «ответить»
Адресник есть, металлическая капсула, в Сострадании подарили. Про ошейник разузнаю, что это, спасибо. Влились куда - в команду гуляющих или занимающихся на площадке?))
ElePas 19 апреля в 13:40 «ответить»
и туда, и туда влились?))) какие успехи на площадке?
капсулы не надёжные, подумайте над гравировкой, деньги если будут лишние.
Ведьмежонок 19 апреля в 14:38 «ответить»
На площадке коллектив небольшой два щенка (такие лапушки))) и наш конь, нормально нас приняли - занимаемся)))
А гулять мы пока ходим с Мартой (ньюфаундендом), с самоедами как-то по времени расходимся - мы пришли, они ушли)) Еще подружились с йориком у дома встречаемся (обнюхиваются и расходятся). Сегодня встретили померанского шпица. И почему-то у меня чувство, что девушка (хозяйка) эту тему читала... как-то она к нам, как к знакомым отнеслась))

Вот пока и все наши знакомства. Потеплеет, думаю до озера дойти. Кто-то тут нас уже и туда звал)))
Ведьмежонок 21 апреля в 12:12 «ответить»
Пошла после Вашего поста капсулу проверять. Гыыы... она развинтилась и на ошейнике болталась половинка. На "Лапушках" нашла жетончики для гравировки не сильно дорогие, закажу.

Вот такой, как на фото, или просто круглый. Не решила еще)))
ElePas 25 апреля в 13:42 «ответить»
ну, ньюф-Марта это Ваш размерчик)))))))))) с такими играть не страшно как с Йорком))
читаю Вас и понимаю, что мне тоже надо бы вернуться на площадку, как с работой расквитаюсь... лялька меня раньше лучше слушалась, а теперь после моих притаскиваний домой подобрышей, она развинтилась, мстит наверно, сучка....)))
ещё красивые косточки разноцветные есть в Лапушках, но берите лучше однотонный хром)
Ведьмежонок 26 апреля в 19:23 «ответить»
"Обломали" нас с однотонным, ничего нет - ни кругов, ни сердечек, ни косточек(((
Только синее, красное и розовое еще. В итоге мы теперь рассекаем с красным сердцем. Но ничего так смотрится на фоне его рыжей шерстки. Думала, будет хуже))
Ведьмежонок 27 апреля в 09:34 «ответить»
Вот оно
ElePas 27 апреля в 16:19 «ответить»
эффектно!) ну, ведь не розовое же...зато ярко))
Ведьмежонок 28 апреля в 12:34 «ответить»
Да уж))
Ведьмежонок 1 апреля в 13:00 «ответить»
А еще мы окончательный "купили" сердце папы )))
Мелс встречает его в тамбуре, а у нас там шкаф и вот хвост лупит по нему с таким гулом, будто приветственные барабаны бьют. Ну кто такое равнодушно выдержит??? Так что папа теперь радуется собаке тоже, здоровается с ним, треплет за уши, разговаривает и машет Мелсу ручкой, уходя на работу. Мелс в ответ помахивает хвостом))
Вероника08 3 апреля в 10:00 «ответить»
ну купить сердце папы, видно не так и сложно. Когда я сообщила о сюрпризе мужу по телефону, был ответ: я ей заниматься не буду.
Лялька его побаивалась и как-то обходила стороной, даже если хотела в туалет, могла встать на лестничной клетке в позу "я с тобой никуда не пойду"
А потом уже стала, я строгая, а папа у нас "душка".
Ведьмежонок 3 апреля в 10:55 «ответить»
Папы только грозятся)))
ЛюсиДушка 3 апреля в 18:10 «ответить»
Урааа! *yahoo*
Рада за вас, вы всё, большие молодцы!
Счастья, здоровья и долгих лет жизни, вам!
Ведьмежонок 3 апреля в 19:14 «ответить»
Спасибо!
Мы бесспорно молодцы. Уже слушаем команды "Ко мне", "Сидеть", "Дай лапу" (обе по очереди дает вытирать и просто так)) и "Прыгай давай" (это в ванну, теперь сам запрыгивает и спокойно стоит))). А, еще "Место".... если не издалека посылать.
"Рядом" пока идет тяжко, забывается быстро :)
ЛюсиДушка 4 апреля в 08:08 «ответить»
Они очень способные, готовы на всё, ради похвалы от хозяина...)
У нас Люси (дворянской породы) не пищевик, от слова воАбще...
Так, вот, на третьем году своей жизни, она решила показать нам, на что она способна.
Ни с того ни с сего, стала выполнять команду апорт.
Муж, ради прикола, дал команду "дай лапу" потом другую, выполнила с первого раза, закрепили это дело двумя ржаными сухариками. Иногда она выполняет хет-трик, т.е. при команде "сидеть", делает за ней сразу же "дай лапу" и заканчивает "лежать", делает это быстро, чем вызывает бурю восторга! Приходиться занимается её выдержкой, сейчас вот осваиваем команду "ползи", что она делает с удовольствием. И самое главное, делает она все эти команды за похвалы, в редких случаях за вкусняшку...
В один прекрасный день, она стала носить тапки мужу, сначала одну, потом другую.
Умница наша...)))

