--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Росгидромет сообщил о выбросе радиации под Челябинском

Новости
2187
151
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106 было зафиксировано в Челябинской области в сентябре-октябре 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Росгидромета.
«С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106», — говорится в сообщении.

Так, в районе населённого пункта Аргаяш фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем, а в соседнем Новогорном — в 440 раз.

В метеорологической службе также отметили, что в результате антициклонов в южной части Западной Сибири, на Южном Урале, в Прикаспийской низменности и Предкавказье возникли условия для переноса загрязняющих веществ в район Средиземноморья и затем на север Европы. Уточняется, что с 29 сентября по 3 октября Ru-106 был обнаружен в незначительных количествах на территории стран Евросоюза.

В начале октября в Германии заявили, что источник повышения уровня радиации в ЕС находился на Урале.
russian.rt.com/russia/news/451402-rosgidromet-vybrose-radiaciya-chelyabinsk

Помню, кремлеботы усирались, что никаких выбросов радиации на Урале нет.
интересно, кто нибудь подаст в суд за это?
за что? за 4,6 Бк/м3? пусть подаёт.
GreatCornholio писал(а)
кто нибудь подаст в суд за это?
Гринпис в прокуратуру обратился, с просьбой проверить "Маяк".
ЕдРу и прочим КПРФ пофиг на народ, пусть подохнет.
Росатом: На объектах российской атомной отрасли не происходило никаких инцидентов и аварий.
Это у них не авария, а повседневность видимо.
Оперативненько Росгидромет население оповестил, через месяц.
Если бы европейцы не написали про радиацию, подозреваю, что вообще бы Росгидромет промолчал,
чтобы населеие не волновалось.
Ура! Ура! Опять вы все сдохнете!
bearmik
21.11.2017
Так торопился, что в стартовое сообщение не написал?
Если бы у европейцев случилось, они бы вообще промолчали.
а смысл в оповещении населения при объёмной активности 4,6 Бк/м3?
kokon
21.11.2017
Измерил радиационный фон, (при открытом окне) - фон в норме, в районе Б.Покровской.
13-14 мкР\ч
Поздноватенько спохватились.
kokon
21.11.2017
Вот 15 ноября выкладывал, когда о повышенном уровне радиации заговорили.
https://www.nn.ru/~kokon?MFID=22183&IID=42230598
Загрязнение то было в конце сентября и начале октября, а вы про ноябрь.
kokon
21.11.2017
Опубликованы итоги наблюдения за радиационной обстановкой в Волгоградской области за октябрь. По данным 22 автоматизированных постов, радиационный фон оценивается в пределах 0,08 - 0,11 мкЗв/ч.
- Состояние радиационной безопасности региона оценивается как удовлетворительное, - сообщили <<Блокноту Волгограда>> в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области. @bloknot_volgograd
bloknot-volgograd.ru/news/ur...dostig-0--792124
А вспомнил анекдот с этой радиацией:
2 месяца Европа кричит "Россия, проснись, ты обкакалась", а спустя время в ответ раздаётся "
а я и не сплю"
как то так выглядит.
Yurjk
22.11.2017
:-D :-D
всполошились тогда в Австрии, от Челябинска до Австрии скорее всего прошло нижней Волгой, Доном, Украиной, до нас далеко
сейчас бы где-нить под Ростовом померить...
kokon
21.11.2017
Тут статистика за сегодня по Ростовской области
21.11.2017 года радиационная обстановка на территории области остается стабильной. Средние значения естественного гамма-фона не превышают данных многолетних наблюдений.
www.donses.ru/gammafon/gammafon.shtml
ага... а австрияки что сообщали?
Они мертвы.
-Zodiac-
21.11.2017
smoke_on_ the_water писал(а)
Экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106 было зафиксировано в Челябинской области в сентябре-октябре 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Росгидромета.
помню на ГФ тема была, что во Франции вроде обнаружили утечку на Урале в сторону ЕС ))
А теперь о погоде: на Урале сильная облачность, возможны радионуклидные осадки, в виде рутения 106
Mike69
21.11.2017
Да, было дело...)))
www.nn.ru/community/gorod/ma...F%C2%CC%C1%CB%CF
но ведь после публикации о утечке в РФ СМИ, всё равно сейчас будут писать
"Вы всё Врётии" или теперь можно с чистой совестью заявить, что облако принесло к нам из Франции.)))
В конце-концов, там о нём вовсю кричали ещё когда мы ни о чём таком не догадывались ;) а ха ха
Хм. А меня вот что интересует. Сейчас счётчик гейгера можно купить в любом магазине. На многих предприятиях установлены световые табло с показателями радиации. Как так вышло, что радиация прошла с Урала через Средиземноморье аж на север Европы и об этом почти никто не знает?
во Франции узнали, у нас не знали до сегодняшнего дня))
Ты на вопрос ответь. Как ваша либеральная 3.14здобратия проморгала радиоактивное облако, которое над всей Россией прошло? Какую панику можно было замутить и кровавый режЫм свергнуть! Где вы были? Бездельники!
Какам к верху!
Тебе и вам подобным я выше написал, что пора бы уже Объявить, что облако пришло на Урал
из Франции! У вас то ума не хватает, так я вам подсказал.
Не знаю на счёт рутения-106, но какой-то фиганиной страну накрыло уже давно. Можемповторитий-45, кажется.
Ещё в воздухе витает сколенвсталий. Также превышены нормы скрепия. Ога
Поздравляю, Сальвадор, ты опять всё свёл к тупым шуточкам. Идиотство проплаченных либералов в самой красе.
Да и ещё забыл о концентрации последнее время лишнехромосомия-47

ПривеД Уралу www.znak.com/2017-11-21/grin...tsya_ot_radiacii
-Zodiac-
21.11.2017
глава Минкульта Мединский сказал: <<Я считаю, что после всех катастроф, которые обрушились на Россию в 20 веке, начиная с Первой мировой и заканчивая перестройкой, тот факт, что Россия еще сохранилась и развивается, говорит, что у нашего народа имеется одна лишняя хромосома>>.
Я и не сомневался, что она есть, лишняя, у 86% точно есть.
Не дошло бы радиоактивное облако до Европы, так бы и не узнали об аварии на "Маяке".. С Чернобылем такая же история была, пока в Швеции от цифр на дозиметрах не ОФИГЕЛИ...Совок. Версия 2.0- обделаться - но не признаться.
Тупица, в 1986 дозиметров в свободной продаже не было. Сейчас значительное повышение радиации в городе скрыть невозможно.
а кто тебе сказал что во времена Чернобыля в Швеции они были у каждой кухарки? Офигели от цифр власти Швеции, бестолочь.
Учи мат часть. Первыми забили тревогу именно Швеция.
Ну ты точно тупой. Я про Швецию вообще молчал.
вы облучены лишнехромосомием-47 ))))
-Zodiac-
21.11.2017
Stainless Steel писал(а)
Я и не сомневался, что она есть, лишняя, у 86% точно есть

