--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ФОК на Светлоярском озере. Часть вторая. Общественные слушания.

О городе (основной)
132
376
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mkv
03.04.2011
Заводим новую тему в продолжении старой, ту уже читать тяжело:
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=1562032&topic_id=32912642
Итак, первая фаза сохранения парка Светлоярский завершена.
Под письмом собрано не менее тысячи ста подписей (300 + 400 + 450 + принесут сегодня-завтра), более точное число - позднее. Первые три сотни подписей уже переданы в Городскую Администрацию, остальные будут переданы в ближайшие дни.
Мы собирали подписи только в парке, не в очень хорошую погоду (потеплело лишь только сегодня после обеда). Если будет необходимо собрать 10 тысяч подписей - мы сделаем это, встанем на бульваре, у Привоза, у Sevanа, возле Универсама, на Пятаке. Надо больше - соберём больше.
Наступает вторая фаза сохранения парка Светлоярский - это проведение Общественных Слушаний по поводу места строительства ФОКа. Формат Слушаний - свободный, проводит их Сормовская администрация, нам нужно убедить Администрацию города перенести строительство ФОКа в другое место, пустырей у нас хватает на данный момент, тут не центр города. Все, кто имеет возможность, приходите, пожалуйста, 7 апреля (четверг) в 18 часов в школу 85 (Героев Космоса, 1). Телефоны школы 226-17-82, 226-69-60
Блин! вот сама там редко бываю - внимания не обращала даже на темы....

Йух им, а не ФОК на светлоярском!!! *непечатная лексика* !!!!!!!!!!!!
я там, пля, ни разу не купалась, а они уже загадить собрались! ХЕР!!!
iNDIGo-
04.04.2011
мда, бог обидел головою
Если там построят, то там грязнее не станет, а чище
mkv
04.04.2011
Туалеты бы там построили, нормальные, да и поддерживали бы их состояние. За бугром на пляжах бывали?
rmalyshev
04.04.2011
В Америке право на бесплатный стакан воды и туалет в конституции прописано.
P.S
10.04.2011
rmalyshev писал(а)
В Америке право на бесплатный стакан воды и туалет в конституции прописано.

У нас, кстати, тоже
в одной из жопопоцлуйских телепередач "Городская среда" Булавиннову задали подобный вопрос по поводу туалетов
он ответил, что есть даже постановление № ХЗОШЩНШГН о том что Вас
должны беспрепятственно пропустить воспользоваться даной услугой в любое кафе и учереждение.
а если что звонить ему
по "горячей линии" и ОН им ататааа)))
надо было у него спросить - пустят ли меня летом в шортах и с голым торсом в "У Шаховского", когда там ужинает Имярек, приезжающий в совровождении двух ментовских машин :о)))
iNDIGo- писал(а)
Если там построят, то там грязнее не станет, а чище

Особенно воздух станет чище. Во-первых, деревьев убавится, а во-вторых, перед ФОКом полагается парковка, и немаленькая, и расположат ее тоже в парке.
конечно, фиг ли им не планировать гадости всякие, ведь это мы в школьные времена вместо выходных сажали там деревья, а современные школьники каждую весну там субботники проводят.Муниципалитет (живущий на наши денежки), никогда даже не почешется потом этот мусор вывезти! Снесут этот парк и поблизости даже погулять будет негде. Да, там вечный бардак, конечно, только никто кроме нас самих в этом не виноват - кто отдыхает, тот и оставляет за собой горы мусора. А администрации, конечно, проще отдать территорию на откуп, чем содержать там хотя бы минимальный штат сотрудников
все забетонируем и заасфальтируем, нечего природе быть! правильно?-) чисто и без воздуха! Только когда окружающие вас люди и вы сами начнете болеть по поводу и без, не жалуйтесь на плохую экологическую ситуацию!
А если не устраивает уровень загрязнения в Парке, то есть много возможностей это исправить!
mkv
04.04.2011
Последний человек, поставивший свою подпись под письмом, оказался строителем, строившим ФОК в Правдинске. Он очень критически высказался о решении строить ФОК именно в парке. Сложности - уклон поверхности, возможен двухуровневый вариант размещения ФОКа. Самое главное - зыбкий грунт у берега. Надо будет забивать сваи, плюс насыпать немало земли, чтобы грунтовые воды не впитывались фундаментом. Существуют какие то нормы расстояния от здания до кромки воды, так что озеро будут засыпать довольно существенно в этом углу.
Удивляет то, что мысли о строительстве в парках приходят в чиновничьи головы с завидной регулярностью.
А ведь существует Закон Нижегородской области № 110-З «Об охране озелененных территорий Нижегородской области» от 7 сентября 2007 г, согласно которому площадь озелененных территорий общего пользования городов Нижегородской области не подлежит уменьшению (ст.10).
А также существует Федеральный закон №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно п.2 ст.61 которого на территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории.
Так что ваше дело правое, удачи!
mkv
04.04.2011
Спасибо!
Blackpool
04.04.2011
Ирина Котельникова писал(а)
площадь озелененных территорий общего пользования городов Нижегородской области не подлежит уменьшению (ст.10).

в станкозаводском парке на свой же собственный закон и наплевали
Это точно, именно так все и было. Нарушений там хватало, это и прокуратура подтверждала, однако суд их "не заметил".
DEXL
07.04.2011
Здается мне что вид неких зеленых бумажек что-то делает со зрением чиновника и он напрочь перестает замечать законы. Видимо какое-то профессиональное заболевание.
Законы перешагнуть можно или прочитать как надо в 110 между прочим есть гибкая фразочка по поводу строительства в парках-"Кроме объектов спорта". Нашему зак. собранию и губернатору за эту фразочку низкий поклон.
Так объекты спорта бывают разные. Например, баскетбольная площадка, футбольное поле и т.д. Но уж никак не огромное здание с парковкой перед ним!
А "гибкую фразочку", т.е. изменение в 110-й закон внесли как раз тогда, когда судились за сохранение станкозаводского парка. Только что закон запрещал, и вдруг - бац, уже разрешает. Чудеса, да и только. Причем весьма своевременные.
Sinitsa75
04.04.2011
Из тех, кто подписал письмо в воскресенье, лично мне запомнилась группа подростков около 5-6 человек возраста примерно 7-8 класса и мужчина в форме сотрудника ППС. Людей, равнодушно проходящих мимо, было очень мало.
Sinitsa75
04.04.2011
Копирую сюда из предыдущей темы текст письма, которое будет направлено в городскую администрацию с приложением всех собранных нами подписей:

"Главе администрации Нижнего Новгорода
Кондрашову Олегу Александровичу

Заявление
Уважаемый Олег Александрович, жители Сормовского района просят Вас пересмотреть место строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), запланированного в Парке «Светлоярский». Мы нуждаемся в подобном спортивном сооружении, но не путем вырубки деревьев и фактического уменьшения зеленой зоны. Здоровье нации должно поддерживаться комплексными мерами: развитие экономического механизма обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды; сохранение и развитие природных парковых зон (концепция программы «Охрана окружающей природной среды Нижнего Новгорода», решение Городской Государственной Думы от 24.04.2002 г. № 25).
Наша просьба обусловлена многими причинами:
1. Строительство ФОКа в Парке «Светлоярский» практически уничтожит парковую зону, которая итак крайне мала: деревья являются своеобразным фильтром от дорожных загрязнений.
2. Парк активно используется жителями района как зона отдыха: в летнее и зимнее время. В нем регулярно БЕСПЛАТНО гуляют мамы с детьми, пожилые люди, дети и взрослые.
3. Строительство ФОКа негативно повлияет на озеро, ежегодно проходящее все эпидемиологические проверки: озеро хотят «частично» присыпать, что приведет к его загрязнению и сокращению площади озера.
4. Парк является местом, где постоянно занимаются спортом: размечены беговые дорожки; стоит БЕСПЛАТНЫЙ тренажерный комплекс; прорубается зимой прорубь; летом катаются на катамаранах и просто занимаются плаванием.
5. Парк был в 2010 году полностью благоустроен: заново асфальтировались дорожки, обновлена ограда, поставлены фонари, - все это вновь предполагается снести! Волнует вопрос о целесообразности использования бюджетных средств.
Данный вопрос активно обсуждается в интернете на сайте nn.ru , что говорит о большой заинтересованности жителей Сормовского района в сохранении территории Парка «Светлоярский».
Для строительства ФОКа в Сормовском районе существует большое количество ДРУГИХ мест, более выгодных с точки зрения коммуникаций, большей площади, транспортных развязок, что позволит сохранить Парк и зону отдыха:
1. На месте пустыря напротив остановки "7 микрорайон", где находится огромнейшая пустующая территория, судьба которого не может решиться уже много лет. Плюсов у этого места огромное количество, первая из которых – шаговая доступность огромного количества людей, проживающих рядом в 5-ом, 6-ом, 7-ом микрорайонах. Вторая – никаких ограничений на площадь, отводимую под комплекс. При желании и финансовых возможностях там можно будет спроектировать и построить (пусть и в дальнейшем) и футбольное поле с заливаемым катком зимой и хоккейные площадки и теннисные корты и многое другое.
2. На пустыре между административным зданием водоканала ул. Иванова 9а и домом по ул. Мокроусова 23. Это большая пустующая территория, на которой может разместиться большой ФОК.
3. На месте старой деревянной 15-ой больницы (улица Иванова) как обещал в своей предвыборной брошюре действующий депутат Городской Думы Барковский М.В.
4. На месте автомобильной стоянки напротив Сормовского Привоза.
Возможны ещё варианты удобных мест, которые позволят не нанести вред Светлоярскому озеру и парку.
Жители Сормовского района надеются на Вашу помощь в этом вопросе и на благоразумное решение, позволяющее перенести место строительства ФОКа с Парка «Светлоярский» в другое место! Мы хотим жить в красивом и здоровом городе, где дети будут заниматься спортом в ФОКах и гулять по чистым и красивым паркам!"
DMIIMD
04.04.2011
"4. На месте автомобильной стоянки напротив Сормовского Привоза. " - не прокатит, стоянка Барковского, как и рынок!
mkv
04.04.2011
И смех и грех. Двое мужчин обратили наше внимание, что Сормовский Привоз по размерам и конфигурации очень напоминает здание ФОКа.
Смотрим, например, Борский ФОК и Сормовский Привоз в одном масштабе.
mkv
04.04.2011
Прошу Михаила Иосилевича разобраться с прогаммным глюком сайта:
Файл, приаттаченный в посте Sinitsa75, перекочевал в мой пост, первый раз такое вижу.
Как и ПАРК! Барковский и хочет ФОК в парке!
а как раз рядом с "привозом", и напротив парка - бывшая территория силикатного завода - две пользы - и ФОК построить и территорию очистить! конечно, им проще и дешевле нас без парка оставить, чем всякое старье демонтировать!
Sinitsa75
04.04.2011
Выкладываю текст объявления о публичных слушаниях, который предлагаю распечатать всем желающим и разместить на досках объявлений для того, чтобы как можно больше людей узнало о них и смогли прийти выразить руководству города своё мнение. Расклеивайте по подъездам ближайших домов, просто рассказывайте знакомым о слушаниях. И обязательно приходите на них! Пусть нас услышат!
К сообщению прикреплен файл:
33912904-ob-jvlenij_o_slusanijh.doc   (26 Kb)   Скачать файл
DEXL
07.04.2011
Главное чтобы услышали, как нам заявили в администрации нашего района, при встречи по вопросу строительства на ул. Ковалихинская - Фрунзе, что общественные слушания никаких юридических последствий не несут и носят рекомендательный характер, а решение принимается уже как принимается.
Dyusha
07.04.2011
это да, это я в курсе, но что мы можем?
DEXL
07.04.2011
общественная огласка, телекомпании, желательно федеральные...
mkv
07.04.2011
На данный момент мы самостоятельно не обращались ни в одну телекомпанию, ни в одну газету. Единственное, что я сделал, так это отослал сканы письма Смолина Анатолия Ивановича по его просьбе в газеты "Новое дело" и "Московский комсомолец" уже после того, как корреспонденты этих изданий заинтересовались проблемой ФОКа в парке Светлоярский. Мы не пиарим свои собственные персоны, нам это не нужно.
DEXL
08.04.2011
А я и не призываю пиарить свои персоны, я говорю, что нужна общественная огласка, чем больше людей обратиться в разные места, в том числе и в интернете, тем больше шанс победить. Думаете власти есть реально дело до этого вопроса? Это для них просто лишняя головная боль, они уже решили там ФОК построить, наверняка в проект вложились, подрядчика подобрали, а Вы сопротивляетесь.
mkv
08.04.2011
Сама идея сбора подписей и вообще предложение переноса строительства ФОКа в другое место родилось в интернете, на этом сайте. Посмотрите тему (ссылка в старттопике) там можно прочитать всю хронику этого процесса. Люди, собиравшие подписи, ранее не только не знали друг друга в лицо, по фамилии, и даже по никам.
Место размещения ФОКа окончательно не утверждено, есть только намерения, не более того.
Вам еще продублирую сообщение

Я не знаю работаете Вы или нет, но в будни по ОРТ идет прекрасная передача, называется "ЖКХ". Там разбирают такие вот проблемы как наша, о благоустройстве города в том числе. Присылают адвоката, который дает советы куда идти и с какими документами, все снимают на камеру. Насколько показывают, метод действенный, проблемы решают. Может обратиться туда?
www.1tv.ru/sprojects/si=5806
mkv
08.04.2011
Из инициаторов этого процесса не работает только одна молодая мама двух детей. Все остальные - работают, у них такие же проблемы как и у всех, живущих в данной оруге. К решению проблемы люди раличных профессий подключаются самостоятельно, без всяких указок с чьей либо стороны. Огромная благодарность Каргину, владельцу самого популярного маршрута в городе (т71). Он самостоятельно разместил в своих маршрутках наше объявление самостоятельно, от нас потребовался только сам текст. Именно из объявлений в этих маршрутках о проблеме узнала значительная часть жителей города. В Сормовском Универсаме повесили объявление о Слушаниях, ещё в каких то магазинах. Я делаю ряд снимков, иллюстрирующих весь процесс, но практически ничего не выкладываю. В выходные займусь этим.
Поэтому, если Вы можете, напишите, пожалуйста, по этой ссылке информацию о наших проблемах, мы просто физически не можем делать всё. Главное - мы привлекли к проблеме внимание общественности и руководства города и области, депутатов Законодательного Собрания. Теперь будет намного легче и проще, я так думаю.
Видите ли, там необходимо присутствие на программе в Москве хотя бы одного человека. Написать то я могу, только поехать никак - у меня тоже малыш 8 месяцев. Если есть кто-то из инициативной группы, кто готов поехать на передачу, я напишу, только нужны контакты к кому обратиться.
Хочу сразу отметить что сначала приежают к нам, снимают сюжет, помогают решить проблему, а уж потом показывают в эфире (может через месяц) но ехать нужно будет обязательно (насколько я знаю).
mkv
08.04.2011
Спасибо за информацию. Будем думать над этим направлением (текстом письма, кого посылать в Москву при необходимости и т.д.)
А еще там можно отправить видеосюжет, но у меня камеры нет((
у меня не совсем камера, но полупрофессиональный фотоаппарат, куда можно снять сюжет. вопрос за руками - кто снимет. флешка на 2 гига, думаю хватит, но всю неделю тоже работаю. как организоваться?
Я написала письмо, посмотрим что ответят.
mkv
04.04.2011
Приходили поставить подписи под письмом люди разного возраста, состояния здоровья, уровня образования, достатка.
Вчера с трудом, но сам, пришел весь седой дед, опирающийся на лыжную палку. Бывший сварщик, на инвалидности. Я вчера нескольким людям, которые меня просили, дал копии письма, под которым собираем подписи. И этот дед, Смолин Анатолий Иванович, услышал у подъезда чтение вслух этого письма. Его эта ситуация задела за живое, он не только пришёл поставить подпись под нашим письмом, но и написал письмо от своего имени, которое просил меня передать не только отцам города, но и прессе. Сканы письма, фото Смолина А.И. будут переправлены в нижегородские газеты, сам оригинал письма будет передан Мэру Нижнего Новгорода. В письме, в частности, он просит назвать ФОК в честь нашего земляка Героя Советского Союза Василия Константиновича Иванова.
В этой теме фото будут выложены позднее, ннру что то глючит сегодня.
Пусть у нас в Печерах построят!!!
Гоните их всех к нам!!!
mkv
04.04.2011
Примерно так и будет.
По этому сценарию и будут проходить Общественные Слушания со стороны Администрации.
Dyusha
04.04.2011
Сорокин нам сказал, что у вас там итак уже место выделили под ФОК (по плану их строят по 2 в каждом районе). Так что ждите сюрпризов!!!
Интересно даже куда они его там воткнут?
Если только вместо бывшего рынка, о то уж давно там землица пустует
irbis007
04.04.2011
Там вроде ТЦ строить решили
Дык уж который год как все снесли и ....тишина.......))
irbis007
04.04.2011
этот год у них вродь последний "или-или"
Anna13nn
05.04.2011
Ул. Лопатина у вас? Вот где-то там
Сормовичи, вам не жирно такой огромный парк иметь?! Начнем резать его частями... Сначала ФОК, а промолчите со временем крематорий в нем воздвигнем. Места под кладбищев Седьмом не хватает. Пора наши многочисленные бренные останки в пепел превращать. Мрёте как мухи от хорошей жизни в экологически чистом городе.
mkv
07.04.2011
Мы как мухи выздоравливаем (с).
KAGer
04.04.2011
Подожди немного. Единая Россия и до Печер доберется.
Dyusha
04.04.2011
они и так там все живут наверное, зачем себе дома пачкать
Я там живу, но я не из "ЕДИМ Россию!!))!
Dyusha
04.04.2011
я про то, что большинство, кто "ЕДИМ Россию" скорее всего живут в верхней части города
как раз! только им и не нас*ать, как в нашем "чистейшем" городе жить. их "хибарки "начинаются от "Зеленого города"
Sinitsa75
04.04.2011
У Вас обещали Дворец по водным видам спорта где-то на Казанском шоссе.
iNDIGo-
04.04.2011
че пристали? Вас жаба давит чтоли??
Я жду-недождусь этих ФОКов, а вы уперлись непонятно почему
Dyusha
04.04.2011
мы тоже ждем-недождемся, просто не ценой уничтожения парка
головой думать надо
или Вам пофигу где и что удалить, лишь бы в бассейн занырнуть?
Dyusha
04.04.2011
и разговор в этой теме не про то, что строить или не строить ФОКи (а точнее ФОК на озере Светлоярском), а про то, ГДЕ строить и КАКОЙ ЦЕНОЙ строить.
и если Вам не понятно почему мы "уперлись", то у вас есть шанс стать чиновником. Видимо сейчас все чиновники набраны из таких же "жду-недождусь"
очень жаль
Anna13nn
05.04.2011
Ммм..я чиновник.:-D
mkv
05.04.2011
Наше письмо подписывали и чиновники, и милиционеры, и военные ...
Dyusha
04.04.2011
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!
теперь официально:

www.admgor.nnov.ru/script/operplan.php?item=19

смотреть Мероприятия, проводимые в районах города - Сормовский район
на данный момент это пункт 10, последняя строка таблицы!
Dyusha
06.04.2011
теперь это выглядит так
ale-nn
04.04.2011
Тут катался на лыжах на щелковском. Короче спортивно оздоровительный комплекс Щелковский что построили на площадке где отдыхали местные жители и где раньше дети учились кататься на лыжах - это полное варварство.
Незнаю когда я пропустил тему про это строительство- но ФОК в парке это отъем у жителей свободного места под занятие спортом на свежем воздухе. Если администрация незнает как облагородить и как правильно сдать парк, пусть идет лесом оттуда
Итак, дело обстоит следующим образом: очень ВАЖНЫ общественные слушания. Нам нужно отстоять Парк!
Дело в том, что Администрация района активно "давит" на различные муниципальные организации, чтобы они пришли и выступали за вырубку Парка. Поэтому, нашей задачей становится как можно более многочисленно и активно отстаивать Парк и озеро!

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ СОСТОЯТСЯ 7 АПРЕЛЯ (ЧЕТВЕРГ) В 18.00 В ШКОЛЕ №85!

Предлагаю следующие действия:
1. Очень-очень попросить друзей и знакомых придти на слушания и выступить ЗА сохранение парка (можно распределить информацию, чтобы каждый выступающий приводил отдельный довод, чтобы доводов было как можно больше!);
2. Распечатать объявление о слушаниях и разместить на афишных тумбах и досках объявлений (не стоит размещать объявления в неположенных местах)
3. Распечатать объявление и разнести по почтовым ящикам дома (соседних домов)

Каждый из нас в состоянии хоть что-то сделать! Давайте все вместе отстоим Парк!
mkv
04.04.2011
Нужны добровольцы, инициативные люди, которые точно смогут придти на Общественные Слушания к 17 часам (за час до начала мероприятия) в школу 85. Просьба отписаться под этим постом. Подоробности будут сообщены в личку, в среду.
Anna13nn
05.04.2011
Новое дело звонило. Узнали - так поняла- в адм.города, что слушания, собираются быть
mkv
05.04.2011
Попросите Новое Дело скинуть мне в личку мыло для связи, на их сайте я ничего не нашёл. По электронке я им перегоню скан письма Смолина, он очень хотел, что бы его письмо попало в их газету.
Anna13nn
05.04.2011
Gazeta@novdelo.ru
плюс на сайте вроде кнопка волшебная была: написать письмо (или что-то подобное).
а какие у вас альтернативные предложение по размещению этого ФОКа?
на пустырь к ЗКПД - это совсем не годится, туда 90% жителей р-на тяжело добираться

кстати, я посмотрел гугл - что за зеленый массив, примерно в полукилометре на юг от Светлоярского озера? и по размеру примерно как парк этот
или на краю парка сормовского, там где сейчас мототрасса - тоже неплохое место, и удобно как сормовским так и с московского р-на...

