--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто сталкивался с бешенством у домашних кошек?

Лечение, ветеринария
16219
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shanghai48
11.09.2016
Хелп! Некоторое время назад постила на форуме, что видела, как на садовом участке с моей кошкой заигрывает лиса. И вот теперь - здрастье-пожалуйста, сегодня кошка ведет себя как-то странно. От меня шарахается, на руки не идет, много мяукает, прячется. Уж не бешенство ли так проявляется? Успокойте или напугайте окончательно! Может, срочно к ветеринару ее? (боюсь, в ветеринарке и разбираться не станут, как услышат про лису, сразу усыпят). Может, еще понаблюдать? Что-то я в полной растерянности...
Hermit
11.09.2016
Срочно к вету!
Может и не усыпят, но на карантин в клетку посадят однозначно под наблюдение.
Даже скорее всего возьмут под наблюдение, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.
Будьте сами осторожны, не затягивайте.
Навряд ли они будут собой рисковать...усыпят и возьмут мозг для анализа.
Hermit
11.09.2016
Собак берут под наблюдение, вот из инета скопировала:
"Если собака не вакцинирована и ее вакцинальный статус не известен. Проводится ветеринарное наблюдение в течение установленного законом времени 15 дней. (декрет от 13 сентября 1976 года) и должны быть получены три ветеринарных сертификата на 1 день, 7 день и 14 день..."
Лиса кошку укусила?
Причем тут??? Укус не критичен для заражения. Достаточно лапой задеть или слюной попасть. Никогда не понимал хозяев, которые непривитых возят на природу. Самим то не страшно??? Ладно панлейкопения или кальцивироз. Но БЕШЕНСТВО???!!!!
Тут уже не до сантиментов, мне кажется.
Она просто не представляет возможных последствий своей безолаберности.
Бешенство - СМЕРТЕЛЬНО ДЛЯ ЛЮБЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ!!! В том числе и ЧЕЛОВЕКА!
Симптомы бешенства у кошек. Признаки бешенства у кошек и меры его профилактики

