--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто как с кротами борется?

Животные. Насекомые
2352
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дрыныч
10.11.2017
Похоже этой осенью они не на шутку разошлись. Каждый день на участке по 5 горок появляется.
Покупал так называемые отпугиватели кротов - не помогают.
Поделитесь проверенными способами.
Чери
10.11.2017
Сама не пробовала только не давно нашла это видео www.youtube.com/watch?v=JLhnyJkwIpA
bsabsa
13.11.2017
Класс!
Uksinya
10.11.2017
Да, и у нас то же.
Мне их жалко. Зачем с ними бороться? Мирно живем с ними)))
портят дорожки, ограды клумб, газоны
Uksinya
12.11.2017
Перфекционизмом не страдаем. Вся эта земля уходит обратно за несколько дней. Ничего страшного они не делают чтоб с ними так воевать как вон ниже пишут. Кротоненавистничество прям какое то) Наверняка и польза от них есть)))
земля-то уходит обратно, особенно если лопатой разровнять.
а вот если это газон, то получается "заплатка" и приходится выравнивать и сеять заново на этом месте.
польза есть, как говорит та же википедия: они рыхлят почву, помогая ее аэрировать.
но! они питаются, в основном, дождевыми червям, которые нам тоже нужны живыми в садах))
отсюда и дилемма..
Это опять я ;-)
14.11.2017
rukovoditel писал(а)
они питаются, в основном, дождевыми червям
Ну это не совсем так. Они питаются любой насекомой живостью (если так можно выразиться) живущей в земле, а кроме полезных дождевых червей там есть очень много например вредных хрущей *yes*
у нас нет хрущей, только дождевые.

ПС. а сейчас модно писать незарегистрированным?
Это опять я ;-)
14.11.2017
Так получилось ))
Лень логиниться ))
Хрущи есть везде!
Это опять я ;-) писал(а)
Хрущи есть везде! ...

категоричное заявление.
те 5-10 штук не считаются у нас за кротовью кормовую базу.
Это опять я ;-)
14.11.2017
rukovoditel писал(а)
Это опять я ;-) писал(а) <br> Хрущи есть везде! ... <br>
<br> категоричное заявление. <br> те 5-10 штук не считаются у нас за кротовью кормовую базу. ...

Не, ну если серьезно верить, что майский жук откладывает по 5-10 личинок и именно ваш участок ему в качестве полигона размножения категорически не нравится (например родовспоможение оказывается не должным образом), то тогда их конечно нет... как тех сусликов *crazy*
возможно.
может, вы уже залогинитесь, а то неприятно как-то...
и оповещалки, что вы кому-то что-то ответили, не приходят в этом случае.
Это опять я ;-)
14.11.2017
*pardon*
ну тут надо быть слегка извращенцем, чтобы это нравилось:)(картинка)
у вас видимо вежливые и интеллигентные кроты, за собой убирают через несколько дней, а у нас - нет((
горки земли так и остаются
в прошлом году этих горок появлялось мало и они были маленькими, косилка вполне себе проходила, раздувая их, но в этом что-то разошлись - горы стали большими, приходится их сначала разравнивать, а потом косить
о, очень похоже на то, что вижу сейчас на своем участке
Вот и у меня единственные помошники в огороде-кроты, копают и копают, появились недавно, червяков жрут, копают даже целину, сажала цветы с березовым дегтем -воняет жуть, а им хоть бы что ,три кошки, заливала, будильник закапывала, банки на арматуру вешала-напрягает звон. Меня они не сильно напрягают , но с популяцией борюсь, на зиму под розы положила отраву, мышкам насыпала . Сделала вывод-надо покупат кротоловку, у нас в колхозе нет, надо выписывать. А вобще я дохлых мышей боюсь до обморока, а живых тем более, для меня главное, что бы под ногами не путались.
cheron
11.11.2017
Дрыныч писал(а)
..Каждый день на участке по 5 горок появляется. .

