--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мотоблок. Какой выбрать?

оборудование
19662
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kosta03
07.01.2020
Добрый вечер.
Хочу купить мотоблок для обработки почвы, покоса травы, уборки снега и перевозки разной мелочи.
Встал вопрос: Какой аппарат выбрать.
Уважаемые форумчане поделетесь опытом эксплуатации и советами.
Янмар японский старенький дизельный с Владивостока пригнать.... Правнуки спасибо будут говорить. :)

Для маленького участка можно Неву 1 или 2, Оку и их разновидности.
На Неве 2 скоростей больше и ездить веселей.
Есть ещё тяжёлые китайцы. Впринципе техника нормальная. Особенно цена. Но Китай есть Китай. Хоть запчасти и дешёвые. Но руки нужны постоянно с ним. Даже с абсолютно новым.
kosta03
07.01.2020

fierystorm
писал(а)
Для маленького участка можно Неву 1 или 2

Посматриваю на Неву. Много всякого навесного к ней идёт.
Тяжелых китайцев побаиваюсь, так как нет желания прикладывать к ним руки. Хотя чем чёрт не шутит пока Мао спит. ).
У Невы много разных двигателей. От 6 лошадок до 10. Склоняюсь к десятке. Интересно как в эксплуатации этот двигатель?
LOE-NN
07.01.2020
У меня Нева 6 л/с, с субаровским движком, за 8 лет ни поломки, тьфу тьфу, 10/лс у товарища, вместе брали, тоже жужит до сих пор
kosta03
07.01.2020
Как много (долго) работает в сезон?
Хочу на телеге возить часто и много.
LOE-NN
07.01.2020
Не много, сотки 4 под картошку, ну и так по участку пробежать если что. Раза 4-5 за лето пользуюсь. Товарищ 20 соток жужит своим весной и осенью.
У мотоблока важнее не мощность двигателя, а масса. Лёгкая Нева будет прыгать на камнях с фрезами. Будет буксовать при движении в гору с телегой. Плуг, окучник не потянет надо мудрить с утяжелителями.
Китайский тяж весит за 200 кило. Ему уже всё это намного проще.
kosta03
08.01.2020
Китайский тяж для меня как кот в мешке.
Нева, запчасти и навесное оборудование к ней продаётся на каждом шагу. А я в мототехнике не очень специалист.
Нева тож не плохо, но слишком не надейтесь на грузоподьемность. Песка на стройку навряд ли привезеш. Разве что три ведра столбики под забор залить.
По ровной он едет, но пригорки не возьмёт.
Двигатель лучше выбрать не по мощности, а по объему. Тогда будет максимальная тяга на низах.
У меня на Оке (аналог нева1) наш российский мотор стоит. 6 л.с. Тяговитый, но заводить тяжеловато. Он 350 см3. Китайские моторчики для Невы бывают меньше 300 см3. И тяги на низах нету....
drink-bol
20.01.2020
Нева МБ-2 6,5 лошадей спокойно тянет 360 кг, на МБ-23 с двигателем 9-12 лошадок можно и 500 кг телегу покупать. Для увеличения веса мотоблока есть утяжелители как на колеса так и на штырь для навески.
У нас тоже Нева 7л.с . Была одна поломка за много лет, что-то у катбюратора поломалось. Умельцы на радиорынке починили. Работает без утяжелителей, поле суглинок уже облагороженный. Таскает москвичевский прицеп , но не полной загрузки конечно. Муж доволен, достаточно манёвренный на тесных участках. Легко можно взрыхлить небольшую грядку в укромном уголке, в то же время вполне нормально обрабатываем несколько соток пашни.
Но если конечно масштабы большие, то минитрактор предпочтительнее наверно.
kosta03
08.01.2020
Минитрактор хорошее дело. Но мы только начали осваивать с/х просторы нашей Родины. Если дело пойдёт, то будем смотреть на минитрактор, а пока планирую начать с мотоблока. Сена козам накосить, песку на стройку привезти и землю пахать. Думаю начать с малого.
На Ваш взгляд (или вашего мужа) есть отличия между двигателем в 7 л.с. и 10 л.с.?
Не знаем, не с чем сравнить) Смотрите по объёму работ, как часто будете использовать, по площади обработки. Нам 7л.с с запасом хватает) Участок 23 сотки.
Если участок больше 30 соток - копиина трактор. Спина она не железная.
Если участок большой, лучше минитрактор) Мы купили и пока довольны. Землю привезенную им разравниваем, пашем, бороним под картошку. Осваиваем окучивание, уборку снега... Тренируемся понемногу, пока еще силы есть, чтобы побольше всяких работ с ним освоить и в старости поменьше гнуть спину и минимизировать тяжелый труд)) Хотя у нас и не так много земли, тот участок, который пашем, около 5-ти соток...Но и снег от основной дороги до своих ворот можно почистить...
kosta03
08.01.2020

дачница66
писал(а)
лучше минитрактор

Минитрактор хорошее дело. Но мы только начали осваивать с/х просторы нашей Родины. Если дело пойдёт, то будем смотреть на минитрактор, а пока планирую начать с мотоблока. Сена козам накосить, песку на стройку привезти и землю пахать. Думаю начать с малого.
На Ваш взгляд (или вашего мужа) есть отличия между двигателем в 7 л.с. и 10 л.с.?
Не знаю, у нас не было мотоблока. Мы как переехали в деревню, посмотрели на те 5 соток, которые за основным огородом, сразу поняли, что нужна серьезная техника. Сосед с мотоблоком посмотрел и отказался "подработать". Мы нанимали типа бульдозера, чтобы он весь сухостой многолетний свез, потом большой трактор нам один раз вспахал все это безобразие, потом мы уже минитрактором стали обрабатывать)). Вот собираемся в след. лето пробовать им косить для коз, косилку прикупили, будем развлекаться)
LOE-NN
08.01.2020
Какой у вас минитрактор?
Старый, КМЗ. Вот такой)
Кааакой хорошенький, глазастенький, красивенький!)
Ага, мы ему и ротик из подковы сделали))
Точно, я стазу не обратила внимание на губёнки))
Ну у него такие глазки, что мы не смогли ему и губки не сделать)) Вроде муж где-то в группе владельцев таких тракторенков идею с подковкой подсмотрел...
КМЗ это один из самых лучших минитракторов, вот только мало их.
Да, муж сначала почитал про разные, тоже остановился на КМЗ, где-то далеко нашел, платили за доставку трансп. компанией... Но теперь у нас даже 2 (на всякий случай), т.к. на второй поменяли ненужную машинку)) Пусть будут. На пенсии уже не сможем себе позволить купить такую технику, а руками все делать будет еще труднее...
Ониж уже не выпускаются.
И почему-то очень много запчастей на коробку продают на Авито? Видимо звёзды съедает.
Хотел такой поначалу. Но перехотел. О чем очень не жалею :)
Цена кстати за бу на них высокая. Чуть добавил и можно технику иного уровня взять.
Да, их уже не выпускают, но до сих пор и новые трактора продают и новые запчасти. Долги по зарплате что ли ими когда-то выдавали)). Там иностранцы влезли в управление, все "укрупнили-поглотили" и закрыли эту линию... Технику иного уровня это китайскую? Это да, можно, но не думаю, что она надежнее, чем КМЗ. Не знаю, пока пашем, бороним, фрезой проходим, вроде нормально. В прошлом году немного снега им почистили, в этом году еще не пришлось, лопату-то муж раза два в руки брал, чтобы месиво сырое немного с дорожки и ступенек убрать))
Нет, иного уровня это Япония.
Конечно года выпуска будут похожи на КМЗ. Но никакие КМЗ и Беларусы, даже новые не дотянут по качеству и уровню технологичности до старенького японца.
Китайцы копируют старые японские разработки 1950-х годов. И копируют только внешне, без привязки к качеству.
Ну так никакие КМЗ и Белорусы и по деньгам до японских не дотянут)) Мы выбирали еще и по цене и по количеству предложений навесного и запчастей...
КМЗ бу в хорошем состоянии 200 тр. От этой же суммы начинаются цены на бу японцев.
Но у японца - полный привод, гур, гидростатическая коробка, много скоростной вом, японская фреза с поддержкой горизонта, полноценная навеска полностью управляемая электроникой, системы быстрого разворота, и ещё куча разных приятных мелочей + японское качество.
Ну это почти за новый... Около 100 нормальные б/у. Не знаю, пока все работает, муж покрасил только...Причем с ним из навесного была "лопата" для снега, плуг, борона. Косилку отдельно покупали и фрезу... И ни в коем случае не спорю с тем, что японские лучше. Это факт.
kosta03
09.01.2020
Смотрел сегодня цены на минитрактора. Дорого однако. + навесное оборудование покупать надо.
Посмотрел цены на тяжелые мотоблоки, цены приемлимые и выбор вполне подходящий.
По цене согласна, гораздо дороже. Но пока есть возможность, решили приобрести, т.к. потом на пенсию и мотоблок не потянем))
У мотоблока главный минус - он едет на тебе... :)
С трактором все наоборот.
+++
Если смотрел тяжёлых китайцев. То не выбирай самое дешевое предложение. Там будет удешевление за счёт очень важных деталей.
Восемь сил пойдет для всех работ, но фрезу тащит тяжело, особенно по плохо разделанной земле. Если хочеш много работать фрезой то лучше 12-15 л.с. Это для тяжей. У них фреза сзади навесная 1 метр шириной.
xj
20.01.2020
Сколько соток, какая почва?
kosta03
20.01.2020
Соток 30 моих.
+ буду косить везде.
Почва близка к чернозёму (Большемурашкинский район).
xj
20.01.2020
Тогда Нева-2.
Qavai
21.01.2020
трава косится косой ручной

