--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижний Новгород. Взгляд со стороны.

О городе (основной)
1648
459
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
PANTERRA
27.08.2005
Привет Всем, предлагаю обсудить такую тему. Если Вы волей судьбы оказались в Нижнем из другого города, что больше всего Вас поразило, удивило и т.д.
KaZaK
27.08.2005
Город СУПЕР )))
PANTERRA
29.08.2005
А чем супер то?
FTA
28.08.2005
Это сущий нонсенс, барышня! Если бы я был иногородним, то Нижний лишился бы предмета удивления :D
Romulus
28.08.2005
Кремль и Покровка. Парк Культуры и Отдыха. Площадь перед кинотеатром Россия. Мосты. Парки на высоком берегу Волги. Площадь Минина. Чкаловская лестница и Нижневолжская набережная.
Fokstrot
28.08.2005
Так бы и сказали - окружность радиусом 500метров вокруг памятника Минину.
Фсё,однако - больше любить нечего.
Прав, но город, это то что мы создали...
Если мы не будем любить его, то кто???
интересно, а что конкретно Вы создали?
В.ВП
31.08.2005
атмосферу этого города!!!
и сочувствую Вам,что больше чем окружность в 500метров у Кремля, любить больше нечего!!!
а кремль - это ещё не весь город!
не надо мне сочувствовать, мне и эти то 500 метров не нужны. людей любить надо.
FTA
04.09.2005
Жму вашу руку :))
Рома389
11.09.2005
У города плохая атмосфера,т.е как человек чувствует себя,это отображено и в архитектуре.
а чем удивительна площадь перед кинотеатром Россия? сборищем гостей с гор, дохленьким фонтаном и наркоманами по вечерам?
Расл
28.08.2005
Не думал, что так можно ненавидеть свой город...
PelzPely
28.08.2005
Ты чего, серьезно так говоришь, что любить больше нечего?
MaxxiM
28.08.2005
Люди злые( в основной массе) и чаще всего всё воспринимают в штыки, любой самый безобидный вариант общения с незнакомым человеком...в других городах не так, и не ругаются по пол-часа в автобусе из-за того кто кому на ногу наступил...
А вот про людей если можно поподробнее. Мне, как иногородней, это очень важно. Люди мне показалось, не то чтобы злые, но недовольные миром вокруг. В общей массе превалируют циники и скептики. Сложилось мнение, что доверять нижегородцам опасно! Нижегородцы, милые, разуверьте мою душу невежественную...
bagnob
28.08.2005
Последствия недобровольной индустриализации 20х-30х годов, как тут не раз говорили. Может, действительно всё это уже на генетическом уровне? )
FTA
29.08.2005
*заливисто смеётся, смахивает слезу*
Да чиво там - это всё последствия политических коллизий между мордвином Скворцом и чародеем-Дятлом...
Дятлы, как видно, возобладали... Может и на генетическом уровне, да...
Fokstrot
06.09.2005
Скворца не трогать,намальный парень )))
Vlx
28.08.2005
ну, не в городе дело-то
откуда будем? ))
Georgadze
29.08.2005
Vlx писал(а)
ну, не в городе дело-то
...а в жителях его населяющих. И в принципе чтоп это узнать, ехать в НН не надо.
PANTERRA
29.08.2005
Я тоже из другого города... люди очень сильно отличаются, если кто адекватный значит не нижегородец. А про них огу сказать так: Сделают кому нибудь гадость и всем начинают этим хвастаться. Вот такой вот, взгляд со стороны.
Вам просто не повезло - может, у вас судьба такая - сталкиваться с негодяями?? А что, много раз слышала, что некоторые люди к себе негатив притягивают, а некотороые - наоборот, позитив.
и еще - рыбак рыбака видит издалека - я бы на вашем месте задумалась;)
PANTERRA
29.08.2005
Да нет... раньше до приезда нормально все было. Ну и не то, что бы прямо негодяи, этого я не говорила...
Но подумаю, спасибо.
FTA
29.08.2005
Вас бы в ведомство Гиммлера, да на ответственную должность...
В не находите, что среди полутора миллионов человек, как и в любом другом городе, встречаются разные люди? 1,5 млн. разных людей...
Говорить одной общности "яволь", а другой - "капут" - это, мягко говоря, неумно...
Рома389
11.09.2005
FTA вы циник,прожил здесь 10 лет,отличаю писсимизм от оптимизма,для начала не 1,5-ра миллиона, а дай бог 1 четыреста есть.Которых нет.Пример про Гиммлера не уместен,имхо.Люди везде разные,это да,но то что "Сделают кому нибудь гадость и всем начинают этим хвастаться" это в точку.Так сложен город.И в ближайшее время ему таким и быть.P.S.Имхо,конечно.
PANTERRA
29.08.2005
ЦИНИКИ и СКЕПТИКИ это в точку!!! А я то все слова правильные подобрать не могла.
FTA
29.08.2005
Это из разряда: всех унтерменшей - в топку или как?
Странно по-прежнему слышать сугубо индивидуальные характеристики применительно к полуторамилионным общностям...
Fokstrot
06.09.2005
Ты наверное просто меня в автобусе встретила.
PANTERRA
29.08.2005
Это точно про автобусы... мне вообще кажется, что тут если тебе наступили на ногу, ТЫ же и прощения просить должен!
FTA
29.08.2005
Креститься в таких случаях не пробовали? Говорят - помогает...

В Магадане люди, понятно, на порядок добрее...
MaxxiM
05.09.2005
А вы были в Магадане?
были :-)
catbayan
29.08.2005
вот как раз в автобусе сегодня сутреца я и попал:(водила решил проверить билетики(он без кондуктора путешествует).
люди,берегите нервы сутра!
Весело у вас тут. Хочу сказать вот что.Я живу в Иваново уже ..эээ...8 лет. Сама родом из солнечного Казахстана. Те же слова, сказанные относительно Нижнего - я неустанно говорю относительно Иваново. Злые, мерзкие люди, хамы и быдло, отвратительное сочетание деревни и новостроек, никаких достопримечательностей, кроме, пожалуй, мумии в музее, никакой культуры и сплошные ямы на дорогах.Да..и светофоры работают через раз. А у вас все по-другому, все гораздо лучше. Так что зря жалуетесь.Везде хорошо, где нас нет.Так-то.
эт смотря из какого города ехать;)
удивило бы...нескончаемое количество Пазиков)
злые люди, оч злые...факт!
в основном поразил бы ночной центр)) и магазин сувениров между Ж и М туалетами в Кремле;))
С Урала я... :) вот ведь въелась эта фраза Муравьевой в умы советских граждан! Уфимцы жесткий народ, но не хитрющий и не коварный. Обольют холодной водой в начале а потом греют на печке :) если заслужишь...а тут наоборот. сразу на печь - и на медленный огонь...то есть никто не сопротивляется?
ну тогда весь исторический центр ;)) красивый он..особенно сочетание деревянных развалюх с современными постройками;))
PANTERRA
29.08.2005
Ага точно... развалюшки :)
FTA
29.08.2005
*хмурится*
Уфимцы - направо, нижегородцы - налево! Передёрнуть затвор!

Вы рассуждаете о людях как о разных породах собак.
Признайтесь, вы де Гобино перед сном читаете?
*хохочет*
Рома389
11.09.2005
де Гобино Вы перед сном читаете.Вот только проснитесь и посмотрите на город.Объективно.Если трезвый-надо выезжать из города-отдыхать.Нет денег или времени-бухать-чтобы не видеть (материться не буду) нижегородских"прекрасных"дней.Отдых вне Нижнего мне помогает мириться с Ним.
catbayan
29.08.2005
анек.
дядечка прогуливаясь видит маленькую девочку лупцующую свою собаку бейсбольной битой.
дядечка -девочка,что ж ты животных не любишь?
девочка*поигрывая битой* -я и людей то не очень...
an empty
29.08.2005
Остряк, хм...
catbayan
29.08.2005
какой есть.
FTA
29.08.2005
Тост. В камеру втолкнули новенького.
- за что сел? - спрашивают его.
- за анекдот.
- расскажи!
он рассказывает. На него заводят новое дело, дают дополнительный
срок и вталкивают в камеру.
- за что сел? - спрашивают его.
- за анекдот.
- расскажи!
он рассказывает... И т.д.
так выпьем же, товарищи, за бдительность советских заключенных!
Красавчик Джо писал(а)
эт смотря из какого города ехать;)
удивило бы...нескончаемое количество Пазиков)
злые люди, оч злые...факт!
в основном поразил бы ночной центр)) и магазин сувениров между Ж и М туалетами в Кремле;))
а ты с каким сравниваешь?
не понял вопроса, мисс)) что сравниваю?;) город?
город конечно, но если ты имеешь в виду соседство ВЭЦЭ и сувениров, то и их в частности :) всего то ничего 400 км от столицы, но разница сущая!!! существенная...
хм)) расстояние от Столицы роли-т особой и не играет)) вот к примеру, Владимир, на полпути ближе, или Тула, так оттуда полтора часа езды и ты в столице..но уровень жизни..архитектура, дороги....-МРАК!!!
если сравнивать с такими городами, то поразит все-торговые центры, дороги, освещение на улицах, центральная улица, кинотеатры, ВВ набережная, кремль, люди, опять же...
если сравнивать со столицей,поразит темп и уровень жизни,люди не поразят;) эт точно!
PANTERRA
29.08.2005
Я из Новосибирска, временно в Нижнем, мечтаю скорее его покинуть. Welcome в Новосибирск, даже в самом отдаленном районе есть, что посмотреть, а не как тут в "500 метрах в радиусе - точно подмечено". В супермаркетах никто не грубит, в магазинах с обувью и одеждой никто не достает и не надоедает. А городской транспорт у вас - это же ужас какой то. Водители ездят со скростью приближенной к скрости света, умудряются одновременно расчитывать пассажиров и ругаться с едущими рядом. Еще очень бросилось в глаза большое количество бомжей на улицах... у нас вообще нет. А еще люди у нас добрее, чистосердечнее и отзывчивее. Так что оглядитесь вокруг... будьте добрее к тем, кто Вас окружает.
Будем;)))
нет уж, пардон муа, был я в вашем Новосибирске - ну нечего там смотреть, про менталитет спорить не буду, вполне возможно....
PANTERRA
29.08.2005
А я вот как раз больше о нем.. о менталитете. А на счет красоты города, это смотря, что нравится... таких домиков как у вас нет конечно, так у нас и городу то всего 113 лет.
а у меня как раз недавно появилась знакомая из Вашего города - и знаете, единственное, что ее у нас неприятно удивило - отсутствие в черте города мест для купания. У вас не так, видимо.
И все...
От остального просто в восторге, собирается сюда переезжать.
PANTERRA
29.08.2005
Ага мне тоже он очень понравился, когда я первый раз приезжала. На пару дней отдохнуть, город хороший. Но жить тяжело, менталитет другой абсолютно. Не хочу говорить хуже или лучше, он просто ДРУГОЙ!!! Так что пусть она хорошо подумает прежде, чем ехать.
на то он и менталитет - чтобы различаться:)
А вообще, ИМХО, впечатления от чужого место оч. сильно зависят от настроения и объективных обстоятельств.
Я категорически не люблю Саратов, уважаю Великий Новгород, что же касается Москвы - мнение меняется каждый год:)
Folk
29.08.2005
бывал я в вашем Новосибирске, и не один раз, по службе приходилось... "серый унылый городок с населением в миллион человек" (с)
PANTERRA
29.08.2005
Смотрим на сайте НН население 1,5 млн человек,
Новосибирск - население города – по данным ВПН 2002г.составляет около 2.0 млн. человек.
Да дело то не в этом, не в количестве, а в качестве ;)

А по поводу серости... давно были наверно.
Folk
29.08.2005
это фраза из репортажа итальянской журналистки, проехавшей по транссибирской ж/д, запомнилось
а по поводу количества - ну "серый город с серыми людьми в кол-ве 2 млн" вас больше устроит?
Neofit
29.08.2005
У Вас какие-то кривые данные. За исключением Москвы и Санкт-Петербурга ни один из российских городов не дотягивает до планки 1,4 млн. жителей. Разница между Нижним Новгородом, Новосибирском, Екатеринбурном и Самарой исчисляется десятками тысяч жителей, а уж никак не полумиллионами.
кстати, да - до сих пор разные данные, который же из них "третий после Мск и СПб"
Численность населения НН, вернее Горького, искусственно занижалась, ибо город с населением более 1,5 млн не мог быть закрыт для доступа иностранцев. Иначе ничем не объяснить, что город, который был 6 по численности населения в 1972 году, начал стремительно терять темпы прироста и так и не перешагнул планку в 1,5 млн (теперь-то понятно, что массовая эмиграция и увеличение смертности сделали свое дело)
Neofit
29.08.2005
Наоборот. Например, не-был на свете такой город Арзамас-16. А жители были, аж 30 тысяч. И их как-то надо было учитывать в статистике, чтобы рассчитать, сколько производить сосисок и колготок. Так вот, этих жителей "растворяли" в городе Горьком.

То есть, приписывали к Горькому дополнительные 30 тысяч человек, которые не являлись его жителями.
FTA
29.08.2005
Спор из разряда:
"Бог умер!"
Ницше.
"Ницше умер!"
Бог.
MaxxiM
30.08.2005
Да не обращайте вы на него внимание, просто это часть той необьяснимой нижегородской души, когда если тебе говорят что ты плохой, в ответ нужно срочно искать плохое в человеке, который тебе это сказал...(если трудно найти, то можно придумать!)
"серый унылый городок с населением в миллион человек"
Это звучит навроде - " Да мы грубые и злые свиньи, но зато нас много!"
djuZ
30.08.2005
плохой или хороший - субъективные понятия. и придя в гости, очень странно хамить тех, кто тебя принимает.
MaxxiM
30.08.2005
Заметьте не хамить, а выражать свою точку зрения, к тому же я это говорю отнюдь не хозяевам города,( хотя тем кто создает такой имидж я тоже говорю это в лицо!)а посторонним людям!
djuZ
30.08.2005
сказать, что нижегородцы злые - значит нахамить. не могут 1,5 миллиона быть злыми. априори не могут. и хватит уже этих голословных утверждений
MaxxiM
30.08.2005
Утверждение отнюдь не голословное, учитывая сколько приезжих со мной согласилось!
Повторяю- В ОБЩЕЙ МАССЕ!!!
Никто не говорил что ВСЕ!
djuZ
30.08.2005
а я скажу, что приезжие в общей массе - хамы. потому что встретила пару-тройку хамоватых гостей. сие будет правда?

сколкьо в этой общей массе людей, а?

все равно что называть всех американцев тупыми. хмм..не худшая дял нижегородцев компания. может, и правда у нас есть чему завидовать
MaxxiM
30.08.2005
Если вы встретили пару тройку, то это ещё не показатель что все из города "N" такие,потому как "общую массу" вы не видели!А вот живя в Нижнем можно составить общее впечатление о Нижегородцах! или вы считаете что бОльшая часть нижегородцев живет в каком то другом городе?
djuZ
30.08.2005
ах, как мы умильно уходим от ответа. значит, приехавшие сюда на пару дней и увидевшие пару-тройку нижегородцев могут составить впечатление о нас, жителях НиНо. А мы обо всех приезжих не можем?

Вы общаетесь не со всеми нижегородцами. Я хожу по тому же городу, что и Вы. Для меня нижегородцы не дебилы и быдло. кста, быдлячество - это как раз всех быдлом называть-)
MaxxiM
30.08.2005
Согласен, но речь шла не о пару тройку дней!!!
А пожив пару тройку месяцев, сходив в пару тройку дестков кафе, клубов, ресторанов, проехав пару тройку сотен раз в маршрутке я уверен что можно судить об ОБЩЕЙ МАССЕ ЛЮДЕЙ, которые тут живут!
djuZ
30.08.2005
и безусловно, как минимум каждый второй (чтобы можно было говорить об общей массе-то), вам хамил, косо смотрел и всячески выражал вам свое ненависть.

что же касается приезжих, то как раз они делают вывод на основе двут-трех людей, двух-трех мест, двух-трех случаев
Моя
30.08.2005
Мое мнение, думаю, не будет сильно отличатся от мнения приезжих, но скажу одно, жила я в Новосибирске длительное время, теперь живу в Н.Новгороде, но добрым этот город назвать не могу. Не знаю, почему, как-то не стал он мне родным. Действительно, приехав в НН, почувствовала какую-то злость со стороны окружающих, хотя, прошу заметить, НЕ ВСЕХ!!! Попадаются мне люди очень добрые и хорошие, а общее мнение складывается из-за других людей. Наверное потому, что хорошее мы привыкли не замечать, да и забывать, а вот плохое помнится долго.
FTA
30.08.2005
/Наверное потому, что хорошее мы привыкли не замечать, да и забывать, а вот плохое помнится долго.

Может в этом вся проблема, а?
Некоторые, например, привыкли к прямо противоположному... Отсюда претензий ни к нижегородцам, ни к кому-то еще не имеют. Унтерменшей также в других людях не видят, претензии выдвигают лишь на индивидуальном уровне...
FTA
30.08.2005
А вы считаете, что сами мы не местные?
И "основной массы", понятно, не видели...
То есть в городе только вы и живёте?..
Ну тогда согласный насчёт города злобных отморозков, да.
FTA
30.08.2005
АААА!!!
Зеляки, нижегородцы!
Удручающая статистика показывает, что целых 2 (два) гостя нашего города сделали экспертное заключение, что когда мы мрём, природа самоочищается! Предлагается во время следующего праздненства на Гребном канале совершить акт коллективного утопления. Поможем природе, соратники! Фатум не оставил нам выбора!
FTA
30.08.2005
Можно вопрос про "общую массу"? Вы в госкомстате работаете или шестым чувством тешитесь?
MaxxiM
30.08.2005
Для того чтобы узнать какие они - Нижегородцы по моему не нужно работать в госкомстате, проедьте в автобусе и вы почувствуете их и первым и пятым чувством так, что шестое уже не понадобится...
djuZ
30.08.2005
дык какие они? тоже каждый день езжу. люди как люди. не лучше ине хуже владимирцев, саратовцев, москвичей, питерцев. разные потому что мы все. вон уж тут мильон раз объясняли, что нет никких общих свойств, есть отдельные личности
FTA
04.09.2005
Ага, для этого достаточно закончить с отличием детсад...
djuZ писал(а)
сказать, что нижегородцы злые - значит нахамить. не могут 1,5 миллиона быть злыми. априори не могут. и хватит уже этих голословных утверждений
А какими могут быть 1,5 млн. ?(ПЫСЫ по данным последней переписи населения нас чуть-чуть больше 1,3 млн.)
djuZ
31.08.2005
1.5 могут быть разными. в данном случае дело не в точности населения
FTA
30.08.2005
Чацкий вы наш! ;)
Странно, с чего бы "хозяева" города не дают вам аудиенций, дабы прослушать ваше авторитетное мнение о нижегородских сволочах? Обратитесь в прокуратуру с требованием разобраться с распоясавшимися нижегородцами. Так сказать, вывести бы их гадов в чистое поле, поставить лицом к стенке и пустить пулю в лоб...
MaxxiM
04.09.2005
А я к "хозяевам" города на аудиенцию сам не хочу и не прошусь, наверное потому и не зовут..
FTA
30.08.2005
/когда если тебе говорят что ты плохой, в ответ нужно срочно искать плохое в человеке, который тебе это сказал...

Вам эта, логику не преподавали?
Вы с причиной и следствием в Вашем построении попробуйте разобраться, а потом беритесь рассуждать, чья душа более необъяснимая, ок?
MaxxiM
30.08.2005
раз уж вопрос о логике, скажите а вы где логике обучались?
Мне никто не преподавал, и на это пока только вы жалуетесь...
FTA
04.09.2005
/раз уж вопрос о логике, скажите а вы где логике обучались?

В университете, у крайне приятных нижегородцев.

/Мне никто не преподавал

Ага, даже не сумлеваюсь...

/и на это пока только вы жалуетесь...

Главное слово - пока ;)
Postoronnii
30.08.2005
FTA, у вас у самого-то с логикой видать проблемы, раз такая озлобленность пошла.
До вас тут спокойней было честное слово,
может вам сходить на курсы логики той же самой?
Postoronnyaya
31.08.2005
а чего это вы его гоните? А вот, по-моему, с ним стало веселее..
А за спокойствием - это вам на телекнал "Домашний" :-))
FTA
04.09.2005
[невинно моргает, кланяется...]
:))
FTA
04.09.2005
/FTA, у вас у самого-то с логикой видать проблемы, раз такая озлобленность пошла.

[рыдает...]
Можно вопрос - а где где у меня озлобленность? (кроме графы прописки в паспорте, разумеется)
А еще отвлеченный вопрос можно - в чем связь между логикой и озлобленностью? Интересно просто...

/До вас тут спокойней было честное слово

Гражданин Посторонний, можно еще вопрос - а вы тут под серым ником давно ведете наблюдение из засады?
И в догрузку - называть всех подряд быдлом - это предел спокойствия, да?
И логики, по вашей концепци, тоже...

/может вам сходить на курсы логики той же самой?

Пардон, вас уже опередил с советом учебный план ;)
PANTERRA писал(а)
Welcome в Новосибирск,

Вот мы сейчас как понаедем все к вам! Как испортим своим менталитетом ваш чцдный город! А мы еще и на маршрутках!!! *устращающе*
FTA
29.08.2005
/Welcome в Новосибирск

Складывается четкое впечатление, что и в Новосибирске встречаются люди не слишком удовлетворённые жизнью. Так что за земляков спокоен, да.

/ а не как тут в "500 метрах в радиусе

Вы, вестимо, уже осуществили рекогносцировку всего города и даете авторитетное заключение эксперта? Или х/ф "Жмурки" подсобил?

/ в магазинах с обувью и одеждой никто не достает и не надоедает

Это называется сервис. Понятно, весьма тягостный для, так сказать, интровертов. Но весьма удобный для всех остальных, коих большинство...

/ А городской транспорт у вас - это же ужас какой то

Это да, что есть, то есть... Однако полтора миллиона как-то умудряются работать в разных концах города. Неужели ходят пешком?

/у нас вообще нет

Еще бы! Даже и не сумлеваюсь ;)

/А еще люди у нас добрее, чистосердечнее и отзывчивее.

Чем замеряли? Патриотизмом к малой родине? Дело похвальное, ага. Поделитесь впечатлениями со всеми земляками - там поймут и, наверно, оценят. Кто, как не добрые и чистосердечные люди должны открывать глаза недостойным нижегородцам на их злобу и цинизм? Добрые люди злобных нижегородцев, вне всякого сомнения, видят даже во сне...

/Так что оглядитесь вокруг... будьте добрее к тем, кто Вас окружает.

Гран мерси. Будем брать пример с Вас ;)
PANTERRA
31.08.2005
/ в магазинах с обувью и одеждой никто не достает и не надоедает

Это называется сервис. Понятно, весьма тягостный для, так сказать, интровертов. Но весьма удобный для всех остальных, коих большинство...

НЕТ У ТО, ЧТО ЗДЕСЬ - ЭТО НАВЯЗЧИВЫЙ СЕРВИС.
FTA
04.09.2005
/НЕТ У ТО, ЧТО ЗДЕСЬ - ЭТО НАВЯЗЧИВЫЙ СЕРВИС.

Главное - уметь невозмутимо обратить эту навязчивость себе на пользу ;)
simantic
29.08.2005
Сочуствую. После Нска Нижний покажется Вам жуткой провинцией. Так что не советую задерживаться тут долго :)
бывали
31.08.2005
бывали мы в вашем новосибирске - народ маленько заторможенный, а так все понравилось. Особенно понравилось отношение к работе в нашем филиале "нам хлеба не надо, работы давай". давненько я такого рвения к работе не встречала, уж в НиНо то точно.

что касается нижнего - в маршрутках я не езжу, в места огромного скопления народа (на всякие дебильные праздники) стараюсь не попадать, соседи и коллеги у меня хорошие, так что недостатков, замеченных вами видеть не могу, но допускаю их существование.
если вы к примеру пойдете на день города - столкнетесь с огромным количеством придурков, не пойдете - не столкнетесь. снимете квартиру рядом с работой - отпадет надобность ездить на маршрутках постоянно и т.д. и т.п. и будет вам счастье.
Так это ж Сибирь!!!! Известная своей добротой и порядочностью!
а я вот по этим милым тарантайкам - таким родным и уютным - очень скучаю в Москве...
так и не полюбила метро. а вкарабкиваться в газели кайфа мало. да и бьются они как хрустальные вазочки...:(
FTA
29.08.2005
Тут Магда уже на сей счёт сказала мудрую мысль... Я всю жизнь живу в Н.Новгороде и общаюсь с приятными и уважаемыми мною людьми. Недостатка в них я не испытываю. Они, не поверите, тоже живут в Нижнем Новгороде.
От баранов и прочих козлов предпочитаю абстрагироваться. Во сне они мне тоже не снятся...
gramps
29.08.2005
Близость Москвы даёт себя знать - чем дальше от неё, от воровского центра, тем народ лучше. Нам немного не повезло с географией, но не все такие уж неисправимые.
Живу с рождения
29.08.2005
Наш город - самый лучший и неповторимый. Ни в одном другом городе России, да и, думаю, в мире нет реки (рек), спокойно текущей через весь город. Самое красивое и неповторимое - это Окский, дальше - Волжский берег, парк, откос. Мы все выросли на этих берегах, отцы наши выросли на этих берегах, гуляли, целовались, влюблялись. И наши дети будут гулять, влюбляться, целоваться. И внуки будут.
Прекрасный берег, по которому можно проехать через весь город, заехав еще в Щербинках, и выехав ближе к Кстово. Проехать по множеству разных дорог и дорожек, местами - крутоватых, местами - непроходимых, местами - просто невидимых. Это - увлекательнейшее кроме всего прочего путешествие, в сравнение с которым не идут никакие "герои-1,2,3 ..."
Берег с массой самых разных лестниц и лесенок в разных (иногда - совершенно неожиданных) местах.
респект!:)
PANTERRA
29.08.2005
Да дело то даже не в красоте города, а народ какой то странный... в Москве лучше.
Грампс(из подполья)
29.08.2005
Которых масквичей вы имеете в виду? Готов поспорить, что с коренными вы и не виделись, а менталитет пришлых из деревень Горьковской области ...
да ладно, мы же злыи и неадикватныи
думаишь тебя будут слушать?
PANTERRA писал(а)
Да дело то даже не в красоте города, а народ какой то странный... в Москве лучше.


Хех! Павлины, говоришь... Мда... хорошо же ты знаешь первопристольную...
Mas
29.08.2005
Оттчень удивительная фраза ..в Москве народ лучше. Ведь уже написали , что соседство с Москвой и накладывает отпечаток на светлый лик Нижегородцев. Более наглых и беспардонных , чем Москвичи не видел. А вы говорите , что они смотрятся на фоне Нижегородцев лучше.Мы не хуже чем жители Самары, Саратова или Ульяновска. Да можно назвать любой город Поволжья который находится выше Астрахани.
Нижний Новгород действительно красивейший город в сравнении с любым городом Поволжья.Красивых мест у нас очень много . Перечисление займет много времени и места. Возьмите карту города и посмотрите.
PANTERRA
29.08.2005
Москва как бы Вам сказать живой город, а тут все так тихо и спокойно, такая размеренная жизнь...
Morskaya
29.08.2005
Живой? ИМХО слишком, если вам по душе муравейник, то тогда конечно Москва то, что вам нужно, а мы как-нибудь здесь :)
да блин!
мск - большой вокзал... сплошная гостиница....
не живой, а суетливый и суматошный. Размеренная жизнь? а что тут плохого. В Новосибе жизнь тоже не вот ключом бьет. Что в Академгородке, что в старом городе!
А если вам не повезло с кругом общения, то я сочувствую. Хорошие люди есть в каждом городе, только надо уметь их найти.
Конечно, у нас нет Обского моря прямо в черте города, но и Волга с Окой ничуть не хуже.
А близость Москвы действительно накладывает свой отпечаток, вытягивая иногда отсюда лучшее, что здесь есть, и присылая свои сливки. Тут и Сахаровская ссылка, да и до Сахарова Горький использовался как место ссылки, именно поэтому тут и зародился в послевоенные годы крупный научный центр. Да и новый губернатор знает Москву не понаслышке.
И поэтому я готов присоединиться к тем, кто говорит, что Нижний - НАШ город. Мы тут родились, выросли, тут выросли наши родители, тут будут расти и жить наши дети и внуки!
simantic
29.08.2005
Ну если сравнивать Новосиб и НН то получится что в Нске жизнь не просто бъет ключем, а там прямо таки сосредоточение этой самой жизни. Дело в том, что объективно НН вроде бы в гораздо более выгодном положении (в том числе и географическом) нежели Нск например. А по фактам - если Нск от года к году становится все более и более хай-тек городом (как в плане предоставляемых жителям услуг так и в плане рабочих мест) то НН ... ну что тут сказать :) Кстати есть еще один интересный факт характеризующий НН как город - одна достаточно крупная компания медленно но верно начала переползать отсюда в тот же самый Нск не смотря на то что из-за урала сложнее вести дела с коллегами из-за моря...
FTA
29.08.2005
/Москва как бы Вам сказать живой город

Наверно, почти как Новосибирск. Этим он вам и мил...
dd2
29.08.2005
Красивый - несомненно. Но любое красивое место укакано так, что не взглянешь. Ну, не на том взгляд останавливается. Знаю лишь одно место идеально (по нашим меркам) убранное - нехило подстриженный газон перед Заксобранием (вроде) в Кремле. Ну, еще, возможно, территории за забором. Все остальное - сплошная помойка.
читала-терпела... думала: "ну, может же быть у человека свое мнение. нам глаза застилает любовь к родному городу. как к родственнику. со стороны-то виднее....". Но вот эта ваша последняя фраза меня просто добила.

"народ какой то странный... в Москве лучше"
Милая, вы выборку по какоу округу делали? По СЗАО? Или по ЦАО? ;-)))
st.one
29.08.2005
Да, странная тема... Вы хотите нижегородцам рассказать о том, что их родной город хуже, чем Ваш родной?
Я люблю свой родной город, мне нравятся и другие, но мой всё равно самый родной и любимый...
PANTERRA
29.08.2005
А вы не заметили... что сами и решили, что к Вашему городу плохо относятся... Я не хотела говорить ничего плохого, просто хороших комментариев почти никто не написал... жители Вашего же города, внимательнее читать нужно!
Folk
29.08.2005
я тоже не хотел говорить ничего плохого про ВАШ город, но что поделать, одни плохие комментарии, гавно ваш город - поддержите ли вы меня с аналогичным пылом?
st.one
29.08.2005
А что, в Новосибирске правда нет бомжей?
PANTERRA
29.08.2005
Правда!!!!
Folk
29.08.2005
FTA
29.08.2005
*сатанинский хохот, овации*
FTA
29.08.2005
Конечно нет. Читайте внимательнее, цыничный вы наш нижегородец! ;)))
прикольно
31.08.2005
раньше я жила в НиНо, теперь в Москве.
значит я лучше стала? Ну, ну.
а из коренных москвичей у нас в тысячной компании человек 30 может наберется
та же фигня :-))))
PANTERRA писал(а)
Да дело то даже не в красоте города, а народ какой то странный... в Москве лучше.

Приезжайте, поживите в нашем живом городе. Покайфуете с недельку-и обратно к себе на родину. Чтобы сравнить-надо попробовать. Про Москву можно рассуждать, приехав не на три дня.Все, что говорят о Москве, давно известно и истерто до дыр. Объяснять кому бы то ни было, как на самом деле живут простые москвичи, какие их проблемы волнуют-только тратить время попусту. Здесь такие же люди, как и в любом другом городе, разные.А Нижний-он самый лучший, потому что родной. Априори. Как для Вас Ваш Новосибирск.
мурсанск без пароля
29.08.2005
про реку спокойно текущую через весь город это ты нормально сказал что ни в одном городе мира нет :)

посмотри карты Москвы, Лондона, Парижа хотя бы, ну просто для примера.
Fal
29.08.2005
И что хорошего в этой Темзе? Ее мутные, грязные воды, в которые даже по большой пьяни залезть страшно?
FTA
30.08.2005
Я бы, честно говоря, и в Волгу не советовал ;)
ой, а Вы Нил видели?:)
в той его части, которая через Каир проходит?
Наша Волга прямо-таки святой источник по сравнению:)
FTA
30.08.2005
Может быть-может быть...
Но от водной процедуры в таком святом источнике можно легко оказаться причисленным к лику святых...
FTA
29.08.2005
/Ни в одном другом городе России, да и, думаю, в мире нет реки (рек), спокойно текущей через весь город

Справедливости ради: есть такие города - Лондон, Париж, Москва...
Крупные города почти всегда основывались на реках... У нас их, правда, сразу две :-D

Опс, пардон, меня опередили, а я и не заметил...
PANTERRA
29.08.2005
Да там Лондон, Париж :)
Волгоград, так что прежде, чем писать географию выучите.
Neofit
29.08.2005
Волгоград, в отличие от, рекой надвое не рассечён.
Живу с рождения писал(а)
Проехать по множеству разных дорог и дорожек, местами - крутоватых, местами - непроходимых, местами - просто невидимых.