мне бы Ваши заботы((( видели бы мой участок - и целина, и газон, и грядки-клумбы - перекопано всё! и 5 лет войны с этими гадами привели меня к полному поражению, я сдалась((теперь живу по принципу: что выживет, то и будет расти. Уже не до красоты..
дык у нас с вами значит одни заботы)
а как вы боролись с ними?
cheron
12.11.2017
Ооооо! начинала с самых простых и с детства известных (как то - г...о в ходы заливала, раньше это самый результативный был способ в деревне), потом ловушки вкапывала, тряпки с керосином и отработкой были, мазь Вишневского упаковками покупалась, потом паленую шерсть по норам и ходам раскладывала, закончила петардами (чем взбаламутила всю деревню))) Два дня их не было, я уж хотела шампанским победу отметить, как они вернулись прям в те же ходы и норы((
ps отпугиватели магазинные даже перечислять не буду..
вот как-то так и воевала...
pps деревенский сосед-дачник рассказал как ремонтировал ловушку для комаров производства америкосов у какаго-то богатея, очень хвалил, хотя цена конструкции зашкаливает за 50т.р. Вот думаю, может у них там и для кротов что-нибудь имеется?? (вот только слабовато английским владею((
в интернете прочитал, что кроты безразличны в принципе в резким запахам.
товарищ сказал, что в оби продают какие-то приманки для/от кротов - закладываешь в нору, те их съедают и все - каюк.
cheron
12.11.2017
уже ни во что не верится((
послушаю тоже советов.
сейчас реально какое-то обострение у них...
v002
11.11.2017
У меня кошка в этот сезон с десяток притащила. Не ест, только душит. Но горки до сих пор в саду появляются, значит, не всех повывела.
кошки вылавливают мигрирующий молодняк, который ходит близко к поверхности и даже верхом, до старых-опытных ей не добраться(( она в горке копаться не будет
у нас кошка мышей постоянно таскала, а вот кротов - нет, до наших ей не добраться(
Кот действительно приносит молодняк, а на матерых муж ставит кротоловки.
а что за кротоловки?

сейчас поразвлекался - как раз надо было дренажный колодец откачивать, так я шланг запустил прям в норку - вода под не слабым напором уходила, куба 3 в разные места вогнал
вот интересно напряжет это их?
Дрыныч писал(а)
напряжет это их? ...

неа))
вы же пускаете воду в их кормовые ходы, они новые прокопают.
а достать надо до их "лежбища", а оно на глубине 1,5-2 м и в укромных местах (под деревьями например
так по идее должно залить все ходы?
может 3 куба это мало?))
я продолжу в следующие выходные:)

но по идее 3 куба - это очень дофига, даже с грубой прикидкой - это 300м ходов при диаметре 10см
до выходных впитается все в землю, начнете с нуля.
интересно на них посмотреть, когда они выбегать будут)))
может даже лучше по морозам это начать?
когда поверхность замерзнет... они вверху копать не смогут, и можно всю систему затопить
кстати, а есть ссылка по образу жизни кротов, как они делают эти ходы, где живут, как вылазят на поверхность и тд... повадки врага надо знать)
Дрыныч писал(а)
может даже лучше по морозам это начать?

да я ж откуда знаю?)))) если б знал...
вот ссылка, например, на статью в википедии
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95...1%80%D0%BE%D1%82

