--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Виноград Киш Миш - делимся опытом.

Фрукты. Ягоды
5681
130
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
Наверняка есть на нашем форуме те, кто вплотную занимается виноградом. Сортов Киш Миш уже развелось так много, что возникают вопросы... Неужели в нашем регионе можно результативно выращивать данные сорта? Успевает ли он созреть, реально ли без семян, какая урожайность по сравнению со стандартными сородичами (Супер Экстра, Изабелла...), как переносит зиму, на сколько он крупный.
Прошу поделиться опытом выращивания бессемянных сортов. Было бы замечательно если реальные фото имеются.
Всем хороших урожаев!!!
VitOb
23.08.2019
А в чем разница с обычными сортами? Сажайте очень ранние и сверхранние сорта и будет вам счастье. По количеству семян - это сортовая особенность, климат тут имеет влияние, но в нашем случае в плюс (чем холоднее, тем меньше семян будет в кишмише). Теперь из личного опыта: 342 порадовал этим летом, однозначно стоит сажать в наших условиях. Ещё не плодоносили Велес, гелиодор и Вайт флэйм, посмотрим что получится, но по первым двум отзывы точно приличные. Южный Велес кушал - ну очень хорош. Релайн Пинк сидлис и эйнсет сидлис оказались пересортом, но в любом случа эти сорта пытаться заводить не буду больше, есть более ранние и интересые гф.
Спасибо за коменты. Я хотел посадить 342, но читал в отзывах, что он подвержен больше, чем другие к болезням и мелковат. Велес, Голидор - вроде ничего сорта, но прежде чем сажать хотел реальные отзывы услышать. Релайн Пинк сидлис - покупка сорвалась, теперь думаю, чем заменить. Правда места почти не осталось уже под виноград, лучшие места он занял)))
VitOb
23.08.2019
Крупных кишмишей и для южан не густо, а для нас выбор совсем не велик. Ищу активно чёрный хрусталь, но будет ли он успевать вызревать в наших условиях вопрос.
mstislava
03.10.2019
342 в этом году у меня первый раз плодоносил, да, он мелковат, но очень сладкий, кожица не чувствуется
Вы не пробовали сажать КМ Аксайский? Я его купил в питомнике в Непецино, а оказался совсем другой сорт, да ещё и с косточкой... По характеристикам прямо как раз для нашей зоны, вот теперь ищу у кого есть...
VitOb
18.09.2019
Нет, не сажал. Почитал отзывы по форумам - проигрывает велесу практически по всем параметрам, в том числе и самому критичному для меня - срокам созревания. В итоге широкого распространения так и не получил. А если так, то стоит ли его искать.
Понял, значит поиски заканчиваю))) У меня пока Велес и 342 запланированы, но ещё 1 или 2 можно на замену пересорту, что есть...
Не скажу, что я так уж вплотную занимаюсь виноградом, нравится, что когда уже нет других ягод в саду, можно есть виноград :-) Из кишмишных сортов у меня растут Кишмиш 342, Коринка русская, Русбол (может иметь рудименты - недоразвитую косточку) Все эти сорта хорошо вызревают. Так же хорошо вызревает лоза, следовательно, хорошо зимуют....Больше проблем весной из-за заморозков... Русбол очень урожайный, нужно нормировать, на мой взгляд. В сравнении с сортами с косточкой, кишмиш более мелкий. Сахар набирают хорошо. Коринка и Кишмиш 342 у меня уже созрели. На фото Русбол
, этого сезона. https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1488264&IID=49419855
Марина, спасибо за коменты! Прямо глаз радуется за ваш виноград!
Я посадил 2 или 3 киш миша и все пересорт!!! Сажал и Русбол Улучшенный, выросло что-то другое...
А сколько лет у вас Русбол растёт, кисти смотрю большие, ягода крупная?!
Т.к. места под новые кусты уже почти нет, буду пробовать делать прививки на те кусты, которые хорошо растут. Осталось самую малость - научиться делать прививки на виноград и найти без пересорта привой)))
Коринка, 342 и Русбол - те сорта, которые я в первую очередь поставил на заметку.

Вы меня окончательно убедили - сажать Киш миш можно и даже нужно!)))