РЕСПЕКТ!
FTA
29.08.2005
В смысле, ощущаете влияние вороватости на своё эго?
За мной лично не водится, чтобы загребущие ручонки покоя не давали...
А насчет географии, то так, как Нижнему, с оной мало кому везло. Ну это - речки там всякие, ага?

/ чем дальше от неё, от воровского центра, тем народ лучше

"И магаданцы энергично закивали...*
MaxxiM
30.08.2005
Езжай в бандитский петербург и сравни с Нижним!
По улице идешь - открытые добрые лица, а у нас если взгляд задержать на ком нибудь, то срабатывает автоатветчик -"Чё?"
Так что так называемые "воровские центры" тут ни при чем. Намного добрее и отзывчивей люди из Питера или Ростова-на-Дону...
FTA
30.08.2005
Может, у вас взгляд такой суровый? Посмотрите в зеркало: вдруг вам оттуда тоже отсалютирую таким же образом?.. ;)

Когда я хожу по городу и давлю от чего-нибудь лыбу, то почти любой, на кого бы я ни посмотрел, повторяет сей мимический жест. От ацкой злости наверно...
MaxxiM
31.08.2005
Да наверное во взгляде дело...
я в остальные городов 20 приезжал всё нормально было, а тут вот в Нижний вьехал и перекосило :)
По моему вы как раз про логику заикались? подумайте...
FTA
04.09.2005
С заиканием могут возникнуть проблемы только от избытка подобного общения. С речью у меня всё в порядке: как с устной, так и с письменной.

Из вашей схемы чётко следует, что среди минимум двадцати городов России Нижний - это единственное место постоянной дислокации полутора миллионов уродов. Пожалуй, думать тут нечего.

Вы безусловно правы! Снимаю шляпу, как же я сразу не догадался?
MaxxiM
04.09.2005
Да...интересный вывод вы сделали, и сами же тут же шляпу сняли...это предел одиночества?
В.ВП
29.08.2005
Главное люди!!
а не сам город!!
люди делают его таким какой он есть!!
PANTERRA
29.08.2005
Начнем с того, что Барнаул это совсем не Новосибирск. И про междугородние автобусы я ничего не говорила, посмотрите на Канавинской свой парк автобусов, чем лучше? А по городскому транспорту все познается в сравнении, тут хуже, правда. У нас конечно тоже быстро ездят некоторые и аварии есть, но может быть, не так заметно, потому что у нас не пазики, а газели и что то на подобии их. Да и дороги шире и прямее :)
А тут американкие горки просто, как разгонится и по тормозам перед поворотом, веселуха...
PANTERRA писал(а)
Да и дороги шире и прямее :)


гыыы))
я снова про Саратов, можно?:) вот там дороги - это что-то
Мало того, что чуть ли не половина улиц с односторонним движением - едешь ТУДА одним путем за 5 минут, а ОБРАТНО- совершенно другим и за 20!
Так еще и асфальт последний раз укладывался где-то в период моего рождения, тротуары узкие, бортики - тех же времен, что и асфальт, как будто их динозавры обгрызли...
Кстати, широта и прямота дорог еще определяется возрастом города - сами сказали, что Новосибу всего 113 лет - видимо, в конце 19-го века, когда его создавали, расчитывали на бОльшую нагрузку на дороги, чем в 1221;)
Хм. Саратов. Была там июле.
После той поездки твердо знаю - в Нижнем Новгороде дороги есть! И они просто клевые! Теперь наши дворовые ухабы кажутся скоростными автобанами.
А когда я там была, в то лето выключили уличное освещение - то ли за долги, то ли еще почему. В общем, по улице в темное время суток можно было пройти в прямом смысле наощупь - и это я говорю об их центре (где ул. Кирова или бульвар - не помню точно, типа нашей Покры).
Кстати, насчет хамства - за 5 дней моего там пребывания случились баталии с продавцом на рынке, с продавцом в фотомагазине, с вокзальной кассиршей, с таксистом; драка в летнем кафе - я ни в коем случае не хочу очернить саратовчан, просто хамы... - их везде хватает, это не определяющий показатель города!
djuZ
30.08.2005
да вы что???!!! это ж потому что вы спровоцировали. мы ж известные хамы-))
аааа, ну да, точчна!:))
PANTERRA
31.08.2005
Это про какой город?
PANTERRA
31.08.2005
Это про какой город?
xcg
31.08.2005
съездите в Иваново, и вы узнаете, что и в Саратове есть дороги
Иваново - это просто ПЭСТНЯ по части дорог. Особенно, как только Ивановская область начинается, возле селения Мыт.
PANTERRA
31.08.2005
С качеством дорог и в Новосибирске проблемы, у нас правда ссылаются на резкие перепады температуры, типа не выдерживает асфальт.
Где дороги супер, так это в Кемерово и дорога на Алтай, на машине с закрытыми глазами можно определить где заканчивается Новосибирская область... ямки заканчиваются вместе с ней ;)
А тут американкие горки просто, как разгонится и по тормозам перед поворотом, веселуха...
[/quote]

вот и мы тебе говорим: весело!! нескучно, то есть :-)))

>> а вообще разговоры на тему: "а вот у нас небо голубее, дороги прямее и коровы доильнее" ведут детсадовцы, которых родители перевезли из деревни в большой город... :-) Ничего личного. Просто наблюдение...
Fokstrot
29.08.2005
Уже уделали.Хватит.
Грампс(из подполья)
29.08.2005
http://nsk.ru/forum/viewtopic.php?t=15376
Резко полез на Новосибирский городской сайт - проблемы те же.
Так чем же лучше то?
simantic
29.08.2005
Лучше тем что:
1. Станции метро достраивают и открывают новые )))
2. Количество кафе, ресторанов и мест где можно ПРИЯТНО проводить время на порядки больше
3. Средний заработок и уровень жизни существенно выше..
4. Рынок труда кардинально отличается от того что есть в Нижнем (Мера, Телма, Интел и т.п. в нижнем не создают и трети рабочих мест и главное их качества которое есть в Нске). О задавливании заводов Тойоты со стороты Автоваза (или как еще там эта помойка называется) вообще можно долго и нудно молчать :)
Zulus
29.08.2005
из своих наблюдений:
гостей из Москвы - умиляют старенькие деревянные домики, религиозные сооружения;
гостей из др. городов - Волга>Ока, ВВ набережная, Б.Покровка;
транспорт (маршрутки) - удивляют всех;
про жителей ничего плохого/хорошего сказать не могу.
FTA
29.08.2005
/про жителей ничего плохого/хорошего сказать не могу

Воть. Это подход трезвый, ибо люди - они везде в массе одинаковые, и в то же время разные - на индивидуальном уровне. Это же, так сказать, азы...
reg52
29.08.2005
Мне довелось пожить в нескольких российских городах, и могу сказать, что Нижний - очень даже неплохой город. Я могу сказать лишь то, что мне здесь не нравится:
нет никакого плана застройки города, такое впечатление, что дома ставят туда, куда случайно палец на карте попадёт, не учитываются архитектурные особенности, и не расчитывается транспортный поток в будущем.
Довольно грязно на улицах... Причём, к примеру, в Петербурге я очень редко встречал урны (это конечно недостаток), но удивительно - там чисто.
Народ действительно часто встречается раздраженный, но эта злость, если посмотреть со стороны - из-за отсутствия мудрости у людей, надо быть выше...
Fokstrot
29.08.2005
Когда начинаешь считать финансы,сводить их к тому,купить ли ребёнку лишнюю шмотку,или лишний раз побольше еды накупить - о высоком просто думать времени не остаётся.
reg52
29.08.2005
А что, разве можно испытывать кайф, нахамив кому-то ???
И станет ли Вам легче от этого ?
Fokstrot
29.08.2005
*ступор* Простите,не понял,двусмысленно как-то сказано,я уже нахамил вам чтоли?Или это вы вопрос про хамство жителей задаёте?
reg52
29.08.2005
про хамство жителей
reg52
29.08.2005
Но конкретно к жителям Нижнего это не относится - такое можно наблюдать в любом городе, поведение человека почти не зависит от его местоположения.
Fokstrot
29.08.2005
...только в одном городе более в другом менее.Не переубедите,бесполезно.Бував я и в Самаре,и в Уфе, в Москау,в Питере,в Старом Осколе - везде всё по разному.Но вот только такого нездорового "дружелюбия",как в NNOV я нигде не встречал.Хамство на хамстве.
PANTERRA
29.08.2005
СУПЕР В ТОЧКУ. 100% ПОПАДАНИЕ!!!
reg52
29.08.2005
Приведите примеры...
Уважаемая. Я никак не пойму. А на кой фиг вы вообще завели эту тему:-))) Не, ну, нормальная гостья города.

Это ж разжигание межнациональной розни... в данном случае - междугородней.

И все равно НН - самый лучший город земли. и точка.
Мне показалось, что данная тема создавалась не только для коренных жителей, но и для нас, иногродних... только вот что то я не видела кроме себя никого :( то есть пока что нижегородцы свой город любят, и это правильно - как же своё - и не защищать!!!?? но друзей к сожалению за 2 года проживания здесь, я не нашла. Возможно моя вина. Но может и вам, дорогие обратить стоит на свое мышление...не совсем ли оно заступорилось? Москва разная, этим и нравится многим. Каждый может найти что то свое в ней...А тут порода лишь одна!
Нет уж, увольте... Не найти друзей в полуторамиллионнике.
два гоад назад я жила в малююююсеньком городе на краю земли. Там всего 4-5 ты-ся-чи человек. я уехала оттуда навсегда, а контакты до сих пор "тянут".
djuZ
29.08.2005
Если ты не нашла за эти годы родной души - это твои проблемы. Проблема в тебе, а не в окружающих. Я знаю людей, приехавших из других городов, в нижнем у них сейчас больше друзей, чем у меян - коренной нижегородки.

Проблема не окружения, а ВАС самих
прикольно
31.08.2005
вы просто не жили в мск.
там друзей найти еще труднее, у всех свой сложившийся круг общения, да еще расстояния, попробуй собраться попить пивка в центре, если от работы до центра как до луны пешком, и потом домой столько же, да еще всем в разные стороны.
по пробки и загазованность я молчу - кто был - знает
вылечить зуб, постричься, сходить ко врачу стоит целое состояние, причем по страховке моя поликлиника на другом конце города, пока доедешь - либо выздоровеешь, либо помрешь.
зато там большие карьерные возможности
Inken
31.08.2005
Вот уж друзей я здесь точно нашла! самых замечательных, вовсе не злобных,а добрых, умных и самых мне дорогих. Просто родственные души :)
Norian
02.09.2005
аналогично. с друзьями - большие проблемы, потому как область интересов 90% населения сводится к выживанию и примитивным развлечениям. не то, чтобы их совсем нет, но процесс поиска иголки в стоге горазо менее трудоёмкий.
FTA
04.09.2005
Чистый примитив, это точно! Я вот в Мухосранске был - так там все после работы поголовно Чернышевского читают или в театре изматывают музу...

Никогда никаких проблем с друзьями не имел. Народу вокруг столько, что на всех времени не хватает...
PANTERRA
29.08.2005
О!!! ответ истинной нижегородки... абсолютное не восприятие критики, нет что бы прислушиваться - сразу в штыки.
И читать нужно было внимательней... тема для тех, кто в нижнем случайно и какой конфликт междугородний, вы что?
Конечно свой город самый лучший, но вы бы хоть на улицах убирались. Кстати, вспомнила, что больше всего поразило когда приехала... урны возле многоэтажек, а для чего мусоропроводы простите, это же вонь страшная. Очень грязный город...
Хихик :))
Девушка, дотошная вы наша... с наиконструктивнейшей критикой - это вам в департаменnы и министерства соответствующие.

Вы вообще кто и что для города сделали, чтобы придти тут и критиковать? :-)
st.one
29.08.2005
Я думаю, Вам тоже стоит дать совет: убирайтесь к себе домой (если наш город Вам так уж неприятен)...
или с уважением относитесь к людям, с которыми Вы живете в городе, в котором Вы гостья...
PANTERRA
29.08.2005
Да с удовольствием бы... и как можно скорее, не получается вот, из за некоторых жителей Вашего славного города
djuZ
29.08.2005
Ой, да вы страдаете типичнейшей российской болезнью - обсиранием всех вокруг. Вам все не нравится, все не устраивает, все вызывает негативные эмоции. Даже в том, что Вас лично-то вообще никак не касается. Это диагноз, дорогая девушка.

Я поездила по России и в любом городе, городке, деревушке, в котором была находила что-то свое, милое, родное. Мне везде нравится. Учитесь видеть позитивное.

Вот буду думать теперь, что новосибирцам это не дооступно
FTA
29.08.2005
Думал, что долготерпение моё безмерно, но мера всё же есть...

Позвольте вопрос - вам больше 15 лет или меньше?
Ибо общеизвестно, что граждане до пятнадцати гораздо лучше других разбираются в вопросах национальностей и больших масс сапиенсов в целом. Они же отлично знают, кого надо держать в ежовых рукавицах, кого - департировать, а кого и отправлять на Соловки... Мало того, нет на свете лучше специалистов в вопросах менталитета и черт характера широких масс населения.
Или может труды небезызвестного наркома освоили? Или, может быть, самого рейхсфюрера, а? На вашей малой родине с голубоглазами блондинами дела обстоят нормально, не сумлеваюсь...
город- гавно. грязный темный городишко с убогой архитектурой , развалившимися фасадами и ублюдочными дорогами. В городе ПОЧТИ некуда подасться, чтобы отдохнуть/выпить/потусить.

люди- злые, это факт. точнее не злые, а озлобленные. нижняя часть 80% озлобленного быдла, верхняя- 80% озлобленных снобов.

В целом город и его население производит отталкивающее впечатление.
ну и идите в сад...
Так отзываться о городе, коий для большинства здесь является родным - значит нанести нижегородцам оскорбление.
А хамов и наглецов в гости, как правило, не зовут!
Грампс(из подполья)
29.08.2005
Сынок, ты б не сидел в говне-то, выходи уж...
djuZ
29.08.2005
а писать под серым ником гадости - это теперь признак высокой культуры?
FTA
29.08.2005
Позвольте, можно поинтересоваться нижайше, у вас какой цвет глаз и, пардон, патлов? (немаловажно их наличние как таковых)

У меня просто за рекой есть, знаете ли, много друзей. Интересно, вы их тоже знаете лично, чтобы называть их БЫДЛОМ?

Впрочем, от особо продвинутых камрадов некаких других постов ждать не приходится. Ибо если в зеркало смотрится обезьяна, то оттуда никогда не выглянет апостол...
Приведу очень мягкую цитату:
"Люди меня не любят, и я отвечаю им тем же..." На себя примерьте, может дойдёт, почему вокруг ходят "злые" люди...
MaxxiM
30.08.2005
Эх как все встрепенулись...кто быдло? мы быдло? да я тебе!
То о чем я и рассказывал, что если нижегородцу сделать замечание, то первая реакция это оскорбить в ответ!
Совершенно правильно написано что В ЦЕЛОМ город и его население -быдло!
Но никто не говорил что все!
То есть когда нижегородцам сказать что вы злые - услышишь "Идите в ..." сад это ещё довольно близко...
djuZ
30.08.2005
а вы пробовади говорить это людям из других городов? вас , наверное, целовали, обнимали в ответ?

