--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Борьба с порослью ?

Поболтаем? :)
735
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LOE-NN
08.11.2019
Подскажите кто как борется с порослью, чтобы больше не росла. У забора 2 ирги, между ними 1,5 м. тенистого участка, хотелось бы что нибудь посадить туда ( хоста, гейхера) но эта поросль достала, каждый год с секатором ползаю (((
Симазин?
LOE-NN
08.11.2019
а не дойдет до корней самой ирги, и тогда кирдык ирге... кроме торнадо не пользовался ничем

LOE-NN
писал(а)
и тогда кирдык ирге..

А она сильно нужна?
мне б вашу проблему :(
LOE-NN
08.11.2019
пригодится ))))
нафига?
LOE-NN
08.11.2019
пфф, предлагаешь срезать иргу и выкорчевать клони ???
увы(( Если поросль сконнектится с крупной или средней хостой - это будет знатная неискоренимая химера...
Поэтому и не растёт у меня ирга(
LOE-NN
08.11.2019
хорошо, фиг с этой хостой, как то избавиться реально, или так и ползать каждый год в позе бегущего грека с секатором ??? ((((((
VitOb
08.11.2019
Нереально. Можно привить иргу на рябину, тогда будет деревцем расти.
Поросль рябины если и будет то единичная.
Celebri
08.11.2019
У меня вишнёво-сливовая поросль на части участка. Скашиваю газонокосилкой вместе с травой.
Просто скашивайте регулярно, со временем ее будет меньше. А еще я заметила, что когда стала обрезать раз в 2 года верхушки ирги (чтобы не росла высокой), поросли почти не стало. Видимо, все силы уходят на новые ветки.
вот ползать с секатором - наихудший вариант. Я кошу и раз в сезон прохожу с лопатой. При кошении нарастают кочки(
Alusha.63
12.11.2019
скосить прямо под землю, двойной спандбонд толстый, корой засыпать, и забыть. ну это в том случае, если фиг с хостами
LOE-NN
12.11.2019
поросль от основных корней лезет, вряд ли спандбонд с корой сдержат, выдавит. Наверно кину рубероид и гранитным щебнем засыплю, сверху клумбу воткну
Alusha.63
12.11.2019
рубероид под солнцем года через 2-3 превращается в труху ( я это проходила) чтобы не перелопачивать через 2 года, я бы сверху все равно спандбонд положила, он дольше служит и защитит рубероид. и спандбонд лучше 100-120-150 плотности
тоже проблема.... у меня вдруг груша стала корневую поросль давать. диаметр метра два..режу режу...надоело..лет 15 не было...вдруг вот..
Груша-то ладно. У меня вишня "поехала". Как бороться - ХЗ.
K0IIIAK
09.11.2019
от сорта зависит
при удачном сорте, эта поросль неплохо продаётся
VitOb
09.11.2019
Только если вишня корнесобственная, груша точно привитая.
K0IIIAK
09.11.2019
я конечно про вишню писал


у груши зависит, на что привита
если корни какой-нибудь дули, то некоторые её тоже любят (в компоты всякие)
VitOb
09.11.2019
Так и вишни из питомника все привитые идут.

Про дулю - это надо быть очень большим гурманом, чтобы такое есть, даже в компоте.
Celebri
09.11.2019
Честно говоря, не знаю сорт дуля - но маленькие дички груши, с крохотными плодами и кислыми аж до горечи плодами в компоте аромат дают неповторимый. Хотя сами плоды и в компоте невкусные, но пить компот - очень приятно.
VitOb
09.11.2019
И стоит ради этого место в саду занимать?
Celebri
09.11.2019
На пяти сотках - нет, но бывают и большие участки.
VitOb
10.11.2019
У нас 25 примерно, не знаю куда бы ещё интересные сорта пристроить. Кое что за забор на дички прививаю. Даже и в голову не приходило дули для компота выращивать.
У меня на 2х летке вишни Жуковская в первый год посадки поросль появилась, чего то ей не понравилось
VitOb
09.11.2019
Тут два варианта либо изначально подвой был от груши дающей много поросли (есть такие), либо дерево плохо себя чувствовать стало. В первом случае ничего не поможет, только косить поросль. Во втором осмотреть дерево с пристрастием на предмет заболеваний и при их выявлении лечить.
есть такое. дупло образовалось-сук выломило ветром...возраст.однако
VitOb
11.11.2019
Ну вот и стало понятно. Между вершками и корешками случился дисбаланс и корешки решили вырастить новые вершки, дабы привести баланс в норму. Теперь или дерево восстановится и плюнет на затею вырастить замену старому или вам самой подготовить ему замену.
дерево тратит силы на поросль
VitOb
12.11.2019
Ага. Корни большие и сильные, а крона резко уменьшилась, вот и пытается её отрастить, чтобы восстановить баланс.
то есть. если мы обрезаем кардинально.то пойдет поросль?засыпает плодами..я раз и пару скелетных веток убрала
VitOb
13.11.2019
Обычно если обрезать кардинально море волчков выстреливает, но если перестараетесь может и поросль пойти. Регулярные обрезки помогают уменьшать количество и увеличивать размер плодов. Но не со всеми сортами это проходит, некоторые все равно нормировать по идее надо, хотя кто это делает...
но резать то надо
VitOb
13.11.2019
Конечно надо. Сорта, которые почти не надо резать редко встречаются. Хотя молодые саженцы можно прищипывать летом, не давая расти всему лишнему, тогда весной резать почти не надо.
груше лет 15, северянка.люблю ее.на варенье целыми плодами.но много.не успеваю раздавать.потому резала
VitOb
13.11.2019
Однако надо учиться прививать. Много ли надо мелких груш с посредственным вкусом
идущих на варенье - пару скелетных ветвей за глаза. Все остальное можно было перепревить чем нибудь вкусным и менее зимостойким. А резать - режьте себе на здоровье, если это делать правильно вреда не будет, будет польза.
мне вкус нравится. она ватной не становится
Marvary
09.11.2019
у нас тоже ползет от соседских тернов или наших , вырубленных несколько лет назад, и далеко так ползет..
когда обрабатываю газон избирательным гербицидом, ее тоже прыскаю, убивается, но все равно ползет .
торнадо-раундап-глифосат убивает через землю все рядом растущее, не люблю его. аккуратно кисточкой мазала сорняки- в итоге вокруг лысое пятно см на 15.
LOE-NN
09.11.2019
Гирбицид от поросли уйдет наверно на основные корни ирги, потом ее только на дрова придется (((
VitOb
09.11.2019
Нее, если на поросли листики гербицидом помажете ничего с основным деревом не станет.
я люблю иргу, посадила себе в этом году, химикатами и всякой дрянью точно не буду пользоваться, лучше буду ползать с секатором *yes*
LOE-NN
10.11.2019
Эт ты на форуме пишешь что не будешь, потом в тихушку зальешь все химикатами вместе с соседним участком )))
Что ты, что ты, я живу в гармонии с флорой и фауной :-)
LOE-NN
10.11.2019
До компа доберусь еще медальку прикреплю любитель фауны ))))
:-[
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.