--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ранняя посадка огурцов

Овощи на грядке
5968
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina NN
10.04.2018
Вот и пришло время вспомнить про огурцы. Чтобы получить ранние огурчики, можно уже начинать сажать огурцы на рассаду.
В этом году я буду сажать только 4 сорта, а точнее гибрида: Кураж, Герман, Эколь и Гирлянда.
Кураж и Герман никогда не подводили с ними всегда с урожаем. Про Эколь много положительных отзывов, решила и этот сорт опробовать на своих грядках. Гирлянду купила - понравилось описание на пакетике: ранний, малооблиственный, теневыносливый и, конечно же, с пучковым плодоношением.
Irina NN
10.04.2018
В прошлом году я поставила новую теплицу специально для огурцов. Если кто помнит, я подвешивала им сетку. В первую половину сезона это было очень даже удобно. Они сами плелись по сетке. Но к концу лета они заполонили весь потолок своими лопухами листьями и в теплице стало темно. и цвести и завязываться стали хуже. Из всех посаженных сортов "Каналья" оказался просто монстром. Мощное растение с невероятно быстрым ростом и бесконечным количеством пасынков. Он заглушал другие растения. Если лето будет тёплое, попробую посадить его в ОГ и очень редко.
В этом году я все сетки сняла. Буду подвязывать на шпагат. Сажать буду значительно реже.
В прошлом году несколько кустов погибло от корневой гнили. На ютубе нашла интересное видео как избежать корневую гниль и на каком расстоянии лучше сажать огурцы в теплице.
www.youtube.com/watch?v=BKzuIaMxOQI
Irina NN
10.04.2018
Хочу сразу напомнить о моём прошлогоднем опыте размножение огурцов пасынками. Может так оказаться, что не все семена взойдут или семян мало, то этот способ поможет вам увеличить количество огуречных кустов любимого сорта.
После высадки в грунт, когда рассада начнёт активно развиваться, обрежьте первые пасынки и поставьте их в воду в тёплое место, но притенённое. У меня баночки стояли под помидорными кустами в помидорной теплице.
За неделю пасынки наращивают неплохую корневую систему и без проблем приживаются в грунте.
O.S.V
10.04.2018
Отличный способ! Жаль, что в прошлом году не знала )) Как раз один из гибридов, который сажала, был Эколь. Самый дорогой пакетик, но самые невсхожие семена - из пяти или шести взошел только один огурчик (((
Irina NN
03.06.2018
В этом году проверяю ещё один способ размножения огурцов. Когда плеть огурца вырастит см 40-50, её надо уложить на грядке и слегка присыпать землёй междуузлья. Стараться, чтобы пасынки были направлены вверх. Когда пасынки подрастут, присыпать ствол землёй.
Я пока два кустика так сделала. Пригнула и присыпала землёй дня 3 назад. Сейчас проверила - новых корешков ещё нет.
ulrikaa
10.04.2018
Ирина, здравствуйте. А когда будете сажать огурцы? На лунный календарь надо ориентироваться?
Irina NN
10.04.2018
Я так и не научилась сажать по лунному календарю. Единственное правило у меня - сажать в женские дни: среда, пятница, суббота. Завтра часть посею, часть в пятницу после завтра и через неделю в среду.
А предварительно замачиваете семена?
Я "бабушкиным" способом в марле замочила с эпином, уже неделю, и проклюнулся один из 15 семян(
Irina NN
10.04.2018
Я проливаю землю кипятком и раскладываю сразу семена, чуть-чуть вдавливая. Баночку в пакет и на батарею. Всходят быстро.
Irina NN
14.04.2018
Огурчики уже всходят.
Irina NN
15.04.2018
Всего сутки прошли и какая сила роста. А всхожесть 125%. Из заявленных 20 семечек у меня в пакете было 25 шт. и все взошли (Кураж).
Ирина, а как Вы их потом рассаживаете? Не страдает корневая?
Irina NN
21.04.2018
Аккуратно с комом земли. Я ещё при пикировании углубляю их до семядольных листочков. Нормально переносят пикировку.
Пикируете после появления настоящих листочков? Почему-то всегда считала, что огурцы трогать нельзя))
Irina NN
21.04.2018
Вот такие они на данный момент. В таком возрасте я их пикирую. Сегодня вечером или завтра начну пикировать. Тоже считала, что трогать нельзя. Но попробовала и всё получилось.
Irina NN
21.04.2018
Вот так ложкой достаю и пересаживаю по семядольные листочки.
Irina NN
22.04.2018
Вчера вечером их распикировала. За ночь ни одного выпада. Все живы. так что миф, что огурцы трогать нельзя - это только миф. Главное не повредить корешки при пересадке.
Спасибо огромное, в среду попробую посадить))
m7778
22.04.2018
Если у Вас есть опилки, попробуйте в них сажать. Опилки надо залить кипятком, когда остынут так, что можно взять в руку, отжать, уложить в емкость слоем в 3-5 см, разложить семена и сверху укрыть слоем опилок 1-2 см. Емкость убрать в пакет. Очень быстро всходят! Сажаю так огурцы, кабачки, тыквы, арбузы. В этом году арбузы на 100% взошли на 4 сутки. Как только развернут семядоли, сразу пересаживать в землю. Из опилок саженцы очень легко выходят, не повреждая корней.
Можно прям в свежие опилки сажать? Или они должны быть вылежавшимися?
m7778
22.04.2018
Я осенью мешок купила, он стоял в сарае. Выглядят они, как свежие, желтоватые и пахнут хвоей.
Проращивать, видимо, в любых можно, а вот добавлять на гряду свежие не рекомендуют (либо с предварительным вымачиванием, например, в мочевине).
Именно это и хотела уточнить.
m7778
22.04.2018
Да, долго сеянцы держать нельзя. Как семядоли развернули, сразу пересаживать.
Опилки были, надо попробовать, спасибо!
Irina NN
22.04.2018
Irina NN писал(а)
Всего сутки прошли и какая сила роста

Сажала так огурцы и в прошлом году, и в этом - всходят на 5-6 день. Но чтоб на следующий день... Просто чудеса.
Irina NN
23.04.2018
Взошли огурцы на 3-й день. Это фото, как они выросли через сутки после всходов.
Может у меня руки не из того места, но мне Герман что то не понравился. Все плоды горчили, при чем два года подряд. И кожура очень жёсткая. Прошлый год меня угощали изумрудным потоком- только для употребления в свежем виде. Очень понравился, посажу его.
Irina NN
10.04.2018
Мне Герман нравится тем, что в конце лета легко переносит перепады дневных и ночных температур и благодаря этому долго плодоносит. Если октябрь тёплый, то ещё в октябре есть свежие огурчики.
То что огурцы до октября соглашусь. Позапрошлый год был тёплый, до конца октября бегала на гряду за огурцами, при том что у меня нет теплицы.
LFD
10.04.2018
Опробировала в этом году в квартире Шошу и Эстет от Партнера. Очень понравились- завязи очень много , срываем с 7 марта. Фото делала сегодня.
Классно! Растили с подсветкой?
LFD
10.04.2018
Да, с подсветкой самыми обычными люмками.
Irina NN
10.04.2018
Мечта, но с февраля все подоконники в рассаде. Для огурцов места нет.
LFD
10.04.2018
У меня всего одно окно, и второй год отдаю подоконник огурчикам. :-) а вся рассада сначала на стеллажах из Икеи, а с февраля- на лоджии.
leila14
12.04.2018
хорошо, что лоджия есть У меня балкон , хоть и застекленый, но температура там по ночам около 0 пока
LFD
12.04.2018
Специально утепляем- готовим под весенние растюхи. В нашем доме нет окна на кухне, только широкие двери- готовимся совместить лодж с кухней- снести часть стены.....
В чем они у Вас растут?
LFD
22.04.2018
В больших черных пакетах( земли по 7 литров).
Спасибо, надо будет попробовать...
kenni7887
23.04.2018
Года два назад, тоже зимой в квартире посадила огурец...Вырос, я радовалась,но когда предложила домашним продегустировать,все отказались. :-\\ Сказали: сколько вредной химии они в наших квартирах от мебели,линолеумов и т.д. набрали.Больше не сажаю!
LFD
24.04.2018
Не думаю, что в своих огурчиках больше нитратов , чем в магазинных... * *facepalm* - химией не пользуюсь при подкормке( зольная вытяжка и гумат). Вкус и аромат этих огурчиков замечательный...
kenni7887
24.04.2018
Я писала не о нитратах, а химии выделяемой из мебели и линолеумов (формальдегидов и тд)
ovchur
24.04.2018
Класс! А когда посадили эти огурчики?
Я в этом году опять про огурцы забыла((( Всё собиралась пораньше посадить. В результате неделю назад только посадила.
LFD
24.04.2018
Посеяла в начале февраля.
Leila3
11.04.2018
мне тоже герман не понравился, вообще нулевый был урожай
Anhen
11.04.2018
Попробуйте Бидретта,мне очень нравятся,раннее плодоношение и до октября.
Leila3
11.04.2018
спасибо, попробую,если найду в продаже..
Anhen
11.04.2018
Найти сложно.Есть в магазине Садовод на пр-те Ленина.
Leila3
11.04.2018
благодарю!!!
рядом магазин, забегу..
Изумрудный поток сажаю около 5 лет, очень нравится!!! Его мы и на зиму солим, режем на 3 части. Очень вкусные тоже и хрустят!!!
А сажаете когда? Растёт в теплице или в открытом грунте? Первый год буду сажать.
Сажаю на рассаду в середине апреля, высаживаю в открытый грунт 15 мая под пленку.
axora
17.04.2018
+, тоже нравится изумрудный поток
Кто нибудь сажал кустовые огурцы? Купила ранний Челябинский кустовой.
Огурцы сажаю в два этапа На сегодня они выглядят так
Tyrenr2
14.12.2018
Эх, а кому-то приходится и в зимний период в тепличных условиях, сейчас сажать))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.