ваще не понимаю, че за кайф жить там, где тебя все бесит
Если человеку сказать, что его город - "гавно. грязный темный городишко с убогой архитектурой , развалившимися фасадами и ублюдочными дорогами", что подавляющая часть населения - либо быдло, либо снобы, и все вместе озлобленные - он имеет полное и српаведливое право послать говорящего нах..., не то, что в сад!
Потому что эпитеты "ублюдочный", "убогий", характеристика населения "быдло", употребление слова "город" в его уничижительном варианте "городишко" - все это свидетельствует о явной враждебности и откровенном неуважении говорящего по отношению к городу и горожанам.
MaxxiM
30.08.2005
Уверяю вас, что сначала я жил в этом городе и видел всё это, а потом стал так высказываться, то есть как наезд стоит рассматривать действия нижегородцев в адрес гостей , да и всех кто рядом, а никак не моё высказывание, которое является уже следствием!
st.one
30.08.2005
Вот представьте, Вы пришли в гости (в любом городе) и стали рассуждать следующим образом: Что-то грязно у вас дома, обои старые, полы бы не мешало помыть... да и вообще вы - быдло, хамы, циники и т.д.
Интересно, что бы Вы ожидали услышать в ответ?
MaxxiM
30.08.2005
да ёпт! Тему задал человек не из НИЖНЕГО!!!!!
Вот ему я отвечаю что у вас грязно!
djuZ
30.08.2005
слуш, вы б логикой все же занялись бы. причины и следствия там, то да се. тогда уж говорить мона. или смотрите внимательней не вреамя и порядок появления постов,а потом делайте выводы
st.one
30.08.2005
Да, а еще Вы сказали, что МЫ (Нижегородцы) - "В ЦЕЛОМ быдло"...
Может, Вы принесете нам свои извинения?
MaxxiM
30.08.2005
Это была цитата предидущего оратора, я таких слов от себя не говорил!
В любом случае, так как я забыл там поставить кавычки, приношу вам свои извинения, за допущенную неточность.
FTA
04.09.2005
Примерно так:
Прошу прощения, что вовремя не успел перевести стрелки на "предыдущего оратора".
Лихо, благородно, не по-нижегородски!
MaxxiM
04.09.2005
А предыдущий оратор тоже не коренной житель автозавода, так что тут как говориться хрен редьке не нужен! :)
FTA
05.09.2005
Ну да, это меняет дело ;)
Я скажу одно - обычно люди, наделенные хотя бы долей воспитания и чувством такта, не выражаются подобным образом в чей-то адрес, а тем более, в его же присутствии!
Можно иметь свою точку зрения - но словесное ее выражение тоже очень много значит.
Негатив по-разному можно высказать, а подобные оскорбляющие фразы ни на что иное и не расчитаны, как на ответное оскорбление.
Вы людям, которые Вам чем-то не нравятся, так прямо в лицо и говорите об их недостатках???
Это называется не прямолинейность, а глупость, грубость и невоспитанность, имхо.
petrovna
30.08.2005
обратное, к сожалению, называеца лицемерием
djuZ
30.08.2005
тому, о чем говорила Магда, это не обратное.
petrovna
30.08.2005
альтернатив можно нащщитать мильен

а можно тока 2

дело вкуса
djuZ
30.08.2005
нет, воспитанность - это не лицемерие. а прямота не антитеза воспитанности. и горя от ума не бывает-) чацкий - не тот герой, которым нужно восторгаться-)
petrovna
30.08.2005
дело вкуса

мне вот нижегородцы не нравяца
djuZ
30.08.2005
вас никто с нами общаться и не заставляет
petrovna
30.08.2005
да я с вами не особенно и общаюсь :))

дружелюбные вы мои :)
djuZ
30.08.2005
дружелюбные вы здесь. а вам был дан логичный, спокойный ответ.
petrovna
30.08.2005
а я вам че, нелогично и взволнованно отвечала?
djuZ
30.08.2005
ой, блин...считайте, как хотите...
может, маненько не в тему, но с таким отношением к нижегородцам весьма удивляет наличие 3-го уровня на Городском форуме г. Н.Новгорода:/
Вродь через тырнет можно с кем угодно общаться - хоть с Москвой, хоть с Колымой. Зачем же "сидеть" там, где не нравится - иногородних здесь много меньше, чем абориегенов...
petrovna
30.08.2005
хором вежливо предложили пойти подальше? :)) это здесь умеют, да

а сижу я здесь, патамушта лень мотаца, искать. Зашла да и сижу
а давайте проведем эксперимент: развесим на форумах других городов тему под названием "мне не нравятся жители
этого города и сам город" (заметьте, даже без оскорбительных слов) - и посчитаем, сколько дружелюбных постов будет в темах,а??
PANTERRA
30.08.2005
Да тема то была не такая, "Что в городе удивило?" Почему никто не нашел хорошего. Может быть сами виноваты?Давайте вывесим в других городах, сейчас создам в Новосибирске и ссылку дам, уверена такого там точно не будет.
во-первых, давайте-таки создадим тему на форуме Новосиба.
а во-вторых - Вы опять видите только негатив и не замечаете посты, в которых люди писали о хорошем.
А развели такую дискуссию лишь потому, что в ответ на оскорбления в адрес себя и собственного города первая реакция - встать на защиту. И это нормальная реакция, и в вашем городе будет так же.
ЗЫ: кстати, если уж на то пошло, Вы же через 2 часа после вывешивания темы кинули провокационную фразу - что-то там про то, что нижегородцам за радость сделать гадость - я считаю, это уже предопределило изменение содержания темы, потому что первое желание сразу появилось - не рассказать о хорошем, а возразить Вам!
И где эта тема?
FTA
04.09.2005
Да, только на форум Новосибирска тогда надо заслать пару иногородних провокаторов, а это не по нашей части, увы...
FTA
30.08.2005
Садомазо...
FTA
30.08.2005
Ок, объясняю обстоятельно:

Нижегородцы - это понятие географическое. Оно объединяет полтора миллиона человек, волею судеб проживающих в одном населенном пункте. Относиться к явлению, имеющему корень в географической плоскости, в ключе нравственности - это, по крайней мере, неумно.

Общаться с вами элементы явления, лежащего в области георгафии, не могут. С вами могут общаться индивиды с индивидуальным набором характерных черт. Их вы и можете называть хамами/циниками/снобами/быдлом, но лишь при достаточном знании адресата сих эпитетов. Называть такими понятиями нижегородцев как общность, проживающую в Нижнем Новгороде - это нонсенс. В этом городе, как и в любом другом, нет особых законов массовой этики и нравственности и определяются они отнюдь не ПМЖ 1,5 млн. человек. Это, вроде бы, должно быть ясно...
petrovna
30.08.2005
мне апсолютно ясно апсолютно противоположное. В любой группе людей, по каким бы принципам эта группа не сложилась, существуют принятые правила игры. И оценить их хотя бы в общих чертах в состоянии практиццки любой хоть мало-мало поживший человек

далеко мы зашли, не люблю я в столбик писать
FTA
04.09.2005
Homo ludens?
Быть быдлом - такое у нас правило? Можно сцылку на оное, ибо верится с трудом...
petrovna
05.09.2005
вы 5 дней обдумывали мою реплику? Или просто захотелось новых собеседников на старую тему? :)

а сцылку - пожалста:
http://www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=155181&topic_id=2541468#2551535

PS: это для FTA было (поскоку стрелочки уже липнут криво)
FTA
05.09.2005
Пять дней не выл в сети. Ответил, потому что имею привычку отвечать, когда есть кому и на что. Всего то ;)

В сцылке вижу вас!
Вас понял ;)

*просветлел*
FTA
05.09.2005
Во избежание возможного недопонимания:
пять дней не был в сети
:-D
FTA
30.08.2005
Со всем сказанным согласен, окромя

/имхо

;))
FTA
30.08.2005
/Уверяю вас, что сначала я жил в этом городе и видел всё это, а потом стал так высказываться, то есть как наезд стоит рассматривать действия нижегородцев в адрес гостей , да и всех кто рядом, а никак не моё высказывание, которое является уже следствием!

http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%F3%F7%E5%E1%ED%E8%EA%20%EF%EE%20%EB%EE%E3%E8%EA%E5

Добрый вам совет, воспользуйтесь, узнаете много нового...
FTA
30.08.2005
/Эх как все встрепенулись...кто быдло? мы быдло? да я тебе!

Мы снобы по экспертной классификации. Вам, понятно, виднее, быдло мы или нет.

/То о чем я и рассказывал, что если нижегородцу сделать замечание, то первая реакция это оскорбить в ответ!

Вам кажется, что эпитет "быдло" - это замечание? Если кажется именно так, рекомендую посетить лечащего врача.

/Совершенно правильно написано что В ЦЕЛОМ город и его население -быдло! Но никто не говорил что все!

Ага, то есть так: в городе живёт в целом быдло, но те, кому вы это говорите - это, ясен пончик, исключения. Советую ознакомиться с такой дисциплиной - логикой кличут. Если еще не совсем дурак, то может помочь.

/То есть когда нижегородцам сказать что вы злые - услышишь "Идите в ..." сад это ещё довольно близко...

Хотя насёт может помочь - это вряд ли.
Только комплексно неудовлетворённые организмы ищут по жизни дерьмо, дабы ему непременно доложить о своём к нему отношении.
"Добрые" люди не имеют обыкновения развешивать на всем, что торчит из земли, ярлыки "злодеев". Этим занимается вышеупомянутая категория людей.
MaxxiM
30.08.2005
В бобруйск!
FTA
04.09.2005
Скатертью по жопе!
MaxxiM
04.09.2005
Слушай, ну действительно, тут уже личное пошло...
ДУРАК - это твоё высказывание в мой адрес....
К тебе ничего личного у меня не было...
Так что прошу либо в приват личную неприязнь выяснять, либо в Бобруйск...
FTA
05.09.2005
/ДУРАК - это твоё высказывание в мой адрес....

Такого я не говорил. Но тебе виднее, спору нет.

/К тебе ничего личного у меня не было...

У меня к тебе тоже ничего личного не было, нет, и, несомненно, не будет. Хотя бы потому, что я тебя не знаю.
Маты в привате говорить считаю обоюдной идиотией, провокатором быть отказываюсь, в Бобруйск не поеду.
maksimka
29.08.2005
Маршрутки и продавцы в магазинах.
Привет Новосибу!
РабиновичЪ
29.08.2005
Если объективно,то город с относительно низким уровнем жизни и большим процентом людей с психическими отклонениями.А если субъективно-ну,попробуйте уехать куда-нибудь на годик.А потом вернитесь.Объективность куда-то напрочь исчезает. :)
РабиновичЪ
29.08.2005
Думал,что Пантера нижегородка,поэтому и написал,мол,отвалите на годик и заскучаете.А она,оказывается,только и мечтает свалить отседа.:)
Согласен с тем,что быдла,да хоть бы,у нас в Сормове-процент зашкаливает за рамки нормы.
Вот только вчера вошел в подъезд,потом вышел на балкон,слышу,как три ублюдочные пенсионерки на лавке у подъезда злобно пиздят о том,что мы с женой неправильно одеваемся,не так смотрим и ваще на них не похожи.Да,засаленных и пахнущих мочой халатов у нас нет.И на лестничной площадке,как их сыновья не валяемся в луже собственной мочи.Надо сваливать их этого говноотстойника.(про свою хрущобу)
Что касаемо наблюдений девушек про озлобленность и хамство нижегородцев,то мы привыкли к этому и не всегда замечаем свой перманентно агрессивный настрой.
Чем дальше в глубинку,тем чище,простодущнее и порядочнее люди.Кто-то тут верно подметил.Ниче,скоро и до них цивилизация доберется.
Pots
29.08.2005
Рабинович , у тебя адрес пока старый ?
Я 6 сентября приеду в Нижний.
РабиновичЪ
29.08.2005
А ты кто?Если знакомы,пиши на мыло или звони.А то-поц.Поцев в Израиле 6 миллионов,я со всеми не знаком.
Potsd
29.08.2005
Ха-ха ! Как приеду - позвоню . Привет Лене !
А-а,так это был не поц,а Потсдам.
Заруливай к нам,адрес старый,телефон пока тоже,но с октября сменят номер.
FTA
29.08.2005
В глубинке, где люди, несомненно, простодушные и добрые потому, что там уровень жизни, надо думать, настолько высок по сравнению с Нижним...

Ваши излияния души насчёт естественных человеческих излияний впечатляют... До вашей "хрущобы" "цивилизация" вестимо уже "добралась"...

А про сплетни на лавках - то это явный рудимент советского прошлого. Тогда еще был воспитан homo soveticus (человек советский), сокращенно - гомосос. Это я, ясное дело, не про граждан соответствующей страны, а про типаж...

Я лично предпочитаю от таких товарищей абстрагироваться, уделяя внимание только тем людям, общение с которыми мне доставляет удовольствие. В упор не понимаю, зачем многие портят себе кровь прямо противоположным подходом.
djuZ
29.08.2005
Сплошная, блин, демагогия. Я вот была свидетелем в маршрутке. Иностранец спросил, как ему доехать до ул. Студеной. Так маршрутка, в которой люди ХАМЫ, наперебой кинулась объяснять ему, где сойти, на какую маршрутку пересеть, едва ли не лично проводили до этой ул. Студеной. Вот это ХАМЫ, да?
Извините, но как раз приехать в чужой город и обсирать еге - есть хамство.

В Нижнем дофига проблем, как и по всей России. Точно так же, как и в Новосибирске. Есть две замечательные русские пословицы. Напомнить?
djuZ писал(а)

Извините, но как раз приехать в чужой город и обсирать еге - есть хамство.


В точку!
PANTERRA
29.08.2005
Да вы что, я ничего плохо то и не говорила, кто комментарии то писать начал... такие же нижегородцы как и вы.
djuZ
29.08.2005
а Вы только соглашались. Вы уж простите, у нас тут в Нижнем такая вот дебильная логика
PANTERRA
29.08.2005
Так почему не соглашаться, если правда
djuZ
29.08.2005
что-то у новосибирцев проблемы с адекватностью...

" тоже из другого города... люди очень сильно отличаются, если кто адекватный значит не нижегородец. А про них огу сказать так: Сделают кому нибудь гадость и всем начинают этим хвастаться. Вот такой вот, взгляд со стороны."

"ЦНИКИ и СКЕПТИКИ это в точку!!! А я то все слова правильные подобрать не могла. "

"Ага точно... развалюшки :)"

Мы тут, конечно, все сирые и убогие (ржублиннимагу), но с восприятием семантики предложений у нас вроде все ок
PANTERRA
29.08.2005
ну вот сами себе и противоречите... то есть верить людям нельзя? если пишут это, знаю видимо, всю жизнь тут живут?!!!
djuZ
29.08.2005
А Вы своих слов-то уже и не узнаете? Это к вопросу о том, что вы не хамили
Folk
29.08.2005
так ведь пишут не только гадости, даже в этой теме много положительных отзывов, почему ж вы свято верите только одной стороне и не берете в расчет другую?
Folk
29.08.2005
щас скажут, что это были импортированные новосибирцы и/или москвичи
PANTERRA
29.08.2005
Ага попроси кондуктора сказать, где остановка... так тебе после того как проехали, если напомнишь опять же скажут, что забыли и вообще она не справочное бюро.
djuZ
29.08.2005
ой, а, может, вас в новосибирске не научили, как спрашивают у незнакомых людей? -)сколкьо раз не спрашивала про остановку, всегда напоминали, никогда не забывали

Вывод: учитесь спрашивать
Maxi002
29.08.2005
На само деле в кажном городе есть свои положительные и отрицательные стороны! и всегда "каждый кулик свое болото хвалит" - это неизбежно, я сам из Казани и волею судьбы находусь тут уже более года... и наблюдения:

1. Нижняя часть города - назад в прошлое (в 50-е)
2. Дороги в удовлетворительном состоянии, кроме переездов
3. Обилие бомбжей, "детей гор" и пр..
4. Ужасное сотсояние городских рынков
5. Очереди на заправках

Соббственно самое основное.....
Folk
29.08.2005
ну дык если нам хотя бы половину денег, отпущенных Казани на 1000-летие (100 млрд) дали...
Maxi002
29.08.2005
дело на само деле не в деньгах, а в умении их грамотно портатить! Вот пример - здание канавинской администрации превратилось в дендрарий за 2-х метровым забором, а напротив на преезде можно все колеса оставить в ямах .....
djuZ
29.08.2005
и в деньгах тоже. еслиу вас бюджет - две с половиной копейки, уж как ни думай, и города-сказки ен получится...
FTA
29.08.2005
А на самом деле нету никакого на самом деле. Уверяю вас, что запредельная коррупция - это явление общероссийское. Посмотрим еще, сколько от этих 100 млрд. дойдет до места назначения ;)
djuZ
29.08.2005
дык ведь самое смешное, что никто и не хочет доказать, что НН - лучший из городов и все у нас замечательно. Проблем, ясен пень, уйма. Но где их нет?
Maxi002
29.08.2005
положительные стороны:

1. Никто никуда не торопится, жизнь размеренна и предсказуема )))
2. Много уютных и недорогих кафешек
3. Культура вождения присутствует
4. Близость к Москве (5 часов на поезде)
5. Добродушные и простые люди
PANTERRA
29.08.2005
Казань отличный город.
Красивый.
Люди добрые и приветливые.
Чистенько.
Уютный город.
И вроде как тоже от Москвы не далеко...
PANTERRA
29.08.2005
Вот это то и удивляет больше всего. Ведь сами и ругаете свой город!
djuZ
29.08.2005
К вашему сведению признать проблему - это ен ругаь, эьл нормальный здоровый патриотизм. На квасном-то, которым вы видать заражены, далеко не уедешь.
djuZ
29.08.2005
Ни разу не была в Казани, но точнознаю, что он мне понравится. Потому что там есть очень вкусный чак-чак-)))
Maxi002
29.08.2005
я его все время приводу ))))) могу угостить )))
djuZ
29.08.2005
ай-))) разве ж кто откажется от такого-)
Maxi002
29.08.2005
ОК, след поставка в середине сентября ))))
alexo
29.08.2005
Что такое рассказывать. Весной был в Одессе, так там водила маршрутки аж за "огромные деньги" 10 гривен (около 55 рублей), не только довез нас через полгорода, да еще и сам дом на проспекте для нас искал, спрашивая у прохожих. Правда делал он это уже после рейса из Херсона на котором мы и приехали в Одессу. Надо заметить, что ехать ему было домой не совсем по маршруту с нами. Вот это я понимаю гостепреимство. Нижегородцам бы быть похожими на одесситов...
djuZ
29.08.2005
давайте не забывать, что мир построен сейчас на рыночных отношениях-) да и графики движения существуют.

не хотела бы я , чтобы водители маршруток каждого спросившего, как доехать до пункта N, бросались лично провожать-)я хоть и люблю другим помогать, но и самой тоже до места назначения доехать все же хоцца-))
PANTERRA
29.08.2005
Да уж, такая тема то обычная, вроде как. Ведь удивить то может не только плохое, но и хорошее, а все почему то решили, что я хочу оскорбить город. Тут случайно нашла похожую тему, только в рубрике "Флирт, любовь, знакомства" там ссылка интересная есть... надеюсь автор не обидется на меня
http://ermilov.ru/2005/08/14/1/comments
так что читайте!!!
alexo
30.08.2005
Какой комерческий интерес? Если бы он запросил 30 гривен, как это сделали таксисты, когда мы выходили из автобуса, то да, можно было бы его обвинить в большой корысти. А так мотаться по вечерней Одессе и по районам с которыми и он сам толком незнаком за 10 гривен и в автобусе в котором всего 2 пассажира не такая уж и великая выгода.

К тому же это отдельный конкретный случай. И подобных ситуаций, когда одесситы помогали было очень много и ни какой неприязни по отношении ко мне, по поводу моего "москальства".

Были ситуации когда часа в 3 ночи после загула, тормозишь такси и говоришь чистым русским языком, что ехать надо туда-то. В ответ можно было услышать слекга завышенную сумму. Но ответив им - Да ты шо? Я тильки учера ехал за 4 гривны тута, так сразу находили общий язык и весьма мило беседовали за жизнь по дороге. Попробуй с нашими таксистами договрится на объективную стоимость проезда, пошлют ведь.
djuZ
30.08.2005
читайте внимательно. наши маршруточники себе такого позволить не могут. да и в любом экономически развитом городе не могут. знаете ли рыночные отношения. а отношения на основе эмоций остались в большинстве своем в прошлом.
djuZ
30.08.2005
такое в любом российском городе. и в маленьком и большом. не надо делать из нижнего исключение. не нравится здесь. велком ту украина
alexo
30.08.2005
Да ни вАпрос. При наличии экономической целесообразности с большим удовольствием поменяю НН на Одессу.

И еще, ранее я написал ясно, что маршрутчики были уже после рейса и смена их закончилась.
djuZ
30.08.2005
и что? тем более непонятно к чему сравнивать маршруточником, арботающих, и тех, что сошли с линии уже. некорректно.
alexo
30.08.2005
Я не сравниваю маршруточников, и имел ввиду то, что люди зная что получат весьма скромное вознаграждение от всеей души помогали мне в поисках нужного адреса. А то что маршруточники или еще кто там... Мне без разницы их профессиональная принадлежность, самое главное желание с их стороны помочь страждующему и не важно в чем нужна помощь. Не видил я там агрессии или точнее сказать нежелания общатся с человеком который к ним обратился с вопросом. Ездили мы там с братом в порт Ильичевска, хоть он и одессит, но окресностей одессы не очень то и знает, поэтому нам много приходилось расспрашивать как добраться нам до нужного места. И что? Люди с большим удовольствием весьма подробно объясняли что и как. Нам уж самим хотелось что бы они побыстрее закончили свои речи, ибо мы все уже и так понимали, но от них лилось столько энергии и желания общения, что хоть убегай. Нет такого темперамента у жителей нашей полосы.

Еще. Хотя я был рожден в НН, всю сознательную жизнь провел во многих городах центральной и северо-западной части России. Приехав сюда с крайнего севера, все же имею определенные представления о разнице в мировосприятия жителей разных городов.
Помню, по естественной северной привычке не оставляй лежащего на улице зимой человека без помощи, поплатился сам же от своего человеколюбия, получив по морде за то что решил помочь. И как этому относится?
djuZ
30.08.2005
я ни разу не сталкивалась в нижнем с нежеланием помочь. мне всегда объясняли, всегда показывали, куда идти. я не вижу проблемы с этим в городе.

мимо лежащих на земле и незимой. да, проходят. но такое не только в нижнем. это не проблема нижегородцев. не сравнивайте с севером. там и города меньше, и отношения поэтому больше на эмоциональном основаны.

что вы хотите доказать? что нижний отстойный город? ну хочется вам так считать - считайте. я же этого не вижу. люди везде одинаковые. издерганные и измученные. такова уж российская действительность.
alexo
30.08.2005
Не могу назвать НН отстойным городом, но то что он не предназначен в комплексе для комфортного проживания, это факт.
djuZ
30.08.2005
да ни один российский, просто уверена в этом, город не предназначен. Это общероссийская проблема,а не проблема одного НН.
alexo
30.08.2005
Знаете, я живу сечас в этом городе и мне хочется жить комфортно. И минимум для того чтобы что-то изменилось необходимо по крайней мере об этом говрить всем. Хотя демагогия ни к чему и не преведет, но в сознании мыслящих людей хоть что-то останется, а это мотивация к действиям.
И все же менталитет жителей разных городов отличается и тут много факторов на это влияющих, а отсюда и отношение к каждому конкретному городу.
djuZ
30.08.2005
отличия, конечно, есть, но гораздо больше общего. сильнее влияеет не город, а страна проживания.

а чтобы изменить что-то, имхо, надо начинать с себя-)
djuZ
30.08.2005
я это не лично вам про начинать с себя сказала-) как бы абстрактное с себя-)
alexo
30.08.2005
Да я и не обиделся. Я понял, что это применительно к каждому и к никому.
FTA
30.08.2005
/ и тут много факторов на это влияющих

А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее... %)
FTA
30.08.2005
/Знаете, я живу сечас в этом городе и мне хочется жить комфортно. И минимум для того чтобы что-то изменилось необходимо по крайней мере об этом говрить всем.

Да вам бы в политику надо податься...
Есть мнение, что жить нормально можно везде. И это зависит, прежде всего, от внутреннего настроя, а не от внешней среды.
Есть такая умная фраза: "Хорошо там, где нас нет". Предлагается к обстоятельному обмозговыванию романтически отчужденным натурам...
FTA
30.08.2005
/самое главное желание с их стороны помочь страждующему и не важно в чем нужна помощь

*истерически рж0т, дрыгает лапами...*

Иногда приходится ездить по арзамасской трассе на рейсовых автобусах. Случается, что на пазиках колымят водители из города, и ехать на них куда приятнее, потому что нет традиционной давки. Знаете, какой порядок оплаты проезда на таких средствах транспорта? Кто сколько считает нужным, тот столько и платит. Часто - меньше, чем на рейсовом автобусе. Ни разу не слышал никаких претензий к пассажирам.

Это так, чисто пример для склонных к обобщениям...
FTA
30.08.2005
У них счётчик есть.
Начальство тоже в наличии.
Попробуйте слить воедино эти два понятия и ответить на вопрос: при чём тут водилы?

На попутку в три ночи сажал одного камрада за 80 руб., при этом ехать надо было с окраины в центр. Судя по рапорту камрада, беседа "за жизнь" наличествовала вполне тёплая.

Сейчас вы скажете: "Бывает и такое, что чистый и непорочный лотос одиноко плавает в ушате с дерьмом... Но это не основание для выводов. Вот моё "имхо" - совсем другой разговор..."
А водилы в Одессе прикольные: один такой водила автобуса в пригороде Одессы за 15 копеек (по советским) деньгам с полным салонам пассажиров, свернул с маршрута и поехал по полям разыскивать базу отдыха для нескольких приезжих отдыхающих. Что удивительно, ни один из местных пассажиров не возмутился, при том что по бездорожью трясло их прилично, да ещё и их маршрут удлинился на пол-часа. Действительно, гостеприимства им не занимать...
FTA
29.08.2005
Лучше из "Мёртвых душ" пару цитат...
simantic
29.08.2005
IP
29.08.2005
Яндех знает все:
1. Москва отстой - 198219
2. Новосибирск отстой - 7031
3. Нижний Новгород отстой - 3991
4. Париж отстой - 3724 :)
Выходит, у нас уровень отстойности как в Париже и вдвое ниже Новосиба. Про Москву ваще молчу.
Ой, а где это такие данные? а другие города там есть?
Я бы сделала пару.... запросов ;-)))
MaxxiM
30.08.2005
Балахна -265
Чем крупнее город тем больше о нем говорят!
Так что это не показатель!
djuZ
30.08.2005
нелогично-))вы посмотрите, на скока новосиб больше нино и на скока больше ответов дает яндекс-))
MaxxiM
30.08.2005
Хорошо, скажем по другому чем больше популязирован город, тем больше отзывов.
djuZ
30.08.2005
что-то вы питер тогда совсем обделили. совсем, что ль, популярностью не пользуется?
FTA
30.08.2005
Новосиб более известен, чем ННов?
Интересная мысль, надо бы где-нибудь записать...
MaxxiM
30.08.2005
Согласно Яндексу опять же...
не забывай о своей любимой логике, читай выше!
FTA
04.09.2005
Ишь, как вас заело, хе-хе-с...
Есть мнение, что Яндекс не есть показатель. Моя логика подсказывает, что один город, который всемеро старше другого, и который при этом то и дело находился на перекрёстке крупнейших исторических событий, известен куда больше.
st.one
30.08.2005
угу, и главное - Новосибирск гораздо известнее Парижа... :))
MaxxiM
31.08.2005
А вы хотите объективности от yandex.RU , да ещё набирая названия городов русскими буквами?
Зайдите на yahoo.com и там сравните, набирая естественно английскими!
Так к сведению:
Paris 405000000
Novosibirsk 2800000
А вообще я никогда не утверждал что Yandex знает всё, и то что он адекватно отражает ситуацию, я тоже сомневаюсь....
Там на сайте есть описание того как и что он находит, там можно почитать и вам станет ясно что это далеко не всегда правильная статистика...
Kaliningrad 3,920,000
Samara 6,490,000

это ни о чем не говорит.
MaxxiM
31.08.2005
Согласен, то есть ботва всё это...
FTA
04.09.2005
Нафиг эти институты социологии надо закрывать. Лучше сделать второй Яндекс...
FTA
04.09.2005
Потому что злобные французы - просто звери в сравнении с кроткими сибяряками :))
У новосибирцев свой комплекс столичности. Якобы "столица Сибири" и все такое... (общаюсь с ними регулярно, такие нотки проскакивают). Нужно делать на это скидки :)

что касается рекламируемого здесь н-ска, то он произвел в первом приближении вполне добротное впечатление, чувствуется что город молодой и развивается. (правда за другие сибирские города мноооого чего можно сказать, тот же Иркутск.. полное Г по ощущениям)
С другой стороны высказывания пантеры в этй теме создают не самое хорошее впечатление о новосибирцах для жителей нн. Моя выборка наверняка нерепрезентативна, но показалось, что люди там хорошие, но со своими заморочками. А сам город.. "все таки не рио-де-жанейро", каким его новосибирцы тут рисуют.
ясность мысли и живость ума при внешней привлекательности...
вы нижегородец?? :-))
Да. Уже 25 лет как.
Хотя если объективно - не отказался бы в будущем поменять место жительства. Все таки НН город довольно рядовой, а передовых городов даже в этой стране найдется в достатке.
Я тоже рвалась в "передовики".
Поменяла.
Не скажу, что жалею.
Но новое место дислокации воспринимаетс пока как место работы. и только.
А когда хочется оказаться "до-ма" - тянет домой. В любимый Нижний...
lasco
30.08.2005
Сам недавно приехал в НН, живу здесь не первый месяц и первое впечатление не покидает меня до сих пор. Очень грязный город. Огромное количество старых деревяных ветхих зданий. Почему так много? Еще и в центре! Они гиют и воняют, уж извините за подробности, но я мимо каждый день прохожу. Ни в одном другом городе таких сараев в центре я не видел. Жители - люди как люди, хорошие, наверное, люди. Если, конечно, такое бытие не определяет их сознание. Транспорт вечером/ночью ходит плохо или вообще не ходит. Дороги... страшное дело. Особенно не центральные. Такое впечатление, что их построили и больше никогда не ремонтировали.
Прошу прощения, если много негатива, но автор темы спросил, наверное ему интересно. Это реальное первое впечатление.
I-sp
30.08.2005
Уважаемый ! А ты сам -то откедова.Уж не из Мюнхена ли .Да дороги там ниче. А ты был в других городах по России , чтобы делать такие выводы. Мне по роду своей работы пришлось побывать во многих крупных городах России. И причем не по одной неделе там находился. Вы бы видели какие дороги и старые дома в центре города есть в других очень крупных . Из городов в Европейской части сейчас за счет федерального бюджета подлатали сильно Казань.- А раньше в центре города Вы видели там помойку у автостанции. А про догроги в Саратове выше написано!!!Из-за ямы на дороге там попали в аварию(притормозили на одной из центральных улиц перед здоровенной ямой - в зад десятке влетели два местных шумахера. Ну про какой город Вам еще рассказать?
lasco
30.08.2005
Тема была про НН. Я ответил. Сознательно не упомянул откуда я, и таки нарвался на вопрос нижегородца "А ты сам то откуда?". Не отвечу. Однако, мне кажется, что то о чем я упомянул, далеко не красит НН (как впрочем и другие города, где схожая ситуация). Но рвение, с которым вы радеете за родные, пусть и разбитые, дороги, впечатляет. Хотя аргумент, что бывает и хуже, как-то не впечатляет.
Lilly
12.09.2005
bravo, excellent grammar, Mr. Lasco.
winter_cherry
30.08.2005
Я уже живу в этом городе пять лет, но привыкнуть к пьяным среди рабочей недели ,пЯску ,гречИ и хамству везде и всюду НЕ МОГУ. А хорошее , в этом городе я встретила свою вторую половинку ( только супруг мой оказался приезжий). Когда выезжаю по делам за пределы Нижнего , не о городе скучаю , а о своих родных что остались в Нижнем.
Вот и сейчас читаю, и диву даюсь, все взахлеб орут на тех, кто делает замечание.
Вы бы луче на заметку взяли все высказывания и учили хорошему и светлому подрастающее поколение. Умейте слушать других.
1. скажите, а жители области (акцентирую - области!) других городов - они правильно говорят?? Насколько я знаю, деревенская речь - она в любой области деревенская, а нижегородцы (горожане!) в энном поколении не якают, уж поверьте!
2. на замечания реагирут адекватно, а на откровенное хамство - хамством.
если вы внимательно почитаете, Вы это увидите, что никто из защитников хамить первым не начинал
3. и, наконец - почему все орут?? странно, да? Это НАШ город, родной-любимый - почему бы нам его не защищать?
Повторюсь - зайдите на форум своего родного города и отследите реакцию ваших земляков на критику.
winter_cherry
30.08.2005
Магда, вот и ваша реакция. Вы же даже не хотите принять то, что подмечено другими, а сразу в атаку. Если бы Вы сделали мне замечание в городе, где я родилась и выросла. Родители меня учили уважать гостей, так как они переступили порог твоего дома, нравятся они тебе или нет, пока они у тебя в доме принимай их как гостей. Я бы Вас поблагодарила за то, что вы посетили наш дом (город) и приняла бы все замечания. Так как со стороны лучше видно.
Где вы увидели атаку?
Принимать гостей родители учили - а вести себя в гостях? Я не о Вас в данном случае, а - повторяю - о тех, кто здесь необоснованно резко и неприлично выражался!
Я прочитала сначала сдержанный, хоть и критический, комментарий Lasco, потом - выдержанный в том же тоне - ваш, уважамеая winter_cherry. И отметила про себя - вот ведь, есть нормальные люди. Описывают первые впечатление без попытки задеть за живое нижегородцев (даже простила Вам упоминание о говоре. Кстати, то, что вы не можете привыкнуть к "яканью" - столь же нормально, как и наличие здесь отличной от вашей манеры говорить).
И уж если стоят в городе ветхие развалюхи и бросаются в глаза приезжим - значит, так и есть. Чего возмущаться-то?

Но.
Вот в это - "Если бы Вы сделали мне замечание в городе, где я родилась (...) Я бы Вас поблагодарила" простите уж, не поверю :)
FTA
04.09.2005
Нах таких гостей, которые хамят хозяевам (тем паче, когда, невинно моргая большими глазами, строят из себя жертв в качестве авторов непонятых "замечаний"). Вполне здоровая реакция.
FTA
04.09.2005
С завтрашнего дня перестаю быть быдлом. Обещаю!

Проверьте у Ожегова дефиницию к слову "замечание". Узнаете много нового.

На совет перестать быть быдлом даю установку давать советы своему папе, если он конечно есть.
Моя
30.08.2005
Не очень, я бы сказала, у "нас" черта характера есть, сравнивать "себя" с худшим. Почему бы не сравнить с теми городами, где дороги лучше? почему не равняемся на лучшее? Да потому, что, глядя на худшее, мы кажемся себе лучше. Это глупо. А еще глупее искать недостатки в других, когда тебя критикуют.
st.one
30.08.2005
А что есть "лучшее"?
FTA
04.09.2005
Есть такая черта. Но не у нижегородцев, а, пардон, россиян. Это очень хорошо заметно, если включить по телевизору "Парламентский час"...
SCL
30.08.2005
Ниасилил, к какому выводу пришли то?
Да вроде грят НН - филиал бобруйска. В ответ слышаться советы глотнуть живительного йада и про автора что-то ... Ну как обычно в общем.
SCL
31.08.2005
каменты рулят.
NohchaZl
31.08.2005
FTA
04.09.2005
Зачо-о-о-т!!!
MaxxiM
31.08.2005
СУПЕР!
Тут как раз разговор в таком ключе и строился...
8 кю
31.08.2005
Отстой
djuZ
31.08.2005
Короче, делаем выводы.

Каждый город интересен и уникален.
Нижний не исключение.
В нем есть проблемы.
Но они есть в любом российском городе.
Приехать в гости и начать говорить хозяевам, что их дом - сарай, отстой и говно - есть хамство.
Нормаьная реакция нормального человека - указать на дверь.

И еще:
всяк кулик свое болото хвалит, в чужой монастырь со своим уставом не лезут, в чужом глазу соломинку видим, в своем бревно не замечаем (с)Русская народная мудрость.
Это к вопросу о причинно-следственных свяхях.

Учите логику и русское народное творчество. Курс 5 класса средней школы.

И напоследок Пелевин: не важно откуда глядишь, важно, что при это видишь.
Я лично объехала пол-России. Не скажу, что везде была чистота, порядок, культурность и тд. Но о каждом городе-городке вспоминаю с огромной теплотой. Просто надо уметь видеть настоящее. Негатив всегда легче заметить
а кто сказал что негатив ненастоящий ;) что есть - то и видим. Откровенной злости нет конечно, люди хорошие, но мне теперь кажется, что они просто боязливые... осторожные, недоверчивые. Обороняться видите ли тоже легче...
djuZ
31.08.2005
под облезлым фасадом может скрываться настоящая красота гормонии, выверенности, соразмерности. Вы же видите только облупившуюся краску. Во всем городе - только облезлая краска. Это проблема прежде всего вашего восприятия
PANTERRA
31.08.2005
Ну план застройки города это вообще тема отдельная, очень нравится стройка на Варварке... 3 дома между домами 5 метров, можно через балкон в гости ходить это наверно для удобства жителей делается.
djuZ
31.08.2005
а мне вот нравится банка Гарантия да и Этажи так ничего, новенько, креативненько, всей Россией отмечено. а?
PANTERRA
31.08.2005
Да "Этажи" прикольно, "Республика" тоже нравится.
FTA
04.09.2005
А вот "Республика" явно Китайская Народная. Был после посещения в шоке.
PANTERRA
31.08.2005
Лучшая защита это нападение. Вот так и живут!
djuZ
31.08.2005
Еще раз говорят вам: не спекулируйте фактами. Нападать начали вы. Причем по-настоящему нападать.
FTA
04.09.2005
Сурово!
Браво за попытку свести конфликт на нет.

"Молодец. садись. пять" за то, что не поленилась свести все разнообразие мыслев и чувствов воедино (для тех, кому лень читать всё) ;-))))
FTA
04.09.2005
"Омон Ра"?
Удачно. Согласный.
PANTERRA
31.08.2005
Как и обещала... Форум в Новосибирске, с такой же темой. Странно почему то никто не кинулся меня ругать.

http://www.nsk.ru/forum/viewtopic.php?t=15583
djuZ
31.08.2005
Я тоже из другого города... люди очень сильно отличаются, если кто адекватный значит не нижегородец. А про них огу сказать так: Сделают кому нибудь гадость и всем начинают этим хвастаться. Вот такой вот, взгляд со стороны. ¶ ////

И после всего этого вы обвиняете нижегродцев в неадекватности?

Да спор разгорелся после того, как вы тут всех под одну гребенку да еще и не мнением, а о хамством. Давайте напишем сейчас на нском форуме, что люди злые и неадекватные,а если и адекватные, то не из новосиба. Не надо тут сознанием манипулирвоать, блин.

Вы неадекватно оцениваете причины и следствия.
PANTERRA
31.08.2005
Да на Вас никто и внимания не обратит, сразу будет понятно, что не местная.
Напишите, посмотрим.
djuZ
31.08.2005
зачем? даже эксперимента ради не хочется никого оскорблять. такие вот мы злобные нижегородцы, как вы изволили выразиться
djuZ
31.08.2005
Передергиваете вы факты. Вас никто не бросился ругать, но вам никто и не бросился отвечать. Поэтому единственно возможное, отражающее реальность, сказать: мне никто не бросился отвечать-)
PANTERRA
31.08.2005
Так он только открыт, работаю там люди.

А это для особо не терпеливых
http://www.nsk.ru/forum/viewtopic.php?t=11618&postdays=0&postorder=asc&start=0
FTA
04.09.2005
А кто это - гость, что в половине всех мессаг восхваляет город отчаянно, но анонимно? ;)
Пользуясь случаем :), волею судеб я также оказалась в НН и здесь живу и мне хотелось бы расширить круг общения с людьми, которые также как и я очутились здесь. Поэтому, кто желает пообщаться, буду очень рада.
Romulus
31.08.2005
В НН живу 15 лет. Город в целом неплохой, на троечку... Что именно НЕ нравится:

- динамика на нуле
- криминала выше крыши
- грязь на улицах, а в подъездах вообще кошмар
- народ равнодушный до всего
- в магазинах в основном работают маркизы и графы, нам, смердам, там делать нечего...

а так - неплохой город :)

Да, еще забыл сказать, что работодатели тут просто лапочки. Никого не обманывают, деньги платят вовремя и много *злобно ржет*
djuZ
31.08.2005
А почему продолжаете жить здесь? И какому городу ставите пятерочку? критрии же относительные, с чем-то вы сравниваете?-)
MaxxiM
31.08.2005
Сравнение городов не может быть абсолютным!
Если человек говорит что тут грязно и херово, то это не значит что он знает город в котором негрязно и нехерово!
В каком то больше грязи, в каком то меньше грязи и больше криминала, и. т.д.
Болтологией если честно тут занимаемся.
понаписали свыше 200 отзывов, и отзывы вверху такие же как внизу:
-Да в этом городе есть проблемы...
-Да, народ равнодушный
-А вы с каким городом сравниваете?
-С Мухосранском
-Вот и вали в свой Мухосранск!
...
- Да в этом городе есть проблемы....
djuZ
31.08.2005
чтобы знать, что аткое грязь, надо знать, что такое не грязь, чтобы знать, что такое троекчка городу, надо знать, что такое пятерочка. нужна точка отсчета. иначе голословие и болтология.

единтсвенная бумажка на всей площади - это читос или грязно? а если есть город, где вообще не ни одной бумажки, значит тот город - грязный? видите, как все относительно.

акцентируя внимание на том, что нижний грязный город - вы подраумеваете. что видели города, которые чище. какие?
MaxxiM
31.08.2005
Город Murnau (Бовария, Германия) чище!
Город Москва (Россия) больше
Город Петропавловск-Камчатский (Россия) люди отзывчивей
Город Владивосток (Россия) пьяных меньше
djuZ
31.08.2005
это вы к чему сказали-то? хотите поговорит об исключительных свойствах городов? давайе поговорим
MaxxiM
31.08.2005
Ну вы хотели сравнить, я вам и дал список городов которые по каким то качествам превосходят...
Вы же спрашивали относительно чего...
Вы же спрашивали какие города чище?
Судя по написанному здесь, в НН собраны абсолютно все недостатки, которые могут быть...
В каких-то городах есть 1-2 недостатка - нам повезло больше, у нас все плохо, ага.
Знаете, читать все это уже никаких сил нет - вчера по долгу службы пришлось много поездить по городу - лишний раз убедилась, что это большой, красивый и замечательный город, и люди здесь замечательные.
Все!
А читать далее, как кем-то когда-то обиженные люди поливают грязью то, что я люблю - это выше моих возможностей.
Всм удачи, спасибо за внимание.
MaxxiM
31.08.2005
Дасвиданья...по русски гаварить научись
Шутка просто вспомнилась, не принимайте на свой счет...
:)

А про недостатки, по моему это далеко не все, которые могут быть у города, просто к концу темы обсуждение свелось к обсуждению именно их.
Почему то никто из Нижегородцев не был против того что город кто то считает чистым, красивым, ухоженным. Хоть бы кто сказал, это вам приезжим так кажется, вы посмотрите какая у нас грязь! :)
djuZ
31.08.2005
вот такие шутники пытаются определять степень равнодущности и злости..ню-ню..в каждой шутке есть доля шутки, как грится
MaxxiM
31.08.2005
Я простите, не експерт в этой области, поэтому ничего не определял и не буду определять, степень злости и равнодушности тем более...
djuZ
31.08.2005
а ну да, вы тоже исключительно подтакивали
MaxxiM
31.08.2005
как и вы заметьте!
djuZ
31.08.2005
это, позвольте, где?
FTA
04.09.2005
Ага, нах степень, всё говно мы от души возводим в абсолют! У Пелевина тут рассказ вспомнился - "Девятый сон Веры Павловны" кличут. Категорически рекомендую ознакомиться в целях понимания собственного эго ;)
MaxxiM
04.09.2005
Такое впечатление, что вам власти не хватает, вы за всё время обсуждения уже нескольким людям указали что им читать, на какие курсы ходить, и чему учится...
Конечно, подкрепляя собственные доводы, высказываниями кого-то гораздо легче вести диалог, но это уже скорее от нехватки аргументов...
FTA
05.09.2005
Нет, дело в том, что все вразумительные аргументы кончились, и, что поразительно, ни один не дошел до адресата.
Folk
31.08.2005
иди в ж... му...
другая шутка вспомнилась, не берите на свой счет :)
FTA
04.09.2005
/Дасвиданья...по русски гаварить научись

Ни одной ошибки не нашел. Наверно, потому что неграмотный. Прописка обязывает...

/Хоть бы кто сказал, это вам приезжим так кажется, вы посмотрите какая у нас грязь! :)

Тут линк на Новосибирский форум давали. Рекомендую там посмотреть, у самокритичных цывилов ;)
djuZ
31.08.2005
Вам незветовали учить логику. Давайте берем один критерий и далее начинаем сравнивать. нижний - грязный город. Что именно вы имеете ввиду под понятием грязный, далее какие города в РОссии, заметьте в России, а не в Германии, вы считаете чистыми
MaxxiM
31.08.2005
Давай, сравниваем Нижний и Самару.
далее наш с тобой диалог
- Самара чище!
- Нижний чище!
- Самара потому как мусора меньше!
- Нижний потому как у нас и народу больше и поэтому мусора пропорционально больше!
.........

Для этого, к сожалению нужно взять два одинаковых города!
И не только по размеру! А такого не может быть!
djuZ
31.08.2005
какое значение имеет размер города, если город чистый. Если в Самаре мусора меньше, не значит, что она чистая.
MaxxiM
31.08.2005
ну хорошо, не значит, согласен :)
но на мой взгляд относительно Нижнего чистая
djuZ
31.08.2005
а относительно Ростова-на-дону Нижний - чистейший из городов. Не мое мнение.
MaxxiM
31.08.2005
Тоже согласен! так к чему мы пришли?
1) Что сравнивать города дело неблагодарное!
2) Сравнивать можно бесконечно!
3) Непонятно для чего мы это делали!
djuZ
31.08.2005
Непонятно для чего гвоорить, что какой-то город хуже, тем говоритьв таком оскорбительном тоне, как это было сделано.
MaxxiM
31.08.2005
с моей стороны тон был оскорбительным, только лишь в ответ.
вы же сами сказали что я поддакивал...
djuZ
31.08.2005
да неужели?
FTA
04.09.2005
Приношу свои извинения.
Перед "поддакивающими" метать бисер не любитель. Буду с их духовными гуру тереть...
MaxxiM
04.09.2005
Сильно не три - сотрешься...
FTA
05.09.2005
Вы уже постарались ;)
FTA
04.09.2005
/Ну вы хотели сравнить, я вам и дал список городов которые по каким то качествам превосходят...

Домыслы. Или, если угодно, болтология.
PANTERRA
31.08.2005
Да к вопросу о пьянстве на улицах, идешь на работу 8 утра уже сидят во дворах пьют... или с вечера не уходят, не знаю. Это при том, что живу в нижегородском районе, а что в остальных?
И это никак не оскорбление городу, а факт! Была в очень многих городах России, на Украине.... ну нет такого ни где!
djuZ
31.08.2005
А я вот хожу и нету тех, про кого вы говорите. Вижу только народу, едущий, идущий на работу.
MaxxiM
31.08.2005
А в пятницу вечерком...
да на маршрутке...
да в нижней части...
трезвых там меньше!
djuZ
31.08.2005
и что? почему бы в пятницу не раслабиться? Почему?
MaxxiM
31.08.2005
Ещё скажи это святое...
Ну я не об обычных мужиках которые немного выпимши, я о жещинах, например, которые расслабляются до того что падают, о молодых парнях, которые блюют в маршрутке, вот о чем я!
или это тоже "расслабиться" ?
FTA
04.09.2005
В других городах, понятно, не пьют.
http://www.vn.ru/15.07.2004/society/35387/
MaxxiM
05.09.2005
Может быть лучше один раз в зеркало посмотреть, чем постоянно тешить себя что у кого то ещё хуже?
FTA
05.09.2005
Может лучше не советовать мне, как перестать быть негодяем, которым я никогда не был?
MaxxiM
06.09.2005
То что вы негодяй, я никогда не говорил...
Я просто советовал реально обьективно посмотреть на город и его жителей, и сравнить с другими городами.Или вы как истинный патриот в другие города только по интернету залезаете? в таком случае мы с вами и поспорить не можем...
FTA
06.09.2005
Бывал, признаться, не слишком во многих (порядка десятка), но в каких бывал - то обстоятельно, и мнение о них имею вполне чёткое.
Истинным патриотом себя не считаю, ничего подобного о себе не высказывал, поводов меня оным считать не давал. В то же время живу в Нижнем и всем доволен. Потому что никто мне не мешает от того, что мне нравится, абстрагироваться. С людьми тоже легко нахожу общий язык.
Спор поддерживаю лишь потому, что не приемлю заведомо абсурдное мнение, возобладавшее в этой ветке среди "скептиков".
Если вы с нами и поспорить не можете, то уж точно не по указанным вами причинам ;)
Romulus
31.08.2005
Хорошо. Не грязно: Хельсинки, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Ухта, Бишкек. Им - пять.
FTA
04.09.2005
MaxxiM
04.09.2005
Уважаемый ну не принимайте вы так всё близко к сердцу, в интернете можно найти статьи где ругают любой город мира и где говорят что он грязный, так что ваши ссылки ровным счетом ничего не значат...
Не, тут уже вопрос принципа. И я с предыдущим оратором согласна. Все такие быстрые по части охаять, да еще и с примерами. FTA выкладывает ссылки, как я понимаю, для того, чтобы народ за свои слова отвечал ;-)
Респект за усидчивость, FTA! ;-))
MaxxiM
05.09.2005
То есть чтобы народ отвечал за свои слова, FTA отвечает ссылками, за которые вообще никто не отвечает?
оригинально...
К сведению, я могу таких сайтов сделать штук 5 за час, и кунуть сюда ссылки!
ну ка?

