--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А Каримов был плохой президент или хороший ?

Политика
57
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
29.08.2016
А Каримов был плохой президент или хороший ?

Честно сказать, вообще никак не интересовался новейшей историей Узбекистана.
Конечно хороший. За него стабильно отдавали ок 90% голосов.
Узбекистон-килажаги буюк давлат - Узбекистан встает с колен!
Нет Каримова - нет Узбекистана.
antidot
29.08.2016
Саламан писал(а)
Конечно хороший. За него стабильно отдавали ок 90% голосов.

И чего ?
У меня дед по-отцу лично видел Бухарского эмира, когда он с сундуками с золотом куда-то драпал. Говорит, стою на пероне, стоят сундуки, а рядом с ними мужики с саблями.
Это в каком же годе?
antidot
29.08.2016
Васька Пепел писал(а)
Это в каком же годе?

А хрен его знает, старого дуралея, царствие ему... !
Он у меня еще в Чехию до войны каждый год на воды катался. Кстати, в те времена, это было, как у нас сейчас Турция или приснопамятный Египет.
У меня до сих пор губная гармошка "Вельтмейстер" в столе валяется, которую он тогда оттудова привез.
Салафитов, ихванистов, хизбутчиков гнобил.
С Россией боле-мене дружил.
Но следующий такой же имхо будет
antidot
29.08.2016
Васька Пепел писал(а)
Но следующий такой же имхо будет

Дай-то Бг !
Фин
29.08.2016
судя по количеству узбеков на дворцовой площади в новогоднюю ночь что я видел, не очень хороший
я реально беспокоился о том, кто же остался в узбекистане
Ehidna
29.08.2016
Узбеков так-то и в Таджикистане полно:)
antidot
29.08.2016
Ehidna писал(а)
Узбеков так-то и в Таджикистане полно:)

Потому что в "лучшие" времена все это называлось Туркменистан со столицей в Бухаре.
Ehidna
30.08.2016
Ну...насчет "лучших времен" я бы поспорила. Вы про Бухарский эмират?
Дык пересмотрите "Белое солнце пустыни":) оченно познавательный фильм:) Восток - дело тонкое.
Worker73
30.08.2016
Называлось Туркестан, и было исторически правильно - это территории разнообразнейших черножопых племен, занятые РИА в ходе походов 80-х годов 19 века (кстати, генерал М.Скобелев-второй тогда повторно прославился, после Плевны)
Ehidna
29.08.2016
А человек вообще может быть оценен только в системе "хороший-плохой"? А тем более лидер страны?
Мне кажется, что нет.
Вообще, сам по себе тот факт, что про Узбекистан не пишет демократическая и либеральная пресса, говорит о том, что в стране все нормально :)
В Узбекистане, естественно, есть своя политическая и экономическая элита, и прогнозируют, что со смертью Каримова развернется нехилая борьба за власть.
www.vz.ru/world/2016/8/29/829344.html
antidot
29.08.2016
Ehidna писал(а)
В Узбекистане, естественно, есть свои элиты, и прогнозируют, что со смертью Каримова развернется нехилая борьба за власть.

Это зависит от того, как была построена вертикаль данной власти.

В Нэзалежной Украине она, судя по-всему, не была построена никак. Там презиков меняли как презики, в зависимости от того, кто сейчас подмахивает !
В Узбечке я не слышал, чтоб такое было.
Ehidna
29.08.2016
Не сильно интересуюсь внутренней политикой Узбекистана, так..в общих чертах, из-за их географического расположения.
Там, впрочем как и везде на востоке, клановая система. Плюсом извечное противостояние старых, каримовских, бойцов и новых, желающих на их место. А так же борьба силовиков и капитала. Впрочем, ничего нового.
По-моему в любой стране так.
antidot
29.08.2016
Ehidna писал(а)
и новых, желающих на их место.