снег убирать не нужно, а просто притаптывать

обрабатывать почву достаточно лопатой, ибо картошку дешевле купить у соседей.
пусть мучаются с трактором сами =)
Ну если просто тропинку от калитки до крыльца, то можно и протоптать, а вот если подъезд от дороги до ворот? Тоже утаптывать?? Этой зимой можно даже не топтаться, почти голая земля кругом)) А если нормальная зима? А! Ну с таким подходом, то и на машине ездить в магазин не надо, можно 4 км. и пешком походить, дешевле будет)
Qavai
21.01.2020
хотите комфорта и машину - придётся чистить.

трактор только для чистки не обязательно покупать

на любую машину можно закрепить кусок фанеры и чистить
Конечно, хотим.. Тем более, если она есть) Ну и машиной 5 соток под картошку не вспашешь. Сейчас нам за 50, уже трудновато большой объем копать... А когда будет за 70? Мы переехали в деревню, чтобы еще жить долго и счастливо, дышать воздухом, есть по-максимуму натуральные продуты, нервы тратить по-минимуму)) А для этого надо на будущее механизировать и минимизировать свой труд к старости... Пока есть еще силы и возможности.
Qavai
21.01.2020
на ютубе полно видео, где люди сажают просто в целину, ничего не копая, и получают офигенные урожаи.

там используется мульча.
и никакого трактора
А Вы сами попробуйте))Только сначала пару Камазов соломы купите, а потом на целину раскладывайте картошку и соломой заваливайте. Только не забудьте еще как-то от мышей защищаться, которые жутко любят такие "поля"...
Это ютуб!))
Qavai
21.01.2020
зачем солому?

есть геотекстиль
Ну-ну)) Пробуйте, потом расскажете об успехах))
Представляю свои 5 соток картошки-капусты под геотекстилем))
Qavai
21.01.2020
я около ёлок посыпал иголок и накрыл шишками.
красиво и трава не растёт
и косить не нужно =)
и бензин тратить не нужно
Ну на какое-то время - да. Я вот тоже собираюсь около роз закрыть спанбондом черным и засыпать корой и шишками)). Ну на грядках с морковью так не сделаешь, приходится полоть...И на все тропинки в огороде шишек не наберешься, придется косить..
Qavai
22.01.2020
зачем траву полоть, если есть волшебная черная пленка

www.youtube.com/watch?v=Sy_2MjzxrMs
Я Вам про морковь, а Вы мне про клубнику)) Хотя я клубнику пробовала так сажать, не понравилось.. Куча муравьев под этой пленкой, поливать под каждый кустик надо, пленку сверху еще мульчировать надо, а то под пленкой земля перегревается... в общем - возни больше, чем с прополкой.
Пленка это целая технология, просто бросить и забыть не получится.
Под неё ленту нужно капельную для полива.
Не люблю я эти пленки, пополоть и порыхлить люблю)). Ну и не все же можно ей накрыть...
Я тоже не люблю. Но бывает что без них никак.
Бывает. Вот, например, замучилась с розами, ни сил ни времени не хватает их пропалывать, зарастают напрочь, трава выше них почти, теперь планирую закрыть черным спанбондом (все-таки пленкой не хочу) и корой поверх него...
Qavai
21.01.2020
насчет воздуха