кстати, а какие расценки в этих Фоках - кто может сказатЬ?
mkv
05.04.2011
Дрыныч писал
на пустырь к ЗКПД - это совсем не годится, туда 90% жителей р-на тяжело добираться

Дааааааааа, до конечки автобусной :-)
Наоборот, туда добраться легче, ибо туда идёт абсолютно весь транспорт, а через Светлоярку - меньшая часть, аборигенам это известно. Именно поэтому этот пустырь и находится в "шаговой доступности" для большинства жителей Сормовского района, до парка многим надо будет ехать с пересадкой.
Дрыныч писал
кстати, я посмотрел гугл - что за зеленый массив, примерно в полукилометре на юг от Светлоярского озера? и по размеру примерно как парк этот

Это старое кладбище
Вот сюда плюсанусь!!! Кто не знает, весь транспорт делится на 2 потока, которые совмещаются на остановке около севена. И до конечки идут оба потока.
Ближайшие альтернативы
mkv
05.04.2011
В правом верхнем углу - пустырь у железной дороги (ещё вариант)
В моей галерее есть фото обсуждаемых вариантов размещения ФОКа
http://www.nn.ru/~gallery55273?MFID=127070&IID=2216721
Сам их ещё раз посмотрел. надо каметы к ним писать, посторонним не очень понятно, что на фотографиях.
Но объяснялка есть в первичной теме.
Оказывается вырубить парк гораздо проще чем снести несколько гаражей или вернуть городу разбазаренную собственность. Что мешает построить городу ФОК за Севеном, там где находятся предназначенные под снос частные дома?
Скорее всего желание продать выгодно землю инвесторам под застройку очередного торгового центра.
Чтобы администрация повернулась наконец то лицом к жителям надо:
1.Восстановить Светлоярский парк
2.Выделить земельный участок под ФОК в удобном для жителей месте
3.Расширить переезды в 7 м/не.
+ 100!
mkv
06.04.2011
Профи писал
Что мешает построить городу ФОК за Севеном, там где находятся предназначенные под снос частные дома?

Есть более выгодный участок в этом направлении - напротив школы №31, через дорогу. Там текут родники, место заболоченное, ручеёк течет аж за железнодорожный переезд, настолько он мощный. Когда то там детвора купалась, настолко там было чисто. Поэтому засыпай - не засыпай, а строить многоэтажку там нельзя. Там и футбольное поле было, чуть в стороне от ручейка. Вот на этом месте и можно строить ФОК без всякого сноса и рядом с дорогой.
mkv
06.04.2011
Вот это место. Школа №31 - в правом нижнем углу.
А тут вообще место прекрасное, рядом 3 школы и 4 детских сада, проходимость детей около этого района очень высокая.
Sinitsa75
06.04.2011
Только с системой водоотведения голову поломать придется. И опять же сложность - строительство на болотистой местности у водоема (хоть и у ручья). Но при большом желании ФОК построить можно вполне.
mkv
06.04.2011
Так не на самой речке, а рядом. Речка это, оказывается, не ручей, забыл спросить у знающего человека название, течёт она далече.
Anykey
05.04.2011
на озеро ЗКПД-4 ездят огромные толпы народа, сотни человек, очень даже удобно туда добираться, было бы не удобно, никто бы не ездил
так что место доступное
ты это наверно пишешь как житель 7го мкр?:)
уж не будем спорить про толпы народа летом на карьере и откуда они там наезжают... это совсем другой вопрос:)
если рассматривать строительство ФОК для сормовского р-на, то район Светлоярки - удобное место как для жителей ЦС, так и для 7го мкр - пешком в принципе можно ходить... а пустырь зкпдшный - пешком только из 7го можно добраться...
а другим районам и того дальше получается...

вообще, я за то чтобы строили возле моего дома, только вы ж не согласитесь((
:)
buil
05.04.2011
На Светлоярское озеро из Ц.Сормова как раз не проще добраться, а тем более уехать назад из-за мега-гигантских пробок на переезде Циолковского. На переезде на Баренца пробка движется на много быстрее и появляется только при закрытии переезда, а на Циолковском она вечная
Мы согласимся, только если вариант приемлемый, а, в принципе, о местах строительства написано в письме (см. пост выше), там и близко к Светлоярскому озеру места предлагаются, так что....
Плюс, основное место для строительства, которое мы предлагаем - это остановка 7 микрорайон, там и пустырь и автобусов много, и 5-й и 6-й микрорайон присоединяется! Посмотрите по карте, очень удобно!
В любом случае, вырубать Парки - это не выход!
Anykey
05.04.2011
Да пусть у вашего строят, вопрос расстояния для меня вообще не критичен. Не хочу, что бы пол парка оттяпали и закатали в асфальт. Если тополя такие плохие, можно же посадить что-то другое.
Блин, только дорожки нормальные сделали, а теперь опять там все похерят хз насколько.

живу в паре домов от ГИБДД на Станиславского, не совсем 7-ой мкр-н
я тоже против строительства в парке
buil
05.04.2011
Вот в этой теме очень много альтернативных вариантов по размещению ФОКа в Сормовском районе
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=1562032&topic_id=32912642
mkv
05.04.2011
Нужны добровольцы - UP!
Sinitsa75
05.04.2011
Замечено, что населению активно навязывают слух, будто решение строить ФОК в парке уже пересмотрели, отменили и т.п. ЭТО НЕПРАВДА! Просто в интересах властей снизить активность народа и успокоить его, чтобы потом потихоньку продолжать начатое. Если бы стройку в парке действительно отменили, то не назначали бы никаких общественных слушаний, они были бы попросту не нужны.
Dyusha
05.04.2011
Сегодня отдали второе заявление на имя Кондрашова в Администрацию. В нем насчиталось 861 подпись.

Сегодня же получил ответ из администрации по первому заявлению (см. приложенный файл) Только непонятно кто те двое других, кому отвечали, потому как мы подавали заявление от меня и Михаила -)) странно...
Dyusha
05.04.2011
как бы всем трём сотням подписавшихся не прислали -)

P.S.: подписей не 861, а 816
mkv
05.04.2011
Просмотрел ксерокопии девяти листов с подписями (собирали в первые два выходных дня), которые находятся у меня. Двух таких фамилий не нашёл. Может они были в тех листах с подписями, которые были у тебя, посмотри, пожалуйста.
Прошу обратить внимание!
Всем по возможности надо придти 7 апреля часов в 17.00, т.к. знающие люди говорят, что уже к этому времени Администрация собирает очень много народа, заполняет зал и элементарно людям, которые хотят участвовать, и пенсионерам негде находиться, а сидячих мест вообще не найдешь (пожилым будет тяжело стоять). Поэтому давайте постараемся придти пораньше! Мы сами планируем там быть в 17.00!
Ищем добровольцев! (в личку)
mkv
06.04.2011
Новости:
1. В "Московском Комсомольце" вышла статья "ФОК или парк?" . Анонс обсуждался в параллельной теме.
2. Камень в парке Светлоярский, где собирали подписи, уронили. Говорят, что не этой, а прошлой ночью, Нравы в местечке всегда были простыми.
DiAnna
06.04.2011
FabriceS
07.04.2011
DiAnna писал(а)
Вот ссылка
www.mk.ru/regions/nijniy-nov...skogo-ozera.htm

Это был только анонс будущего материала, а вот сама статья, полностью:
www.mk.ru/regions/nijniy-novgorod/article/2011/04/05/578427-fok-ili-park.html

На удивление адекватно и объективно всё изложено.
Правда дата общественных слушаний там стоит устаревшая (не успели поменять, конечно).
Правильно будет - 14-е апреля, там же в школе №85.
ВНИМАНИЕ!
Только сейчас стало известно, что
общественные слушания 7 апреля 2011 года в школе # 85

ПЕРЕНОСЯТСЯ!!!!

Официальная причина переноса - не было постановления об организации слушаний, а администрация Сормовского района взяла инициативу в свои руки и сделала все не совсем правильно (так нам ответили в городской администрации).
В общем, скорее обзванивайте друзей и знакомых и информируйте их о переносе!
Если возникли дополнительные вопросы, то можете выяснить их по телефону 222-02-76 (отдел по работе с населением).
Хотелось бы услышать мнение от вас, для чего это делается?
Мое мнение - целенаправленно, чтобы в следующий раз пришло как можно меньше людей!
DiAnna
06.04.2011
Именно для этого и делают! На сайте гор. администрации написано, что перенесли на 14 а п р е л я, время и место прежние. Надо бы в объявлениях поправить дату.
Мы тоже эту дату видели, но в объявлениях пока не рискуем ее давать, пока не увидим в пятницу в газете "День города" объявления об этом, вот тогда и опять будем распространять информацию о слушаниях! А то вдруг Администрация опять перенесет? Народ запутается!
mkv
06.04.2011
Ссылка на официальный документ:
www.admgor.nnov.ru/weboda/sd.php?did=5678&fn=0

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
05.04.2011 № 1280
О назначении общественных обсуждений
В связи с обращением жителей, проживающих по проспекту 70-летия Октября, бульвару Юбилейный, улиц Баренца, Рубинчика, Светлоярская, Мокроусова, Гаугеля, Героев Космоса, Победная, Островского, Иванова, Вождей революции, Федосеенко, Станиславского, Никиты Рыбакова в Сормовском районе города Нижнего Новгорода, администрация города Нижнего Новгорода постановляет:
1. Назначить общественные обсуждения на 14 апреля 2011 года в 18 часов 00 минут по адресу: город Нижний Новгород, улица Героев Космоса, 1 (школа № 85) по вопросу строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Сормовском районе города Нижнего Новгорода.
2. Администрации Сормовского района города Нижнего Новгорода (Моисеев В.Ю.) обеспечить проведение общественных обсуждений по указанному в пункте 1 вопросу.
3. Управлению по обеспечению деятельности главы города администрации города Нижнего Новгорода (Дектерева О.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в официальном печатном средстве массовой информации города Нижнего Новгорода.
4. Департаменту организационно-кадрового обеспечения деятельности администрации города Нижнего Новгорода (Гусева О.Ю.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет.
5. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.
Глава администрации города О.А. Кондрашов
М.Ю. Романычев
439 02 46
Переносы таких мероприятий - классический метод. Слушания по Дубкам тоже несколько раз собирали.
А уж перенести заседание суда - это святое. Приходят истцы и свидетели, отпросившись с работы, и видят, что заседание перенесли. То судья заболел, то в отпуск ушел, то администрация не явится. В общем, нервы мотают.
Помню, согласился выступить свидетелем по Дубкам А. К. Ибрагимов, кандидат биологических наук, преподаватель Нижегородской Сельхозакадемии, известный специалист в области биологии зеленых зон. Уважаемый человек, не самый молодой и не самый здоровый, насколько раз вынужден был уезжать ни с чем. На это и расчет, что всем надоест.
Vero
06.04.2011
сволочи! помню такую чехарду.
теме - ап. Вы молодцы, что не отступаетесь и боретесь. На фоне общего упадка и депрессухи...
Удачи вам!
Sinitsa75
06.04.2011
Выкладываю текст объявлений о переносе слушаний. Пока информируем население только о том, что слушания переносятся. После выхода газеты "День города" в пятницу будем оповещать народ о новой дате слушаний.
К сообщению прикреплен файл:
34023793-ob_otmene_slusaniy_k_pecati.doc   (24 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
34023793-ob_otmene_slusaniy_k_pecati_mal.doc   (26 Kb)   Скачать файл
mkv
06.04.2011
www.niann.ru/?id=387429
6 Апрель 2011 12:58 [49] Социальная информация
Общественные слушания по вопросу строительства ФОКа в Сормовском районе Нижнего Новгорода назначены на 14 апреля
Общественные слушания по вопросу строительства ФОКа в Сормовском районе Нижнего Новгорода назначены на 14 апреля. Об этом сообщает управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода.
В сообщении говорится, что в связи с обращением нижегородцев, проживающих на проспекте Ильича, бульваре Юбилейный, улицах Баренца, Рубинчика и Светлоярская в администрации города принято решение назначить общественные слушания по вопросу строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Сормовском районе.
Встреча, на которой планируется обсудить месторасположение будущего ФОКа, состоится 14 апреля 2011 года в 18:00 в школе №85 по адресу: улица Героев Космоса, дом 1.
Как сообщалось ранее, жители Сормовского района Нижнего Новгорода выступают против строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в парке "Светлоярский".
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что жители района возмущаются по поводу того, что для строительства ФОКа придется вырубать деревья. "Хочу отметить, что ни одна стройка в этом районе не одобрялась спокойно", - подчеркнул глава администрации города.
Кондрашов добавил, что "сейчас мы планируем строить ФОК на входе в парк "Светлоярский". Для многих жителей микрорайона он будет в шаговой доступности. Если граждане и дальше будут выступать против, то город будет искать другое место под строительствоФОКа", - сказал он.
Напомним, что 10 марта 2011 года Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и глава Сормовского района Валерий Моисеев приняли участие в торжественной церемонии закладки камня в основание будущего физкультурно-оздоровительного комплекса в парке "Светлоярский".
Строительство ФОКа планируется завершить в 2012 году.

Copyright © 2006 - 2010 НИА "Нижний Новгород". При перепечатке ссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна
mkv
06.04.2011
mkv писал
"Хочу отметить, что ни одна стройка в этом районе не одобрялась спокойно", - подчеркнул глава администрации города.

Единственное, что я помню, народ возбухал против строительства мини-магазина на проспекте Кораблестроителей.
Никто не возмущался даже против новостроек впритык к дороге на Союзном, вместо того, что бы расширить узкую дорогу.
mkv
06.04.2011
mkv писал
"Хочу отметить, что ни одна стройка в этом районе не одобрялась спокойно", - подчеркнул глава администрации города.

Вспомнил, на что он намекает!
Это же был скандал со строительством гостиницы возле церкви в центре Сормова. Всё так же возмутилась уж не помню какая то девочка, и в результате стройку заморозили. Огромная тема была на ннру.
Anykey
06.04.2011
Помойму, косвенно, возмущались строительству золотой мили, т. к. жители не хотели, что бы метеор переносили.
Завтра все равно придут люди, те, кто не посмотрел новости и не увидел объявления, все те, кто оказался непроинформированным по вине Администрации района и города. Для них я предлагаю составить письмо - обращение на имя Сорокина, чтобы они могли поставить свои подписи и выразить свое недовольство сложившейся ситуацией.
Предлагаю следующий текст, если что-то не понравится, то жду ваших добавлений, изменений!

Главе Нижнего Новгорода
Сорокину Олегу Валентиновичу

Обращение
Уважаемый Олег Валентинович, жители Сормовского района просят Вас обратить внимание на действие Администрации города Нижнего Новгорода, касающиеся организации общественных слушаний по вопросу строительства ФОКа в парке «Светлоярский».
Общественные слушания, назначенные на 7 апреля 2011 года, были отменены Администрацией города и Сормовского района 6 апреля 2011 года (за день до намеченных слушаний). Благодаря кратчайшему сроку (один день), информация о переносе была донесена до малой части населения Сормовского района. Данная ситуация привела к тому, что большое количество людей пришло на общественные слушания, официально назначенные на 7 апреля 2011, потратив личное время и предварительно отпросившись с работы. Некоторым пожилым людям было крайне сложно дойти до школы, чтобы выступить за строительство ФОКа в другом месте, не в парке «Светлоярский». Возникает ощущение, что действия Администрации целенаправленно приводят к тому, чтобы на следующие слушания пришло как можно меньше людей, т.к. каждую неделю сложно отпрашиваться с работы и освобождать свое личное время.
Обращаемся к Вам с просьбой проконтролировать ситуацию, складывающуюся с общественными слушаниями и с переносом строительства ФОКа из парка «Светлоярский» в другое место, чтобы люди, стремящиеся проявить активную позицию и участвовать в общественных городских мероприятиях не тратили свое время на бесполезный приход ко времени, назначенному и тут же отмененному Администрацией района и города!
С уважением, жители Сормовского района.
mkv
06.04.2011
Simulacrum писала
...были отменены Администрацией города и Сормовского района 6 апреля 2011 года

Не 6 (шестого), а 5 (пятого) апреля. См. выше текст самого постановления.
Мне кажется, что все-таки надо оставить 6 числа, потому что только сегодня эта информация стала известна общественности, а 5 было принято решение (как мне сказали в 18 часов). Мы в обращении и подчеркиваем, что до нас информация о переносе была доведена только 6 числа. Если вы настаиваете, я переправлю на 5.
mkv
06.04.2011
Надо так и написать, что решение о переносе было принято 5-го, а оглашено 6-го, за день до Слушаний.
Хорошо, исправлю!
Может так:
Общественные слушания, назначенные на 7 апреля 2011 года, были отменены решением Администрации города и Сормовского района 5 апреля 2011 года, а оглашение решения состоялось только 6 апреля 2011 года (за день до намеченных слушаний).
mkv
06.04.2011
Да, так лучше. Т.е. видно, что на опубликование информации (даже в интернете) уходит лишний день.
Sinitsa75
06.04.2011
Я бы немного изменила:
" ... Некоторым пожилым людям, желающим высказать своё мнение на слушаниях, было крайне сложно дойти до школы. Получается, что администрация вроде бы хочет услышать мнение жителей района, но при этом создает людям такие условия, при которых они не могут его высказать." И далее по тексту "Возникает ощущение..."
Согласна с изменениями! А фразу о том, что они стремились выступить против вырубки Парка тоже убрать? Просто, у нас нигде не будет звучать, что приходили люди, которые хотели выступить против строительства ФОКа в парке.
Sinitsa75
06.04.2011
Можно ее куда-нибудь вставить. Но дело в том, что прийти могут люди как выступающие за сохранение парка, так и с противоположной позицией. Это тоже надо учитывать. Главное, что при срыве слушаний высказаться не дали вообще.
Хорошо, тогда исправлю, сейчас прикреплю в ворде, посмотрите как выглядит!
К сообщению прикреплен файл:
34047745-pis-mo_sorokinu_-7.04.11-.doc   (26 Kb)   Скачать файл
Sinitsa75
07.04.2011
"Некоторым пожилым людям было крайне сложно дойти до школы, чтобы выступить за строительство ФОКа в другом месте, не в парке «Светлоярский». Некоторым пожилым людям, желающим высказать своё мнение на слушаниях, было крайне сложно дойти до школы."
Дублирование получется. Первую фразу убрать бы.
Забыла убрать, спасибо, что заметили! Убрала!
Выложите уже правильный текст, отправлю через сайт администарции, подписавшись и своим именем.
Извините, я немного не поняла Вас, а какой текст надо выложить? Просто, у меня много вариантов! Обращение к Сорокину по поводу переноса слушаний?
olegnnov
06.04.2011
В цивилизованных странах стоят за то чтобы было как можно больше парковых зон отдых, а не ФОКов. Которые непонятно зачем строяться, так как, для спорта есть стадионы, для учебы спорту есть спортивные секции при школах и вузах...
Громкое обещание партии Единая Россия про 2 ФОКа в каждом районе наводит меня на мысль а кому это нужно? Одного достаточно и то функциональность их как то смущает, так как, без них как то раньше обходились, а сейчас давайте отгрохаем да по два в каждом районе!
Значит кому то нужно... А парк и озеро никому...
Вот так вот Дорогие Россияне!
mkv
06.04.2011
olegnnov писал
...а кому это нужно?...

