--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

офф. Как помочь ежику?

Офф, юмор, флуд
3129
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ta*ta
09.07.2014
Вчера гуляла со зверями, под ноги прикатился с пригорка ежик. Маленький совсем, см 10 в длину всего оазался, наверно ребятенок.
Чтобы его не съели, взяла в руки, т.к. кроме моих за нами увязалась соседская собака, никак не могла отогнать ее от ежа. Хотела положить по дерево (шагах в 50 лесопосадки), но пока несла, он развернулся на ладони, вытянув лапы задние(((
Короче, притащила домой.
Задние лапы не работают. Висят как тряпочки сзади, как хвост. Когда поворачиваю его на спину, он и как будто немного поджимает, но складывает не естествено. Видимых повреждений нет.

Наверно в лесу он уже не выживет, да?

В связи с этим два вопроса. Чем кормить и что делать с ним...
Налила молока (помню, когда маленькая была, ставили ежам в саду блюдце, они приходили пить...), но он не пил вроде. Может был уже у кого-то ежик?
они курицу людят, мы раньше все время кормили ежиков в саду косточками куриными.
я когда маленькая была (помню плохо) отец принес ежика, как он в городе появился не понятно, мож привез кто, он у нас жил до выхов (потом в деревню поехали увезли в лес), так он весь день спал, ночью бегал, топает пипец как! а какал сколько и как это воняло! ужас

может его в зоопарк отдать?
Kotechka
09.07.2014
ОБУСТРАИВАЕМ ЖИЛИЩЕ
Для достаточно комфортной жизни ежику понадобится жилая площадь примерно один квадратный метр. Для этого можно приспособить огороженный угол в комнате, а лучше ели это будет прочный фанерный ящик или металлическая клетка. Пол в его жилище желательно выстелить травой или опилками, в которых он с удовольствием будет копаться. Клетку нужно установить в таком месте, что бы не было сквозняка и прямых солнечных лучей. В клетке лучше сделать небольшой домик, в котором он мог бы спрятаться и отдохнуть, домик застелить травой или сеном. В клетке нужно установить кормушку и поилку. Ежика можно содержать и на балконе, где он может жить круглый год, потому как зимой обычно в природе ёж впадет в спячку. Для этого достаточно утеплить домик сеном или опилками.

ПРИУЧАЕМ К КВАРТИРЕ
Как только Вы принесли ежика домой, то сразу определите ему место. Лучше все это приготовить заранее. Не пускайте его просто так гулять по квартире. Он скорее всего сразу найдет укромный уголок, под диваном или под шкафом, откуда его потом будет трудно выкурить. Вылезать будет только ночью, когда все спят. Правда вам спать он точно не даст, потому как топает как слон, особенно на паркете. Мало того где нибудь обязательно запутается в проводах, так что вашему компьютеру мало не покажется. Интересно то что они не боятся высоты и забравшись на диван или выше запросто может оттуда свалиться. Да и сесть на него тоже мало приятного. Сразу в клетку.

КОРМ
В естественных условиях, в лесу - ежик питается всем, что ему попадется на пути, в этом плане он неприхотлив. Может съесть и червяка, и жука и мышь и даже лягушку. Запросто есть всякие фрукты и овощи. Так что можете смело его кормить всем что едите сами. Если в его рационе будет часто присутствовать печенка, рыба, молоко, творог, яйца и разные фрукты, то он будет просто счастлив.

ВНИМАНИЕ!
Ёжик хоть и имеет поразительную способность быстро привыкать к новым домашним условиям, но к сожалению у него есть много отрицательных моментов. Одно из таких это наличие клещей. Поэтому как только принесли ежа в дом, тут же устройте ему санитарный день: отмыть и продезинфицировать, можно спиртом или одеколоном. Если будете брать его с собой на природу, то эта процедура обязательна после каждого похода. Еще имейте в виду что ежик хоть с виду не очень расторопный, но довольно шумный объект, особенно ночью. Он любит разгуливать, топать, фыркать, чихать и мурлыкать. Так что пожалуй балкон или веранда это лучшее место для вашего питомца.

ГОТОВИМ К СПЯЧКЕ
Хотите вы или нет, а с наступлением зимы ваш ёж обязательно захочет спать и на долго. Ну на месяца полтора это самое малое. А если на балконе будет жить то и на всю зиму может залечь. Вот до этого момента его нужно хорошенько откормить, что бы он мог нормально пролежать все это время и потом очухаться без вреда для здоровья. При нормальном содержании ёжик может прожить в домашних условиях 5-6 лет. Или попробуйте в зоопарк "Лимпопо".
ta*ta
09.07.2014
Я пока плохо представляю, как держать ежика дома. Очень хотелось бы как-то восстановить лапки и выпустить. Конечно, если не получится, найду ему угол, буду кормить, пусть живет, если привыкнет.
В этом плане, конечно, проще, все-таки частный дом.
Он рук совсем не боится, сейчас пока сидит в коробке, положила травки на дно, поставила молоко.
Он сначала калачиком лежал, а потом привык, теперь на пузе ползает, подтягиваясь передними лапами. Задние просто волочит сзади. Если к нему руку протянуть, он сразу носом в нее тычет.
И фырчит. А если по носику погладить, то так и водит носом за рукой.

В лимпопо не берут нас с больными лапами(((
Яна П
09.07.2014
а ветеринары нижегородские не умеют лечить ёжиков?
как жаль малыша.
я где то читала, что это может быть просто стресс и лапки сами восстановятся.
у нас 2 года назад все ежи пропали в деревне, в борском районе. зима была очень теплая и без снега, а потом морозы ударили, вот многие и погибли. если еж восстановится, то с удавольствием бы обустроела его в нашем саду, что бы хоть как то поголовье их поднять, на лето еду гарантирую.
а вот больной без людей не выживет.
ta*ta
09.07.2014
Спасибо. Я тоже надеюсь, что отойдет малой.
Alise-Fox
09.07.2014
я ВК тебе написала
Вы к ветеринарам пробовали обращаться? Если компетентных среди наиболее известных не найдете, то я бы посоветовала к ратологам обратиться. В Нижнем их два, на сколько я в курсе. А еж - это тот же грызун) только с иголками)

Ну и счет выпустить... что-то мне подсказывает, что пока он лечится, он привыкнет к людям и утратит навыки выживания... тем более если маленький... Да и не быстро наверное его лечить, а там и зима близко. Куда его в зиму на природу...
обратитесь на форум Ежкин дом... это форум питомника (я там ушастого брала), но там и по лесным подскажут... hedgehog-home.my1.ru/forum/
еще хочу обратить внимание - ежи насекомоеды, насекомые должны быть основой рациона, а также мышки, птенцы, яйца, лягушки... а вот молоко не нужно бы...
У тебя еще и колючие есть?)) Я первый раз в живую недавно на поиске увидела, они такие клевые)))
есть одна ушастая, в галерее фоточки есть ;-)
ta*ta
09.07.2014
Всем спасибо. Сегодня приехала с работы и была приятно удивлена - дите скакало вполне свободно, слопало все, что ему оставили и активно фыркало. Выпустили из коробки - довольно резво почесал. Отнесли к лесу, где у нас живут ежи. Надеюсь, найдет своих. Видимо, надо было отлежаться ему.
Кстати, судя по описанию специалистов, это годовалый ежонок.
Мне интересно,откуда в этом году в городе полчища ежей? Мы каждую неделю на прогулке находим ежишек)))
angeli
09.07.2014
у меня давно жили для ежа - нормально так жили :)
по ночам топали по квартире. Жили в клеточке. ели фрукты овощи, молочко любили.
Нашла их во дворе у нас - гуляли прям в клумбе парочкой.

A вообще да в этом году много ежиков. На Пристрое - тоже ежика вон пристраивают.

Может в лимпопо или швейцарию. Ну хотя бы на консультацию к их ветам, а может себе возьмут - детишек радовать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов