--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пора прививать абрикосы .

Фрукты. Ягоды
74
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сейчас копаем поросль терновника или сливы с хорошей корневой . Прививаем черенки абрикоса и на следующий год кушаем свои плоды . На фото привит на поросль терновника .
Где берем черенки абрикоса после того, как нашли поросль сливы? *popcorn*
SADistKa
04.04.2017
Надо было ехать на выставку...
Так их как сохранить после выставки...пока можно будет пробраться к поросли сливы? *pardon*

А они их там продают или надо с секатором и в маске ехать на выставку? *five*
SADistKa
04.04.2017
В снегу (под окном) или в холодильнике в пакете и влажной салфетке.
Продают конечно)))
А попозже выставки бывают?...или только зимой? *facepalm*
SADistKa
04.04.2017
Почему зимой? Пару дней назад была, поздней не знаю, бывают или нет.
А я не знал. *pardon*
SADistKa
04.04.2017
Ну это радует))) Хоть что то вы не знаете)))
Зато у вас сон крепче. *dance2* Во всем ищите хорошие стороны, не зацикливайтесь на плохом. *whistle* Какие ваши годы...все еще впереди. *dance1*
SADistKa
04.04.2017
Мне уже давно не шешнадцать))) Полагаете время подойдёт?)))
Ну по любому моложе меня. *dance2* В портрете у вас 1977 год. *whistle*

Подойдет, куда денется. *mocking*
SADistKa
04.04.2017
Год я ещё помню))) Прошлый век)))
Я тоже ..... еще пока помню. *dance1*
Хранят различными способами . Лучше конечно в сугробе , сверху слой опилок в тени забора - до середины лета иногда хранятся . Или в холодильнике , но тряпочка не слишком влажная и пропитанная слабым раствором марганцовки - иначе плесень .
**Kira**
04.04.2017
Не знаете, будет ли ещё выставка в ближ.время? На 1 апреля не смогла попасть
У меня видимо останется немного черенков , поэтому могу поделится .
Спасибо. *thank-you* А вы в Ваче?
Новоселки . Вачские , а то путают в Арзамаском районе еще есть Новоселки .
Очень признателен, за предложение. Но для меня это далеко. Я думаю найдутся благодарные форумчане без меня *good* И еще раз спасибо, за участие.
Почтой высылаем .
сколько стоит?
LFD
05.04.2017
Вот ссылка на группу , здесь есть прайс и телефон. https://m.vk.com/club63498746
**Kira**
05.04.2017
Спасибо!)) Позвоню Вам)
LFD
04.04.2017
А у Вас случайно не осталось пару черенков абрикоса?
Осталось .
elena5262
05.04.2017
И мне бы...У меня много терновника, в прошлом году пробовала прививать алычу, получилось... Покупала саженцы абрикоса- погибли. Ну очень хочется....
LFD
05.04.2017
https://m.vk.com/club63498746 В группе есть каталог.
На многих форумах прямые ссылки считают рекламой и банят . Поэтому пишите в личку лучше вконтакте .
elena5262
05.04.2017
Написала в контакте, жду от Вас ответа...
Ответил .
ТН
05.04.2017
А чего мне не пишите, если Вы уже вернулись домой и есть желание прививать?
Вы кто ? Всем отвечал . Где писали ?
А зачем копать? Если у меня относительно крупные деревца ( я им бошечки посшибал в прошлом году)).)...их фиг выкопаешь))) *no*
как я тебя понимаю...у нас тоже все бошки посшиблены..
одни пнииии...
У меня от земли высокие. Я думал, что можно вот такой вариант прививки попробовать.

https://www.youtube.com/watch?v=ZwjynrMg7Hc
Нож конечно у [j[kf крутой . Расщеп нужно делать не посередине , а ближе к краю , стараясь чтоб обе стороны привоя совместились с подвоем . Главное чтоб слой камбия привоя совместился с камбием подвоя . Именно за счет камбия происходит сращивание прививки и наращивание древесины . Что такое середина я не понял . Если у вас стволик подвоя довольно толстый - можно сделать 2 расщепа и вставить 4 черенка . Один абрикосовый , другой алычи красного цвета , третий абрикос оранжевый ( саратовский рубин ) четвертый сливу . Получите красивое мультидерево .
Валерий Федорович Свистунов писал(а)
Если у вас стволик подвоя довольно толстый - можно сделать 2 расщепа и вставить 4 черенка


так вот именно это и хочу))) У знакомых впечатлила семейная яблоня))) Шесть сортов на одной))) Правда не в Нижегородской области.

А еще вопрос, не сочтите за труд. Любые привои можно комбинировать? Или есть определенные правила....по плодоношения или еще по какому-то принципу. Или, например что-то нельзя прививать на сливу, а что-то наоборот лучше именно на нее?
Да любые . НО косточковые на косточковые , семечковые на семечковые - и то не все . Привил на грушу яблоню - привиться - то привилась но много лет не растет а мучается и плодов ни разу не было . Я знал об этом ,но натура такая - пока сам не проверю ................................. На терновник и сливу вишню нельзя - войлочную можно . Груша хорошо прививается на дикую рябину и иргу .
Спасибо. *drink*
А дюки и черешню можно на терновник прививать?
Нет . Я их прививаю на вишню .
спасибо.
ДВ :-) А на сливово-вишневый гибрид можно привить алычу , абрикос?
При прививке намного важнее не водка , а медовая вода .
Какие пропорции?
В своей практике я использую не обычный "сухой" способ соединения подвоя с привоем, а применяю для смачивания срезов медовый раствор примерно такой концентрации: одна чайная ложка качественного цветочного мёда на стакан чистой холодной воды (можно и больше, это не имеет особого значения). Что это даёт? Прежде всего, с помощью медового раствора можно определить качество черенков, непосредственно перед прививкой. Для этого опускаем срез черенка (не весь черенок, а только подготовленный к прививке срез) в медовый раствор в небольшую ёмкость (стеклянную, фарфоровую, эмалированную); достаточно 10-15 минут, чтобы понять, какой черенок. Если черенок здоровый, цвет среза останется неизменно зелёным, а если поврежденный - потемнеет, даже побуреет, что зависит от степени повреждения тканей. Поврежденные черенки бракуют, оставшиеся здоровые дадут почти 100-процентную приживаемость. При этом черенки могут находиться в медовом растворе от нескольких минут до нескольких часов, без ухудшения качеств (и даже более суток, но в прохладном месте, иначе закиснут). Кроме того, данный метод облегчает труд и повышает его производительность.
Вы спокойно можете проводить прививки даже в жару, не опасаясь подсыхания срезов, т.к. срезы подвоев и привоев будут влажными от медового раствора. Можно спокойно, находясь в удобном для вас месте, например в тени под навесом, заготовить необходимое вам количество черенков разного диаметра уже с готовыми "косыми срезами с язычком", поставить их в ёмкость с медовым раствором, а когда все готово, отправиться в сад и без спешки и суеты прививать. Со временем, когда придет опыт, вы сможете осуществить до 500 прививок в день и более, в любую погоду.
Этот метод с научной точки зрения вполне логически объясним. Углеводы или, как их еще называют, сахара, являются первичными продуктами фотосинтеза и основными исходными продуктами биосинтеза других веществ в растениях (это основа физиологии растений); подвергаясь окислительным превращениям, обеспечивают все живые клетки энергией. Пчелиный мёд, если вам известно, представляет собой сиропообразное вещество, вырабатываемое медоносной пчелой из нектара растений, т.е. в составе мёда те же самые сахара, что и в нектаре растений, только в концентрированном виде. И представлены эти сахара простейшими углеводами-моносахаридами: глюкозой, фруктозой, галактозой и т.д. Поэтому пчелиный мёд по химическому составу богаче, чем, скажем, свекловичный сахар - дисахарид: сахароза (состоящая из двух молекул: глюкозы и фруктозы). Ткани растений легче усваивают моносахариды, поэтому, когда говорят, что сахар и мёд оказывают одинаковое действие, это не совсем верно.
Первое время, когда идет процесс сращивания черенка с подвоем и еще не восстановлены поврежденные проводящие ткани, мёд создает запас питательных веществ для клеток черенка. Но мёд, кроме питательных веществ - углеводов, содержит еще другие биологически активные вещества, обладающие бактерицидными свойствами, препятствующими развитию различной патогенной микрофлоры. Поэтому срезы черенков и подвоев (а это раны растений) остаются чистыми, нет загрязнения микробами, значит, легче идут процессы образования раневой заживляющей ткани - каллуса. Бактерицидные свойства мёда - это общепризнанный факт, ведь недаром на основе мёда готовят многие лечебные мази. Кстати, мёд применяется не только в приведенном мною примере для улучшения прививок. В мёде можно очень длительное время сохранять сами черенки, до 18 месяцев. Этот прием используется для отправки черенков на очень дальние расстояния, скажем, в страны другого полушария, при этом совершенно не ухудшается их качество.
Почему поврежденные черенки темнеют? На поврежденные мертвые ткани органические кислоты, входящие в состав мёда, действуют прижигающе, они свертывают белки мертвых растительных тканей, а здоровые ткани не изменят свой первоначальный цвет.
Спасибо. Очень ценная информация. *good*
А "народ" поставил - минус . Больше ничего не буду рассказывать .
Я вам уже плюс проставил... :'(
Gal_ina
06.04.2017
я тоже плюс ставила, только у меня не приняли, сказали, что рано мне, уровня нет
Да уж ! И продолжаем сшибать ! Нам горбачевского ху ис ху хватило бы . А тут все продолжают "сшибать" . thrank звучит как будто тебе пинка хотят дать . То ли дело наше спасибо . У нас своих заморочек хватает - "да нет конечно" и все понимают . Да и новых русских "косяков" за последнее время сколько напридумывали . И еще со всего мира чего только не притащат . Так великий и могучий "загнобят вконец" .
Olgitha
05.04.2017
добрый день, есть поросль годовая слив сорта Евразия 21 и Зареченска ранние, абрикос можно привить?Черенки со своего абрикоса, сорт Триумф северный.
Можно . Поросль лучше всего диаметром около карандаша . Триумф у вас уже плодоносил ?
Olgitha
05.04.2017
Плодоносил в прошлом году, в августе 2015 привили на него Водолей и Монастырский, две прививки только пошли нормально, остальные не пошли.
evstigney
08.04.2017
Валерий Федорович, а есть какой нибудь надежный способ помечать названия сортов прививки, я вырезал из пивных банок и привязывал на проволоку, но через пару лет они все равно от ветра обрываются
Остаётся одно , чертить-рисовать план участка .
evstigney
08.04.2017
Проходили, один план уже успешно утерян
Olgitha
10.04.2017
У нас подписаны бирки, что на растениях из питомников, подписаны маркером лаковым два сезона прошло, надписи видны. Бирки на Алиэкспресс заказываем.
evstigney
10.04.2017
Про лаковый маркер не знал, спасибо, купил строительный маркер в Максидоме, но он стирается
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.