И постоянно воспаленная
Лучше уж хромосома лишняя, чем спирохета либерастии в мозге...
тебе точно лучше.
я ни чуть не сомневался.
Как и я не сомневаюсь, что спирохета тебе милее..
-Zodiac-
21.11.2017
какой у вас сложный выбор, однако
Мой совет - будь просто человеком
А где и что я выбирал?
Суждение оценочное. Никакого выбора.
Сальвадорушко и ты вот переживаете за наличие у ряда граждан лишней хромосомы. Я за вас - нейросифилис штука серьезная и заразная...Даже если вызван не банальной бледной, а либерастической спирохетой.
-Zodiac-
21.11.2017
лучше...хуже...
beerboy4ik писал(а)
Я за вас

за меня не надо, родной, у меня все ок.
Оставь свои влажные фантазии при себе...надеюсь тут они никому не интересны
Сальвадор тебе родной...
Даже если ты будешь унижаться и просить меня что-то делать или не делать, я вряд ли к тебе прислушаюсь. Вы же не спрашивает у тех, за кого переживаете, разрешения это делать? Так с какого перепуга ваши влажные мечты должны реализовываться?
Ну ок- так ок... И со спирохетами люди живут... Главное - чтобы нравилось.
-Zodiac-
22.11.2017
beerboy4ik писал(а)
я вряд ли к тебе прислушаюсь

да и хрен с тобой
согласен, со мной.
Как же так?
В теме о том, что во Франции обнаружили рутений пришедший из России,
рукопожатные писали, что это фейк, а оно вон оно как получилось.
Видимо скрывать правду стало больше не возможно.
Мне как-то рассказывали, что на росатоме если нет жертв - то за аварию не считается, так что все норм.
Lisss
21.11.2017
smoke_on_ the_water писал(а)
Помню, кремлеботы усирались, что никаких выбросов радиации на Урале нет

это ты про че, про то как либшизные боты причитали что рашка своими выбросами отравила полцивилизованной европы?
посмотри где Челябинск и Париж
Lisss писал(а)
где Челябинск и Париж
"В метеорологической службе также отметили, что в результате антициклонов в южной части Западной Сибири, на Южном Урале, в Прикаспийской низменности и Предкавказье возникли условия для переноса загрязняющих веществ в район Средиземноморья и затем на север Европы. Уточняется, что с 29 сентября по 3 октября Ru-106 был обнаружен в незначительных количествах на территории стран Евросоюза. "

Весь текст, осилить не в силах?
-Zodiac-
21.11.2017
smoke_on_ the_water писал(а)
Весь текст, осилить не в силах?

читать?! да вы что!
Lisss
21.11.2017
тебе ссылку на карту дать чтоб посмотрел где Франция, а где север Европы?
-Zodiac-
21.11.2017
Лучше сюда карту отправьте www.meteorf.ru/about/structure/#central
Lisss
21.11.2017
зачем? там люди умные сидят, и так все понимают
а для ботов с НП надо все разжёвывать
-Zodiac-
21.11.2017
рукалицо
Про район Средиземноморья опять не прочитал? До чего выборочное у тебя чтение, здесь вижу, здесь не вижу, как у нашего Гидромета. На карту посмотри, географ.
Lisss
21.11.2017
а ты ночью в зеркало глянь- можетеще и светишься приятным зеленым
прошло полмира, паникует франция
Lisss писал(а)
прошло полмира, паникует франция
"В начале октября в Германии заявили, что источник повышения уровня радиации в ЕС находился на Урале."
Я просто фигею от твоих способностей к чтению.-)))
-Zodiac-
21.11.2017
Да, было два выброса Ru-106 в один день на Урале и в Париже. И даже больше. .. вот что скажу: Саахов и украл эту девушку.
Правильно, украл. И в землю закопал, и надпись написал.
kokon
21.11.2017
Коммерция...
"С 26 сентября по 1 октября никакой информации <...> мы не получали. Когда в СМИ поднялась истерия вокруг некой аварии и облака рутения-106, мы инициативно запросили пояснения в Гидрометцентре и в Росатоме", -- написал министр в Facebook.
Гидрометцентр ответил, что фиксировал колебания радиационного фона, но его уровень не приближался к опасному, то есть оснований для защитных мероприятий не было, уточнил Савченко. Он обратил внимание, что источники, которые распространили сведения о радиации, находились во Франции, где есть конкурирующее с "Маяком" предприятие по переработке ядерных отходов.
РИА Новости ria.ru/incidents/20171121/1509204344.html
kokon писал(а)
где есть конкурирующее с "Маяком" предприятие по переработке ядерных отходов.
Конечно французы виноваты, что у нас выброс был.
kokon
21.11.2017
А был ли он?
Сейчас дозиметры у каждого второго. Шум бы не от иностранных СМИ исходить бы стал...
kokon писал(а)
Сейчас дозиметры у каждого второго.
Это вы ошибаетесь.
kokon
21.11.2017
После аварии на Фукусиме, дозиметры в продаже закончились, все раскупили. Под заказ, в течении 2-х месяцев можно было их втридорога купить. Кто их скупил в России? Японцы?
msdn
21.11.2017
Что вы про дозиметр заладили?
После чернобыльской аварии повышения радиационного фона в Горьком не было.
Это значит, что аварии не было?
kokon
21.11.2017
Так дозиметры не только у нижегородцев есть. В любом городе, каждый желающий, может уровень радиации измерить.
kokon писал(а)
В любом городе, каждый желающий, может уровень радиации измерить.
Дело ещё в батарейках. Дозиметр вещь не каждодневного пользования.
Вот у меня есть дозиметр, но я не помню даже где он лежит
и батарейки там наверняка уже сели.
Поэтому наличие дозиметра ещё не является достаточным условием обнаружения радиации.-)
Электронные табло на многих промышленных предприятиях уровень радиации показывают.
И достаточно чтобы кто-то один в городе завёл тему в инете, сразу сотни человек и батарейки найдут и дозиметры купят. А тут тишина.
Annihilator писал(а)
Электронные табло на многих промышленных предприятиях уровень радиации показывают.
Это на каких, огласите весь список, пжалста.
Я специально не запоминал. На входе в НПП "Полёт" на Комсомольской площади есть часы с датчиком радиации.
kokon
21.11.2017
Тот который на видео, через USB заряжается. В нем разъем мини-USB.
kokon писал(а)
Тот который на видео, через USB заряжается.
Так его опять же, зарядить ещё нужно.
У вас дозиметр бета активность фиксирует?
kokon
21.11.2017
Бета и гамма.
kokon писал(а)
источники, которые распространили сведения о радиации, находились во Франции, где есть конкурирующее с "Маяком" предприятие по переработке ядерных отходов.

Да, а спустя какое-то время, Росгидромет встал на сторону французов. Не зря Жириновский предлагал разогнать эту контору
bearmik
21.11.2017
Помнится кто-то усирался, что в России всё замалчивается.
Ошибка. Замалчивается в странах процветающей дерьмократии.
ДимС
21.11.2017
Это к чему?
Hillerien
21.11.2017
Помню, кремлеботы усирались, что никаких выбросов радиации на Урале нет.
Вот тут сообщают:
Ещё как усерались. Но им хоть ссы в глаза.
ну да, экстремально - экстремально. аж 4,4-4,6 Бк/м3 бугага.

...Инструкция по ограничению облучения населения от природных источников ионизирующего излучения>> (No 5789-91) и Нормы радиационной безопасности 9(НРБ-96), которыми предусматривается предельная эквивалентная равновесная объёмная активность радона (ЭРОА) в воздухе помещений 200 Бк/м3, во вновь проектируемых зданиях не более 100 Бк/м3.

конечно, источник искать надо, благо по 106му период полураспада около года, то есть поймать ещё можно.
Уже в Татарстане!
https://ura.news/news/1052313262

В Татарстане из-за выброса радиоактивных веществ на Южном Урале была повышенная радиационная активность. Об этом сообщается на сайте Росгидромета.
bearmik
21.11.2017
Сайт Ура, это как это мацы и прочие ложди.
Страйся дальше гниль.
Stainless Steel писал(а)
В Татарстане из-за выброса радиоактивных веществ на Южном Урале была повышенная радиационная активность

kazan.bezformata.ru/listnews...iatcii/62752720/
Да наплевать на радиационный фон всем. ПДК были превышены? Нет. Всё.
Вспомните данные с компьютерной игры в МО РФ))) аха ха ха)))
Ты к себе присмотрись лучше.... Волосы не выпадают еще? Муж не бросил ввиду полового бессилия ввиду радиационной болезни?
kokon
21.11.2017
Официальные российские СМИ (Российская газета)
21.11.2017:

Руководитель Росгидромета Максим Яковенко рассказал о том, что концентрация зафиксированного в конце сентября на территории европейской части России рутения-106 значительно ниже предельно допустимых значений и не несет опасности для населения.
"В конце сентября автоматическая система мониторинга зафиксировала превышение рутения-106 в России, Польше, Болгарии и на Украине. При этом на территории России его концентрация в десятки тысяч раз ниже предельно допустимой, никакой опасности для здоровья населения страны не представляет", - цитирует Яковенко РИА Новости.
В Росатоме подтвердили, что никаких инцидентов на объектах атомной отрасли России не происходило.
Напомним, не так давно "РГ" писала о том, что следы радиоактивного изотопа рутений-106 (Ru-106), обнаруженные в атмосфере нескольких европейских стран и вызвавшие там очередной переполох, ведут не в Россию, а в одну из стран на востоке Евросоюза.
Так, например, концентрация радиоактивного изотопа Ru-106 в воздухе над Румынией составляла 145 000 мкБк/м3, над Италией - 54 300, Украиной - 40 000, Словенией - 37 000, Польшей - 9 930 мкБк/м3.
На территории Южного Урале Ru-106 не был обнаружен. Лишь в Санкт-Петербурге концентрация Ru-106 за период со 2 по 6 октября была ничтожна - 115,4 мкБк/м3.
Рутений-106 применяется, в частности, при лучевой терапии, а также может выделяться в процессе переработки ядерного топлива.
rg.ru/2017/11/21/rosgidromet...h-znachenij.html
Всего то в 1000 раз превышено, ерунда)))
news.rambler.ru/ecology/3847...utm_content=news
kokon
21.11.2017
Ну да, портал dni.ru (на который рамблер ссылается) гораздо авторитетнее Российской газеты.
Вспомните Чернобыль..
там тоже ничего страшного не случилось.
пс. Знаете ли вы что: "Облучение Рутением-106 очень полезно для консервации продуктов? Скирды картофеля, свёклы, брюквы и капусты пролежат до лета, даже под открытым воздухом, без всякого гниения".
Всегда ваш Росгидромет)))
kokon
21.11.2017
Ну да. Можно чуть что, Чернобыль вспоминать.
Выяснили ведь, что авария на Чернобыле была. И скрыть эту аварию не получилось. А сейчас дозиметры у многих есть, особенно у тех, кто живет рядом с атомными объектами. Интернет есть. Да и видео камеры в конце концов, на которые показания дозиметров можно снять и в сети опубликовать.
Так-что с Чернобылем не уместно сравнение.
Рутений нам только на пользу))) я выше написал!
Конечно где то я подобное уже слышал...
Зато наши мощи после смерти целовать будет приятнее)
VPN
21.11.2017
Как раз уместное. История повторяется: "Шведы первыми заподозрили, что произошло что-то неладное. А редакция "Радио Швеция" - первая в мире русскоязычная станция, сообщившая об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 р. Вот как редакция Шведского радио спустя 25 лет опишет те дни.
В воскресенье, 27 апреля, шведский народ отдыхал и жил финалом Чемпионата мира по хоккею - в Москве сборной Швеции предстоял поединок со сборной СССР за золото. Болельщики с трудом засыпают в этот вечер и видят во сне золотые медали, не ведая, что радиоактивное облако уже здесь, уже над ними. Ночью идет дождь. Теплый, весенний дождик. Утром по радио были новости. Сообщение о повышенной радиоактивности вокруг АЭС Форсмарк, что за пару сотен километров на север от Стокгольма. Зафиксировано содержание радиоактивного нептуния-239 в атмосфере. Это первый знак миру о том, что произошло, но никто пока и не подозревает о том, что предстоит. О том, что это только начало. Руководство АЭС Форсмарк принимает решение эвакуировать персонал - примерно шестьсот человек. На территории станции остается около сотни служащих, для того чтобы продолжить измерения, определить место утечки, предотвратить аварию. Инженер радиационной защиты Тумас Юханссон (ровно пятнадцать лет тому назад - ответственный за второй реактор шведской АЭС) - один из них. В этот день он работал на АЭС Форсмарк со счетчиком Гейгера в руке. Он хорошо помнит этот день. "Мы пришли утром. Это был обычный понедельник. На улице шел дождь. Наши мониторы были так устроены, что через них проходили не только те, кто уже был на территории станции, а и те, кто только заходил в некоторые подсобные помещения вне станции. И вдруг аппаратура отреагировала на одного из тех, кто еще не заходил на станцию. Повышенная доза радиации. Это было в 07:30. Первая реакция - что случилось что-то у нас, что кто-то за прошедшие выходные нарушил правила безопасности (может быть, вынес радиоактивные вещества за территорию станции). Мы стали замерять других служащих, у них тоже были обнаружены следы радиоактивного загрязнения. Мы начали искать причину, измерять уровни радиации вокруг станции. Но все равно думали, что что-то случилось у нас", - говорит Юханссон. Новостная редакция Шведского радио докладывала с места эвакуации служащих Форсмарка о возрастающем недовольстве: люди, собранные на футбольном поле в 20 км от своего рабочего места, жалуются на то, что им слишком долго приходится ждать проверки - на всех всего один дозиметр. Время тянется медленно. Капает дождик. Теперь никому он уже не кажется по-весеннему добрым. Один за другим люди проходят проверку, у многих обнаруживаются повышенные дозы радиации. Под подошвами. Им приходится снимать обувь, ее собирают в полиэтиленовые мешки. Гора мешков растет, с нею растет и возмущение - ведь скоро по телевизору матч! СССР - "Тре Крунур"! Но домой не отпускают. На территории АЭС и в округе продолжаются измерения, и, хотя уже подозревают, что что-то здесь не так, полной уверенности пока нет. Проверяются замеры направления ветра в последние дни. Руководство АЭС дает отбой тревоге за двадцать минут до начала матча в Москве. Люди спешат по домам..."
VPN
21.11.2017
" В Челябинской области в сентябре-октябре 2017 года фиксировалось экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106. Впервые об этом сообщили европейские СМИ. Агентство Associated Press ссылаясь на Институт радиационной защиты Франции заявило об этом еще 10 ноября, когда следы радиоактивного выброса достигли Западной Европы. Эпицентр выброса по данным французких ученых находился где-то <<между Волгой и Уралом>>.
При этом, Росатом отрицал наличие каких-либо проблем на своих предприятиях, а Росгидромет заявлял о том, что не фиксирует никакие радиоактивные изотопы. Тем не менее, под давлением СМИ и общественности, Росгидромет был вынужден признать факты фиксации своими станциями наблюдения повышенной концентрации рутения в атмосфере. Метеорологическая обстановка на Южном Урале и центральной частью ЕТР в период с 25 сентября по 6 октября определялась обширным антициклоном с центром в районе Белого моря, который практически смыкался с антициклоном в центральной части Западной Сибири. В результате этого в южной части Западной Сибири, на Южном Урале, в Прикаспийской низменности и Предкавказье возникли условия для активного восточного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и южной Сибири в район Средиземноморья и, затем, на север Европы. При этом, министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко рассказал агентству РИА Новости, что Росгидромет не передавал региональным властям информацию о выбросе в указанный период.
В районе населенного пункта Аргаяш фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем. В соседнем населенном пункте Новогорный, отдаленном от Аргаяша на 18 километров, фон оказался превышен в 440 раз. Оба населенных пункта находятся на небольшом отдалении от Производственного объединения <<Маяк>>, занимающегося, по данным открытых источников, производством компонентов ядерного оружия, изотопов, хранением и регенерацией отработавшего ядерного топлива. 16 октября <<Коммерсантъ>> со ссылкой на правозащитницу, которая в прошлом была председателем экологического фонда <<Планета надежд>> ЗАТО Озерск Челябинской области, Надежду Кутепову сообщила, что утечка изотопов рутения-106 могла произойти на одном из предприятий ПО <<Маяк>> в Челябинской области во время <<горячих испытаний>> новых контейнеров с отработавшим ядерным топливом. Представители самого предприятия какие-либо неполадки с оборудованием отвергали. В комментарии Reuters ректор французского Института радиационной защиты и ядерной безопасности Жан-Марк Перес допускал, что причиной утечки радиоактивного вещества мог также стать инцидент на территории Казахстана. Но в Казахстане это так же отрицают. При всем при этом, <<Рутений-106 -- это техногенный радионуклид, его вообще не должно быть в атмосфере, -- говорит Рашид Алимов, специалист по радиации в Гринписе. -- Раз его зафиксировали, значит, где-то произошел выброс>>. Так или иначе, но, не смотря на признания Росгидромета, источник выброса так до сих пор официально не называется. Удивляет другое - упорное замалчивание промышленностью и властями факта аварии. Все хорошо помнят, к чему подобное привело в апреле 1986 года в Чернобыле." Кто-то врёт...
Кому как.. Либераст существо нежное, толерантное.. может и сдохнуть...
Stainless Steel писал(а)
Всего то в 1000 раз превышено, ерунда)))

Идиот, в 1000 раз превышена не ПДК - предельно допустимая концентрация, а фон в прошлом месяце. Это говорит о том, что утечка была, но неопасная.
да конечно ерунда, подумаешь.
Ведь в Чернобыле тоже ерундовина была, нет повода для беспокойства.
Буквально вчера вроде Патриарх Кирилл предупредил о приближении конца света.
Росгидромет рассказал об "экстремальном" скачке уровня радиации на Урале.
Всё нормально...)
Вот поэтому у оппозиции стабильно 2% голосов.
Потому что вы не понимаете ничего, о чём говорите.
да куда мне, до лишнехромосомных 86%
Я сейчас вычитал, что период полураспада рутения-106 368,2 дня.
те через годик все само рассосётся...
Stainless Steel писал(а)
через годик все само рассосётся...

Угу. Как твой скудный мозг после рождения.
тебе до моего мозга как до Пекина раком.
вы лишнехромосомные все одинаковы, чуть что
переходы на личности.
Не плачь, болезный. Поздно плакать. Теперь только смириться можешь.
Если конец света и наступит, как предрекал на днях Гундяй, то россияне его не заметят.))
а ха ха
Чешется конец-то? Ну почеши. А лучше сразу к хирургу.
а ты мощи не забудь поцеловать и лапти надеть не забудь)))бггг
либреастическое меньшинство спешит обвинить в утечке изотопа Путина?
Stainless Steel писал(а)
лишнехромосомия-47
beerboy4ik писал(а)
спирохета либерастии в мозге... ...
Vigilante
21.11.2017
С востока ведь надувает!!! Все мы знаем чем "коротышка-рокетмен" там занимался не так давно
smoke_on_ the_water писал(а)
Так, в районе населённого пункта Аргаяш фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем, а в соседнем Новогорном -- в 440 раз.

Разница с предыдущим месяцем говорит о том, что выброс действительно был.
Но на сам факт выброса всем наплевать. ПДК были превышены??? Предполагаю что нет, ибо период полураспада Рутения-106 больше года, испариться он не мог.
В конце сентября, сразу после ЧП с выбросом рутения, предприятие "Маяк" заключило контракт на 43 млн рублей на "оказание услуг по снижению уровня социальных рисков в городе Озерск": zakupki.gov.ru/223/contract/...16&viewMode=FULL ... Победим рутений пиаром!
Вот я думаю около челябинского Маяка проживают сотни людей с дозиметрами. Где они все?
они привыкли, им пофиг.
Stainless Steel писал(а)
они привыкли, им пофиг.

www.youtube.com/watch?v=iLy7mDVnebU
Российский эксперт по ядерной безопасности, директор компании <<РЭСцентр>> Михаил Рылов прокомментировал порталу iz.ru запоздалый пресс-релиз Росгидромета о превышении в воздухе радиоактивных изотопов.

По официальному сообщению Росгидромета, в Челябинской области в конце сентября -- начале октября зафиксирован радиоактивный изотоп рутений-106 (Ru-106). Превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали на всех постах, расположенных в Южном Урале.

<<Это безобразие. У нас по закону экологическая информация не имеет права быть секретной. И Росгидромет просто был обязан честно опубликовать, что у нас радиоактивный фон, всё хорошо, но по одному из изотопов есть неожиданное превышение концентрации. Ниже нормы. Только эти данные говорят о 400-кратном превышении средних значений выбросов. И об этом нужно было писать. Но сознаться в этом нужно. Сейчас поступили, как когда-то поступили с той же Чернобыльской аварией. Мы же первые дни ничего не говорили, хотя на предприятии, где я работал в Питере, через сутки было обнаружено внезапное превышение концентрации всего в воздухе>>, -- сказал Рылов.

Эксперт предположил, что с большей вероятностью выброс рутения-106 мог произойти на химкомбинате <<Маяк>>, где облученное топливо вскрывают и все содержимое перерабатывают с различными целями, как оборонными, так и народнохозяйственными.

iz.ru/673562/2017-11-21/eksp...ak-s-chernobylem
DEN_di
21.11.2017
Забавно. Данные росгидромета говорят о концентрациях рутения n*10-2 Бк/м3, данные же МАГАТЭ, собранные по этому инцеденту, говорят о концентрациях в Европе до n*10-1 Бк/м3, то есть в 10 раз больших. И кто на ком стоял, интересно?:-)
geoenergetics.ru/2017/10/19/magate-stavit-tochku-v-skandale-vokrug-ruteniya/
/
<<Гринпис>> делает акцент на предположение французского института IRSN, согласно которому могло быть выброшено от 100 до 300 терабеккерель активности. Для сравнения, разрешенный годовой выброс комбината <<Маяк>> рутения-106 в сумме с его дочерним изотопом родием-106 в 10 тыс. раз меньше, чем 300 терабеккерель. В случае такой аварии, по оценкам IRSN, нужно защитить людей в радиусе нескольких километров от места выброса.

<<Даже с учётом того, что наблюдаемая концентрация над Европой мала, воздействию подверглись десятки миллионов людей, и у кого-то из них обязательно будут проблемы со здоровьем>>, -- отмечает организация.
www.znak.com/2017-11-20/rosg...na_yuzhnom_urale
Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Челябинский областной онкологический диспансер не располагает информацией об опасных концентрациях радиации в регионе, сообщил агентству "Интерфакс" во вторник главный онколог области Андрей Важенин.
В России
Росгидромет назвал неопасным повышение концентрации в воздухе рутения-106
21 ноября 2017
Росгидромет назвал неопасным повышение концентрации в воздухе рутения-106Читать подробнее

"Мы проводим свой мониторинг. Каких-либо данных об опасной ситуации в регионе к нам не поступало", - сказал он. Важенин также пояснил, что рутений-106 "не является чистым канцерогеном". "Населению не о чем беспокоиться", - подчеркнул он.

При этом врач посоветовал всем, кто "сильно переживает, смотреть футбол и пить пиво". В свою очередь в пресс-службе администрации Озерска, где расположен ПО "Маяк", агентству сообщили, что в городе "не наблюдается паники среди населения".

"Мы мониторим ситуацию с начала октября, когда появились первые сообщения о загрязнении рутением-106. Обстановка в городе спокойная, паники не наблюдается", - сказал сотрудник пресс-службы.

В социальных сетях Озерска также не отмечается волнений среди населения. Сообщение о данных Гидромета в городском паблике прокомментировали 17 горожан, большинство из которых отнеслось к информации с юмором.

"Поэтому и света в городе нет. Скоро сами светиться будем", - пишет один из пользователей группы. Другой предлагает не переживать, потому что "уже месяц прошел, ни у кого хвостов не выросло".

Ранее "Гринпис России" сообщил, что попросит прокуратуру проверить радиационную ситуацию на Южном Урале в связи с появившимися сообщениями о выбросе рутения-106. Экологическая организация, ссылаясь на данные Росгидромета, сообщала, что наибольшие концентрации рутения-106, выброс которого был зафиксирован в конце сентября, были обнаружены вблизи комбината "Маяк". Это предприятие, принадлежащее "Росатому", ведет переработку отработавшего ядерного топлива.

В свою очередь, глава Росгидромета Максим Яковенко подтвердил, что зафиксирован выброс рутения-106, однако он не превышает предельно допустимых концентраций.

www.interfax.ru/russia/588340

----------------

Лично для ТС советую перечитать последний абзац.
Annihilator писал(а)
"Мы мониторим ситуацию с начала октября, когда появились первые сообщения о загрязнении рутением-106. Обстановка в городе спокойная, паники не наблюдается", - сказал сотрудник пресс-службы.
Чего же они в начале октября то молчали в тряпочку и ничего не сообщали.
Не знаю. А какие у вас есть варианты?
Замалчивали, как про Чернобыль. Ничего с тех пор не изменилось в России.
Также власти наплевать на народ.
Пока я вижу что лишь вам наплевать. На логику.
Если ничего страшного не произошло, чего зря людей кошмарить?
Annihilator писал(а)
Если ничего страшного не произошло, чего зря людей кошмарить?
Если уж "ничего страшного" не произошло и замалчивают почти два месяца,
то по логике, когда случится страшное, вообще ничего не сообщат,
главное для власти, чтобы паники не было среди народа, а на его здоровье ей наплевать.
И главное где произошло скрывают.
Даааа, значит на Урале выброс радиации и всем пофиг. Зато если бы сейчас какой-нибудь челябинец что-нибудь сказал про 9 мая, уже бы танки ехали город утюжить, телевизор бы не замолкал, депутаты клепали бы законы, ток Шоу с Соловьёвым и киселёвым, а так подыхают медленно и фиг с ними...
Респект
Идиотина ты. Челябинск один из самых грязных городов в мире. А около Маяка там все с дозиметрами ходят наверняка. Если бы там было что-то серьёзное, вой бы стоял очень сильный. А там всё тихо.
Да, челябинцы Рутений себе в овёс добавляют! Ога
Ты кроме тупых шуточек ни на что не способен, это давно ясно.
Я креативно мыслю, весёлый я человек, вам деревянным не понять.
Вот тебе ещё - У Россиия теперь новые три союзника - полоний, мельдоний и рутений!
Ты не креативно мыслишь. Ты - тупица. Глупый, необразованный тупица.
до твоего пещерного уровня хамла мне далеко.
Да. Я хам. А ты тупица.
жги ещё))))
VPN
21.11.2017
Да, уж... "Рутений образуется при работе ядерных реакторов и при взрыве атомных бомб. Это один из наиболее неприятных осколочных элементов.
Рутений - элемент, открытый в нашей стране в 1844 г. и названный в честь нашей страны. Ruthenia - по-латыни Россия. Автором открытия был профессор Казанского университета Карл Карлович Клаус."
Истерички!
Розу ветров Евразии погуглите? А потом попытайтесь объяснить ... Как "выброс" на Урале попал в западную Европу, минуя европейскую часть России и восточную Европу?
А за одно погуглите ПДК Рутения-106.
asknn
21.11.2017
Там выше ваш коллега уже работает, вы сейчас спалитесь и начнёте одно и то же слово в слово писать.
Вот даже не читал, что там выше.
Ты вообще почитай про изотоп Ru-106. Откуда он берется, куда девается и что вместе с ним при ядерной реакции образуется.
Да, кстати, вот что вышло в поисковике второй строчкой.
geoenergetics.ru/2017/10/19/magate-stavit-tochku-v-skandale-vokrug-ruteniya/
Там МАГАТЭ все разжевало и в рот положило ...
Так что хватит истерить.
VPN
21.11.2017
Правильно, выброс был, но, аварии не было: "Производственной аварии на Южном Урале, из-за которой в конце сентября наблюдалось экстремально высокое загрязнение воздуха радиоактивным изотопом рутений-106, не было, заявил порталу iz.ru доктор химических наук, академик, профессор РАН, председатель Межведомственного научного совета по радиохимии при Президиуме РАН и ГК <<Росатом>> Борис Мясоедов." Спите спокойно.
-Zodiac-
22.11.2017
Alex Mackey писал(а)
Вот даже не читал, что там выше

И ТС , похоже, тоже не читали :))
Чукча не читатель - чукча писатель
Alex Mackey писал(а)
Истерички! <br> Розу ветров Евразии погуглите? А потом попытайтесь объяснить ... Как "выброс" на Урале попал в западную Европу, минуя европейскую часть России и восточную Европу? <br> А за одно погуглите ПДК Рутения-106. ...

В основном западный ветер..
Qavai
21.11.2017
Это была комедия атака на европу, разве непонятно?
kokon
21.11.2017
Эксперты не нашли признаков радиоактивной аварии на Южном Урале
Производственной аварии на Южном Урале, из-за которой в конце сентября наблюдалось экстремально высокое загрязнение воздуха радиоактивным изотопом рутений-106, не было, заявил порталу iz.ru доктор химических наук, академик, профессор РАН, председатель Межведомственного научного совета по радиохимии при Президиуме РАН и ГК <<Росатом>> Борис Мясоедов.
Ранее Росгидромет опубликовал сводку по существенным загрязнениям окружающей среды за последнее время. Из нее следует, что с 25 сентября по 1 октября на Южном Урале, в Челябинской области, фиксировался неестественно высокий уровень радиоактивного изотопа рутения-106 (Ru-106): в Аргаяше до 76 миллибеккерелей на куб. м воздуха, в Новогорном -- до 52. В Аргаяше фон предыдущего месяца был превышен в 986 раз, в Новогорном -- в 440 раз.
<<Если бы был опасный для населения выброс, то Росгидрометом была бы объявлена определенная мера предосторожности, как это полагается по закону. Если бы это была производственная авария, то не может быть в воздухе один рутений-106. Туда попадают все радионуклиды, которые легко летучие, скажем, при температуре до 800 градусов. И тогда бы в воздухе, если бы это была техническая авария, а не результат обычной работы, в воздухе бы находились стронций, цезий -- в первую очередь, активность которых в сотни, в тысячу раз больше, чем активность рутения. Рутений один никогда не появляется. Он всегда проявляется в результате деления порядка 40 элементов периодической таблицы, или характерные изотопы. В результате в воздухе должно образоваться семейство из десяти радиоизотопов. Скажем, в Чернобыле и плутоний находился, и цезий, и стронций>>, -- подчеркнул Мясоедов.
Аналогичного мнения придерживается и российский эксперт по ядерной безопасности, директор компании <<РЭСцентр>> Михаил Рылов. В интервью порталу iz.ru он заявил, что отсутствие в анализе воздуха концентрации других радиоактивных элементов, говорит о том, что аварии не было.
<<Сегодня звонил коллегам в Питере и спросил, почему в конце сентября не зафиксировали рутений-106. Они говорят, что не пытались его искать, потому что превышения концентрации по другим нуклидам не наблюдалась. Контроль-то идет сначала интегральный, а уж потом смотрят в отдельном порядке. Превышения норм в воздухе не было. Было превышение обычных средних значений. Переобучения не было. Южный Урал, с точки зрения радиации, самый грязный у нас в стране из-за химкомбината <<Маяк>>. Народ там очень чувствительно к этому относится, поэтому, наверное, там и побоялись сказать>>, -- сказал Рылов.
В <<Росатоме>> заявили, что загрязнение атмосферы изотопом рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета, не связано с деятельностью ФГУП <<ПО <<Маяк>>.
iz.ru/673799/2017-11-21/eksp...na-iuzhnom-urale
kokon писал(а)
Производственной аварии на Южном Урале, из-за которой в конце сентября наблюдалось экстремально высокое загрязнение воздуха радиоактивным изотопом рутений-106, не было,
А что было и где? Темнят граждане Мясоедов и Рылов.
kokon
21.11.2017
Может во Франции было или в\на Украине.
там всегда смог стоит.
Хватит панику наводить tass.ru/obschestvo/4746822
kokon
21.11.2017
Три недели тому назад в небе над Европой началась дутая сенсация, с возникновением, ростом и кончиной которой хочется разобраться, а заодно проследить, как это делается. Речь шла о рутении, если совсем точно - о его изотопе 106Ru, поэтому, прежде чем рассказывать о работе журналистов и о работе специалистов, дадим небольшую справку.

Рутений, элемент No44 в таблице Менделеева, тугоплавкий металл, для нас с вами он вообще <<родной>>, поскольку Ruthenia - это латинское название России. Такое название этому металлу дал его первооткрыватель - прибалтийский немец Карл-Эрнст Клаусович Клаус, трудившийся в Дерптском и Казанском университетах профессором в XIX веке. О полезных свойствах рутения поговорим как-нибудь в следующий раз, сейчас речь не о его стабильном изотопе, а о его радиоактивных изотопах 106Ru и 103Ru. Но усмешку судьбы зафиксируем - химический элемент, названный в честь России, открыт немцем по происхождению, трудившимся на момент открытия в Казани.
106Ru и 103Ru - продукты деления урана, образующиеся в облученном ядерном топливе (ОЯТ). В тепловыделяющих элементах АЭС к окончанию топливной сессии накапливается до 250 граммов этих изотопов на 1 тонну ОЯТ. Период полураспада 103Ru составляет 39,26 суток, период полураспада 106Ru - 373,59 суток. Среднее время выдержки ОЯТ в пристанционных бассейнах АЭС составляет 6-10 лет, в результате чего 103Ru заканчивает свое существование, а вот 106Ru на момент окончания радиохимической переработки ОЯТ квалифицируется как высокоактивный радиоактивный отход. Для того, чтобы он стал полностью безопасен, хранить его нужно более 40 лет. Еще одна особенность - то, что выделенный из ОЯТ рутений всегда содержит примеси других радиоактивных элементов, поэтому любая утечка 106Ru будет фиксироваться только <<в компании>> еще с чем-то радиоактивным, <<сольно>> на предприятиях по переработке ОЯТ он не возникает. 106Ru в <<чистом>> виде способен появиться только в результате работы ускорителей или циклотронов. Именно в чистом виде 106Ru используется в медицине при лечении онкологических заболеваний глаз, в качестве эталонного источника при проверке приборов радиационного контроля и в РИТЭГах (Радио-Изотопных Термо-Электрических Генераторах) для спутников. Последнее, впрочем, не типичное явление - период полураспада не так велик, как часто необходимо для космической аппаратуры. Предельно допустимая концентрация 106Ru в воздухе - 500 мБк (миллибеккерелей) на кубический метр.

