--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Открытие этого лета.

Поболтаем? :)
3700
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alegol
23.10.2023
Расскажите пожалуйста кого какие сорта томатов порадовали в этом году.
Лично я этим летом был приятно поражён вкусом гибрида Медовые пальчики. На пакетике указано "превосходный десертный сладко-фруктовый вкус", и что удивительно- так оно и получилось. Помидорки около 2см в диаметре, до 7- 8см длинной, очень красивого медово -розового цвета. Всем советую попробовать. Одно обстоятельство делает минус данному гибриду- я люблю ранние сорта, а он среднеспелый, и сеять его нужно было в конце февраля. Как и в предыдущий год порадовали- гибрид Сокровище инков от Партнёр, Мазарини от Биотехники (опять же далеко не ранний сорт) и черри Краски от Партнёра.
Но были в этом году и разочарования - Корнабель второй раз подтвердил, что при высокой урожайности он далёк от эталона по вкусу. Красное ожерелье от Семена Алтая - и урожайный и вкусный, плотные помидорки лежат до сих пор... Но уж больно помидорки мелкие "не выдоишь за день устанет рука".
Larisska
24.10.2023
Красное ожерелье тоже разочаровало - мелочь несусветная. Заросли. Я уже просто ветками обрезала. Собрать не возможно. Не буду больше сажать.
Их мелких посадила - желтая вишня. Порадовала. не мелкая и собирать приятно, сладкая вкусная.
"Де барао" черный - всегда сажаю. и ранний и до холодов. Вкусненький.
Всегда сажаю "Столыпин" - плотная на заготовки. "Москвич" поесть и сок делаю.
Экспериментировала - "Медовые росы" - очень у меня не урожайная получилась. с куста за сезон может штук 7 от силы. и "Сердце сибири" - в теплице можно сказать вообще не было. На улице очень мало.
А вот меня порадовал "Кумато" - купленный в Ашане, в смысле живая помидорка - с нее взяла семена. Я его забыла подписать и не знала что на рассада. И почти всю раздала. У меня оказались два кустика всего, высаженных на улице.
Абруццио. Я в восторге. Без желтых плечиков,салатный, мелочь можно на засолку, но ее не было, потому что все ровные, крупненькие. И не лопается, совсем. Не болел.
Мне очень понравился гибрид томата Герман. Малиново-розовые выровненные томатики, стандартной величины (150-200гр.). Куст мощный с кисточками по 5-8 томатов. Самое главное - вяжет в любую погоду и без пробелов, до самой макушки. Формирую в 2 ствола и на обоих кисти висят, как на картинке! По вкусу на много лучше других аналогичных по форме томатов. По урожайности также в моём парнике лучше всех. Его и собирать приятно и еш с большим удовольствием. Подсчитал для интереса сколько томатов итого на одном кусту с двумя стволами - итого 33 шт.! На другом около 30 было. Самое интересное - ни в одном магазине я эти семена не видел, а продавцы о них даже и не знают))) Покупаю на СП, по стоимости где то 30 руб. пакетик из 10 шт. Для меня это просто находка! Выращиваю с 21г.
Larisska
25.10.2023
Соблазнилась на Ваш "Герман" - пошла искать сразу где есть. Заказала.
semena-zakaz.ru/
Alegol
25.10.2023
А мы вот здесь любим брать. Пришёл. Выбрал. Купил. Да и подешевле... www.avito.ru/nizhniy_novgoro...nskie_3842455601 и ещё www.avito.ru/nizhniy_novgoro...poisk_2274145107
Норм цена. Хорошего Вам урожая!))) Один совет. Томаты любят редкий полив (2-3 раза в неделю). Герман, впрочем как и остальные томаты, заливать не стоит! Особенно в самую жару! Когда время пришло поливать, то я делаю полив в 2 этапа, пройду под корень первый раз лейкой в 10л. на 5-6 кустов. Дам им перерыв где то с час можно и побольше. Пока поливаю другие растюхи. А потом возвращаюсь опять к томатам. Таким образом риск растрескивания вы сведёте к минимуму. Если полить сразу и много, то скорее всего томаты прямо на кусту полопаются!
И Герман имеет неограниченный рост (во всяком случае у меня). Поэтому, как только срежете макушку плоды станут резко наращивать массу и краснеть.
Удачи!)))
Larisska
30.10.2023
Спасибо за совет.
Я его в закупке у Орга Отличка покупаю.
Разочаровал сорт Пузата хата... томатов на кусту не много,первые созрели поздно (может конечно лето было такое),следующие завязи очень сильно меньше предыдущих и какие то пустотелые,не лежкие. Так и не поняла для чего он лучше...для салата не очень,есть сорта слаще,вкуснее и мясистее....для переработки,то их мало и замучаешься ждать массового созревания.... для сока тоже нет.... в общем оставшиеся семена досажаю в следующем году-может стрельнет конечно)))) но покупать повторно точно не буду
Ps рассада была шикарная))) я когда вывозила её на дачу,соседи увидели и потом сто раз спрашивали что за помидора
Larisska
25.10.2023
Мама сажала "Хату", что-то она ей тоже не зашла - переключилась на "Японский краб"
А я про "Москвич" тему продолжу.
Купила как всегда "Столыпин" и "Москвич (на нем муж настоял) ну я почитала - один в один, только одни сливка, другой круглый. и кусты высотой 50 см. низкорослые. Так вот этот москвич вымахал 2 метра (что-то может не то мне подсыпали в пакетик :) ). Сначала разочаровалась по 1-2 помидорке внизу. А потом как поперли, крупные очень. Единственное для такого высокого куста они тяжеловаты - я замучилась их подвязывать.
Один из сортов который повторяется каждый год, одна претензия - плохо вяжет в жару, и как для большинства сортов, трещит если полив неравномерный. Замены не найдены, бы не сказал что для "новичков", нужно приспособиться к нему. Начали розоветь срывайте, дозариваются прекрасно.
Alegol
25.10.2023
А Вы о каком сорте написали?
Хата пузата
Я бы, вряд ли, назвала себя новичком))) огородничаю почти 20лет. Пузата хата,у меня не треснул ни один помидор. А вот Черный принц-многолетний, проверенный, свой да,но он всегда "трещит" шкурка тонюсенькая у него (я вообще не уверена в названии сорта-так мне сказали когда "угостили" семенами) на соки-он вообще не заменим,сочный сладкий


Для открытого грунта,я бы всем рекомендовала сорт Ямал-это чудо какое то просто.
) Не наша селекция судя по всему у хаты, в нашем колхозе есть кто с детства ростит. Есть более логичные сорта, если можно так сказать. Трещит если трещит ближе к плодоножке, чорные крымы да, рвёт, не нашего климата. В ог не выделяю отдельно, универсально что в теплице то и в ог, казабалыкский ранний из мелочевки оставлен, в этом году на грядке был, в прошлом в теплице было жарковато хотел затенение, если земля не убитая много наплодит. Из мелочевки спаровские мини перцы зашли, нада будет попробовать ещё разок, куст обсыпан, нада кормить, в теплицу или парник из пк, холодновато ему у нас. Из эфок, место забить, мазарини или импортозамещённый третьяковские или троекуровские какие такие название, кто то давал остатки, один в один с мазарини, только названиями отличаются.
Плюш
26.10.2023
тоже в этом году Пузату хату сажала, не поняла, чего ее так нахваливают. Сорт не вот очень вкусный. Но у меня был достаточно урожайным. Все ушло на лечо-кетчупы-сок.
На салат она не очень, пресновата
Плюш
26.10.2023
Черрики Волшебная арфа порадовали. Последние сняла 2 недели назад. Гибрид устойчивый очень. И сладкущие, особенно последние, осенью.
Феня - сажала в открытом грунте и в теплице. Лучше показал себя в ОГ. Низенький, ну очень урожайный и ранний.
Но самые вкусные, которые сажаю обязательно каждый год: Малахитовая шкатулка, Сюрприз желтый и Гранатовая капля.
Только вот в этом году Гранатовая капля ею не оказалась. Семена оставляла свои, но отдала маме, себе купила пакетик. В итоге выросло что-то совершенно другое. Была расстроена очень. Вкуснее черриков просто по-моему нет. Сажаю их для вяления, по вкусу получаются как вяленая слива, т.к. в них повышенное содержание ликопина.
Прошлой осенью и весной покупали в магазине помидорки Кумато. Выпустили десяток зернышек. Посадили, отлично выросли, дали очень хороший урожай черно-красно- зеленых плодов. Вкус отменный.
Бони- М и Блиц. Ультра скороспелые сорта. Рассаду посадил и забыл. Низкорослые, не пасынкуемые, сладковатые , плотные, 4-5см в диаметре, плодов много. Помидорки созрели на 2-2,5 недели раньше чем начали буреть другие скороспелые сорта. Отплодоносил, можно выкорчевывать, более плодов не дает
Mudraya_Tortilla
12.12.23 в 12:34

АлекС 52
писал(а)
Посадили, отлично выросли, дали очень хороший урожай черно-красно- зеленых плодов. Вкус отменный.


Кумато это которые примерно с черри размером? Они такие же маленькие выросли?
Larisska
12.12.23 в 15:12
Это не черри. Полноценный томат. Я тоже магазинный сажала. Понравились.
В том году тоже купила 1 шт. - отобрала семена. Помидоринка на 45 руб вытянула - выше средней на семена.
Mudraya_Tortilla
13.12.23 в 10:46
Значит я их с чем-то перепутала. Спасибо
АлекС 52
12.12.23 в 18:48
Нет! Кусты вымахали за 2 метра. Самые крупные помидорки были до 6 см в диаметре. В основном 4 см. Очень понравились своим сладковатым вкусом без кислинки. Вот практически все что можно сказать о сорте. С 0:38
www.youtube.com/watch?v=COfv...1%83%D0%BA%D0%B0
Mudraya_Tortilla
13.12.23 в 10:45
На Черного принца бывалошного похожи)) Спасибо. Интересные какие. Надо тоже попробовать
Mudraya_Tortilla
12.12.23 в 12:34

Alegol
писал(а)
приятно поражён вкусом гибрида Медовые пальчики


Спасибо! Надо взять на заметку. Томаты в этом году вообще не порадовали что-то( Надо что-то поменять
Хочется похвалить огурцы Диригент, гибрид, сажала всего 5 шт, в пакетике 8 шт. ну очень много маленьких 8 -11см огуречков, уже не нужно было, а они растут и растут. Редис Черриэт - ботва не пошла в цвет, редиска не мелкая, сладкая. И еще свекла черная лошадка, средняя, не крупная, кака нужно, сладкая и темная мякоть. Вообщем все понравилось.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.