--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Закон об ускоренном изъятии земельных участков. Дачник, твой участок есть в ЕГРП?

Правовые вопросы
2664
180
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_Galina_
12.12.2016
ВНИМАНИЕ!С 1 января 2017 года собственники могут лишиться своих земельных участков!

Информация:
С 1 января 2017 года вступает в силу новый закон Федеральный закон от 13.07.2015 No 218-ФЗ <<О государственной регистрации недвижимости>> (далее - Закон No 218-ФЗ). Новый закон, в том числе, устанавливает правила государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

По новому закону, если с момента постановки участка на кадастровый учет прошло пять лет и он не был внесен в ЕГРП, то его снимают с кадастрового учета.
После этого земля переходит в муниципальное владение. В первую очередь могут пострадать простые дачники. Многие из них получали участки еще 20-50 лет назад, и на учет их не ставили.

Кроме этого, по 251-му закону, если дачника нет в ЕГРП и последние 5 лет он не состоял на кадастровом учете, то участок признают бесхозным и его опять же передают муниципальным властям. Дачник остается в неведении, что лишился земли. Его даже не пригласят в суд, потому что в иске будет написано: земля бесхозная. Если на участке стоит дом, где живет человек, то ему придется выселяться либо выкупать землю у нового собственника.

А с 2018 года состоящим на учете в ЕГРП нужно будет сделать еще и межевание (обозначиться в публичной кадастровой карте графически). Иначе дачники не смогут распоряжаться своим земельным участком: продавать его, дарить, передавать по наследству.

Таким образом друзья, с 1 января 2017 года, если ваши земельные участки не стоят на кадастровом учете, то вы лишитесь земельного участка, не зная об этом.

Данный закон направлен на окончательное уничтожение граждан, т.к. народ можно уничтожить путём отнятия у него работы, имущества, права на судебную защиту и т.д. Более унизительного закона еще не было.

Механизм данного закона таков:
Граждане получают заказное письмо с решением исполнительной власти о том, в какую сумму оценен их земельные участки и строение на них. Он должен в течение двух месяцев либо согласиться, либо выразить своё несогласие. Если не согласен, или не будет получен ответ, то власть подаёт в суд, который в пятидневный срок выносит решение о незамедлительном изъятии у Гражданина его недвижимости.

С 1 января 2017 г. ВСТУПАЕТ В СИЛУ ЗАКОН ОБ УСКОРЕННОМ ИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (Л.Д. Голосова)
https://www.youtube.com/watch?v=GfCoeZZT1kI
Спасибо за информацию!
astmar
12.12.2016
посмотрела. стало жутко. Покопалась в интернете,вот что нашла:
"Посмотрите внимательно в Свидетельство о регистрации права, в нем должно быть указано, что в ЕГРП внесена запись о регистрации права " должно быть у всех после 31 января 1998 года.
ага. а сейчас где смотреть? Если с 01.07.16 свидетельства не выдают? ((
слушайте...я думала самые худшие годы были 90-е...а оказывается
нет....что будет..что начнется..
Они вернулись, только раньше была неразбериха, а сейчас все по закону..... страшно как-то..
Ага, и налогов у государства не хватает в последнее время. Кого бы еще пощипать - дачников-пенсионеров!
как в анекдоте обезьяна говорит: "я знаю наше государство, как всегда с голожопых начнут"
Потому что с отрицательных фик что возьмешь.
Milady08
12.12.2016
Спасибо за инфу.
Но я все-таки верю в наше благоразумие наших чиновников и до самых жестких мер не дойдет. Что уж зверюги они что ли? Примут поправки какие-нибудь, дачную амнистию какую-нибудь.
Наверно приняли этот закон для того, чтобы на правовой основе взять себе участки, которые пустуют. Например, я помню были сады между Нартова и Артельной, Косогорная вроде. Пустырь стал. Чтобы им заняться, чинушам нужен закон.
Не знаю, не знаю - поживем увидим. С надеждой на лучшее. )))
konan13
16.01.2017
Milady08 писал(а)
наше благоразумие наших чиновников

тю
а в каком случае участок не попадет в ЕГРП и не стоит на кадастровом учете? Если есть документы на собственность, было межевание - разве не автоматически ставится на кадастровый учет?
Anyka
12.12.2016
если земля получена в советские времена и человек до сих пор не удосужился её зарегистрировать, тогда её нет в ЕГРП. Именно для того, чтоб заставить людей легализоваться, я думаю, и принят этот закон. А то сейчас получается, по документам земля ничья, т.е. государственная, а на ней вдруг чей-то домик стоит, как об этом администрация узнать должна, ходить и лично проверять? А если найдёт строение, то как искать собственника? Пора уже тоже порядок наводить в земельной сфере.
leila14
30.12.2016
у нас вот земля не получена , А КУПЛЕНА в советские времена
И если мне не изменяет память, то когда мы выкупали всю землю под садоводческое товарищество, то платили за весь участок земли, вмести с дорогами и землями общего пользования ( я тогда была казначеем товарищества)
marla070
04.04.2017
В советские времена купля-продажа земли была запрещена.
marla070
04.04.2017
В СССР все земельные участки принадлежали государству, и гражданам они предоставлялись либо в постоянное (бессрочное) пользование, либо в пожизненное наследуемое владение. Трудно недооценить их значение для советского гражданина. Для многих дачные участки являлись существенной подмогой с продовольствием. С 1990 года на земельные участки начали оформлять право собственности. В переходный период от одной страны к другой стране должного внимания документальному оформлению не уделялось. Свидетельства о праве собственности выдавали на основании заявления, выдача свидетельств не фиксировалась в реестре. Именно здесь кроется большинство проблем с дачными участками. Многие граждане и сейчас не имеют права собственности на дачные участки, полученные еще в СССР.

В советском союзе участки принадлежали садоводческому товариществу или колхозу/совхозу. При владении дачным участком в садовом товариществе дачнику передавался участок, который был за ним закреплен. Если земельный участок, обычно крупный земельный массив, принадлежал колхозу, то в собственность оформлялась доля (паи) в общем массиве без указания конкретных границ. Сейчас огромное количество людей владеют своими участками без зарегистрированного права собственности, что позволяется законом, но ограничивает права граждан на отчуждение земельного участка. То есть таким участком можно пользоваться, но нельзя распоряжаться. Для продажи или дарения такого участка необходимо оформлять право собственности.

Земельные участки в собственность передавались путем их приватизации. В пределах определенных норм участки передавались (и передаются до сих пор) бесплатно, если земельный участок по размерам превышал определенные нормы, то участок передавался за плату. Бесплатно земельные участки или доля на земельный участок также предоставлялись работникам некоторых предприятий, в основном сельскохозяйственных, и лицам, проживающим на предоставляемой территории.
konan13
13.02.2017
Anyka писал(а)
Пора уже тоже порядок наводить в земельной сфере

Ну и пускай наводят. Не за счет граждан. По поводу ходить - да, и ходить тоже надо. Раньше часто ходили, в те же 90е мы знали в лицо тетку, которая отвечала за наш участок. Рисовала, помню, кальки. Бесплатно, конечно, денег у нас не было вообще, жили натуралкой. Потом, когда папа умер, при вступлении в наследство не пришлось делать никаких кадастровых планов, плана строений - все уже было.
И уж кто-бы что ни говорил, в 90е и начало нулевых лучше было. Денег не было, зато со своей земли тебя никто не сгонял, можно было себя прокормить всегда. Сейчас деньги есть (пока что есть, с тенденцией исчезать), зато живешь как на пороховой бочке, заведомо виноватый. Потому что законы такие, что их невозможно не нарушить. Они либо противоречат друг другу либо противоречат здравому смыслу.
Спасибо большое за информацию.
mmanana
12.12.2016
Я может не права , но мне кажется что за 20 лет владения садом, даче и тд можно найти время зарегистрироваться.
Летом искали участок в своем саду -куча пустующих земель-а купить не у кого.
Никто ни за что не платит, не обрабатывает-в итоге половина участок дремучий лес сплошной, желающие купить должны искать хозяев-это вообще квест тот еще.

Мама моя пенсионерка нашла в себе силы и средства угрожать год на приватизации, но таки все оформила должным образом.
_Galina_
12.12.2016
Вы конечно правы. У нас тоже все давно оформлено. Но я знаю соседей в саду, у которых не оформлено.
OrangeRed
13.12.2016
мы сейчас возделываем участок, который купил мой папа по расписке у мамы хозяина участка. %) Когда попытались оформить, с нас запросили около 30 тысяч, в зависимости от судебных расходов... Его продать тогда можно было за 10-15 тысяч. Мы решили не связываться... Теперь свяжемся, жалко потерять. И родителей предупредить надо, пусть доки глянут, есть они в ЕГРП или нет...
Нам тоже хотел продать по расписке человек, который сам так же по расписке или по устной договоренности купил у хозяев дачный участок с домиком. Но мы с мужем уперлись рогом, оформили все через хозяев по документам. Спасибо им, пошли навстречу, приезжали во все инстанции. И пусть над нами смеялись: зачем вам это надо, только деньги на оформление зря тратите, - но мы теперь хозяева участка юридически. У нас в товариществе очень многие так, по распискам, участки покупали. А вот мама моя после смерти папы не удосужилась даже в права наследования вступить, а их участок сто лет назад на папу был записан.
mmanana
13.12.2016
Вот и у меня мама когда приватизировала кучу денег потратила, и руководствовалась одной мыслью что дача эта её жизнь и это важнее денег.
marla070
03.04.2017
Я только что купила дачный участок и сарай на нем. Прежнему владельцу это имущество досталось по наследству. С его слов, все оформление ему обошлось в 350 рублей. (Постановка на кадастровый учет, внесение в ЕГРН). Я за регистрацию права собственности по договору купли-продажи заплатила 350 рублей пошлины за участок и 2000 рублей за сарай. Вот межевания правда, нет.
У нас та же картина. В соседях хозяйкой была бабка. Пока была жива - все было ухожено, она даже цветами торговала. Потом она умерла, а дочка-алкашка не только ни за чем не ухаживает ( устали уже от ихних сорняков), ни за что не платит (свет у нее обрезали), так в этом году еще сюрприз выдала. Приезжаем в выходной, а на ее участке цыганский табор жгут костер! У нас волосы дыбом. Подходим - вы кто? Они - арендаторы, нам хозяйка землю в аренду сдала. Погрузили у нее весь металлолом (ванну, трубы, еще что-то), вобщем нагрузили целую машину и вывезли. Правда больше мы их не видели.
mmanana
13.12.2016
Вот ужас, соседи это конечно лотерея:-[
Еще какая!
konan13
13.02.2017
Это забота не людей, а специальной службы выяснять. А вот чтобы страдали собственники - это дикость. Речь идет не только о дачах, о любом участке. Вне зависимости от "ухоженности". Просто если понравится какому-нибудь Миллеру вот именно это место, тут же втихаря изымут и не предупредят. Крепостное право также начиналось, изучайте историю.
mmanana
13.02.2017
Ничего не поняла об чём речь.
Ocelot
13.12.2016
Важная информация... но я хотела бы рассмотреть немного с другой стороны, может быть найдутся сведущие в этом вопросе....

С участками все понятно, а как насчет земель общего пользования? У нас у СНТ до сих пор они не приватизированы и не стоят на учете, получается теоретически эти земли могут так же уйти муниципалитету, так получается?
_Galina_
13.12.2016
У нас в садоводстве тоже земли общего пользования не приватизированы.
Это работа председателя
Ocelot
13.12.2016
А планируете приватизировать? И какие аргументы "за" и "против"?
У нас в товариществе тоже была сложность с этим вопросом....
Заниматься этим должен Председатель, а для этого, все участке в садоводстве должны стоять на кад.учете и без наложения границ. Это задача и садоводов и председателя.
У нас было два три проблемных участка, один из них мой и соседей. У нас было наложение границ моего участка на места общего пользования, т.е на дорогу, а соседи соответственно наложились на мой участок. Ну так вот, пока я через суд не решила этот вопрос, председатель с этими общими местами ничего не могла сделать!!!! Звонила мне чуть ли каждый день! Более того с нами ещё вместе работала компания юристов и межевщиков. Как то так)

Сейчас ещё вывлывает один момент, как раз ищу эту информацию), мы должны зарегистрировать все строения на дачном участке до 01.2017 года. У меня новое строение, поэтому у меня проще, а вот как быть с уже построенным, не знаю.
Ocelot
18.12.2016
Для чего Ваше СНТ поставило такую задачу, как приватизацию земель общего пользования?
Я в этом снт новичок, и детал но не углублялась. (Я его купила год назад. ) Поэтому со 100% уверенностью сказать не могу. Но как я поняла, да.
lpa57
15.12.2016
Разговаривали в частном порядке с представителем кадастровой палатой по вопросу межевания общих земель
СНТ, сказали , что межевать общие земли- только трата денег, не видит смысла в этом, пусть межуют только садоводы. Определить захват общих земель можно только через суд при сличении выделения площади земель при наделе на заводе с площадью в собственности у садовода и доказательстве допущения ошибок при межевании земли .
lpa57 писал(а)
Определить захват общих земель можно только через суд

Угу, и не забывайте, что в суд должен подавать тот, чьи права нарушены, а в данном случае это муниципалитет, т.к. земля принадлежит ему.

Так что правильно вам сказали - не заморачивайтесь!
Ocelot
19.12.2016
У нас к сожалению все сложнее. Спорными оказались две дороги - напартачили когда давали земельные участки. Фактически получилось, что сейчас две дороги проходят не на нашей территории и нам нужно договариваться с владельцами этих участков: опытно селикционная станция лесничества и владельца поля)) еще не выяснили кто это. Собственно именно этим и мотивирует председатель необходимость приватизации земель общего пользования.
Ну в вашем случае, наверно, имеет смысл
Esyda
18.12.2016
Более того, чиновники говорят, что эта земля муниципальная, а будете возбухать перекроем дорогу..
lpa57
18.12.2016
о какой дороге речь?
Esyda
18.12.2016
Да это я слова чиновника одного привела. Дорогу, например, центральный въезд или до ворот.
Ocelot
18.12.2016
Некоторые наши садоводы, приводят тот же аргумент выступая за полную приватизацию СНТ. Лично мне это показалось чересчур надуманным и преувеличенным, но как оказалось это не относится к разряду юмора, а действительно такие прецеденты были в Подмосковных СНт.
Подмосковные СНТ, это отдельная категория хитропопых, там такие СНТ, что наши коттеджные поселки обзавидуются. И именно благодаря им приняты поправки о том, что теперь надо платить налог за объект незавершенного строительства.
Esyda
19.12.2016
Это не моск. чиновник говорил, а нижегородск. обл., свой так сказать..
001virta
13.12.2016
спасибо за инфо! а что делать, если была садовая книжка и утеряна, а когда обратились в Правление, то там нас не нашли в книге учета. как теперь можно восстановить?
_Galina_
13.12.2016
Что значит не нашли в книге учета? Вы взносы им ежегодно платите? У вас должны быть на руках квитанции об оплате (может по-другому они называются).
А садовую книжку думаю можно новую завести.
001virta
19.12.2016
все и дело в том, что много лет не ездили и не платили, а в этом году приехала посмотреть ( когда то столько сил в него вложила), а там мои яблоньки выросли, вспомнила молодость, захотела восстановить. подскажите, как мне сейчас лучше сделать?
_Galina_
20.12.2016
Вот выше писали что в нижнем новгороде можно поставить на кадастровый учет владения в нижегородской области. Подробности к сожалению не знаю.
До Нового года бегом в МФЦ подать декларацию
вам нужно взять основание в Свидетельстве о регистрации основание - это Распоряжение главы Администрации, когда выделялся участок и кому - берется в архиве - в Администрации скажут, в каком архиве взять.
= там все ясно.

а садовая книжка основанием не является.

у нас давным-давно за взносы выдают квитанции.
001virta
19.12.2016
спасибо!
мне кажется, это нормально.
Хоть как-то заставить народ зарегистрировать свои постройки и земельные участки.
Понятно, что будут приходить налоги на собственность, но и так дали много времени пользоваться всем бесплатно, не оплачивая ничего и не регистрируя.

я вчера пошла и пока еще все упрощенно поставила на кадастровый учет новое сооружение на своей земле, чтобы, во первых, нормально застраховать и смочь потом в суде отстоять свои права в случае наступления страхового случая, а во-вторых, повторюсь, пока понятная и простая процедура оформления -задекларировала. На все у меня полчаса ушло времени.

Я недавно на сайте кадастрового учета смотрела - в моем проулке из 7-ми домов существует только 4 дома :) остальные на учет не поставлены.
куда пошла? в НН?
да, в нижнем новгороде можно поставить на кадастровый учет владения в нижегородской области
leila14
13.12.2016
а направьте, где можно это посмотреть
номер кадастровый есть
публичная кадастровая карта на сайте росреестра pkk5.rosreestr.ru/#x=4646925...=search&opened=1
elena5262
13.12.2016
Огромная просьба- напишите для бестолковых: с чего начать, куда пойти. Оформляла дачу в 2013г., а себя в кадастровой карте не нашла.
можете обратиться в любой многофункциональный центр предоставления гос.услуг любого р-на НН, кроме ленинского. Работают с 8 до 20 в будни, в сб с 10 до 15. До конца 2016 действует обычное декларирование. Приходите, вам дают бланк декларации, заполняете его, платите гос.пошлину и всё. Потом приходите через 10 дней и забираете документы.

Можно позвонить на горячую линию Росреестра и проконсультироваться - куда идти и какие при себе иметь документы. Можно позвонить в МФЦ и также проконсультироваться.
Вам надо, наверное. сначала на горячую линию росреестра позвонить и узнать, как уточнить о своей даче. Если в 2013, то вы должны быть росреестре.
а вы межевание делали? если нет, то вас там и не должно быть, там только межёванные. вы просто на сайте росреестра поищите себя, там просто по кадастровому номеру ищется или по адресу, если это дом.
elena5262
18.12.2016
Я межевание не делала. Подскажите. что мне вообще нужно дальше делать, чтобы не лишиться своей дачи.
если вы оформляли в 2013, то скорее всего всё у вас в порядке. у вас есть свидетельство, на нем стоит кадастровый номер, на сайте росреестра, там где поиск объекта, введите ваш кадастровый номер и увидите свою дачу. а вот если там её нет - тогда вам в росреестр на её поиск. Межевание мало у кого есть, так как оно станет обязательным для купли-продажи, наследства и т.п. только в следующем году.
Если межевания не было, то границы участка не определены и соответственно на кадастровой карте его нет.
при чем тут вообще карта? данные то в росреестре есть, их и можно посмотреть, там идет описание участка или дома, его кадастровая стоимость. на карте вообще только земельный участок может быть, про дом или дачу там вообще ничего нет.
В нашем СНТ участков, которые не межевались, их не существует на кадастровой карте и земельный налог их владельцам НЕ приходит. Стало быть их нет и Росреестре. По- моему все это взаимосвязано.
elena5262
19.12.2016
Я не межевалась, на кадастровой карте меня нет, но налог мне приходит...
на сайте росреестра проверьте свой участок в "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" и спите спокойно.
Ничего не взаимосвязано. Межевание только определяет точные границы УЖЕ существующего участка. Если ваш участок не существует, то как вы докажите, что он ваш и кто возьмется делать вам межевание?
konan13
13.02.2017
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
дали много времени пользоваться всем бесплатно, не оплачивая ничего