Не забывайте, нас, радуйте рассказами о Мелси, о вашей совместной жизни...очень интересно..)))
Ведьмежонок 7 апреля в 21:56 «ответить»
Люси молодец))

Мы "рядом" тренируем. За легкое вышагивает, как пограничный пёс (он как раз явный пищевик))
С выдержкой тоже беда пока. Зато спокойнее стал относится к собакам, поскуливает, глядит в их сторону, но сильно уже не тянет. А если позвать ласково-игривым тоном, то вообще все бросает и бежит "извиваясь" (головой болтает из стороны в сторону, хвостом размахивает))

Закупились сегодня мясом по 100 рублей, пробовали за 50, но что-то "кака" (вот фотки, хочу тему сделать о мясе))) Все же попробую постепенно переводить на натуралку. Чешется он весь и глаза красные, при этом инфекции глаз и блох нет. Похоже аллергия. Да и он на мясо такую стойку делает))

Поштудировала форумы, почитала статьи так и не нашла однозначного ответа на вопрос - быть кашам в рационе собаки или нет. У котов-то нет))
ЛюсиДушка 8 апреля в 07:20 «ответить»
Ведьмежонок писал(а)
пробовали за 50, но что-то "кака"

Это как повезет, можно и за 50 найти хорошее, но мне очень редко попадалось.
Поэтому, методом проб и ошибок, покупаем калтык по 100 рублей и обрези по 160, так как там гарантированное мясо, мясо.. без сюрпризов, в виде жира и костей, которые некоторые продавцы так умело прячут (проходили-знаем). Не плохо, также найти "своего" продавца в торговых рядах, который и отложит вкусненькое, до вас.
Еще берем, иногда, субпродукты по 45 р., печень в основном, но они редко хорошие бывают, чаще всего легкое, а мы его не особо уважаем...вот печеночка на ура идет!
У собак отдельная морозилка, закупаемся под её завязку.

По поводу, чем кормить, сами понимаете, вопрос крайне индивидуальный...аллергии, не переносимость чего-либо, те же ограничения в средствах и т.д. и т.п. Также и про смешанное питание, он не однозначный.

Какое счастье у вас поселилось, сколько новых эмоций и забот, на радость детям и взрослым...))) Рада за вас, Удачи!
Ведьмежонок 8 апреля в 22:09 «ответить»
ЛюсиДушка писал(а)
Это как повезет, можно и за 50 найти хорошее, но мне очень редко попадалось. Поэтому, методом проб и ошибок, покупаем калтык по 100 рублей и обрези ...

Ну вот слева картинка, это по 100 (справа по 50). Продавец у нас свой, мы у него котов прикормили уже, она знает, что нам надо и откладывает мешок "ассорти" (пашина, обрезь, сердце) по моему звонку. Я потом просто прихожу и забираю, люди косятся, куда я такой пакет потаранила))) Калтык точно! Читала про него, надо попробовать купить. Это же горло или трахея?
Мясо отличное положила за 100р., у меня вообще вопросов нет. Жира нет совсем, по моей просьбе, жилок совсем немного. А вот коты у нас только пашину по 250 со свежим сердцем изволят жрать-с (вот такую), аристократы фиговы.
ЛюсиДушка писал(а)
У собак отдельная морозилка, закупаемся под её завязку.

У нас морозилка большая, на 5 отделений. Сказала мужу, что теперь она для зверинца. Побухтел, что вообще-то планировали в ней людЯм запасы делать)))
ЛюсиДушка писал(а)
Также и про смешанное питание, он не однозначный

Знаю((( Наверное, все же совсем постепенно на натуру перейдем, с кашей.
ЛюсиДушка писал(а) Какое счастье у вас поселилось, сколько новых эмоций и забот, на радость детям и взрослым...))) Рада за вас, Удачи!
Спасибо))
ЛюсиДушка 9 апреля в 13:39 «ответить»
Ведьмежонок писал(а)
А вот коты у нас только пашину по 250 со свежим сердцем изволят жрать-с (вот такую), аристократы фиговы