Спасибо :-) Русбол растёт давно, не помню уже сколько лет :-[ Кисти у него большие, ягода не очень крупная. Он сильно перегружается, надо убирать часть кистей, тогда, наверное, и ягода будет крупнее. Созревает позднее , чем 342, но успевает вызреть...Тоже хочу научиться делать прививки, но руки всё никак не доходят :-) ... С посадочными местами, да, проблема :(
ТН
23.08.2019
Марина, а Вы Русбол черенкуете? Я бы купила такой.
Татьяна, не знаю, буду ли укоренять в этом году, но могу осенью привезти черенки , для самостоятельного укоренения :-)
LOE-NN
23.08.2019
Кишмишные сорта все на зиму укрываются?
Я вообще не рискую - укрываю даже те, которые крепкие и зимостойкие. Так надёжнее будет. Зимы у нас не предсказуемые, поэтому лучше закрыть и не задумываться. А уж тем более Киш Миш - они менее зимостойкие, чем другие сорта.
LOE-NN
23.08.2019
А какие сорта можно не укрывать в зиму?
Девичий)))
Даже если будет неукрывной, то всё равно почки могут подмёрзнуть и останетесь без урожая... В крайнем случае - такой виноград хотя бы со шпалер снять и уложить под зиму с минимальным укрытием.
VitOb
23.08.2019
Зачем вам такие? Если для красоты - то сажайте девичий, клематисы и пр. декоративные вьющиеся. Если для поесть - то вкусных среди неукрывных для наших условий вы не найдёте. Да и не вкусные в особо морозные зимы могут вымерзать. Поэтому если надо неукрывное и со съедобными плодами то лучше смотрите на актинидию или лимонник например.
Можно сказать "КИШМИШ НЕИЗВЕСТНЫЙ"
Какой красивый! :-)
VitOb
24.08.2019
Мускат во вкусе есть?
Ягоды совершенно без семян, оригинальной формы, полупрозрачные, с малиновым размытым румянцем на освещённой стороне. Вкус сладкий, очень приятный,муската нет, кожица тоненькая, ягоды хорошо держатся на гребне. Сорт устойчив против вредителей и болезней, в дождливый период не трескался. Для профилактики провожу две химические обработки за сезон от милдью.
VitOb
24.08.2019
Ну тогда х.з. Я в этом сезоне первый раз узнал что такое милдью, спасибо садовите и её саженцам. Придётся теперь тоже обрабатывать и старые сорта менять нафиг. Я и так подумывал их под нож пустить осенью, но ещё были сомнения, теперь уже нет.
Я же в этом сезоне узнал что такое оидиум ,очень страшная болезнь для винограда.
VitOb
24.08.2019
Его я тоже узнал в этом сезоне. Вернее раньше я его видел изредка, но уже глубоко осенью, когда вреда он нанести уже не мог. В этом году в июле вылез, благо вовремя увидел и запас фунгицидов приличный хранится. Погуглил, обработал, помогло, где был прошёл (но следы ессно остались), где не был и не появился.
Очень хорошо смотрится ваш "неизвестный" ))) Пчёлы в гости ещё не прилетали? Он переизбытка влаги не лопается?
В этом сезоне у сорта ТИМУР большая часть ягод вообще без семян. vinograd.info/sorta/stolovye/timyr.html
А у меня вместо Тимура неизвестный сорт растёт. Ладно хоть сладкий, но с косточкой. В том году была сигнальная гроздочка, в этом урожай уже ощутимый. Я его нагрузил хорошо, надеюсь сахара успеет набрать, пока ещё зелёный и жёсткий)))
Он, вроде, с косточкой должен быть... Куда она делась?)))
Не опылился.
Какой красавчик этот неизвестный! Можно на черенки напроситься? :-[
Я укрываю весь виноград , как розы, по дугам , спанбондом :-)
Марина, подскажите, из тех сортов киш миша, у каких более крупные ягоды и какие быстро растут, чтобы для беседки можно было его посадить? Хочу помидорный парник прикрыть от палящего солнца изгородью из винограда.
Кишмиш 342 и Русбол, ягоды примерно одного размера, форма разная, у 342 они более круглые. Коринка мельче , наверное в 2 раза. Все эти сорта достаточно рослые и быстро растут :-)
SADistKa
18.09.2019
Марин, а можно у вас черенок 342 попросить, из прошлогодних все укоренились кроме него :-[
Да, Света :-) Если хорошо вызреют , то нарежу. Позвоните или напишите мне в приват в ноябре :-) :-)
SADistKa
19.09.2019
Договорились)
SADistKa
19.09.2019
Договорились)
:-)
bliznec65
05.10.2019
Добрый день! Марина, а можно у вас черенки , вышеописанных сортов, купить?
