--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рассада перцев

Овощи на грядке
10
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Helga2411
18.03.2016
Не собиралась в этом году сажать рассаду. Ни перцев, ни томатов. Но "угостили" сегодня рассадой и я не устояла)
Нужно срочно распикировать, а я в сомненьях... успеют ли вызреть, пока только 2 листа. На моем восточном окне (чуть-чуть даже на север) всё не очень шибко растет. Я в прошлом году в конце января сажала...
Успеют :-)
Helga2411
18.03.2016
*расплылась в улыбке*
Конечно все успеет. Сейчас (в середине марта) для ОГ только сеют, так что распикировывайте, подкормите пару раз и все вырастет замечательно. Удачи Вам!
Helga2411
18.03.2016
Спасибо! А чем кормить? В прошлом году у меня был заготовленный заранее грунт, поэтому ничем не кормила, в этом - соберу всё, что осталось на балконе после цветов. Там уже ничего не осталось, наверное, никаких микроэлементов.
Я подкармливаю Агриколой для рассады и золой. Можно Идеалом или любым гуматом.
Кемира или Фертика водорастворимая для рассады решит ваши проблемы
А почему не хотела сажать, если не секрет? ;-)
Helga2411
18.03.2016
Не секрет, кошки у меня.
Две, но урона от них =-O в прямом смысле слова.
И он, этот урон прямо пропорционален продолжительности выращивания рассады. Ранние томаты я еще как-то выдержала бы, а вот перцы, решила, что - нет. Но ОНО меня нашло)
Irina NN
18.03.2016
У меня тоже кошки, аж три, да ещё старшая нам в январе подарочек принесла. От старших уже научилась рассаду защищать. А вот младшая нашла возможность на подоконник пробраться и по перчикам "прошлась". Какие-то просто лапами примяла (я смогла их реанимировать), но на некоторых обгрызла макушки, просто палочки торчат.
У меня в этом году помидоры Мазарини из собственных семян, как никогда, просто лес. Если решишь такой сорт сажать, я тебе передам немножко, как в прошлом году, тем же способом.
На фото Мазарини, ну и две из моих барышень.
Helga2411
18.03.2016
Спасибо :-)
кошки классные
N28
18.03.2016
ох и классные коти)))
Ирин, а Мазарини излишков не будет случайно? :-[
Irina NN
20.03.2016
Для тебя будет.
Спасибо, Ир :-[
N28
18.03.2016
Я сегодня своих гоняла. Раньше только старшая промышляла, а теперь и младшая научилась обгрызать - "формировать"...
цЫрульницы, блин... ]:->
Helga2411
18.03.2016
Моих гоняй-не гоняй... а старую еще и жалко)
пойду Василия своего поглажу, он у меня только хлориком закусывает, к рассаде равнодушен :-D
N28
18.03.2016
повезло! :-)
Flower_NN
18.03.2016
Я своей кошке травку овёс покупаю. Кошка её как коза ест.
+
и покупаем и сажаем.
Кошка всегда помогает с рассадой - свою траву "стрижет"
Irina NN
18.03.2016
А у меня в теплице уже трава растёт. Я своим кошечкам стригу. Едят "на ура".
olikaya
18.03.2016
Helga2411 писал(а)
На моем восточном окне (чуть-чуть даже на север) всё не очень шибко растет.

Что б "шибче" росло надо растюхи досвечивать
Helga2411
18.03.2016
:-)
Irina NN
18.03.2016
Не переживай, вырастут. Сейчас долгота дня примерно на уровне середины июля.
Helga2411
18.03.2016
Спасибо, Ирин :-)
Эко вы загнули.
день весеннего равноденствия ещё не настал.
Сегодня долгота дня на уровне 24 сентября
voshod-solnca.ru/%D0%9D%D0%B...D0%BE%D0%B4.html
Irina NN
18.03.2016
Может быть, не вдавалась в подробности. Но день действительно заметно прибавился. Да и солнечных дней много. Рассада просто на глазах растёт.
Вам наверное как-то везет...... у меня и всех моих знакомых рассада "дохнет", вытянется чуть-чуть и падает..... даже у моей советчицы-колхозницы..... она уже несколько раз досаживала семена
Irina NN
20.03.2016
У меня в этом году, на диво, всхожесть 100% и все стоят крепышами. Я в этом году при посеве полила энергеном. И один раз полила дрожжами.
Решила обновить ассортимент своих помидор. Что-нибудь интересное для себя найти. Около 30 сортов у меня получилось. Из прошлогодних мои любимчики: Мазарини, Апельсин и Чёрный принц. Очень много посеяла кистевых.
Irina NN
20.03.2016
Вот такие перцы.
Irina NN
20.03.2016
Лук Эксибишен меня радует. Дружно взошёл.
ну да.....я сажаю раз в 100 меньше и с рассадой явно проблемы (( за каждую перчину сдохшую переживаю
про помидоры сказать пока не могу, я их только посеяла....но если дело в земле, думаю, что тоже самое будет
Irina NN
21.03.2016
Когда я переехала в частный дом и начинала осваивать профессию огородника, тоже сеяла всего понемногу, по пальцам пересчитать. Но пришла к выводу, что надо сеять с запасом. То не взойду, то погибнут еще рассадой, то при высадке какие-нибудь возвратные морозы или еще какая аномалия загубит. Очень обидно было, когда надо урожай собирать, а собирать-то особо и нечего.
Сейчас научилась свои семена собирать. Где у меня фото с Мазарини - это семена с двух помидор. Перец Какаду в этом году уже третий год буду сажать, тоже свои семена. Когда я купила в пакетиках, у меня из пакетированных семян половина выросли действительно Какаду, часть совсем другого сорта, а часть вообще уродливые мутанты. Хотя он гибрид F1, но в прошлом году из своих семян все именно Какаду были. И урожай нормальный. Зря пугают, что с F1 нельзя брать семена.
Еще одна причина, почему много сею - никогда не трясусь над хилой рассадой. Всё равно ничего путного не вырастит. Выкидываю безжалостно.
Да и сажать стала много. Томатов, к примеру, не меньше 150 кустов. Чтобы и поесть хватило от души, и заготовок наделать, и друзей, родственников угощаю щедро.
Irina NN
21.03.2016
В этом году с соседкой пополам купили дорогие семена томатов класса премиум. Сорта Красным Красно и Спасская Башня. Хочется лично убедиться, что урожайность с одного куста зашкаливает. В одном пакетике было 6 семечек, в другом 12. Соответственно у меня 3 семечки Красным Красно и 6 Спасской Бани. Из 6-ти взошло только 5, один уже загнулся, даже листочки семядольные не открыл, осталось 4. А из трёх взошедших Красным Красно один дохляк, похоже не жилец.
ну вот в этом и разница, у тебя Ирин частный дом, а у меня стандартный дачный участок.....где еще до кучи деревья и кусты, так что места совсем мало.....
и еще - в прошлом году я по сути первый раз выращивала рассаду, особо не заморачивалась...если быть точнее СОВСЕМ не заморачивалась.... в итоге - прекрасная рассада, взошла практически вся и выросла крепкая и хорошая....в этом - реально заморачиваюсь, и она дохнет )) вчера вот очередной перчик загнулся ((
Irina NN
21.03.2016
Ты права, чем меньше с рассадой заморачиваешься, тем лучше она растёт.
У меня участочек не ахти. Я в городе живу, не за городом. На всё про всё 3 сотки. По максимуму использую свой огородик.
на 3 сотки 150 кустов?!? это как они там помещаются? )))
Irina NN
21.03.2016
У меня сейчас теплица 3Х10. Там сажаю основные сорта. Ну так примерно 80-90 кустов. В основном индеты, ращу в 2-3 стебля. Стараюсь поплотнее, но так чтоб не сильно мешали друг другу. Кустов 50-60 на улице, бывает больше.
а морковка, огурцы, капустка..... не понимаю все равно как можно такое количество разместить на 3-х сотках)))
и хотела спросить про перец Какаду - я прочитала, что он вроде как очень высокий вырастает? или я путаю...
и еще....все-таки я жадина, жалко мне выкинуть рассаду, даже если она не очень крепкая )))
mansel
21.03.2016
досветку поставьте, сразу у вас все пойдет.
Та же проблема была, как лампу поставили сразу все тянуться перестало, а пошло в нормальный рост, третий листочек буквально на 2-й день появился, а доэтого и намека на него не было
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.