Хороший вкус, у ваших котиков... :-)
Своего продавца, иметь, в мясном отделе-дело хорошее.
Калтык это не трахеи, их я не беру.
Ведьмежонок 10 апреля в 15:24 «ответить»
Коты - засранцы наглые))
Пошла гуглить про калтык.
Yozhika 8 апреля в 19:23 «ответить»
Рубец еще вещь хорошая... У нас на Плотникова в мясных рядах есть, с кем пообщаться, на предмет обрези и рубца хорошего качества. При встрече расскажу, что со всем этим делать).
Ведьмежонок 8 апреля в 21:59 «ответить»
Я знаю про рубец и какой он должен быть и зачем нужен, но блин... я котам его как-то разделывала, полгода прошло до сих пор тошнит))) Пока собираюсь с силами. Мясо мы у Ирины берем, не совпали?)))
Yozhika 9 апреля в 15:22 «ответить»
А рубец тоже разной "пахучести" бывает) У Ирины вполне ничего себе, жить можно) Зато шерстка с него растет чистая- шелковистая, и масса тела хорошо набирается, что Вашему товарищу не лишнее))) Хороший парень, мне кажется, с Мартой они друг другу понравились)
Ведьмежонок 10 апреля в 15:26 «ответить»
Да, дочка рассказала, что вас встретила. У нее куча восторга от вашей собаки)) Шерстка это хорошо, а массу он уже набирает понемногу. Сегодня постараюсь фото выложить.
МиН(ь) 12 апреля в 00:59 «ответить»
Ведьмежонок писал(а)
Сегодня постараюсь фото выложить.

фото - это хорошо :)))
Ведьмежонок 12 апреля в 09:20 «ответить»
Выложила))
Правда качество отвратное, снимала подружка дочки на телефон. Мало того, что темно, еще и кадр как-то странно выстроен, Типа "много неба - мало ног")))

Вот, опять же, выбермся на дачу, попрошу мужа поснимать, у него профессиональная камера. Должна получиться красота. Если Мелс не облезет окончательно к тому времени, ттт)))
Ведьмежонок 8 апреля в 22:18 «ответить»
А у нас же печалька((
Мелс напрудил огрооомную лужу в детской. От двери балкона до двери входной, озеро целое.. в ней потонул спортивный мат от детского спортуголка, детали Лего и носок. Что за фигня(( С ним гуляли почти два часа с 14.00 до 16.00 (у меня дочка Yozhika встретила на прогулке)) Обычно выходим в 23.00, если гуляли днем так поздно... а тут 21.00 и на тебе. Обидно, что он поскуливал, но я решила, что мясо клянчит.. я его мясо к ужину выложила размораживать как раз в это время.

Притащила за шкирку к луже, показала на нее, сердито выговорила и хлопнула между ушей ему, потом снова показала на лужу и сообщила "Нельзя". Отвела к входной двери, сказала "Гулять надо!". И пошла все это мыть и стирать маты. Минут 30, пока возилась, извелась, как жалко было пса. Он так и сидел уголке у двери в коридоре(((

Потом позвала мириться, неуверенно так пошел. В глаза вопросительно заглядывал. Дала косточку, погладила. Лежит вот сейчас у ног, воняет анальными железами - видимо распиховался, бедолага. Эх... и собаку жалко, и страшно, что он прудить начнет в доме, теленок такой... тем более кобель, стенку слегка забрызгивает...

Скажите что ли что-нибудь утешительное? И как поступать, как думаете? Ругать вроде в период привыкания не дело. Но не выразить своего мнения на предмет таких дел нельзя же было? Он вины вообще не чувствовал, лежал рядом с содеянным (в коридоре у двери в комнату), вполне довольный собой...
Yozhika 9 апреля в 15:17 «ответить»
Может, цистит еще дает о себе знать? Перегуляли? Раз подвывал, то действительно писать хотел и просился на улицу. Но не поняли его, пришлось напрудить. Хозяевам - лужу, собакену - по ушам. Всем- урок)))
Ведьмежонок 10 апреля в 15:33 «ответить»
Ну т.е. собакену по ушам - верное решение? Я понимаю, что вина-то наша... но надо же было обозначить, что так нельзя. Он похоже перепил, тепло было, он сразу после прогулки почти две своих 2литровых миски воды выдул + мы Канефрон курс заканчиваем, а он мочегонный. Вчера и сегодня снова скулил в неположенное время, вывели - все в порядке. Кстати, это повышенное "зассанство" совпало с переводом на натуру. Видимо жидкости больше стало в организме. Надеюсь, это пройдет с окончанием лечения, а то у меня впечатление, что я только и делаю,что гуляю - больше не успеваю ничего.
Зато какать на мясе стал "красивее" и реже))

Еще мы сегодня на первое занятия едем, на пл.Комсомольскую!
Кто в курсе - за О'КЕЙ автодром, на нем реклама ОНИКСС- это они прямо на этой площадке занимаются?

Всё, побежала за младшим в сад, а потом надо вести детей на у-шу и Мелса гулять, уже третий раз :D
Улыбаемся и машем!;) 10 апреля в 15:41 «ответить»
Ведьмежонок писал(а)
после прогулки почти две своих 2литровых миски воды выдул + мы Канефрон курс заканчиваем, а он мочегонный.