время пошло! *смеется*
FTA
05.09.2005
А я за час могу 500 раз проорать "Ухта - <убрано цензурой>!"
Это, понятно, будет означать категорический и безусловный триумф любимого Нижнего Новгорода!

ЗЫ: Я быстрее нашел ;)
FTA
05.09.2005
*краснеет*
Да оно ж быстро :))
FTA
05.09.2005
Ясное дело, значат они гораздо меньше, чем ваше мнение ;)

Ведь не для кого не секрет, что всё написаное в газетах правда, за исключением того, что видел собственными глазами :))
FTA
04.09.2005
/-Да в этом городе есть проблемы...

...одни олигофрены примитивно слоняются туда-сюда, потому что транспорт не ходит.

/-Да, народ равнодушный...

...сплошные равнодушные снобы.
из Самары, судя по ушам? Weclome!
djuZ
31.08.2005
еще раз короче
переливание из пустогов порожнее
Нижний - красивый город, "царственно поставленный город". вид с Откоса - те, кто умеют видеть истинную красоту, оценят. кремль - спросите, что о нем думает Юнеско. Собор А. Невского - третий по высоте в России. Печереский монастырь - кто там жил, поинтересуйтесь в учебнике истории. и тд, и тд, и тд.

Мне по барабану в общем-то, че о моем городе думают. Для меня он мой родной - этого достаточно.

Если кто-то находиткайф в самоутверждении засчет охаивания других - ну ради бога.
PANTERRA
31.08.2005
djuZ писал(а)
Нижний - красивый город = Да! царственно поставленный город= Да!
вид с Откоса - те, кто умеют видеть истинную красоту, оценят.= умеют, очень красиво... действительно. кремль - спросите, что о нем думает Юнеско. = Есть чем хвалиться, чувствуется могущественность города, глядя на эти стены. Внутри все убрано, чистота, так почему ее так же не поддерживать хотя бы в центральных районах города?
Собор А. Невского - третий по высоте в России. = Красиво вечером, когда закат... с лестницы смотреть, про высоту не знаю, честно говорю, спасибо что сказали (кстати тему изначально для этого и завела, о городе узнать).
Печереский монастырь - кто там жил, поинтересуйтесь в учебнике истории. и тд, и тд, и тд. = Красивый собор.
Я бы еще Центробанк добавила очень понравился.

Мне по барабану в общем-то, че о моем городе думают. Для меня он мой родной - этого достаточно.
= Да о городе ничего плохого никто не думает, действительно ооочень красивый местами город. Что и удивляет, так это как в таком городе, с такой историей... в людях столько негатива и агрессии "Если кто-то находиткайф в самоутверждении засчет охаивания других - ну ради бога", вы на Волгу чаще смотрите, говорят вода успокаивает.
djuZ
31.08.2005
теперь уж точно короче

специально для пантеры. если для вас обозвать город и людей дрянью - правило хорошего тона, мне жаль тот город, в котором вы живете.

агрессия была исключительно от вас.

а на Волгу - да, пользуйтесь случаем смотрите. Все тут будут только рады, если Нижний вам хоть как-то поможет, хоть чему-то научит

зе енд-)
PANTERRA
31.08.2005
Ага обязательно, на не только и можно, что смотреть. Если почитать комментарии о ее чистоте.
lesa
01.09.2005
Я люблю свой город, но совершенно не понимаю, почему все так накинулись на Пантерру. Ничего такого ужасного она не сказала. То, что мне нравится здесь жить, не значит, что в городе нет проблем, и интересно послушать именно мнение со стороны. Я согласна, что город очень грязный, ну вот что я могу сделать? Не кидаю мусор на улицах и иногда убираюсь во дворе дома. Дороги - да, отвратительные, и то, что в Саратове - еще хуже, не аргумент. к сожалению, сама заасфальтировать пару улиц я не могу.
Маршрутки - это тоже реалии нашего города, ну так и дороги и маршрутки - это политика, за это отвечает Булавинов, видимо, ему выгоднее тратить деньги как-то по-другому :(
То, что люди со стороны это тоже видят - не повод для ругани. А повод задуматься, как бы это исправить.
FTA
04.09.2005
/вы на Волгу чаще смотрите, говорят вода успокаивает

Нет, так не пойдёт. Вы лучше сами сначала сходите, посмотрите, всё разузнайте, а потом расскажите - успокоила или нет ;)
MaxxiM
04.09.2005
Ну прошелся я у воды....вечером...на следующий день после праздника СЕТЕЙ-НН...
Такое впечатление что все нижегородцы в форуме защищают звание чисто города.
А так конечно успокаивает, такое впечатление что по набережной прошел клоун из Макдональдса, раскидал свои стаканчики, выпил пива, а около катера под чкаловской лестницей ещё и помочился. Я думаю нижегородцы не против будут что мы это на него свалим?
MaxxiM
05.09.2005
В смысле "чистого города", во второй строчке..
если честно, не поняла смысл вашего поста, но вы, видимо, отчаянно пытались соригинальничать, но запутались.. Ничего, бывает.. Мы же не какие-нибудь равнодушные снобы.. Поправим, поддержим.

По сути. Давеча в Москве день города был......
В общем, страсть к разбрасыванию стаканчиков - это у нас олбщероссийское. Не отвертитесь ;-) (кстати, идти на московский форум жаловаться я пока не собираюсь)
FTA
05.09.2005
/если честно, не поняла смысл вашего поста, но вы, видимо, отчаянно пытались соригинальничать, но запутались.. Ничего, бывает.. Мы же не какие-нибудь равнодушные снобы.. Поправим, поддержим.

*сатанинский хохот*
Жму вашу руку! :-D
FTA
05.09.2005
В других городах, понятно, естественных нужд у жителей нету.
Ну и ватерклозеты, само собой, на каждом углу, хотя остаётся неясным - зачем:

http://old.vn.ru/040605/0605-21-01.html

Там про посещаемость данных заведений кое-чего занятное есть :))
... а через месяц-другой на городском форуме появится покаянная тема про то, что уважаемой Пантере надо было написать курсовую или диплом про что-то там в психологии... На бабском Амазонка отличилась, здесь - Пантера...
Суть-то - одна: манипуляции с сознанием. А местная толпа на это клюнула. И понеслась... душа - в рай, тело - в пекло...(это пословица в полном варианте, авторство не моё).
FTA
04.09.2005
/Суть-то - одна: манипуляции с сознанием

Кара-Мурзы обчитались? ;)
Тут всё проще и незатейливей...
foreign_
05.09.2005
суть в том что наверное человек как и многие другие приехал в Ваш город, ужаснулся, попытался узнать мнение других ... и.. понеслось )
FTA
05.09.2005
Советую быть адекватнее к ситуации.
Спор, грубо говоря, был такой:

- Нижегородцы - грязное и угрюмое зверьё, потому что меня тут никто не любит!
- Нонсенс, люди все в массе одинаковы, но оценивать их можно сугубо индивидуально. Нижегородцы не хуже и не лучше других. Если 1,5 млн.чел. кажутся замкнутыми и угрюмыми, то проблема в том, кому это кажется.
Горло, как говорится, болит? Учите УСТАВ - болеть не будете. ;)
- Ишь снобы, не хотят признавать своей объективной ничтожности. Что мы говорили!
MaxxiM
07.09.2005
Вы сильно утрируете.
и все-таки мы способны в самоиронии.
Лебедев увидел наш город таким. Я искренне хохотала :)

http://www.tema.ru/travel/nnovgorod/
Norian
02.09.2005
В НН почти 2 года.

Архитектура - "город контрастов", верхняя часть - местами очень красиво, местами крайняя разруха, нижняя - совок и отстой. Летом вполне можно получать удовольствие от прогулок по центру несколько дней. Зимой - только если будет солнечно, что крайне редко (хорошо если 2 дня в месяц).

Население:
Женщины. Внешне бывают очень красивыми, внутри - закрытые, боящиеся всего или хамовато-пошловато-развязные. Замечательных не встречал, просто адекватных очень мало.
Мужчины. Изредка попадаются очень приличные, но на общем фоне пьяных всех кондиций, тупых агрессивных хамов всех возрастов и мастей, придавленных жизнью честных работяг, многочисленных бомжей и немногочисленных высокомерных нуворишей как-то теряются.
Водители - отдельная категория, часто кажется, это не люди, а начинка консервной банки. Соблюдение ПДД по отношению к пешеходам и велосипедистам каждый раз воспринимаю как подарок судьбы, переход улицы по "зебре" - игра в "русскую рулетку". Хуже только в Москве.

Резюме - стоит приехать на 2-3 дня с мая по октябрь, но не больше.

Ничего личного. Максимально честное на данный момент субъективное мнение.
с приватом у меня проблемы, не уходят сообщения. Может меня лишили права ?:))

из какого города будешь? судя по увлечению, во многих городах бывал. коммент в 10-ку!

надеюсь приват будет работать ...
Norian
05.09.2005
Это вряд ли - скорее сервер перегрелся от накала страстей :о))
MaxxiM
04.09.2005
Зачот!
Dеаthmaker
04.09.2005
Грязь
Мусор
Гнилые развалюхи в центре города
Отсутствие нормальных дорог
Жуткие пробки "на ровном месте".
До неприличия красивые девчонки :о)
Dеаthmaker
04.09.2005
Отдыхаючи надысь в поселке Кабардинка, неожиданно для себя пришел к заключению, чтохотел бы там провести старость. Местечко бедное, но люди доброжелательные. НИ РАЗУ (!!!!!) мне не пришлось при переходе через дорогу пропускать машину. Даже вне зебры!
Может это от климата...
MaxxiM
04.09.2005
Да это относительно, в Нижнем тоже часто дорогу уступают друг другу, не реже чем в других городах...
из за этого наверное и аварии :))
FTA
05.09.2005
Аварии - это потому, что правила нарушают. Почему - это у Гоголя. Про Нижний там, кстати, нету ;)
хихихихи :))))
За вежливостью водителей - это вам в деревню Большое Сиськино..
там машин ВООБЩЕ нет. вас за так пропускать будут :-))
Dеаthmaker
06.09.2005
Типичный ответ неадекватного водителя. Благо опыт позволяет вычислять таковых на дороге и пропускать их. Лучше пропустить дурака, чем потом лежать в больнице, осознавая свою умность :о)
вообще-то я пока только пассажир *скромно опустив глаза*

А моя ирония была связана с тем, что дорожная ситуация в поселке Кабардинка не может служить иллюстрацией неправильности поведения разномастных водителей мегаполиса ;-)
Привет землякам:) Я родом с Алтая в Нижнем живу 25 лет. До сих пор не могу привыкнуть к "менталитетности" местного населения... в ЦЕЛОМ! У меня много друзей и есть с кем общаться. Но вот на день города на пл. Минина я не хожу! Такого количества пьяных и опорожняющихся, при чём, часто на виду у всех... Или с этим кто то поспорит???!!! Или вы "патриоты" этого не видите??? Спросите у тех, кто живёт в центре, на Варварке на Покре. После каждого "всегородского" праздника дворы неделями воняют аммиаком... Биотуалетов нет, это ладно это к властям, но зайдите в любое кафе и сходите там в туалет! " Да чё чай не лопнуть же" до кафе исчо идтить... В ЦЕЛОМ, население Нижнего гораздо безкультурнее чем в среднем по стране. Если культуру конечно можно чем-то измерить. Как и заработная плата, тоже ниже, чем в среднем по стране, аж в ПОЛТОРА раза. Это то, как раз хорошо меряется. Губернатора и то из "плохой" Москвы позвали. Чего же такие классные Нижегородцы своего не нашли из ПОЛУТОРАМИЛЛИОНОВ то????? А то и не нашли , что в ЦЕЛОМ не из чего искать……
MaxxiM
04.09.2005
Метко сказано!
Только тут нужно указывать фамилии, имена и домашние адреса тех кто писал на улице, иначе вам "патриоты города" не поверят...
Сейчас скажут:
Кто все?
Почему в ЦЕЛОМ вы так судите о городе, ведь я хороший?
Читайте мурзилку!
и т.д....
почти 25 лет жила в НН.
последние 10 лет на городские праздники не ходить, предпочитая проводить время с близкими друзьями вдали от шума городского :-) причины: то, что вы написали - много пьяных и общая бездуховность действа.
так вот! На днях в Мск был день города... Угадайте с трех нот, ЧТО мне советовали коренные жители горожа-героя?? Правильно - ни в коем случае не ходить на городские праздники, где "много пьяных и полная бездуховность" :))

А уж по поводу назначения Шанцева - это уж вы за уши притянули до кучи :-)))
Чушь! Только что был на МАКС 2005 2300000 человек... а пьяных нет. Говорить что приехали со всей страны нельзя так как все машины были с московскими номерами.
FTA
05.09.2005
Свежо питанье, да <вырезано цензурой> с трудом!
MaxxiM
06.09.2005
Вы там были чтобы так говорить?
Человек явно видел, как и я!
А... вы как добирались? давились в очередях на спецавтобусах или парились в многочасовых пробках? ;-)))
FTA
06.09.2005
И не пытайтесь - не вспомнит ;)
MaxxiM
07.09.2005
Ну что уж вы так, не вспомнит...
На машине добирался.
FTA
06.09.2005
*размышляет*
...
*просиял*
Ага, я всё понял!
*торжественно изрекает*
Ведь опьянение, как и всё вокруг - категория относительная... Гностицизм свидетельствует, что субъект сравнивает себя с объектом, чтобы определить его характеристики доступным для себя образом.
*скрещивает руки, подмигивает*
пере-перелетная писал(а)
На днях в Мск был день города... Угадайте с трех нот, ЧТО мне советовали коренные жители горожа-героя?? Правильно - ни в коем случае не ходить на городские праздники, где "много пьяных и полная бездуховность" :))

Я бы еще добавила, что и опасно.Поэтому никогда не хожу на подобные мероприятия, только если по работе.
FTA
05.09.2005
Уважаемый, авторитетно заявляю, что его сюда никто не звал.
Это нынче не так делается, если не в курсе.
Он сам пришел!
Вернее, прислали.
Точнее, послали.

Пардон, а когда чуть здание госдумы в Москве горячие жители первопристолькой чуть не разобрали по кирпичикам (о прочем - вообще молчу) - это как понимать?
"В Москве лучше..." (с), да?
Или то же самое, не хуже, не лучше, а так, как у нас во всём отечестве повелось испокон веков?
FaRe
04.09.2005
вам хочется песен - их есть...
Архитектура. Почти не осталось - иногда забредаю в старые дворы, где кружится голова от полутонов крыш и бархатной загадки чердаков, где старые кирпичи... но их очень мало осталось. Есть ещё 30е годы 20го века, помню, однажды попала в такой дом с безумным лифтом на разные стороны - чёт и нечет, думала, попала в прошлое - лица, их взгляды, стены, запах, думала - не выйду, думала - навсегда, испугалась... шумная майская толпа после этого показалась праздником.

Природа. Шок. За Волгой сразу - тайга, и от такой пронзительной красоты, если не видеть долго - теряешься. Хорош город тем, что в любой самой урбанистической дыре можно отыскать кусочек ветра, травы, неба. Такое - правда - мало где есть.

Люди. Общаясь, надо танцевать, причём в каждом секторе танец свой - надо знать пароль и отзыв, надо знать места, куда бежать в случае чего.. У меня не вытанцовывается. Но их разматываешь будто клубок, нужен труд, если хватит его - подарок или урок. Только это неброско, валяется под ногами, поэтому немногие..

Мусор. Нижний - соната мусора, оркестровая. Дирижирует снобизм, бросающий из окна авто - совсем не иномарки, по большей части маршрутных такси.

Люблю? Живу.
FTA
05.09.2005
Хех, решпехт! :)
Nestor
06.09.2005
Творческая натура!
Хотите взгляд на город глазами иностранца (ки)?
Грязища. Грязища. ГряЗЗЗЗЗЗЗЗиЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩа. Хоть урны и поставили кое-где, но толку от них мало. Да и прошлым летом я приезжала, урны были еще новенькие, и мусор их них убирали регулярно. В этом же году урны вонючие, грязные, переполненные, поломанные, перевернутые. На центральных улицах-площадях города воняет, как на помойке. Хотите убедиться, погуляйте по площади Свободы, зайдите в близлежащие дворики. Дворы вокруг прощади Минина тоже отличаются.
Набережная. Куда ни кинь вгляд - везде - бутылки, стаканчики, пакеты. Караул.
Про улицы нижней части я вообще не говорю.
Девушки. Красивые, но ужасно раскрашенные и на смешно высоких каблуках в течение дня.
Молодые люди. Все пьют пиво. Такое ощущение, что пиво- это то, без чего нельзя поддержать разговор. Самое любимое времяпрепровождение. Ну да ладно. Мужики - пусть пьют пиво, все же это лучше водки. Но девушки! Сидят, у каждой - по бутылке в руке, в другой= по сигарете, ну оччччччень неприятная картина.
Появилось много новых зданий в центре. Неприятно поразило количество торговых центров. Товар везде один и тот же. Такое ощущение, что только их и строят. Впрочем, есть и магазины с неплохими марками, популярными в ЕВропе.
ООООООчень приятно удивили отреставрированные по всему городу церкви. Красота! Когда смотришь на верхнююю часть с площади Ленина, моста, заметны новые маковки церквей то тут то там, это замечательно.
Жаль что сносят деревянную архитектуру в центре. Вы не поверите. это - то, чем моим иностанцам понравился Нижний, наличием деревянных особняков в центре, они меня все спрашивали: " А их будут реставрировать, ведь да? Не будут ведь сносить?" Увы и ах. Все идет на слом. радует хотя бы тот факт, что на их месте не строят бетоннеы многоэтажки. Все-таки придерживаются стиля - строят невысокие симпатичные особняки. Хотя за это спасибо.
Прибрали Московский вокзал. Не увидела я в этот раз детишек в пакетами клея. Может, просто повезло.
"Метро"- тоже радость нижегородцев. теперь можно будет закупаться на неделю и не бегать каждый день в магазин за молоком. Ну, это тоже удовольствие для тех, у кого есть машины, Как известно, они есть не в каждой семье.
Дороги так и не ремонтируют. Вообще ощущение, что для города делается немного. А депутаты ваши все жиреют и жиреют.
Волга только одна не меняется, все также течет величественно и красиво в Астрахань. Убирали бы почаще ее берега только............
;-)
FTA
05.09.2005
Уважаемая, дело в том, что такое есть везде по России. С инфраструктурой делается всё как положено - то есть через жопу.
В то же время жить нормально можно где угодно. Зависит это от личного настроя, не того, на что ты смотришь (оно в массе везде одинаково), а какими глазами.
MaxxiM
06.09.2005
Скажите пожалуйста, в каких городах России вы жили кроме Нижнего, хотя бы недельку?
Я считаю чтобы заявлять что это проблема общероссийская недостаточно иметь выход в интернет...
FTA
06.09.2005
Их не так много, но достаточно, чтобы не драть глотку о "поганом" Нижнем и "распрекрасном", стерильном СПб.
Москва, Питер, Зеленогорск, Кострома, Казань, Самара, Ульяновск (съездите, кстати, как-нибудь. впечатлит особо), Таганрог, Астрахань, Пенза (три дня, уж извините), Муром, в Карелии почти месяц торчал, города видел всякие, названия не помню, в Саратове, Чебоксарах и Волгограде был проездом.
Во все города ездил не по делам, а на отдых или к знакомым/родственникам/друзьям, так что изучением повадок аборигенов занимался всё свободное время.

А еще, уважаемый, я общаюсь с людьми, которые бывают в других городах. Я их внимательно слушаю и даже, не поверите, кое-что усваиваю.
Более того, это может вас шокировать, но я еще читаю всякое, в том числе и по профилю. Некоторые вещи также оседают в голове.
И, наконец, сядте на всякий случай, у меня есть ТВ, где *шёпотом* про другие города кажут! Клянусь Кришной, даже и тут бывает кое-что познавательное.

Ну и еще один нюанс. Я говорил об инфраструктуре городов России. Пользуясь банальной логикой и кое-какими знаниями, можно смело сказать, что в городах со слабым инвестированием финансов в инфраструктуру благополучия в этой сфере быть не может. Это уже зависит от городского бюджета и его объёма. Назовите кроме мск и спб хоть один город, где таковой несравненно высок в отличие от ННов.

ЗЫ: Я считаю, чтобы заявлять, что у жителей Нижнего плохо с коммуникабельностью, недостаточно просто иметь такое мнение и неудачный опыт.
MaxxiM
07.09.2005
Странно, даже города некоторые совпадают, а впечатления разные...
Кстати, тоже присядьте на всякий случай, я тоже общаюсь с людьми, в том числе и с иностранцами, которые ездят по России (у них на мой взгляд не может быть такого рьяного патриотизма по отношению к какому либо городу, как у вас например). А также и общаюсь с людьми, которые жили в других городах, а теперь в Нижнем. В Ульяновске я тоже был, впечатления о людях (об общительности и дружелюбности людей заметьте) видимо противополжные вашим...
И ещё (присядьте ещё ниже) Россия это не только Европейская часть, которую вы (как вы говорите) видели.
FTA
07.09.2005
Как мы говорим, так оно и есть.
На сомневающихся мы кладём известный прибор.
В Ульяновске у нас родственники, посему мы об этом городе кое-что знаем. Экономическая ситуация в области настолько паршивая, что з/п не платят даже не рядовым работникам. А в Новоспасском, что в Ульяновской области, - так и с отоплением перебои. Область входит в десятку самых неблагополучных субъектов федерации в стране. Это очень бедный город.
Наверно поэтому так люди все такие счастливые, улыбчивые...

Насчёт центральной части - в ней живёт три четверти населения РФ. Наверно, это даёт основания делать выводы по ней вполне чётко. Хотя может быть я чего-то не понимаю, что доподлинно известно побывавшим в Сибири или на ДВ счастливчивчикам. Очень может быть, да...

Про патриотизм - раз уж во второй раз мне приписывают статус патриота, потрудитесь найти пару подтверждающих цитат.
Присказка
06.09.2005
Сказка. Нынче так модно.
«Если это все ходють и гадють» (с) – эпиграф.

Жила-была улица. Ни большая, ни маленькая, ни широкая, ни узкая, ни прямая, ни с закидонами - в несколько домов. Особо она никуда не вела, поэтому гостей к себе звала нечасто, всё больше так – в своём кругу.
В крайнем, синем деревянном с петушками, жили А…, целых 11 человек – семья большая. В доме напротив когда-то жили Б…, но от них осталась одна бабка – она-то и разводила несметные полчища цветов в палисаде, и цветов никто не трогал - жалели. Ну и дальше там, В,Г,Д, и много кто ещё. Взрослые в гости друг к дружке ходили, детвора на улице днями играла, когда каникулы были, да с другой улицей иногда дрались.
Жилось бы ей так ещё долго, но однажды пришли рабочие, разрыли землю и провели трамвай. Хорошее дело трамвай, и удобно, и весело из окна глядеть – как он сам по рельсам едет. И магазин рядом открыли, теперь за хлебом стало далеко не ходить. Сначала за хлебом, потом и за водкой – зачем ходить-то, если на трамвае всё привезти можно? Бабка дом продала, а на её место въехал то ли К.., то ли Г.., этаж надстроил и тропинку брусчаткой выложил – о как! Цветам правда, копец пришёл – ну да всё равно без бабки бы засохли. И поменялась улица, похорошела, народ незнакомый ходит, да дивится – какая улица. Только вот начали замечать - мусорно как-то стало – да и то, раньше, когда трамвая не было, все пешком ходили, а теперь одних билетиков сколько! Да пакеты эти одноразовые, бесплатные, да стаканчики около магазина, да что там! Грязно просто стало.
Тут иду как раз я, смотрю, куда бы ногу поставить, чтоб не в грязь, и вдруг – а дай, думаю, зайду-ка и спрошу-ка у людей, что это у них так? В один дом захожу, хозяева глаза потупили, молчат – вижу, людям стыдно. Ладно, думаю, пойду в следующий. А там хозяйка как давай на меня кричать – дескать, пусть убирают, раз трамвай провели, и дело с концом. Так дохожу я до последнего дома, а там живёт некто Х.…, бобыль, что в крапиве ковыль - одиночник. Книжки читает, о жизни думает – грамотный, наверно, человек, вот его и спрошу. Что ж вы, говорю, за порядком на улице своей не следите? А она, говорит, уже не наша. Она – непойми-вся-чья, а на своей-то никто пачкать не станет, понятное дело…
Spectator
07.09.2005
Что это за улица?
Это улица Мандельштама.
Что за фамилия чёртова -
Как её ни вывёртывай
Криво звучит, а не прямо!
Вот потому эта улица,
Или, верней, эта яма
Так и зовётся именем
Этого Мандельштама.
Мимо проходил_
11.09.2005
Живу здесь 5 лет. Учился и потом переехал т.к в родном городе было совсем погано с работой.
Впечатления:
Плюсы :
Местами очень красиво. На этом наверное все.
Минусы:
-грязь, облезлые фасады и трущобы в центре,
отвратительный жилой фонд. До сих пор 20% жителей не имеют дома горячей воды.
(даже Дзержинск на этом фоне смотрится лучше).
И не надо говорить что это везде. В моем родном городе всего этого нет (Набережные Челны-КамАз).
-разбитые узкие улицы
-постоянные пробки на мостах,жуткий общественный транспорт - пазики, меня спасает только что живу рядом с метро и
на работу езжу раз в месяц на вокзал в Москву. Как люди добираются наверх на работу вообще не представляю.
Тоже тот еще маразм - полгорода катается туда-сюда, офисы переместить ну неизмеримо сложнее...
Знаю фирму где с нижней части ВСЕ включая директора но офис арендуют наверху .
Какой-то маразматический местный пунктик.
-очень большой процент быдла (не все, есть очень интересные люди, но их мало).
-нищенские зарплаты. Откуда при таких зарплатах цены на квартиры как в подмосковье - для меня загадка.
-дикие цены на ADSL интернет.В богатой Москве скоростной анлим - 600р/мес.

Вообще впечатление что последние годы город не развивается. Болото.
Собираюсь переезжать в Москву, там предлагают карьеру и з/п в 4 раза выше.
salym
12.09.2005
1. Жил 2 года в Мурманске 2001-2003(служил после института):
- Мурманск чище, а Нижний красивее;
- Сфера развлечений (рестораны, бары,клубы) в Мурманске очень хорошо развиты и на европейский лад (много иностранцев:норгов и финов), в Нижнем было похуже, но за последнии пару лет тоже ситуация меняеться в лучшую сторону;
-зарплата выше, а дороги лучше в Мурманске, однозначно, в Нижнем только сейчас стало заметно какое-то движение по ремонту дорог, наверное хотят прогнуться под нового губернатора;
- Обслуживание в магазинах лучше одназначно в Нижнем, особенно поражала в Мурманске традиция открывать магазины и рынки не раньше 11:00 (типа привычка от режима полярной зимы);
- Очень много народа из Мурманска едет в Нижний на учёбу,т.к. Нижний по кол-ву ВУЗов и качеству обучения - край больших возможностей.
- в Мурманске принципиально не было частного пассажирского транспорта: никаких ПАЗиков, ГАЗели только на пригородных маршрутах, в городе - только б/у MAN и Мерседесы, троллейбусы - всё ходит по расписанию, как часы - после Нижнего я был приятно поражён. А пробки случаются и там.
- Люди там более непосредственные и открытые, но и в Нижнем не монстры живут, сколько раз спрашивал как пройти/проехать куда-нибудь - всегда доброжелательно объясняли, так что наезд на нижегородцев по поводу их агрессивности и враждебности беспочвенен ИМХО. Хотя пьяни и бычья в Мурманске меньше.
НО: Мурманск - граница с Европой, отсюда иностранные инвестиции и бизнес, федеральные и местные инвестиции в развитие инфраструктуры дабы не позориться перед Европой, мурманский порт - огромные отчисления в местный бюджет в валюте и рублях, а ещё шельфовые месторождения газа и нефти, проект нефтеналивного терминала для отправки топлива в США, деньги на развитие районов Крайнего Севера - в общем, есть инвестиции - есть и благосостояние. По словам местных, кстати, их город - "ментовской", т.е. весь бизнесс крышуют исключительно органы правопорядка, а всех местных криминальных авторитетов посажали и поубивали (естесственно не из-за радения за безопасность населения, а что-бы получить доход). А в нижегородскому бизнессу местных масштабов, похоже, приходиться платить и тем и другим, сплошные убытки и не желание платить в казну, деньги из которой частично пойдут на зарплаты тем же ментам и чиновникам.

2. Последние два года работаю по вахтам в Западной Сибири: Тюмень-Нефтеюганск-Сургут:
- по качеству дорог Нижний уступает всем трём;
- зарплаты в Тюмени и Сургуте выше, а в Нефтеюганске такие же как в Нижнем, притом что цены на продукты и бытовую технику ну очень высокие. В Сургуте цены на жильё - как в Москве, но средняя зарплата рабочего 16000руб( в Нефтеюганске 5-6 тыс руб, расстояние от Сургута - 50км, но это зоны влияния разных нефтяных компаний, отсюда и разница);
- ВУЗов мало и только в Тюмени;
- в Нефтеюганске очень много наркоманов и пьяниц среди молодёжи, отсюда и плохая криминогенная обстановка, местные в ужасе;
- по красоте с Нижним никакой из вышеобозначенных городов и рядом не стоял, хотя Сургут мне понравился более остальных, мост через Обь впечетляет;
- никакой особой доброты или наоборот агрессивности, какого-то особого менталитета не заметил, соотношение хороших/плохих - как и везде;
- Тюмень - столица Западной Сибири (Сургут и Нефтеюганск входят в Тюменскую область), но даже сами местные говорят:"Тюмень - столица всех деревень", как говориться, комментарии излишни;
НО: Опять таки, ЮКОС, ТНК-BP, Сургутнефтегаз, ХМНГГ (Marathon), SPD (Shell, где я и работаю) и т.д.- это, сами понимаете, огромные деньги, отчисления в бюджет, инвестиции, "социальная ответственность бизнеса" - в общем Нижегородцам о таких бюджетообразующих предприятиях можно только мечтать, ведь это и строительство дорог, и школы, и детсады, и рабочие места.

Только вот стоит вам покинуть пределы Мурманска и заехать в областные городки (Кола, Кильдинстрой и т.п.) - разруха, нищета, пьянство, наркомания. Тоже самоев Западной Сибири - где нет офисов или добывающих активов крупных нефте-газовых компаний. Беспросветность.

Да, и есстественно, Нижегородские девчонки - самые симпотичные :-)

Так что , меня в Нижнем бесит только кол-во пьяных и ссущих где попало ублюдков, и кучи мусора. В этом я солидарен с критиками нашего города, факт налицо. Но проблемы с низкими доходами (а отсюда зачастую и озлобленность), неразвитость инфраструктуры, обшарпанные фасады, частое отсутствие горячей воды и отопления - результат отсутствия инвестиций (кому охото вкладываться в подыхающую оборонку), и хренового управления имеющимися рессурсами со стороны руководства города и области (например, так бесславно просрать проект с Тойотой). А люди на самом деле все разные, мой круг общения меня вполне удовлетворяет, на улицах мы не ссым, мусор кидаем в урны, в маршрутках не блюём. В общем, подобное тянется к подобному, и проблемы некоторых персонажей в личном общении с нижегородцами - это их личные проблемы, характеризующие их самих. Но и оголтелых защитников Нижнего тоже не понимаю, проблемы есть и от них не отвертеться.

Напоследок хотелось бы сказать пару слов в защиту Сормовского и Автозаводского районов. Родился и вырос я в Сормове, жена с Автозавода, квартиру купил на Автозаводе, и вторую там же собираюсь покупать, хотя есть возможность купить и в верхней части. Все неприятные инциденты у меня происходили только в верхней части города, а если вспоминать клуб Печёры в студенческие годы (ныне Матрица), так такого скопления гопоты и уе..банцев даже и в заречной части не всегда можно было найти, сейчас кажись ничего не изменилось. А судя по кол-ву тем об ограблениях и нападениях в вехней части города, можно попорить где жить безопасней. По чистоте и качеству уборки Автозавод стабильно занимает первое место. Все мои друзья и близкие с заречной части. Так что опять-таки, стараясь судить по отдельным представителям о жителях всех заречных районов (где кстати проживает 2/3 населения города)-это значит уподобляться тем критиканам, которые обсирают весь Нижний, пообщавшись только с парой-тройкой аборигенов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов