--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Незаконная установка вышки сотовой связи около детской областной клинической больницы на ул.Ванеева

Прошу совета
2407
384
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dik19
14.08.2017
12 августа 2017 г. между домами 227 и 229 по ул Ванеева, под видом гарантийной замены световой опоры, была установлена вышка сотовой связи. В санитарно-защитную зону попадает большинство транспортных средств, останавливающихся вдоль больницы и дом 227, что категорически запрещено действующими СанПиН. Кроме того в фокусе сигнала окажется как детская больница так и кардиологический центр, где проводятся сложнейшие операции на сердце, в том числе установка кардиосимуляторов. Электромагнитное излучение может вызвать сбои в их работе. Что это ? Хронический кретинизм или личная заинтересованность ?
Прошу Вашего совета - куда можно обратиться, чтобы не допустить ввода в эксплуатацию вышки сотовой связи.
зато у мамаш интернет в палате будет ! а если не хотите дозу радиоволн , прекратите пользоваться мобилой .
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
прекратите пользоваться мобилой

если бы все было так просто.
я больше чем уверен , что эта антенна направленна в узконаправленное место и не в сторону медучреждения.
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
я больше чем уверен , что эта антенна направленна в узконаправленное место и не в сторону медучреждения. ...

ты реально профессионал настолько, что готов прогнозировать распространение радиоволн и их влияние на организм человека ?
нет.

а ты походу уверен , что устанавливали люди не понимающие в этом ?
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
нет. <br> <br> а ты походу уверен , что устанавливали люди не понимающие в этом ? ...

если объективно то на любой болт у них есть сертификат, вопрос и шанс одновременно остается в документальном оформлении, на каком основании там находится оборудование, с кем согласованно, а тут прокуратура ничем помочь не сможет.
Я вполне уверен, что большинство делающих бизнес в России людей плевать хотели, если побочкой прибылей становятся чьи-то проблемы. Примеров много.
palp
15.08.2017
я уже много раз писал в этой теме что установка доп. опоры и БСки в центре города это не самый дешевый и простой вариант для оператора, а наоборот скорее всего требование того же роскомнадзора.
Ну я к тому, что беспокойство ТС мне понятно. Хотя сам я ни уха, ни рыла в этом.
во-во. и кругом спецы сверхширокого профиля, и у каждого мнение по любому вопросу имеется.
Greg-93
15.08.2017
В узконаправленное место? Типа гражданин пожаловался, что у него в квартире плохо принимает МТС (Билайн, МегаФон) и ради него установили БС, чтоб светила ему в окно? Да ладно? А мне кажется просто квартал этот надо было покрыть и покрыли.
palp
15.08.2017
Greg-93 писал(а)
А мне кажется просто квартал этот надо было покрыть и покрыли.

квартал там уже "покрыт". я те как житель этого квартала говорю.
Greg-93
15.08.2017
Всей "четверкой" или ты про своего оператора только?
palp
15.08.2017
четверкой
Greg-93
15.08.2017
Ну надо же... Тогда и правда непонятно нафига ненужную вышку поставили.
нагрузочка великовата?
Greg-93
16.08.2017
Да, возможно.
неважно как-то покрыт)) в 221 связи нет, в 217 через раз
palp
18.08.2017
тем не менее :) оттого и поставили, что абоненты отваливаются
не знай чего народ всполошился - митинги, телевидение. хня какая-то) посмотрели бы лучше в своих телефонах сколько доступных сетей вайфай на рыло приходится - против этого почему-то ничего не имеют)
Окутанная мглой писал(а)
сколько доступных сетей вайфай на рыло приходится

Мощность излучателей разная, очень разная.
зато их много) я конечно в этом ничего не понимаю, рассуждаю обывательски. вот у всех вокруг телефоны, все звонят, сидят в интернете - все через бс-ки эти? ну то есть получается, что мы все время в этой паутине излучений живем, просто не видим. А тут мачту поставили, которую хорошо видно - все, пздц.
И что что много? Я ещё раз говорю, что мощности разные. Мощности ви-фи и телефонов несравнимо малы по сравнению с мощностью антенны.
Да, представляете, мы живём в паутине радиоволн. Если всё в рамках норм, то нечего беспокоиться. А ещё у нас есть естественный радиоактивный фон к слову )
А вот перед чем не стоит совсем стоять - так это перед мощными РЛС, особенно военными, можно остаться без потомства за пару секунд. И это не шутки.
Agent_Smith писал(а)
перед чем не стоит совсем стоять - так это перед мощными РЛС, особенно военными, можно остаться без потомства за пару секунд

то ись у ДОБ именно такая?
У чего?
детская областная больница
Вон очо чО.
Очень сильно сомневаюсь. По нормам, вроде, в городах нельзя такие применять. Они, конечно узконаправленные, но всё же.
Кстати, вот на Белинского телевышка. Думаете там всё плохо? Нет, всё в рамках нормы, замеряли.
Я, конечно, не знаю что где на каком столбе висит и сколько излучает, но думаю, что всё-таки те, кто устанавливает это оборудование соблюдают нормы и законы.
Опять же - хотите доказательств, позовите замерщиков. Конторы в город есть, правда стоит это "удовольствие" несколько тысяч рублей, емнип.
да я-то как раз не против)
FreeCat
21.08.2017
Окутанная мглой писал(а)
ну то есть получается, что мы все время в этой паутине излучений живем, просто не видим

так и есть.
ну так вот я и говорю: одной вышкой больше, одной меньше...))
На самом деле дополнительная мачта как раз таки снизит мощность сигнала излучаемого мобильными устройствами и мощность ближайших бс снизится пропорционально, и соответственно мощность каждой новой бс при уплотнении меньше "старых" бс. Ни кому не нужно, чтобы сигнал новых бс распространялся далее 0,5-1км в городе ибо и сама бс и мобильные устройства работающие на большем расстоянии будут создавать помехи другим пользователям. Раньше было 4 мощных БС на весь город и сигнал был везде, сейчас их 400 шт. но сеть есть не везде.
Окутанная мглой писал(а)
в 221 связи нет,

Есть, если не в середине квартиры за толстыми стенами.
а где - на балконе?
Просто в комнате, ближней к краю дома. А в с/у в центре дома да, ловит почти никак. Но на балконе, бессомненно лучше )
В моём нынешнем доме тоже в центре дома примерно ловит не очень, хотя БС очень близко находится.
не поможет. клетку Фарадея надо какую-нито, или бункер железобетонный.
запрос в местную администрацию + эксплуататору дороги.
Lazy Lady
14.08.2017
Человек2001 писал(а)
запрос в местную администрацию + эксплуататору дороги. ...

эксплуататору дороги? :-0
Sidoroff
14.08.2017
В Роспотребнадзор и в Прокуратуру.
в роспотребнадзор и прокуратуру будут предоставлены сертификаты качества на оборудование, на этом все закончится.
7aladin
14.08.2017
В газетах читал, что эти сертификаты допускают до 5кватт мощности на каждую антенну. Не зря там провода в толщину руки.
palp
14.08.2017
7aladin писал(а)
В газетах читал, что эти сертификаты допускают до 5кватт мощности на каждую антенну.

ты поменьше этих газет читай.
7aladin
14.08.2017
Вас послушать, там 100 милливатт на всю вышку. Я уж лучше почитаю.
palp
14.08.2017
давай я те так скажу - в каждом конкретном случае цифры индивидуальны, согласовывается на этапе проектирования и согласования размещения вышки и оборудования. Все это мониторится и фиксируется.
borzz007
15.08.2017
Для установки БС у подрядных организаций как правило есть специальные статьи на ускорение запусков и проведение экспертиз. Пообщайтесь с работниками роспотребнадзора, которые этим занимаются и увидите сколько золотых украшений на них обычно находится. Возникнет сразу вопрос - это на их зарплату или как? И расчеты защиты там тоже посчитают так как надо, главное что бы ускорение было! А вот пригласить работников из центра гигиены и эпидемиологического благополучия населения для конкретных замеров уровней излучения вполне не мешало бы (это как раз их работа), вот тут и прокурора можно об этом попросить.
прокатись на электричке - уж сколько там золота на торгашках. видимо тоже какие-то важные справки и допуски выдают.
palp
16.08.2017
borzz007 писал(а)
Пообщайтесь с работниками роспотребнадзора, которые этим занимаются и увидите сколько золотых украшений на них обычно находится.

с многими ли общались ?
для установки Бс с мощностью передатчиков до 10вт согласование роспотребнадзора не требуется.
Lazy Lady
16.08.2017
borzz007 писал(а)
Пообщайтесь с работниками роспотребнадзора, которые этим занимаются и увидите сколько золотых украшений на них ...

vestinn.ru/news/society/79656/
Источник "вести приволжье"
где золото? ))))
borzz007
17.08.2017
Вот какой вой поднялся! По вашим минусам можно и коррупционеров вычислить практически без ошибки!
Deacon
14.08.2017
Че так кипешь то поднимать из-за пустяков? Шапочку из фольги купите тогда
Deacon писал(а)
Че так кипешь то поднимать из-за пустяков? Шапочку из фольги купите тогда ...

не переживай, когда твой дук/тсж поставит эту хрень у тебя над башкой, которая у тебя начнет болеть, тебе на твой вопрос ответят примерно тоже самое, только культурно %)
palp
14.08.2017
Человек2001 писал(а)
поставит эту хрень у тебя над башкой

в этом случае как раз ничего "болеть" не будет - "болеть" она будет у соседей, ибо диаграмма направленности.
А соседи ваши её уже скорее всего поставили за вас, если у вас сотовая связь в квартире присетсвует.
palp писал(а)
Человек2001 писал(а) <br> поставит эту хрень у тебя над башкой
<br> в этом случае как раз ничего "болеть" не будет - "болеть" она будет у соседей, ибо диаграмма направленности. <br> А соседи ваши её уже скорее ...

бред.
palp
14.08.2017
Обоснуйте ? диграмма направленности у этих антенн направлена в сторону а не вниз.
более подробно с картинками тут
habrahabr.ru/company/beeline/blog/132169/
palp писал(а)
Обоснуйте ? диграмма направленности у этих антенн направлена в сторону а не вниз. <br> более подробно с картинками тут <br> habrahabr.ru/company/beeline/blog/132169/ ...

а вот и понятно кто в этом заинтересован.
palp
14.08.2017
я тоже заинтересован ? )
я пять лет отучился по специальности "техническая эксплуатация транспортного радиоборудования", подтверждаю - в статье всё верно, никто тебя обмануть не хочет.
palp писал(а)
я тоже заинтересован ? ) <br> я пять лет отучился по специальности "техническая эксплуатация транспортного радиоборудования", подтверждаю - в статье всё верно, никто тебя обмануть не хочет. ...

ребят, я не в курсе заинтересован ты или нет, мне вообще это не интересно, мне не интересно где ты учился, просто ответь, если ты реально уверен в технологии?, ты конечно поставишь БС в своем доме, только вот проблема - проверить нельзя, поэтому знаешь есть миллион способов доказать, а я знаю факты, которые мне позволяют говорить о том, что человеку совершенно не нужно дополнительное радиоизлучение, которое воздействует на его тело.
palp
14.08.2017
Человек2001 писал(а)
если ты реально уверен в технологии?

да, я реально уверен в технологии.
по поводу "дополнительного радиоизлучения" - нет никакого "дополнительного", есть санитарные нормы, превышать которые нельзя (как бы кому нехотелось) и всё. Если её там согласовали(без этого её не поставишь) - значит все в пределах этих норм.
Кстати, предприимчивые жильцы еще не научились получать дармовое электричество от близко установленных БСок? А вот от телебашни запросто можно освещение организовать...
Dik19
15.08.2017
санитарные нормы ? бред..... замеры проводятся Роспотребнадзором с обязательным оповещением оператора связи...... Только полный глупец может надеяться, что мощность излучения в это время не будет приведена к нормативу или, вообще, занижена ))) Замеры будут произведены и передатчики снова заработают на полную.....
palp
15.08.2017
ну тогда купите шапочку из фольги и напишите в спортлото.
если у вас все таки просто, то почему оператор сотовой связи уже на существующих БСках в округе просто мощность не подкрутил ?
взял бы и за*бенил 5 кВт, как вон чел выше пишет :) при этом бы правда лампочки у соседей этой БС без включения их в сеть 220в светились бы, но это мелочи...
POPSODAV
15.08.2017
извините, но похоже вы совсем не понимаете как это работает.
операторам сейчас необходимо снижать мощность базовых станций, чтобы обеспечить бОльшую ёмкость сети.
да лан, пол страны думает, что сотовая связь со спутников из космоса. ну а если про бс знает, или не бай бог про бсс, то по-любасу эксперт )
Dik19
15.08.2017
Вы сами статью прочитали ?

Цитата: Здесь синим - ограничения по СаНПиН. Получается, что на расстоянии 45 метров от антенны уже можно находиться хоть круглые сутки и, согласно санитарным нормам, это будет абсолютно безвредно для нашего здоровья.

Санитарно-защитная зона 45 м, в нее попадают жилой дом 30 м, парковка транспорта 15 м, места остановки и стоянки транспорта 2 м. Это и есть установка с нарушениями !!!
Я не против сотовой связи и понимаю, что вышки необходимы для нормального функционирования сети, НО установка не должна нарушать существующие нормы - данная установка, как Вы видите, их нарушает !!!
palp
15.08.2017
Dik19 писал(а)
Цитата: Здесь синим - ограничения по СаНПиН. Получается, что на расстоянии 45 метров от антенны уже можно находиться хоть круглые сутки и, согласно санитарным нормам, это будет абсолютно безвредно для нашего здоровья.

Я то как раз читал :) а вы нет.
Синим - это линия на графике, которая обозначает допустимую плотность потока, а не расстояние.
никаких 45метров в санпине нет.
Dik19
18.08.2017
Да, на графике плотность потока )))
А вот в пояснении к нему:
Здесь синим - ограничения по СаНПиН. Получается, что на расстоянии 45 метров от антенны уже можно находиться хоть круглые сутки и, согласно санитарным нормам, это будет абсолютно безвредно для нашего здоровья.
И что же такое 45м ? СЗЗ или нет ?
palp
18.08.2017
45 метров это не ссз, в пределах этих 45ти метров для данного конкретного случая разбираемого в статье, плотность потока выше допустимых норм. при снижении мощности соответственно расстояние уменьшается.
palp
18.08.2017
я это все к чему - оператор может уровень сигнала так зафигачить, что у вас в пределах километра от этой БС все нормы превышена. как собственно и наоборот.
Нет смысла к этим 45ти метрам привязываться.
Dik19
18.08.2017
мы, сейчас, теоретизируем по поводу несуществующего СЗЗ - очень хотелось бы его увидеть....... тогда и по метражу станет понятно.
palp
18.08.2017
ссз определяется проектом и собственно макс. разрешенной мощностью для конкретной БС.
Dik19
20.08.2017
а я разве спорю ? Мы и хотим увидеть легитимный документ с СЗЗ и ЗО....
palp
20.08.2017
дык будет, поставят, замерят, выдадут. или не выдадут - скажут мол устраняйте замечания.
FreeCat
21.08.2017
собственно "устранение" обычно перепрограммирование по уровню мощности ... я так понимаю :) .
Человек2001 писал(а)
palp писал(а) <br>
Человек2001 писал(а) <br> поставит эту хрень у тебя над башкой
<br> в этом случае как раз ничего "болеть" не будет - "болеть" она будет у соседей, ибо диаграмма направленности. ...

плохо быть гуманитарием :)))))
Deacon
14.08.2017
миф это всё
ну так поставь себе БС в квартиру, получишь от 50 000 р. в месяц. ....что то я таких пока энтузиастов не наблюдаю...
palp
14.08.2017
Человек2001 писал(а)
ну так поставь себе БС в квартиру, получишь от 50 000 р. в месяц.

не прокатит у тебя это сделать, 100% тебе говорю.
именно что не согласуют и по башке надают.
Deacon
15.08.2017
Не хочу.
Человек2001 писал(а)
ну так поставь себе БС в квартиру, получишь от 50 000 р. в месяц. ....что то я таких пока энтузиастов не наблюдаю... ...

пруф на такие предложения :)
palp
15.08.2017
+ в приват если можно :)
я с такими барышами бентли к концу года куплю тогда :)
снимаешь 100500 говонохат по 10тыр в мес, и туда тыкаешь БСки по 50тыр ))) это круче даже чем майнить криптовалюту :)
randomize
22.08.2017
тсс! не пали рыбные места!1
Давай я поставлю за 50 тыщ в мес! Где их дают и где потом з/п забирать?
Человек2001 писал(а)
у тебя над башкой, которая у тебя начнет болеть

Физику в школе не учили?
Вы ещё эти сказки воякам ПВО, точнее тем, кто РСЛ обслуживает, расскажите ))))
FreeCat
21.08.2017
Человек2001 писал(а)
когда твой дук/тсж поставит эту хрень у тебя над башкой

посомтри для самообразования какая диаграмма направленности у антенн БС :) . как раз если "над башкой" она будет стоять - практически нуль будет :-D
Dik19
21.08.2017
вранье полное, не выдерживающее никакой логики - один из замеров по СНИП производится на высоте 2м в непосредственной близости к вышке..... зачем ? если передатчик на высоте в 25м и вниз не фонит)))
Просто так ? скуки ради )))
Dik19 писал(а)
если передатчик на высоте в 25м и вниз не фонит)))

Так чего тогда бояться? 25м - это примерно 9-10й этаж. Все волны уйдут выше домов. Вообще непонятен тогда весь сыр-бор.
Dik19
21.08.2017
в микрорайоне только 1 дом ниже 10 этажей, так к сведению....
Dik19 писал(а)
в микрорайоне только 1 дом ниже 10 этажей, так к сведению....

Не только 1 дом, к сведению ) 221й, 217й и 225 по 9 этажей.
В общем, лично я пока не вижу повода беспокоиться, а то как в том анекдоте получается )
FreeCat
22.08.2017
Dik19 писал(а)
в микрорайоне только 1 дом ниже 10 этажей, так к сведению.... ...

при этом не надо забывать что мощность падает пропорционально квадрату расстояния ;-) .
vp
22.08.2017
Параноикам никогда не доказать, что мобила в кармане "фонит" (над этим словом применительно к ЭМИ я тоже поржал) сильнее, чем БС в 45-ти метрах.
FreeCat
23.08.2017
ага ... а когда по трассе народ едет, где очень слабый и недоступный приём - то вообще по максимуму излучает ;-) .
Dik19
21.08.2017
что за привычка фразы из текста вырывать ......может осилите сообщение целиком ?
Что за мода выдавать желаемое за действительное? Если вы уверены, что
Dik19 писал(а)
передатчик на высоте в 25м и вниз не фонит)))

то чего истерику поднимать? или как вы определили, что он не фонит вниз, если кроме столба там нет никакого оборудования ещё?
Я-то осилил, а вот кто-то не очень понял мою мысль. Ещё раз вам повторюсь - вот повесят активное оборудование, запустят, тогда жильцы ближайших домов 10х и выше этажей пусть вызывают замерщиков и составляют акт в случае нарушения.
Кстати, а чего на профильном форуме нет этой темы?
Dik19
21.08.2017
я уверен что не фонит ??? прочитайте весь пост..... я писал для тех кто считает, что направленные передатчики вниз не фонят, а сигнал идет только горизонтально. Им и задаю вопрос - зачем СНиП регламентирует замеры на высоте 2м рядом с мачтой ? Если всезнайки уверены, что там нет сигнала от передатчика..... Сигнала нет, норма на замеры есть ? Нафига замерять ? Раз замеры подобным образом регламентированы, значит и ЭМИ присутствует..... Вот осилил перевод )))

ps: и не надо делать вывод, что я переводчик, приводя в цитате только последнее предложение )))
В общем, основную мою мысль Вы так и не поняли.
А чего молчите про кол-во домов ниже 10 этажей? )))
Dik19
22.08.2017
объясните свою мысль, может пойму
Куда уж проще объяснять-то? Я же несколькими постами выше написал.
FreeCat
22.08.2017
Dik19 писал(а)
производится на высоте 2м в непосредственной близости к вышке..... зачем ?

а каков рост человека :-D ;-) ?
palp
14.08.2017
Dik19 писал(а)
В санитарно-защитную зону попадает большинство транспортных средств

не фига им там делать, ибо узкий проезд делают однополосным.
по поводу "под видом гарантийной замены световой опоры" откуда такая информация ?
Dik19
15.08.2017
из наряда на работы монтажной организации
palp
15.08.2017
наряд сугубо внутренний документ, я вообще удивлен что вы его каким то чудом увидели.
я с вами на коньяк могу поспорить что все документы на эту вышку согласованы.
Dik19
15.08.2017
давайте поспорим, Роспотребнадзор на вчерашний день никаких санитарных документов на данную вышку не выдавал....
palp
15.08.2017
Dik19 писал(а)
Роспотребнадзор на вчерашний день никаких санитарных документов на данную вышку не выдавал

а он и не выдаёт, по крайней мере документы от РСП не требуются для ввода вышки в эксплуатацию.
Dik19
18.08.2017
Dik19 писал(а)
Утверждение проектной документации по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, расширению и ввод в эксплуатацию построенных и реконструированных ПРТО допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их настоящим Санитарным правилам.
Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются Территориальными управлениями Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Территориальные управления Роспотребнадзора)
palp
18.08.2017
вы санмпин номер которого сами и нашли и уже приводили в этой теме прочитайте ещё раз, в нём указано что для введения в эксплуатацию БС мощностью до 10Вт заключение роспотребнадзора не требуется.
palp
18.08.2017
Dik19 писал(а)
СанПиН 2.1.8./2.2.4.1383-03

как то так


3.13.Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на размещение,ввод в эксплуатацию и эксплуатацию ПРТО с эффективной излучаемой мощностью неболее:

200Вт - в диапазоне частот 30 кГц-3 МГц;

100 Вт - в диапазоне частот 3-30 МГц;

10 Вт - диапазоне частот 30 МГц-300 ГГц,

приусловии размещения антенны вне здания.
Dik19
18.08.2017
согласен, только со слов из ТВ и нашей инфо никто из сотовых операторов не обращался )))) и мощность проекта неизвестна )))
Deacon
18.08.2017
Dik19 писал(а)
мощность проекта неизвестна

Но вы уже определили, что она вредит :))
Dik19
18.08.2017
где определил ? я говорю только о нарушениях при установке и не согласен с ничем неподтвержденной позицией операторов о безопасности.....
Deacon
18.08.2017
Dik19 писал(а)
Электромагнитное излучение может вызвать сбои в их работе.

Вот к примеру. Типа определили, что повредит.
Dik19
18.08.2017
3.17. В целях защиты населения от воздействия ЭМП, создаваемых антеннами ПРТО, устанавливаются санитарно-защитные зоны (СЗЗ) и зоны ограничения с учетом перспективного развития ПРТО и населенного пункта.

Эти зоны устанавливаются в любом случае, привязки к мощности данный пункт не содержит.
palp
19.08.2017
Dik19 писал(а)
привязки к мощности данный пункт не содержит.

Да ну конечно.
чтож вы не до конца цитируете то ?

3.17.В целях защиты населения от воздействия ЭМП,создаваемых антеннами ПРТО, устанавливаются санитарно-защитные зоны (СЗЗ) и зоныограничения с учетом перспективного развития ПРТО и населенного пункта.

ГраницыСЗЗ определяются на высоте 2 м от поверхности земли по ПДУ, указанным в п.п. 3.3 и 3.4.

Зонаограничения представляет собой территорию, на внешних границах которой навысоте от поверхности земли более 2 м, уровни ЭМП превышают ПДУ по п.п. 3.3 и 3.4.

Внешняяграница зоны ограничения определяется по максимальной высоте зданийперспективной застройки, на высоте верхнего этажа которых уровень ЭМП непревышает ПДУ по п.п. 3.3 и 3.4.


и непостредственно п.п 3.3 3.4

3.3. Уровни ЭМП, создаваемыеПРТО на селитебной территории, в местахмассового отдыха, внутри жилых, общественных и производственных помещений,подвергающихся воздействию внешнего ЭМП РЧ, не должны превышать ПДУ, указанныхв прилож. 1 (табл. 2) с учетом вторичного излучения.

Представленныев табл. 2 ПДУ для населенияраспространяются также на другие источники ЭМП РЧ.

3.4. Приодновременном облучении от нескольких источников, для которых установлены однии те же ПДУ, должны соблюдаться следующие условия:

; , где

Еi - напряженность электрическогополя, создаваемая источником ЭМП под i-тым номером;

ППЭi - плотность потока энергии, создаваемая источником ЭМП под i-тым номером;

Епду - ПДУ напряженностиэлектрического поля нормируемого диапазона;

ППЭпду - ПДУ плотностипотока энергии нормируемого диапазона;

n - количествоисточников ЭМП.

Приодновременном облучении от нескольких источников ЭМП, для которых установленыразные ПДУ, должны соблюдаться следующие условия:

, где

Eсуммj - суммарная напряженностьэлектрического поля, создаваемая источниками ЭМП j-того нормируемого диапазона;

Епдуj - ПДУ напряженности электрическогополя j-того нормируемого диапазона;

ППЭсуммk - суммарная плотность потокаэнергии, создаваемая источниками ЭМП k-го нормируемого диапазона;

ППЭпдуk - ПДУ плотности потока энергии k-того нормируемого диапазона;

m - количестводиапазонов, для которых нормируется Е;

q - количестводиапазонов, для которых нормируется ППЭ.
Dik19
19.08.2017
мы не поняли друг друга... я пытался донести, что даже если в соответствии с "п.3.13. Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на размещение, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию ПРТО с эффективной излучаемой мощностью не более:
200 Вт - в диапазоне частот 30 кГц - 3 МГц,
100 Вт - в диапазоне частот 3 - 30 МГц,
10 Вт - в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц,
при условии размещения антенны вне здания."
не требуется заключение для размещения...., то СЗЗ и ЗО все равно будут ....нужные пункты Вы еже процитировали )))
и какая у ПРТО мощность несущественно, именно о ней я и говорил.
palp
19.08.2017
Dik19 писал(а)
то СЗЗ и ЗО все равно будут

не обязательно.
Что такое ссз ? зона в которой плотность потока превышает некую норму. если
та плотность потока ниже нормы даже вплотную у БС - тогда никакой ссз зоны нет.
При этом учтите что от самой БС до земли минимум 30м (или какой она там высоты)
Lazy Lady
14.08.2017
Dik19 писал(а)
куда можно обратиться

в аптеку за валерьянкой
vivat
14.08.2017
а ставить антенны на магазинах и жилых домах не вредно?
может вообще запретить установку антенн ближе 500 метров от жилых и общественных строений, производственных и офисных зданий, гостинниц и т.д. и т.п.
думаю што выделять отдельно "лечебные учреждения" как бы не целесообразно
palp
14.08.2017
vivat писал(а)
а ставить антенны на магазинах и жилых домах не вредно?

тсс, не пали контору. большинство адептов шапочки из фольги просто не знают что они там стоят.
vivat
14.08.2017
кстати......
автору следовало бы вообще выступить за запрещение использование СВЧ и УВЧ и прочих рентгеновских излучений в медицыне
ибо отнють здоровья не прибавляют!
(-:
А еще необходимо получать разрешение ото всех соседей, чтобы установить вайфай в квартире!
И на каждый мобильник тоже! ;)
vivat
14.08.2017
не скажу за вайфай, а вот за животинок разных.....
вполне реально такое решение
:-)
spag10
14.08.2017
Я даже больше скажу.
Эти сотовые вышки излучают не только радиоактивное излучение, но и ГМО-излучение, а также гей-излучение, чтобы победить непобедимый Русский Народ.
Необходимо срочно написать жалобу в ЮНЕСКО, Спортлото и лично Деду Морозу.
palp
14.08.2017
spag10 писал(а)
радиоактивное излучение, но и ГМО-излучение, а также гей-излучение

+ повышает концентрацию глутамата натрия в продуктах.
Это еще что!
В Америке эти вышки излучают соты, отчего у них пчёлы массово дохнут! ;)
я бы на вашем месте, еще бы от электричества отказался !
есть большая вероятность, что его вам провели по ошибке .
Dik19
18.08.2017
я бы на Вашем месте поставил у себя в чулане АЭС и экономил на электричестве, ибо когда начнете светиться как рождественская елка, то лампочки уже не нужны
Водвре дома где я живу , установлено несколько бс разных операторов. Меньше недели назад , я проходил полное медицинское обследование , патологий и отклонений нет , здоровье хорошее .
Dik19
18.08.2017
адресок ? приеду посмотрю на каком расстоянии от жилого дома установили

рад за Ваше здоровье. Могу лишь повторить, что статистики по длительному влиянию э/м излучения на человека не существует и чем это аукнется лет через 20-30 неизвестно. Допускаю, что ничем. НО не хочу участвовать в этом эксперименте. Исследования на людях проводят везде, но на ДОБРОВОЛЬЦАХ. Жители не хотят ими становится !
palp
18.08.2017
Dik19 писал(а)
рад за Ваше здоровье. Могу лишь повторить, что статистики по длительному влиянию э/м излучения на человека не существует и чем это аукнется лет через 20-30 неизвестно. Допускаю, что ничем. НО не хочу участвовать в этом эксперименте. Исследования на людях проводят везде, но на ДОБРОВОЛЬЦАХ. Жители не хотят ими становится !

вы упорно игнорируете тот факт что избавиться от влияния эми в городе не возможно. кроме этой БС есть ещё куча источников на установку которых вообще никакого согоасования не требутеся. как пример - десятки wi-fi роутеров и сотни мобильных телефонов у ваших соседей.
А какими именно СанПиН? С номером пункта, если можно.
Я вот точно знаю, что на всех ТЦ города стоят по нескольку таких антенн-усилителей сигнала от каждого крупного опсоса... Стоят уже давно. Ни у меня, пока я по 12 часов проводил в этих ТЦ на работе, ни у моих бывших теперь коллег никаких головных болей или ухудшения самочувствия не наблюдается...
Dik19
15.08.2017
СанПиН 2.1.8./2.2.4.1383-03

3.19. СЗЗ и зона ограничений не могут иметь статус селитебной территории, а также не могут использоваться для размещения площадок для стоянки и остановки всех видов транспорта, предприятий по обслуживанию автомобилей, бензозаправочных станций, складов нефти и нефтепродуктов и т.п.

ps: про офисные здания и ТЦ нет ни слова
я чего то не нашел в цитате ни слова про сотовую связь...
Dik19
15.08.2017
Вы хотели конкретный пункт, я его привел...... Прочитайте весь СанПиН..... около каждой базовой станции обязательно есть и санитарно-защитная зона - СЗЗ и зона ограничений.
Выкладывать сюда все нормативные документы нецелесообразно, они в открытом доступе.
palp
15.08.2017
Dik19 писал(а)
остановки всех видов транспорта

если из этого проезда тачки уберут - я лично нажрусь на радостях.
Dik19
15.08.2017
я бы был не против, дорога с 2 полосами значительно комфортнее дороги с 1 полосой. НО сделать это не получится, даже знак остановка/стоянка запрещена не установить.....
palp
15.08.2017
ой ты господи :) Нет ничего не возможного, главное захотеть.
horntail
15.08.2017
Так действие-то пролонгированное: через 50-70-100 лет умрете - так причина в излучении.
Я считаю - причина в огурцах!
horntail
15.08.2017
огурцы лишь усугубляют действие ЭМИ.
зато обезвреживают действие алкоголя!
мужик один никогда не запивал водку, всегда закусывал. старался огурцами. вот до 90 лет дожил. а потом начал запивать, и через год умер!!
horntail
16.08.2017
:))
Dik19 писал(а)
Кроме того в фокусе сигнала окажется как детская больница так и кардиологический центр

Что такое фокус радиосигнала? Какой-то новый, выдуманный бабками на лавочке, термин? Или новое веяние в распространении радиоволн?
Dik19
15.08.2017
я не спец, посмотрите ссылку на статью, там графики распространения волн, как назвать по другому самый длинный лепесток ? - он и будет направлен на больницу
palp
15.08.2017
Dik19 писал(а)
там графики распространения волн, как назвать по другому самый длинный лепесток ?

длина лепестка регулируется оператором(и согласовывается на этапе проектирования). нельзя просто так взять и включить на полную мощность.
мало того - БС будут друг друга просто забивать, если превышать эти расчетные согласованные мощности.
Dik19
15.08.2017
никто не может гарантировать, что оператор не поднимет мощность..... давно уже видел статью с фото оборудования устанавливаемого на базовых станциях - передатчики имеют штатный интервал, позволяющий в разы увеличивать мощность ( зачем ? если никто не собирается это делать ), подающие кабели в пол-руки толщиной ( наверное, тоже для того чтобы обеспечивать разрешенный режим работы )
Deacon
15.08.2017
Dik19 писал(а)
зачем ? если никто не собирается это делать

Затем, что антенна универсальная. Жестко под мощность ее никто делать не будет.
Dik19
15.08.2017
универсальна для чего ? обмана ))) нормы по всей России одинаковы, для каких таких секретных нужд запас мощности на порядок ?
есть такой термин - экономическая целесообразность - заказывать оборудование с неиспользуемыми характеристиками и повышенной стоимостью , по меньшей мере, глупо, хотя откат от более дорого, конечно, больше )))
palp
15.08.2017
Dik19 писал(а)
универсальна для чего ? обмана ))) нормы по всей России одинаковы, для каких таких секретных нужд запас мощности на порядок ?

ты вышки на трассе где никаких населенных пунктов нет видел ?
как ты думаешь, мощность передатчика у этих вышек на трассе и мощность передатчика который установлен на ванеева одинаковая ?
Deacon
15.08.2017
Универсальна под мощность.
palp
15.08.2017
писец... Я вам уже универсальный ответ-совет дал, пишете в спортлото, они вам прям все разжуют подробно чо как.
Я вам ещё раз повторю - оператору дешевле мощность уже СТОЯЩЕй БСки повысить, чем городить ещё одну вышку со всеми согласованиями.
Роскомнадзор регламентирует и согласовывает МАКСИМАЛЬНУЮ для этого места разрешённую мощность для этой БС. Сама БС - "дышит", т.е. условно радиус или сектор диаграммы направленности гуляет туда-сюда (но не больше определённого значения) в зависимости от нагрузки на БС в чнн (т.е. с увеличением назгрузки, БС сокращает сектор(а) - это иногда заметно когда телефон сваливается с 4г на 3г и затем 2г и обратно в одом и том же месте). Далее, макс. мощность которую разрешают зарядить для БС - она везде разная, есть места где сотовым операторам вообще не дадут поставить БС т.к. лимит уже исчерпан.
Толщина кабеля- вы на обычный коаксиальный кабель которым у вас телевизор подключен посмотрите, толщина его 6мм, толщина жилы по которой непосредственно идёт сигнал меньше 0.5 мм.
RDS
19.08.2017
Приятно почитать инженера
Dik19 писал(а)
я не спец, посмотрите ссылку на статью, там графики распространения волн, как назвать по другому самый длинный лепесток ? - он и будет направлен на больницу ...

Графики это расписания работы туалета например. Раз вы не спец, то лучше бы поинтересовались у знающих людей и гугла.
А лепестки - это диаграмма направленности. Внутри этого "лепестка" сигнал должен быть равномерный в условиях открытой местности. На конце лепестка сигнала уже нет
Deacon
15.08.2017
Вы никогда не пробовали взять щуп осциллографа в руку и посмотреть, что на экране. Или померить вольтаж мультиметром "на руках"? Нет? :)
vp
15.08.2017
Я вообще думаю, глядя на количество параноиков в этой теме, что пора продавать шапочки из фольги и карманные осциллографы (со стрелкой, естественно)... :)
ЭТА НИЗАКОНА (С)
есть старый анек по этому поводу
поставили в деревне вышку. и началось. голова болит почти у всех, скотина перестала доиться/телиться и прочее.. вплоть до сорняков больших.. стали писать жалобы. приехал представитель, выслушал. вздохнул и говорит - жуткое дело, чтож тогда у вас тут будет, когда мы её включим?...
Anselm
15.08.2017
вам и другим шибко пугливым, но не шибко грамотным параноикам рекомендуется учесть лишь одно: к вам ближе расположен телефон, а не бс, если нет БС, то телефон работает на повышенной мощности, так что в случае плохого сигнала вы больше "облучаетесь"
Dik19
15.08.2017
всем шибко грамотным, предлагаю обратиться в соответствующие инстанции с просьбой установить базовую станции рядом с квартирой, личным домом, дачей......

и только после документального подтверждения об установке вещать о безопасности данного процесса...... тогда я Вам поверю, а так тролли от сотовых операторов НЕ ИНТЕРЕСНЫ
Anselm
15.08.2017
у меня и так 5 палок и 2 базовки в зоне прямой видимости) и да, разумеется бы попросил)
наибольшее по вредности место-метро (если в нем нет базовок), сотни телефонов одновременно кричат в эфир на максимальной мощности. но вы же жертва рентв, везде ищите башни излучатели
Dik19
15.08.2017
в зоне прямой видимости ? это сколько м ? 30 м как у нас ?

Нет ни одного официального заключения о безвредности сотовой связи !!! Телефон - это мой выбор и я регламентирую его работу. Базовая станция - это выбор без меня и регламентировать что-то невозможно
Anselm
15.08.2017
вы в помещении не одни, так что нет, телефон это не выбор. 30метров? она не покрывает так близко.
так сами считайте, мощность, на площадь-поток. его энергию и на массу тела. в результате получится гораздо меньше, чем 1вт, а это мощность вашего (или не вашего) телефона
vp
15.08.2017
Вот зря ты это сказал. Параноики массово начнут от мобил отказываться (что, в общем, пофиг) и будут истерить, когда увидят мобило в руках другого человека в радиусе менее 45 метров от себя.
:)
PS. Правда есть шанс, что они не поймут суть поста в силу многих непонятных слов и выражений, над которыми надо думать...
vp писал(а)
Параноики массово начнут от мобил отказываться (что, в общем, пофиг) и будут истерить, когда увидят мобило в руках другого человека в радиусе менее 45 метров от себя.

А уж если они про микроволновки узнают, то что начнется.... :))))
Anselm
15.08.2017
давно ж знают, не пользуются. но если греть можно и на огне, то кричать без телефона-не айс
голубей можно отправить, или сходить на телеграф
РоМих писал(а)
сходить на телеграф

А он у нас ещё остался?
Крутяк ))))
сам не ожидал, что такой олдскул у нас есть :))))
palp
15.08.2017
РоМих писал(а)
А уж если они про микроволновки

кстати о микроволновках и лампочках :)
youtu.be/9jc12-7-6BY
можно вкратце? нет возможности сейчас посмотреть, но интересно
Anselm
15.08.2017
кроме мобил есть еще модемы (в некоторых случаях безальтернативно), еще есть банкоматы, киви терминалы, мобильные терминалы, сигнализации в машинах. сейчас уже во все вставляются модемы. выход, конечно есть, получить бесплатный гектар в нетронутой глухомани сибирской тайги и наслаждаться..
Deacon
15.08.2017
Dik19 писал(а)
я регламентирую его работу.

он сам регламентирует свою работу, а не вы :)
minotaur
15.08.2017
В 20 метрах от окна стоит базуха уже больше года, полет нормальный, никто не умер. Для прикола можно сказать местным бабкам, что их облучают и посмотреть, что начнется. В 30 метрах от этой вышки в другую сторону детская площадка Водяновой с сотней детей, и тоже никто не заболел и не умер.
borzz007
15.08.2017
В принципе логика совершенно верная! Только есть одно но - БС работает постоянно, не так ли? И излучение электромагнитных волн СВЧ диапазона тоже воздействует постоянно. При долгом нахождении человека в зоне воздействия ЭМВ произойдет постепенное накопление воздействия этого излучения и как оно со временем скажется на состоянии здоровья - неизвестно. Например в микроволновке можно на малой мощности недолго что-то разогревать, то оно и не разогреется, а если включить на большой период - то и поджарится даже вполне. Думаю что здесь возможен такой же эффект. Но к этому следует добавить что ЭМВ с разной длиной волны по разному проникают в организм или не проникают, а только могут разогревать поверхность. Поэтому я еще раз проголосую за чистоту эксперимента - т.е. за реальные замеры уровней воздействия электромагнитных полей и волн в конкретном критически важном месте. И только на основе этих измерений можно уже точно убедиться по данной проблеме. Кстати что бы успокоить людей об этом можно было бы позаботиться главврачу сего заведения... заодно себе и баллов у общественности подзаработал бы.
vp
16.08.2017
Хоссподи, сколько каши у вас в голове...
Начиная от "СВЧ", заканчивая сравнением с микроволновкой.
Про расстояние от источника погуглите, насколько снижается мощность сигнала при удалении, скажем, в два раза.
Про мощность сектора почитайте. Ну и релейки (хотя она там вряд ли есть), ну так, чтобы всю паранойю изгнать.
Ну или усугубить )
borzz007
17.08.2017
Слышь! Умник херов! Завари своё хлебло! Уверен что гораздо лучше тебя - радиоламера по этим вопросам разбираюсь! И минусовать здесь меня не стоит ещё раз повторю именно тебе!
Meg@VaD
17.08.2017
Фигасе у нас в городе какие суровые люди есть, оказыается...
RDS
19.08.2017
Да ни хрена ты не разбираешься, умник. бред ты постишь ацкий, уймись и не позорься, разогреватель микроволновок))
borzz007 писал(а)
накопление воздействия этого излучения и как оно со временем скажется на состоянии здоровья - неизвестно.

Чегой? Вы, простите, по профессии кто?
borzz007
22.08.2017
Не переживайте так за меня - вполне соответствую и закончил как раз то что надо-))) Читайте побольше литературы научной и практики побольше, вот тогда вы к этому вопросу немного по-другому будете подходить-)))
Dik19
22.08.2017
хотелось бы ссылку на литературу, где говорится о безопасности для человека постоянного ЭМИ......
FreeCat
22.08.2017
Dik19 писал(а)
ссылку на литературу, где говорится о безопасности для человека постоянного ЭМИ

отрицательное утверждение доказать невозможно *pardon* ... а с ЭМИ, как и с другими излучениями, есть понятие "пороговое значение". всё что ниже - организм справляется. ведь справляется же с излученим Солнца - хотя оно никогда не прерывается ;-) .
В общем, слив засчитан. Очередной "знаток" с ГФ.
borzz007
22.08.2017
Я очень сомневаюсь что здесь есть реальные знатоки! Повторюсь - большинство здесь радиоламеры, кстати кроме Anselmа! Совершенно не представляющие про мощность передающего устройства, про ширину основного лепестка диаграммы направленности, про коэффициент усиления антенны, про боковые и задний лепестки диаграммы направленности антенного устройства, про затухание радиоволн, про рефракцию радиоволн и т.д. не говоря уже о переходе на воздействие электромагнитных волн на ткани. О чем можно с вами спорить? Нагуглили разношерстной информации и считают себя абсолютными спецами! Смешно!
Пока что ламер здесь вы, бросаетесь умными словами, а суть моего вопроса не в состоянии понять и чётко ответить.
Заметьте, я про "про ширину основного лепестка диаграммы направленности, про коэффициент усиления антенны, про боковые и задний лепестки диаграммы направленности антенного устройства, про затухание радиоволн, про рефракцию радиоволн и т.д." ни слова не сказал.
borzz007
22.08.2017
А я не на лекции что бы кому-то здесь что-то объяснять или доказывать! Если не в курсе то читайте и находите материалы! А вот "знаток" с ГФ вполне уже вырисовался!-))) Учите матчасть-)))
FreeCat
22.08.2017
borzz007 писал(а)
большинство здесь радиоламеры, кстати кроме Anselmа!

*mocking*
в Администрацию района и Мингосимущества - наверняка земля не оформлена.
Это муниципальная собственность)) Опору поменяли по договору с городом и разместили на ней оборудование. Оператор еще и аренду городу за это платит. Так что успокойтесь и дышите ровней)
собственность то может быть чьей угодно, а вот земля то д.б. Областная, и оформлена ли аренда земли - вот тут вопросик. Хе-хе. Так, что Ваш пук не засчитан :))
как так, ну как вы еще живете в этом мире)))) земля также муниципальная. Оператор платит аренду за размещенное оборудование, а не за аренду земли. Земельный участок арендатор не занимает.
в городе вся земля Областная с 13.12.2005, если Вы вдруг не в курсах....как-то так
да это не принципиально, хоть областная, хоть президентская. Оборудование смонтировано на опоре и не занимает ни сантиметра земли.
...а опора на которой смонтировано оборудование, с целью извлечения коммерческой выгоды - занимает? ;))
опять двадцать пять) опора - собственность города, это не собственность оператора связи.
а, опора на чём стоит или она висит в небе за счёт смонтированного на ней оборудования? все вопросы и споры о собственности или о аренде идут не от имущества, а от земли на котором располагается это имущество..... так, что: мингос, адм.района, гос.контроль по земле..... нууу, а чесаться не будут - прокуратура их поправит. в Советском районе сейчас - серьезный Прокурор.
нет у вас определенно проблемы с восприятием) опора принадлежит городу и стоит на земле которая принадлежит городу. По городу установлено более 10 тысяч световых опор и все они стоят на городской земле. Вы накурены похоже, что не понимаете простых вещей.
где-то рядом писал(а)
По городу установлено более 10 тысяч световых опор и все они стоят на городской земле. ...

....не правда. город не любит брать себе на баланс линейные инженерные сооружения, а значит и земля под них не оформляется. это - ваш личный домысел.
где-то рядом писал(а)
опора принадлежит городу и стоит на земле которая принадлежит городу. ...

а, это вам кто сказал? документики опубликуйте и на землю и на опору..... а если у вас таких не имеется - личико завалите и больше не отсвечивайте :))
А, ТС могу порекомендовать еще в ГСН РФ по НО написать обращение. Ведь конструкция световых опор и вышек для оборудования связи - вещи разные и одно на другое не заменяется при обычном ремонте. Это называется подлог. А значит д.б. соответсвующие документы на установку именно того объекта функционал которого он несет.
В общем мне надоело доказывать вам очевидные вещи, опора будет стоять, как и все остальные. Я вам через полгодика маякну, посмотрю на ваше печальное выражение лица))
да мне-то как то пох на эту опору. а, если стоять не будет, чем ответишь?
простите меня, зачем так много наказаний))))
minotaur
15.08.2017
Шапочку из фольги уже советовали?
Dik19
15.08.2017
были и такие умники....
Dik19 писал(а)
куда можно обратиться, чтобы не допустить ввода в эксплуатацию вышки сотовой связи.

НИКУДА. ВСЕМ НА ВАС НАС РАТЬ. вы никого не интересуете. а люди деньги делают на мобильной связи. так что пока свободны и живы - звиздуйте оттуда, пока вас самих по косточкам в том же отделении травматалогии не начали собирать.
POPSODAV
15.08.2017
Возьмите какой-нить SDR приёмник и посмотрите что творится в эфире в черте города.
Поверьте, эта базовая станция не изменит ничего в общей картине.
907
15.08.2017
Хорошо бы что бы этв вышка мтс была а то не ловит дома нифига. Хотя нет как не ловило так и не ловит. А вообще эта хрень на вышку не похожа. Больше громоотвод напоминает. Там нет никаких антенн свиду вообще. Штырь железный в небо торчит и все.
Dik19
20.08.2017
по последней устной инфо - мегафон.
не ловит внутри черырехугольника 229 ? так эта ничем не поможет...... надо было бы ставить на крышу 229 или 231 домов....
Dik19
15.08.2017
Было телевидение, ждем передачу
POPSODAV
16.08.2017
bash.im/quote/397049

В деревне построили вышку сотовой связи.
Через месяц население подало жалобу, что дескать головные боли, ухудшение самочувствия, бла-бла-бла.
Ответ от директора был простым:
Это все фигня. Вы только подумайте, что будет, когда мы ее включим =)
vp
16.08.2017
О деревне, в которой поставили БС и у населения начались головные боли?
Dik19
16.08.2017
Телекомпания Вести Поволжье скуплено на корню сотовыми операторами, вместо конкретных нарушений и обсуждения выполненных работ по, как оказывается, подложным документам, получилась передача о том, что жители просят расширить тротуар. Какое мастерство надо иметь, чтобы так извратить слова жителей !!!
Lazy Lady
16.08.2017
А что, тротуар там не нужно расширять?
palp
16.08.2017
нужно. и дорогу расширять, заодно и паркующихся там подразогнать.
palp писал(а)
заодно и паркующихся там подразогнать.

+ много. сделали бы давно до забора больнички парковку и проблема была бы решена. Ну или знак о запрете парковки воткнуть.
907
16.08.2017
Если это реально вышка то дело хорошее. А тротуара там не было никогда. На этом месте стояли помойки д.229.
palp
16.08.2017
Dik19 писал(а)
вместо конкретных нарушений

какие конкретные нарушения они должны были обсуждать ?
я в этой теме пока ни одного не видел.
palp
16.08.2017
Да кстати, само видео если кому интересно
vestinn.ru/news/society/79656/
Источник "вести приволжье".
Lazy Lady
16.08.2017
вполне объективный репортаж
опора действительно мешает проходу, но она походу и раньше мешала
кстати на сотруднике Роспотребнадзора я золота гирляндами не заметила))))
Dik19
17.08.2017
Утверждение проектной документации по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, расширению и ввод в эксплуатацию построенных и реконструированных ПРТО допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их настоящим Санитарным правилам.
Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются Территориальными управлениями Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Территориальные управления Роспотребнадзора) в субъектах Российской Федерации на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы - это САНПИН 2.1.8/2.2.4.1383-03. Из видео - Санитарно-эпидемиологические заключения не запрашивались - у нас такая же инфо. На основании каких была установлена вышка ?
Роспотребнадзор не может выдать подобное заключение, ибо СЗЗ и зона ограничений не могут иметь статус селитебной территории, а также не могут использоваться для размещения площадок для стоянки и остановки всех видов транспорта, предприятий по обслуживанию автомобилей, бензозаправочных станций, складов нефти и нефтепродуктов и т.п - тот же САНПИН 2.1.8/2.2.4.1383-03. По факту площадки по состоянию транспорта находятся на расстоянии от 2 м и далее от вышки. СЗЗ всего 2м у базовой станции ? не смешите меня......
Инженерные сети вопреки норм СН 541-82 поставили опору на тротуаре, ширина которого изначально недостаточна изначально для прохода людей. Ранее нормы не выполнялись, а сделали еще меньше.

Вот Вам несколько конкретных нарушений....
palp
18.08.2017
Dik19 писал(а)
Из видео - Санитарно-эпидемиологические заключения не запрашивались - у нас такая же инфо. На основании каких была установлена вышка ?