когда мои соседи летом начинают мотоблочить, или косить стриммерами траву нещадно раз в неделю, а отравленный выхлопами воздух летит в меня и я дышу "чистым деревенским" воздухом, всегда удивляюсь

причем я кошу траву ручной косой и травы у меня нет, и бензина не трачу, и мышцы сильнее становятся, кровь бегает в сосудах и сердце работает, понижая риск получить инсульт
Мы пашем раз в год, на дальнем огороде, откуда никакие выхлопы до соседей не доходят. Косит муж бензокосой между грядками и вокруг кустов раза 3 за лето, в таких местах деревенской косой не прокосишь, ей он косит небольшие пустые участки. Физического труда и так хватает. А вот вскопать соток 5 вручную в короткие сроки в пожилом возрасте - быстрее накроет инсульт или инфаркт. Так что все должно быть в пределах разумного. А воздух не смотря ни на что с городским не сравнить - и летом и зимой)
Qavai
21.01.2020
есть механич косилки, её катишь она и косит.
без бензина.
ширина кошения около 50 см
15 мин в день прошелся и готово
легкая физ прогулка пешком
Я таких не видела. У меня между грядками 30-40, не пройдет). Да и нам надо будет со временем косить для коз, когда на пенсию тяжеловато будет сено закупать, а такая точно не поможет..
Qavai
21.01.2020
у таких косилок есть травосборник.
едешь и трава уже скошена и собрана в мешок
нагибаться не нужно, граблями собирать
спина в 70 лет спасибо скажет

а 30 см между грядок - это мало. не пройти не проехать
комфортное - это 70
Там травка, наверное, мелкая получается, да и спина-то еще успеет потрудиться... Эту травку надо из мешка рассыпать, просушить, а потом еще опять собрать)) А мы еще прикупим к трактору грабли. Будем ездить косить, потом, когда подсохнет, этими граблями собирать, вилами на прицеп накидывать и к дому возить))
Вы ведь смотрите взглядом дачника, который скосил и в компост или грядки мульчировать, а я смотрю уже глазами деревенского жителя, у которого куры-козы, для которых и сено надо будет заготовить и картошки-моркошки -тыквы на зиму побольше вырастить))
Qavai
21.01.2020
не!!! я не дачник!

но не планирую сажать 5 соток картошки и горбатиться на ней всё лето

смородина сама растёт.
горох сам растёт

пусть растёт то, что само растёт =)

голубика и черника в лесу тоже сами растут =)
в том году собирал по 30 литров за день
обменять можно на тонну картошки =)
Ну каждому свое, по мне легче картошку сажать и копать, чем над черникой в комарах горбатиться)) Каждый должен жить как хочет и делать то, что нравится (кроме каких-то необходимых вещей)). Так что каждый прав по своему.
drink-bol
28.01.2020
Сказочник Вы, механические "газонокосилки" предназначены для кошения газонов. Дикорастущую траву она не возьмет. Тем более дешёвые одноразовые китайские и с газоном не справляются. Если есть хороший газон то Husqvarna в помощь, да и отдельно не забудьте травосборник докупить, так как он идет как опция.
Qavai
28.01.2020
вероятно, я сказочник

и косилка у меня сказочная,

уже два года косит любую траву

и еще десять лет прослужит
drink-bol
29.01.2020
Фотографию покажите вашей работы с этой косилкой по любой траве,
Qavai
29.01.2020
меня устраивает
drink-bol
29.01.2020
Другого ответа и не ждал по причине отсутствия доказательств.
Извините, что Вам тему засоряем своими рассуждениями))
kosta03
22.01.2020
Да Вы что, разве это засоряете...
Это разговор почти посуществу.
Продолжайте.
Спасибо) Но ключевое слово "почти", больше об образе жизни в деревне))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.