Привезу просто так, только бы лоза хорошо вызрела. Оставьте в привате свой телефон для связи.
bliznec65
06.10.2019
Спасибо. Написала в приват.
alexeyN
07.10.2019
Добрый день Марина, можно мне то же черенков?
Хорошо, привезу всё , что смогу :-) Оставьте в привате номер телефона для связи.
Piralgin
08.10.2019
Дд. Подскажите, пожалуйста, обрезать и укрывать виноград уже пора? Посадила весной свой первый кустик винограда, рос сам по себе без формировки... Плодов не было... Что с ним теперь делать?
Я обычно укрываю, когда после заморозков побьёт все листья. После заморозка обрезаю все побитые морозом невызревшие части лозы. У молодого саженца оставляю на новом побеге не более 4-х почек. Если есть возможность, то жду ещё 2 недели, опрыскиваю медьсодержащими препаратами и, как обсохнет , сразу укрываю, как розы, по дугам. В последующие годы обрезаю по сорту, оставляя не более 6-10 глазков на лозе этого сезона.
Piralgin
09.10.2019
Дд. Спасибо.
У меня кишмиш 342. А сколько новых веток оставлять?
А сколько у Вашего молодых побегов? На фото мои 2-х летние саженцы, не 342, но это на этом этапе неважно. Я обрежу, оставив на каждом новом побеге по 4 глазка.
А сколько у Вашего молодых побегов? На фото мои 2-х летние саженцы, не 342, но это на этом этапе неважно. Я обрежу, оставив на каждом новом побеге по 4 глазка.
Piralgin
10.10.2019
ДД. У меня 3 побега коричневые (возможно как у Вас) и на них много ответвлений зеленых...
Зелёные, однозначно уберёте (как я понимаю, это пасынки, их в течении сезона нужно прищипывать). А коричневые побеги одинаковой толщины? Один из них, более тонкий или неудачно расположенный для дальнейшего роста лозы, я бы убрала.
С днюхой
09.10.2020
Марина 65)
09.10.2020
Как вы нелестно о себе, Irina NN *facepalm*
Спасибо за поздравления :-)
вас трудно с кем-то спутать, тем более, что постили вы свои гнусности в момент, когда я была на форуме.
Многоликая вы наша, очковтирательница.
Скучаете по своим ботам, или нового откармливаете?
www.nn.ru/user.php?user_id=946412
www.nn.ru/user.php?user_id=946444
Через недельку сниму
Marvary
25.08.2019
я еще неопытный виноградарь, второй год выращиваю , один из двух кустов плодоносит (второй от корня пошел, неправильно зимовал у меня), как пошли теплые дни, сразу зреть начал, в нормальные года успеет точно, уже несколько ягодок съели, вкуснятина, ароматный очень, с магазинным не сравнить. сорт Эйнсет Сидлис
Marvary
29.08.2019
Вот он, мой шладкий) сняла первую гроздочку, всего две.
Поздравляем!!! Ну как он вам, ожидания оправдались? Сейчас дожди очень сильно подпортят вкус винограда, у меня почти весь ещё висит, один синий только сняли на той неделе и съели, очень вкусный был. Вместо того, чтобы сахара набирать на солнышке он водянистый становится, ну и пухнет от воды.
Marvary
29.08.2019
по мне, так очень вкусный) не сказала бы, что кислый или еще что. вот ежевика подвела, все кислятина с такой погодой, все вырежу- надоело.
VitOb
29.08.2019
Что всю ежевику под нож? (ф шоке)
Marvary
29.08.2019
под нож ветки, что плодоносят, просто пораньше. что толку, все гниет и кислятина, чего силы тратить, обрежу и в костер всю эту заразу, и все пз обработаю системными, как и весь сад, все хапнуло грибы, даж голубика
Кишмиш Коринка Русская в этом году просто на славу ,вкусная, сладкая ,даже болезнь милдью обошла её стороной.