ух ты! благодетели то какие! дали пользоваться своей же землей, своими же постройками! какая прелесть!
"Новый закон, в том числе, устанавливает правила государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства."
а с какого леса участки передаются муниципалам и новым собственникам. Обычно дачные массивы - это некая некоммерческая структура, и в первую очередь заброшенные и неучтенные участки должны переходить дачным кооперативам для дальнейшего распоряжения. У нас например заброшенных участков тьма- старики уже не ездят, молодежи это нафиг не уперлось в земле ковыряться. А трубы гниют, провода воруют, насосо ремонтироват ь надо- вот бы и реализовывалась эта земля нуждающимся
А мне тут на днях в личный кабинет в налоговой пришло уведомление об изменениях налогооблагаемых объектах. Заглянул - "Садовые домики в садоводческих товариществах" собираются менять на "Жилой дом". Это ещё что могло значить?
На всякий случай отправил заявление, что ни о чём таком не просил, и мой дачный домик жилым домом не является.
А нам в этом году прислали налог на дачный домик, хотя раньше никогда не присылали, только на землю налог платили. Так что наверное уже поменяли дачный домик на жилой дом. Пополняют государственную казну любыми способами!
площадь какая дома?
46 м2
Сколько если не секрет? Так до 50 м, налог не начисляется. Нет?
У меня такая же площадь садового дома, думаю сейчас оформить или ждать до последнего..
налог прислали 100 руб. Сумма небольшая. Поэтому разбираться не пошла, просто заплатила и все. Хотя в свидетельстве написано, что нежилое.
Понятно. Думаю сейчас 100, потом "догонят" до 1000..
Запросто. Хотя, я вот так думаю, что если облагают как жилой дом, то можно ведь прийти и потребовать, чтоб оформили прописку (я думаю, найдутся такие).
Я думаю так): "облагать мы можем, согласно......, а вот чтобы прописаться предоставьте условия, не устраивает- все в суд"
Может ошибаюсь, но жизнь показывает, что физическим лицам сейчас приходиться доказывать, что не верблюд.. причем везде..
Абсолютно с вами согласна.Видим это на каждом шагу
kwostatus
23.01.2017
в следующем году пришлют 5000 но будет поздно
Вообще такие мысли мне тоже приходили в голову. Вот думаю, когда летом буду в отпуске наведаться в налоговую за объяснениями
Anyka
15.12.2016
для целей налогообложения садовые домики приравниваются к жилым, была тут недавно тема на эту тему
А мне даже ответ пришёл от налоговой на моё заявление.
Что у них типа профилактические работы шли, и поэтому неправильно отражалось.
Как они пройдут, всё будет отображаться корректно. Снова будет садовый домик, а не жилой. Ну-ну...
Вот, что нашла:

Оформление дачных строений

С 1 января 2017 года для оформления дачных строений недостаточно будет просто обратиться в МФЦ или Росреестр с документами на землю, членской книжкой, декларацией, указывающей параметры объекта, заявлением, паспортом и оплаченной пошлиной в 350 рублей. Теперь придется также предоставлять технический план, разрабатываемый кадастровыми инженерами.

Они будут определять площадь строения, его точные координаты и т.п. Такие услуги могут обойтись в 7-8 тысяч рублей. Поэтому, хотя пошлина и останется прежней, регистрация дачного домика и бани выльется в круглую сумму. Изменения связаны с вступлением в силу Федерального закона No 218-ФЗ <<О государственной регистрации недвижимости>>. Источник: riamo.ru
Anyka
16.12.2016
мне казалось, что тех.план и сейчас уже заставляют делать, нет?
у меня не просили. по декларации только
А Вы что декларировали? Я в сомнениях. Нужно декларировать двор, который пристроен к дому?
баню на учет ставила.