или вот - крот роет нору (видео)
www.agro-biz.ru/vrediteli/gluboko-li-zhivet-krot.html
ну я надеялся этой темой привлечь крутых спецов по кротам, которые расскажут про повадки врага)
Кротоловки покупали в ОБИ и в хозяйственном магазине, ставятся парами -одна на вход, другая на выход. С первого раза попадают редко, умудряются обходить.
а как понять, где вход, а где выход?
dilos
17.11.2017
вы немного врете... кошки и коты кротов не таскают... кротики -красивые крысики - серые.
vorona_
22.11.2017
таскают. и кротов и землероек и мышек и птичек и белочек и ящерок и вообще всё что движется.
dilos
22.11.2017
а мои не разу(((
птичек и мышек преподносят, а кротиков (Эх,Чехия) и карбышей ни-ни.
Может для них это деликатес?))
vorona_
22.11.2017
не знаю) наша ест только определённый вид мышей и то только голову. Остальное нам приносит.
dilos
22.11.2017
странно...
Наш котяра наоборот был..
В молодости ел голову у них. а сейчас приносит целиком.
И это браж сфинкс.
А ля сибир только лежит и ждет когда подадут))
vorona_
23.11.2017
у нас скотиш))) ловит всё и всех... муха не пролетит) сейчас дома скучает...
у родителей в саду котенок кротенка поймал :) Слепого, с розовым носом и вывернутыми лапами. Ой визгу было от кротенка. А котенок поиграл и упустил случайно :)
dilos
06.02.2018
Котенок и кротенок. Дети поигрались))
А у нас, как ни странно, в этом году, в частности, сейчас, осенью, тихо-спокойно. Никаких куч. Хотя в предыдущие годы, в это время года особенно, всё перерыто бывало. С чем связано, не знаю. Абсолютно ничего не делаем, ничем не отпугиваем)
По теме если, наверное нет никаких средств, кроме газонной решётки по всему участку...
В своё время и тряпки с разного рода пропитками в ходы клали, ультразвуковыми отпугивателями пользовались, водой ходы затапливали и тд - абсолютно пофиг им на все наши старания)))
Ядами и кротоловками не пользуюсь по той причине, что соседские коты по участку гуляют. Не хватало ещё, чтобы они наелись отравленных кротов или сами попали в ловушку@= .
ну вот теперь понятно зато откуда у нас кроты - от вас пришли, не иначе))))
Отправились с поход, ага ))) у нас газонов нет, подумали, что делать тут нечего и пошли искать газоны)))
видимо, не кормите вы их...
Обойдутся 8-)
они как раз сейчас делают запасы на зиму, т.к. в спячку не впадают)
прочитал недавно, что они на зиму делают пищевые запасы, обычно состоящие из парализованных дождевых червей, которым крот прокусывает головы.
Жуть какая)) да пусть делает, что хочет, лишь бы незаметно для нас ))
У нас на участке пока кротов нет...ТТТ , а вот в лесу , когда ходили за грибами , было ну, очень много подобных куч. Интересно , это тоже кроты нарыли? %-).... Как бы не начали копать в сторону участков =-O
vetach
13.11.2017
У нас все по периметру засажено бузиной и черной и красной. У нас и ближайших соседей кротов нет, только запах скажем мягко"не очень".
а до того как посадили, кроты были?
хотя мне 300м засаживать не вариант(
vetach
13.11.2017
Были. . Через участок - одни кучки. На 300 м можно по углам посадить, только подстригать , чтобы не разрослось.
а запах от чего\кого?
vetach
13.11.2017
Бузина пахнет как-то не очень. С закрытыми глазами на куст выйти можно только по запаху, даже листья пахнут.
Водой их надо...
вот я так вчера делал)
вода после септика, насыщенная аммиаком)
Blackpool
13.11.2017
Единственный способ избавиться - вкопать пластиковую сетку 10 мм вдоль забора.
глубоко?
Blackpool
13.11.2017
50 см вниз и 20 вверх
а вверх зачем? от кошек?
Blackpool
13.11.2017
не, кроты бывает и поверху шарятся
они вроде не бегают, только ползком.
Blackpool
13.11.2017
они и ползком обгонят иных "бегающих" )))
а какой принцип действия?
почему кроты должны начинать убегать за эту сетку, а не наоборот залазить за нее?:)
Blackpool
14.11.2017
Не понял вопроса, но на всякий случай скажу такую простую истину, что только подземная преграда предохранит твой участок от кротовьей оккупации со стороны леса, поля или соседей
ну я имел в виду - если я сделаю такой подземный забор, то понятно - новым кротам будет труднее приползти ко мне, но которые уже живут тут, они скажут - о, хозяин клево придумал, нахрен нам чужие кроты, мы теперь у тебя спокойнее себя чувствуем, спасибо:)
Blackpool
14.11.2017
В этом случае кроты на твоем участке (тем более, признавшие в тебе хозяина) становится твоими рабами )))

Ну а если серьезно, вряд ли они живут на твоем участке, они прорыли лишь кормовые ходы, по которым периодически пробегают в поисках еды. Кстати, крот скорее всего один, они собственники своих территорий и бьются до смерти с собратьями-конкурентами.
А если и живет, то его рано или поздно легко грохнуть, он то уже никуда не вырвется за пределы сетки...
да и живут они всего 4-5 лет))
у меня периметр участка 280м(( не осилю столько сетки вкопать...
судя по тому что за ночь появляется десяток горок в 3-4 удаленных на 10ки метров местах, их наверно 3-4 у меня...
кстати - я писал выше два дня назад залил некоторые норки кучей воды после септика, вроде как в этих местах больше кротовин не появляется...
война началась:)
Blackpool
14.11.2017
тогда остается лишь построить часовенку (территория участка позволяет) и молиться за избавление от супостатов ))
мне для этого надо ПГМ подцепить)
возможно лет через 30, когда иммунитет ослабнет)
Yulisa
29.05.2018
*rofl* *rofl*
Так если они уже есть, то ни какая сетка не помешает им плодиться и размножаться *crazy*
Blackpool
14.11.2017
Сетка не помешает, но помешать можете вы.
Рано или поздно вы станете свидетелем того, как крот роет ход.
Просто тихо подойдите и парой ударов лопатой прервите этот процесс
Blackpool писал(а)
Просто тихо подойдите и парой ударов лопатой прервите этот процесс ...

