--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет

разговоры на завалинке
866
151
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пришло то время, когда и время есть и желание. Хотим попробовать завести петушков. Посоветуйте где взять, когда, какие корма заготовить.Все таки первый раз и страшно, животные ведь.
kiska522
14.02.2018
Петушков если на суп, тушение, то можно по Авито полазить. Чуть позднее будут предлагать суточных породных (типа доминантов) у них мальчики и девочки в суточном возрасте различимы. Так вот мальчиков в пределах 10-30 рублей продают. Я малышню на хорошем корме недели две-три держу (Пурина, Павлово, иногда и для бройлеров добавляю - типа мешанки). Далее постепенно перевожу на подворное питание. Ну и как подрастут постепенно в суп.
Если на жарку - то бройлеры. У них цена от пола не зависит. Качество мяса не зависит от пола (мужички помощнее будут). Цена у всех разная - зависит от "породы", возраста и т.д. От 60-70 руб. Их тоже маленьких на хороший корм. Перевода на подножный корм не получится, т.к. они будут хуже вес набирать. Но как дополнительное питание можно. Да и в принципе через 2-3 месяца их забивают.
Всем обязательно наличие чистой воды, тепла, сухой подстилки. Так что если у вас нет теплого помещения, то подождите до апреля-мая, так падежа меньше будет. Да и травка свежая...
Как-то так.
спасибо
Здравствуйте,лично я считаю,что петушков растить не выгодно.Покупайте цыплят мастер грей,колоть можно хоть с 2 месяцев.Кормила 3 нед.пуриной для малышей потом месяц -пурина для подростков (забыла как правильно называется) ,и потом БВМД для бройлеров ,соответственно пшеница и кукуруза ,в 3 начала разбавлять ячменем.Считаю ошибкой такое кормление,очень жирные получились тушки,не менее 300гр жира .В этом году буду покупать дроблёнку .Ещё очень понравились голошейки,2 года покупала цыплят,особенно пришлись по душе чёрные,уступили по весу мастер греям 200 гр.Кололи всех в 4 месяца,тушки 3кг и чуть больше.Голошейки хоть и бройлеры но несут оч крупное яйцо.Оставила 4 курочки с петушком несутся каждый день
А такую породу цыпляток, где можно купить? Какой возраст оптимален, чтобы меньше было падежа. Я так планирую в апреле.
У Оли - DeZaya, я беру суточными,но у меня брудер от них и сами побольше сделали.Кстати и корм у них можно купить
kiska522
15.02.2018
я тоже таких хотела взять на пробу в этом году. А где она живет, в каком районе?
На Бору
kiska522
16.02.2018
спасибо
У неё тема открыта.Бор -Шпалозавод
kiska522
16.02.2018
спасибо
Очень жаль,что тема не набрала обороты и местные прицеводы не высказали своё мнение.Следила за вашей темой и самой было интересно послушать мнения большинства.Хоть я и не птицевод ещё вовсе,но в этом году решили попробовать взять суточных цыплят.Петушки пойдут в суп, курочки останутся в зиму на яйца.Опыта у меня ещё никакого.Но по прошествию трёх недель содержания считаю,что держание любой скотинки-это огромнейший труд без выходных.А по поводу выгоды,думаю,что тут все зависит от ваших возможностей.Мы выращиваем много разных овощей(включая картофель).Поэтому я кормлю их всем подножным кормом, естественно добавляю рыбные и мясные отходы,дробленное зерно.Комбикормом не кормлю и не кормила.Категорически против его.Поэтому в моём случае,думаю,что можно прокормить птицу.А если все это нужно было бы покупать,то совершенно не выгодно и затратно,при этом ещё и слишком трудоемко.
А тема не может набрать оборотов, потому что в петушках бизнеса нет. Точно так же, как нет бизнеса в подножном кормлении, потому что это невозможно посчитать.
Всегда занимательно читать о нелюбви к комбикорму и любви к зерну. Как будто зерно выращивается в садах Эдема исключительно поливом слезами фей и подкормкой навозом единорогом.
Я так поняла,что петушки не рассматривались как часть бизнес. Человек хотел завести петушков для выращивания для себя.Или может быть я неправильно поняла.А на счёт комбикорма,считаю,что птица выращенная на нём, не на много будет отличаться от фабричной.Тогда смысл её разводить?Возможно моё мнение ошибочно.Раньше как-то выращивали скотину без комбикормов.Соглашусь только с тем,что выращивание на комбикормах намного легче,чем на подножном.Потому что я целыми днями только,что и делаю варю,режу,кормлю.
Вы все правильно поняли, для себя. Просила помощи знатоков,подсказок, что меньше было ошибок.
Здравствуйте,пишу своё мнение,с птицей 5 лет, 2 года кормила чем попало,соответственно падёж,а потом провела эксперимент на утятах,кормила всех пуриной и случилось счастье,сейчас беру недельных всех и кормлю ,как писала выше.Вы ведь за месяц до колки будите кормить мешанкой,поэтому вся бяка уходит.
Мне кажется вся бяка за месяц не уйдет. Некоторая бяка думаю не уйдет никогда.
Так не кормите "вечной" бякой - и будет Вам счастье.
Путь проб и ошибок наше все
Я лично очень много информации читала в интернете,смотрела видеоролики.Когда мы решили завести птицу я начала с определения породы кур,что для меня тоже немало важно,так как фабричные куры-несушки хоть и недорогие,но у них очень маленький ресурс. Через 1-1.5 года их яйценоскость снижается. А мне хотелась чтобы мои куры неслись хотя бы 3-4 года.Поэтому остановилась на проверенных,неприхотливых породах.Купить такую подрощенную птицы у частников очень дорого,поэтому решила взять суточных цыплят и попробовать вырастить сама.При этом тоже есть свои плюсы-курица привыкнет к своему корму,которым вы планирует кормить.Конечно,сейчас я понимаю,как непросто вырастить цыплят,но думаю это стоит того.Я уже полюбила своих птичек.И всех их уже знаю,что каждый из них со своим характером. У меня их не так много.А смотреть на них и рассказывать про них можно бесконечно.Они такие хорошенькие и смешные.
Я не очень понимаю терминологию для себя и не для себя. Вы когда еду готовите, вы ее для себя как-то по другому готовите, чем для гостей?
Объёмы разные.
"Для себя" - это 20-40 бролей за лето последовательно, ларь забить тушками, и потом всю зиму есть нормальную курятину. И если какая-то из партий заболеет - можно и с каждым цыпом понянчиться, или если нет времени - "топорин", дезинфекция и потери весьма переносимые.
А вот "бизнес" - это явно и партии больше, и потери, если что, грандиознее. Поэтому профилактика (в том числе антибиотиками) рУлит.
В выращивании 20 и 200 бройлеров нет никакой принципиальной разницы, кроме площади помещения и количества корма. Те, кто хоть немного этим занимался сам, это прекрасно знают.
"Профилактикой", в том числе антибиотиками (с), занимаются как раз любители, начитавшись любительских форумов по обмену опытом. Птица дохнет в 99,99% случаев от плохих условий содержания и плохих кормов. При соблюдении элементарной гигиены и в хороших условиях содержания птица не болеет ничем и никогда. Можно, конечно, начитавшись интернета, увлеченно пересказывать эти бесконечные пугалки про антибиотики, гормоны, падеж и дезинфекции, но практикам это читать смешно. Неправильная инкубация, слабый или инфицированный молодняк, некачественный корм, неправильный световой режим, неправильная температура, скученность, грязная вода или ее отсутствие, грязная подстилка, спертый воздух - вот и все ваши болезни. Нет всего этого - нет болезней.
Бизнес - это когда в том, что ты делаешь, есть понятная технология, экономика и здравый смысл. И тогда неважно, сам ты это ешь или продаешь. От кормления подножным кормом, вставания в 5 утра и мытья бройлерных жоп мясо не становится ни вкуснее, ни безопаснее.
Откуда тогда получается разница между магазинной и домашней птицей. Если технология одинаковая.
Технология выращивания бройлера в количестве 20 и 200 одинаковая. В количестве 200 и 200 000 неодинаковая.
Кормление разное, птицефабрики используют свои рецептуры. Постобработка- влагоудерживающие эмульсии для увеличения веса и консерванты для увеличения срока хранения.
Разница примерно такая же, как между нормальным домашним молоком и стерилизованным молоком из тетрапака. Там тоже дело не в сырье, а в том, что с ним потом происходит.
Совершенно с вами не согласна с высказыванием про натуральное молоко и молоко из тетрапака. Вы правда считаете, что сырье в этих двух продуктах одинаковое? То что находиться в тетрапаках-это далеко не молоко.И с натуральным молоком у них нет ничего общего, только название.
Эк Вам голову то забили...
Муж работал на вимбильдане, правда, в айти-отделе, но бегал по всему заводу. Молоко идёт на завод как раз самое что ни на есть обычное. Больше того, логистика рассчитана хитро, чтобы молоко не портилось при транспортировке. Нижегородский молокозавод работает на башкирском молоке, а наше в Москву уходит, так как в подмосковье нет крупных хозяйств, поставляющих молоко достаточного качества и количества. Раньше летом, в сезон больших надоев, часть молока сублимировали, чтобы потом зимой не сокращать производство в период массового запуска, работать на сухом молоке. Потом пресловутый закон о том. что наличие сухого молока надо указывать на упаковке. А наши СМИ, как всегда, покушали гороха и сели попой в лужу: БОООЛЬШИЕ круги пошли. В итоге от сухого молока отказались в пользу сокращения зимнего производства.

