--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Малину пож полечите по фотографии

Болезни и вредители растений
20
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Скажите пож, что это за пакость и как с ней бороться?
http://www.nn.ru/~gallery106580?MFID=107869&IID=30748052
http://www.nn.ru/~gallery106580?MFID=107869&IID=30748054
По моим наблюдениям "пакость" абсолютно не смертельна ))) проходит со временем само
И даже брызгать ничем не надо? У нас в этом году совсем нет побегов малины, только обрубки в такими листьями(((
свежей посадки?
Нет, уже несколько лет. Эта малина обычно "ростом" 2-3метра, по нескольку побегов. В этом году только 1 побег и высотой 50-100см.((( Явно что-то не то с малиной...
=-O ух ты... ну, тогда точно какая-то болячка(( у моей такое бывает, когда под жару попадёт. Полить пообильнее, подкормить - и всё выправляется. Сейчас сходила помотрела - в этом году очень много таких повреждений на многих растениях. Списывала это на следы от града. Может, просто похожие
А чем подкармливаете?
навоз (перегной) и зола
Yellow-
14.06.2016
Если бы у меня такое было, я бы предположила воздействие сильного хим. препарата. Или по незнанию, использована какая-то доза, вызвавшая мощный ожог, или сознательно, с целью навредить. К примеру, кто-то очень умный сказал, а вот опрыскайте этим, никаких вредителей всё лето не будет.) Ещё есть вариант, что попытка бороться с сорняками под малиной, есть очень ядовитые составы, отравили землю основательно.
Мы точно ничем не брызгали. Но соседи гады есть.
Yellow-
15.06.2016
Жизнь хрупка, вырастить и получить урожай трудно), а вот разрушить и убить, можно очень быстро. Если есть соседи способные пакостить не только на словах, но и такими мерзкими способами, тут или забор, или, что дешевле, камеры видеонаблюдения. Неизвестно, чем могут воспользоваться. Если чем-то сильно ядовитым, то это может храниться в земле много-много лет и попадать в плоды.
AbsentNN
14.06.2016
очень похоже на
Мозаика малины
Мозаика - одна из наиболее рас-пространенных вирусных болезней ма-лины. Однако, точные данные о ее вре-доносности отсутствуют.

Симптомы.

Признаки болезни силь-но варьируют в зависимости от вос-приимчивости сортов и вирулентнос-ти штаммов патогена. Наиболее час-то симптомы проявляются в виде мо-заики листьев, приводящей к неправиль-ному разрастанию и деформации лис-товой пластинки. Больные растения плохо развиваются и образуют мень-ше побегов. Иногда болезнь проявля-ется в виде желтой мозаики. Пора-женные растения карликовые и слабо развитые, а листья желтые, с закру-ченными краями. У ежевики болезнь вызывает пожелтение жилок и асимметрию листовой пластинки. Многие сорта - носители ви-руса, в которых он находится в ла-тентной форме.

Возбудитель.

Вирус мозаики малины (Raspberry mosaic virus) относится к бациллоподобным вирусам и вероятно состоит из двух штаммов.

Индикаторными растениями для диагностики возбудителя служат виды Rubus occidentalis и R. henry, у которых развиваются хлоротическая и некро-тическая пятнистости листьев, а на верхушках побегов - некрозы.

Цикл развития.

В насаждениях ви-рус распространяется Amphorophora rubi, а на большие расстояния - поса-дочным материалом.

Меры борьбы.

Заклад-ка насаждений здоровым посадочным материалом, полученным методом культуры ткани. Борьба с Amphorophora rubi подходящими инсектицидами.
План мероприятий понятен, спасибо
lubachka
15.06.2016
У меня так было последние несколько лет. Кто- то одинаково ел не только малину, но и всю землянику. В этом году собралась и облила сад сначала " Молнией", потом Алатаром, да и вообще всем, что под руку попалось. Злая я была очень. Растения сразу после Молнии налились, похорошели, дырки пропали. Грешила я на малинно- земляничного долгоносика. Здесь на форуме в начале весны темка была еще, что есть какие- то прыгающие очень мелкие насекомые. Кстати, у соседей наших тоже объеденная малина стоит, но они пусть как хотят.
Спасибо, полью и этим)))
lubachka
15.06.2016
Опрыскивайте, облила- это мое образное выражение. Так, на всякий случай.
elzhez
15.06.2016
А сейчас еще можно опрыскивать Молнией и Алатаром?
AbsentNN
15.06.2016
elzhez писал(а)
А сейчас еще можно опрыскивать Молнией и Алатаром? ...

Искра Био>>

(флакон 10 мл, ампула 5 мл)

Природный препарат для уничтожения насекомых-вредителей и клещей на овощных, плодовых, ягодных и декоративных культурах. Обладает повышенной безопасностью. Разрешен к применению до самого сбора урожая.
<<Искра Био>> создана на основе природных веществ, парализующих насекомых-вредителей. Препарат прошел государственные испытания, хорошо проверен на практике в открытом грунте и в теплицах.

Преимущества
1. Позволяет обрабатывать растения, на которых созревающие плоды соседствуют с цветками и завязями.
2. Высокая эффективность против паутинных клещей, тли, трипсов, гусениц, личинок колорадского жука и других вредителей.
3. Уничтожает насекомых и клещей, устойчивых к другим препаратам.
4. Не вызывает привыкания у вредителей.
5. Эффективен в жаркую погоду. При температуре воздуха выше +28 ?C эффективность препарата еще больше возрастает.
LFD
15.06.2016
Сейчас у себя обнаружила такой же кустик малины. Причина- рядом растёт соседская калина, листья которой съедены до основания. Думаю это от неё и мой кустик пострадал.
Калина у меня чистая..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.