Сложно найти более опасное заболевание, чем бешенство. Бешенство у кошки -- это вирусное заболевание, сопровождающееся тяжелыми неврологическими нарушениями и необратимыми поражениями нервной системы. Бешенство является неизлечимым заболеванием и всегда заканчивается смертью животного. Этой опасной болезнью могут болеть все теплокровные животные, включая человека, поэтому его контролю и профилактике уделяется самое серьезное внимание на государственном уровне. Учитывая серьезную угрозу жизни и реальность заражения от животных, каждый ответственный владелец домашнего питомца должен знать признаки бешенства у кошек.
3 формы протекания бешенства
По форме протекания симптомы и признаки бешенства у кошек, как правило, можно разделить на три основные вариации:
Атипичная форма бешенства;
Легкая форма бешенства;
Острая, буйная форма бешенства.
Атипичная форма бешенства у кошек считается довольно опасной, так как имеет нехарактерные для заболевания признаки. Неврологические проявления, как правило, отсутствуют, но симптомы нарушения работы кишечника проявляются во всем своем многообразии. Это и рвота, и понос с кровью и, в конечной стадии, сильное истощение. Вовремя распознать бешенство у кошки на этой стадии не представляется возможным. Есть большой риск заражения других животных и человека.
Легкая форма бешенства у кошек так же не богата на классические симптомы неврологических нарушений. И хотя они и присутствуют, но в скрытой форме, и распознать их так же очень сложно. У кошки появляется излишняя навязчивость, она становится излишне и необычно ласковой, стремится залезть на руки и ласкаться. Подобное поведение в целом характерно для всех кошек и именно поэтому может восприниматься как самое обычное и не представляющее никакой угрозы. Безусловно, это так. Но если у кошки, которая раньше никогда особо не проявляла излишней любви к людям, а тем более обладала скверным характером, проявляется необычное для нее желание ласкаться -- это должно насторожить ее хозяина. Опасность данной формы бешенства у кошки заключается в том, что паралич глотки развивается постепенно, появляется симптоматика кашля и слюнотечения и впечатление того, что животное чем-то подавилось. Вирус уже содержится в слюне и при попытке осмотреть ротовую полость кошки или ее горло возникает очень большая вероятность заражения бешенством.
Классическая, острая или буйная форма бешенства у кошек в самом начале характерна вялым состоянием животного, которое может переходить в отчужденность. Кошка плохо питается, становится чрезмерно раздражительной, часто пугается даже малейшего шороха и движения. Вирус разрушает нервные волокна, иннервация нарушается, чувствительность горла постепенно теряется, поэтому кошка начинает глотать всякие несъедобные предметы, тем самым пытаясь на инстинктивном уровне, травмировав ткани, хоть немного восстановить чувствительность. Если кошка была укушена и данный укус был причиной заражения, в месте первоначального внедрения вируса развивается сильный зуд, животное будет усиленно вылизывать и грызть этот участок.
Наиболее характерным признаком острой формы бешенства является паралич ног и отвисание нижней челюсти. Заболевание стремительно развивается и длится в среднем до 10 дней. Смерь животного наступает из-за паралича сердца и дыхания.
Вакцинация кошек от бешенства
Регулярная вакцинация кошек от бешенства является единственным и наиболее надежным средством профилактики этого смертельно опасного заболевания. Если кот имеет возможность гулять на улице и сталкиваться с бродячими или даже с дикими животными, вакцинация от бешенства для него обязательна. Государственная ветеринарная служба предписывает обязательную вакцинацию всех кошек в независимости от способов их содержания.
Первый раз вакцинировать котенка от бешенства желательно в 4-х месячном возрасте. Повторная вакцинация проводится в 12 месяцев и в дальнейшем ежегодно на протяжении всей жизни. Используется в основном поливалентная (многокомпонентная) вакцина или, реже, моновалентная. Прививка от бешенства в последние годы выпускается без содержания фенола, поэтому ее негативное воздействие на организм минимально.
Однако, если кот вернулся с прогулки с укусами, желательно обратиться в ветеринарную клинику и получить квалифицированную консультацию.
Если кошка была вакцинирована до укуса, то ей проведут повторную иммунизацию и оставят на длительный карантин. Если же кошка не была вакцинирована, то ей так же предстоит период карантина и в случае появления симптомов бешенства -- эвтаназия. Заранее неизвестно был произведен укус больным бешенством животным или просто агрессивным. Выяснить это практически невозможно, можно лишь строить предположения. Можно ли лечить кота с предположительным диагнозом бешенство, но без клинических проявлений и тем самым пытаться остановить развитие заболевания? К большому сожалению, это невозможно. Лекарства способного вылечить бешенство у кошек не существует. Только заблаговременная профилактика в виде вакцинации является надежным способом защиты.
Возможность заражения бешенством от кошки
Все млекопитающие (и особенно хищные) болеют бешенством и заражение данным опасным заболеванием возможно при непосредственном контакте с животным. Чаще всего это происходит при укусе. Для этого обязательно попадание слюны зараженного животного через поврежденные кожные покровы. Так же возможно заражение бешенством без непосредственного укуса, но посредством попадания слюны на свежие царапины, ссадины или на раздраженную кожу. Иными словами, барьерные свойства кожи в момент заражения должны быть значительно нарушены. Не стоит думать, что заражение должно обязательно произойти. Это очень вероятно, однако не обязательно. Если у кошки вирус бешенства находится еще в стадии инкубатики и со слюной не выделяется, то заражения человека не произойдет. Инкубационный период у кошек при заражении бешенства тем длиннее, чем дальше от мозга произведен первоначальный укус. Если это задняя конечность то движение вируса к мозгу по нервным волокна дольше, чем, к примеру, при укусе в шею или переднюю конечность. Чаще всего инкубационный период составляет от 20-60 дней до 6-12 месяцев и более. Однако рассчитывать на везение в подобных ситуациях не стоит. При малейших подозрениях покуса бешеным животным нужно обязательно обратиться к врачу.
Ну а как определить заражен ли человек? В помощь приводим признаки бешенства у человека:
чрезмерная активность;
раздражительность;
словесная путаница;
необоснованная агрессивность;
галлюцинации;
мышечные спазмы;
бессвязные и неадекватные мысли;
неестественные позы тела во время сна;
особая чувствительность к солнцу, огню, прожекторам, лампам, резким звукам и неожиданным прикосновениям;
слабость, паралич;
чувство страха;
слезы;
увеличенное производство слюны;
спазмы, покалывания в месте поражения или укуса;
невнятная речь;
водобоязнь (гидрофобия).
По статистике, при соблюдении всех мер защиты и профилактики, вероятность заражения кошки бешенством минимальна, менее 1%. Проводя ежегодную вакцинацию вполне реально защитить домашнего питомца от этого смертельно опасного заболевания. Самое главное, делать прививки кошкам от бешенства вовремя, не забывая об этом и не откладывая на потом. Помните, это может спасти жизнь четвероногому другу.
Жизнь спасти не только четвероногому, но и хозяину до кучи.
это точно.
Значит так. Лисы не выходят к людям. Если кошка не привита, а она не привита, план действия такой: кошь к вету. Вас СРОЧНО!!!!! в ближайший травмпункт, там объясните ситуацию. Слюна лисы на шерсти кошки - вполне себе носит возбудитель бешенства. СРОЧНО СЫВОРОТКУ!!! БЕШЕНСТВО - СМЕРТЕЛЬНО!!! Тем более регион угрожаем по нему. Говорю как врач, прислушайтесь.
Возбудитель бешенства на свету через три часа теряет свою силу. Кстати, что-то молчит хозяйка кошки...Как дела? Может кошка просто к коту хочет?
Была в моей жизни ситуация несколько лет назад, примерно 8. Укусила меня бездомная деревенская кошка, которая бегала по полям в нашей округе, в Кстовском районе лисы с вирусом бешенства даже в деревни заходили, их отлавливали, вирус подтверждался. По поводу моего укуса паники было не столько у меня, сколько у медработников, откуда мне только не звонили, прививку мне сделали, а делать ее нужно по графику, раз 8 кололи в течение не одного месяца. Иммунитет тогда сел у меня сильно, последствие этой прививки до сих пор имеется, а кошка как бегала, так и бегает до сих пор.
Спасибо всем, кто откликнулся,

Кошка через часок успокоилась, стала вести себя совершенно нормально. Ночь прошла без приключений.

Рано утром ухожу на работу, весь день меня дома нет, так что кошка так и так изолирована.
Решила оставить до вечера окончательные выводы.

В любом случае, благодарю за поддержку, мне это хороший урок, на след год, если буду вывозить на дачу - обязательно привью.
Угу. Выводы. Инкубационный период не в курсе такого? Ну может, повезет.
Очень странное отношение к себе же, любимой. Человек не боится умереть в страшных муках.
Кошечку то жалко.
Asteriya писал(а)
Не хочу пугать, но у нас пару лет назад в районе умер охотник, его собака тоже с лисой поиграла, он не верил, что она заразилась...., семью успели спасти, а его нет. Лучше перестраховаться, чем вот так, ...это совсем не игрушки, бешенство - 100% смерть - без вариантов, меры надо принимать быстро, чтобы поздно не было.
Так и я о том, люди вообще не понимают последствий, как бы я ни любила кошку, я бы ей пожертвовала в таком случае, однозначно.
Просто очень много людей не знают, что это настолько страшно. Они думают, что бешенство излечимо.

ЛЮДИ!!! БЕШЕНСТВО НЕ ЛЕЧИТСЯ!!! ЭТО 100%-ная СМЕРТЬ!
Надо просто из дома не выпускать, иначе сожрут вашу кошку, если она с лисами играет.
Изолируйте кошечку в отдельном помещении и понаблюдайте за ней. Не контактируйте с ней. В случае чего немедленно принимайте меры.
А к ветеринару так и не собрались?
Не...зачем...(((
А может - уже поздно?
да, действительно... и что-то не отвечают, что настораживает... не права ли случайно Светлана (Кассиопея)
Да не дай Бог...
Спасибо всем за участие, никакого бешенства не обнаружилось, кошка ночью напИсала мне на сумку и снова стала лапочкой - просто выражала свою кошачью обиду на недостаток внимания. Но я, разумеется, все к сведению приняла и от бешенства прививку ей сделала, так что никакого больше головотяпства.
+
Вот и замечательно, что все благополучно!
Asteriya
12.09.2016
Не хочу пугать, но у нас пару лет назад в районе умер охотник, его собака тоже с лисой поиграла, он не верил, что она заразилась...., семью успели спасти, а его нет. Лучше перестраховаться, чем вот так, ...это совсем не игрушки, бешенство - 100% смерть - без вариантов, меры надо принимать быстро, чтобы поздно не было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум Я нищеброд.   -  emidines 30.04.2024 в 00:14:40 7
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.