там же из видео - вышка в эксплуатацию не введена.
вы пытаете установку и ввод в эксплуатацию. по поводу заключения - я вам выше ссылку из этого снапина дал где указано что бс мощностью 10вт не наждуются в таком заключении.

Роспотребнадзор не может выдать подобное заключение, ибо СЗЗ и зона ограничений не могут иметь статус селитебной территории, а также не могут использоваться для размещения площадок для стоянки и остановки всех видов транспорта, предприятий по обслуживанию автомобилей, бензозаправочных станций, складов нефти и нефтепродуктов и т.п лютая ересь, ибо 99% вышек в городе НН установлена на зданиях ( а не за городом где то в лесу)
Dik19
19.08.2017
palp писал(а)
СЗЗ и зона ограничений не могут иметь статус селитебной территории, а также не могут использоваться для размещения площадок для стоянки и остановки всех видов транспорта, предприятий по обслуживанию автомобилей, бензозаправочных станций, складов нефти и нефтепродуктов и т.п


может и ересь)))
только это действующая редакция САНПИН 2.1.8/2.2.4.1383-03
palp
19.08.2017
я не про цитату из санпина, я про вашу фразу о том что роспотребнадзор не может такого выдать. откройте публичную карту бс в нн и посмотите где они расположены.
palp
18.08.2017
Dik19 писал(а)
СЗЗ всего 2м у базовой станции ? не смешите меня......

я уж не знаю чем вас рассмешить - микросотовые БС вообще внутри здания ставить допускается, ибо уж очень маленькая у них излучающая мощность.
Dik19
19.08.2017
palp писал(а)
я уж не знаю чем вас рассмешить - микросотовые БС вообще внутри здания ставить допускается, ибо уж очень маленькая у них излучающая мощность


выше Вы сами привели ссылку,
palp писал(а)
Обоснуйте ? диграмма направленности у этих антенн направлена в сторону а не вниз.
более подробно с картинками тут
habrahabr.ru/company/beeline/blog/132169

где СЗЗ составляет 45 м, теперь заявляете, что она у БС меньше 2 м. Вы уж определитесь какую версию поддерживаете )))
palp
19.08.2017
Dik19 писал(а)
де СЗЗ составляет 45 м, теперь заявляете, что она у БС меньше 2 м. Вы уж определитесь какую версию поддерживаете )))

я уж вроде сто раз разжевал - в зависимости от мощности передатчика.
Херъ
16.08.2017
Dik19 писал(а)
12 августа 2017 г. между домами 227 и 229 по ул Ванеева, под видом гарантийной замены световой опоры, была установлена вышка сотовой связи.
Если вы живете в одном из этих домов, то вам радоваться надо. Когда расстояние до базовой станции маленькое, телефон в вашем кармане автоматически снижает излучаемую им мощность до минимума. Уж поверьте, телефон в вашем кармане создает напряженность поля в вашем теле куда большую, чем базовая станция рядом с вашим домом.
Dik19
17.08.2017
не надо про телефон, микроволновку и прочее подобное.... ни на один из этих приборов не требуется специальное Санитарно-эпидемиологическое заключение, а вот на "безопасную" вышку требуется))) Почему ?

Операторы мобильной связи используют как аксиому утверждение, что раз нет официальных исследований о вреде сотовой связи, то она безопасна.....
И почему-то не обращают внимание на аналогичное утверждение - раз нет официальных исследований о безопасности сотовой связи, то она ВРЕДНА !!!
Какую из этих аксиом применять решает каждый сам, НО истина где-то по середине и эти утверждения совсем не аксиомы, а просто ничем не подкрепленные мнения.
Исследования по определению вреда/пользы все еще ведутся и нам не хочется принудительно попасть в группу людей, на которых ставят эксперименты
Херъ
17.08.2017
Если вы заметили, я не говорил о вреде, потому что я об этом ничего не знаю, да и никто не знает. Я говорил о реально существующей, измеряемой физической величине - напряженности поля, создаваемого передатчиками телефона и базовой станции. Если вред и есть, то он, очевидно, тем меньше, чем меньше напряженность поля внутри вашего тела. У меня всё.
Dik19
18.08.2017
если Вы заметили, то жильцам не интересны ни напряженность поля, ни излучение микроволновок, ни кол-во пролетающих над домом НЛО...... Интересует же ответ на вопрос - почему влепили вышку с нарушением? Если все абсолютно прозрачно и законно, то
- почему работы начались до получения Санитарно-эпидемиологического заключения ?
- почему установка вышки прошла по липовому ордеру ?
- зачем собираются сносить исправный столб освещения ? в городе много лишних денег ? там дыра в 2 с лишним млрд руб)))
- почему жильцы теперь вынуждены ходить по проезжей части ?
- почему чиновники, не получив заявку от сотового оператора, бегут "впереди паровоза" ?
- за чей счет установлена вышка ?
- почему до сих пор ни один оператор не объявился и не поговорил с жильцами ?
и еще ряд вопросов подобной тематики. Как Вы видите напряженность поля в вопросах отсутствует....

именно эти вопросы мы пытались задать через ТВ, а программа вылилась в один самый мелкий вопрос - узкий тротуар ))) Хотя и в этом вопросе чиновниками допущены нарушения.....
palp
18.08.2017
Dik19 писал(а)
- почему работы начались до получения Санитарно-эпидемиологического заключения ?

я вам ответ выше дал, НО даже допустим эта вышка была бы больше 10Вт(т.е. надо было бы заключение РПН), как рпн должен был дать это заключение без монтажа этой вышки ? я себе этот алгоритм представляю так - поставили, замерили, выдали документы (или не выдали
почему установка вышки прошла по липовому ордеру ? нет никакого "ордера", то что вы углядели сугубо внутренний документ, но даже в статье по ТВ сказали(и показали даже) что вышка выполняет две функции, собственно бс и столб освещения.
- зачем собираются сносить исправный столб освещения ? в городе много лишних денег ? там дыра в 2 с лишним млрд руб))) город скорее всего вообще ничего за это не платил, а платил оператор.

- почему жильцы теперь вынуждены ходить по проезжей части ? старый столб освещения ЕМНИП тоже на тротуаре стоит, к тому же обещались расширить тротуар.

- за чей счет установлена вышка ?
на 99% уверен что за счет оператора.

- почему до сих пор ни один оператор не объявился и не поговорил с жильцами ?
а должен был ? и о чем говорить с жильцами ? лекцию на тему влияния и распространения эми разьве что провести. Но я уверяю, если бы по каждой бс ке установленной в городе операторы советовались с жителями - они бы не поставили вообще ни одной БС ибо всегда найдется кто то недовольный.
Dik19
19.08.2017
частично Ваши предположения верны.....
- 10 Вт - это только одно из предположений, данных по мощности в ТУ, выданном МП Инженерные сети" нет ( копия на руках ). Если вышка более 10 Вт, то даже к проектированию нельзя приступать, об установке я, вообще, в таком случае молчу.
- ордер - обязательный атрибут, без него работы запрещены - Об утверждении Правил производства земляных и ремонтных работ, прокладки и переустройства инженерных сетей и коммуникаций на территории города Нижнего Новгорода (с изменениями на 17 февраля 2016 года)
- организация "рога и копыта" несет затраты и даже несет гарантийные обязательства в случае, если оборудование связи не разрешат установить ( есть и такая оговорка в документах ) Только как город принял гарантию от подобного ООО ??? там можно забрать только рога и копыта ))))
- обещали расширить ??? лет через 100 наверное ))) аналогичные нормативные документы запрещают установку, где ширина тротуара недостаточна - т.е. сначала деньги, а потом стулья ))) и никак не наоборот. Старый столб ставился 20 лет назад, какие были нормы тогда ? Теперь же проектирование и установка производится по текущим правилам, что делает несущественным местоположение "старого, аварийного" столба
palp
19.08.2017
Dik19 писал(а)
10 Вт - это только одно из предположений

ну мне мой многолетний опыт подсказывает что там именно до 10Вт, как и 99% БС установленных в городе НН.

Насчет ордера - документ внутренний, описывающий проводимые работы. Вы почему то упорно пытаетесь пропихнуть идею о как будто бы организации согласовали рабты по замене светового столба, а она вместо этого зафигачила опору для БС. и типа всё это на основании ордера, хотя это вовсе не так. Ордер организации никакого права на установку вышки вообще не даёт.

организация "рога и копыта" несет затраты и даже несет гарантийные обязательства в случае, если оборудование связи не разрешат установить ( есть и такая оговорка в документах ) Только как город принял гарантию от подобного ООО ???
да так и принял, под честное слово. Поверь, с просто Рога и Копытами там даже никто разговаривать просто не будет. я пока ни одного основания не вижу чтобы это оборудование не разрешили установить.

- обещали расширить ??? лет через 100 наверное ))) аналогичные нормативные документы запрещают установку, где ширина тротуара недостаточна - т.е. сначала деньги, а потом стулья )) я вот на 99% уверен что там вообще никакого тротуара нет по документам. скорее всего самодеятельность жилстройресурса.
Dik19
19.08.2017
2. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ОРДЕРА НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ
2.1. В случае необходимости осуществления следующих видов работ:
ремонт подземных и наземных инженерных коммуникаций и сооружений; (Абзац второй- в ред. постановления Городской Думы от 17.03.2010 No 35- см. предыдущую редакцию)
ремонт дорог и тротуаров, трамвайных путей, трамвайных и железнодорожных переездов, путепроводов, эстакад, мостовых сооружений; (Абзац третий- в ред. постановления Городской Думы от 17.03.2010 No 35; решения городской Думы от 15.04.2015 No 100 - см. предыдущую редакцию)
На каждый вид работ оформляется отдельный ордер с указанием точного адреса производства работ.

2.3. В ордере (приложение No 2) на производство работ должны быть указаны:
сроки, способы и порядок производства работ;
обязательства заявителя по восстановлению нарушенных покрытий, зеленых насаждений и других элементов внешнего благоустройства за счет собственных средств;
гарантийный срок проведения восстановительных работ за свой счет при возникновении просадок грунта и деформаций дорожного полотна (5 лет - на магистралях, улицах городского и районного значения, имеющих усовершенствованное асфальтовое покрытие; не менее 3 лет - на местных проездах, тротуарах и прочих территориях). (в ред. постановления Городской Думы от 19.12.2007 No 137)

3.2. Производители работы обязаны назначить лиц, ответственных за производство работ, которые должны находиться на месте производства работ, имея при себе ордер и проект производства работ.

Вот как-то так.....
palp
19.08.2017
Зачем это тут ?
вышка ставится не на основании ордера. ордер не определяет что ставится, вышка освещения или вышка БС
Dik19
20.08.2017
работы производятся на основании ордера и это обязательный документ, который должен всегда быть на месте..... Ордер не определяет, ордер платно, кстати, разрешает проводить только те работы, которые в нем указаны )))
palp
20.08.2017
да ладно, вы тут пяткой в грудь бьёте что для устновки этой вышки надо вагон документов собрать, а теперь говорите что на основании оредера...

ещё раз - не ордер определяет что будет поставлено. световая вышка или опора БС.
Хотя разговор имхо ниочем, т.к. данный стол является в том числе и световой опорой.
Meg@VaD
17.08.2017
Вообще вышки ставят чтоб не повышать мощность выше нормы как раз.
Ну а если уж совсем любопытно - купите моторолу с155 за 100 рублей, к ней usb-uart адаптер ещё за 100, установите прошивку
osmocom.org/projects/baseband/wiki/OsmocomBB_Firmware
и посмотрите текущие уровни сигналов RSSI на всех каналах (по крайней мере - на gsm частотах. На других уровень падения сигнала весьма высок).
Dik19
18.08.2017
очень интересно. уровень сигнала по шкале или в цифрах ?
Meg@VaD
18.08.2017
www.google.ru/search?q=rssi%...biw=1255&bih=661
для забаненых в гугле)
Dik19
18.08.2017
спс
SVM
18.08.2017
а чья вышка? мегафон, мтс, билайн?
Dik19
18.08.2017
никто не признается ))) получается, что город теперь за счет дыры в городском бюджете будет ставить 30-метровые мачты вместо бетонных световых опор )))
FreeCat
19.08.2017
раньше был проект где отмечались все БС операторов. Работает ли он сейчас - не скажу.
FreeCat
19.08.2017
P.S. Теоретически это можно определить по уровню сигнала недалеко от этой БС - но в условиях города это не всегда просто. Притом стоять под самой БС смысла нет - ибо, как уже сказали раньше, уровень сигнала под самой БС минимален.
Dik19
19.08.2017
сигнала нет - оборудование не установлено, только мачта.....
FreeCat
19.08.2017
так пока не установлено - вряд ли удастся узнать *pardon* .
FreeCat
19.08.2017
P.S. Поскольку в последнее время городская власть прислушивается к ннру - то можно попробовать по такому пути пойти для выяснения :) ..
Dik19
19.08.2017
власть прислушивается.... смешно )))
власти на нас ( тараканов под ногами ) глубоко наплевать, у них есть более важные задачу по распилу, сори распределению, городского бюджета....

ps: по сути прошла неделя с момента нашего обращения в различные инстанции ( рабочая неделя ). Вы думаете кто-то ответил, приехал....... Нет. Единственная организация, которая прореагировала почти мгновенно - это КРУ. Жаль только, что их ответ о неподведомстенности не несет для нас никакого смысла.....
palp
19.08.2017
Dik19 писал(а)
власти на нас ( тараканов под ногами ) глубоко наплевать, у них есть более важные задачу по распилу, сори распределению, городского бюджета....

так не о чем пока говорить то, у вас никаких замеров и т.п. на руках, просто "баба яга против" и всё.
Dik19
20.08.2017
"баба яга", несомненно, против. По обычной логике сначала идет расчет действий ( проект и определение расчетных СЗЗ и ЗО ), затем само действие ( установка мачты и передатчиков ). Нормативные документы так же обычно выполнены по такой же логике. Почему здесь все с точностью "до наоборот" ?

Много постов о мощности БС......
Так где границы СЗЗ на оборудование, что планируют установить ? Покажите.... Может и вопросы пропадут )))
palp
20.08.2017
ну проект то по любому есть, в т.ч. и расчетами. в роспотребназдоз его просто не передают - а и не должны, тем более что оно им и не надо. Они границу ссз замерами определяют, и эти расчеты просто не поймут.
Dik19
20.08.2017
так нам и надо, чтобы границу СЗЗ определили.... хоть расчетным и то хорошо.....
palp
20.08.2017
так смонтируют и определят.
POPSODAV
21.08.2017
Мегафон, скорее всего. они сейчас активно ставят такие столбы в спальных районах.
Dik19
18.08.2017
Роспотребнадзор - ни один оператор еще не обращался за заключением, а вышка то стоит )))
www.youtube.com/watch?v=ZSiPOsZtGQM
palp
19.08.2017
не введённая в эксплуатацию она там до посинения может стоять.
Dik19
19.08.2017
не совсем так,
есть ограничения по высоте для опор освещения,
есть нормы по ширине тротуара, установленная опора не должна уменьшать нормативную ширину....
есть нормы по запрету проектирования и монтажа оборудования без заключения Роспортебнадзора......
palp
19.08.2017
по п1. немогу ничего сказать, но попробую угадать, имеете ввиду какой нибудь необязательный к применению СНИП.
по п2. тогда и старый столб получается надо сносить.
по п3. первый раз слышу, можете озвучить ?
Dik19
19.08.2017
п.3 это те самые САНПИН 2.1.8/2.2.4.1383-03, который мы оба цитируем

3.7. Утверждение проектной документации по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, расширению и ввод в эксплуатацию построенных и реконструированных ПРТО допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их настоящим Санитарным правилам.

МП Инженерные сети в ТУ пишет - выполнить проект размещения сотовой сети...... Судя по всему раз приступили к работам, то проект выполнили, утвердили.... Как ? заключения нет, читаем 3.7 утверждение проектной документации....допускается при наличии заключений....

Конечно, Вы опять вернетесь к песне о 10 Вт , НО этих цифр нет ни в одном из документов, что мы видели и оба представителя и Инженерных сетей и Роспотребнадзора на камеру говорят о необходимости этого заключения..... т.е. могли видеть иные документы с мощностью более 10 Вт

Может и врут, как и представитель подрядчика - на камеру сказал, что это световая опора, а сам предъявляет документы ( ТУ ), где написано вышка сотовой связи.....

Врут, значит боятся, что есть очень хорошо )))
palp
19.08.2017
Dik19 писал(а)
Конечно, Вы опять вернетесь к песне о 10 Вт , НО этих цифр нет ни в одном из документов, что мы видели и оба представителя и Инженерных сетей и Роспотребнадзора на камеру говорят о необходимости этого заключения..

именно 10Вт. и я вообще удивлён что они вам какие то документы показали.
насчет сотрудника роспотребназдора не знаю что он имел ввиду, вы б у него лучше поинтересовались сколько он вообще заключений по вышкам БС выдал, не удивлюсь что ни одного.
они потому собсветнно и ставят до 10Вт, чтоб проблем и согласований меньше было.
Dik19
20.08.2017
исключительно со слов, лично не присутствовал - когда наши представители относили письмо Представитель Президента РФ в Приволжском округе, то при регистрации обращения спросили
- на что жалуетесь ?
- вышка сотовой свзи
- аааа..., Вы не первые. наставили вышек по городу, а жильцы накупили бытовые измерители и они зашкаливают !!!

вот Вам и 10Вт )))
palp
20.08.2017
Dik19 писал(а)
аааа..., Вы не первые. наставили вышек по городу, а жильцы накупили бытовые измерители и они зашкаливают !!!

вот Вам и 10Вт )))

вот тут не удивлён, кривыми руками и кривым прибором при отсутствии знаний легко и 100квт намерять.
вы бы поинтересовались, сколько из этих типа жалоб вообще подтвердились, не удивлюсь что ни одной. А разгадка одна - оператору за такие нарушения штраф большой грозит, с несколько сотен тысяч.
если б всё так просто было - оператор бы вас с соседней вышки всместо 10Вт до 100Вт подкрутил, глядишь и не понедобилась бы вышка то... (правда в квартире бы все нормы закшаливали, но кого это интересует, главное же что вышка не стоит...)
Dik19
20.08.2017
с каких пор оператору несколько сот тысяч большой штраф ? ))) Поинтересуйтесь стоимостью з-на Яровой для них и то никто не собирается услуги связи сворачивать ))) Попищат и как миленькие выполнят )))
palp
20.08.2017
А вот ответьте на вопрос, для вас например штраф в 50ят тысяч, это большой ?
я вот уверен что да, и также уверен что в случае чего вы этот гипотетический штраф выплатите как миленький. Даже пенсионер с пенсией в 13 т.р. выплатит. не сразу, но в течении года выплатит. Поэтому я считаю что штраф 50ят тысяч это весомый аргумент для среднего жителя нн на него не попадать (хоть и не смертельный)
Dik19
20.08.2017
Вы снова передергиваете.....
давайте не путать жителя со средней з/п по России 35 369 руб ( открытые данные по 2017г ) и оператора связи с миллиардными цифрами в графе "прибыль"

МТС увеличила операционную прибыль за вычетом амортизации (OIBDA) в России в I квартале 2016 г. на 1,1% до 38,6 млрд руб., рентабельность по OIBDA упала на 2,1 п. п. до 40,1%, следует из ее отчетности. У <<Мегафона>> за тот же период этот показатель упал на 5% до 30,2 млрд руб., рентабельность составила 40,8%. Падение EBITDA <<Вымпелкома>> в I квартале составило 8% до 24,2 млрд руб., рентабельность - 36,4%. У <<Т2 РТК холдинга>> (бренд Tele2), продолжающего стройку и тратящего деньги на выход в новые регионы, в том числе в Москву, показатель EBITDA упал на 43,6% до 3 млрд руб., а рентабельность по нему составила лишь 12,2%.

При такой прибыли несколько сот тысяч штраф, это как названному Вами пенсионеру полбуханки ржаного хлеба купить ))))
palp
20.08.2017
ну вы так рассуждаете как будто МТС это маленькая конторка с офисом где то в москве получающая баснословные прибыли... у них вообще то во всех регионах присутствие, и есть вполне себе конткретный нижегородский филиал который никто за убыток в 400т.р. по головке то не погладит.
Dik19
20.08.2017
Прокуратура Московской области провела проверку соблюдения законодательства при установке и эксплуатации вышек сотовой связи на территории Можайского района и выявила многочисленные нарушения, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

"В ходе проверки выявлено 62 вышки сотовой связи, принадлежащие ОАО "ВымпелКом", ОАО "МТС" и ЗАО "Соник Дуо", которые эксплуатируются с нарушениями градостроительного, земельного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Генпрокуратуры.


РИА Новости ria.ru/moscow/20090415/168211892.html
palp
20.08.2017
И ?
свежее новость найдете ? 8меь лет так то прошло.
Dik19
20.08.2017
считаете, что что-то изменилось ?)))
palp
20.08.2017
если б ничо не изменилось. вам бы мощность соседней вышки подкрутили, а не новую ставили.
Dik19
20.08.2017
Отмечая, что развитие сотовой связи с в г. Москве не должно нарушать прав и законных интересов жителей города и негативно отражаться на состоянии их здоровья,
Обращая внимание на то, что санитарно-защитная зона должна составлять 25 метров вокруг Базовой Станции (далее- БС), а зона отчуждения в которую нельзя заходить, составляет 2, 3 м.,
Располагая информацией о том, что при проведении замеров Роспотребнадзора мощность излучения оборудования базовой станции снижается до разрешенной в России мощности в 10 микровольт, однако существует возможность дистанционного регулирования мощности излучения до 200 вт., а также дистанционного изменения вектора направленности антенны;
palp
20.08.2017
вы уж вроде этот санпин наизусть выучили - нет там никаких 25ти метров.
про мощность в 10микровольт это вообще адовая ересь которую некомпетентный человек писал.
Dik19
20.08.2017
это не санпин, это круглый стол в столице
palp
20.08.2017
Dik19 писал(а)
то круглый стол в столице

не знаю таких. а тех кто ватты с вольтами путает вообще слушать не советую
FreeCat
21.08.2017
ну, в самом деле в оригинале, откуда всё взято(ссылка ниже), микроватты на квадратный сантиметр ... но откуда журналистам это знать :-D ...
FreeCat
21.08.2017
palp писал(а)
вы уж вроде этот санпин наизусть выучили - нет там никаких 25ти метров. <br> про мощность в 10микровольт это вообще адовая ересь которую некомпетентный человек писал. ...

Да кто-то там сказал не зная - и растиражировали журналисты, тоже не зная :-D ... в самом деле кусок этой инфы, который был на сайте Роспотреба, написан так:
"При этом российские нормы в 10 раз строже чем, к примеру, в США и Скандинавии: Россия — 10 мкВт на квадратный сантиметр, страны Скандинавии и США — 100 мкВт на квадратный сантиметр»"
Совсем другой коленкор получается :-D ;-) ...
Я, правда, только в кеше гугла уже нашёл - но явно на этом тексте основаны все последующие :) : webcache.googleusercontent.c...=1&hl=ru&ct=clnk
Dik19
21.08.2017
FreeCat писал(а)
Я, правда, только в кеше гугла уже нашёл - но явно на этом тексте основаны все последующие :) : webcache.googleusercontent.c...=1&hl=ru&ct=clnk


в принципе , неплохая статья, показывающая, что врут и операторы и контролирующие органы.... а уж о разъяснительной работе, которую ведут операторы связи и контролирующие органы, я просто помолчу.... Прячутся они все, как страусы - голову в песок и сразу проблем нет - а не ведут разъяснительную работу )))
FreeCat
21.08.2017
ну поэтому я ссылку на оригинал и дал .. а не на "перепевы" :) .
palp
20.08.2017
зы. измерения вы и без роспотребназдзора можете провести.
меня если б проблема эми беспокоила, начал бы именно с этого...
Dik19
20.08.2017
проведем 1 января в 0 с хвостиком часов, мощность гарантированно зашкалит ))) придется позвать одинокую инспекторшу на новый год)))
palp
21.08.2017
Dik19 писал(а)
мощность гарантированно зашкалит

это почему ?
Dik19
21.08.2017
сеть, особенно мегафон и мтс, часто в это время лежит, дозвон затруднен, смс проходят со значительным опозданием...
palp
21.08.2017
так она лежит потому что количество голосовых каналов ограничено. Увеличение мощности передатчика тут ничем помочь не сможет, больше их от этого не станет.
Мало того, перегруженная БС мощность то как раз наоборот снижает.
FreeCat
21.08.2017
palp писал(а)
зы. измерения вы и без роспотребназдзора можете провести.

так измерять ещё надо направленно ... только от этой БС :) ...
Dik19
20.08.2017
таких статей множество, надо только набрать в поиске нарушения при установке вышек сотовой связи. там как раз те случае, которые Вы считаете нереальными ))))
palp
20.08.2017
Dik19 писал(а)
оторые Вы считаете нереальными ))))

ну ок :) пинайте роспотребназдор тогда.
araxo
20.08.2017
Dik19 писал(а)
Может и врут, как и представитель подрядчика

исключительно со слов, лично не присутствовал - когда наши представители относили письмо Представитель Президента РФ

жильцы накупили бытовые измерители и они зашкаливают

что город теперь за счет дыры в городском бюджете будет ставить 30-метровые мачты вместо бетонных световых опор )))


а вы письмо про что писали? что может врут? что бытовой измеритель зашкаливает при отсутствии оборудования? что город ставит вышки сотовой связи за счет бюджета?
Dik19
20.08.2017
Да, в США и Европе ведутся исследования воздействия радиооблучения на здоровье человека во всех диапазонах частот, используемых на массовых рынках, а у нас таких исследований нет. Однако следует учитывать, что поскольку последствия облучения проявляются далеко не сразу, то все эти исследования занимают достаточно длительное время - 5--7 лет, а за это время появляется очередное поколение технологий мобильной связи, использующих другие частоты и другие виды модуляции, и для них нужно проводить новые исследования. Так что исследования воздействия излучения GSM-сетей никак не помогут в определении опасных для здоровья параметров излучения сетей 4G и 5G и для них нужно проводить новые исследования. Ученые считают, что с такой ситуации надо использовать фундаментальные знания о биологическом действии электромагнитного поля на человека.

Даже если ориентироваться на вышеупомянутый уровень 10 мкВт/кв. см, то, как рассказал О. Григорьев, в Москве есть немало мест, где он превышен в десятки раз. В Москве были обследованы окрестности 1347 базовых станций сотовой связи и проведены измерения в более чем 40 тыс. точек. Оказалось, что диапазон значений интенсивности электромагнитного поля в местах возможного доступа людей составляет от 0,2 до 471 мкВт/кв. см.

Подробнее на IKSMEDIA.RU : www.iksmedia.ru/news/5347953...ml#ixzz4qK73pGRQ
Dik19
20.08.2017
Кроме того, возмущенные граждане требуют чтобы операторы в проектах проводили расчеты электромагнитного излучения на уровне расположения антенн, где оно максимально, и размещали на БС оборудование, максимальная мощность излучения которого не превышает согласованной проектной мощности (сейчас никто не мешает оператору согласовать мощность излучения 10 Вт, установить на БС оборудование с выходной мощностью 180 Вт и в любой момент дистанционно повысить мощность излучения хоть до максимума)

Подробнее на IKSMEDIA.RU : www.iksmedia.ru/news/5347953...ml#ixzz4qK7mUnHQ
Dik19
19.08.2017
п.1
не уверен, что могу выложить сюда ТУ, придется Вам поверить -
Инженерные сети регламентируют этот снип для монтажа ))) СНиП 23-05-1995 " Естественное и исскуственное освещение".

Есть аналогичный для проектирования СН 541-82....
palp
19.08.2017
Dik19 писал(а)
СНиП 23-05-1995 " Естественное и исскуственное освещение"

я вот что то не нашёл в нем ограничения на максимальную высоту мачты освещения. минимальные требования - да.
Dik19
20.08.2017
нет, есть п., что допускается установка опор освещения высотой более 20 м на городских площадях и транспортных развязках с обязательным технико-экономическим обоснованием. Очевидно, что в других местах не допускается.

в том числе и минимальные требования.... гос.органы, не так давно, выучили и стали оперировать термином "экономическая целесообразность". Так вот при минимальных требованиях по высоте ( лампа на вышке уже установлена на высоте 6-7 м ) делать "опору освещения" выше - это анти-целесообразность ))) придется чиновников научить и этому понятию )))
palp
20.08.2017
Dik19 писал(а)
нет, есть п., что допускается установка опор освещения высотой более 20 м на городских площадях и транспортных развязках с обязательным технико-экономическим обоснованием.

не нашёл такого, да и не умею я на глаз определять какого размера эта вышка - 19ать или 21он.
Dik19
20.08.2017
29 м в ТУ написано
palp
20.08.2017
ну ок - отпилят лишнее )
Dik19
20.08.2017
замечательно
FreeCat
21.08.2017
ну в самом деле обычно чем выше - тем безопаснее БС для людей ;-) ...
Dik19
19.08.2017
п.2
могу только пофантазировать, старые нормы не искал, возможно, по ним он стоит совершенно корректно. Да и бог с ним, мы исторически привыкли ))) И там окромя лампочки ничего нет.

А вот монтаж новой дуры уже нужно делать по действующей редакции со внесением изменений в проект освещения.......
Deacon
19.08.2017
Мне кажется, вам уже пора к доктору :)
Dik19
19.08.2017
только после Вас "бессмертного"
Deacon
19.08.2017
зачем? а у вас уже симптомы налицо :)
Dik19
20.08.2017
не на лице же как у Вас ))) Прохожие, наверно, оглядываются когда Вы мимо идете - умище-то прямо из всех щелей лезет))) Нимб еще не светится ?

Есть желание стать подопытным "кроликом" на исследованиях пользы ЭМИ, так вперед - это Ваше право. Мы же не хотим быть принудительно назначенными на этот пост )))
Deacon
20.08.2017
Dik19 писал(а)
Есть желание стать подопытным "кроликом" на исследованиях пользы ЭМИ

А вы в глухой тайге живете? :)
palp
19.08.2017
я в этом микрорайоне живу давно и не удивлюсь что там вообще по документам тротуара нет. потому вопрос о его расположении весьма хлипкий.
Dik19
20.08.2017
значит будем требовать его возвести..... В нашей стране делать что-либо, не нарушая положения каких-нибудь норм, почти невозможно. Мы будем требовать от организаций, причастных к этой вышке, выполнения каждой запятой действующих нормативных документов ))) Чтобы до них дошло, что проще и дешевле поставить мачту рядом в лесу, отступив от микрорайона метров 100-200.....
palp
20.08.2017
Dik19 писал(а)
значит будем требовать его возвести.

не вопрос, тем более что ни сами пообещали его расширить. Удивляет что вам эта проблема только сейчас озаботила, ибо старый столб все также мешал как и новый.

мачту рядом в лесу, отступив от микрорайона метров 100-200. - а вот тут сюрприз, БС в лесу уже есть и не одна.
Dik19
20.08.2017
значит ни что не мешает поставить замену этой.......
palp
20.08.2017
Зачем ? на основании того что она кому то просто не нравится ?
если бы к каждого спрашивал на эту тему, то они бы вообще ни одной БС ки не поставили, ибо всегда найдётся "баба-яга против".
А уж причин можно нятянуть массу - стоит не там, светит не так т.д.
Историй о том, что в дом не смогли провести нормальный интернет потому что особо рьяные бабульки были против, вагон и маленькая тележка, так и живут с диалапом и адсл ем до сих пор...
Dik19
20.08.2017
palp писал(а)
А уж причин можно нятянуть массу - стоит не там, светит не так т.д.


вопрос из другой области - у Вас есть авто ? Предположим есть, хорошая иномарка бизнес класса. Вы едите за городом на скорости 120 км/ч при разрешенной 90 км/ч, по соседней полосе едет с такой же скоростью ЗАЗ-968М ( фактически он уже не управляется, знаю на личном опыте и 120 даст только с горы ). Через дорогу переезжает др. тр. средство, перебегает человек, выходит корова...... да мало ли что может оказаться на дороге. Оба авто начинают тормозить - иномарка остановилась за 20 м до препятствия, а ЗАЗ влетел в него на скорости километров в 30..... Кто нарушитель ? С моей точки зрения оба, с Вашей же получается только ЗАЗ. Потому что у иномарки все хорошо, несмотря на явное нарушение скоростного режима.

Так вот" не причин натянуть массу", а заставить выполнять нормативные документы при установке вышки связи все задействованные организации - я что ли эти законы писал ? сами они лоббировали ))) и выполнять должны тоже сами )))
palp
20.08.2017
Dik19 писал(а)
Так вот" не причин натянуть массу", а заставить выполнять нормативные документы при установке вышки связи все задействованные организации

ну я про "выдуманные причины" писал, а пока никаких других и нет.
Dik19
20.08.2017
palp писал(а)
ну я про "выдуманные причины" писал, а пока никаких других и нет.


кроме Вас ни одна из контролирующих организаций не считает наши требования выдуманными.... и дежурная часть МВД, выезжавшая на место, потребовала от подрядчика предоставить документы на работы, все ждали и не бухтели, пока этот представитель ехал.... Раз ордер и проект вместе с представителем должны быть на месте проведения работ, а его не было - значит остановка работ и ожидание....Фонарь поменяли , а вот столб поломать уже не смогли, нормативных документов не хватило ))) и не полиция, ни прикормленный чиновник не может им помочь, ибо "Dura lex sed lex"
palp
20.08.2017
Dik19 писал(а)
Вас ни одна из контролирующих организаций не считает наши требования выдуманными

ну они сейчас любое обращение обязаны рассматривать, а ДЧ правильно выехала - мало ли какие террористы.
я видел кто там монтировал этот столб и емнип из техники у них был только кран и бензогенератор, сомневаюсь что за эти работы они планировали световую опору менять.
удивительно кстати, что новый столб мешает, а старый нет.
Dik19
20.08.2017
Террористы здесь не причем, при вызове причину им назвали - работа непонятно кого без соответствующих документов....

В армии был? Сколько лет? Если да и давно, то должен знать, что до любого столба можно непринужденно докопаться ))) Почему здесь стоишь ? Например)))
хотя, раньше его обходили с 2 сторон, оставаясь на тротуаре. теперь это невозможно...
Dik19
20.08.2017
palp писал(а)
Историй о том, что в дом не смогли провести нормальный интернет потому что особо рьяные бабульки были против, вагон и маленькая тележка, так и живут с диалапом и адсл ем до сих пор...


про бабулек, скорее всего, лажа......хотя и подобная ситуация может иметь место. Тяните проводной интернет, он вряд ли согласовывается, надо просто набрать необходимое кол-во заявок от жильцов.
palp
20.08.2017
Dik19 писал(а)
про бабулек, скорее всего, лажа......

нет не лажа а вполне себе факт. причем именно с проводным интернетом.
Насчет заявок - на установку БС вообще мнения жителей не требуется, однако они вот иногда препятствуют.
Dik19
20.08.2017
где бабульки не дали провести провод ? адресок бы, скатаюсь....вдруг правда. Заодно и опытом обменяемся )))
palp
20.08.2017
я кстати удивлён почему вас именно эта вышка (ещё не рабочая даже) беспокоит, а не десятки других БСок в округе. странная избирательность какая то...
Визуализация) голактеко опасносте)
Dik19
20.08.2017
все очень просто, я не собираюсь отстаивать чьи-то права, особенно когда им по барабану, меня интересую только свои. И что здесь странного ?
palp
20.08.2017
Dik19 писал(а)
я не собираюсь отстаивать чьи-то права

не чьи то а ваши :) БСки рядом с кардиоцентором, в лесопарке, на ванеева точно также облучают вас уже сейчас.
Телефон сотовый у вас в квартире то ловит ?
Dik19
20.08.2017
Председатель Российского национального комитета по защите от ионизирующих излучений, член научно-консультативного комитета Международного электромагнитного проекта Всемирной организации здравоохранения Олег Григорьев:

<<Научно проверенные данные, которыми располагает РНКЗИИ, позволяют обоснованно ожидать особые последствия при постоянном облучении электромагнитным полем. При этом наибольшую озабоченность у медиков вызывает рост болезней нервной, иммунной и эндокринной систем. В этой связи во многих странах мира уже вводятся ограничения, связанные с воздействием облучения на население. Особенно жестко регламентируется размещение станций вблизи детских учреждений. Во Франции это и вовсе законодательно запрещено>>.

Заместитель председателя Научного совета по проблеме радиобиологии РАН Юрий Григорьев:

<<То, что радиоизлучение само по себе опасно, - аксиома, которая в научном сообществе не подвергается сомнению.
palp
20.08.2017
Dik19 писал(а)
То, что радиоизлучение само по себе опасно, - аксиома

ага, а крупнейший источник этого излучения это солнце.
Солнце опасно да, мы все умрём.

зы. вы ропспотребназдор то позовите все таки. для измерений, они вам и документик выдадут - опасно там жить или нет.
Dik19
20.08.2017
palp писал(а)
ы. вы ропспотребназдор то позовите все таки. для измерений, они вам и документик выдадут - опасно там жить или нет.


жить на солнце ))) несомненно опасно ))) загоришь очень быстро ))) мази с необходимым уровнем защиты пока не производят )))
А так, если в тени ))) то очень даже ничего, жить можно )))
palp
20.08.2017
Dik19 писал(а)
А так, если в тени ))) то очень даже ничего, жить можно )))

ну от БСки вас вообще стена и окна защищают :) тем более не опасно получается.
Dik19
20.08.2017
пофиг, "Dura lex sed lex"
Lazy Lady
22.08.2017
Dik19 писал(а) я не собираюсь отстаивать чьи-то права, меня интересую только свои. И что здесь странного ? ...
Dik19 писал(а) 19 августа в 12:42
..прошла неделя с момента нашего обращения в различные инстанции ( рабочая неделя ). Вы думаете кто-то ответил, приехал....... Нет.

вы хотите, чтобы различные инстанции метнулись исполнять ваши хотелки, а у них походу такая же позиция, как и у вас)
Dik19
21.08.2017
по устной инфо из ГИБДД, сегодня МП "Инженерные сети" открывает в АТИ ордер на реконструкцию тротуара, работы будут выполнены к началу учебного года. Вероятно, будет произведена частичная вырубка единственной березовой аллеи на весь микрорайон.... Вот на что готовы пойти чиновники ради сотовой связи..., того гляди и дома попадающие в СЗЗ скоро сносить начнут )))
palp
21.08.2017
Dik19 писал(а)
будет произведена частичная вырубка единственной березовой аллеи на весь микрорайон..

ну вот березки теперь жалко :) я так понимаю там две берёзы срубят.
Dik19
21.08.2017
так выходи березы защищать.....а мы вышку сносить, вот и скооперируемся )))
palp
21.08.2017
не, мне на те березки пофиг, там раньше вообще помойка была т.к. конткенеры стояли.
Я б лучше знак парковка запрещена зафигачил вдоль проезда, надо почитать нет ли там каких норм запрещающих парковаться....
Dik19
21.08.2017
таких норм нет, на руках старый ответ ГАИ - если коротко, то знак жилая зона на въезде исключает возможность установки знаков остановка/стоянка запрещены
Кстати, расскажите что за неиспользуемый кусок парковки между 229м и 227м домом? Место есть заасфальтировано, но закрыто для проезда. Неуж-то землю поделить не могут?
Dik19
22.08.2017
земля Царева, оформлена в отличии от остальных участках.....
Dik19
19.08.2017
если "Кстати" не ошиблись, то Учуватов Алексей Евгеньевич является одновременно сотрудником МП "Инженерные сети" и компании подрядчика ООО МСК Строй НН, что делает ситуацию крайне интересной )))
То, что захерачили посередине тротуара - это дикость, согласен.
Если 30м, то вышка выше 10го этажа, думаю не должно быть проблем.
С другой стороны, как поставят и запустят оборудование, можно позвать замерщиков, они замерят и дадут заключение.
Dik19
21.08.2017
кронштейны для передатчиков на высоте 9-10 этажа....
Один фиг, пока нет оборудования, судачить смысла нет. Как повесят, как замерят, тогда и надо суетиться, а то может зря.
p.s. 30м для пневматики не вот уж большое расстояние :-D
seryiy
21.08.2017
ответьте им этой штукой m.e-texnika.ru/store/raznoe/...-strazh-h12-pro/
Dik19
21.08.2017
может и придется )))
максиму что она сможет, подавить сигнал только в комнате - квартире
seryiy
21.08.2017
эта модель? я идею *толкаю*
palp
21.08.2017
идея кстати крайне фиговая. они тем самым себе только хуже сделают - останутся без связи сами и соседи, при этом плотость потока электромагнитного излучения в месте где эту херь поставят только возрастёт.
pecha
21.08.2017
Какая веселая тема, надо сходить посмотреть.
Автору - за шапочкой из фольги.
А по поводу этой штуки - если глуханут 2-3 БС - россвязь (как оно там теперь называется) в течение часа у них в квартире будет. И Изымет :)
FreeCat
21.08.2017
pecha писал(а)
Автору - за шапочкой из фольги.

и пускай не забудет заземлить её :-D ...
pecha
21.08.2017
желательно по правилам - с закопкой метра на 3.
Просто у нас в микрорайоне есть более насущные проблемы, чем эта вышка.
Dik19
21.08.2017
какие, например ?
palp
21.08.2017
ну если в целом про микрорайон говорить - то имхо выезды/дороги и недострои жилстроевские.
Dik19
21.08.2017
как Вы предлагаете их решать ? по типу страуса ? или есть предложения ?
palp
21.08.2017
Dik19 писал(а)
есть предложения ?

ну я себе велик купил :)
Dik19
21.08.2017
Это не решение, это метод страуса - я голову в песок спрячу ( велик куплю ) и все озвученные проблемы исчезнут.....

для тех, кто готов что-то делать, а не трындеть есть хороший девиз - никто кроме нас !
palp
21.08.2017
страусом - это вообще ничего не делать. А проблему эту для себя я решил.
FreeCat
22.08.2017
Dik19 писал(а)
как Вы предлагаете их решать ? по типу страуса ?

если лично для себя - есть очень простые решения :) . и недорогие :) .
pecha
21.08.2017
palp писал(а)
выезды/дороги и недострои жилстроевские

ну как бы одно и то же.
pecha
21.08.2017
У нас заработало освещение (на момент моего отъезда в отпуск фонари не работали все)? У ВАС (мне пофиг, у меня другой въезд) сделали дорогу вдоль больницы ?
Сколько писем (с вашим ревением то) вы написали в АТИ и жил инспекцию по поводу 10 дома?
Что с площадками? с выделением земель жилстроем? и много еще чем.
Dik19
21.08.2017
Вы странный... я разве говорил, что мне интересны эти вопросы ? нет.
Почему же я должен писать в АТИ по 10 дому ?
Вопрос со стоянкой у нас решен, достаточно было купить придомовую территорию.....
Жилстрой совсем не интересует, у нашего дома был другой заказчик/подрядчик
Дурацкий выезд не несет даже теоретически негативного влияния на мое здоровье....
Ширина тротуара интересовала... и вопреки мнению здешнего большинства, ширину тротуара до 1 сентября приедут к нормативной.

Я же не требую от Вас заниматься вопросом сотовой вышки. Почему же Вы ставите мне в вину, что я не занимаюсь вопросами, которые интересны Вам. Странная логика.....
pecha
21.08.2017
Никто вам ничего в вину не ставит. вам всю тему говорят, что вы ничего не понимаете в вышках и снипах.
Dik19
21.08.2017
Я про Фому, а он мне про Ерему )))
отвечаю по существу - вопреки мнению "понимающих" - тротуар будет приведен к нормативной ширине до 1 сентября.
И все остальное, в чем Вы "понимаете" тоже найдет свое решение, вопреки мнению всезнаек )))
FreeCat
21.08.2017
pecha писал(а)
если глуханут 2-3 БС - россвязь (как оно там теперь называется)

несколько другая служба: Радиочастотная служба - www.rfs-rf.ru/pfo/contacts/ .
pecha
21.08.2017
Да они уже столько раз менялись....
FreeCat
23.08.2017
да давно уже ГКРЧ ... только название могло слегка меняться :) .
seryiy
23.08.2017
плоско смотрите, попробуйте немного развернуть спектр
Зачем показывать свою безграмотность в данном вопросе? Вы являетесь специалистом в данной области? Замерьте уровень ЭМИ вашего телефона или микроволновки, судя по всему после этого вы перестанете спокойно спать)) Могу вас успокоить, как специалист, занимающейся данной тематикой, оборудование БС никак не влияет на окружающих.
Dik19
22.08.2017
еще один спец по микроволновкам ))) Специалист ? это монтажник, что вышки устанавливает ?))) Возможно ли ознакомиться с Вашими опубликованными и признанными научными работами на данную тематику ? или все знания из серии ОБС ? )))

Несколько вопросов от безграмотного " специалисту"
- зачем существуют специальные СНиПы, если ЭМИ безопасно ? и оказывает ну прям омолаживающее действие на организм )))
- почему возраст выхода на пенсию у граждан связанных с постоянным ЭМИ на 5 лет раньше ?
неужели вы думаете, что данное оборудование разместили без разрешений в центре города))) да их по городу уже натыкано порядка 100 штук. Это надо быть полностью упоротым в хлам,чтобы поднимать волну на данную тему. Давайте заключим пари, если вы добьетесь демонтажа данного оборудования я вам поставлю ящик любого виски или коньяка которое вы укажите. Если не получится, с вас ничего.
По всей видимости нет предела человеческой глупости....
где-то рядом писал(а)
Давайте заключим пари, если вы добьетесь демонтажа данного оборудования я вам поставлю ящик любого виски или коньяка которое вы укажите. Если не получится, с вас ничего.

Надо бы указать временные рамки, а то как определять кто победил, а кто нет? )))
в течении 2-х лет уложитесь? ) если бы я не работал в данной сфере, прошёл бы мимо данной темы
Я в споре не участвую ) Вышку видел, но пока не вижу причин поднимать вой. Единственное, что мне не нравится - это то место, где её установили. 2м дальше от дороги и не тротуаре и не было бы проблем )
ее поставили на том же месте где ранее стояла обычная опора освещения, в данном случае планировку определяет городская администрация.
где-то рядом писал(а)
в данном случае планировку определяет городская администрация.

Всё не для людей ) Правда, если расширят тротуар, то претензий нет.
Dik19
22.08.2017
давайте определимся какое оборудование Вы имеете в виду ? Столб или вышку связи ? если говорить о вышке, то есть ответ Роспотребнадзора, датированный 21/08, говорит о том, что никто не обращался за согласованием ( разрешением, экспертизой и т п ), а это именно та организация, что контролирует СНиПы.....

Пари на таких условиях, легко )))

По всей видимости нет предела человеческой глупости....
Несомненно, сравнивать передатчик с микроволновкой......это от великого ума.... Надо срочно сообщить на мосфильм, что если будут снимать фильм по военной тематике, то связь на расстоянии должна осуществляться только по микроволновкам ....)))
Радиостанции больше никому не нужны.... дальность сигнала у специализированных приемо-передающих устройств, по мнению ряда "умников", и у микроволновок одинакова ))) МЧС с сегодняшнего дня просто обязана перейти на бытовые микроволновки для увеличения дальности связи)))
1. Никто не обязан обращаться в Роспотребнадзор, если у данной организации есть желание и время добро пожаловать. Роспотребнадзор СНИПЫ и СНАПЫ не контроллирует - вы просто неуч. Роспотребнадзор выдает формы Р1 и Р2 (Санитарно-Эпидемиологическое заключение) на установку передающего устройства.
2. По городу мы наставили таких опор уже больше 50 шт. и Роспотребнадзору глубоко пох на это все.
3. Данных ситуаций где некие активные граждане возмущались уже было с десяток - приезжало и ТВ и прокуратура и Шанцев и депутаты. Все по закону. Ваша задача доказать обратное, попробуйте. Только когда облажаетесь, отпишитесь в форуме - я такой то чувак на букву м...
4. Если вы не в курсе что в микроволновке стоит магнетрон, почитайте хотя бы википедию, откроете для себя много нового и где данное оборудование еще применяется.
5. На досуге почитайте про затухание вч-сигнала, приведете мозг в порядок.
6. Ваша микроволновка влияет на ваше здоровье гораздо серьезней нежели антенна БС установленная за 200 м. от вашего окна.
7. И читайте побольше книг, поправляйте свое душевное и эмоциональное состояние.
Dik19
22.08.2017
понятно, раб сотовых сетей......
так вот уже дважды Ваши работники не смогли сломать и забрать исправную опору освещения, умылись и уехали....... и все по закону, несмотря на то, что некий умник своим крышам все телефоны мин 40 обрывал )))

второй раз задаю вопрос - мы говорим об опоре освещения или вышке связи ?
или мозг не в состоянии справиться с простейшим ответом ?
наверное, микроволновка уже нанесла необратимые последствия )))

Да, Вы именно тот чудак на букву М, что влепил мачту для сотовой связи прямо на тротуаре )))
и теперь бегаете просите разрешения расширить этот самый тротуар ))) Класс, умище так и прет )))
Dik19
22.08.2017
могу пообещать Вам, можете передать своим хозяевам - даже если мы не сможем убрать эту вышку по закону, то она станет для Вас одним из самых дорогих мест размещения - все в соответствии с нормами и правилами......
Dik19
22.08.2017
Шанцев ничего сделать не смог...... Ври да не завирайся. Прикормленный Вам чиновник - его подчиненный, пусть и косвенно...... Выкинут с теплого места легким щелчком пальцев.... Я совсем не фанат губера и с радостью вернул бы его в столицу, но нести полный бред не надо. Или мозги в микроволновке напрочь спеклись )))
)) через полгодика отпишу вам по поводу данного вопроса, посмотрю на вашу реакцию, когда все будет также стоять на своем месте...
*подписалась на обновления*)
vp
23.08.2017
+1 к "занятная тема". 21-й век :)
Люди борются с ветря.... Тьфу, со столбами :)
*Сгрыз ещё два чипса*
FreeCat
23.08.2017
vp писал(а)
*Сгрыз ещё два чипса*

это ты так День Чипсов празднуешь :-D ?
да ащще) как бабушки против ИНН)
Schmilz
22.08.2017
Обратись в Роспотребнадзор и МинКомСвязи, чтобы проверили и замерили уровень ЭМ излучения.
Dik19
22.08.2017
пока только фон.... передатчиков нет.....
palp
22.08.2017
Schmilz писал(а)
замерили уровень ЭМ излучения.

так не интересно :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем