--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как спасти молодую яблоньку от тли?

Поболтаем? :)
549
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, чем можно опрыскать яблоню высотой 2 м. от тли? Еще листья немного закручиваются, какие-то недоразвитые. Цвела обильно, яблоки с нее вкусные, будет жалко, если погибнет((
руками передавите
VitOb
28.05.2020
От тли не погибнет, а если погибнет, то не от тли. А так любой системный инсектицид на несколько недель защитит от тли и прочих чавкающих и сосущих. Та же актара в любом магазине есть.
Спасибо! Я начинающий садовод) Актар - это средство от тли? Если её убрать, то листочки раскрутятся? И ещё вопрос - от тли совсем не избавиться, только приглушить её получится?
VitOb
28.05.2020
Актара - это инсектицид широкого спектра действия, не только от тли, но и от неё тоже. Закрученные листочки уже не раскрутятся, а вот новые неповрежденные будут развиваться нормально. На некоторое время тля пропадёт совсем. Потом, когда действие препарата прекратится начнет опять появляться. Но у меня на практике обычно 2-3 обработок за сезон хватает, потом как-то тля уже не лезет на обрабатываемые растения. Системных препаратов масса кроме актары: моспилан, стожар, теппеки, бусидо, калипсо и т.д. Желательно регулярно их менять, ну и на класс опасности и сроки
от обработки до того момента когда можно будет потреблять плоды смотрите
Спасибо за советы, попробую. Осталось выждать устойчивую благоприятную погоду, а то сильные ливни обещают(
VitOb
29.05.2020
Системные препараты тем и хороши, что впитываются в ткани растения и не смываются дождями. Но во время обработки естественно дождь идти не должен.
Спасибо, садоводство пока для меня космос))) разберемся со временем;)
VitOb
29.05.2020
Конечно разберётесь, было бы желание.
O.S.V
28.05.2020
Может быть, совсем крайнее средство посоветую... ))))
Обмажьте стволик клеем от грызунов (я ALT использую), просто нарисуйте колечко примерно в см толщиной, таким образом перекроете путь для муравьев, которые эту тлю разводят на садовых жителях.
Я каждую весну так все молодые деревца обрабатываю, клей действует очень долго, не сохнет и не смывается. Приходится изощряться, ибо муравьев на участке очень много.
А я думала, что если ликвидировать тлю, то и муравьи сами по себе с дерева исчезнут, ведь они за ней туда и ползут?!
O.S.V
28.05.2020
неа, они ее опять разведут после того, как действие препарата на листьях закончится
Blackpool
09.06.2020
Разве муравьи не делают мостики из своих тел, как это часто показывается в видео о жизни насекомых, на этой клеевой дорожке?
O.S.V
09.06.2020
Наши муравьи не занимаются подобной акробатикой ))) Налипнут немножко, потом уже и не лезут дальше. Я регулярно проверяю, так как был уже печальный опыт по уничтожению свежих прививок года два назад.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ! Вчера обработала "кольцом" вокруг ствола клеем АлТ + напрыскала Актарой. Муравьи исчезли буквально через 4-5- часов, пока опрыскивала, тля тучами рядом летала. Заодно обработала рядом молодую вишеньку. Буду надеяться, что удалось спасти;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.