))))) ну так))), не мудрено)
нет, это не правильно ругать за такие вещи- потому что это не хулиганство, а физиология- он просто не мог вытерпеть. Аналогично, как понос. Бывает такое- взрослая, приученная к выгулу собака- "сходит" дома- ну просто не может вытерпеть...сами понимаете.
ЛюсиДушка 10 апреля в 15:53 «ответить»
Но пожурить то, слегка, всё же нужно/можно?
Или однозначно нет?
Улыбаемся и машем!;) 10 апреля в 15:55 «ответить»
в данной ситуации, нет- когда речь идет о собаке, 100% делающей выгул на улице. тут чисто момент физиологии- ну не было выхода, он к хозяйке пошел проситься, а его не поняли.

если бы собака периодически все-таки "хулиганила" дома- другое дело. Да и тут пес реально не вытерпел, за это нельзя ругать.
ЛюсиДушка 10 апреля в 16:01 «ответить»
Уверена, у них всё сложится...у же то, что он просится, дорого стоит, ведь неизвестно где и как он жил, и возможно такие условия проживания (квартира) для него в новинку.
Улыбаемся и машем!;) 10 апреля в 16:02 «ответить»
ЛюсиДушка писал(а)
он просится, дорого стоит,

вот именно...сколько времени люди собак со щенков приучают...иногда и год целый, а тут...Умница, что говорить.
Ведьмежонок 10 апреля в 16:05 «ответить»
+1))
Ведьмежонок 10 апреля в 16:05 «ответить»
Он не у меня просился, скулил в коридоре недолго. А у нас там две две прямо напротив - на кухню с мясом и уличная(( Но я поняла свою ошибку, за выходные огрехов больше не было, ттт. Скулит, просится - выводим. Кстати, когда понял, что выводим, когда скулит - стал просится увереннее и громче))
Улыбаемся и машем!;) 10 апреля в 16:14 «ответить»
очень умная собака вам попалась
Ведьмежонок 10 апреля в 18:47 «ответить»
Да, я это поняла почти сразу))
Ведьмежонок 10 апреля в 16:02 «ответить»
Я понимаю, что он не мог терпеть и моя вина, что я его скулеж не так поняла. Потому и был вопрос - отругала и переживаю, надо ли было? Ругала, чтобы показать собаке, что такие действия в этом доме одобрения не находят))
ЛюсиДушка 10 апреля в 15:42 «ответить»
Как приятно Вас читать!
Вы все правильно делаете, и самое главное знаете и понимаете что делать.
Мелс- молодец, что обозначает свои желания, у нас Люси и Майя такие же, хвалите его за это, а вот Алиса-легко может дома надуть и даже глаз у неё не дернется, (раз пять она это делала за свои шесть лет от роду) и не попросится ни разу...ни поскулит ни хвостиком не повиляет...сучка крашеная (с) любим её очень...)
Ведьмежонок 10 апреля в 16:07 «ответить»
Спасибо))
МиН(ь) 10 апреля в 22:44 «ответить»
Меня тут научили: за правильные лужи в правильном месте - хвалить. За не правильные - не хвалить)) но и не ругать. Так и живем. Неправильные лужи были 1-2 раз с тех пор как она научилась терпеть
Ведьмежонок 10 апреля в 23:56 «ответить»
Я хвалю.. эпизодически. А то он лапу на каждый куст поднимает))
LenT 11 апреля в 09:44 «ответить»
О, это значит вы вчера на занятиях были? А я смотрю, вроде знакомый собакен, замечательный мальчишка, очень доброжелательный и живьём ещё красивее, рада знакомству. Я была с тайцем, тоже Лена.
Ведьмежонок 11 апреля в 11:42 «ответить»
Ух ты))) Да, значит мы с вами виделись, а нас, Елен, там тоже, как собак)))
Вы по понедельникам будете ходить? Рада буду снова увидеться :)
Спасибо за комплименты.
LenT 11 апреля в 13:51 «ответить»
Я хожу в понедельник и в субботу, если не работаю.
Ведьмежонок 11 апреля в 13:54 «ответить»
У меня пока только вот раз в неделю получается((
Улыбаемся и машем!;) 10 апреля в 15:39 «ответить»
Правила в доме устанавливаются сразу, без "скидок" на "период привыкания."
Если уж наказали, то "мириться" звать не надо. Другое дело- собака может не понять, за что, если это произошло не в момент. То, что пописал так- это может быть следствием множества факторов, вы могли даже и не заметить. Возможно, выпил очень много воды (после нагрузки, после излишка еды и т.п., либо цистит), вот и пожалуйста. Все же, он просился. Получается, тут не его вина:), а вы еще пока не научились распознавать его "сигналы".
В период привыкания, что важно?- Режим. Старайтесь делать все по времени, не нужно экспериментов и разнообразия меню, следите за тем, чтобы не перекармливать его (учитывая лакомства, которые обычно не считаются за еду), следите за тем, как и сколько он пьет. Тогда вам будет понятно, сколько для него- норма. У цистита- соответствующие симптомы- понаблюдайте, чтобы это исключить.
По поводу каш- можете давать спокойно), никто от каш не умирал- сколько собак ело, ест, и будет есть. Рис, гречка- пожалуйста. Можно и другие. Каша, овощи- все это можно и нужно.
Кстати, от клещей вы обработались?
Ведьмежонок 10 апреля в 16:15 «ответить»
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Правила в доме устанавливаются сразу, без "скидок" на "период привыкания."
Если уж наказали, то "мириться" звать не надо.

