--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вершинная гниль томатов

Поболтаем? :)
2275
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alegol
4 января в 14:41
Добрый день. Прочитал хороший материал по вершинной гнили томатов. Но у меня возник вопрос? Я ещё ни разу не слышал, чтобы вершинная гниль томатов встречалась районах, где в почве в достатке, а иногда в излишках содержится кальций. Подтверждением достатка кальция в почве является наличие извести в грунтовых водах. Так вот у меня вопрос к форумчанам - неужели вершинная гниль встречается даже на юге области, где кальция- завались.
Alegol
4 января в 15:20
Да. Вот ссылка на вершинную гниль vk.com/@-223708004-nehvatka-kalciya-prichina-vershinnoi-gnili
Я много лет работал (почти жил) в Васильсурске, что то никто мне на вершинную гниль не жаловался.
C F
13 января в 10:05
так по этой ссылке вроде как ваша статья о вершинке
Мичурин
9 января в 23:33
Доброго дня. Я не знаток в данном вопросе, но сугубо моё мнение следующее. Известь в почве - это ещё не значит, что там именно тот кальций, который сможет усваиваться растюхами. Как пример, гвоздь - это железо, но мы же его не грызём, чтобы у нас был достаток данного микроэлемента. В воде тоже до фига извести, но это другое хим. соединение, которое порой даже вредно и нам и растюхам. Поэтому томатам до лампочки, что вода с повышенным содержанием извести и в почве она находится. Растюхам, и в первую очередь томатам нужен кальций в том виде, в котором корни его смогут нормально поглощать.
Я поступаю просто - ежегодно под перекопку или прямо в лунку сыплю доломитовую муку. Доломитка начинает "работать" только на следующий год, а т.к. я почву постоянно обновляю на грядках (добавляю перегной, торф), то и доломитка как раз в тему всегда. Таким образом вершинку на томатах практически свёл к нулю.
Но и опять же вершинка на томатах - это ещё не значит, что у вас нет кальция в почве. Возможно он просто "не работает"! Нужен ко всему правильный подход, а не бездумное заливание удобрениями.
Это лишь моё мнение по результатам собственного садоводческого опыта.
Да, и самое главное, чтобы не закидали меня тапками по поводу цены на "муку"))) Доломитку я покупаю мешками по 20 кг. И стоит мешок около 100 руб. Этого мешка мне вполне хватает практически на сезон, т.к. грядок у меня не так много. Купить доломитку можно на базе напротив совхоза Горьковский (Московское ш.), чуть дальше проезжаете и метров через 100 налево.

Как то так)))
Alegol
11 января в 07:13
Спасибо. Только Вы не написали в каком районе области у Вас сад, и имеется ли в грунтовых водах известь.
Мичурин
14 января в 00:48
Сад у меня в Богородском районе. И извести в воде такое ощущение, что больше самой воды))) Но, повторюсь, это не та известь которая нужна растюхам.
м а ш а
10 января в 09:14
У мамы в Сарове периодически появлялась вершиннная гниль. Не каждый год. Ну и она какие то проводила мероприятия против неё.
Alegol
11 января в 07:16
Спасибо. Опыт вашей мамы подтверждает, что даже в районах с достатком кальция в почвах, при стечении ряда обстоятельств случается вершинная гниль.
м а ш а
12 января в 08:59
Да не за что. Саров, конечно, юг области, но вот что там с кальцием в почве совершенно не знаю.
Alegol
12 января в 16:52
У Вас в воде много кальция. Его можно увидеть по известковому налёту в чайнике. Поэтому при каждом поливе этой водой вы вносите известь в почву. Кроме того летом грунтовые вода потихоньку поднимаются вверх по профилю почвы, вместе с водой поднимается и кальций.
Мичурин
14 января в 00:58
Вы путаете известь в воде (соли кальция) и кальций, который необходим растениям. Это две совершенно разные структуры. А известковая вода будет вредна, как для бытовых приборов, так и для человека и растений.
Содержащиеся в жесткой воде щелочные элементы и соли кальция и магния пагубно влияют на цветение и плодоношение огородных культур.
Эти вещества препятствуют нормальному всасыванию питательных микроэлементов корнями.
Вся эта инфа в свободном доступе в инете. Да и собственный опыт выращивания томатов много лет это наглядно доказал.
Так что без химии уже никак((( Ну или известкование доломиткой, которая помогает не хуже химии.
Удачи!
Плюш
14 января в 10:44
у нас вода очень жесткая. Вершинная гниль была. Если в почве и воде есть кальций, это вообще не значит, что он находится в усвояемой для растений форме.
Кроме того, калий блокирует потребление кальция. Если даже кальция завались, а калия тоже много, то может быть голодание как калиевое так и кальциевое тоже, они друг друга блокируют
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм)

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм) ACV, Digma, Five. Совершенно новые комплекты. С решёткой.
Цена: 990 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.