Каменты душевно народ пишет, заодно и на Автозаводский ФОК посмотрите. По всей видимости строить ФОКи в парках - это линия Партии.
new.nnov.org/new/2328756.html
По поводу нового объявления! Мне кажется, надо начинать распространять его в выходные и со следующей недели! Контрольным днем распространения (самым активным) как показывает практика, должен быть день накануне события (среда). К тем ,кто проявил активную позицию и распространял объявления - просьба не отступать и с новыми силами приступить к распространению (раньше выходных смысла нет это делать)! Мы должны понимать, что это делается целенаправленно для того, чтобы остудить наш пыл и максимально нам помешать! поэтому надо спокойно относится к этой ситуации и по возможности потратить еще свое время на размещение и распространение объявлений.
Знаю, что объявления снимают, сама неоднократно разносила, потом не находила на том месте, просто надо постоянно возобновлять их! Кто как не мы можем отстоять Парк и Озеро!
По поводу текста объявления: предлагаю оставить то же, что и было насчет 7 апреля, только поменять дату на 14 апреля и внизу приписать что-то вроде:
Слушания были перенесены решением Администрации города!
Можно еще добавить и такую фразу: Уточнить время и место проведения общественных слушаний можно по тел. 222-02-76 (отдел по работе с населением).
Если нужно будет объявление в определенном редакторе - пишите, размещу!
Sinitsa75
06.04.2011
Окончательный вариант нужно будет прицепить сюда в вордовском формате, чтобы желающие помочь с распространением могли бы сами его напечатать.
Anna13nn
07.04.2011
Товарищи, я не пропала, за ситуацией слежу, народ стараюсь информировать. Небольшие сложности с инетом -))
mkv
07.04.2011
ОК.
mkv
07.04.2011
news.newnn.ru/news/38034
Местные новости Общество
Нижегородцы собрали более 1000 подписей против строительства ФОКа (фото)
6 апреля 2011, в 15:15
В Сормовском районе состоятся общественные слушания по вопросу строительства ФОКа в парке "Светлоярский".
В связи с обращением нижегородцев, проживающих на проспекте Ильича, бульваре Юбилейный, улицах Баренца, Рубинчика и Светлоярская в администрации города принято решение назначить общественные слушания по вопросу строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Сормовском районе.
Встреча, на которой планируется обсудить месторасположение будущего ФОКа, состоится 14 апреля в 18.00 в школе №85 по адресу: улица Героев Космоса, дом 1. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
С начала месяца местные жители проводили сбор подписей за сохранение парка. Всего было собрано более 1000 подписей нижегородцев.
Стоит отметить, что ранее была распространена информация о том, что слушания пройдут 7 апреля. Такие объявления были распространены в общественном городском транспорте.
Однако слушания были перенесены. Причина переноса - отсутствие официального решения об организации общественных слушаний. По мнению некоторых инициаторов слушаний, это делается целенаправленно - "чтобы в следующий раз пришло как можно меньше людей".
Напомним, решение о строительстве ФОКа около озера Светлоярское было озвучено 25 февраля в ходе объезда района Олегом Кондрашовым и главой района Валерием Моисеевым. Именно тогда была озвучена единственная проблема подготовки строительства - вынужденная вырубка зеленых насаждений в этой части парка. Но, по мнению Моисеева и Кондрашова, эти тополя приносят городу только ущерб во время штормового ветра. При этом Кондрашов отметил, что перед началом строительства будет поведен опрос жителей - без их согласия строительство не начнется. "Взамен вырубленных деревьев будет проведено дополнительное озеленение территории", - добавил глава администрации.
Позднее, 15 марта, стало известно, что жители 7ого микрорайона в Сормове против того, чтобы ФОК строился именно там, так как необходимо вырубить часть тополей.
Недовольные жители со своей проблемой пришли даже на прием к главе города Олегу Сорокину. По их словам, при вырубке деревьев пострадают не только тополя, но и березовые рощи, и липовые аллеи.
На выбор жильцы хотят предложить несколько других площадок: например, ту, что находится на конечной остановке в районе ЗКПД-4. Как заявил Олег Сорокин, они вместе с главой администрации работают по такому принципу: "если жители говорят "нет", то это для нас закон". Однако глава города предупредил, что из-за многочисленных обсуждений строительство ФОКа в Сормовском районе отложится на год.
Sinitsa75
07.04.2011
Я боюсь в этой ситуации, что сейчас они строительство на год отложат, выборы пересидят, а потом опять за парк возьмутся. Типа после бурных обсуждений все же лучшего места не нашли.
Многое переврали! Говорили не о ЗКПД-4, а об остановке 7 мкр-н, и об автостоянке, и о месте, где была 15 больница, и про место на Иванова и Мокроусова! В общем, решили, что надо пугать население!
И по поводу "вообще не будет построено" - Сорокин так не говорил, и не может сказать, т.к. это нарушение федеральной программы Президента!
Да, фразочка "отложится на год" у Сорокина прозвучала, но это просто очередной хитрый ход, т.к. и в Парке раньше, чем через год строительство не начнется, т.к. проектная документация начала подготавливаться только в марте 2011!
Так что нас, господа, считают дураками, которых легко и просто обвести вокруг пальца!
kronk
07.04.2011
не надо так переживать, это всего лишь город, парком больше парком меньше, главное что тепрь можно будет плавать в бассейне, или заниматься аэробикой, играть в футбол. Неужели вам так дороги три деревца и мааааааленькое озерцо?? чистый бассеин гораздо лучше.
mkv
07.04.2011
Это Ваш первый пост после регистрации на nn.ru . Скажите, пожалуйста, кто Вас прислал в эту тему? :-)
Malena_82
07.04.2011
кто вам сказал, что бассейн чище? Вы брали когда нибудь справку в бассейн???
пысы : я купила велосипед, чтобы в парке кататься с дитем, а не на стройке!!
Dyusha
07.04.2011
прошлым летом, в жару, что-то я не слышал, что бы кто-то говорил "как жарко, пойду в бассейн схожу искупнусь", почему-то пол города в это мааааааленьком озерце купались и под тремя деревцами прятались...
не забывайте, что в маааленьком озерце я, и другие Сормовичи, купаемся бесплатно, как бесплатно гуляем в Парке и дышим свежим воздухом. А в чистеньком бассейне подышишь хлорочкой и заплатишь за это денюжки. Это в качестве ответа на вашу шутку! А если серьезно - мы ЗА ФОК, с удовольствием буду его посещать, но в ДРУГОМ месте, не в ПАРКЕ Светлоярском. Кстати, этих мест в шаговой доступности Парка предостаточно (см. тему выше!).
Олег Валентинович, перелогинтесь.
Dyusha
07.04.2011
+1 -))
roodz
09.04.2011
Обломитесь, чистый бассей, ага, щас.В Светлоярском ФОКе бассейн не запланирован, видимо, по причине малых размеров ФОКа.
FabriceS
09.04.2011
roodz писал(а)
Обломитесь, чистый бассей, ага, щас.В Светлоярском ФОКе бассейн не запланирован, видимо, по причине малых размеров ФОКа.

Откуда такая информация?
Проект ФОКа должен быть типовой, стандартный...
mkv
07.04.2011
Довольно много людей не видели объявления о переносе Слушаний и пришли к школе 85. Работник школы (я не знаю, директор или завуч) была вне себя, требовала покинуть территорию школы (народ собирался у входа, на улице) мотивирую тем, что ей срывают учебный процесс (в начале шестого вечера!).
Прехала съёмочная группа ННТВ, был репортаж в парке, у камня, куда перешла часть людей, собравшихся у школы.
Sinitsa75
07.04.2011
Это была не директор школы, а дежурный педагог. Вполне могу понять и объяснить ее действия. Школа, поскольку переполнена, занимается в полные две смены. Как раз около 18.00 заканчиваются уроки у второй смены. За безопасность детей, выходящих из школы, отвечают учителя и работники школы. А тут вдруг начали собираться у входа какие-то недовольные люди с попыткой слегка помитинговать. :)) Так что это была вполне нормальная реакция с ее стороны.
mkv
07.04.2011
Sinitsa75 писала
...Как раз около 18.00 заканчиваются уроки у второй смены. За безопасность детей, выходящих из школы, отвечают учителя и работники школы...

Серьёзно?
И какого рожна Городская Администрация призывает кучу народа в работающую школу, где полно детей? Кто будет осуществлять контроль за порядком и безопасностью? Вахтёр и уборщица?
Так Горадминистрация под этим предлогом может перенести Слушания ещё раз в другое место.
Sinitsa75
07.04.2011
Про время занятий? Абсолютно серьезно. Под предлогом, что мы помешаем школьникам со временем слушаний, ничего переносить не будут. Скорее всего, отменят или сократят последние уроки.
А то, что за детей отвечают учителя, пока дети в школе - Вы разве не знали? Если только власть какой-нибудь наряд к следующему четвергу специально пригонит, а так охранять будут те ребята, которые на входе сидят. Для них это тоже лишний геморрой. Не думаю, что они ему сильно рады.
Сегодня должны были пройти общественные слушания. Они почти прошли, несмотря на то, что официально их не было. Пришло около 80 человек (они подписались под обращением к Сорокину), которые оказались не проинформированы о переносе слушаний на 14 апреля. Причем, администрация школы вовсю препятствовала нам в информировании населения о переносе и причинах переноса слушаний (назвалась зам. директора по администр. работе, зовут, насколько я поняла, Людмила Алексеевна (хотя, может и как-то по другому, в народном возмущении было плохо слышно). Именно она буквально прогоняла нас с территории школы, обещаясь вызвать милицию, говорила о том, что она не предупреждена о назначении слушаний на 7 апреля и ничего не знает об этом (впоследствии сама же людей отсылала на 14 апреля, значит, все-таки, была в курсе).
Требовала от меня, чтобы я увела людей с территории школы! Интересно, правда, как это я должна была их увести?-))) В общем, обвинила меня как зачинщика создания несанкционированного митинга , несмотря на все мои слова о том, что я не виновата в том, что Администрация района САМА назначила этот день и поэтому люди пришли. В общем, было весело и одновременно грустно!
Из положительных новостей - почти все, кто приходил обещался придти и 14 апреля! появилось еще несколько человек, готовых войти в состав инициативной группы и активно принимать участия в делах отстаивания парка!
нас снимали на ННТВ: члены инициативной группы и пришедшие на слушания люди дали интервью, которое мы можем посмотреть (так нам сказали оператор и журналист) завтра (8.04) в 21.30 на ННТВ, программа "Объективно"
Из печальных новостей - были "засланные казачки", которые очень громко выкрикивали одинаковые предложения, пытались помешать простому разговору и не шли ни на какой контакт. Причем, все их доводы были совершенно ОДИНАКОВЫЕ, с одинаковыми формулировками. Вопросы, которые требовали дополнительного обсуждения просто ими игнорировались. Было похоже, что их кто-то подучил придти и говорить выученные фразы. Интересно, кому это надо?-)
mkv
07.04.2011
Simulacrum писала
...она не предупреждена о назначении слушаний на 7 апреля и ничего не знает об этом...

А теперь смотрим ссылку, приведённую выше:
www.mk.ru/regions/nijniy-novgorod/article/2011/04/05/578427-fok-ili-park.html
Уже 7 апреля, встреча представителей власти и противников вырубки парка произойдет не в виртуальном, а в реальном пространстве. В четверг в школе №85 в 18 часов состоится общественное обсуждение.
Газета "Московский комсомолец в Нижнем Новгороде" вышла в среду, 06 апреля с заголовком на первой странице "СОРМОВИЧИ ПРОТИВ ФОКА В ПАРКЕ", откуда масса нижегородцев и почерпнула информацию о дате, времени и месте Слушаний.
mkv
07.04.2011
Не знаю в каком объёме будет смонтированы интервью.
Были озвучены на камеру следущие действия инициативной группы:
1. Направить письмо в Генеральную прокуратуру о строительстве ФОКа в парке Светлоярский, нарушающим Водный кодекс РФ.
2. Обратиться с письмом о содействии к члену Совета Федерации, бывшему мэру Нижнего Новгорода, Вадиму Евгеньевичу Булавинову.
3. Собирать подписи под обращениями к Председателю Партии Единая России Путину Владимиру Владимировичу и Президенту РФ Медведеву Дмитрию Анатольевичу о том, что размещение Физкультурно-Оздоровительного Комплекса в парке Светлоярский дискредитирует благое дело строительство ФОКов, ведёт к росту протестных настроений среди местного населения и отразится на результатах приближающихся выборов в Государственную Думу РФ.
mkv
07.04.2011
Оказывается, Единая Россия влёгкую победит на предстоящих выборах своих конкурентов. Вот что обнаружил на её сайте:
er.ru/text.shtml?19/6142,110030
«Единая Россия» получит в декабре более 64% голосов избирателей
По итогам выборов в Госдуму в декабре текущего года в нижнюю палату проходят четыре партии, заявляет ВЦИОМ
18:37 МСК
Согласно последнему социологическому опросу ВЦИОМ, по итогам выборов в Госдуму в декабре текущего года в нижнюю палату проходят четыре партии, победу одерживает «Единая Россия», сообщает «Интерфакс».
Во ВЦИОМ пояснили, что после перераспределения голосов партий, не прошедших 7%-й барьер, «Единая Россия» набирает 64,4% голосов избирателей, КПРФ - 14,9%, «Справедливая Россия» - 10,7%, а ЛДПР - 10%.
Другие партии, как свидетельствует опрос, могут рассчитывать на поддержку меньшего числа избирателей: «Правое дело» - получит 2,9% голосов, «Яблоко» - 2,7%, «Патриоты России» - 1,8%.
Явка на выборы в Госдуму, по прогнозу ВЦИОМ, составит 52%.
Опрос проводился в начале апреля в 40 регионах РФ, в нем приняли участие 1600 респондентов.
Dyusha
07.04.2011
опять будут не просто выборы, а ВЫБОРЫ ЕДИНОЙ РОССИИ?
прикольно...
ЕР мало победить. Нужно ещё и конституционное большинство получить. А с этим возможны проблемы.
Читаем на сайте ВЦИОМа:
"... распределение мест в Государственной Думе 6-го созыва выглядит так. Партия «Единая Россия» получит 290 мест, что несколько меньше текущего количества (сейчас - 315). КПРФ, напротив, увеличит количество мест (67 мест, сейчас - 57). Больше мандатов, нежели сейчас, будет также у партии «Справедливая Россия» (48 против 38) и ЛДПР (45 против 43)."
wciom.ru/index.php?id=515&uid=111504

Но этой информации на сайте ЕР, конечно же, нет :))
Sinitsa75
07.04.2011
Действия работника школы я попыталась объяснить выше. Распоряжений о том, что 7 апреля у них пройдут какие-нибудь слушания, школе никто не давал. А безопасность детей они обязаны обеспечить, что в принципе и делали. Вот про 14 апреля, видимо, документы у школы уже есть, поскольку слева от входа на стекле висит объявление о назначении на 18.00 публичных слушаний.
Да, были некоторые, которые пришли специально, чтобы спровоцировать склоку. Их было хорошо заметно. Особенно запомнились двое. Один мужчина уж очень кричал, что взамен каждого срубленного дерева нам обещают посадить по 10 новых. На вопрос "Где именно и кто будет их сажать?" ответить не смог, да и особенно не хотел. Другой, полупьяный и с початой бутылкой пива, клятвенно всех уверял, что если в парке (именно в парке!) построят ФОК, то он сразу же завяжет пить и кинется спортом заниматься. Было откровенно смешно на него смотреть. Была еще группа подростков-школьников, один из которых уж очень выступал за ФОК, против озера и т.п. При этом остальные ребята из их группы постоянно ему твердили, что прикинь - все вырубят, ничего не останется, озеро загнется, парк тоже ... Но ему было все равно. Даже на камеру он чего-то наговорил. Интересно, покажут или нет?
Я не знаю работаете Вы или нет, но в будни по ОРТ идет прекрасная передача, называется "ЖКХ". Там разбирают такие вот проблемы как наша, о благоустройстве города в том числе. Присылают адвоката, который дает советы куда идти и с какими документами, все снимают на камеру. Насколько показывают, метод действенный, проблемы решают. Может обратиться туда?
www.1tv.ru/sprojects/si=5806
Sinitsa75
08.04.2011
На сайте ННТВ выпуски "ОбъективнО" в пятницу 08.04 заявлены в 17.30 и в 19.30.
Нах нужно это болото то ?
Там парк вообще огородить от быдла нада парк в порядко првести болото превратить в нормальный пруд и поставить турникеты чтоб за бабло заходили :)
А вас не пугает, если за вход в подъезд вашего же дома деньги брать будут? все-таки при входе в подъезд обычно грязно, а так, за плату, меньше грязнить будут, или платно убирать лучше будет!
А еще (только, тссс, не подскажите чиновникам) за кубометр продышенного за день воздуха плату установить надо, а то чего это мы дышим - воздух загрязняем, правда? а так, экономить будем, через раз дышать!
Нах нужно это болото то ?
Там парк вообще огородить от быдла нада парк в порядко првести болото превратить в нормальный пруд и поставить турникеты чтоб за бабло заходили :)
mkv
07.04.2011
Авторитетные люди Свободного форума просто высказали свою точку зрения на данную проблему. А Вы устраиваете склоку. Зачем?
Nikolai4
07.04.2011
Есть место для ФОКа: ул.Мокроусова д.23, напротив дома пустырь. Вот пусть там и строят. И до озера близко.
mkv
07.04.2011
В старттопике темы дана ссылка на первую часть. Там выложено и обсуждалось немало вариантов размещения ФОКа, в том числе и этот. Плюс в моей галерее есть фотографии обсуждаемых мест.
iluh
08.04.2011
Наша семья к сожалению не могла придти 7 апреля. И я удивлён что пришло только около 80 человек.
14 обещаем быть! Теперь точно придет ещё больше народу.
А перенос слушаний, дык это намеренно сделано, ИМ нужно знать к чему готовиться.
Пришло бы народу побольше, они бы это рассмотрели как несанкционированный митинг, а раз пришло 80 человек так тут и бояться нечего, 80 своих пригоним.
Так что, граждане, не поддаёмся на провокации ЕРиков и приходим 14 апреля!
Dyusha
08.04.2011
пришло так мало, потому, что мы успели кому могли сообщить о переносе. кому не сообщили или кто не знал, вот те и пришли
mkv
08.04.2011
Мне тут вот какая мысль пришла. Формат этих Общественных обсуждений - свободный, давайте используем это. Не все могут быть на самих слушаниях. Но можно отправить Городской Администрации речь-письмо, не то, под которым мы собирали подписи, а как будто вы выступаете на самих слушаниях перед собравшейся аудиторией. Плюс к этому выкладывайте свою речь в этой теме (без указания адреса и фамилии), мы эти речи распечатаем и отдадим на Слушаниях представителям Администрации. Как относитесь к этой идее?

Интернет-приемная Гордской Администрации:
www.admgor.nnov.ru/script/questions.php?item=29
NN-Alex
08.04.2011
Приходил вчера на запланированные слушания, но они не состоялись, знакомых и обещавших посетить это
мероприятие не встретил - видно, в отличии от меня, все более осведомлены.

Позвольте высказать свое субъективное мнение по поводу строительства ФОКа.
Да, ФОК нужен и есть другие перспективные места его расположения (ниже приведу мое мнение), но построить
его, частично разместив в парке Светлоярского озера, все-таки можно.
Размещение ФОКа от центрального входа до воды абсурдно.
- Не будет возможности бегать в парке
- низкие грунтовые воды
- рядом источник загрязнения - дорога с интенсивным движением
Этот вариант надо сразу отбрасывать, но ведь возможны другие варианты...

Смею предположить, что при правильном проектировании размещения ФОКа на Светлоярском озере он там отлично
может вписаться и его размещение там будет способствовать облагораживанию территории Светлоярского парка.
Наступили такие времена, когда все упирается в деньги, хотим мы этого или нет. Долгие годы парк чахнет,
озеро не чистят, места купания, мягко говоря плохие. Из-за отсутствия финансирования - инвестора туда палкой
не загонишь. Поиски инвесторов для его облагораживания идут с 90-х годов прошлого века и все безуспешно...
Расположение ФОКа частично в парке сведет к минимуму вырубку деревьев и парк и озеро можно облагородить.
Ведь образно говоря - "нельзя жемчуг в навозе держать..."

Никто не сказал какой он ФОК планируется: галкой, буквой Г или в виде прямоугольника.
Все ФОКи Нижнего Новгорода типовые или они строятся по разным планам?
Теоретически, если ФОК спланировать в виде прямоугольника и расположить его вплотную вдоль дороги напротив
школы №85, то это было-бы неплохо. И стоянку авто для ФОКа можно вдоль дороги расположить далее к каналу.
Такое расположение, по моему может удовлетворить всех - и противников и сторонников строительства и может
способствовать облагораживанию всей парковой зоны и озера.

Кто знает, напишите:
1. Какой формы ФОК планируется
2. Кому он будет принадлежать (кто будет получать прибыль)
3. Кто будет вести строительство
4. Что планируется в ФОКе разместить

А по моему идеальным местом для расположения ФОКа - на месте 15 больницы. Но, как всегда, на Светлоярский
парк денег, уже в этом случае, увы не найдут...
mkv
08.04.2011
Посмотрите первичную тему. Ссылка в старттопике.
ФОКи у нас одного проекта по всей области. Там приведены фото ФОКов с высоты птичьего полёта в одном масштабе. ФОК по габаритам равен Сормовскому Привозу.
NN-Alex
08.04.2011
Ну это не намного усложняет размещение ФОКа напротив школы №85
mkv
08.04.2011
Чем хуже пустырь напротив школы №31?
NN-Alex
08.04.2011
Там планировали строить дома москвичи. Кризис 2008 года изменил их планы, но, я думаю, площадка
для строительства за ними закреплена. Это сталкивать лбами инвесторов - на это никто не пойдет.
Или Светлоярский парк (при небольших изменениях плана ФОКа и его расположения) или Больница №15.
Это мое субъективное мнение...
mkv
08.04.2011
Выше писал, что многоэтажку строить там нельзя, там речка течёт. Только неабориген будет покупать квартиру в доме, построенном на этом месте.
NN-Alex
08.04.2011
Это же относится и к ФОКу
marinad
08.04.2011
ФОК - легкая конструкция. По сути - утепленный ангар за три копейки, за который отчитаются на три рубля
FabriceS
08.04.2011
NN-Alex писал(а)
Ну это не намного усложняет размещение ФОКа напротив школы №85

Если даже при размещении в самом широком месте парка, открытым текстом было сказано, что придется присыпать часть озера, то как можно воткнуть огромный ФОК напротив 85-й школы ?? Там же парковая зона между дорогой и берегом озера намного УЖЕ!
Да и вообще, этот вариант тоже никак не решает главной проблемы - уничтожение парковой зоны, вырубки нескольких сотен деревьев.
Sinitsa75
08.04.2011
Простите, но то место, где Вы предлагаете разместить ФОК, еще хуже места у входа в парк. Под вырубку деревьев пойдет еще больше. Дорожки, как таковой, почти не останется, потому что в том месте парк еще Уже, чем в углу. Школьникам, которые в этот парк на уроки физкультуры ходят, тогда вообще будет неудобно заниматься. Стоянка вдоль дороги в сторону канала - где именно? Дорога там узкая. В сторону домов - их жители первые же выйдут на строителей, как на Ковалихе. В сторону парка? Там обрыв. Опять за счет вырубки деревьев и подсыпки куска парка? А оно нам надо?
Место бывшей 15 больницы очень неплохое. Но оно не единственное. Можно выбрать территорию, и не затрагивая парк.
NN-Alex
08.04.2011
Еще раз скажу. Я высказываю свое предложение из желания найти компромисс.
Но нужно изменить проект ФОКа и спланировать его в виде прямоугольника и разместить вдоль дороги.
Я исхожу из жизненного опыта, который мне говорит, что денег на облагораживание Светлоярского парка
в этом случае найти будет проще, чем в случае размещения ФОКа в другом месте.
Sinitsa75
08.04.2011
Думаю, что на парк наплюют по любому, будет там ФОК или нет. Если он даже там и будет, то вряд ли с его появлением станет чище и благоустроеннее весь парк целиком. Близлежащую к ФОКу территорию да, будут причесывать.
Очень многие люди, пришедшие на сбор подписей, говорили, что скорее всего это попытка занять неплохой кусок территории. А потом, когда на нем будет построен ФОК, можно сказать, что бюджет не резиновый, на всё денег не хватает, содержать столько спортивных сооружений городу не под силу, и под этим предлогом продать построенное. А деревья не продашь. Кому они нужны, кроме простого народа, живущего рядом и постоянно в парке гуляющего?
На мой взгляд, компромисс - это ФОК, построенный на территории, расположенной недалеко от парка, в районе Светлоярская - 5,6,7 микрорайоны.
NN-Alex
08.04.2011
Тут я с Вами не согласен. Если ФОК будет на Светлоярском, то и зона отдыха Светлоярского озера и парк
будут ухоженными.
...Ведь образно говоря - "нельзя жемчуг в навозе держать..."
Sinitsa75
08.04.2011
Вы верите в это, а я нет. Ухоженным парк будет только тогда, когда власти
этого захотят. А пока для них парк и озеро - обуза, от которой неплохо бы избавиться.
NN-Alex
08.04.2011
Ухоженным парк станет тогда, когда не власти захотят, как Вы думаете и надеетесь, а когда Вы будете голосовать за тех, кто действительно хочет что-то изменить в этом мире...
Но это не тема данного обсуждения.
Sinitsa75
08.04.2011
Ну как всегда. :( "Где бы что ни говорили, все одно сведет на баб." (с) (Про Федота-стрельца, удалого молодца)
NN-Alex писал(а)
Если ФОК будет на Светлоярском, то и зона отдыха Светлоярского озера и парк
будут ухоженными.

Оптимизм - это прекрасно. А реальность такова: станкозаводский парк тоже обещали благоустроить (оставшийся кусочек). И что? Компенсационное озеленение не провели, в парке никаких изменений, ни урн, ни скамеек, освещения как не было, так и нет. Причем столбы стоят, ведь раньше светло было. Правда, давно, лет 20 назад.
mkv
08.04.2011
По всей видимости, Вы живёте там недалеко. Можете выложить фото состояния ФОКа и парка на настоящий момент? Или попросить кого то из местных? Для наглядности Вашего поста. Кстати, давно он функционирует, могут ли там заниматься не только дети, но и взрослые?
А ФОКи по стоимости далеко не всем доступны... Мои дети например туда не ходят. Чемпионов из них не получаеться, здоровье подводит:(( А деньги на лекарства приходиться тратить:( От алергии например... Из за хорошей экологии
ФОКи в парках счтроить все равно что сук рубить на котором сидиш... ОдУмайТесь ЛюдИ!!!!!!!!!
mkv писал(а)
Можете выложить фото состояния ФОКа и парка на настоящий момент?

ФОК сверкает и сияет. А парк - темное пятно. Он у нас небольшой, было 6.6 га, вырубили 2,8. ФОК построили с одной стороны парка, но он просвечивает и от противоположного входа. Парк огорожен с 3 сторон забором, с четвертой - грязной речкой Борзовкой. Нам заявили на слушаниях, что из-за речки земля парка зараженная, единственный выход - закрыть ее асфальтом. Так и сделали. Только построили совсем не рядом с речкой, ту территорию оставили нам для прогулок.
Фото вряд покажет всю картину, приезжайте в гости!
mkv
08.04.2011
Мне не нравится сам термин компенсационное озеленение. Если есть возможность озеленить какую то территорию, это надо делать.
FabriceS
08.04.2011
NN-Alex писал(а)
...
Я исхожу из жизненного опыта, который мне говорит, что денег на облагораживание Светлоярского парка
в этом случае найти будет проще, чем в случае размещения ФОКа в другом месте.

Что Вы понимаете под "облагораживанием"? Уборка мусора, асфальтирование дорожек, ремонт кабинок для переодевания на пляже - это и так можно делать (и многое уже было сделано!), безо всякого ФОКа. И почему мы должны боятся, что на это "не хватит денег", и соглашаться кромсать из-за этого парк ? Не хватает сейчас - хватит через год, да хоть через два... Пусть делают то, на что пока хватает.
"Облагораживание" оставшейся части парка ценой уничтожения почти трети его площади - это не выход. Он и так не большой.
NN-Alex
08.04.2011
"Уборка мусора, асфальтирование дорожек, ремонт кабинок для переодевания на пляже" - это все копейки.
Там совсем другие опасные источники загрязнения и проблемы, которые надо решать. Об этом экологи говорили еще в прошлом веке - дорога и гаражный кооператив, которые загрязняют Светлоярское озеро постоянно из года в год.
Гаражи надо убирать и прилегающие предприятия и базы, вообще вокруг озера необходима охранная зона. надо уменьшать загрязнение от дороги. Технологии решения этих проблем в мире существуют, но все это требует денег, денег и еще раз денег.
Превращение Светлоярского озера в культурно-оздоровительную зону может решить эту проблему. Но надо менять размещение ФОКа на его территории и изменение проекта ФОКа.
Sinitsa75
08.04.2011
Превращением парка в культурно-оздоровительную зону проблемы загрязнения не решить. Ведь ни гаражи, ни дороги никуда при этом не денутся. Наоборот, с появлением ФОКа и автостоянки около него химической грязи вокруг будет только больше. Реальная помощь парку - это строительство нормальной ливневки вдоль дорог. Причем ее обещают сделать уже лет 10, никак не меньше. Около парка пытались что-то сделать - сделали сплошную профанацию. Как вчера на встрече в парке один мужчина сказал, "прокопали вдоль дороги арык, даже воду из него не откачивают". А зачем стараться? Все равно она сама в озеро стечет постепенно, так чего напрягаться, правда? Сегодня шла парком вдоль дороги - из-за этой огромной лужи на дорожке уже в новом, проложенном в прошлом году, асфальте появились трещины и промоины. Если ливневки не будет, озеро постепенно погубят.
Hansa
09.04.2011
т.е. вы предлагаете разместить парковку под окнами наших домов на Гаугеля? не самая лучшая идея. а для того, чтоб облагородить территорию парка не так уж много и надо, тем более, что многое уже сделано. и уж точно для этого вовсе не обязательно затевать в парке стройку!
iluh
08.04.2011
Отписал на www.admgor.nnov.ru/script/questions.php?item=29
Может быть немного наивно, но у меня получилось както так:
Главе администрации города Нижнего Новгорода Олегу Александровичу Кондрашову

Уважаемый Олег Александрович

Я, как житель Сормовского района Нижнего Новгорода, прошу Вас разобраться в вопросе строительства Физкультурно-оздоровительного комлекса на территории Светлоярского озера.
Считаю выбранное место не целесообразным по ряду причин:
1. В 2010 году данная территория была облагорожена (новый асфальт, освещение), потрачены деньги налогоплательщиков;
2. Если взглянуть на генплан города, можно увидеть, что в шаговой доступности до данной территории находятся, в основном, малоэтажные дома (2х, 5-ти этажные и несколько 9 этажных);
3. Подъезд к данной территории ослажнён узкой однополосной дорогой в каждом направлении
4. Сильно ограничен общественный транспорт из центра сормова (только 35 автобус, все остальные идут из московского района)
5. Существуют альтернативные варианты размещения ФОК.
6. Необходим перенос существующих коммуникаций (газопровод, канализация, возможно и водопровод)
В связи с выше изложенным предлагаю вариант размещения ФОК в районе здания по ул. Гаугеля 2а на огромном пустыре.
1. Данный пустырь имеет песчаный грунт с редко произрастающим кустарником и нуждается в облагораживании, поскольку в этом районе часто происходят преступления.
2. Из коммуникаций в переносе нуждается только наружная теплотрасса
3. Отличная транспортная развязка Все автобусы с конечной остановкой ЗКПД4
4. Огромное место для парковки
5. Шаговая доступность из многоквартирных домов 5, 6 и 7 микрорайонов гораздо большего числа людей.
6. В данном районе нет ни одной хоккейной коробки.
Sinitsa75
08.04.2011
А по моему, очень неплохо. Четко и по существу.
NN-Alex
08.04.2011
Да уж, извините меня, но действительно наивно.
1. ... - не показатель, больше денег осваиваешь - лучше
2. ... - не показатель, Светлоярское озеро может стать культурно-оздоровительным центром
3. ... - согласен
4. ... - ну оттуда какие-то маршрутки еще идут (вообще транспортные маршруту меняют когда надо)
5. ... - если так пишите приводите конкретику для того кому пишете
6. ... - это актуально и для альтернативных вариантов размещения ФОКа
Предложения
1. ... - странный довод (если все места где совершаются преступления...)
2. ... - согласен
3. ... - согласен
4. ... - не показатель, ФОКу нужна огромная автостоянка?
5. ... - не показатель, где не размещай, всегда найдутся люди которым ездить далеко
6. ... - хоккейные коробки были в 7-м и в 6-м микрорайоне (давно там не ходил, но в углу в 7-м вроде есть)
FabriceS
08.04.2011
Не стоит так уж серьезно пытаться самим оценить все экономические, транспортные и экологические факторы размещения ФОКа в том или ином месте! Это должны делать компетентные люди и организации.

Люди близлежащих домов (и не только!) всего лишь заявляют о том, что они ПРОТИВ уничтожения большой части парка, потому что он является ЕДИНСТВЕННОЙ зеленой зоной отдыха для всех окружающих жилых массивов и микрорайонов.
А предлагать альтернативные места размещения ФОКа - это уже вопрос второстепенный.
По большому счету предлагать альтернативы должна сама районная или городская администрация, у них и информации больше и есть соответствующие возможности.
Мне понравилось! Как бы ни было написано, а главное, что Вы не просто поговорили где-то с кем-то, а что-то постарались предпринять!
Dyusha
08.04.2011
А вот, кстати, и из интернет-премной Д.А. Медведева ответ получили только что:
KAGer
08.04.2011
Очень обнадеживающий ответ! А мы и не знали, что слушания будут. Надо будет сходить. :-)
Да вот и мы подумали, что ответ очень расплывчатый и по сути, ничего не дает! Но! В любом случае, хорошо, что уже есть ответ, а значит вопрос поднят! Если кто-то еще напишет Президенту, то это будет замечательно! Вот ссылка:
letters.kremlin.ru/

Выкладываю текст, который был мною отправлен Президенту
К сообщению прикреплен файл:
34141193-pis-mo_prezidentu_o_foke.doc   (29 Kb)   Скачать файл
kronk
08.04.2011
оглянитсь вокруг, строительство это загрязнение?? не врите себе, грязное мааааааленькое озерцо хуже бассейна, минус которого в том , что там надо платить. Хотите экономить до конца вашего здоровья? тем более что остальные пустыри уже подо что нить проданы(типа 7)
Dyusha
08.04.2011
Вы не понимаете этого? в жару в бассейн никто не пойдет охладиться. а у озера посидеть, искупаться - это разве то же самое, что и в хлорке по дорожке 50 метров проплыть?

а Вам какая разница где этот бассейн стоять будет? Мы же не против ФОКа, мы ЗА, просто в другом месте. Почему нельзя построить одно и сохранить другое?

а про продажу других мест: у Вас есть доказательства? Вот и у нас нет... и про это мы молчим...
marinad
09.04.2011
По странному стечению обстоятельств летом бассейны не работают. Поэтому в жару выбора нет - только открытые водоемы.
Загадить чистое озеро ради прибылей Шанцева - преступление.
KAGer
08.04.2011
Не хотите купаться в грязном мааааааленьком озерце - идите в бассейн. Там никакой заразы нет, вода чистая, обработанная хлоркой от которой кожа облезает, воспаляются глаза и быстро приходят в негодность купальные костюмы.
Sinitsa75
08.04.2011
Езжайте-ка Вы жить на Ковалиху. Вот как построят там эту спорную высотку - будете любоваться ее видами. Это же намного эстетичнее, чем на какие-то чахлые кустики\деревца да грязненькое озерцо смотреть. :))))) Опять же с бассейнами дело там обстоит всяко получше, чем тут у нас.
Teapot
08.04.2011
Ну да, ну да... засыпать пол-озерца - это не загрязнение. И от радиоактивной воды в океане никому вреда не будет. Очнитесь!
marinad
08.04.2011
Шанцев торгует землей в городе.
Его жаба задушит отдать бесплатно пустырь под ФОК.
Поэтому под ФОКи он всеми правдами и неправдами будет проталкивать парки - ведь парки не продашь. А так вырубит парк и построит ФОК - вот и от парков прибыля получит.
"Доход от каждого сантиметра городской территории любой ценой!" - вот лозунг Шанцева.
Поэтому жителям надо быть стойкими и никому не верить, пока не увидят реальных документов о выделении площадки под ФОК в другом месте.
KAGer
08.04.2011
Успокоимся когда строить начнут в другом месте. Документам тоже верить нельзя. Бумажку переписать можно.
согласна с вами, что самое главное в этой инициативе - заставить работать землю в Парке, чтобы она приносила доход! Очень жаль, что эта ситуация у нас в городе регулярно повторяется! Кстати, а может быть именно по этому поводу и написать Президенту или в прокуратуру, т.к. это уже не единичный случай, когда вырубается Парк под ФОК!
kronk
08.04.2011
презтдент нам не поможет, нужно скинуться Шанцеву
kronk
08.04.2011
....и построить ФОК, именно это политика президента, кстати странно что этого никто не понял.
mkv
08.04.2011
Странно, что Вы не поняли - здесь все ЗА СТРОИТЕЛЬСТВО ФОКа, но В ДРУГОМ МЕСТЕ.
kronk
08.04.2011
это наивно другие места проданы))
mkv
08.04.2011
Чеки видели ? :-)
kronk
08.04.2011
сто по вашему помешало умным людям сразу подумать о пустырях и заставило перключиться на парк
mkv
08.04.2011
Мы очень хотим это услышать от депутата Городской Думы, который победил в данном избирательном округе и является Председателем комиссии по экологии.
Dyusha
08.04.2011
додумывать можно сколько угодно. эти умные люди может решили, что они добро творят, вот и решили так, по крайней мере они так говорят. а оказывается есть и другие места.
Выкладываю свое мнение о сюжете ННТВ:
мне не очень понравился сюжет по ннтв, как-то они показали, что за строительство ФОКа в парке столько же людей, сколько и против (было 2 на 2), а реально было против строительства гораздо больше! И концовка у них была такая, что призывала людей, которые хотят выступить За строительство ФОКа в парке и за поддержку инициативы Администрации, придти и выступить на публичных слушаниях. Вообще, показалось, что несколько против нас был сюжет. Аристову вообще не показали! Спасибо им только за то, что объявили о слушаниях.

А Вам как показалось?
mkv
08.04.2011
Посмотреть сюжет не успел, завтра при повторе посмотрю.
Девчёнки, повторюсь, будут наши дела интересны телевизору - они сами к нам приедут. Только не ждите, что они обязательно будут показывать именно то, что мы хотим. У них другие задачи, ценные указания руководства, да и своё собственное мнение имеется. Во время съёмки чуть не случилась склока между собравшимися. Точно утверждать не могу, но ощущение, что молодняк с пивом, ратующие за строительство ФОКа именно в парке, был заслан - у меня там появилось. Во время сбора подписей с такими интонациями сторонники застройки парка не говорили, у них были нормальные вменяемые аргументы.
P.S. Эти телевизионщики (с ННТВ) - чужие, они не сразу школу 85 нашли. Так что будьте к ним снисходительны.
mkv
08.04.2011
То что Аристову не показали - плохо. Но она не обидится - ей не привыкать, в её речи было много политики, это естественно, поэтому её и забанили на ННТВ :-)
Sinitsa75
08.04.2011
С мнением о сюжете согласна полностью! Что реально происходило в парке, я уже попыталась описать раньше. Сторонников стройки именно там было 3 человека. Из них, пожалуй, самым адекватным был тот паренек, которого и показали, хотя аргументов, почему надо строить ИМЕННО ТУТ, у них было крайне мало. Грязное озерцо им помешало и то, что пьют в парке много, вот и все аргументы. Разумные люди легко поймут, что стройкой в парке не искоренить пьянство и не вычистить озеро, для этого нужны другие меры.
Жаль, что не показали Аристову. И не потому, что она из КПРФ (никакой рекламы и агитации за КПРФ там не было сказано вообще). Она приводила очень веские доводы за сохранение парка. Было сказано про экологию района, про ухудшение здоровья населения. Про то, что вроде бы благое дело строительства ФОКов ведется в ущерб здоровья населения из-за уничтожения и сокращения зеленой зоны. Я, конечно, не могу точно передать ее слова, но смысл был этот.
marinad
08.04.2011
могу ошибаться, но вроде именно ннтв - Шанцевский кАнал?
именно у них его "доброе" широкое "лицо" периодически вещает очередную х-ню...
понятно, что этот придворный кАнал будет подтасовывать материал в угоду хозяину
mkv
09.04.2011
marinad писала
могу ошибаться, но вроде именно ннтв - Шанцевский кАнал?