Я его позвала в комнату, когда уборку закончила (через 30 минут). А то он такой пришибленный сидел в уголке коридора. Надо было так оставить?

Улыбаемся и машем!;) писал(а)Другое дело- собака может не понять, за что, если это произошло не в момент.

Минут 10, не больше. Я перед этим заходила в ту комнату - сухо было.

Улыбаемся и машем!;) писал(а)В период привыкания, что важно?- Режим.

Вот он меня и подвел(( Рано ему еще было по режиму.

Улыбаемся и машем!;) писал(а)Старайтесь делать все по времени, не нужно экспериментов и разнообразия меню, следите за тем, чтобы не перекармливать его (учитывая лакомства, которые обычно не считаются за еду), следите за тем, как и сколько он пьет.

Обычно 4 л в день. В тот выпил больше и вот результат.

Улыбаемся и машем!;) писал(а)Тогда вам будет понятно, сколько для него- норма. У цистита- соответствующие симптомы- понаблюдайте, чтобы это исключить.

А мы цистит вот только вылечили, допиваем Канефрон, антибиотики закончили. Завтра анализ планируем сдавать.

Улыбаемся и машем!;) писал(а)Кстати, от клещей вы обработались?

Да, я ему Бравекто скормила в конце марта.

Спаисбо за советы :)
AlikaS 10 апреля в 22:10 «ответить»
Выпивает 4 л в день, это не слишком? У меня собака с двумя котами 2 л воды неделю пьют. Вы сдавали кровь на сахар?
МиН(ь) 10 апреля в 22:46 «ответить»
4 ЛИТРА? =-O
Очень уж много... Может ошиблись? :)
Ведьмежонок 10 апреля в 23:52 «ответить»
Ну миска 2 л, наливаю я вообще не полную конечно. Две миски в день (одну утром после прогулки выпивает "залпом", другую вечером, днем вообще не пьет). Может три тогда (не полная миска и чуть остается на дне, я выливаю и наливаю свежей)... На сахар еще не сдавали.
Ведьмежонок 11 апреля в 00:01 «ответить»
Никому верить нельзя(с))))
Пошла измерить миску. В магазине сказали. что она двухлитровая, но у меня туда сейчас вошел 1 л воды (не до краев лью, конечно). Т.е. за раз он выпивает грамм 700-800 тогда и так два раза в день (1,5 л, короче)))
Улыбаемся и машем!;) 11 апреля в 09:35 «ответить»
ну, нормально
по поводу того, что позвали после наказания- да и ладно, ничего. в вашей ситуации это особой роли не играет.
Ведьмежонок 11 апреля в 11:43 «ответить»
:)
ElePas 17 апреля в 17:01 «ответить»
моя на сушке выпивает примерно 0,5 л в день! летом в жару чуть больше, не знаю, много или мало. от обезвоживания не мучается, ссыться по расписанию))
недавно ночью навалила по-большому в кухне, проснулась я от запаха, сначала я конечно подумала на мужа... собака-то воспитанная!!!))))
видимо, когда была у родителей моих что-то "вкусное" съела))) я в 4 утра убрала какахи, посмотрела на неё строго, а она морду лапой закрыла и легла в угол. она у меня с 9 месяцев терпит до выгула без промахов! тут уж точно не её вина - ругать не стала. НО она, зараза, не просится никогда!!! терпит, пока из ушей не польётся))) но я всегда соблюдаю режим, стараюсь, чтобы ей не терпеть дольше 12 часов (гуляем 2 раза в сутки). и Ваш из-за цистита сорвался, не вините его. но если уж отругали - то минут 20 хотя бы игнорьте его, типа обижены)) не надо сразу ласкать после ругани.
а вообще собаки не испытают чувство вины - им пофиг! их реакция жалостливая, это то, что мы ожидаем увидеть, вот они и показывают, прикидываются - умные, засранцы)
Ведьмежонок 17 апреля в 17:28 «ответить»
Морду лапой)))))))))))
Мы этот Канефрон закончили, наконец... свобода!!! Пить стал в два раз меньше и писать тоже, соответственно. Дрыхнет до 8 утра, а то начинал с 5 "поскрипывать", в 7 часов уже бежали со всех ног.
Ведьмежонок 12 апреля в 09:40 «ответить»
Вчера дождался меня с работы, почти час поскуливал под дверью, но дождался. Младший ребенок все это время слал маме панические смски и морально поддерживал пса :D
Пример "тревожных телеграмм")))
Ведьмежонок 12 апреля в 09:41 «ответить»
Ну мама же!
Ведьмежонок 12 апреля в 09:08 «ответить»
Задержалась с обещанными фотографиями. Это выходные, с дочкой на нашем (Автозавод) озере. По-моему совсем другая осанка стала и выражение морды - домашней собаки)))

Собака охранная, пограничная!
Анна Просотка тоже сказала: "Какой он у вас бдительный и сосредоточенный")))
Ведьмежонок 12 апреля в 09:09 «ответить»
Фото под кодовым названием "Мы у мамы дурачки" (Мелс уточняет, что он просто рад... а дурочка тут одна)))
Ведьмежонок 12 апреля в 09:11 «ответить»
А это демонстрация красивого хвоста, он распушился (правда при этом начали облезать штаны, там уже пролысины... и чешется). Снова нам дорога к ветврачу.
Ведьмежонок 12 апреля в 09:12 «ответить»
Я тебя люблю! А я тебя!
Ведьмежонок 12 апреля в 09:13 «ответить»
Тогда побежали?!
50 оттенков грусти 17 апреля в 17:07 «ответить»
клевые фотки ! Вообще ! и правда другое выражение на мордяке :-)
пишИте , мы внимательно читаем )
Ведьмежонок 17 апреля в 17:29 «ответить»
Спасибо! Чуть позже про здоровье напишу, сейчас за детьми бежать надо.
ЛюсиДушка 12 апреля в 11:33 «ответить»
Может быть линять начал?
Ведьмежонок 17 апреля в 17:31 «ответить»
Мы тоже так думали, пока внутренняя поверхность бедра не стала совсем лысой, я не преувеличиваю. И на груди пятно ползет, шерсть вылезла до голой кожи. Я чуть позже еще напишу на эту тему. Спасибо за сочувствие))
Ведьмежонок 12 апреля в 09:15 «ответить»
Ну и так, для коллекции - три недели назад и три дня назад))
Улыбаемся и машем!;) 12 апреля в 10:04 «ответить»
Какая у вас красивая дочка, а Мелс- такой счастливый и влюбленный...Прелесть просто! Радуйте нас еще такими фото!
Ведьмежонок 12 апреля в 10:50 «ответить»
Спасибо! Да, Мелс стал настоящая наша собака - смотрит с этим с собачьим обожанием, которое всегда так умиляет)) И вообще он очень внимательный, когда с ним общаешься, слушает изо всех сил. Я иногда над ним "издеваюсь" - начинаю с ним разговаривать, когда он задремывает. Он так смешно глаза пытается таращить, типа "ты говори-говори, я не сплю, вот и брови внимательно приподнял". А у само веки опускаются. Такая уморительная морда получается))))
ElePas 17 апреля в 17:05 «ответить»
))))) у нас дома есть правило "Лена не спит - никто не спит")))) Лена это я) и вот наша псина только закимарит... и муж ей "а Лена не спит"... собака подпрыгивает и несётся ко мне)))) всё они понимают, может не сразу, но отлично понимают!
Ведьмежонок 17 апреля в 17:28 «ответить»
Я тоже Лена)))
Yozhika 12 апреля в 10:13 «ответить»
Вы молодец! И дети умнички! Как Мэлсу повезло!
Ведьмежонок 12 апреля в 10:51 «ответить»
Спасибо. Нам тоже повезло))
ЛюсиДушка 12 апреля в 11:32 «ответить»
Да, да... он очень изменился, в лучшую сторону...)
Такой деловой стоит.
Спасибо за фотки!
Ведьмежонок 12 апреля в 17:18 «ответить»
Не за что))
Ведьмежонок 12 апреля в 17:25 «ответить»
Сегодня гонялась за Мелсом с банкой для мочи. Фиг вам, моментом перестает писать и отскакивает в сторону, балерун нашелся. Вот когда болел - не скакал! Писал мирно в банку))

Еще показали наши пролысины и чёс. Нам сказали, что подкожных клещей, лишаев и вообще ничего заразного на нас нет, во-первых состояние кожи не то (нормальное состояние, даже перхоти нет), во-вторых мы бы и сами с котами вместе уже заразилась, если бы было что-то инфекционное, в-третьих мы Бравекто ему дали. Но на всякий случай нащипали с него шерсти со всех мест, на предмет поиска "прикорневого грибка" (так кажется). Сошлись на том, что больше всего все же на аллергию похоже, либо неполадки в ЖКТ. Будем окончательно переезжать на натуру в форме монодиеты (одна крупа и одно мясо), в течение недели. Предложили еще на лечебный корм на сое, но я пока решила погодить. Сдали расширенную биохимию, на той неделе коту сдавали, он тоже приболел. Аааааа... еще 2 тысячи (на кота ушло 3).
Капец!)))
Улыбаемся и машем!;) 12 апреля в 18:03 «ответить»
вы молодцы, конечно, но так сильно "трястись" не надо:)- ну, линька, может, сильнее, чем обычно, потому что стресс, смена корма, пмж, и т.п. Ничего там страшного нет...Как нормализуется питание, режим, закончатся таблетки, которые вы даете- там и так нормально все будет, и залысины пройдут. А то постоянно так будете только по клиникам бегать.
Ведьмежонок 12 апреля в 21:48 «ответить»
Он сильно чешется и "выкусывет" постоянно + красные глаза. А по клиникам, я уже беря собаку из приюта знала, что будем бегать: ОАК, моча (т.к. о почках нас предупредили) и биохимия крови были запланированы в любом случае. Кровь (общий) и мочу пришлось сдавать срочно, т.к. цистит не заставил себя ждать. Ну вот выпадение шерсти сподвигло и на биохимию со следующей зарплаты :)

Предыдущее лечение закончено. А "чесотка" нарастает, если бы хоть на прежнем уровне всё оставалось.
Ведьмежонок 15 апреля в 18:13 «ответить»
У нас дата! Сегодня месяц, как Мелс у нас. Отметили косточкой и пробежкой с Мартой (ньюфаундленд) без поводка. Рискнули вот, на 5м поводке без осечек ко мне подходил, без поводка (ттт) сегодня было также. Ну мы с вкусняшкой, конечно, гуляем. Зато кааак он бегал, этот восторг надо было видеть)))

Дали косточку! Вкуууснуууююю...
Ведьмежонок 15 апреля в 18:14 «ответить»
Ну чего вы столпились, идите-идите, самому мало!
Ведьмежонок 15 апреля в 18:21 «ответить»
Теперь о неприятном.. лысеет и чешется.
Штаны практически слезли, внутренняя поверхность бедра "под ноль" - реально голая кожа. Начала лысеть грудь и эти участки расползаются... чешется.
Уже все сдали - на паразитов, клещей, грибки (хотя врач сразу сказала, что не похоже на это всё) и биохимию крови до кучи. Все в порядке, даже биохимия (ттт). Решено, что аллергия. Дали выбор между кормом без белка и натурой, выбрала монодиету на натуре. Три дня даю цетрин, вроде стал меньше себе "грызть". Вторая версия - аллергия на шампунь, сегодня дегтярным "Доктор" перемоем. И начала еще серу давать, коту нашему Невскому маскарадному когда-то при похожих симптомах здорово помогла. Еще сегодня сожракал Мильбемакс... ну до кучи)))

Добрые люди на другом форуме мне вон чего понаписали: "ттт, но у нас так у овчара было, бок выгрызал себе. Рак крови."
Но мы же и общий крови сдавали - низкий иммунитет и гемоглобин и все вообще-то. У меня папа как раз от лейкоза умер (там в первом посте немного об этом), так там такой анализ был... шо капец(с) Думаю, у собак также.

И еще - врач с опытом (сама собачница) подтвердила версию приюта - один год ему, а не три, как нам всякие малоопытные девушки в той же ветлечебнице говорили )))
Так что молоденький мальчик :)
МиН(ь) 15 апреля в 19:43 «ответить»
так это, может он просто на нервной почве шерсть теряет? приживается, волнуется. потом новая вырастет: шерстистая-шелковистая? :)
Ведьмежонок 15 апреля в 20:08 «ответить»
Тоже может быть. Правда он чешется... хотя и это ведь бывает нервное? В общем ничего опасного не нашли, поэтому "прописали" поэксперементировать с диетой, лечебный шампунь, чтобы зуд убрать и витамины 8 в 1 или беафаровские... но я пока решила купить серу, т.к. "синтетические" витамины в комплексе сами по себе могут аллергию вызвать...
ElePas 17 апреля в 17:09 «ответить»
попробуйте сменить врача, попробовать пособирать другие мнения. бывает, что кто-то что-то не заметит, а у другого опыт был похожий... я не говорю, что врач плохой! кстати, куда ходите?)
на аллергию не похоже на мой взгляд, всё таки потеря шерсти это весомый симптом. пищевую аллергию я видела у дворняжек - там не было облысения((
Ведьмежонок 17 апреля в 17:33 «ответить»
Я на форуме уже нашла контакты двух дерматологов. Решила подождать пару недель и если ничего не изменится - ехать к ним. Все равно зарплату ждать надо, мы всё "выгребли" на этот месяц((
В прошлом, кроме Мелса, кот заболел.
В этом - анализы Мелса + у дочери джинсы долго жить приказали...
ElePas 19 апреля в 13:31 «ответить»
траты не приходят поодиночке((( желаю, чтобы всё обошлось малой кровью!
Ведьмежонок 19 апреля в 14:33 «ответить»
Да, всё кучей. Спасибо))
Муми мамаа 17 апреля в 20:31 «ответить»
Я пожелаю Вам с Мэлсом здоровья и чтобы эти все кожные бяки быстрее прошли и оказались какой-нибудь ерундой. Ну надо же, и так тяжело с собакой из приюта, на новом месте, да с большой собакой, и тут еще эти проблемы. Как дополнительное испытание какое-то. Держитесь. Все должно быть хорошо у Вас.
Ведьмежонок 17 апреля в 23:09 «ответить»
О здоровье информацию завтра утром напишу. Приехали с дрессировочной площадки, оба без сил)))
Мелс - попрошайский поросёнок, идет за кем угодно, у кого кусочек в руке. И пофиг на призывы хозяйки. Это мы сегодня отрабатывали сосредоточение на хозяине и подзыв :)
В общем-то это логично, я ему еще не совсем хозяйка... всего месяц знакомы. А собака взрослая. Надеюсь, это мы преодолеем со временем и я все же стану Главным человеком в его жизни.
Ведьмежонок 18 апреля в 09:51 «ответить»
Отвечу о нашем здоровье сразу всем сочувствующим)))

Вчера были в клинке последний раз, в том смысле, что пока в ближайшее время к ним не собираемся, а то как на дежурство ходили два раза в неделю, то с котом, то с Мелсом. Почистили анальные железы (там ужас был, может он еще и потому бедра грыз, попа рядом же))) и узнали результаты последних анализов. В общем так:

1. Биохимия хорошая, включая почки - вылечили, ттт. ОАК тоже последний неплохой, но в два раза превышены эозонофилы. Так что все же аллергия есть, хотя бы как одна из причин. Кожных паразитов и грибков нет, еще давали Мильбемакс и Бравекто.
2. Помыли дегтярным лечебным шампунем - чесаться стал в разы меньше. На улице вообще не падал (а было каждые 5 минут до помывки), чтобы почесаться, пока на площадку не пошли. Там разнервничался и снова началось. У меня знакомая тоже брала приютскую собаку, он вот так себе с полгода "ел", пока стресс не прошел. Кстати, врач шерсть с него подергала, сказала, что держится-то она хорошо. И, понаблюдав за тем, как он себя "кусает", предположила, что шерсть не столько вылезла сама, сколько им же и была выгрызена. И действительно - загривок у него отрастает, хвост пушится, а бедра лысые.
3. Пьем цетрин, на второй день приема стало светлеть наше вечно красное третье веко. Глаза мы тоже лечили (все были красные), белок стал нормального цвета, а вот третье веко оставалось красноватым до приема цетрина.
4. Еда. Пока смешанная, переходный период - утром ДогЧау гипоаллергенный, вечером мясо с морковкой, биотином, серой и маслом (хочу вот льняное купить) и лактобифадолом (надо мне созреть до покупки рубца))). С четверга совсем планирую сушку убрать и будем наблюдать недели две. Раньше при запущенных аллергиях результата ждать не приходится, по своим детям-аллергикам знаю))

Ну вот по всем сказанному мне кажется, что у нас "сложносоставной" случай: аллергия точно есть, очень вероятен стресс (почесухи при волнении усиливаются) и, возможно, все это наложилось на сезонную и возрастную, может быть - если ему 1 год, линьку.

Лечимся около дома, клиника "Бетховен". Осваивали ее еще с котами, там врачи разного уровня. Мы себе выбрали Юлию Николаевну (фамилии не знаю), к этому моменту они трижды удачно вылечила наших котов и один раз Мелса (вот с почками). Сейчас ей очередную задачку с нашей лысостью подбросили, посмотрим))
ЛюсиДушка 18 апреля в 18:57 «ответить»
Сил вам и терпения, выздоравливайте!
Ведьмежонок 18 апреля в 20:29 «ответить»
Спасибо большое.
Муми мамаа 18 апреля в 19:07 «ответить»
Я рубец заготавливала так: мыла, от страшных этих наростов не очищала, только жир весь убирала. Потом весь кусок ненадолго в морозилку в пакете. Когда он подмерзнет немного, он будет хорошо резаться. Иначе, он, как резиновый. И нож должен быть острый, хороший. Резала на небольшие кусочки, и по порциям в пакетики. В морозилку. Потом только заранее доставала пакетик, размораживала и в готовую кашу добавляла. Знаю, что наиболее полезный рубец нечищеный, немытый, т.к. с содержимым , с этой травой, но такой редко бывает, и я боялась просто это все давать. Ну, естественно, варить не надо, вонь будет, из дома убежите и пользы никакой. Но с рубца бывает слабит. Бывает аллергия. Я помногу не давала. И с него поправляются, толстеют.) Попробуйте потом, ничего страшного. Очень удобно, когда все заранее подготовлено.
Дай Бог, все наладится у Вас.
Ведьмежонок 18 апреля в 20:29 «ответить»
Спасибо. Про рубец я знаю это все, имела дело, вот больше и не хочется.
Было впечатление, что я вся (включая легкие) пропиталась этим запахом. Два дня меня "плющило" потом))
50 оттенков грусти 18 апреля в 19:12 «ответить»