про двор ничего не могу сказать, надо на горячую линию звонить. наверное.
Телефон подскажите
у меня нет
Хочу уточнить 10 тыс.р - столько мы отдали Богородскому БТИ за технический паспорт летом этого года. Сейчас вся информация записывается на лазерный диск. Когда мы пришли в МФЦ на автозаводе для регистрации, первое, что спросили : Диск принесли?
вы дом на учет ставили? я ставила на учет баню
Мы вносили изменения на зарегистрированный ранее садовый домик. Когда мы покупали дачу - дом был одноэтажный. Потом мы надстроили мансарду. И в этом году решили это узаконить.
Зачем?
Собираемся продавать, поэтому решили оформить все официально, чтобы не возникало вопросов с документами.
Я тихонько припухаю,если баню ставить на учёт.
так можете ее сейчас поставить на учет по декларации
на счет бани у меня тоже неумение. Что, скоро и туалет надо будет регистрировать?
001virta
19.12.2016
и я!
какой диск и зачем?
Сейчас когда БТИ выдает документы, то обязательно должен быть диск, на котором все отражено (чертежи, схемы, они съемки какие-то делали) - видимо сейчас такие новые требования при оформлении.
Не подскажите про Богородское БТИ - туда ехать надо и заказывать эти документы?Или можно по телефону договориться, чтобы они приехали?
Только ехать, по тел не записывают. Когда приедете туда, вам выпишут квитанцию. Сначала на 7 тыс счем-то. Оплатите, тогда назначат день приезда. Потом после замеров, перед тем как выдать документы, выписывают еще одну квитанцию - на 2 тыс с чем-то. После оплаты вы дают документы и диск. С общем сумма где-то 10тыс.р.
Это только для оформления участка? А дачный дом будет там фигурировать?
А адрес не подскажите?
Нет. Это мы оформляли дом. Раньше у нас было свидетельство на дом, но мы надстроили мансарду. Потом родители решили продать дачу, поэтому нужно было узаконить перестройку. На счет земли - у нас есть свидетельство, мы ничего не меняли, нужен ли там диск - не знаю. Но! БТИ вроде занимается только строениями, а не землей.
На данный момент зарегистрированный домик по декларации продать можно только с тех.документацией, так что все равно нужно топать в бти и кадастровую палату. Декларирование проводится, чтобы начислять налог. А вот застраховать можно? Страховая верит данным декларации? Потом с выплатой не будет проблем? если что...
ну, как мне пояснили юристы, что если баня не поставлена на учет, но стоит на земле, которая принадлежит мне, то баню застрахуют. но в случае наступления страх.случая - выплата будет минимальной и в суде доказать не сможете ничего.
Если будет выплата... страховые ищут любые зацепки, чтобы не платить.
Я тоже хотела по декларации зарегистрировать, но буду оттягивать до последнего, а потом "по- правильному" все сделаю и застрахую.
А до последнего это до 31.12.2016?
ага) 1 побегу)))
думаю 31,12,16-это не крайний срок.
kwostatus
23.01.2017
баня не относится к объектам капитального строительства
или как ?
На баню можно подать декларацию
kwostatus
25.01.2017
Можно подать а можно и не подавать ?
Точно то ничего не ясно ?
По трактовке законов и норм и определений не входит, а кого то заставляют регистрировать - вобщем нет единого понимания
проясните ЕГРП, что это?
lpa57
18.12.2016
Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) - базовый государственный информационный ресурс, который содержит данные о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об объектах недвижимого имущества и сведения о правообладателях.
Все есть кроме диска.слава богу.
lpa57
26.12.2016
Дачная амнистия действует уже лет 10, но народ отнюдь не спешит наводить порядок в своих документах. Как-то стимулировать этот процесс нужно. А то, требовать от государства защиты прав на свою недвижимость - это все горазды. А вот элементарно зарегистрировать сначала свои права, тут все какой-то подвох видится, мол отжимают, от налогов увиливать не дают. Порядок должен быть во всем. У нас 10% заброшенных участков с развалившимся домами-сараями. Хозяева не известно кто и где, и им на них наплевать и сделать ничего нельзя. Вот у таких давно пора отбирать. Спрос будет.
Ничего плохого в том, что наведут порядок в кадастре нет. Если человек не ухаживает за землей, значит она ему не нужна. Если не ставит на учет, значит она ему не нужна. Если не выделяет границы, то тоже не нужна. Причина в нехватке денег смешна, Так что ничего плохого в этом законе нет. ?
SADistKa
26.12.2016
Что то мне подсказывает что наше правительство на этом не остановится. Оно нас так "любит" что скоро "за любит" в усмерть(((
Кстати, недавно видела банер с надписью что то вроде "продажа муниципальной собственности, торги, аукцион"...
Deacon
29.12.2016
lpa57 писал(а)
Дачная амнистия действует уже лет 10, но народ отнюдь не спешит наводить порядок в своих документах.

А вы попробуйте жилой дом в деревне зарегистрировать по этой "амнистии" :)
По этой амнистии его уже нельзя регистрировать.
Deacon
30.12.2016
Вот поэтому пусть они идут лесом :))
подскажите.пожалуйста. есть дом в деревне - недострой-нужно регистрировать?
Я не в курсе, лучше позвонить в Росреестр по федеральному номеру, там подскажут.
А то, требовать от государства защиты прав на свою недвижимость.

от кого защищать ? , все жулики давно на госслужбе ))
konan13
16.01.2017
lpa57 писал(а)
Если человек не ухаживает за землей, значит она ему не нужна. Если не ставит на учет, значит она ему не нужна. Если не выделяет границы, то тоже не нужна. Причина в нехватке денег смешна,

Это моя земля в любом случае. Мало ли кто сегодня или завтра что придумает, то налоги, то кусты неправильно стрижены, то крыша не того цвета. Право собственности должно быть неприкосновенно. Иначе нахрен такое государство, если действует только право силы. Право силы мы и без государства реализуем, пусть не лезет.
Доброе утро! А подскажите пжл и мне. У нас земельный участок оформлен по договору дарения в 2011 году. Свидетельство на собственность есть. В реестре сейчас проверила - мы там числимся. Но на домик на участке у нас документов нет. Как его оформить? С чего начать?
_Galina_
28.12.2016
Думаю что с межевания вам нужно начинать. Вот эту тему можно почитать
www.nn.ru/community/dom/dach...E%CE%CF%D3%D4%D8
Что-то ссылка получилась большая. Если что поиском можно тему найти "Межевание садового участка, вынос точек границ участка в натуру"
_Galina_
28.12.2016
Вот еще нашла совет в другой теме:
Ю-ля 09.02.2012 <<ответить>> <<Правка>> <<hide>> <<hide¬ify>>
На дом документов не было, только старое свидетельство. Предыдущие хозяева когда построили домик, не оформляли его. Здесь может быть 2 варианта:
Сначала оформить землю, когда новое свидетельство получите, с ним в соседнее окошко в УФРС, возьмете декларацию на домик (я скачала в интернете и пришла уже с заполненной дома) и заполните в 2 экземплярах. Больше ничего не нужно. Но это лучше делать, если у Вас дачный домик, для проживания в дачный сезон. Если же у Вас добротный дом, пригодный для пмж, то лучше зарегистрировать его в БТИ. Это лучше уточнить в самом БТИ, хотя по-моему процедуры схожие. ?
Спасибо большое
_Galina_
28.12.2016
Вообще-то я плохой советчик. У меня муж занимался всеми этими делами.
kwostatus
28.12.2016
Где и как проверить ?
Стоит ли на учёте и т.д.
росреестр...там заполните и посмотрите
kwostatus
29.12.2016
ага
спасибо
гляну
kostrov
28.12.2016
Считал так, что если на налоговом уведомлении ИФНС имеется кадастровый номер земельного участка, и все налоги были оплачены, то можно спать спокойно.
Сейчас получается, что участок должен был быть внесен в ЕГРП.
В связи с этим вопрос: По каким признакам можно узнать, что он туда внесен?
Кто должен был его внести, если кадастровый номер есть?
На кадастровой карте границы не нанесены. Это допускается до 2018. Кого просить, чтобы нанесли? Границы участка есть в "Свидетельстве на право собственности".
Короче, кто виноват и что делать? - Два дня осталось! :-)
PS Участок, соседний с моим, за последние 5 лет два раза был перепродан. Второй раз два года назад, с переоформлением собственности. На планах межевания его тоже не видно...
Anyka
29.12.2016
если налоговая про Вас знает, значит сведения в ЕГРП есть. Ещё можно посмотреть вот здесь https://rosreestr.ru/wps/por...earchController# (сейчас почему-то ссылка не работает, но можно попробовать через сайт росреестра, найти услуги - услуги он-лайн - справочная информация об объектах недвижимости) . Вводите кадастровый номер, нажимаете "сделать запрос", должно появиться предложение выбрать ЕГРП или ГКН. ЕГРП - это сведения о зарегистрированном праве (свидетельство о собственности), ГКН - сведения о земельном участке или строении (могут быть с графической частью, а могут быть без неё). Если есть оба эти предложения, то значит всё в порядке, можете ткнуть дальше и узнать, что о вашей недвижимости известно в Росреестре.
Те границы, которые указаны в Вашем свидетельстве, скорее всего уже неактуальны. Чтобы границы появились на кадастровой карте, надо вызывать кадастровых инженеров, они выходят на место, замеряют координаты участка по точкам, готовят документы для постановки на учёт, далее регистрируете и живёте спокойно. Но пока это делать не обязательно, нужно будет если только соберётесь продавать-дарить или ещё что-нибудь делать. Лучше всё же границы закрепить, т.к. пока их нет в росреестре, Ваши соседи могут залезть на Вашу территорию. По идее при формировании границ необходимо запрашивать согласие всех собственников участков, с которыми граничит Ваш, но есть способы это обойти. Так что лучше зарегистрировать.
kostrov
29.12.2016
Был сегодня в Кадастровой палате на Энгельса 2. Оказывается, узнать, находится ли участок в ЕГРП невозможно, поскольку нет такой услуги. Можно оформить выписку ЕГРП. Тогда, заплатив 250 р. вспомнишь, регистрировался ли участок. ))
По предложению юриста/консультанта, подал документы на регистрацию. Для этого нужны "Свидетельство" на участок, паспорт и 350 р. Оплата квитка выполняется в Сбербанке. Платить надо тоже с паспортом!
Квитанцию на оплату можно получить у юриста, чтобы оплатить ее до подачи документов.
СБОЛ для оплаты лучше не использовать. - Все равно придется идти в Сбербанк для получения "правильной" синей печати на квитанции, полученной из Интернета. ( Свидетельство ЕГРП пообещали сделать до Нового Года.
Сейчас СВИДЕТЕЛЬСВО не выдается, выдается ВЫПИСКА ИЗ РЕЕСТРА
kostrov
30.12.2016
Слышал об этом. И даже считал, что все сделал несколько лет назад, но не нашел подтверждающего документа: ни Свидетельства, ни Выписки.
Завтра что-то дадут. ))
kostrov
11.01.2017
Сегодня дали выписку.
На белом листе формата А4, с двух сторон:
Раздел 1 - Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости.
Раздел 2 - Сведения о зарегистрированных правах.
Две подписи ведущего специалиста, по одной на каждой стороне.
Печать только одна, в Разделе 2... Забыли в Разделе 1 поставить, или так у всех?
leila14
11.01.2017
мне дали документ
"Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав. "
(на листе формат А4,
написано всё с одной стороны ( у меня земельный участок)
указано )
1 Кадастровый номер объекта
2 Правообладатель
3 Вид, номер и дата государственной регистрации
4 Документы-основания
5 Ограничения
внизу написано-Настоящая выписка подтверждает проведение государственной регистрации права.
Правообладатель: стоит мои ФИО
ПЕчать и подпись государственного регистратора
kostrov
12.01.2017
Приведенный Вами перечень ближе к Разделу 2 полученного мной документа на земельный участок.
Кроме приведенных Вами, в Разделе 2 есть следующие пункты:
- Сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для муниципальных и государственных нужд.
- Сведения об осуществлении государственной регистрации прав без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа.
Похоже, или форма документа изменилась, или мы говорим о разных документах.
О назначении полученного документа, в нем нет ни слова. ))
PS Завтра загляну в Кадастровую палату, спрошу про печать на первом листе. И о назначении документа - то же. )
leila14
12.01.2017
мне документ дали в конце декабря 2016 г
Может изменилась форма документа в 2017 ( я списала всё с документа, который мне дали)
kostrov
12.01.2017
Был в Кадастровой палате. Выписку/свидетельство отдал юристу. Его тоже заинтересовало: почему печать одна?
Пока решение вопроса отложено. До среды я без документа...
PS Спросил о форме выписки, ответ был: что есть "выписка", и "выписка, выдаваемая вместо свидетельства". Назначение моей выписки, как у свидетельства о регистрации, а наименование у них одинаковое. Понял так, что полученное следует хранить и никому не отдавать. Однако, осталось неясным, что получу во вторник, взамен сданного документа: его, или нечто иное. ))
Если учесть, что Вам документ выдало МФУ, а мне - Кадастровая палата, то и по этой причине возможны какие-то отличия.)
kostrov
14.01.2017
Утром получил документ. Забытую печать добавили быстрее, чем ожидалось. )
Лист формата А4, альбомный, с двух сторон:
Раздел 1. Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости. - Раздел содержит сведения о земельном участке, внесенные в государственный реестр недвижимости.
Раздел 2. Сведения о зарегистрированных правах. - Его содержание мы уже обсудили.
Платила пошлину через терминал самообслуживания, в банк за "синей" печатью не ходила.
kostrov
30.12.2016
На полученной в кассе квитанции тоже не было синей печати. )
О необходимости синей печати предупредил юрист Кадастровой палаты, после того как показал ему распечатку СБОЛовского квитка за оплату налога.
Терминал самообслуживания и кассовый аппарат выдают квитанцию иного вида, чем домашний принтер.
PS Дважды спросил в Сбере про "синюю" печать. В ответ - лишь удивление на лицах операторов. ( Видимо, СБОЛовская квитанция пока является документом только для Сбера. Ведь в Сбере легко проверить платеж. Остальные смотрят на реальное поступление средств, а это не всем доступно.
leila14
30.12.2016
я платила в МФЦ ( в Автозаводском МФЦ есть банкомат не Сбербанковский, правда стоит эта услуга 35 руб) печатей никаких не надо было, только квитанцию из банкомата, по времени услуга -10 дней
Ходила уже за выпиской из ЕГРП 28 декабря, но висит объявление, что в этом году этой процедурой уже не занимались- хотя народу в МФЦ ппрактически никого не было- МФЦ устроили себе выходные
kostrov
31.12.2016
М-да. Расценки разные.))
А сроки?.. - У меня в три дня тоже не вышло.
Сегодня позвонил. Выдачу перенесли на 10-ое. Новый Год же! )
И такой еще нюанс. - Документ получу на основе другого документа. Но реальные размеры участка меньше, процентов на 10-15. Это не только у меня, у всей улицы так. Возможно, дороги тоже входят в площадь... Когда вызову специалистов по межеванию, они объяснят. ))
Значит, опять что-то изменится, и опять куда-то ходить. (
Дали листочек с адресами специалистов по межеванию. Цены не назвали. - Звоните. :-)
PS Предупредили, что кадастровые палаты скоро прекратят садами заниматься, что ходить придется в МФЦ. Посмотрим...
Где то в теме видел ссылку на УФС на Куйбышева 9. Там приема уже нет.
leila14
31.12.2016
сама госпошлина 350 руб, но за перечисление банкомат ещё берет процент
kostrov
31.12.2016
На удивление, Сбер процент не взял. Платил со сберовской карты и с паспортом.
leila14
31.12.2016
но как я поняла, если не хочу продавать участок, я могу его и не межевать
kostrov
31.12.2016
Да, пока можете. Выше пишут, что до 2018 года. Ведь, далее участок должен быть обозначен на публичной кадастровой карте.
Наверняка, услуга межевания недешевая и скандальная. (
PS Если кто продаст участок по старому документу, то покупатель участок обмерит, найдет отклонения в размерах и форме. Например, вместо прямоугольника там ромб. Т.е. реальная площадь окажется существенно меньше. - Могут начаться "наезды" как на соседей, так и на продавца.
Чтоб не платить лишнего, можно отложить сделку, или провести "как есть" и затем переоформить. Пока налог "копеечный", несоответствие мало кого волнует.
это не законы - потому что они их пишут для других , а сами на них плевали.
дачные участки изначально давались на самой негодной земле, кому она нужна кроме дачников ?
забейте , они там за нефть грызутся а тут только говорят - авсоь законопослушные лошки еще чего принесут.
kostrov
06.02.2017
Сходил, зарегистрировал, заплатил 350р., получил выписку на двух страницах, с печатью на каждой.
Из документа узнал, что кадастровая стоимость участка увеличилась почти в 30 раз.
PS Регистрация участков продолжается и в этом году.
а ни чего продавать не собираюсь ;)
kostrov
06.02.2017
Сейчас - то же. Но когда-то придется. Ведь, не вечен. ))
Налогооблагаемая стоимость уже увеличилась. Да еще и штрафы приплывут, если не была зарегистрирована. (
kostrov
23.01.2017
Пройдите по ссылке
https://professionali.ru/Soo...-novyj-nalog-na/
Если у кого собственность была зарегистрирована, т.е. они платили налоги (если не имели освобождающих льгот), то ничего регистрировать не надо.
Пишут, что в прошлом году рекомендовалось зарегистрировать собственность во избежание начисления штрафов. Не успевшим, добавят 20% от суммы налога.
Поправьте, если ошибся. )
kolesov
12.02.2017
В конце декабря встали на кадастровый учёт, и сразу же отец перевёл на меня (садовый участок) ,на руках документы есть что еще надо?
Делали в государственной организации (типо в сё в одном окне) ,сказали что у вас всё есть ,только обмер земли надо, а про ЕГРП не чего не говорили.
marla070
03.04.2017
А как же ст.69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ
"О государственной регистрации недвижимости"? Ее вроде никто не отменял. Так что если вдруг и вправду землю захотят отнять, нужно идти в суд и отстаивать свое ранее возникшее право.
eme
03.04.2017
я правильно понимаю, если мы в 2016году купили участок в СНТ, то сведения в ЕГРП про нас и наш участок в нашей собственности и больше ничего делать не надо. Или нет?
hbrcb
04.04.2017
тоже присоеденяюсь к последниму вопросу мы купили в 2014 году
eme
04.04.2017
достала документы, кадастровый номер есть, занесла его на сайт егрп, мы находимся у них в списке. Значит я понимаю спать можно спокойно.
marla070
04.04.2017
Сейчас еще раз внимательно прочитала это сообщение и попытаюсь оценить его с правовой точки зрения.Во-первых, изложено все очень безграмотно, на уровне "кухонных прений". С 01.01.2017 вступает в силу не "новый закон Федеральный закон от 13.07.2015 No 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации". Изменения эти в большинстве своем принимаются в связи с тем, что произошло серьезное реформирование всей системы учета и кадастрового учета объектов недвижимости. Эти две системы объединились, что значительно упростило учет и регистрацию объектов. 361-фз упорядочивает это объединение. И уж никоим образом не отменяет ранее возникшие права и не "благословляет" отъем земельных участков и садоводов. Кстати, если бы такой "отъем" вдруг и был бы введен, то регулировался бы он не законом о регистрации прав, а Земельным кодексом. Но поправки относительно ЗК РФ, содержащиеся в 361-фз касаются совершенного иных моментов - например, тому, что ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) теперь называется ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). Так что уважаемый дачники, все это - полнейшая чушь. Никто у вас (у нас) ничего не отнимет. Право частной собственности неприкосновенно. (ГК РФ).
marla070
04.04.2017
И еще вдогонку - 251-ФЗ, о котором идет речь в сообщении, а именно,Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 251-ФЗ
"О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 45 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", с 1 января 2017 вообще утратил силу в связи с принятием 361-фз.
marla070
04.04.2017
И с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)
marla070
04.04.2017
Речь в сообщении видимо, идет вот об этой статье (привожу полностью, дабы форумчане могли сами ознакомиться и сделать свои выводы):
Статья 36.1. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или обременения такого земельного участка до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

1. Запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или обременения такого земельного участка до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации в отношении зарегистрированного права на такой земельный участок вносится в Единый государственный реестр недвижимости на основании заявления уполномоченного исполнительного органа государственной власти по осуществлению государственного земельного надзора, а также материалов, подтверждающих неустранение правонарушений, связанных с неиспользованием такого земельного участка по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации, в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления.
2. Запись в Едином государственном реестре недвижимости о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или обременения такого земельного участка до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации погашается на основании обращения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и судебного акта об отказе в удовлетворении требования органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации об изъятии такого земельного участка в связи с его неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации, либо одновременно с государственной регистрацией перехода права собственности лица, приобретшего такой земельный участок по результатам публичных торгов, либо одновременно с государственной регистрацией права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на такой земельный участок.
3. Запись в Едином государственном реестре недвижимости о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или обременения такого земельного участка до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации также погашается без заявления его правообладателя на основании заявления любого заинтересованного лица и вступившего в законную силу судебного акта о погашении этой записи.
4. Наличие указанной в настоящей статье записи в Едином государственном реестре недвижимости является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного собственником земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или его законным представителем на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права на соответствующий земельный участок или обременения соответствующего земельного участка. Орган регистрации прав обязан уведомить в письменной форме заявителя о возврате указанного заявления без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия указанного заявления.
marla070
04.04.2017
Следует отметить, что нормы о возможности изъятия земельных участков, не используемых по назначению существовали еще в связи с принятием Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ
"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
marla070
04.04.2017
В порядке информирования привожу текст ст.49 рассматриваемого закона:
Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.
3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
marla070
04.04.2017
И теперь самое интересное: о ранее возникших правах:
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
""2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
""3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.
И теперь о том, из-за чего весь сыр-бор:
9. Сведения об объектах недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости по правилам, предусмотренным настоящей статьей для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.
""10. В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости в течение пяти лет с даты присвоения кадастровых номеров ранее учтенным зданиям, сооружениям, помещениям, объектам незавершенного строительства отсутствуют сведения о правах на такие объекты недвижимости или о вещных правах на земельные участки, на которых расположены такие объекты недвижимости, орган регистрации прав в течение десяти рабочих дней по истечении указанного срока направляет сведения о таких объектах недвижимости в уполномоченные органы местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а если такие объекты недвижимости находятся на межселенных территориях, - в органы местного самоуправления муниципальных районов или, если такие объекты недвижимости находятся на территориях субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, - в уполномоченные органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации - города федерального значения. Правила настоящей части не применяются к зданиям, сооружениям, если осуществлена государственная регистрация права собственности хотя бы на одно помещение, расположенное в таком здании, сооружении, к многоквартирным домам, а также помещениям, расположенным в многоквартирном доме и составляющим общее имущество в этом многоквартирном доме.
Где здесь хоть слово о землях сельхозназначения?
marla070
04.04.2017
Могу предположить, что эта норма принята для уменьшения числа бесхозяйных объектов недвижимости, коих разбросано на просторах страны огромное количество, а вовсе не для отъема 6 соток у дачников. Во всяком случае, если даже представить себе, что администрация допустим, поселения, которая получит информацию из росреестра о земельном участке, у которого есть кадастровый номер, но не указан владелец, пойдет в суд признавать свое право на этот участок, зная, что это СНТ, такое решение дачник всегда может оспорить в том же суде, предъявив доказательство ранее возникшего права на этот участок.
marla070 писал(а)
Могу предположить, что эта норма принята для уменьшения числа бесхозяйных объектов недвижимости, коих разбросано на просторах страны огромное количество, а вовсе не для отъема 6 соток у дачников

Почему бы и нет. Смотря где участок. Если в Крыму, то конечно (о чем и сказано в ролике). Или, допустим, в городе (например между ул. Надежды Сусловой и Деловой).
marla070
04.04.2017
Но все же еще более интересна пункт 3 ст.70 рассматриваемого закона:
Орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости также снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.
Вот оно! Основание честного отъема земельного участка у гражданина! И эта норма принята в развитие Распоряжения Правительства РФ No2236-р от 01.12.2012:
22. Совершенствование порядка и сроков снятия с кадастрового учета земельных участков, учтенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 г., сведения о правообладателях которых отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственном кадастре недвижимости.
Но является ли снятие с кадастрового учета основанием для утраты права собственности, в том числе ранее возникшего?
marla070 писал(а)
Но является ли снятие с кадастрового учета основанием для утраты права собственности

Нет.
marla070
04.04.2017
Согласно Определения Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 января 2013 г. N ВАС-18127/12
Правовым последствием снятия объекта недвижимости с кадастрового учета является прекращение существования такого объекта, однако снятие с учета не свидетельствует о лишении прав на недвижимое имущество.
marla070
05.04.2017
Основная ошибка или безграмотность участников этого сюжета в том, что кадастровый номер не имеет отношения к правам собственника! Этот номер несет в себе лишь техническую информацию об объекте. Нет кадастрового номера-нет объекта. Есть кадастровый номер - есть объект. кадастровом паспорте не указывается правообладатель!
marla070
05.04.2017
И про любые сделки с участками в СНТ в СССР неправда. Эти участки можно было менять и передавать по наследству. Все. Продажа земельных участков была запрещена.
mopoto
10.04.2017
marla070 писал(а)
сделки с участками в СНТ в СССР неправда

как так? мы купили сад в 1984г
marla070
05.04.2017
Бестолковые тетушки несут полный бред, не понимая разницы между кадастром и ЕГРН, по-прежнему называя этот ресурс ЕГРП. И то, что если у объекта нет кадастрового номера, то объект, в данном случае, земельный участок просто не существует. И чтобы признать его бесхозяйным, нужно опять-таки поставить его на кадастровый учет. А сделать это можно, только приложив к заявлению правоустанавливающий документ. Напомню: кадастровый номер не является правоустанавливающим фактором.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.