Зафиксируем основное: если радиоактивный изотоп рутения <<вырвался на волю>> с радиохимических предприятий, вместе с ним должны быть зафиксированы и другие радиоактивные элементы; в чистом виде радиоактивный рутений используется в медицинских целях, для которых его получают на циклотронах, предельная концентрация - 500 мБк/м3.
Начало <<сенсации>>

29 сентября специалисты Федерального центра Германии по радиационной защите сообщили о повышении уровня 106Ru в воздухе ряда европейских стран - Германии, Италии, Австрии, Швейцарии, Франции. Сообщение было достаточно корректным, писали его специалисты, а не журналисты:
<<Станции наблюдения по всему континенту зафиксировали увеличение содержания 106Ru, анализ по выявлению его источника предположительно находится в 1000 км от Германии, на территории Восточной Европы. Поскольку зафиксировано содержание только этого радиоактивного изотопа, авария на АЭС в качестве причины его появления исключается. При зафиксированной концентрации Ru106 в воздухе опасность для здоровья человека исключается>>

Да, гадость в воздухе зафиксирована, прилетела издалека, АЭС тут ни при чем, опасности для людей не представляет. Коротко и по деловому, но это специалисты, а вот журналисты Европы, судя по всему, решили, что реагировать надо на название элемента - раз нaписано Ruthenia, то без России, само собой, дело не обошлось. Додумались вот только до этого не сразу - похоже, латынь в Европе нынче не в ходу.
6 октября новость появилась в СМИ Украины - как ни странно, вполне корректно звучащая:
<<Измерительные комплексы Украины зафиксировали содержание 106Ru в виде аэрозоля, концентрация составляет 1-2,2 мБк на кубометр, предельно допустимая норма - 500 мБк, никакой опасности для человека не представляет, инцидент не связан с работой АЭС>>

Но в этот же день, 6 октября, родилась <<сенсация>>, французский Институт Радиационной Защиты, IRSN, выдал на-гора собственную версию.
<<Расчеты IRSN, основанные на уровнях концентрации, измеренных в нескольких европейских странах, и на метеорологических условиях последних нескольких дней, по-видимому, указывают на то, что загрязняющий воздух мог быть образован из южных районов Урала или расположен близко к ним. IRSN продолжает свои исследования, чтобы попытаться подтвердить происхождение этого загрязнения атмосферы>>

<<По-видимому>>, <<может быть>> - но этого оказалось вполне достаточно. Немецкое федеральное ведомство по радиационной защите 9 октября устроило откровенную истерику:
<<Причина недавно зафиксированного небольшого повышения показателей радиоактивного рутения-106 по-прежнему не ясна. Однако, с высокой долей вероятности, его источник находится на Южном Урале. Другие регионы на юге России по-прежнему нельзя исключать. Учитывая тот факт, что Россия считается источником радиоактивного выброса, Федеральное министерство окружающей среды ожидает реакции, как ответственных российских агентств, так и МАГАТЭ, а также разъяснения и предоставления достоверной информацию о причинах повышенного уровня рутения>>

Вероятность внезапно стала <<высокой>>, а через пару предложений и вовсе превратилось в <<факт>>. При этом в сообщении ведомства - ни единого слова о том, что является поводом для этой истерики, нет. Ни данных о наблюдениях на территории России, ни данных о том, что концентрация изотопа на востоке выше, чем на западе - вообще ничего, но уже требуются разъяснения, <<достоверная информация>> и так далее. Утка мгновенно была подхвачена свободной прессой, запестревшей ужасами. Красивый заголовок, например, выдало <<Фигаро>>:
<<Радиоактивное загрязнение в Европе: что же произошло на Урале?>>

Ну, и так далее. Мгновенно нашлись <<специалисты>> и в самой России, подтвердившие <<самые худшие опасения Европы в отношении России>>:
<<Чистый рутений мог быть выброшен только с радиохимического завода по переработке ядерного топлива. Полагаю, что рутений-106 вполне мог выбросить комбинат "Маяк". Он работает на Южном Урале. На комбинат недавно пришел эшелон с ядерным топливом. Это наиболее вероятный источник "случайного" выхода рутения-106 в атмосферу>> - заявил сайту <<Меченый атом>> эксперт по проблемам по проблемам ядерной безопасности Герман Лукашин.

Не верить такому человеку просто нельзя, Лукашин - депутат Снежинского городского собрания, член клуба привилегированных слушателей <<Эхо Москвы>>, так что дальше все стало еще хуже...
<<На Екатеринбург надвигается радиоактивное облако>>, <<В Германии зафиксировали радиоактивные выбросы на Южном Урале>> - и так далее.

Дошло до того, что вынужден был реагировать даже Росатом:
<<Все энергоблоки российских АЭС работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Замечаний к работе оборудования, а также нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. На предприятиях "Росатома" никаких происшествий или нештатных ситуаций не фиксировалось. С радиационной обстановкой на всех АЭС России можно ознакомиться в режиме on-line на сайте www.russianatom.ru>>

Министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко тоже пытался достучаться до рассудка читателей:
<<На территории Челябинской области организован системный мониторинг радиационного фона, он проводится силами нашего министерства и Росатома. Информация еженедельно поступает с наблюдательных пунктов. Никакого повышения фона недопустимого уровня не зафиксировано>>

Собственно говоря, такая возня могла продолжаться сколь угодно долго, в силу чего редакция аналитического журнала Геоэнергетика.ru поискала и нашла то, что требовалось - обобщенный отчет МАГАТЭ на основе данных мониторинга большинства стран Европы и России:
Документ 1 (оригинал, Eng)
Документ 2 (оригинал, Eng)
Чтобы желающим проще было ознакомиться с оригинальным текстом, поясним содержащиеся в нем аббревиатуры:
IEC - центр по инцидентам и аварийным ситуациям при МАГАТЭ;

USIE - Unified System for Information Exchange on Incident and Emergencies - унифицированная система IEC, предназначенная для сбора информации об инцидентах и чрезвычайных ситуациях на ядерных объектах, создана МАГАТЭ в 2011 году.

USIE, собственно говоря - закрытый вэб-сайт, доступ на который разрешен только зарегистрированным членам по индивидуальным паролям. В силу этого ограничения свой источник информации мы называть не намерены, поскольку уверены, что через какое-то время эти файлы появятся на официальном сайте МАГАТЭ. USIE генерирует сигналы-оповещения в зависимости от заданных пользователем предпочтений, то есть пользоваться им весьма удобно. Задаешь интересующую тему, получаешь всю информацию, имеющуюся у МАГАТЭ по этому поводу. Нижеприведенный перевод - разумеется, неофициальный.
Отчет об измерениях 106Ru в Европе

Основываясь на информации, полученной до 13.10.2017, проведено следующее расследование, связанное с измерениями содержания 106Ru, обнаруженного в образцах воздуха в течение последних семи суток. Дополнительная информация доступна на сайте iec.iaea.org , МАГАТЭ будет оперативно выпускать дополнительные отчеты, если произойдут серьезные изменения в отношении радиационной ситуации и безопасности.
Сводка по ситуации

В период с 3 по 6 октября 2017 года IEC при МАГАТЭ был проинформирован некоторыми странами-членами МАГАТЭ о чрезвычайной ситуации о том, что в образцах воздуха были обнаружены малые концентрации 106Ru. Измерения не содержали данных о концентрации каких-либо других радионуклидов (например, 137CS) и находились на уровнях, значительно более низких, чем допустимые.
Начиная с 06.10.2017 ситуацией интересовалось все больше государств членов МАГАТЭ. В связи с этим и с установленной в таких случаях процедурой, 07.10.2017. IEC при МАГАТЭ направил официальные просьбы государствам-членам ответить на два следующих вопроса:
Были ли произведены измерения 106Ru в воздухе и, если <<да>>, могут ли результаты быть переданы в МАГАТЭ?
Были ли какие-то недавние события в тех странах, где зафиксировано появление 106Ru и, если <<да>>, то может ли информация быть передана в МАГАТЭ?
На сайте USIE был создан раздел для передачи всей информации под названием <<Измерения 106Ru в Европе>>, на котором этой информацией могли делиться государства-члены МАГАТЭ и международные организации. С 08.10.2017 МАГАТЭ публикует на сайте USIE всю информацию, которая была предоставлена государствами-членами в ответ на запрос.