Marvary
19.09.2019
этот мой сорт лабрусковый. не знаю, что это, но думаю, надо написать- вдруг кому что это скажет)
Лабрусковые сорта имеют изобельный привкус.
www.vinograd-kriulya.com/faq/growing-grapes/kakogo-vkusa-byvaet-vinograd.html
Marvary
20.09.2019
спасибо )) буду знать ) он очень вкусный, не зря его выбрала)
glassman
23.09.2019
В прошлом году первые кисточки Эйнсет Сидлисса были с привкусом земляники, как и рекламировались. А в этом году явный вкус изабеллы :((
Если так дело пойдёт, то в следующем третий вкус будет))) Может погода так повлияла?
glassman
23.09.2019
Может быть и это
Солнца маловато было :( А сладкий, или сахар тоже не добрал?
glassman
24.09.2019
Мне кажется, что в этом году он гораздо слаще, чем в прошлом.
Был момент , очень хотела приобрести какой нибудь из сортов Сидлиссов, но не случилось. Скажите, а у них шкурка отдельно, мякоть отдельно в процессе поедания?
glassman
25.09.2019
Нет, одно от другого явно не отделяется
Спасибо :-)
Marvary
13.10.2019
какой он все ж красивый..)) надеюсь, в следующем году и у меня будем много гроздочек )
Кишмиш 342 был посажен весной 2017г укорененным черенком. Сейчас такой
https://www.nn.ru/~gallery1065019?MFID=1491255&IID=49468368 https://www.nn.ru/~gallery1065019?MFID=1491255&IID=49468371
Аппетитный :-) :-) :-)
Только ягодки мелковаты, слишком много гроздей для 3-летки оставила.
VitOb
25.08.2019
Не переживайте, размер бы существенно не поменялся.
Я думаю, что перегруз куста в какой то мере влияет на размер ягод.
VitOb
26.08.2019
В какой-то да, но в случае 342 уж точно не существенно. Гораздо важнее для нас, что перегруз существенно влияет на сроки созревания.
Я так понимаю 342 - это один из самых мелких сортов киш миша? Я не очень такие люблю, хочется что-то покрупнее)))
VitOb
26.08.2019
Большинство кишмишей мелкие, крупных в принципе не много. Тот же 342 прекрасно сажают и в Воронеже и в Волгограде, хотя там выбор сортов существенно больше. В наших условиях, где все что зреет дольше 110 дней уже в зоне риска или требует тепличку и вовсе выбор невелик. Попробуйте Велес, у него и срок созревания очень ранний и ягоды крупнее с очень вкусным мускатом, плюс кисти крупные. Ну и найти его сейчас не сложно.
Спасибо. Понял, посмотрю, почитаю узнаю.
На следующий год совсем окрепнет и всё будет ок :-) :-)
Рассчитываю на это
Сняла 342? :-) У нас уже и Русбол созрел :-) :-)
Кишмиш запорожский "пустил" на изюм, даже очень странно осы не трогали его в этом году .
А как Вы делаете изюм, в каких условиях вялите?
Вот таким способом. www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=eGz6sTdPJrY
Спасибо :-) .... У меня несколько кисточек (забытых) Русского раннего завялилось в изюм прямо на лозе :-) :-)
Я венгерский кишмиш на прошлой неделе сняла, уже съели :-D
На следующий год урожай будет больше :-) :-) :-)
Марина добрый вечер,напишите пожалуйста вы формирует виноград или растёт как растёт?
Осенью, после листопада (если есть возможность, то , через 2 недели , после листопада), обрезаю молодые лозы, оставляя 6-10 глазков на каждой. Тонкие лозы, тоньше карандаша, удаляю совсем. Далее ,опрыскиваю медьсодержащими препаратами и укрываю в зиму.
Марина 65 писал(а)
обрезаю молодые лозы, оставляя 6-10 глазков на каждой. Тонкие лозы, тоньше карандаша, удаляю совсем.

молодые, это этого года?а прошлогодних, старых не бывает?
Молодые побеги текущего сезона называются лозы, а многолетние/старые - рукава. Рукава составляют скелет виноградного куста и по мере роста объём старой древесины увеличивается. Если Вы не планируете занять одним кустом большую площадь, то виноград следует обрезать ежегодно в соответствии с рекомендациями обрезки по конкретному сорту.
Старую древесину/рукава обычно вырезают при омолаживании куста и исправлении ранее неправильной обрезки.
Вот так, у меня старых рукавов много и куст соответственно очень большой, планирую обрезать\омолодить на след. год.
Главное, не перестараться и удалить рукава, которые действительно самые старые, на которых вырастают слабенькие, хилые лозы :-)
Спасибо *write*
Сколько у тебя этих кишмишей?
VitOb
15.09.2019
342 и венгерский - это два названия одного сорта
Всего один, но хотелось бы еще какой нибудь посадить с более крупными ягодами.
Красота!!!))
Спасибо
*good*
alexeyN
27.09.2019
Добрый день, сейчас поздновато наверное виноград сажать, лучше весной?
Кто может запродать за деньги, пенное и пр. черенки для посадки 342, Русбол, Велес, Коринка, Тимур
С Уважением, Алексей.
ДВ Альбина. После обрезки 342 Кишмиша у вас не останется лишних чубуков?
Пока еще не обрезала. Вам сколько надо?
Парочки хватит
Хорошо, в эти выходные отрежу вам парочку.
Спасибо, буду ждать от вас сообщения. Ехать знаю куда.
Как привезу сообщу
Наталья-садовод
27.04.2020
укоренились?)
мурзилка-садовод
01.09.2020
Спрашиваешь, а-ха-ха)
***пеши исчо***
04.11.2019
одобряю! сама отрежешь, себе привезёшь гыгыгы
консервы тоже себе продавать будешь?
чё бота своего из друзей выгнала, зря!
сладкий?вызревает?
ЕленаСад
24.10.2019
Можно дома выращивать чтоб сто процентов фрукты и ягоды пережили зиму домашний сад. Вишня,мандарины, фрукты и ягоды у себя дома. Заказать домашний сад на domashnii-sad.ru/
Елена сад
07.11.2019
Рекомендуете?
В этом сезоне очень мало виноградных ягод в моём угодье.Кишмиш коринка русская уже съедена,русбол,венус,кш неизвестный - у всех почти всего по две грозди .
VitOb
02.09.2020
У нас опылился нормально, но созревание задерживается недели на три по сравнению с прошлым годом к сожалению. Пока только Гарольд и 342 сахар набрали.
Созревший же уже виноград с"костями"это тимур,супага,феномен (внучки щиплют).
VitOb
03.09.2020
У меня Гарольд готов. Тимур, суперэкстру, преображение щипать можно, но косточки зеленые и сахар еще не набрали толком.
Вроде сентябрь на ближайшие 10 дней тёплый намечается, думаю, виноград подтянет своя вызревание. У меня только один чёный (изабельный) созрел пактически полностью, сладкий и косточки уже не зелёные. Но он техник, а те, что для еды ещё только начали наливаться и вкус менять. Чувствую, раньше октября не фига не успеет созреть(((
VitOb
03.09.2020
Ну октябрь - это поздно. Ночи то холодные будут. Думаю пара недель моим осталась. Правда я все Лоры и восторги раздал нафиг
Я в том году последний виноград в начале октября снимал. Что то в этом году грузанул его и он опять раньше конца сентября не созреет...
Я думаю рано по весне его открываю, вот он и просывается поздно и долго раскачивается. Попробую в будущем году под спанбондом весной подержать, ускорю просыпание почек. А то до зимы урожая не дождусь(((
VitOb
04.09.2020
Однозначно делать тоннели под пленкой или спанбондом и разгонять. Что виноград, что малину ремонтантную.
Понятно теперь, почему у меня даже очень ранние сорта винограда к концу августа только всегда созревают. Пошёл в магаз за спанбондом)))
VitOb
13.09.2020
И для сортов с крупной гроздью не более одной грозди на побег. Мы на севере, нормировать жестко. Сегодня подошли супер экстра, преображение, тимур и белое чудо. Отдельные грозди срезал, но основную массу оставил еще неделю повисеть. Вообще не виноградный год, сроки прилично сдвинулось судя по старым сортам.
Да уж начало лето подвело конкретно. Ладно хоть август и начало сентября порадовали. Виноград оживился, зреть потихоньку начал. Тот, что ещё в августе созреть должен был, созрел только в начале сентября. А у меня ещё один сорт есть, который в октябре снимаю, а в этом году что, в декабре снимать придётся что ли?)))
По поводу перегруза тоже уже понял, наглядно в этом году увидел. Там, где по одной грозди - уже крупный, желтый, сахар набирает быстро, а где по 2, на много отстаёт... Моему минимум 2 недели надо ещё в основной своей массе.
VitOb
13.09.2020
У меня рошфор в явных аутсайдерах, но боюсь две недели для него погода не даст
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.