Так что молоко в тетрапаках настоящее (инсайдерская информация), а вот мозги у Вас, увы, ОЧЕНЬ сильно засорены СМИ. И фильтровать информацию Вы, к сожалению, не научились. Кушаете всё подряд. Идеальный потребитель, так сказать.

Поменьше смотрите телевизор и побольше читайте книг типа "энциклопедия". Только чтобы от серьёзного издателя с минимум полувековой историей. Это единственное, чо могу посоветовать. И без обид.
Я очень редко смотрю телевизор. А если и смотрю, то больше развлекательные программы. Поэтому голову мне никто не забивал. И я знаю людей, которые работают на разных производственных предприятиях, которые тоже много чего рассказывают по поводу своей продукции. В том числе то же -ВимБильДанн. Где бы ещё столько коров найти, чтобы заполонить наши прилавки натуральными молочными продуктами. А вот вам давно бы пора было снять "розовые очки" и наконец-то усомниться в качестве ВСЕХ продуктов на наших прилавках, включая фрукты и овощи. Ну а вообще у каждого своё мнение по этому поводу и переубеждать никого не имеет смысла. Вы живите в убеждение, что всё у нас в стране хорошо и читайте побольше энциклопедий.Тоже без обид.
Нифика себе.... Перебор!!!!! Прилюдно усомнились в качестве мозгов оппонента, не обидеться в данном случае , думаю ну просто не реально.
Я тоже знаю людей, которые работают в сфере молочного производства (область нижегородская) и они говорят о том, что при перевозке молока добавляют антибиотик, даже название озвучивали, но уже не помню, потому как при тряске во время перевозки, особенно в летний период, молоко испортится, и про дороговизну антибиотиков это тоже миф.
Кроме того, знакомый с вет. Образованием рассказывал, коровам для стимуляции молочной активности дают гормональные в-ва.
Вы уверены, что Ваш муж работающий в айти-отделе посвящен в достоверную инсайдерскую информацию и какая в ней ценность и смысл, если она доступна широкому кругу, скорее похоже на дезу, ешьте, дорогие и других кормите!
Собственно я про то, что информация, она и в африке информация - это не мудрость, которая безупречна, и каждый из нас имеет те или иные склонности следовать той или иной информации, и те и другие прибывают в определенной доли заблуждения .
Сырьё - это на приемке.
Внутри тетрапаке - это уже после обработки. Приемка сырья у всех крупных производителей очень жесткая. На приемке всегда нормальное молоко, с нормальными показателями жира и белка, живое и охлаждённое. Другое производитель просто не примет.
Что потом - уже другой разговор.
Простите, вы на самом деле жертва информационной мифологии.
А в погоне за прибылью. Производитель не будет стремиться к более дешевому сырью? И точно это будет не в ущерб качеству сырья?
Целью любого бизнеса является снижение издержек, в том числе и закупочных цен, стремиться к этому нормально. Молоко и так принимается по сортам с разной ценой приемки. Ниже определенных показателей молоко просто не примут, из него ничего не сделаешь.
Вы слишком хорошо думаете о людях.Сейчас в основном бизнес держится на другом. То,что вы пишите больше похоже на далёкие советские времени,когда народ мог быть уверен,что продукция продаваемая на прилавках совершенно безопасна. И за её качеством обязательно кто-то следит.
ЧайкаЧайка писал(а)
когда народ мог быть уверен,что продукция продаваемая на прилавках совершенно безопасна. И за её качеством обязательно кто-то следит.

Иногда вас читаю и просто поражаюсь - это же элементарно - довольный клиент-возвратный клиент!
Если, я к примеру, не буду следить за качеством своей продукции, то мои покупатели будут "разовые", а я заинтересована, в постоянных клиентах. А дальше - сарафанное радио.
Я не говорю про МЕГАБИЗНЕС, или мировой рынок, я говорю конкретно за себя и про себя. Да и в данной теме речь зашла о "смысле и выгоде выращивания птицы на разных видах корма"
Речь шла о крупных производителях.Я думаю ,что вы до них ещё не доросли.
В людей надо верить. Тогда и они будут отвечать взаимностью.
Понимаю ваше недоверие к кк.
На самом деле нет ничего трудного сделать его самому для взрослой птицы.
Для малявок сложно все размешать однородно. Тк в каждой гранулке должно быть все и белок и витамины и прочая клетчатка.
А вот для крупной птицы, которая кушает грамм 100 в день, намесить можно легко. И расти будут не хуже заводского.
Но проблема будет в другом - цена. В нн нет базы с человечьими ценами на компоненты кормов. А таскать все с югов дорого. Если объём меньше фуры.
+ труд + электричество + оборудование
Вы верите в надлежащее качество продукции на наших прилавках?Я лично нет. Поэтому в особую натуральность комбикормов тоже вериться с большим трудом. Участвуя в этой перебранке у меня возник вопрос, никто не задумывался почему бройлеры нарастят массу только на к/к?Почему невозможно вырастить птицу до нужных размеров обычным разнообразным питанием, постоянно давая и белок (в виде рыбы,мяса) и натуральные витамины(зелень овощи и прочее).Мы же не кормим своих детей специальным кормом для того чтобы они хорошо росли.
ЧайкаЧайка писал(а)
Участвуя в этой перебранке у меня возник вопрос, никто не задумывался почему бройлеры нарастят массу только на к/к?

Комбикорм - от слова комбинированный корм, а еще сбалансированный.

Почему невозможно вырастить птицу до нужных размеров обычным разнообразным питанием, постоянно давая и белок (в виде рыбы,мяса) и натуральные витамины(зелень овощи и прочее).

Если вы сможете сделать сбалансированный корм в домашних условиях - дерзайте, привесы будут хорошие!

Мы же не кормим своих детей специальным кормом для того чтобы они хорошо росли.


Ошибаетесь! Есть специальное детское питание - смесь называется, когда у матери отсутствует грудное молоко. Вы же новорожденного ребенка борщом или котлетками или овощами кормить не будете??)))))
К сожалению в полной безопасности нынешнего детского питания в настоящее время тоже можно усомниться.Не говоря уж об комбикормах.
Задумывались, и говорили об этом на форуме.
потому, что в к/к для бройлеров добавляют стимуляторы роста, кокцидиостатики - чтобы не было падежа и замедленного роста от кокцидиоза, адсорбенты собирающие токсины от всяких грибков и др. микрооргпнизмов, которые могут содержаться в некачественном зерне,
Вот именно,что добавлены стимуляторы роста,для того,чтобы тушка росла как на дрожжах.Я уверенная,что если по- отдельности купить все составляющие комбикорма (именно те,что заявлены производителем),всё равно не получиться добиться подобного результата,как при выращивании на комбикормах.
Продукция нормальная есть. Но нужно искать.... И платить...
Ждать качества и наличие мяса от колбасы за 200-300-500-700 рублей думаю не стоит. Также и тут.
Почему вы полагаете что производитель будет сыпать что-то незадекларированное? Смысл какой в этом? Бизнес думаю это не плохой, зачем им так легко поставляться? Зерна у нас валом, отходов всяких вроде жмыха и муки тоже не дефицит в стране.
Я с вами не соглашусь.Теперь и то,что дорого невозможно есть. И я уже не говорю о колбасе за 300-700 руб. Возможно производитель и не будет что-то сыпать не задекларированное, как вы выразились.Но у нас очень много всего,что за декларировано,но не совсем безопасно. У нас оказывается всего валом и зерна,и коров, и овощей.Только в округе все колхозы разорились и поля все отданы на постройку коттеджев.
Для того чтоб увеличить свою прибыль. У нас даже на человеческих продуктах состав не соответствует действительности, или там так зашифровано, что и не узнаешь, так чего уж говорить о кормах для животных.
Я вам написал что можно вырастить на своих кормах и броля и индейку. Причём это не трудно.
Мелких да - тяжело сделать свой корм, просто не получиться все равномерно размешать.
А более крупным это сделать просто.
Что и как ложить считается на бумажке или спец программой компутерной.
У Оли dezaya даже видео где-то есть о приготовлении дома комбикорма для индеек.
Но корм получится дороже заводского.
Бройлеры наращивают массу только на комбикорме, потому что они - искусственный модифицированный кросс, чей метаболизм конкретно заточен на высокое потребление белка. У них конверсия корма безумная - 1 кг прироста живой массы на 2 кг корма, через полгода у них печень всмятку из за этого.
Комбикорм - это правильно сбалансированное питание по показателям белка, жиров, и углеводов плюс минеральные вещества и аминокислоты, которые позволяют это хорошо усваивать.
Детей кормят специальным кормом, чтобы они росли. Этот корм называется грудное молоко или его искусственные заменители в виде молочных смесей.
Но вы можете продолжать искать чёрную кошку в темной комнате.
Вы выращиваете своих детей на специальном корме при наличии грудного(натурального ) молока?Именно для того,чтобы они быстрее росли,чем их сверстники? А по поводу искусственного вскармливание так это вынужденная мера,так как не у всех есть своё молоко.Не слышала ни одного случая в жизни,чтобы кто-то отказался от грудного вскармливания для того чтобы кормить ребёнка смесями,чтобы те росли лучше тех,кто растёт на материнском молоке.
А я вот уже слышал. На вопрос зачем ответ точно такой же как здесь. "Мне так проще" Это ужас просто!
А вот то,что бройлеры были выведены именно для того,чтобы они быстро набирали массу с этим полностью согласна. Поэтому вырастить из без к/ к практически не возможно. И то ,что это искусственно модифицированный кросс пугает не меньше,чем кормлением живность комбикормом. Для себя убеждаюсь все больше,что выращивать бройлеров не хочу.Возможно когда-нибудь моё мнение и измениться,но не сейчас.
А меня пугает что вот такие кроссы убивают себя при жизни. Т.е. он вроде живой, на самом деле уже частично мертвый. А мы потом все это кушаем. Это примерно также как больных животных есть, а может и хуже.
В каком смысле? мертвый?
Озерки писал(а)
У них конверсия корма безумная - 1 кг прироста живой массы на 2 кг корма, через полгода у них печень всмятку из за этого.
Вот в этом
так ему и жить то не положено больше двух месяцев, его ж на мясо растят. Если любую курицу кормить кормом с содержанием белка 22%она тоже загнется.
Так в эти два месяца печень не функционирует как положена а значит токсины из организма не выводятся. И не только печень, но и другие органы
почему...?? как раз и функционирует.. эти два месяца и даже вдвое больше..)) Вы предложение читайте до конца.."Если любую курицу кормить кормом с содержанием белка 22%она тоже загнется". ?
Если б она функционировала нормально она бы не разрушалась
Я дочитал это как раз и говорит о том что мища с содержанием белка более 22 % яд
ИраАнатольевна писал(а)
Если любую курицу кормить кормом с содержанием белка 22%она тоже загнется". ?
не надо кормить кур кормом с высоким содержанием белка.
опять же Вы увидели слово "модифицированный" и вскинулись - "мертвая еда", но бройлер это не генно- модифицированный продукт, а птица полученная в результате многократного скрещивания разных пород.(в интернете почитайте)
Слово модифицированный меня ни сколько не пугает. Я знаю что такое кросс
Хорошо, что пошла тема про петушков. Если не она, где бы я ещё смог узнать от вас столько нового о бизнесе.
Смотря что вы понимаете под словом бизнес. Я не рассматриваю выращивание петушков как бизнес.Речь шла о крупных производителях.
Из того, что вы здесь пишете, совершенно очевидно, что о бизнесе крупных производителей вам известно не намного больше, чем о бизнесе на петушках.
Вам сильно повезло,что вы не знаете всей реальности нашей жизни. В вашем понимании все люди добросовестные в своём деле,но это далеко не так.Либо вы просто делаете вид,что вы такой правильный и умный. Думаю,что обороты данной темы пора убавить,так как не вижу больше смысла друг друга в чем то убеждать.Данная тема стала занимать очень много времени истраченного в пустую.
Вот только сами знаете.. что бройлеров..на картошке и зерне.. не вырастить.. ни 20, ни 40..можно перевести птичку на такой тип кормления на последнем этапе.. когда все сроки жизни бройлера уже просрочены..))
Почему не вырастить? Вырастишь... Только они в те же 2 месяца будут не по 3 кг, а максимум по 1 кг живого веса. А хозяин будет передвигаться по стеночке от регулярного недосыпа и беготни-готовки.
Думаю можно надо просто сбалансированное питание подобрать. Для бройлеров в комбикорме в основном пшеница и кукуруза. Сложнее просто и результат не гарантирован. Вот птичник большой построю, буду пробовать,только не с бройлерами, а мясными породами.
Не вырастите! Уже 5 лет вожусь с бройлерами ,на этом и закончу.Проще взять тех кур ,про которых я уже писала.Есть на что посмотреть
Ну и что мясные породы..? я держу для души..орипингтонов, джерсиков, я их называю "красота моя" это мое увлечение, могу на них часами смотреть(если время позволяет)), но от них ни мяса.. ни яиц..одна красота))) да тушки в три месяца у петухов 2..2,5 кг, ну нормально для первого блюда ( но моя семья не особо их жалует)..а вот пожарить птичку..котлеточки..и т.д. только бройлеры..Забой начинаем с 40 дней и некоторые доживают..месяцев до 4х и весят "петушки" - около 6ти кг..плюс/минус. В прошлом году специально несколько шт оставляли чтоб посмотреть, до скольки расти будут..кормили начиная с трех месяцев зерном..мясо получается совсем не куриное..зрелое, вкусное..
Не совсем понял почему жарить нельзя и на котлеты. Мяса мало или оно жесткое?
И если не сложно вот про это
ИраАнатольевна писал(а)
.мясо получается совсем не куриное..зрелое вкусное
Как у курицы не куриное мясо? Для меня очень тема интересная потому что сам планирую заняться
каждая порода кур имеет свой вкус мяса.. так вот .. мясо породного цыпленка ( из тех что мы держим) не плохое..нормальное ( костей конечно же больше чем в бройлере), но мясо бройлера (своего) вкуснее...Я сначала тоже планировала развести мясные породы кур.. и выращивать их на мясо))) но правильно говорят..нечего выдумывать..когда все давно придумано)) нужно просто следовать отработанной технологии. Для бройлера хороший комбикорм, для простых кур можно и зерно с мешанками..

*по поводу не куриного))) по вкусу похоже на свинину молодую..хотя жира я бы не сказала что оч много, есть конечно (это про бройлеров переростков).
Сейчас будем о вкусах спорить )))

Мне наоборот больше нравится мясо обычных не бройлерных петухов. Да, оно жестче, но и вкус богаче. Я его запекаю в рукаве или в мультиварке или суп варю.
А у бролей мясо ватное. На ура идут только бролиные крылья, а остальное на котлеты.
ДаДа.. крылья/бедра на пожарить, а грудь на котлеты или пожарить в панировке..
*а обычные петушки.. на мой взгляд слишком много коллагена))) слишком студенисто, варю из них холодец =петух+пара индюшиных лап..
Бывают разные хозяева и разные гости. Количество гостей тоже разное бывает. Для себя это когда ты этим живешь, делаешь с удовольствием и с любовью к своим животным. На продажу это когда главное прибыль.
Те, у кого на продажу главное прибыль, на рынке долго не живут. Долго живут те, у кого на продажу главное - качественный продукт. Для меня вообще деление <<для себя>> и <<не для себя>> абсурд.
Надо просто любить своё дело и делать его с удовольствием и ответственностью. Тогда и продукт будет получаться качественный. Хочешь для себя, хочешь - не для себя.
++++Золотые слова!)
Другими словами, или делай хорошо, или не делай вообще. И я с этим совершенно согласна. Про любую работу.
Озерки писал(а)
Надо просто любить своё дело и делать его с удовольствием и ответственностью. Тогда и продукт будет получаться качественный.
Абсолютно согласен и так в любом деле.
Озерки писал(а)
Те, у кого на продажу главное прибыль, на рынке долго не живут.
К сожалению это не так. Посмотрите ассортимент в магазинах и на рынках
Полностью согласна с тем, что на рынке расцветает в основной те, кто ставит на первое место получение прибыли в ущерб качеству. Видимо "местные сторожилы" деревенского форума живут в совершенно другой стране, в отличии от нас с вами. Либо относятся к их числу.
Да нет, я живу здесь и сейчас) А вот такой подход помогает мне особо не заморачиваться о сбыте, передают уже по сарафанному радио.
Бывает сложновато иногда в летние месяцы, народ в отпуска уезжает. Но тогда просто начинается переработка молока в творог, сыр, масло, мороженое...))
И многие из старожил так же, все знают про чудесное мясо от Фантазии, птицу от Юрия Ивановича , вкусное молоко от Старди и т.д.
И добавлю, вот от такого рынка люди и птиходят сюда за нормальной едой.
Я уже в какой-то из тем давала ссылку на форуме, как люди относятся к фермерским продуктам. И большинство из них в них просто уже не верят. Поэтому я вам не совсем верю, что вы незаморачиваетесь о сбыте. Возможно есть постоянные клиенты, но я думаю, что их не так много, как бы вам хотелось. Тут уже создавались темы с "нытьем" о плохом сбыте своей "чудо продукции". Я не хочу вас обидеть.Я вообще не понимаю вашу (не только вас конкретно) реакцию на моё отрицательное отношение к комбикорму. Кому какая разница на моё мнение? Я же вас не переубеждаю ни в чем.Кормите комбикормом, ну и кормите, вам же никто не запрещает этого делать.Зачем накидываться-то как коршуны на добычу?
Вы так жалели, что тема не набрала обороты и птицеводы не высказали свое мнение. Щас всё обороты набрало, а вы опять недовольны.
Ну да, тема круто разкрутилась.Думаю,что я довольна,так как узнала,чем кормят свою живность местные активисты данного форума.
Вы наверно уже запутались в тех кто кормит кк кто не кормит) У нас сейчас только козы и мы не используем кк и примексы просто потому что я сама аллергик и основная масса покупателей у нас родители с проблемными детками возрастом от 2х месяцев. Вы всем и во всём не доверяете, если интересно позванивайте мне инкогнито периодически и будете знать наверняка как дела со сбытом) Тел-ны в профиле.
Далее, я читала ту тему по Вашей ссылке, давненько это было, но как помню там ситуация как и в этой теме приблизительно. Часть людей за домашние продукты, часть против и примерно третья часть хотели бы их употреблять но сомневаются в том что они безопасны в санитарном плане. Мне та тема очень понравилась. Тут опять же как смотреть на стакан, у меня он наполовину полон, а у Вас он на половину пуст...
Мне совершенно всё равно,как у вас обстоят дела со сбытом.Поэтому прозванивать ваши телефоны не собираюсь. Я еще на столько не опустилась. А по поводу отношения людей к фермерским продуктам большинство отвечали,что не особо доверяют им,а те кто доверяют-доверяют лишь продуктам выращенными самими,либо своими родственниками (бабушками и дедушками).
И если вы не используете в кормлении своих коз комбикорма,значит для вас это тоже не просто сбалансированный корм? Значит вы согласны,что в комбикормах добавлено ещё масса разной гадости.Напишите своё мнение,только честно.
Вот видите, мы по разному читаем одну и туже тему)
Я уже давно могу позволить себе писать и говорить честно, да и по жизни врать не умею))
Да что Вы всё пытаете народ, читайте этикетки) Неинтересно с Вами беседовать, как то агрессивно вы настроены, и вроде просите сказать что то, а отвечать и не хочется. Всего доброго.
Вам не мне отвечать не хочется, а не хочется признаться при всех своих "соучастниках", что комбикорм это редкостная гадость. Смешно и противно.Изначально я не была агрессивно настроена,пока на меня не накинулись (как обычно) местные сторожилы данного форума.И заметьте,что прилюдно поддержал меня только один человек,а на самом деле их намного больше.Они просто не захотели участвовать в этой перебранке. Активные участники деревенского форума живут по принципу-кто не за вас- тот против вас. И вам всего доброго.
Я просто думаю что местные старожилы, редко магазинные продукты покупают. Я вот в последнее время в магазин тоже редко хожу начинаю забывать.
Да нет, это абсолютно так. Просто населению финансово недоступен качественный продукт. Когда они идут в магазин и покупают там твёрдый сыр за 300, колбасу по 100 и курицу по 89, вы искренне считаете, что они не понимают что там покупают? Прекрасно понимают, только закрывают глаза, потому что на другое денег нет. И государство все прекрасно понимает и тоже сознательно закрывает глаза, потому что если в открытую назвать говно говном и вымести это все с прилавков, то будет социальный взрыв. Дешёвого фальсификата на полках не будет, а на нормальные продукты денег у населения нет. Вот такая сложная игра - левой рукой по телевизору промывать мозги населению рассказами про гормоны антибиотики и пальмовое масло, а правой рукой торжественно поддерживать в рознице статус-кво.
Полностью поддерживаю вас насчет комбикорма. На нем все будет как из магазина и смысла для себя выращивать нет, проще купить. Да зерно напичкано химикатами бывает и ГМО ,но это зерно. На состав комбикорма можно посмотреть, только сделав лабораторный анализ. И там помимо того же зерна еще плюсом куча химических добавок. Да и зерно наверняка не самое хорошее.
Да зерно напичкано химикатами бывает и ГМО ,но это зерно (c) - это пять.
Расскажите нам, пожалуйста, о куче химических добавок в комбикорме, вижу, вы серьезно изучали вопрос.
не смогу рассказать купил посмотрел состав нашел незнакомые слова больше не покупаю.
Это разговор на тему вы кушаете колбасу. Нет, а дорогую колбасу- нет. Кушаю мясо.Ну так проще колбасу кушать, готовить не надо. Считаю что мясо меньшее зло чем колбаса. Хотя в последнее время стараюсь магазинное не есть. Тоже и с зерном. Считаю что зерно меньшее зло чем комбикорм. Будет возможность буду сам выращивать или покупать экологически чистое.
aleksei 83 писал(а)
На состав комбикорма можно посмотреть, только сделав лабораторный анализ. И там помимо того же зерна еще плюсом куча химических добавок.

aleksei 83 писал(а)
не смогу рассказать купил посмотрел состав нашел незнакомые слова больше не покупаю. ...


Ха, а анекдоты про женскую логику сочиняют...
Порадовало! Это про то что состав на этикетке не всегда соответствует действительности.
Нет, это про то, что по вашему разумению, все в чем вы не разбираетесь, все плохо.
Нет имелось в виду совсем другое. То что я не кормлю животных тем что не знаю. А плохо это или хорошо каждый сам для себя решает. И уж точно не так, что в чем я не разбираюсь это плохо. Во всем разбираться не возможно, это же не значит что все это плохое и не значит что все это хорошее.
Я выращиваю птицу на мясо почти 5 лет, выращиваю ее на качественном комбикорме. Я не стесняясь говорю об этом клиентам. У меня их десятки, среди которых непростые и избалованные, клиенты с детьми- аллергиками, которые мгновенно расцветают от любой пищевой аномалии. На мою птицу - это бройлеры и индюки - ни разу никогда не было ни одной аллергической реакции.
Вы сильно заблуждаетесь, утверждая, что вкус домашней птицы на комбикорме не отличается от фабричной. Кардинально отличается - и вкус мяса, и вкус яйца. Проверено десятками ртов.
Розовый лубок с солнышком, травкой, червячками и пшеном - это, безусловно, чрезвычайно романтично, но к реальной жизни имеет слабое отношение. Мы живем все далеко не сферическом вакууме, и комбикорм даже не в первой сотне мировых зол.
Почему же магазинных курей совершено невозможно стало есть,как вы считаете?Их же тоже наверняка кормят комбикормом.Возможно вы и правы,что ваша птица отличается от фабричной,но тем не менее думаю,что не намного ваша лучше.Ну это чисто моё мнение.
Ну, раз вы считаете, что не намного моя лучше, значит, так и есть. Хорошо, что тема набрала обороты, но это уже чисто моё мнение.
Потому, что магазинные кури пропоены антибиотиками и забиты в полтора месяца (судя по весу). Антибиотики вывестись не успели. А мышцы не набрали крепости, поэтому мясо при приготовлении буквально тает, почти как сало на огне.
Плюс магазинных курей, если они не проданы своевременно, "реанимируют". А потом это всё попадает в желудки покупателей.

Я ниже написала свой опыт прошлогодний. Кормлю комбикормом. С магазинными моих бройлеров никак сравнить не получается.
Заблуждение, что антибиотики влияют на вкус мяса. Не влияют. Они как радиация, очевидно никак не проявляются, ловятся только лабораторно анализами, в особенности классические. Причём большинство магазинных кур соответствуют всем нормам. Я сам сдавал и своих бройлеров, и павловских на анализ - все значения ниже пороговых. КМАФАнМ (общая бактериальная осеменнонность), патогенные микроорганизмы, листерии, левомитицин, тетрациклин - всё у всех прекрасно.
Мясо тает как сало не из-за возраста, а из-за нашприцованной эмульсии, до 30% от общего веса. Если вы забьете своего бройлера в 38 дней, у него будет совершенно нормальное вкусное мясо.
Попробую в это лето в 38 дней забить. Посмотрю результат.

Однако, да простят меня местные поставщики цыплят, в их "аптечках", которые активно продаются, тоже есть антибиотики. Причем такие, которые не выводятся из организма вообще, ни за месяц, ни за год. При этом помимо антибиотиков остальные составляющие "аптечек" весьма нужные и полезные. Если в инструкции читать только способ употребления, пропуская информацию о составе - можно "на голубом глазу" говорить, что птица выращивалась без антибиотиков, и при этом факты покажут обратное. Главное - всё проверять перед употреблением. И вместо того, чтобы пугаться незнакомых слов в составе, надо сказать "OK, Googl!" и продолжить фразу незнакомым словом.
а вы попробуйте за неделю до забоя к комбикорму добавлять пшеницу - 50/50, вся водянистость из мяса очень быстро улетучится, оно будет более плотное.
Спасибо за совет. Попробую обязательно.
только пшеницу лучше целиковую, а не дробленую, с дробленки жиреют быстро.
"Лично я считаю, что не намного Ваша лучше" - это пустые слова из серии "мне Рабинович напел". Вы ведь не пробовали мяса кур от Озерки. Сравнивать таки лучше на вкус, а не на предположение.

А не попробовав, огульно осуждать только за то, что куры кормятся по технологии, предусмотренной селекционерами, а не по "бабушкиной"... Это выше моего понимания.

Продолжая Вашу мысль, что если встретив в еде незнакомые слова, её не надо покупать - как же Вы здесь на форуме с компьютера или с телефона идите? Там же сплошь всё содержимое непонятное: платы, микросхемы, кабели... Вдруг это опасно, как тот же комбикорм?!)))
У меня ещё ничего нет, ни лучшего, ни худшего. Конечно, если рассматривать хозяйства, у которых птиц несколько сотен, то комбикорм-это лучший вариант. Подножным кормом вырастить такое количество птицы просто не реально чисто физически. Согласна и с тем, что бройлеров вырастить без комбикорма тоже не возможно, не будет ожидаемого результата. Именно поэтому на сегодняшний день не хочу выращивать бройлеров. Хочу обычных петушков, выращенных "бабушкиным способом". У каждого свои взгляды на жизнь, у меня вот такая позиция. У меня нет цели вырастить птицу на продажу, мне нужна птица, которая пойдет в еду, чисто моей семье. Поэтому не хочу применять комбикорм.
А у меня цель - вырастить птицу на еду своей семье, при этом работать на любимой работе и успевать с любимой семьёй общаться, а не бежать с работы в курятник и приходить оттуда уже в состоянии "никакая".
Ну и есть семья у меня любит мясо, а не кости обгладывать. Так что мой выбор - бройлеры разных кроссов. На комбикорме. И несушки на своём комбикорме (комбикорма - они ОЧЕНЬ разные). То есть много мяса и яйца с минимумом усилий. И чтобы я знала, что они ели и когда забиты. На троих мужиков "деревенская" беспородная цыпа - это даже не смешно. У нас соседка такой же умностью страдает. Её двухмесячные цыпы размером с фермерских корнишонов, что в Ленте продаются. Неужто я этим троих мужчин накормлю?
А я любимую работу бросил. Чтобы накормить свою семью вкусными и полезными продуктами. И очень этому рад и мне очень нравится возиться с животными. А из курятника, козлятника, крольчатника я выхожу в очень хорошем настроении и полный сил. Мы все разные и каждый имеет право на свое мнение. Нужно к любому мнению прислушиваться и делать для себя выводы.

На счет деревенской "беспородной " цыпы каждый решает сам. У меня бабушка с дедом в деревне жили и такую держали. В семье четверо детей было. И даже когда дети выросли и появились внуки всем хватало и мяса и яиц.
Во времена бабушки и дедушки корма считай почти халявные были и живность можно было за копейки получить. Вы то время и это не сравнивайте, сейчас корма и электричество подороже стали в десятки раз.
А.. простите.. нескромный вопрос..семью на что содержите?
Что выращиваем то и кушаем, излишки продаем. Плюс доходы от подработок.
K0IIIAK
18.02.2018
ЧайкаЧайка писал(а)
Поэтому я кормлю их всем подножным кормом, естественно добавляю рыбные и мясные отходы,дробленное зерно.Комбикормом не кормлю и не кормила.Категорически против его.Поэтому в моём случае,думаю,что можно прокормить птицу.А если все это нужно было бы покупать,то совершенно не выгодно и затратно,при этом ещё и слишком трудоемко.

имхо: до первых залипших жоп.
Прошу пояснения вашей фразы про залипших....
K0IIIAK
18.02.2018
у молодняка на влажных кормах очень часто какашки прилипают к жопам. то ли консистенция помёта такая, то ли ещё чего.

в итоге кроме бесконечной готовки всяких каш, творожков, вырёной рыбки, тёртой варёной морковки и прочей мутотени приходится ещё и жопы мыть.

при этом готовый стартовый комбикорм освобождает время в разы. Просто досыпал в кормушки из мешка и воды долил. И всё! свободен для других дел. И растут на хорошем комбикорме заметно лучше.

а на все эти доводы про "только корма своими руками. ни каких комбикормов" у меня ответ простой: тогда надо жить в глухой сибири и выращивать абсолютно всё своими руками. чтобы совсем ни чего покупного, ни хлеба ни кефира. и ячмень фуражный с картошкой тоже самим растить.
Вы правы,когда переводила цыплят на свой подножий корм,пришлось немножко по волноваться и потрудиться.Естественно у маленьких цыплят начался понос от смены корма.Но я справилась с этим.Возможно вы не поверите,но не один из цыплят не погиб.Правда по поводу залипших жоп пришлось (как не смешно это звучит) промывать им клоаки(рекомендации прочитала в интернете на других форумах) иначе действительно цыплята начали бы гибнуть из-за непроходимости кишок так как все было закупорино. Но к счастью, мы прошли через это.Теперь они у меня едят всё(картошку,морковь, капусту,лук,тыкву,зелень,рыбные и мясные отходы,геркулес,кукурузную крупку и дробленное зерно).Всё это очень трудоёмко,как я уже и писала.Приходилось вставать и кормить по ночам,сейчас конечно немного полегче,до 5 часов утра они терпят.Кормление комбикормом сильно облегчает жизнь птицевода.Но я для себя решила,что хочу растить свою птицу на натуральных продуктах по возможности,не вдаваясь в вопрос,что у нас сейчас нет ничего натурального.
Шесть лет держу кур залипших жоп не было. Цыплят не выводил. Бабушка моя в деревни выводила падеж был, но и мясо всегда было. Для себя конечно не для продажи.
Я не могу назвать себя профессионалом-птицеводом. Я - дилетант. Правда - в хорошем смысле этого слова. То есть я не углубляюсь в биохимию и генетику, чтобы понять, как именно выводилась та или иная порода. Мой принцип следующий:
- надо куриное мясо. Мягкое. Вкусное. Без антибиотиков. Без инъекций. Ну и чтобы из остова получился хороший бульон.
Что я делаю:
1. Изучаю возможности местных поставок молодняка, так как для выхода на более высокий уровень объёмы у меня совсем не те. Смотрю, какие предлагаются породы.
2. Изучаю в интернете информацию о породах (кроссах): продуктивность, содержание, кормление, "рассказы бывалых".
3. Создаю у себя условия для выращивания нужной мне птицы с ой точки зрения, чтобы уход был минимальным по трудозатратам, так как я работаю, и довольно интенсивно.
4. Заказываю нужную мне птицу в нужном количестве.
5. Выращиваю с "ведением протокола" (какой корм, порода, кривые привеса).
6. Забиваю и оцениваю качество.

Так вот. В прошлое лето я выращивала бройлеров на комбикорме.
Отличные результаты по привесу показали КОББы из Чехии. РОССы чуточку отстают. У этих двух кроссов много нежного мяса. А вот бульоны с остовов - "не очень". Конечно, относительно бульона из "цыпленка линдовского по 89 руб/кг" из домашних бульон - просто верх вкуснятины, но... Всё в сравнении. Эти кроссы лучше забивать в 2- 2,5 месяца. Дальше корм уйдёт в жир, а не в мясо. Так что смысла в долгом их содержании не вижу.
Немного отстали от них цветные бройлеры (мастер грей) и голошейки. Их я держала до 3-5 месяцев, а некоторых и дольше. Экспериментировала и с кормом. Стартовый, как и у КОББов, был Пурина, а потом я их перевела на комбикорм для цыплят яичных пород, причем не совсем удачно корм выбрала. Однако кроссы настолько удачные и выносливые, что прибавка была ощутимой даже на Шуйском комбикорме. Эти кроссы - "ростеры". Мясо у них больше походит на дичь. Красное, с хорошо развитыми мышцами, в меру жестковатое. Его надо тушить подольше или отваривать, но тоже долго. Жарить... Не стоит. Будет жестко. А вот бульон превращается в желе при комнатной температуре и ароматен необыкновенно.

Относительно антибиотиков и комбикормов.
Здесь уже была тема, где общими усилиями выяснили, что если в комбикорм добавлять антибиотики - комбикорм станет "золотым", а птицеводство - невыгодным даже при условии нулевого падежа. Антибиотики, как и витамины, в основном добавляют именно в воду, пропаивают молодняк. Такую политику считаю оправданной для ОЧЕНЬ больших хозяйств, так как там инфекции есть где погулять и есть кого разорить. В мини-объёмах производства в границах "для своей семьи" можно и без профилактического пропаивания обойтись, если явного заболевания нет. Но уж если заболели - то массовый забой всей наличной живности не приведет к финансовому краху.

А вот с "подножным кормом и травкой-зерном-картошкой" я бы не советовала экспериментировать. Плавали, знаем. Во времена счастливого советского детства (начало девяностых) папа принёс 40 цыплят откуда-то с рынка. Я полной ложкой хлебнула и "тривит в каждый клювик, только бы не спутать, так как второй коробки нет", и пшенку, и грязные залипшие попы, которые надо отмывать. И регулярных дохляков. В итоге от 40 к потребному для съедения весу пришли 6 цыплят. Их дополнили списанными с птицефабрики несушками и отправили в птичник. До того они жили в прихожей в коробке из-под телевизора. Того ада не пожелаю врагу.
Да и кроссы выводились с расчетом на то, что необходимое полноценное питание они получат из комбикорма. На зеленой травке и подножном корме заявленных производителем характеристик дождаться нереально.
Вы считаете, что используемые антибиотики такие дорогостоящие, что сделают мясо "золотым"??? Совершено в этом не уверена.
А я и не считаю. Я просто умею пользоваться сетью под названием "интернет" не только в рамках форума с инстаграммом, но и для поиска нужной мне информации. Так что я не считаю, я знаю, потому что искала информацию, нашла и прочитала.
Сеть под названием "Интернет" -это огромная "помойка", которой не просто нужно уметь пользоваться, но ещё уметь выбрать правдивую информацию. Каждый находит ту информацию, которую хочет увидеть.
Да. Но когда на сайте говорят, что небо под ногами а земля над головой - остальным утверждениям этого сайта верить немного не разумно, не находите?

Плюс я училась в советской школе и потом в почти советском институте (преподаватели точно советской ещё закалки были, один бывший работник КГБ, преподававший английский, чего стоит). Там меня хорошо научили информацию фильтровать.
Если бы умели фильтровать информацию, не утверждали бы, что наличие антибиотиков сильно удорожает состав комбикормов.
любой дополнительный компонент в составе комбикорма это + к себестоимости. Лекарства дешевизной особо не отличаются.
Соответственно и цена корма будет дороже.
Вы не сравнивайте стоимость лекарств в аптеках для нас.Фармацевтика в настоящее время-это очень хороший бизнес,на котором делаются огромные деньги.Но это не имеет ничего общего с себестоимостью реальных дешёвых препаратов,которые я думаю используются в основном.Поэтому не уверена,что от этого себестоимость слишком бы возрасла.
ЧайкаЧайка писал(а)
,которые я думаю используются в основном.Поэтому не уверена,что от этого себестоимость слишком бы возрасла.


сколько бы он не стоил, это дополнительный компонент, который стоит отдельных денег, и "за спасибо" его в к/к никто класть не будет.
Почему за спасибо.Почему вы не допускает мысль,что он уже заложен в нынешнюю стоимость?Зачем ещё дополнительно закладывать.
очень советую - изучите "ценообразование", тогда у вас не будет возникать подобных вопросов. Да и в дальнейшем очень пригодится.
Вы наверное очень хорошо изучили ценообразование во всем. Особенно ценообразование собственной продукции.
ЧайкаЧайка писал(а)
Особенно ценообразование собственной продукции

*yes*
по-другому и быть не может!
Не хозяин тот, кто своего хозяйства не знает! (с) :-)
Некоторые "дополнительные компоненты", сколько бы они не стоили, должны присутствовать в комбикорме, например кокцидиостатики, если их не добавлять, вся безопасность бройлерного комбикорма сводится к нулю.
Наверное об этом хотели сказать выше
Речь о том, что крупные птицефабрики используют корма по своей рецептуре. Что там внутри, это их дело. Комбикорма нормальных крупных производителей, типа Истра или Пурина,продаваемые в розницу, содержат ровно то, что там написано. Им туда экономически бессмысленно что-то тайно добавлять, понимаете? Если там не написаны антибиотики, то их там нет. Если написаны, то есть. Вы какие корма с антибиотиками конкретно видели, расскажите.
На самих комбикормах информации о составе не читала, так как не было цели её покупать. А во в интернете очень противоречивая информация по поводу состава. Самое интересное, что на разных ресурсах она разная, и на некоторых из них содержится информация о наличии антибиотиков и другой разной дряни.
Да-да. "Не читал, но осуждаю". Классный подход!
Я никого не осуждаю. Это ваше дело чем вскармливать вашу живность. Мне глубоко всё равно, что вы едите. Я просто высказала своё мнение по поводу комбикормов. Вот и всё.
Не в тему конечно, но очень интересно. Вы кошку, собаку только фабричными кормами кормите (ну там вискас, китикет, пурина)
я думаю, что породистых, выставочных собак/кошек большинство держат на комбикорме.
У меня 3 алабая, комбикорма в глаза не видели, питаются мясом птицыт и молочкой. Но у меня есть такая возможность, а кому-то проще комбикормом кормить.
Мне известны только два производителя бесусловно качественных кормов - истра и пурина. У них на сайте и на этикетках вся информация по составу комбикорма есть.
У вас и прочих противников комбикормов очень странная позиция - вы абсолютно не желаете детально разбираться в обсуждаемом вопросе, но тем не менее позволяете себе достаточно категоричные оценочные мнения. Раньше, в эпоху исторического материализма, такой подход назывался воинствующим невежеством.
Чтобы разобраться нужно иметь образование в нескольких областях химии, биологии, медицине , ветеринарии и генетике. Причем по некоторым вопросам (ГМО например) даже ученые не могут дать конкретного ответа. А я уж действительно невежествен в этих вопросах. Поэтому остается верить или не верить. И это каждый решает так как он чувствует.
Разве вам не известно, что на всех! комбикормовых заводах работают специально завербованные мировым правительством люди. Они то за свой счёт на личных авто ночью провозят бочки с антибиотиками и ядами. И втихаря, со злостной ухмылкой, ковшиком вливают в каждый мешок.
Они ещё по телеку нам гонят что земля круглая.
Интересен вопрос с Павловским комбикормом? У них и птицефабрика своя и комбик производят думаете разное в мешки сыпят для себя одно для продажи другое? Про кокцидиостатики хотелось бы мнение услышать про те что в корме? Мне этот вопрос интересен, но на сайте у них информации вообще ни какой не нашел
Я лично считаю их комбикорма нестабильными по качеству. Все проблемы со здоровьем птиц, которые у меня были, были связаны с Павловскими бройлерными кормами, с ПК5 и ПК6. Вообще по возможности стараюсь от них держаться подальше. ПК11 сейчас вроде нормальный, ПК2 всегда был без нареканий, К65 нормальный.
Мне лично кажется, что как раз проблема у них с кормами в том, что это часть агрохолдинга и вместо того, чтобы делать качественные корма в рынок, они в первую очередь обслуживают птицефабрику и из- за этого постоянно чего- то с кормами мудят. Комбикорма естественно в рынок и для фабрики делаются по разной рецептуре, но ингредиенты могут использоваться из одной бочки.
Кокцидиостатики есть в любом стартовом бройлерном комбикорме, это факт. Они все малотоксичны, максимальный срок выведения из организма птицы -5-8 дней. Если выращивать бройлера по классической схеме - ПК5 (в котором он есть) до 21 дня, затем ПК 6 до забоя.в 50--60, то все выведется сто раз.
В Павловском комбикорме серии НАТУРИНА (цветные мешки, косящие "под Пурину") в бройлерном - старт, рост, финиш - содержится АНТИБИОТИК, его нет только в несушковом корме и серии эконом (обычные мешки, на которых написано краской).
В том году в декабре хотела у них партию корма взять с завода, позвонила, разговаривала с технологом, она это мне и выдала. После такого "открытия" корм я брать передумала.

по кормам:
1 место - Пурина
2 место - Истра
потом все остальное

Кокцидиостатик для бройлеров необходим, если его нет в корме, то надо покупать его отдельно и давать птице, в противном случае - может возникнуть падеж.
Елена ТА писал(а)
В Павловском комбикорме серии НАТУРИНА (цветные мешки, косящие "под Пурину") в бройлерном - старт, рост, финиш - содержится АНТИБИОТИК ...

Елена ТА писал(а)
позвонила, разговаривала с технологом, она это мне и выдала

Вот именно это я и имел ввиду
aleksei 83 писал(а)
Да зерно напичкано химикатами бывает и ГМО ,но это зерно. На состав комбикорма можно посмотреть, только сделав лабораторный анализ.

А ведь они наверно не просто так его добавили, наверняка проводились исследования и так пытались улучшить качество комбикорма.
Поэтому тоже самое может произойти и с Пуриной и Истрой и любым другим к/к.
у них ЭТО написано на ЭТИКЕТКЕ, просто надо внимательно прочитать.
Хорошо хоть написали
если по теме:)
проведите у себя эксперимент.
Возьмите (условно) 20 петушков, разделите их на 2 группы, 1 группу кормите комбикормом, 2ю домашним "подножным" кормом.
Подержите 4-5 месяцев, а потом скушайте и сравните.
По-другому, к сожалению, у вас никак не получится сделать. Советчиков много, каждый судит со своей колокольни, а вкус на компьютер не передашь))))))
И еще, я бы на вашем месте взяла петушков на откорм не только от породных "кроссовых" кур-несушек, но и медленнорастущих бройлерных видов - красный бройлер, голошейный, бройлер. Потому как при кормлении одинаковым кормом, мясо по вкусу будет у ВСЕХ разное :)
Всем спасибо, тему можно закрыть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мобильный форум VoWiFi   -  Pyk 24.09.2024 в 09:54:15 21
Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.