Спасибо за разъяснение несмотрящему телевизор.
Я бы им передал письмецо:
Sinitsa75
09.04.2011
Между прочим, отличный пример молодежи, как нужно проявлять свою гражданскую позицию. Этот дедушка еле пришел, опираясь на лыжную палку, на сбор подписей ко входу в парк, чтобы письмо передать, да еще и помощь свою предлагает. А многим молодым все лень да неохота.
mkv
09.04.2011
Сканы письма находятся в редакциях газет "Московский комсомолец" и "Новое дело".
На nntv@nnov.ru , указано на их сайте, письмо не отправляется.
marinad
09.04.2011
ага. Только он, бедняга, верит в доброго губернатора, который накажет неправильных чиновников.
На самом деле Шанцев - главное действующее лицо. паук-кровосос, тихо притаившийся в темном углу. А всякие Моисеевы-Кондрашовы - куклы, надетые на невидимые публике пальцы.
mkv
09.04.2011
Его убеждения хоть и наивны, но искренни, идут от всего сердца. Я с уважением отношусь к этому деду.
Может власти воспользуются хотя бы его предложением назвать ФОК в честь Героя Советского Союза.
mkv
09.04.2011
То, что не понравился сюжет - это замечательно, спасибо ННТВ.
Поймите, съёмку можно смонтировать совершенно разными способами, подталкивающими к совершенно противоположным выводам просмотревших репортаж. Корреспонденты сами мало чего решают, они только снимают материал.
Считайте, что у нас всех была маленькая репетиция Слушаний, там накал страстей будет на порядок жарче. Готовьте речи и аргументы.
Готовьтесь морально :-)
Проиграть мы не можем, потому что мы правы. Это первое.
И второе. Решение будет приниматься не в школе, а в совершенно другом месте.
Которое уже можно будет обжаловать и в Генеральной прокуратуре и в суде.
KAGer
08.04.2011
Кто видел сюжет про парк на ННТВ? Много ли вырезали? Мне показалось что нормально показали. Главное-прошла реклама о слушаниях!
kronk
08.04.2011
скорее будущая реклама ФОКа
Видела сюжет, только что высказалась по его поводу. Вырезали много, главное, показали, что противостояние жителей ЗА и ПРОТИВ строительства ФОКа равнозначное (показали 2 человека на 2 человека). А на самом деле за строительство в Парке и было всего 2 человека, их то и показали. А все остальные, которые там стояли - были против строительства в парке!
Из сюжета выходит, что народ не определился, а реально было, что против большинство - это не прозвучало и этого не было в сюжете.
Вырезали много и из речи Михаила, не показали замечательную речь Аристовой, не показали девушку с ребенком, дававшую интервью (кстати, именно ее образ - это те, для кого строится ФОК; интересно, что ее интервью вырезали).
Опять таки повторю - спасибо им за то, что сообщили о слушаниях! А вот за призыв тех, кто выступит за вырубку Парка большое НЕСПАСИБО! Т.к. Администрация итак постарается и пригонит большое количество человек, поддерживающих строительство ФОКа в Парке, работы по этому поводу уже ведутся (вспомним "засланных казачков" в четверг, и давление о котором говорят учителя и председатели ТСЖ).
mkv
08.04.2011
Отсюда мораль: нужно искать своих знакомых операторов, которые снимут Слушания на любительское видео. Киньте клич по друзьям-приятелям, кто то должен найтись.
kronk
08.04.2011
Строительство это вопрос времени, как вы этого не поймете? Более удобного места просто не найти, удобная транспортная развязка, это огромнейший плюс для будущего ФОКера
Sinitsa75
08.04.2011
Перестаньте уже писать одно и тоже. Нас, таких тупых и непонятливых, несколько микрорайонов.
Про "удобную" транспортную развязку уже тоже все сказано не раз.
kronk
08.04.2011
и имя вам легион
Sinitsa75
09.04.2011
А Вам - провокатор. :)
mkv
09.04.2011
Нет, он денежку зарабатывает. Ничего личного (с).
Dyusha
08.04.2011
да почему транспортная развязка? на остановку 7-й микрорайон гораздо больше ходит автобусов. А именно для тех, кто ездит на автобусах и делается "шаговая доступность". На машине можно хоть куда добраться.
А пробки? Вы в этом районе живете? На переезде пробки аж до привоза
kronk
09.04.2011
идти от 7го совсем ничего, пару минут, в мире много разных мест и туда можно добраться на машине(кто то сказал) а пробки везде главное знать куда и во сколько ехать
Hansa
09.04.2011
вы очевидно умный и совершенно очевидно не местный. я живу рядом с парком 36 лет, здесь живут мои дети и теперь подрастает внучка. нам очень нужен ФОК, но не меньше нам нужен и парк. и я не понимаю, почему мы должны выбирать между тем и другим?! бассейн, конечно, отличная штука, особенно зимой, но летом очень хочется позагорать и искупаться в озере, причём бесплатно! хочется прогуляться вечером, подышать свежим воздухом среди деревьев, их в нашем районе так мало! а вот стройка и парковка под окнами нам совсем не нужна, для этого и пустырей хватает. заметьте, никто не станет строить ФОК на площади Минина и сносить там сквер, несмотря на шаговую доступность, удобную транспортную развязку и коммуникации )))
Sinitsa75
09.04.2011
Вот новый текст объявлений об общественных обсуждениях, которые состоятся 14 апреля в 18.00 в школе 85.
Все желающие помочь в их распространении могут распечатать самостоятельно и развесить.
Просьба к тем, кто будет оповещать желающих прийти на слушания - пусть накануне люди звонят по указанным в объявлении телефонам и уточняют, состоится ли мероприятие. Не хотелось бы получить повторение ситуации 7 апреля, когда всех оповестить об отмене слушаний не удалось.
К сообщению прикреплен файл:
34145498-slusanij_14_aprelj_kniz.doc   (25 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
34145498-slusanij_14_aprelj_mal.doc   (27 Kb)   Скачать файл
mkv
09.04.2011
А вот и ННТВ анонс репортажа выложило:
www.nntv.nnov.ru/?id=45344
08.04.2011
Нижегородцы выступают против строительства ФОКа на Светлояре
Еще одно строительное противостояние на минувшей неделе приблизилось к развязке. Жители Сормовского района обращались во всевозможные инстанции и просили не строить в Светлоярском парке спортивный комплекс. Протесты их услышали, и теперь, благодаря сормовичам, в Нижнем Новгороде появится новая форма исследования и урегулирования общественных споров – неформальные общественные слушания по этому вопросу назначены на середину следующей недели.
Кто за строительство? Какие аргументы у тех, кто против? И почему среди сормовичей нет единства? Поначалу в парке собираются единицы. Но уже через несколько минут между жителями района начинаются настоящие баталии. Камнем преткновения в прямом смысле стал первый камень, который был заложен в конце февраля на месте будущей стройки.
Местный житель: "Я хочу, чтобы люди, вместо того чтобы колоться, ходили спортом заниматься. Здесь все загрязнено, я бы с детьми не пошел гулять в этот парк!"
Местный житель: "Здесь будет одна парковка, и ты и твои друзья не подойдут сюда, в этот ФОК. Лучше 10% от затрат на ФОК взять и парк облагородить, хотя бы нормальный пляж будет".
К обсуждению горячей темы подключаются и мамы, гуляющие с детьми неподалеку, и подвыпившие молодые люди. Они против строительства. Как и инициативная группа жителей. Они уверены, ФОК нужен, но не в этом парке. И не только потому, что на площадке придется вырубить многолетние тополя и березы.
Михаил Кузьмичев. житель Сормовского района: "Это озеро - одно из самых чистых мест в городе, город вложил огромные деньги под освещение, бордюры здесь и асфальтовую дорожку, а теперь это все снести. Деньги были потрачены впустую".
Жители написали обращение на имя главы города и собрали более тысячи подписей против стройки. В качестве альтернативы люди предлагают построить оздоровительный комплекс в седьмом микрорайоне, рядом с конечной остановкой автобусов. Сейчас здесь пустырь, окруженный гаражным массивом. В свою очередь Олег Сорокин отметил, что в ближайшее время администрация города будет рассматривать и другие площадки.
Олег Сорокин, глава г. Н.Новгорода: "По ФОКу люди жалуются, и хорошо, что это происходит до строительства, будем разрабатывать единое положение об информировании жителей".
По ситуации с ФОКом нижегородские власти пока взяли паузу. Провести общественные слушания и узнать мнения людей руководство города планирует в следующий четверг 14 апреля в школе №85. Как показывает практика, скорее всего туда придет только протестный электорат. Те, кто поддерживает инициативу власти о строительстве современного спортивного объекта в черте города, обычно на такие встречи не приходят. Но затягивать решение вопроса тоже нельзя. Городу нужны физкультурно-оздоровительные комплексы. и чем быстрее тем лучше.
mkv
09.04.2011
Я плакалЪ (с)
ФОКа на Светлояре
Я ж писал, что они чужаки. Аборигены говорят на Светлоярском или на Светлоярке.

(Офтоп, Сорокин называет сормовичей сормовчанами)

...и подвыпившие молодые люди. Они против строительства.
Эта компания была ЗА строительство в парке.
Это уже передёрнули, напрасно.

Как показывает практика, скорее всего туда придет только протестный электорат. Те, кто поддерживает инициативу власти о строительстве современного спортивного объекта в черте города, обычно на такие встречи не приходят.
Скорее всего, начинают стелить соломку на случай явного проигрыша администрации.

А всё остальное - нормальный, хороший текст.
Anna13nn
09.04.2011
Sinitsa75
09.04.2011
Ладно хоть, что внесли поправку, что протесты ПРОТИВ МЕСТА будущей стройки. Иначе это уже выглядело бы явным искажением фактов.
Sinitsa75
09.04.2011
Как показывает практика, скорее всего туда придет только протестный электорат. Те, кто поддерживает инициативу власти о строительстве современного спортивного объекта в черте города, обычно на такие встречи не приходят. Но затягивать решение вопроса тоже нельзя. Городу нужны физкультурно-оздоровительные комплексы. и чем быстрее тем лучше.

Именно этот момент репортажа и не понравился, потому что очень искажает весь смысл. Получается, что мы такие тупые, что вообще ФОКа не хотим. Устали уже повторять, что ОЧЕНЬ ХОТИМ. И затягивать какое-то решение как раз не в наших интересах. Думаю, что тех, кто выступит на слушаниях в защиту стройки в парке, будет вполне достаточно. Об этом наверняка позаботятся. Наша задача, чтобы пришли и могли высказаться простые жители из ближайших микрорайонов, которым потом жить тут и дальше. И они в первую очередь должны решать ситуацию.
mkv
09.04.2011
И ещё.
То ли мы уже не проговариваем достаточно чётко, либо нас не очень точно понимают. Основной альтернативный вариант - это место у старой конечной остановки, официально она называется Седьмой микрорайон.
В принципе, это начало пустыря, он тянется до новой конечной остановки, называемой ЗКПД-4.
iluh выше более чётко и понятно указал месторасположение этого варианта: район здания по ул. Гаугеля 2а на огромном пустыре. Нам надо воспользоваться этой формулировкой.
NN-Alex
09.04.2011
Забудьте Вы про это место и лучше ищите, для отстаивания своей позиции, другие варианты.
В этом месте ФОК строить НИКОГДА не будут. Неужели Вы не понимаете, что ФОКи строят для престижа власти в первую очередь, а не для людей. Это место КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходит:
- с одной стороны куча грязных гаражей
- с другой стороны стена гаражей
- с третьей стороны заросли кустарника до горизонта
На размещение в этом месте инвестор (если строительство ведется частной фирмой) НИКОГДА НЕ ПОЙДЕТ !!!
Ищите другие варианты.
mkv
09.04.2011
1. Престижней парка Светлоярский (с точки зрения рекламных фотографий) места в данной округе нет.
2. Не так давно вся территория 5,6 и 7 микрорайонов состояла из одних голых песков. Скоро преобразится и этот пустырь.
3. Мы лишь перечисляем возможные альтернативные варианты размещения ФОКа, решение всё равно будет принимать Городская администрация, это нормально.
NN-Alex
09.04.2011
1. ... - !!! (зер гуд)
2. ... - ??? (сомнительно, это место НЕПЕРСПЕКТИВО для любого инвестора. Вы это понимаете?)
3. ... - если решение принимает администрация, то к чем весь этот треп (треп - это из названия форума)

Еще раз Вам говорю - "район здания по ул. Гаугеля 2а на огромном пустыре" не подходит и строительства там НЕ БУДЕТ.
Посмотрите где размещают такие строения, Вы не найдете ни одного, построенного в захолустье. Неужели Вы этого не
понимаете? Если Вы и Ваша "инициативная группа" упрется в этот вариант и будет его отстаивать - Вы проиграете.
А будет жаль, если общественность опять проиграет.
А мое мнение, все-таки склоняется к варианту Светлоярского парка при внесении изменений в проект ФОКа и его частичного размещения на территории Светлоярского парка. Мое мнение - только такой вариант поможет самому озеру. Вы все почему то нисколько не думаете о самом озере. Все разговоры о его чистоте вранье, оно загрязняется постоянно. Поговорите с экологами - Вы знаете о ком я говорю...
mkv
09.04.2011
NN-Alex писал
1. ... - !!! (зер гуд)

Картинка то красивая, а значительной части парка у нас не будет. Там плывуны, уже писали об этом, и Аристова об этом в интервью сказала, что здание после постройки будет трещать и у нас не будет ни ФОКа ни денег, за что её интервью полностью вырезали из репортажа.
NN-Alex писал
2. ... - ??? (сомнительно, это место НЕПЕРСПЕКТИВО для любого инвестора. Вы это понимаете?)

Нет, не понимаю. Уже сейчас там начинают что то строить. Сегодня схожу, сфотографирую начавшееся строительство. Так что там будут подведены через несколько месяцев все коммуникации.
NN-Alex писал
3. ... - если решение принимает администрация, то к чем весь этот треп (треп - это из названия форума)

Работа у администрации такая - принимать решения, а тут мы треплемся о правильности принятия таких решений.
NN-Alex писал
Еще раз Вам говорю - "район здания по ул. Гаугеля 2а на огромном пустыре" не подходит и строительства там НЕ БУДЕТ.

Ещё раз повторю - вечером выложу фотографии начала стройки.
NN-Alex писал
Посмотрите где размещают такие строения, Вы не найдете ни одного, построенного в захолустье.

Вся местная округа - это "край географии".
NN-Alex писал
Неужели Вы этого не
понимаете?

Нет. Мы здесь живём. Нам нравятся эти места.
NN-Alex писал
Если Вы и Ваша "инициативная группа" упрется в этот вариант и будет его отстаивать - Вы проиграете.

Группа не моя, она возникла спонтанно на данном форуме, можно всё прочитать по ссылке, указанной в старттопике, как она образовалась. Проиграть мы не можем, мы лишь письменно оформили мнение большинства жителей округи, не более того.
NN-Alex писал
А мое мнение, все-таки склоняется к варианту Светлоярского парка при внесении изменений в проект ФОКа и его частичного размещения на территории Светлоярского парка. Мое мнение - только такой вариант поможет самому озеру. Вы все почему то нисколько не думаете о самом озере. Все разговоры о его чистоте вранье, оно загрязняется постоянно.

Каждый вправе иметь своё мнение, тем более аргументированное.
NN-Alex писал
Поговорите с экологами - Вы знаете о ком я говорю...

Поговорил. На днях выложу мнение эколога, кандидата биологических наук, аборигена, который профессионально изучал проблемы Светлоярского озера. Устная версия этого мнения мне уже известна.
NN-Alex
09.04.2011
- Аристова - авторитет в строительстве?
- опять или магазин или автомастерскую
- важно не трепаться а влиять на принятие решений, иначе весь треп бессмыленен
- посмотрим
- тот пустырь не край, он в центре захолустья
- я тоже здесь живу давно
- я был бы рад если эта "инициативная группа" будет продолжать свою деятельность
- я высказал свое мнение со своими аргументами
- интересно будет почитать мнение Александра...
mkv
09.04.2011
NN-Alex писал
- интересно будет почитать мнение Александра...

Позвони, или зайди на дом :-)
NN-Alex
09.04.2011
... район здания по ул. Гаугеля 2а на огромном пустыре

Если там уже начинают строить, то это подтверждает мое мнение, что ФОКа там не будет.
Ищите и отстаивайте другие варианты.
kronk
09.04.2011
оптимальный вариант строительства на остановке стрелковая, на месте бывшего торгового центра севень, замечательное место + парковка.
"Я ж писал, что они чужаки. Аборигены говорят на Светлоярском или на Светлоярке"- даешь микрорайонную чистоту, нет ксенофобии.
2 Sinitsa75, похоже что все несогласившиеся с вами попадают в провокаторы.
NN-Alex
09.04.2011
А что "SEVEN" уже снесли? Совсем старый стал - ничего не вижу ...

Вы просто посмеяться или как?
Dyusha
09.04.2011
вы в каком времени живете? как так бывший?
или это снова подтверждает мои слова про "мнение МЕСТНОГО"?

никто не говорит про "район-на-район" (если вы это застали), просто местные лучше знают что надо и где можно, чем пришлые...
mkv
09.04.2011
kronk писал
...похоже что все несогласившиеся с вами попадают в провокаторы...

Более того, NN-Alex помогал нам собирать подписи за перенос строительства ФОКа из парка :-)
Вот так :-)
Sinitsa75
09.04.2011
Не все, а только те, которые зарегистрировались 2-3 дня назад.
mkv
09.04.2011
NN-Alex писал
Если там уже начинают строить...

Я ошибся, основывался на слухах. Сегодня побывал там сам ещё раз. Огородили место под строительство не на пустыре, а на другой стороне дороги, рядом с остановкой, где были ларьки. Скорее всего будут строить ларьки монументальные, таблички с объяснениями на заборе я не нашёл.
NN-Alex
10.04.2011
Это существенно ничего не меняет для "... район здания по ул. Гаугеля 2а на огромном пустыре", есть там стройка или нет.
Если они (власти) планируют ФОК в 6-м микрорайоне (территория конечной остановки в VI микрорайоне - по словам Сорокина), то в этом месте точно не будут строить. Два ФОКа рядом друг с другом - это АБСУРД.
mkv
10.04.2011
Скорее всего говорится об одном и том же месте. Скоро узнаем.
NN-Alex
10.04.2011
Нет, Светлоярское озеро и "... район здания по ул. Гаугеля 2а на огромном пустыре" недалеко друг от друга. На таком расстоянии не строят. В 6-м микрорайоне - "территория конечной остановки в VI микрорайоне" - это скорее всего за библиотеку, за ЗКПД в сторону частного сектора к Силикатному озеру (не помню как там расположение, карту посмотреть сверху возможности нет) ...
FabriceS
09.04.2011
NN-Alex писал(а)
...
А мое мнение, все-таки склоняется к варианту Светлоярского парка при внесении изменений в проект ФОКа и его частичного размещения на территории Светлоярского парка. Мое мнение - только такой вариант поможет самому озеру. Вы все почему то нисколько не думаете о самом озере. Все разговоры о его чистоте вранье, оно загрязняется постоянно. Поговорите с экологами - Вы знаете о ком я говорю...

Вы действительно верите, что специально для Светлоярского парка переделают проект и поставят такой миниФОК, который почти не затронет зеленую зону? Это наивно...

Разговоры про чистоту озера - вранье??! Да на озере почти всё прошлое супержаркое лето официально было разрешено купаться. Конечно пить его воду не надо, но относительно других подобных водоемов в городе - оно одно из самых чистых. И его надо спасать, а не засыпать, как предлагается для строительтва.

И опять забыли про вырубку нескольких сотен деревьев и закатывание в асфальт огромной площади зеленой зоны.
marinad
09.04.2011
NN-Alex писал(а)
...Неужели Вы не понимаете, что ФОКи строят для престижа власти в первую очередь, а не для людей...

Замечательное признание!
Типа: заткнитесь, сволочи, не мешайте.
Барин Шанцев построит где хочет, вырубит парк и засыплет озеро, и срал он на жителей. Потом положит прибыль в банк, перережет ленточку, покрасуется на экранах.
kronk
09.04.2011
так называемые местные сами не знают что делать, как в басне Крылова. Интересно, апро какую прибыль идет речь? Профит от песка и щебня? А может доход со срубленного дерева? Или с бэпэшки трудяги строителя?
Dyusha
09.04.2011
ну тогда у нас и на стройках прибыли никакой (купить цемент по 1000, написать, что по 500, а разницу в карман), на строительстве дорог (щебень и песок втридорога) и много-много других "благородных" дел, за которые так дерутся строительные компании. Это же они не за прибыль, а просто, чтоб утром в зеркале честные глаза увидеть...
А смотрите как красиво получается. Сейчас есть парк с озером, который является хоть какой-то альтернативой ФОКу. Они специально хотят уничтожить парк, чтоб не было альтернативы, чтоб единственным местом где можно заняться спортом был ФОК. И чтоб жители несли денежки в их ФОК а не отдыхали бесплатно на природе и не ездили по бесплатным велосипедным дорожкам, на роликах чтоб не катались, а шли на беговые дорожки платные.
FabriceS
09.04.2011
NN-Alex писал(а)
Забудьте Вы про это место и лучше ищите, для отстаивания своей позиции, другие варианты.
В этом месте ФОК строить НИКОГДА не будут. Неужели Вы не понимаете, что ФОКи строят для престижа власти в первую очередь, а не для людей. Это место КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходит:
- с одной стороны куча грязных гаражей
- с другой стороны стена гаражей
- с третьей стороны заросли кустарника до горизонта
...
Ищите другие варианты.

Вот как раз инициативная группа не должна искать никакие другие места для строительства ФОКа. Это дело администрации. Вы почитайте внимательно прямую речь Сорокина, он ведь так и говорит, что типа "если большинство будет против строительства в парке, мы будет подбирать другие места".
Инциативная группа выступает только против уничтожения парка, и при этом собирает мнение подавляющего БОЛЬШИНСТВА жителей этих мест, обобщает и передает его администрации.

И не надо навязывать тут дискусии о том, подходит какое-то место или нет под ФОК. Тем более так категорично. Если уж речь зашла, то посмотрите в каком месте хотят строить автозаводский ФОК ( тут или в другой теме выкладывали ссылку на статью и обсуждение к ней ). Там на фото в поле видимости до горизонта нет даже никаких гаражей, а только реденькие лесочки и кусты. Вот уж где захолустье :)

Еще раз повторяю - альтернативные места должна предлагать сама администрация!
*
NN-Alex
09.04.2011
"... Вот как раз инициативная группа не должна искать никакие другие места для строительства ФОКа"

Это не конструктивный подход. По Вашему народ сказал нет и все, разбежались? Если затеяно это дело - общественное обсуждение, то народ и власть должны вместе найти подходящий вариант, а не ждать очередного предложения.

"... Вы почитайте внимательно прямую речь Сорокина, он ведь так и говорит, что типа "если большинство будет против строительства в парке, мы будет подбирать другие места".

Вы плохо поняли Сорокина. Это намек, что ФОКа в наших краях не будет, а построят например на Ясной или еще где...

"... не надо навязывать тут дискусии о том, подходит какое-то место или нет под ФОК"

Молодой человек, не надо быть таким категоричным ...

"... посмотрите в каком месте хотят строить автозаводский ФОК"

Мне казалось, что обсуждается размещение ФОКа в наших краях.

" ... Еще раз повторяю - альтернативные места должна предлагать сама администрация! "

Администрация предложила - "народ" отверг, Администрация предложила - "народ" отверг, Администрация предложила - "народ" отверг и так до бесконечности ...
Спасибо Вам уважаемый.
FabriceS
09.04.2011
NN-Alex писал(а)
"... Вот как раз инициативная группа не должна искать никакие другие места для строительства ФОКа"

Это не конструктивный подход. По Вашему народ сказал нет и все, разбежались? Если затеяно это дело - общественное обсуждение, то народ и власть должны вместе найти подходящий вариант, а не ждать очередного предложения.

Звучит немного демагогично - "народ и власть должны вместе..". На самом деле только в администрациях знают реально, какие участки земли уже проданы под какое-то другое строительство.

NN-Alex писал(а)
"... Вы почитайте внимательно прямую речь Сорокина, он ведь так и говорит, что типа "если большинство будет против строительства в парке, мы будет подбирать другие места".

Вы плохо поняли Сорокина. Это намек, что ФОКа в наших краях не будет, а построят например на Ясной или еще где...

Не надо испуганно искать намеки там, где их нет. Когда Сорокин хочет сказать, то он так и говорит, что "возможно строительство отложится на год".
Но не надо забывать, что в Сормовском районе по плану должно быть построено два ФОКа, один в парке, второй на ул.Зайцева. Так значит место под него там уже подобрано! По-крайней мере могут начать строить там.

NN-Alex писал(а)
" ... Еще раз повторяю - альтернативные места должна предлагать сама администрация! "

Администрация предложила - "народ" отверг, Администрация предложила - "народ" отверг, Администрация предложила - "народ" отверг и так до бесконечности ...

Пока еще ничего не предложено со стороны администрации. Давайте сначала выслушаем их.
А если мы тут будем устраивать горячие споры по поводу выбора другого места, то будет забалтываться главный вопрос - защита Парка (и озера с ним).
NN-Alex
09.04.2011
"... Звучит немного демагогично - "народ и власть должны вместе.."

Эту дискуссию с властью затеял не я, а "инициативная группа" (не знаю кто в нее входит, да это и не важно).
И если Вы это затеяли, то ищите или пытайтесь найти решение вместе, а не "отпинывать пирожок и ждать булочку".

А споры я не устраиваю, я высказал свое мнение по поводу нахождения ФОКа и предложил пытаться решать с властью
вопрос в комплексе с учетом самого Светлоярского озера.
Ладно, пока помолчим ...
Sinitsa75
09.04.2011
FabriceS писал(а)
Но не надо забывать, что в Сормовском районе по плану должно быть построено два ФОКа, один в парке, второй на ул.Зайцева.

А я слышала, что один ФОК хотят построить в Светлоярском парке (из-за чего сейчас весь и шум), а второй - это дальнейшее развитие территории стадиона "Труд". Так что получается, что реально-то ФОК будет один. А вместо второго на "Труде" чего-нибудь построят дополнительно к стадиону-катку. Странно только, что по поводу "Труда" никто вопрос удобства большинству и шаговой доступности не рассматривает.
Sinitsa75
09.04.2011
Строить на Ясной и дальше к окраине власти не выгодно по одной простой причине - народа там меньше. А подразумевается, что народ ходить туда должен. Иначе какой смысл строить? Кто там будет ходить? Нет, конечно там тоже много и молодежи и людей среднего возраста. Но сравнивать по количеству проживающих Ясную-Дубравную и 5-7 микрорайоны смешно. Если давят на то, что объект должен быть в "шаговой доступности" для многих, то не надо себе противоречить, засовывая его назло бунтующим гражданам на дальнюю окраину. Опять же, престижность микрорайонов, если на то пошло, совершенно разная.
NN-Alex
09.04.2011
Вы, очевидно, не понимаете разницы, когда действительно край города (как на Автозаводе) и место "... район здания по ул. Гаугеля 2а на огромном пустыре" - где с трех сторон: пивнушка, обшарпанные гаражи, грязный канал, невдалеке кладбище (самое большое в Европе, как говорят некоторые, кто смотрел сверху).

Для вас это равноценные места? Или это место лучше чем на Автозаводе?
kolesov
09.04.2011
ну КАК там на слушание в 85 ШК........???
Блеять опять не смог пройти ......
ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Не смог ....... Извините!!!!!
mkv
09.04.2011
Извиняем :-)
Приходите туда же в то же время 14 апреля на Общественные Обсуждения
См. Постановление Администрации города Нижнего Новгорода №1280 от 05.04.2011
www.admgor.nnov.ru/weboda/sd.php?did=5678&fn=0
NN-Alex
09.04.2011
Ждем'с обещанного "слова Александра" ...
mkv
09.04.2011
Завтра я его потереблю, сегодня обещанного не прислал.
SEro
09.04.2011
У тебя второй шанс - их перенесли на 14 апреля!))) 18.00
kolesov
10.04.2011
"А вам, не кажется ,что ваше место возле параши!"(с) Джентльмены удачи...........нас Троллят......точней переносят сушения чтобы в вести технику ,а потом .......Ху.с котом
mkv
09.04.2011
Поскольку в теме начали обсуждать, что ответил Сорокин в приёмной Единой России, давайте послушаем его самого:
www.youtube.com/watch?v=-mNIkR6w5V8
Ниже выкладываю текстовую расшифровку этого ответа (как я её слышу, некоторые слова произносятся не очень чётко):

Давайте мы сейчас поступим следующим образом.
Мы самым внимательным образом проанализируем альтернативные площадки под размещением.
Это понятно, что этим решением мы отсрочим строительство ФОКа в Сормовском районе на один год. То есть, вам нужно понимать, что все сормовчане будут вам за это признательны. Вот.
- 300 человек уже с этим уже согласились.
Второе. Всего в Сормовском районе более 150 тысяч человек живёт.
Второе. Мы проведём общественные слушания. Потому , что что бы действительно понять настроение жителей. В первую очередь, конечно же, жителей близлежащих домов. Потому что понятно, что сооружение немаленькое и оно кроме пользы может принести определённый вред с точки зрения логистики парковки, подъезда и т.д. и т.п. Естественно, такие сооружения определённую нагрузку на территорию собой несут . Если жители скажут нет - не хотим, значит - строить, конечно же, не будем. Ещё раз повторяю, строим для жителей, не для себя. Будем методично подбирать другую площадку. Естественно, при выборе другой площадки так же с жителями будем советоваться. Но кроме советов нужно понимать ещё такую вещь: строительство такого сооружения требует серъёзных затрат не только на само строительство, но и на коммуникации. Если коммуникации будут дороги, то это значит, что ФОК строиться будет там, где в первую очередь эти коммуникации стоят дешевле, т.е. в другом районе города. Поэтому, если сормовичи хотят, что бы у них ФОК появился последним в городе, опять же, мы вас послушаем.
kolesov
10.04.2011
А он .......!!!
если вкратце "бестолковый народ сам не понимает своего будущего счастья"
kolesov
10.04.2011
Ну если нас здесь нас немного(немного ..мы NNновские произвели фурор) услышали то может Сормовичи тоже напишут про "Петицию" (Это по моиму так называется ) на переезд Цалковского .... В натуре ЗАЕ....Что то надо зделать.....
mkv
10.04.2011
Выкладываю единым куском информацию о ФОКах в Нижнем с неплохого местного информационного портала (лизоблюдство и некоторые передёргивания можно отбросить)
Форматирование - моё.

news.newnn.ru/news/24915
В старом парке новый ФОК (фото)
5 мая 2010, в 17:42
Сегодня глава города Вадим Булавинов и глава администрации Ленинского района Андрей Дранишников проверили, как идет строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Ленинском районе.
Масштабы строительства действительно грандиозные по меркам Нижнего Новгорода. В спортивный комплекс войдут два бассейна, каток с искусственным льдом, площадки для баскетбола, тенниса и многое другое. Наконец-то спортивные секции будут сосредоточены в одном месте, а не разбросаны по школам города. Для комплекса уже закуплено дорогостоящее оборудование из Германии и Финляндии, а также заказаны качественные строительные материалы. Как отметили организаторы строительства, они не экономят на качестве будущего спортивного комплекса.

news.newnn.ru/news/26430
В верхней части Нижнего Новгорода будет построен второй ФОК
24 июня 2010, в 17:27
Совместно со специалистами сегодня решали, где появится новый ФОК: за ипподромом или около дублера проспекта Гагарина. Скорее все мы остановимся на территории рядом с Ботаническим садом, которая могла бы развиваться в этом направлении. Здесь развита современная инженерная инфраструктура. Через дорогу стоит новая муниципальная котельная, недавно был проложен водовод, в ближайшее время планируется установить энергетические сети», - отметил Владимир Колчин.

news.newnn.ru/news/27029
Для нижегородской школы №186 через год будет построен ФОК (фото)
13 июля 2010, в 14:15
О том, что ФОК будет достроен на средства городской администрации, сегодня во время проверки строительных работ заявил заместитель главы города по экономике, городскому имуществу и градостроительству Нижнего Новгорода Владимир Колчин.
Физкультурно-оздоровительный комплекс для учеников школы №186 Советского района был заложен еще в 2004. Инвестор начал строительство на долю города за счет того, что администрация выделила здесь землю. ФОК должен был появиться в текущем квартале этого года, однако строительство было заморожено - наступил кризис, средств не хватило, да и инвестор оказался недобросовестным. В 2008 году администрация опять взяла ФОК на поруки после нескольких судебных процессов.
...
В проекте строительства 2 очереди: первая очередь - это бассейн на 4 дорожки по 25 метров с подсобными помещениями, он будет соединен со школой переходом. Вторая очередь - это отдельный корпус для универсального спортивного зала. Правда, чиновники еще не приняли решение его достраивать, и к 2011 году появится только бассейн.
...
Привилегия заниматься спортом в этом ФОКе отдана только ученикам 186-й школы. Как говорит Владимир Колчин, в этой школе детей очень много - 670, район новый, и она берет на себя большую нагрузку. Однако известно, что школа №186 считается элитной.

news.newnn.ru/news/27987
Вадим Булавинов проверил ход строительства новых фока и моста
10 августа 2010, в 15:15
Новый корпус для школы №151 и путепровод через Касьяновский овраг появятся в октябре этого года.
В новом двухэтажном корпусе средней школы №151, строительство которого началось в мае текущего года за счет средств городского бюджета, будут располагаться спортивный зал с раздевалками и душевыми, а также мастерские по обработке древесины, металла, швейный кабинет и мастерская кулинарии. Стоимость строительства составила 30,6 млн. рублей. В спортивном зале будут проходить занятия по физической культуре, легкой атлетике, волейболу и баскетболу.

news.newnn.ru/news/29503
«Будет в Нижнем Новгороде 16 ФОКов!» - Валерий Шанцев (фото)
23 сентября 2010, в 17:52
Об этом губернатор заявил сегодня во время проверки строительных работ первого в Нижнем ФОКа. Располагается он на улице Перекопской в Ленинском районе и откроется уже в конце октября.
...
"Это первый ФОК в Нижнем Новгороде, его точно будет посещать много людей. Второй ФОК тоже будет построен в Ленинском районе, так как именно от этого района исходила инициатива. В следующем году еще один ФОК будет строиться пополам с городской администрацией, областной бюджет уже закладывает свою долю", - рассказал глава региона журналистам.
Кроме того, по словам Шанцева, уже утвержден принципиальный график на предстоящие 5 лет, за которые планируется построить по 2 ФОКа в каждом районе. Четыре ФОКа будут построены в 2012, по 2 - уже в следующие годы. И всего в Нижнем Новгороде будет 16 ФОКов.
В заключении губернатор заметил: "Я думаю, в 2015 - 2020 годы придет аппетит, и надо будет строить еще по одному. По нашим подсчетам, ФОК в среднем вмещает 25-30 тысяч человек, потом уже начинается перегрузка. В наших районах живет гораздо больше людей, но надо помнить, что есть и другие спортивные объекты, которые оттягивают на себя часть населения".

news.newnn.ru/news/32816
В Нижнем Новгороде в воскресение откроется первый ФОК
10 декабря 2010, в 13:09
Общая стоимость проекта составила 500 миллионов рублей.
12 декабря в 14:00 губернатор Нижегородской област Валерий Шанцев откроет первый в Нижнем Новгороде физкультурно-оздоровительный комплекс. ФОК построен в Ленинском районе рядом с парком «Станкозавода».
Строительство объекта велось в течение года за счет средств областного и городского бюджетов в равных пропорциях. Общая стоимость проекта составила 500 млн рублей. ФОК в Ленинском районе - это типовой проект физкультурно-оздоровительных комплексов, строящихся в Нижегородской области.
...
В состав спортивного комплекса вошли зал с трибунами на 700 мест для игр в волейбол, баскетбол, гандбол, теннис, каток с искусственным льдом размером 30х60 метров, бассейны для спортивного и детского плавания, детская школы борьбы и бокса, конференц-зал на 80 мест, кафе.

news.newnn.ru/news/32885
В Нижнем Новгороде открыли первый ФОК (фото)
13 декабря 2010, в 09:00
В городе состоялось торжественное открытие ФОКа "Заречье", в котором приняли участие губернатор области Валерий Шанцев, сити-менеджер Олег Кондрашов, другие руководители и почетные гости.
...
В интервью журналистам Валерий Шанцев рассказал о том, что со временем в каждом районе нашего города будут построены по два ФОКа, а уже после их число будет увеличено до трех - четырех.
...
Со временем чило видов спорта будет увеличено до 15 и появятся платные секции.
Пришедшим в ФОК ребятам объяснили, что свободное посещение комплекса откроется с января.


news.newnn.ru/news/32913
В ближайшие два года в каждом районе Нижнего Новгорода появится ФОК
13 декабря 2010, в 13:30
Об этом сегодня заявил глава города Олег Сорокин после оперативного совещания в администрации Нижнего Новгорода.
Он заявил, что в 2011 году программа по возведению ФОКов в Нижнем Новгороде "должна стартовать мощно".
По его словам, в ближайшие два года в каждом районе Нижнего Новгорода будет построено по одному физкультурно-оздоровительному комплексу.
Сорокин добавил, что площадки для строительства уже подобраны в каждом районе города.

news.newnn.ru/news/33080
В Автозаводском районе Нижнего Новгорода появится ФОК
16 декабря 2010, в 10:00
Сегодня в 10:00 глава города Олег Сорокин проведет первое выездное совещание по строительству нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Автозаводском районе.
ФОК, который предположительно появится в парке им. 777-летия Нижнего Новгорода, будет состоять из трех блоков. В данном учреждении откроются детские спортивные секции по мини-футболу, волейболу, баскетболу, гандболу, художественной гимнастике и фигурному катанию.
В проекте этого спортивного сооружения предусмотрена ледовая площадка с искусственным льдом, оснащенная трибунами, а также комплекс бассейнов. Кроме того, планируется строительство игровых залов с трибунами, что даст возможность проводить спортивные мероприятия с участием большого числа болельщиков.
Физкультурно-оздоровительный комплекс ежедневно бесплатно смогут посетить до 1000 автозаводцев.

news.newnn.ru/news/33098
Сорокин: "В 2011 году в Автозаводском районе начнется строительство ФОКа" (фото)
16 декабря 2010, в 13:20
Новый ФОК появится на территории парка имени 777-летия Нижнего Новгорода в Автозаводском районе.
Сегодня состоялось выездное совещание, в ходе которого было окончательно утверждено место строительства нового ФОКа в Нижнем Новгороде.
Глава города Олег Сорокин заявил, что в сейчас в Нижнем Новгороде ведется работа по определению территорий строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в каждом районе. Автозаводский район, по его словам, определился всех быстрее.
Сорокин считает, что парк имени 777-летия Нижнего Новгорода является подходящим местом для размещения ФОКа: "Здесь хороший ландшафт, можно будет сделать хорошую рекреационную зону".
...
По его словам, стоимость ФОКа составит порядка 350 млн рублей. Планируется, что при ФОКе в Автозаводском районе, будут ледовая арена, бассейн, тренажерный зал, залы для баскетбола и волейбола.
...
Сорокин отметил, что в новом ФОКе вполне возможно будут и услуги на коммерческой основе. Но глава города добавил, что город не намерен на этом зарабатывать, так как это в первую очередь социальный объект.

news.newnn.ru/news/33309
В Нижнем Новгороде утвердят площадки под строительство ФОКов
21 декабря 2010, в 12:06
В ближайшие годы будет построено по два ФОКа в каждом из восьми районов Нижнего Новгорода.
Завтра, 22 декабря, в 8:45 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев совместно с руководителями Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным и Олегом Кондрашевым в рамках объезда утвердит площадки под строительство физкультурно-спортивных комплексов в Нижнем Новгороде, где в настоящее время возведен только один подобный спортивный комплекс.
В ближайшие годы будет построено 35 ФОКов - по два спорткомплекса будет построено в каждом из восьми районов Нижнего Новгорода, и по одному - в каждом районном центре Нижегородской области. Первый в Нижнем Новгороде физкультурно-оздоровительный комплекс "Заречье" был открыт 12 декабря в Ленинском районе.
ФОКи строятся по типовому проекту и включают: зал с трибунами на 700 мест для игр в волейбол, баскетбол, гандбол, теннис, каток с искусственным льдом размером 30х60 м, бассейны для спортивного и детского плавания, детская школы борьбы и бокса, конференц-зал на 80 мест, кафе.


news.newnn.ru/news/33374
В Нижнем Новгороде определили места двух будущих ФОКов (фото, видео)
22 декабря 2010, в 14:30
Сегодня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава администрации города Олег Кондрашов и глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин провели комплексный объезд, посвященный выбору площадок для строительства новых ФОКов.
Сегодня городская администрация в лице двух ее начальников представила Валерию Шанцеву свои предложения по размещению ФОКов в Канавинском и Сормовском районах.
Первая точка объезда - Мещера. Там площадка под ФОК уже размечена флажками с партийной символикой. По генплану города, это спортивная зона.
Шанцеву предложенное место понравилось:
- Хорошее место, - подчеркнул он. - Здесь будет ФОК, а чуть подальше поставим еще Центр игровых видов спорта.
...
А вот стадионом "Труд" губернатор оказался недоволен.
- Открытый каток - это вчерашний день, - безапелляционно заявил Валерий Шанцев. - Он не подходит для спорта высоких достижений.
...
- Рядом со стадионом, на острове, строить ФОК нецелесообразно, - отметил Шанцев. - Необходимо будет создавать много инфраструктуры, да и жилья рядом нет. И ни кафе, ни ресторанов... Где же людям проводить время до хоккея, например? А вот если победит "Старт", куда идти отмечать после?
Губернатор предложил модернизировать стадион, например сделать закрытый каток и футбольное поле с искусственным газоном и подогревом, а вот ФОК в Сормовском районе построить в другом месте - на пустыре.
Эту неразвитую территорию было решено застраивать. что называется, "по полной".
- Тут необходимо построить, кроме ФОКа, торговый центр, кафетерии, рестораны, большую стоянку, - сказал Валерий Шанцев.
- Люди станут проводить здесь все выходные, - добавил Олег Кондрашов.
А Олег Сорокин и вовсе заявил, что такая инфраструктура станет настоящим "центром жизни района".

news.newnn.ru/news/35695
Кондрашов и Хоркина торжественно заложат камень на месте строительства ФОКа
14 февраля 2011, в 14:16
15 февраля в 14.00 в районе конечной остановки «Щербинки-2» глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов примет участие в торжественной закладке камня на месте строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.


news.newnn.ru/news/35753
Светлана Хоркина хочет лично открыть ФОК в Нижнем Новгороде (фото, видео)
15 февраля 2011, в 17:11
...
А вот глава администрации Олег Кондрашов прийти на мероприятие не сумел. Вместо него присутствовал его брат Сергей Кондрашов, кандидат в депутаты Гордумы по бывшему округу брата №28,о чем красноречиво свидетельствуют развешенные по всем Щербинкам агитационные плакаты.
...

news.newnn.ru/news/36136
План строительства двух ФОКов в Нижнем Новгороде обсудит Инвестсовет
24 февраля 2011, в 11:02
...
Сегодня в 16:00 в здании регионального Правительства губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведет заседание Инвестиционного совета.
В рамках мероприятия будут рассмотрены вопросы о предоставлении земельных участков для строительства: десяти детских садов в Нижнем Новгороде, двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Канавинском и Нижегородском районах Нижнего Новгорода, спортивного центра «Теннис - парк» в Советском районе, жилищного строительства, а также о переводе земельных участков из одной категории в другую.

news.newnn.ru/news/36172
В Сормовском районе Нижнего Новгорода определят место под ФОК
24 февраля 2011, в 17:15
Завтра в 9:30 глава администрации города Олег Кондрашов проведет выездное совещание в Сормовском районе.
...
Также Олег Кондрашов рассмотрит варианты площадок под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Сормовском районе.
В ходе выездного совещания планируется обсуждение вопроса строительства очистных сооружений и ливневых коллекторов в поселках Светлоярский и Комсомольский.

news.newnn.ru/news/36208
Новый ФОК в Нижнем Новгороде появится у озера Светлоярское (фото, видео)
25 февраля 2011, в 12:50
Об этом стало известно сегодня в ходе комплексного объезда Сормовского района главы администрации Олега Кондрашова и главы района Валерия Моисеева.
Строительство ФОКа близ озера Светлоярское в Сормовском районе Нижнего Новгорода планируется начать уже в этом году.
По словам главы района Валерия Моисеева, физкультурно-оздоровительный комплекс будет расположен с левой части от центрального входа в парк. Это место выбрано неслучайно. По мнению Моисеева, ФОК будет доступен жителям всех близлежащих микрорайонов. Этому способствует и удачная транспортная развязка.
Единственной проблемой подготовки строительства станет вынужденная вырубка зеленых насаждений в этой части парка. Но, по мнению Моисеева и Кондрашова, эти тополя приносят городу только ущерб во время штормового ветра. Также для строительства ФОКа необходимо будет снести часть забора и ворота главного входа.
ФОК будет построен в виде углового здания, частично обрамляющего озеро. Моисеев сообщил, что для строительства возможно придется подсыпать один из берегов озера Светлоярское.
Глава района отметил, что в этой части Сормовского района вообще нет спортивных объектов. Оказалось, что небольшая спортивная площадка есть только у школы №79. Олег Кондрашов, услышав, что в этих микрорайонах проживает около 50 тысяч человек, сказал, что по нормам тут можно построить и два ФОКа.
Новый ФОК в Сормовском районе будет включать в себя бассейн, игровые залы и ледовую площадку - тот типовой проект, который сейчас тиражируется в Нижегородской области. Но в нем не будет футбольного поля, в отличие от ФОК "Заречье", где строительство такого поля запланировано.
Кондрашов заявил, что перед началом строительства будет поведен опрос жителей. А взамен вырубленных деревьев будет проведено дополнительное озеленение территории.
"Думаю, что Сормовскому району этот ФОК просто необходим в этом месте, где такие густонаселенные микрорайоны. Уже сейчас необходимо начинать работу - подготавливать документацию. Все работы будет начаты в этом году", - заявил по итогам объезда Олег Кондрашов.

news.newnn.ru/news/36873
Кондрашов заложит камень под строительство ФОКа в Сормовском районе
10 марта 2011, в 08:29
Торжественная церемония состоится в парке «Светлоярский».
10 марта в 11:00 в парке «Светлоярский» глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов примет участие в торжественной церемонии закладки камня под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Сормовском районе по инициативе партии «Единая Россия».

В мероприятии примут участие глава администрации Сормовского района Валерий Моисеев, депутат областного Законодательного собрания Вячеслав Лазарев, депутат Думы Нижнего Новгорода Михаил Барковский, учащиеся школы №85, воспитанники спортивных секций, победители районного этапа проекта «Дорога в Сочи» и жители района.

news.newnn.ru/news/36926
В Нижнем Новгороде заложили первый камень еще одного ФОКа
10 марта 2011, в 17:38
Он будет построен в Сормовском районе - парке "Светлоярском".
"Сегодня в Нижнем Новгороде всего один современный ФОК. Сормовичи - жители одного из крупнейших районов города пока лишены возможности заниматься комплексным оздоровлением. Две недели назад я принял решение строить спортивный комплекс в парке "Светлоярский". Сегодня мы заложили камень в его основание, до конца года закончим проектирование объекта, а в 2012 году введем его в эксплуатацию", - заявил Олег Кондрашов.
По словам главы администрации города, в настоящее время уже рассматривается вопрос строительства второго физкультурно-оздоровительного комплекса в Сормовском районе. Один из вариантов размещения объекта - территория конечной остановки в VI микрорайоне, второй - развитие территорий около стадиона "Труд".

news.newnn.ru/news/37240
Нижегородцы против строительства ФОКа в Светлоярском парке
15 марта 2011, в 18:02
"Без согласия жильцов ФОК строиться не будет" - заявил сегодня Олег Кондрашов.
Напомним, закладка камня на месте строительства ФОка в Сормовском районе в Светлоярском парке состоялась 10 марта. Однако жители 7ого микрорайона в Сормове против того, чтобы ФОК строился именно там, так как необходимо вырубить несколько тополей.
- 60 000 жителей живут в шаговой доступности от парка, - сказал Кондрашов. - У них рядом нет ничего физкультурного, но они ссылаются на тополя и выступают против строительства ФОКа. Причем, это те самые тополя, которые в последний ураган у нас все попадали на дорогу и еле разгребли их там. Мне кажется, их давно уже по городу надо убирать. Глава Сормовского района Валерий Моисеев сказал, что жители часто выступают против нового строительства в районе. В любом случае, без согласия жителей ничего строить не будем. Выберем другое место - есть варианты, будут значит ездить на автобусе.

news.newnn.ru/news/38034
Строительство ФОКа в Сормовском районе Нижнего Новгорода откладывается (фото, видео)
30 марта 2011, в 14:21
Причина - недовольство самих сормовичей выбранным местом под строительство комплекса. Инициативная группа жильцов, выступающая против строительства ФОКа в Светлоярском парке пришла сегодня на прием к Олегу Сорокину.
Напомним, закладка камня для строительства ФОКа в парке Светлоярском в Сормовском районе произошла еще в самом начале марта. С тех пор и начались массовые возмущения жильцов района выбором места строительства. Сегодня на первый прием главы города Олега Сорокина нижегородцев пришла инициативная группа жильцов Сормовского района, чтобы обсудить этот вопрос.
По их словам, при вырубке деревьев пострадают не только тополя, но и березовые рощи, и липовые аллеи. К тому же там ФОК нельзя будет развивать из-за ограниченности в территории - построить, например, около него футбольную площадку. Причем, жильцы несколько раз повторили, что сама идея строительства ФОКа в их районе им очень импонируют. Не нравится только место.
На выбор жильцы хотят предложить несколько других площадок: например, ту, что находится на конечной остановке в районе ЗКПД-4.
Как заявил Олег Сорокин, они вместе с главой администрации работают по такому принципу: "если жители говорят "нет", то это для нас закон". Однако глава города предупредил, что из-за многочисленных обсуждений строительство ФОКа в Сормовском районе отложится на год. А если площадкой для строительства будет выбран пустырь, проводить на который коммуникации будет слишком затратно, то в этом районе ФОК не будет построен вообще - сормовчанам придется ездить заниматься в соседний район.
- В любом случае, окончательное решение по Сормовскому району еще не принято, - отметил по итогам встречи Олег Сорокин. - Все варианты площадок, озвученные на публичных слушаниях, будут рассмотрены. Принятое решение может будет стоить нам дополнительных затрат из городского бюджета - к этому надо быть готовыми. Но могу точно сказать, однобоких решений в городе больше приниматься не будет.

news.newnn.ru/news/38397
Нижегородцы собрали более 1000 подписей против строительства ФОКа (фото)
6 апреля 2011, в 15:15
В Сормовском районе состоятся общественные слушания по вопросу строительства ФОКа в парке "Светлоярский".
В связи с обращением нижегородцев, проживающих на проспекте Ильича, бульваре Юбилейный, улицах Баренца, Рубинчика и Светлоярская в администрации города принято решение назначить общественные слушания по вопросу строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Сормовском районе.
Встреча, на которой планируется обсудить месторасположение будущего ФОКа, состоится 14 апреля в 18.00 в школе №85 по адресу: улица Героев Космоса, дом 1. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
С начала месяца местные жители проводили сбор подписей за сохранение парка. Всего было собрано более 1000 подписей нижегородцев. Об этом корреспонденту городского портала НОВЫЙ НИЖНИЙ сообщили инициаторы сбора подписей.
Стоит отметить, что ранее была распространена информация о том, что слушания пройдут 7 апреля. Такие объявления были распространены в общественном городском транспорте.
Однако слушания были перенесены. Причина переноса - отсутствие официального решения об организации общественных слушаний. По мнению некоторых инициаторов слушаний, это делается целенаправленно - "чтобы в следующий раз пришло как можно меньше людей".

news.newnn.ru/news/38544
В Сормовском районе состоятся общественные слушания по вопросу строительства ФОКа
9 апреля 2011, в 11:05
Встреча, на которой планируется обсудить месторасположение будущего ФОКа, состоится 14 апреля в 18:00 в школе №85 по адресу: улица Героев Космоса, дом 1.
...
Sinitsa75
10.04.2011
Что-то от сорокинского СОРМОВЧАНЕ прямо уши сворачиваются. Всю жизнь СОРМОВИЧКОЙ прожила, а теперь вдруг сормовчанкой сделали. :(
NN-Alex
10.04.2011
Суть не в том как Вас называют, а в этом:

"... Как заявил Олег Сорокин, они вместе с главой администрации работают по такому принципу: "если жители говорят "нет", то это для нас закон". Однако глава города предупредил, что из-за многочисленных обсуждений строительство ФОКа в Сормовском районе отложится на год. А если площадкой для строительства будет выбран пустырь, проводить на который коммуникации будет слишком затратно, то в этом районе ФОК не будет построен вообще - сормовчанам придется ездить заниматься в соседний район.
- В любом случае, окончательное решение по Сормовскому району еще не принято, - отметил по итогам встречи Олег Сорокин. - Все варианты площадок, озвученные на публичных слушаниях, будут рассмотрены. Принятое решение может будет стоить нам дополнительных затрат из городского бюджета - к этому надо быть готовыми."

Кстати, в 6-м микрорайоне, за ЗКПД или где там, тоже проблемы с коммуникациями. Вообще непонятно где они собираются строить. Для них самый выигрышный вариант - парк Светлоярского озера. Или там или вообще нигде...
Aletta
10.04.2011
Территория 15 больницы еще выигрышнее в плане коммуникаций. И по транспортной развязке гораздо удобнее Светлоярского парка, если кому-то ехать придется. И как раз посередине от всех окресных школ: 84,85,31,80,27. Все дети пешком дойдут. А к парку одну только дорогу перейти чего стоит. Бывшая конечная по транспортной развязке конечно удобнее Сормовского привоза в 100 раз, но хотелось бы все же иметь что то рядом с домом, итак у нас ничего нет в районе, чтобы пешком дойти.
Sinitsa75
10.04.2011
Согласна полностью. Просто власти сейчас будут пытаться шантажировать людей именно тем, что коммуникации дОроги или их нет, поэтому из-за этого строить не будем. А в парке что, они разве есть?
Лично мне до парка два шага идти. Но ФОК мне там никакой не нужен. Не захотят строить вообще, значит будем продолжать возить детей в другой район на занятия. Что же делать, раз у нас такая власть, которая делает "все для народа".:)))
NN-Alex
10.04.2011
ФОКи строят для престижа в первую очередь и для народа во вторую. 15 больница - прекрасное место, но к сожалению,
15 больница расположена в глубине жилого массива и с дороги не видна, а власти нужно - что-бы было навиду - престиж превыше всего. Это ведь так красиво для отчетности, для ЕДРосов показать как они заботятся о народе.
Ведь главное для них - ПОКАЗАТЬ ...
NN-Alex писал(а)
15 больница расположена в глубине жилого массива и с дороги не видна, а власти нужно - что-бы было навиду - престиж превыше всего. Это ведь так красиво для отчетности, для ЕДРосов показать как они заботятся о народе.
Ведь главное для них - ПОКАЗАТЬ ...

Молчала все это время, пока вы выражали все свои доводы, хотя, сказать хотелось очень многое!
Но, вот на это утверждение, все-таки вам отвечу: дело не столько в ПОКАЗУХЕ (хотя, и в ней тоже), сколько в том, что земля для Администрации должна приносить деньги! А парк деньги приносить пока не может, а другие земли (и ост. 7-й мкр-н, и место 15-й больницы) в итоге деньги принесут (их могут, в отличие от парка отдать под застройку!).
В пользу моей версии говорит и то, что парк на Станкозаводе - глухое место, располагающееся в глубине микрорайона, там вообще его почти не видно, тем не менее, его там построили. Поэтому, место 15-й больницы не так уж неперспективно!
Кстати, если вы как следует присмотритесь к местам, где строятся или планируется строить ФОКи, то увидите, что почти 70 % предполагается выстроить в Парках! Вы не задумываетесь, почему так?
Это мои соображения именно к этому вашему высказыванию.
А вообще, у меня создается впечатление, что вы очень даже не против, чтобы Парк вырубили и построили там ФОК. И говорите, пожалуйста, об этом честно, а то ваши некоторые высказывания по поводу "перепланировки ФОКа и его переноса в другое место Парка" звучит как некоторое виляние и попытка "дать и нашим и вашим". Позиция - что вы хотите вырубить Парк и построить ФОК любой ценой, была бы с вашей стороны честнее!
Кстати, вы и доводы почти никакие не слушаете, потому что вы уже определились с местом строительства. Да, и подумайте, пожалуйста, еще и над тем (раз вы любите логичные доводы о разумности/неразумности, целесообразности/нецелесообразности многих альтернативных мест, которые предлагают форумчане) БУДУТ ли власти ТРАТИТЬ большие ДЕНЬГИ на подготовку НОВОГО проекта строительства ФОКа, если уже есть проверенный и спланированный? Если вы хорошо знакомы с логикой, то должны понимать, что НЕ БУДУТ, и ваше предложение просто не услышат. Услышать только, что вы хотите ФОК в Парке. Так что, давайте не обманываться в своих "благих" намерениях!
NN-Alex
10.04.2011
Парк не приносит денег - пока не позволяют кое-какие законы, но их поправят, не сомневайтесь (местные законы).

Я то же считаю, что место 15 больницы хорошее (остановку 7-микрорайнон забудьте), но не забывайте при какой власти было строительство на станкозаводе и какая сейчас власть.

Я конечно (по Вашему) не против вырубки всех парков, закапывания всех озер и закатывания их в асфальт и строительства
на их месте огромных автостоянок. Ведь в нашем городе так не хватает мест парковки для нас - автолюбителей.

Да, с местом строительства я определился и более того ЗНАЮ где построят, но Вам не скажу - не хочу пугать.

Денег на подготовку нового проекта нет и НЕ БУДЕТ. Делайте выводы.

Честно скажу, мне ФОК не нужен. Народу он НУЖЕН очень НУЖЕН. Так что делайте выводы, принимайте правильные решения по поводу взаимодействия или борьбы с властями.
mkv
10.04.2011
NN-Alex писал
Так что делайте выводы...

Если Городская администрация примет решение строительства ФОКа именно в парке Светлоярский, то будет организован сбор подписей к руководству партии Единая Россия, правительства страны и Президенту РФ.
Как бы то ни было, пусть вы и знаете, где будет строиться ФОК, пусть наше дело вам кажется бесполезным, но лучше бороться и пытаться что-нибудь сделать, чем спокойно философствовать о тяжести бытия (я про вечный вопрос борьбы власти и народа. См. Пушкин "народ безмолвствует").
NN-Alex
10.04.2011
Я не берусь утверждать, что Ваше дело бесполезное (я не так глуп, как мне кажется или Вам).
Философствованием я не занимаюсь (хотя со стороны виднее). Я высказал свое субъективное мнение где размещать ФОК,
при изменениях в проекте ФОКа и его размещения на территории парка Светлоярского озера. Все это я высказал, потому что мне не безразлично само озеро в первую очередь, а денег ведь на него увы не будет. Но тут я оказывается забыл одну вещь - этот год выборный и на выборы уйдут все деньги из бюджета нашего города и переделывать проект никто не будет
Так что, по моему, у власти есть два варианта: или ФОК в парке или в другом районе.
Так что ФОКа у нас, как мне кажется, (я уже перекрестился), не будет.
Конечно, возможен вариант голоса из Москвы (сами знаете кого и еще кого) - год то выборный, а власти нужен электорат.
Спасибо американцам ( в ножки им поклонюсь) - из за них цены на нефть высокие и это хоть нас выручает.
NN-Alex писал(а)
Так что, по моему, у власти есть два варианта: или ФОК в парке или в другом районе.
Так что ФОКа у нас, как мне кажется, (я уже перекрестился), не будет.

А разве строительство ФОКов по 2 в каждом районе - это не инициатива правительства России?
NN-Alex
11.04.2011
Сейчас в обществе считается, что инициаторами ФОКов является "Великая и Могучая, всеми любимая" ЕДРосия.
Проект ЕДРосии «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» это 2004 год (если не ошибаюсь).
Хотя за строительство подобных центров (только они не ФОКами назывались) люди боролись и в советские времена и при Горбачеве и при Ельцине и при Путине - всегда была необходимость в этом и будет всегда.

У нас генеральный подрядчик строительства ФОКов - ООО «Фирма «Нижегородстрой» (кто владелец надеюсь знаете).

Кто хочет посмеяться - предложения по названия ФОКов - bgforum.ru/bg/fok/40.htm

ФОКи Нижнего Новгорода и области (адреса, телефоны, какие секции есть в каждом) - www.turionn.nnov.ru/fok.html
Просто, информацию о 2 ФОКах в каждом районе я слышала, по-моему, по общероссийским новостям. А раз так, то это решение не нашей городской Администрации, а кого-то повыше, следовательно, противоречить этому решению, как мне думается, напрямую они не будут! Хоть один ФОК, да построят!
Dyusha
10.04.2011
"...за ЗКПД или где там, тоже проблемы с коммуникациями..." - такое ощущение, что строили коммуникации инопланетные цивилизации. Что такое ПРОБЛЕМЫ С КОММУНИКАЦИЯМИ? Мы в 21-м веке живем. Или трубы и провода проложить - это такая проблема?
NN-Alex
10.04.2011
У нас трубы не прокладывают, а закапывают в землю...
mkv
10.04.2011
Это неправда.
Aletta
10.04.2011
А скажите пожалуйста, существует какой-нибудь генплан с ФОКом в Светлоярском парке?
kronk
10.04.2011
ген_план пожалусто, а еще вам чего? может демократический фашизм возжелаете? если так то вам в приемную едрышек, счастья всем нахаляву! даешь ФаКи!
Aletta
10.04.2011
Вы сами то поняли к чему это написали?
kronk
10.04.2011
в отличии от вас. Скорее всего вы никогда не поймете, что ваши хомячьи потуги абсурдны и бесполезны, строительство начнется, аминь
mkv
10.04.2011
Строить гостиничный комплекс возле Спасо-Преображенского собора в центре Сормова тоже начинали. Не знаете, что случилось со стройкой и инвестором?
Эта же картина маслом ожидает и строительство ФОКа в парке Светлоярский, если оно начнётся - деньги на ветер будут выброшены.
kronk
10.04.2011
в нынешней ситуации не хватает только храма, ах если бы он только был(РПЦ всех бы за него порвала) Может как вариант создать иницыативую группу "за строительство храма вместо антиправославного ФОКа"?
mkv
10.04.2011
А чего создавать то такую группу? Она и так уже есть - нынешний депутат Городской Думы от этих мест сулил своим избирателям и храм и ФОК на месте старой больницы №15. Ждём сбычи предвыборных обещаний члена партии "Единая Россия". Неужели у единоросов слова разойдутся с делом? И не будет у нас ни храма, ни ФОКа?
kronk
10.04.2011
Вот кстати, где этот могучий старик? почему не выскажет свое депутатское мнение? Электорат, старался галочки ставил, а он отмалчивается, кругом слушания, причем общественные, а его избранника народа не видно, и что самое главное не слышно!!! Где я вас спрашиваю детупат-слуга народа?
mkv
10.04.2011
kronk писал
...Где я вас спрашиваю детупат-слуга народа?

Его помощница ответила по телефону, что он ждёт письма. Без письма ничего не будет.
mkv
10.04.2011
Итак, выкладываю иллюстрации.
Основной альтернативный вариант - старая автобусная конечная остановка, официальное название - "7 м/н Сормова":
mkv
10.04.2011
А вот и здание по адресу Гаугеля 2а.
А рядом с ним видны коммуникации - трубы и колодец канализации, так что всё там есть.

P.S. пошли траблы на сайте, фото не грузятся даже по одной. Доложу их позже.
NN-Alex
10.04.2011
На 100% уверен, что этого варианта размещения ФОКа не будет. Почему не будет, я уже высказывался выше. И тут не важно - есть там коммуникации или нет (был бы рад ошибиться).
Sinitsa75
11.04.2011
Цитирую из той подборки новостей, которая выложена ранее:
"По словам главы администрации города, в настоящее время уже рассматривается вопрос строительства второго физкультурно-оздоровительного комплекса в Сормовском районе. Один из вариантов размещения объекта - территория конечной остановки в VI микрорайоне."
Если это сказано было на самом деле, то предлагаемое нами место на пустыре не такое уж и бесперспективное.
NN-Alex
11.04.2011
1. Если первый в парке Светлоярского озера, то второй никак не может быть на таком коротком расстоянии от первого.
Это абсурд, при такой огромной площади Сормовского района, оба запланированных ФОКа рядом друг с другом.
2. Как я уже писал выше:
- с одной стороны куча грязных гаражей
- с другой стороны стена гаражей
- с третьей стороны заросли кустарника до горизонта
- невдалеке самое большое кладбище в Европе.
- грязный канал протекающий с кладбища
3. "...территория конечной остановки в VI микрорайоне" может это за ЗКПД ?
mkv
11.04.2011
3. Нет, это Парники.
Sinitsa75
11.04.2011
Про то, что за гаражами кладбище, знаем мы с Вами, но не все же поголовно. В поле видимости оно не попадает. Если новостройку сфотать с нужного ракурса, то тут можно такую рекламу сделать- ммммм... Я бы на их месте прорекламировала, как можно из г... (пустыря в данном случае) сделать конфетку.
NN-Alex
11.04.2011
Photoshop в умелые руки ...

"... Я бы на их месте прорекламировала, как можно из г... (пустыря в данном случае) сделать конфетку."
Что бы сделать конфетку надо убрать гаражи, зарыть канал в землю и застроить весь пустырь - на это денег не будет.
buil
11.04.2011
А как наличие кладбища влияет на спортивные успехи особенно если до кладбища два километра ? А гаражи - ржавые начали сносить в прошлом году и в скором времени все уберут. Так как раз и надо инфраструктурными объектами облагораживать территории (это я про ФОК). Для справки на этом пустыре также планируется строительство перинатального центра и федерального ожогового центра для этого освободили площадку от стоянки, автосервиса и мойки, убрали часть гаражей.
NN-Alex
11.04.2011
Кстати, вот Вам еще один веский довод, почему "...территория конечной остановки в VI микрорайоне" не может быть местом размещения ФОКа - www.gryzlov.ru/index.php?page=events&id=4576

Я понял, почему вариант - парк Светлоярского озера приоритетный для ЕДРосов из слов Грызлова:
"... Львиная доля среди тех, кто занимается спортом в ФОКах, – это дошкольники, школьники и студенты. В большинстве комплексов проводятся школьные уроки физкультуры, занимаются спортом ребята из оздоровительных лагерей..."
ФОК обязательно должен быть рядом со ШКОЛОЙ.
Sinitsa75
11.04.2011
И Вы наивно верите в то, что вся та огромная 85 школа, которая находится рядом в парком (самая большая школа в районе, если не ошибаюсь), сможет ходить заниматься в новый ФОК, да еще бесплатно? Я более реально смотрю на вещи, я не верю в такие сказки. И не только я одна.
NN-Alex
11.04.2011
Если верить тому, что пишут в интернете про другие ФОКи (в других регионах), то да.
Sinitsa75
11.04.2011
В других регионах - это где? В построенных уже у нас в области где именно такое практикуется?
Dyusha
11.04.2011
блин, вот ведь тяжело говорить (переписываться) с человеком, который в своей голове уже всё решил и высказал, но всё равно флудит на каждом шагу

"Если первый в парке Светлоярского озера, то второй никак не может быть на таком коротком расстоянии от первого. ":
По задумке властей первый ФОК - парк Светлоярский (за который боремся), второй - стадион Труд (переделать)

Мы вашу мысль поняли, не надо считать людей тупыми.
mkv
11.04.2011
Dyusha писал
По задумке властей первый ФОК - парк Светлоярский (за который боремся), второй - стадион Труд (переделать)

Не совсем так.
Задумка властей - один ФОК для 7-го микрорайона, и один ФОК для 5-го и 6-го микрорайонов, они разделены проспектом Кораблестроителей примерно поровну.
На острове, за стадионом Труд ФОК строить не будут, хотят строить на пустыре технических видов спорта, рядом с Лимпопо, с многочисленными торговыми и развлекательными заведениями. Но этот ФОК фактически - для жителей Московского района, уж так причудливо разрезали в своё время Сормовский район.
Sinitsa75
11.04.2011
Мы щас и на два ФОКа запросто мест накопаем. Для 7 микрорайона - на месте 15 больницы или на бывшем силикатном заводе, для 5и6 микрорайонов - на бывшей конечной остановке или на пустыре на Зайцева. И все красиво! :))))))
mkv
11.04.2011
Не совсем так. Это не тот пустырь. Там находится берёзовая рощица - чудесное место, насколько помню, недалеко от домов. Раньше это место называлось Парники.
mkv
11.04.2011
Видно, что там два пустыря. Мы говорим про один, администрация - про другой.
Мы - про старую конечную, они - про новую.
mkv
10.04.2011
...коммуникации...
NN-Alex
11.04.2011
А для меня Основной альтернативный вариант - территория 15 больницы. Там есть все: электричество, вода холодная и горячая, канализация. Одно для ЕДРосов плохо - не на видном месте. Год-то выборный, как надо что-то видное в 2011 году.
И очень кстати - автостоянка недалеко - 5 минут пройтись.
mkv
10.04.2011
А вот ещё один чудесный альтернативный вариант: пустырь через дорогу от школы №31.
Коммуникации, естественно, все имеются.
Вот на какие законы мы можем опираться, отстаивая Парк:
у нас ЗC приняло поправку, противоречащую федеральному закону, вернее, толкуют ее в свою пользу. В соответствии со статьей 61 Федерального закона ?7-ФЗ ?Об охране окружающей среды?, территория вашего парка - это зеленый фонд поселения (там в законе расписано, что считается зеленым фондом). Согласно п.2 ст.61, на территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории. А строительство - это и есть негативное воздействие.
Согласно ст.42 Конституции РФ и ст.11 Федерального закона ?7-ФЗ ?Об охране окружающей среды?, каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия. А вас лишают этого права, окружающую среду изменяют не в лучшую сторону.
Опять же парковка. Планируемая единовременная пропускная способность ФОК - 500 чел (так у нас было, можно уточнить насчет вашего, задав вопрос на слушаниях), поэтому на территории парка планируется парковка на ... машин, хотя статья 9 (п.5) Закона ? 110-З запрещает размещение автотранспортных средств на озелененных территориях общего пользования.
И нормативы - Согласно п.1 ст.10 Закона ?110-3, площадь озелененных территорий общего пользова-ния для городов с численностью свыше 100 тыс. человек должна составлять 16 кв. метров на одного жителя. Такой же норматив предусматривает п. 4.2. СНиПа ?Градостроительство, Планировка и застройка городских и сельских поселений? 2.07.01-89*
P.S
10.04.2011
Может я не в теме и не прочитал предыдущие высказывания
Но
для комерческих "ФОК"ов (фитнес центров) место нашлось и в парке Пушкина, и рядом с Сормовским парком
тут "забота" о ЛЮДЯХ, а не недочеловеках налицо)))))))))))))))
Sinitsa75
11.04.2011
Рядом с Сормовским парком - если Вы имеете ввиду "Сормович", то он там стоит уже не один десяток лет.
А то, что мы тоже ЛЮДИ - именно это мы и пытаемся власти показать.
Sinitsa75
11.04.2011
Сегодня по каналу Волга в программе Послесловие в 21.30 обещали показать сюжет про ситуацию, сложившуюся вокруг парка. Как я поняла, передача будет посвящена строительству в городе в целом, законному и незаконному, и отношению граждан к строительству. Посмотрим, что там покажут и насколько правдиво.
kronk
11.04.2011
А какое письмо ждет депутат?
Malena_82
11.04.2011
Леночка, посмотрела, горжусь тобой!
mkv
11.04.2011
Как всегда - опоздал к новостям. Подробнее можно?
Malena_82
11.04.2011
сказали по-делу, вроде ничего не переврали...( самой путью посмотреть недали), лучше у Елены спросить- что она говорила и , что вырезали. Впеатление от репортажа в целом положительное. 2 раза обьявили о слушаниях.
mkv
11.04.2011
Объявление - это хорошо. А то вчера говорил с однокурсником из центра Сормова - газет не читает, TV не смотрит, на 71 маршрутке не ездит, на nn.ru не ходит - про парк ничего не слышал, узнал только от меня. Он был возмущен вырубкой на Светлоярке.
NN-Alex
11.04.2011
Ждем'с обещанного "слова Александра"
mkv
11.04.2011
Был у него днём. Обещал сегодня вечером написать, сам жду ...
Sinitsa75
11.04.2011
Снимали в принципе очень мало. Но сказанные фразы не порезали кусками, смысл передали правильно. Показали валяющийся камушек. Было сказано, что наша инициативная группа против такого вот вандализма народного и бороться и добиваться своего хотим цивилизованными методами. Дали сказать о времени слушаний, не вырезали. Показали пару человек в парке, которые согласились им что-то сказать (их они сами вылавливали) - оба мнения были против стройки там и за сохранение зеленой зоны. Еще показали двоих женщин, которых снимали в центре Сормова у Луча - так одна не сразу сообразила, где именно Светлоярский парк, а потом сказала, что можно выбрать место получше в плане проезда туда и транспортной ситуации. Другая сказала, что спорт.объекты району нужны, потому что их почти нет (кто бы с этим спорил).
В общем, по сравнению с ННТВ, смысл ситуации передали намного лучше.
mkv
12.04.2011
Ниже выкладываю довольно известную (в определённых кругах, естественно), но старую песню.
Обратите внимание на симпатичного парня в жилетке (недавно отметившего 50-летний юбилей - годы летят) справа от Расторгуева.
Может кто нибудь имеет с ним непосредственный контакт и передаст приглашение вспомнить молодость, взять вновь в руки гитару и сыграть в зале школы №85 во время Общественных Обсуждений.
Слова песни адресую руководству города:

Рубят лес мужики.
И творят, что хотят,
Только щепки летят.

Не губите мужики, не губите!
Не рубите дерева, не рубите!

Аль креста на вас нет!

Не рубите сгоряча!
Не рубите, говорю, не рубите!

Не губите мужики,
Не рубите дерева!

© Александр Шаганов

Саня, земляк, споём?
www.youtube.com/watch?v=ARMsXCT-rxY
nusha.nn
12.04.2011
Давайте отстоим парк вместе!
Напишите письмо президенту letters.kremlin.ru/
Если напишет человек 500 - 1000 к нашей проблеме будет больше внимания!
согласна, я уже писала, но меня одной, явно недостаточно! Люди, вы имеете право на свободное выражение мнения!!!! Пишите!
mkv
12.04.2011
Обещанное слово профессионала, эколога, кандидата биологических наук, занимавшегося изучением проблем озера Светлоярское по долгу службы:

Сохраним Светлоярское озеро

На территории города Нижний Новгород не так много водных объектов, и почти все они не соответствуют ни санитарным, ни природоохранным нормативам. Исключением не является и озеро Светлоярское. Это связано со значительной антропогенной нагрузкой на водоем. В результате ранее проведенных экологических исследований состояния озера для его восстановления и сохранения было предложено соблюдение специального режима на территории водоохраной зоны в соответствии с действующими правилами и нормами, строительство ливневой канализации вокруг озера и др. мероприятия. Не секрет, что основная доля загрязнений привносится с дождевыми и талыми водами с дороги, прилегающей к территории парка.
Для сохранения озера и парка в целом недопустимы любые мероприятия, меняющие ландшафт прибрежной зоны. Это приведет к деградации водоема. Поэтому, любое строительство на территории водоохраной зоны озера преступно по отношению к окружающей среде и людям, которые так любят отдыхать на территории парка. И наконец, это нарушение федерального закона (Водный кодекс Российской Федерации, Глава 6, Статья 65), который запрещает проведение любой хозяйственной деятельности на территории водоохраной зоны водоема. При этом следует заметить, что практически вся территория парка является водоохранной зоной озера.
Строительство физкультурного комплекса в Сормовском районе следует всячески поддержать, но почему для свершения чего-то хорошего, надо разрушить нечто полезное и используемое в данный момент. Давайте создавать не разрушая.
Еще бы и закончик привести (номер и т.п.), по которому на водоохранных территориях нельзя строить объекты! И решение или план, где озеро Светлоярское входит в водоохранную зону (как, например, схема зональности Парка "Светлоярский" как Р-3П)
DEXL
12.04.2011
Инициативная группа проводит санкционированный митинг против точечной застройки в городе. Митинг состоится 16 апреля 2011г. в сквере у памятника Героям революции 1905 года на площади Свободы. Приглашаются все желающие высказать свое мнение и узнать мнение других по этой насущной проблеме.
usky
12.04.2011
Приглашаем вас на общегородской митинг против уплотнительной застройки.

Митинг заявлен инициативной группой с Ковалихи - Фрунзе, согласован с администрацией.

Место и время проведения: площадь Свободы, у памятника Героям 1905 года, в 12 часов, 16 апреля (суббота).

Всем миром встанем на защиту нашего замечательного города, пока еще есть что спасать, пока еще не все деревья вырубили и не все дворы застроили! Поддержите жителей Ковалихи в борьбе против варварской застройки! Скажите "ДА!" зеленому Нижнему Новгороду! Приходите на митинг 16 апреля!

Подробнее можно почитать pravda.webstolica.ru/sobytija
В Контакте vkontakte.ru/event25896578 vkontakte.ru/club21604830
Sinitsa75
13.04.2011
Сегодня вечером на двери молочной кухни на пр.Кораблестроителей д.24 обнаружила очень интересную по содержанию листовку. Срывать я ее не стала, пусть повисит. Те, у кого есть голова на плечах, прочитав ее, сделают правильные выводы. Немного резануло, что идут огульные обвинения всех без разбора, да и истерией отдает немного. Главное для меня в этой листовке то, что людям дана информация о слушаниях 14 апреля в 18.00. И призыв в конце мне понравился: "Все, кому не безразлично здоровье и будущее своих детей - приходите!" Замечательный призыв! Приходите на слушания!
mkv
13.04.2011
Я плакалЪ (с)

Прихвостни районной администрации, неужели не можете найти нормальной контраргументации?
Она на поверхности, только назвать её неприятно, будьте смелее.
Некоторые сторонники вырубки парка её очень чётко формулировали - ПЛЕВАТЬ НА ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ, ЛИШЬ БЫ МНЕ БЫЛО УДОБНО.
Надо поставить машину - ставлю на газон, тротуар или прямо к двери подъезда. Надо таких фото, сделанных возле ближайших домов?
Нужен мне бассейн - пусть будет в 50-ти метрах от подъезда, плевать, что при этом не будет парка для остальных, лишь бы мне было удобно.

Районная администрация отдала половину Сормовского парка под распивочные и призывает с ними (распивочными) бороться? Не смешно.

Деревья - не самоцель. Они служат людям, болеют, погибают, умирают. Почему на посёлке очень много тополей?
Всё просто, они сослужили свою службу, связали песчяную почву, теперь близок им отпущеный природой срок. Их надо менять, что и делает, в меру своих сил и районная администрация и домоуправляющая компания.
Новые деревья надо сажать грамотно, определённых видов, на определённых расстояниях, это своего рода наука.
Когда защита деревьев выгодна администрации, то она ими прикрывается. Пример - прошлым летом делали парковочные карманы возле домов. Так что бы сэкономить, парковку не делали сплошным карманом напротив дома, а оставляли островки с деревьями. Что надо было делать по уму? Делать парковочный карман сплошным в длину дома, вырубая все мешающие деревья, а уж за сделанной парковкой высадить новые деревья. Только это канительно и дороже. Мужики посообразительнее и поактивнее повырубали втихаря такие дерева и стали обладателями парковочных мест напротив подъездов. А ленивые - теперь паркуют машины на тротуарах, кивая на администрацию, что им не стали делать такие парковки из-за деревьев напротив подъездов.

Мы в качестве альтернативных площадок перечислили немало пустырей, а оказывается их уже кто-то уже арендует либо глотает слюни, готовя комиссионные.

Заводы в районе не работают? А это дело администрации создать условия для их работы, для этого она и существует.

Не переносить надо площадку, а грамотно её выбирать.

А уж с местом раположения Лениниского ФОКа - и смех и грех! Прямо в этой теме написано, что люди так же предлагали альтернативные варианты размещения ФОКа, а застроили именно этот парк! Теперь на этих же людей и сваливают недобство расположения ФОКа! Мозг у прихвостней есть?
el888
13.04.2011
Срочно ищите громкоговоритель-рупор как у ментов на уличных мероприятий. Наверняка, ссылаясь на руководство школы (помещение детское, есть свои нюансы (гигиенические меры, безопасность, подготовка к следующему учебному дню) представители власти или не пустят часть пришедших (большую часть), или свернут мероприятие на том месте, где им выгодно. Поэтому с громкоговорителем можно общаться и на улице (во дворе школы, или в парке, если ОНИ захотят) и всем будет слышно, все будут УЧАСТВОВАТЬ, а не массовку играть.
И ещё: возьмите видеокамеры (лучше несколько), потом материалы можно будет использовать для дальнейшей борьбы (в других инстанциях), в случае плохого или затяжного результата.
mkv
13.04.2011
Слушания, а тем более обсуждения имеют лишь рекомендательный характер, не более того. Администрация вправе делать что угодно до тех пор, пока её не сменит другая. Весь вопрос в сроках. Строительство ФОКа в парке Светлоярский приведёт к падению результатов Единой Росси на выборах в Госдуму.
el888
13.04.2011
Похоже вы не очень хотите результата (ли не верите в него)...... :((((
Я имела в виду, чтобы пришедшие не чувствовали себя статистами, а были участниками.
mkv
14.04.2011
Это я к тому, что на самих слушаниях решения не принимаются. Решение будет озвучено потом. Внимательно послушайте, что говорит Кондрашов Моисееву (видео в первой теме) - если люди не будут категорически возмущаться, то ФОК построят в парке.
Что он имел в виду, я не знаю.
Кондрашов предлагает Моисееву подвинуть дорогу, а Моисеев не соглашается.
Тем самым Моисеев стоит на защите платной парковки.
el888
14.04.2011
НИКТО не ждет решения на общественном слушание!
Вам и предлагают зафиксировать возмущение народа на видео и предъявить в качестве материального доказательства, а не словесного плача, если в ЭТОТ раз начальство не удастся убедить. А чтобы, народ возмущался, он должен СЛЫШАТЬ контрдоводы представителей власти (через громкоговоритель, если будет во дворе). Они же будут как то агументировать свой выбор.
Sinitsa75
13.04.2011
Случайно сегодня оказавшись рядом, имела возможность посмотреть на территорию около школы 79 на ул.Зайцева. По версиям некоторых, именно там тоже планировалось строить что-то спортивное. Фото не очень, но оценить масштаб территории примерно можно. Располагается на ней хоккейная коробка, площадка для игры в баскетбол и возможно (под снегом не видно) легкоатлетическая дорожка-кольцо.
Для тех, кто тут ратовал за то, чтобы ФОК был обязательно рядом со школой - вот вам и подходящая площадка. При грамотном расположении объекта даже сосенки, которые видно вдали, не пострадают.
mkv
13.04.2011
Прекрасно знаю это место.
1. не влезет ФОК тут.
2. раньше я думал, что ФОК - это и есть то, что видно на фото: набор площадок плюс тёплая раздевалка. Таких комплексов - несколько штук по городу, фактически - школьные очень качественные стадионы. Люди из ближайших домов раздевалками не пользуются, выходят из дома сразу в спортивной одежде, и стар и млад.
Aletta
13.04.2011
Не надо туда ФОК. Там отличные катки.
Sinitsa75
13.04.2011
Как скажете. Местным виднее. Я вообще за пустырь в 7-м руками и ногами.
Ждем всех завтра 14 апреля в 18.00 в школе №85!
Желательно, если вы напишете заранее речь, чтобы Администрация не смогла Вас сбить с мысли! И лучше придти пораньше, потому что зал рассчитан всего на 200 мест (может, чуть больше), есть вероятность, что Администрация целенаправленно пригонит большое количество людей, чтобы занять места и не пустить нас в зал! Надеюсь, что все пройдет в нашу пользу и мы отстоим Парк и ПОСТРОИМ ФОК!!!
А какая администрация ?? Городская или районная ??
Sinitsa75
13.04.2011
Ждем и ту, и другую.
el888
13.04.2011
Срочно ищите громкоговоритель-рупор как у ментов на уличных мероприятий. Наверняка, ссылаясь на руководство школы (помещение детское, есть свои нюансы (гигиенические меры, безопасность, подготовка к следующему учебному дню) представители власти или не пустят часть пришедших (большую часть), или свернут мероприятие на том месте, где им выгодно. Поэтому с громкоговорителем можно общаться и на улице (во дворе школы, или в парке, если ОНИ захотят) и всем будет слышно, все будут УЧАСТВОВАТЬ, а не массовку играть.
И ещё: возьмите видеокамеры (лучше несколько), потом материалы можно будет использовать для дальнейшей борьбы (в других инстанциях), в случае плохого или затяжного результата.
Sinitsa75
14.04.2011
Обнаружена мной сегодня, опять же случайно, еще одна листовка, на подъезде дома по ул.Телеграфная. Спасибо местным жителям за то, что не остаются равнодушными к проблеме будущей стройки в Светлоярском парке! Спасибо за информирование людей о слушаниях! Если каждый, кому небезразлична судьба парка и будущее месторасположение ФОКа (его нужность району не обсуждается - он несомненно нужен!), придет и аргументированно выскажет свою точку зрения по этому вопросу - будет замечательно! Приходите! И будем надеяться на то, что нас услышат!
Надо с ними объединиться, для нас место 15 больницы не принципиально, лучшим местом мы считаем остановку 7 мкр-на, главное, чтобы слушания не превратились в борьбу между нами, а было донесено до Администрации, что мы ВСЕ против строительства на озере и в Парке!
mkv
14.04.2011
Место 15-ой больницы под строительство ФОКа взято из предвыборной программы члена Единой России Михаила Барковского.
niks9
14.04.2011
Тот, кто размещал эту листовку или ошибся, или намеренно указал день слушаний 14 апреля ((((пятница)))) ! А листовка досих пор висит на своём месте.
mkv
14.04.2011
Мне сейчас сообщили, что по местному проводному радио в 6 утра (оказывается, до сих пор есть люди, слушающие радио из розетки) было передано сообщение о сегодняшних Общественных Обсуждениях. Там приглашали сегодня в 18 часов в школу №85 и была ссылка на Кондрашова, что если жители категорически будут возражать против строительства ФОКа в парке, то администрация будет подыскивать другую площадку под размещения комплекса.
СОРМОВИЧИ!
ПРИХОДИТЕ СЕГОДНЯ В ШКОЛУ №85 И БУДЬТЕ КАТЕГОРИЧНЫ В СВОИХ ВЫСКАЗЫВАНИЯХ! ТОГДА АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВАС УСЛЫШИТ!

(просьба мебель не ломать)
Ожидается, что на Обсуждениях будет Сорокин.
Ещё раз выкладываю видео Кондрашова и Моисеева. Обращаю внимание на неуверенность Кондрашова в правильности выбора места под строительство ФОКа и нежелание Моисеева затрагивать платную стоянку.
www.youtube.com/watch?v=6c--bfPUYL0
Hansa
14.04.2011
общественные слушания превратились в профанацию идеи с постановочными номерами. очень жаль.
el888
14.04.2011
А можно подробнее для тех, кто не был.
mkv
14.04.2011
Будет выложено видео. Позже, сейчас идёт обработка.
buil
14.04.2011
Да, хочется видео увидеть, т.к. лично не удалось поприсутствовать
mkv
14.04.2011
Озвучте описание номеров, пожалуйста.
Hansa
14.04.2011
полагаю, со школьниками номера за неделю репетировали, директор шк.26 привезла председателя родительского комитета, выступление бывшего гл.архитектора р-на Погодина Г.В (он, кстати, о своей профессии не обмолвился :), я уже не говорю о первом ораторе. вообще в процессе вечера были ловко подменены темы разговора и обсуждение явно свернуло не туда. не знаю, чем дело закончилось - присутствовать до конца не было желания, но осадок остался весьма неприятный.
mkv
14.04.2011
Давайте, для удобства, переползём в новую тему, ссылку я приводил:
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=1625073&topic_id=34391331
mkv
14.04.2011
Тема приближается к четырёхстам постам, читать тяжело.
Продолжение темы - в следующей части:
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=1625073&topic_id=34391331
Прошу писать там.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26