как поэтически красиво написано)))
Blackpool
14.11.2017
спасибо, вложил весь свой такт и всю свою деликатность )))
они ночью роют(
Blackpool
14.11.2017
они роют, когда им хочется есть, а в кормовых ходах пусто.
а ночью просто тихо на участке
если тихо днем, они роют и днем
bsabsa
16.11.2017
У меня тоже,как после бомбежки. Надо ,что то делать. Все газоны испорчены.
dilos
17.11.2017
Ответ на ура!
в его "недро" засунуть шланг от выхлопа машины и ее завести))))))
боюсь газ будет выходить через ближайшее соседнее отверстие
Lunar@
20.11.2017
Несколько лет муж боролся с ними ,вот уж не любит их( (хотя
я не скажу,чтобы они создавали проблемы, разве что кучки
выкапывали и все) Пропали.В этом году с самой весны их не было , но появился карбыш ((хуже карбыша думаю ничего не бывает, много попортил грядок и покушал корнеплоды.Грядки в два яруса были) От кротов такого не было. Плюс в этом году было нашествие майских жуков, ну очень много и соответственно личинок отложили не мало. Я не чаяла,как кротов вернуть обратно!)) И на мою радость к концу лета они вернулись!Пол сада пеньков опять появилось от них, наверное личинок нанюхали)) ! Вы не поверите как я была счастлива! Теперь я их охраняю от мужа, чтобы оберегали огород с садом и почистили землю от личинок.
забирайте моих?))
Lunar@
21.11.2017
заберу,если поймаете))
Воооот! Согласна с вами полностью. Я в такие темы захожу чтобы найти чудодейственное средство от грызунов, а не от кротов. Морковку у меня воруют крыса(ы), а кроты только норами нам могут повредить - пользы от них гораздо больше, чем вреда!
Lunar@
21.11.2017
От крыс и мышей есть хорошее средство,во всяком случае из нашей практики- это трикота. Для закрытого помещения. Мыши пропали за месяц где-то. В выходные ездили в деревню, вроде тишина.
Трикота или три кота? :-D
Дома у нас нет - запаха кошки достаточно. А на компостной куче поселилась, зараза ]:-> Кошка мелкая ещё - мы ее не выпускали пока на улицу.
Lunar@
22.11.2017
Трикота) а не 3 кошки..
cheron
27.11.2017
Иннуля писал(а)
а кроты только норами нам могут повредить - пользы от них гораздо больше, чем вреда! ...

О! как вы заблуждаетесь! у меня участок супесь и уклон градусов 30, так вот спасибо "милым" кротикам, весь сезон каждое утро у меня начинается с утрамбовывания приствольных и околокустовых кругов(( причем делать это приходится вручную, забивая ходы землей, иначе, за несколько дней хорошей летней погоды, все посадки засыхают. А по-весне по этим же ходам течет талая вода с горы и вымывает корни. Кусты еще как-то терпят, а вот ягодники чуть не каждый год обновлять приходиться(((
А у вас не возникает вопроса почему кроты так любят тусоваться под вашими деревьями? Я бы задумалась об из кормовой базе на этих местах в первую очередь.
cheron
28.11.2017
так я ж написала, что участок - супесь, а дальше подзол, и посадочные ямы приходится как следует заполнять, чтобы в них что-то росло.
Прикупила сетки рулон противокротовой, по весне попробую грядку для клубники сделать на ней. Если будет результата, не пожалею денег, всех заверну в нее))
kwostatus
22.11.2017
У меня этой осенью весь участок перекопали.
В прошлую субботу посмотрел и о....ел.
Когда читаешь такие советы - это просто п...ц:
Медленно продвигайтесь вдоль борозды туннеля крота: двигаться следует мелкими шагами, аккуратно приминая землю и траву, выравнивая почву. Несмотря на то, что кроты слепы, они обладают очень хорошим слухом и обонянием, поэтому чрезмерный шум и передвижение могут их спугнуть - животные уйдут глубже и поймать их будет сложнее. Следует разместиться с лопатами и молотком поближе к месту работы кротов. Периодически осматривайте территорию на предмет действующих <<раскопок>>. Обычно питаются кроты утром, в полдень и вечером. Если вы заметили, что старые борозды раскапываются дальше, либо образуются новые, значит, в конце туннеля находится крот. Тихо подкрадитесь к краю и воткните лопату за предполагаемой зоной работы крота, чтобы лишить его возможности сбежать. Другую лопату воткните прямо перед кротом в конце рытвины. Крот либо ударится об лопату и погибнет, либо его можно ударить молотком. Такую процедуру придется повторить еще много раз, поскольку у кротов обычно большие семейства.

С одной стороны они вроде как и вредители, но не так же от них избавляться? Да и яды как-то не гуманно. Может лучше попробовать отпугиватели - на ютубе есть совете как самодельные смастерить.
LvNN
04.02.2018
Митя 3310 писал(а)
туннеля

Самодельных они бояться только какое то время, потом привыкают и им становится пофиг.
Последней относительно удачной попыткой их прогнать была покупка вот такой штуки www.eco-sniper.ru/product/zvukovoy-statsionarnyy-otpugivatel-krotov-ekosnayper-2

Это отпугиватель который издает звук с разной частотой и через разный промежуток времени. Вроде как они к нему не привыкают. И по личному опыту могу сказать что вроде бы он работает. Совсем с участка кроты конечно не пропали, но примерно в радиусе 10-12 м, новых раскопок не было совсем, 12 - 20 метров встречаются штучно, да и в целом как то копать вроде поменьше стали, а до этого был ппц.
kwostatus
05.02.2018
т.е. отпугнуть на соседний участок ?
а там тоже отпугиватель
и так гонять пока с голоду не умрёт ?
Inochi
29.05.2018
тетка моя будильники вкапывала по разные стороны участка,их отпугивал звук будильника на (12 часов и 6 заводила вроде). Не знаю это помогло или им скучно стало ушли... У нас живет хорек ходит в древесный наполнитель , вот стали в норы сыпать использованный им наполнитель, выхода от маленького хорька на большой участок конечно не хватает,но смотрю лютуют меньше . ушли в низину участка, там пока хаос только вишня растет вот вокруг нее и топчутся.
ап
нашел, что их отпугивает, жаль только под конец сезона - времени понаблюдать как следует не было
короче, сначала я делал наблюдение где они постоянно бывают - шлангом размывал норки, кроты как правило в течении дня их затыкали. Заливал водой - не помогало, кроты видимо грамотно дренаж делают, и воды их жилые норы не затапливает. Но последний месяц стал делать так - размою норку, и кидаю туда ватку смоченную в уксусе - в 90% норок они не возвращались. И вроде как новых норок стало гораздо меньше. В следующем году продолжу наблюдение:)
А уксус скольки процентный? Тоже хочу попробовать :)
я брал 70%й
Спасибо, попробую - доложусь, а то тоже замучалась. Еще бы от полевок, карбышей и медведок помогало :)
Да они походу запахи не любят, у меня мама вычитала где то в интернете, что нужно в норки или рядом где копают, рыбьи потроха закапывать, желательно от селедки, селедка будет разлагаться и пахнуть, они это не любят и сами уйдут. Мы попробовали, реально помогает, все лето без этих тварей. Только надо смотреть, чтобы соседские голодные коты это не выкопали обратно.
да, на запахи они чувствительные... но у них могут свои предпочтения быть
тухлецо может понравиться)
Alusha.63
02.11.2018
Тут
youtu.be/LjjmDKLgthQ
Сходите на канал к мужику. Удивительный. Особенно, как он хату строит в непроходимой тайге. А бутылкорез для огородных нужд вообще отпад.
по сути это пугалка кротов и есть, только мощная)
Alusha.63
02.11.2018
Ну да. Вы ж избавиться хотите. У нас по лету, странное дело их нет. А вот по осени и весне всегда кучи накопанные, но роют все больше на целине. В газоне нет, тьфу, тьфу, а то накаркаю
Wizard
19.11.2018
Дрыныч писал(а)
новых норок стало гораздо мень

короче, ни одного толкового совета
Закладывали в норки тряпки с дегтем.
а результат?)
так-то и я кошачий туалет засыпал, петарды взрывал, кубометры воды заливал, ватки с уксусом закладывал
вроде как-то влияет, но похоже они новые ходы после этого роют, но далеко не уходят
по идее сейчас бы в чуть промерзшую землю воды бы позаливать, но мне не откуда взять ее сейчас, так как летний водопровод законсервирован(
ап... ну что, у кого как?
этой весной все продолжается не меньше чем в предыдущие...
было испробовано:
- заливал водой норы
- взрывал петарды
- засыпал кошачий туалет
- засовывал в норки тряпки с уксусом(последнее им явно не нравилось, они почти во всех этих норках больше не появлялись, но очевидно рыли новые пути)
какие еще варианты можно начинать пробовать?:)
ап хорошей теме:)
короче, нормально работает вот такая ловушка
www.planetsad.ru/product/bros-lowushka-krotow-s-signalizatorom
я не сразу присноровился правильно ее ставить - кроты как правило ее набивали землей, а сами не попадали в нее, или же обходили вдоль нее. Но вот вчера поймал ее двух кротов. Заодно понял, что один крот может шухер на довольно большой площади наводить - несколько дней перед этим мониторил кротовины, притаптывал их ногой, через несколько часов кроты их снова разрыхляли, было это где-то все на площади метров 30 на 30. После поимки ковыряния прекратились.
Margi
29.06.2019
Поздравляю! Хоть у кого-то радость в этой неравной борьбе. У меня эти гады вот прям под цветником и кустами со смородиной землю буровит. А там с такой ловушкой не больно пороешь(
Может действительно еще уксусом или дегтем поотпугивать?!
Вообще бабушка говорит, что самое действенное средство, чтобы кроты насовсем ушли это человеческие фекалии. Типа, развести и в норы позаливать. Но я из-за чувствительности к запахам это видно в противогазе должна делать, а такого в хозяйстве не имеется.
обновлю немного информацию:)
Весна, 2020й год.
В прошлом году летом и осенью с помощью ловушки, фотку которой выложил выше, поймал где-то 25-30 кротов - сначала ловились часто, по 3-4 в день, потом все реже и реже, и к концу осени кроты, как и их кротовины практически перестали появляться.
По весне как только сошел снег в нескольких местах появились кротовины, сразу же там поставил ловушки, выловил четырех кротов, и вот уже две недели новых кротовин нигде нет. Наверняка где-то еще ныкаются, но пока себя не проявляют, ловушки лежат вхолостую...
Dianochka
20.04.2020
Вы одну такую покупали? На какую площадь? 30 штук-это ж капец как много
Хотяяяя, кто знает, сколько их там
У меня таких ловушек две. 50 соток, но площадь участка тут не так важна, я войну вел фронтом - вначале, когда кротовин было очень много, ставил возле важных стратегических участков(возле дома, огород, клумбы). И 30 кротов за сезон это не так много, вначале ловились часто, в первые дни по 3-4 в день вылавливал, потом по одному, потом раз в неделю, и в конце, и постепенно фронт начал отодвигаться от дома и я уже начал контролировать новые кротовины, они стали появляться редко и ловушки по большей части простаивали. Вот сейчас после ранне-весеннего лова уже две недели нигде кротов не вижу... но думаю придут еще от соседей.
Dianochka
21.04.2020
Поняла, спасибо!
Тоже наверное такую надо
У нас 22 сотки, стоят 2 ультразвуковые
Фронт ям сместился к забору, но там прям очень много стало, трудность в том, что бываем мы там раз в неделю-две, будет ли эффективность, долго придется ловить так
Мы своим кошкам разрешаем с ними бороться, как и с мышами, крысами, дроздами))
kwostatus
17.04.2020
Ружьё купил.
С оптикой.
Посмотрю как поможет.
Volek
20.04.2020
В пр годе появилась свежая кучка на тропе, срезал аккуратно лопатой, сунул петарду, накрыл доской, прижал ногой. Больше не появлялись кучки. Метод опасный, неизвестно на что способен потом слепой, контуженный крот.
я взрывал кучу петард разной мощности, так что земля вылетала из соседних кротовин за два метра... не помогало
Volek
21.04.2020
У меня одна была, видимо не успел уйти далеко.
Перепробовали кучу способов - и ловушки разных видов, закопанные банки и т.д., отпугиватели, водой заливали, керосин и тухлую рыбу подкладывали, все бестолку(. Спасают только сетки, проложенные под грядкой, другого способа не нашли(.
domosedk@
10.05.2020
С кротами не борюсь, они то приходят,то уходят. Горки настроение не портят)
Муж пробовал отстреливаться, но мимо все..хи-хи))
Но заметила, когда кроты пропали два дерева засохло и майских личинок много было((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.