--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Семенной картофель болен?

Болезни и вредители растений
1734
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мы никогда не сажали картофель - считали, что не стоит им место занимать. Но своей ранней картошечки хочется. И в этом году уговорила-таки мужа - решили посадить.
Заказала семенной картофель на СП. Один сорт пришел с небольшими росточками. Розовые симпатичные такие росточки... с черными кончиками. Прочитала в инете, что это черные кончики на ростках - признак болезни картофеля и сажать такой не стоит.
Поделитесь своим опытом. Так ли это? Неужели весь картофель нужно отбраковать?!!! Или можно хотя бы обработать как-то? Жалко выбрасывать суперэлиту.
Я тоже про это читала. Но также встречалась и с тем, что кончики могут подмерзать. Попробуйте посмотреть с увеличением на росток. Или сфотографировать в фокусе и потом увеличить ещё. Если действительно болезнь, можно попробовать оформить претензию поставщику.
Посмотрела внимательно через лупу. Кончики ростков черные, с вкраплениями голубой плесени. Даже самые мелкие росточки с черными вершинками. Это болезнь?
Как оформить претензию? Через организатора закупки?

P.S. Пользуясь случаем, благодарю за отличные саженцы малины и роз. Так получилось, что осенью даже увидеть их не смогла, не то что посадить. Стыдно было Вам писать. Но благополучно пережили зиму прямо в вашей упаковке слегка прикопанными.
я тоже бываю забывчива... Нашла на днях ящик непосаженных осенью нарциссов((( закопала целиком - корни уже переплелись.
Про картофель ещё раз читнула - пишут, что болезнь, но есть версии обломать, прорастить заново и таки-посадить. Я бы на вашем месте сделала фото чёткие, чтобы всё в фокусе, написала в отзывах по закупке и ... посадила)) Потому как для юридической претензии её, конечно, на экспертизу нужно - в Сельхоз или ещё в какую организацию.
Земля не заразится от такой картошки? Обработать надо чем-то специфическим или стандартной обработки достаточно?
alexeyweb
26.04.2018
он прям весь такой? может это особенности сорта?
Весь такой. Особенно больной?
alexeyweb
26.04.2018
я про то, что может это так должно быть,
а что за сорт картофеля?
Юбиляр.
Вряд ли так должно быть, чтобы плесень на ростках была.
alexeyweb
26.04.2018
Ну раз плесень есть, значит да, точно болезнь, но как с этим бороться я не знаю.

У меня желтая картошка (сорт неизвестен), некоторые клубни лежали несколько дней на кухне и дали белые ростки с "черными" вершинками, но хорошенько рассмотрев стало ясно, что на самом деле вершинки темно-зеленые.
Да, у Вас совсем другой случай.
Я магазинной картошки немного положила на проращивание. Так вот она с чистеньким росточками, хоть и не семенная. А суперэлита оказалась больной. Обидно и денег жалко.
Не понимаю.
Зачем такие сложности?
СП, суперэлита чтоб было 20 кустов на даче "на поесть".
Зашел в ОБИ, купил сетку семенного картофеля "на выбор". Посадил... к августу на даче с картофелем...
Выберите отдельный участок для суперэлиты, с уверенностью, что года 3-4 не будете на нем сажать картофель.
Протравите перед посадкой.
Можно от дешевым средством Максим, можно дорогим Престиж (20мл вам хватит) который и от колорадского жука, проволочника и от всех заболеваний картофеля.
Вот не ищем простых путей, любим эксперименты. Всё так сажаю: и томаты, и перцы, и прочее разное. По несколько сортов.
За совет спасибо. Так и сделаю, пожалуй.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.