Данные измерений, предоставленные для МАГАТЭ

Большинство публикуемых данных основаны на исследованиях образцов воздуха, полученных в течение последних семи дней. Обобщенно измерения 106Ru фиксировались в пределах от 10 мкБк (микробеккерелей) до 100 мБк (милибеккерелей) на кубометр воздуха, с наибольшими показателями 145 мБк, зафиксированными в Бухаресте 30.09.2017. В дополнение к измерениями 106Ru Шведское агентство по радиационной безопасности 09.10.2017 сообщило о трех случаях фиксации 103Ru очень низкой концентрации.
МАГАТЭ получило сообщения от 36 стран, 7 стран указали, что у них нет возможностей для проведения измерений 106Ru в воздухе.


Места, где была зафиксирована концентрация 106Ru, Рис.: МАГАТЭ

В техническом приложении к настоящему отчету содержатся все данные измерений, которые были предоставлены для МАГАТЭ по состоянию на 13.10.2017. Конкретные данные измерений, предоставляемые пунктами по наблюдению за чрезвычайными ситуациями на ядерных объектах, будут продолжать публиковаться на сайте USIE.
Информация о событиях, предоставленной для МАГАТЭ

Государства-члены добровольно сообщали в МАГАТЭ информацию о проведенных ими измерениях. Государства-члены, ответившие на запрос МАГАТЭ, заявили, что на их территориях не было событий, которые могли бы вызвать появление в воздухе наблюдаемых концентраций 106Ru.
Справочные технические данные

106Ru является продуктом деления, содержащимся в ОЯТ. Он также может генерироваться другими способами, втом числе на ускорителях и циклотронах. Стандартные количества 106Ru и 103Ru в активной зоне легководного реактора тепловой мощностью 3'000 МВт приблизительно составляют 4,1 Бк для 103Ru и 9,6 Бк для 106Ru.

106Ru имеет период полураспада 371,8 дней, 103Ru - 39,3 дня. Соотношение между концентрациями этих двух изотопов можно использовать в качестве индикатора приблизительного времени, когда ОЯТ был удален из ядерного реактора.

Общественные защитные действия

Несколько государств-членов МАГАТЭ сообщили, что они увеличили частоту мониторинга. Государства-члены МАНАТЭ не сообщали о предупредительных мерах защиты.
Оценка текущей ситуации

МАГАТЭ сотрудничало с государствами-членами и соответствующими международными организациями в сборе, анализе и обмене данных через сайт USIE. Это способствовало обмену информации и проведению оценок в отдельных государствах. Зарегистрированные количества 106Ru в воздухе находятся в диапазоне от 10 мкБк/кубометр до 10 мБК/кубометр. Радиологическая опасность таких концентраций 106Ru чрезвычайно мало. МАГАТЭ считает, что полученные им данные не представляют опасности для здоровья человека. На основании данных, предоставленных МАГАТЭ до настоящего времени, МАНАТЭ наблюдает тенденцию к снижению концентрации 106Ru в воздухе. 106Ru является продуктом деления и нет причин ожидать, что он будет регулярно фиксироваться в атмосфере. Отсутствие каких-либо других продуктов деления в образцах воздуха означает, что источником 106Ru не являются реакторы АЭС. 106Ru используется для лечения онкологических заболеваний глаз. Уровни активности препаратов для брахиотерапии, используемые при таких способах лечения рака, не способны вызвать проблемы, если они будут рассеяны в воздухе. В некоторых научных источниках указано, что 106Ru может быть использован для РИТЭГ, однако такое использование не является распространенным из-за короткого периода полураспада.
На основании данных мониторинга и информации, предоставленной государствами-членами МАГАТЭ, не было определено какого-либо конкретного события или конкретного места рассеивания 106Ru в атмосферу. В настоящее время МАГАТЭ не может делать выводы в отношении определения места утечки без фактической отчетности от государства, в котором эта утечка произошла.
Заключение

Вот, собственно, и вся сенсация. Как и следовало ожидать, МАГАТЭ не подтвердило версию немецкого ведомства, иного и не могло быть. Контрольные измерительные пункты радиоактивности на территории России не скрывают свои данные, с ними действительно можно знакомиться в режиме онлайн. Версия немецких <<специалистов>> может быть реализована только одним способом: 106Ru немедленно после своей <<утечки на Южном Урале>> стартует вертикально вверх в космическое пространство, а после того, как планета Земля повернется на необходимое количество градусов, не менее стремительно пикирует на территорию Европы. Только в этом случае версия о том, что <<уральский рутений-106>> не зафиксирован на территории России, которую он миновал для того, чтобы переполошить всю Европу, имеет право на существование.
Ну, а пока отчет МАГАТЭ убедительно доказывает, что европейские СМИ готовы цепляться не то что за малейший информационный повод, а даже за намек на него ради раздувания антироссийской истерики. Досадно, что к этой компании в данном случае не погнушались присоединиться еще и немецкие специалисты по радиологической защите. Выводы о том, как оценивать поведение некоторых наших СМИ и <<экспертов>> вы, уважаемые читатели, можете сделать самостоятельно.+
geoenergetics.ru/2017/10/19/magate-stavit-tochku-v-skandale-vokrug-ruteniya/
Не замусоривай тему, складывай под кат.
Badsky
22.11.2017
кстати... если верить проекту NARODMON.RU ( narodmon.ru/1038 )

то скачок уровня радиации в Челябинской области был 01.10.2017
а прошлом году был точно такой же скачок радиации 25.10.2016

Ни на какие мысли это не наталкивает?
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле направляли запросы во все ведомства в связи с сообщениями о якобы выбросе рутения-106.
<<Мы пока не располагаем информацией ни от одного нашего ведомства о каких-либо причинах, аварийных ситуациях, которые могли бы привести к подобному выбросу>>, -- сказал Песков.

Он добавил, что ни от одного из ведомств, которые имеют отношение к этой сфере, <<подтверждения до сих пор не было>>.

Ранее председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в разговоре с RT заявил, что информация о выбросе рутения-106 проверяется.

Ищут пожарные, ищет милиция и не могут найти, неуловимый Джо этот рутений получается.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем