--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите с советом. Разровнять/выкорчевать

Ландшафтный дизайн
3151
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pilot_nn
01.11.2015
Приветствую всех! Купил участок в Кременках.
15 соток в целом очень ровной земли. Но до меня за участком 20 лет никто не ухаживал, и он полностью зарос сливой. За лето совместными семейными силами напилили-нарезали все заросли, получилось то что на фото.
Было несколько серьезно-толстых ненужных деревьев - выкорчевал сам. Осталось, сами видите что.. Спустя месяц, от спиленных оснований начали расти новые побеги... соответственно, под землей куча корней этой "сорняковой" сливы, которые готовы дать новые кусты/деревья

Нужен совет, что делать..
Справится ли с этим трактор/погрузчик, чтобы снять нижний слой и перемолоть все это вместе с корнями, и чтоб перегнивало.. Если да, то кого посоветуете?..
Если нет, то что посоветуете?

И когда порекомендуете начинать.. Уже весной, т.к. земля уже подмерзла?..
Недолго пропашет плуг ваше поле. Сломается.
Рубите поросль. Я б заточил хорошую лопату и в каждый приезд ударом чуть ниже уровня земли срубал новую поросль.
Год - два и вся слива будет побеждена. Корни без надземной части погибнут. При дальнейшем освоении участка, где надо от корней избавитесь
Pilot_nn
01.11.2015
А если не плугом, а прям трактором (погрузчиком) слой снять?.. там не толще 5см стволы остались...
Для удаления всех корней тебе придется см. 20-40 сдирать. Если предполагаешь заасфальтировать или брусчаткой выложить - содрать плодородный слой самое то.
Береги плодородный слой, природа его для тебя копила 40 тыщ. лет (с последнего оледенения).
leila14
05.11.2015
да прорастают они, если почки есть, Мы уж который год боремся со сливами
Flower_NN
01.11.2015
У нас был аналогичный случай. Купили соседний участок за которым долгое время не ухаживали. Заросли сливы, ежевики. Сначала спилили верхушки. Потом выкорчевали все Крупное, затем помельче, толщиной ствола до10 см. Останки перекопали культиватором и вручную выбрали корни. Одних корней тракторная телега набралась. Сначала было страшно, но на деле муж с сыном за два дня все сделали. Потом граблями разровняли и утрамбовали, травкой засеяли. Впоследствии проросли несколько побегов, их без труда выкопала.
Pilot_nn
01.11.2015
Спасибо за совет. Так действительно справимся, но время нужно. А почему про трактор подумал - в одном месте холмик небольшой - думал его заодно разровнять...
ДВ! Алексей, а как называется Ваше садоводство? У нас тоже в Кремёнках.
Pilot_nn
02.11.2015
у меня в ветерке!
Я думала, что только в нашем такие заброшенные участки, Ветерок ведь старое садоводство.
SEro
02.11.2015
Лучше выкопать. В этом году тоже первый год на заброшенном участке после покупки. Половина участка в поросли сливы. Весной всё лишнее спилили, к осени уже новая поросль по метру-полтора высоты. Решили выкорчевывать, в земле от толстых старых деревьев идут корни диаметром до 20 см, от них более мелких ещё куча. От них и поросль эта лезет. Плюс пока корни в земле, даже после перепахивания - лопатой копать будет неудобно, а то и невозможно - лопата будет задевать.
В итоге, осенью активно выкорчевывали пеньки, корни и остатки поросли. На весну ещё чуть-чуть осталось. Но нормальный вариант один, как решили - всё убирать вручную.
Попробуйте еще в этом году насверлить в пеньках отверстий и засыпать их солью, полить нашатырем и замотать пленкой наглухо. Оставить так до весны. За зиму половина, если не большая часть, превратится в труху.
LFD
03.11.2015
Сверлить каждый пенек долго( их много), мы делали засечки топором - крест- на- крест, а потом соль. Этого было достаточно.
martovsky
04.11.2015
а вы сами пробовали сверлить сырую сливу, вишню или яблоню? :))))
Я не пробовала. Просто делала зарубки топором, сыпала туда соль, вливала нашатырь, накрывала и туго перевязывала пленкой. Правда, у меня были пни от яблонь, облепихи и вишен, а поросли сливы у меня как-то не встречалось. Сейчас еще остались пенечки ясеня (или клена американского), если успею в выходной, тоже поработаю с ними.
martovsky
04.11.2015
не сверлится оно нифига, если вкратце. запил бензопилой и то с трудом можно сделать, острой цепью.
Tracker
03.11.2015
Закройте светонепроницаемым материалом на пару лет, молодую поросль, которая рядом будет вылезать, выдергивайте, она летом хорошо обламывается под землей, где от корня отходит. Пеньки предварительно максимально низко обрежьте. Или лопатой работайте, если сил достаточно.
Пеньками диаметром от сантиметра, срубленными наискосок и высотой 2/10 см можно сильно повредить ногу, если случайно наступить, учтите это.
martovsky
03.11.2015
я трактором выкапывал такое же по углам - беларуська с ковшом вполне справляется. потом уже запахал. плуг такое не возьмет и ни один тракторист не согласится.

есть еще вариант мочевиной-селитрой, но это на год где-то - я один здоровый пень засыпал, в будущем году посмотрю что получится. а тут проще и быстрее техникой.
Pilot_nn
04.11.2015
т.е. он просто опускал ковш, сгребал слой земли и все "пеньки" вместе с ним?..
martovsky
04.11.2015
у меня конечно не такая поросль была - тут просто перекапывать ковшом надо имхо, и выбирать из земли (я про первое фото). сдирать верхний слой плодородный точно е стоит.
ale-nn
05.11.2015
завтра возможно выложу отчет что было у меня и как мне сделал трактор.
Но суть одна трактор стоит на месте и ковшом сгребает верхний слой. Эти корни неглубокие так что быстро он пройдет весь участок (часа 3-4). Потом надо пропахивать чтоб убрать всю сеть корней.
Можно фронтальным погрузчиком снять 15-20см, но мусора будет много, его куда-то девать надо.
bsabsa
03.11.2015
Купите по весне гебицид от сорняков,типа торнадо и т. д. Как листья появятся опрыскайте и недели через 2 корни погибнут. Потом легко все выдергивается.http://www.bestgardener.ru/advice/adv_51.shtml
Deacon
04.11.2015
Напалмом? :)
Я бы по весне всю молодую поросль каким-нибудь Торнадо опрыскала (помрут все) и неспешно выкорчевывала все лето в каждый приезд по штучке)))
Снимать плодородный грунт - расточительство :(
bsabsa
16.11.2015
И только так!!!! Правильно!
Ded74
26.11.2015
в рекомендуемой концентрации - дохлый номер,более сильный раствор нужен,может и подействует
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.