Даже ты, как мне кажется, не "побрезговала" бы его местом, как мне кажется ) !
Этих, "новых желающих" везде - "вагон с прицепом" !
Ehidna
29.08.2016
Да нафиг надо такое счастье. Баба-президент в сугубо мусульманской стране, нет, не выберут меня, нечего и время терять. Если только по принципу "на безптичье и жопа соловей":)
Каримов - неформальный лидер Либерально-демократической партии Узбекистана.
Он и Его партия смогли построить государство, которого "Не коснулась бацилла демократии"
Ehidna
29.08.2016
Я смотрю вы разбираетесь в теме, а позвольте вопрос - что все-таки первичнее в восточной политике: клановость или политические течения в европейском понимании (партии, выборы, голосования и т.д.)?
Стабильность и безопасность.
Именно под этим лозунгом прошли выборы 2015 года на котором за бессменного лидера отдали голоса 90,39 % избирателей.
Ehidna
30.08.2016
Значит, все-таки выборы в нашем, европейском понимании. Я думала, что на востоке все по другому, какие-то внутренние течения, старцы в папахах за пиалой чая решают за политику, а охрана стоит у дверей. За кого порешали, тому и быть президентом.
Ан нет, все так же, как и у нас в России. Хотя....
Все были за Каримова, включая всех остальных кандидатов в Президенты.
Ehidna
30.08.2016
А чего тогда кандидаты свои кандидатуры выставляли на голосование? Наверное даже какая-то предвыборная агитация за них была, часть народа их поддерживала, программу развития разделяла.
А они, оказывается, всё это время поддерживали своего конкурента, и не рассчитывали на победу даже.
Интересно там все на востоке:))
Drowt
30.08.2016
Так у нас тоже выборы но 146% за переутвержение Его на новый срок
нЭнС
30.08.2016
Ehidna писал(а)
про Узбекистан не пишет демократическая и либеральная пресса, говорит о том, что

скорее всего говорит о том,что очередь узбекской цветной революции по графику ещё не подошла.
Worker73
30.08.2016
Там уже пробовали в начале/середине 90-х, по аналогии с Таджикистаном (вовчики-юрчики, помните?). Каримовский КГБ тривиально передавил своих и чужих, как котят. В буквальном смысле - убивали без разбора, по малейшей информации.
vivat
30.08.2016
тут с какой стороны смотреть...
живут бедно
богатыми все быть не могут
не скатились в исламизм - и то ладно
кстати ...
им моск тоже полощут ...
тут от младежи ихней услышал прелюбопытное про Вторую Мировую...
:-)
Ehidna
30.08.2016
vivat писал(а)
тут с какой стороны смотреть... <br> живут бедно <br> богатыми все быть не могут

А у нас - все могут быть богатыми? Я посмотрела фотки столицы Узбекистана - мое почтение. Красивые здания, фонтаны, скверы.
А в провинции... так и в России там чаще хреново, чем хорошо, чему подтверждение этот форум.
vivat
30.08.2016
и кто к кому едет работать?
да и в провинции не так уж всё хреново
хотя...
есть страны, где вся прислуга и обслуга из эмигрантов :-)
Diman.S
30.08.2016
Скверы в последнее время там усиленно вырубаются на мебель. Увы...
icq-dead
30.08.2016
vivat писал(а)
тут от младежи ихней услышал прелюбопытное про Вторую Мировую..

Интересно узнать - чего.
vivat
30.08.2016
ну примерно про то што ихние узбекские дедушки воевали, а русские отсиживались в тылу
:-))
Фин
30.08.2016
в ташкенте штоле?
vivat
30.08.2016
подальше от окопов
icq-dead
30.08.2016
Т.е. они примазываются к чужим победам и гневно обличают тех, кто гордится победами своих предков?
либерастненько ... цывылизовенько...
vivat
30.08.2016
относительность меняет координаты :-)
icq-dead
30.08.2016
.
А на городском сайте Ташкента наверно обсуждают вопрос: Путин плохой президент или хороший?
Ehidna
30.08.2016
Чего-то мне кажется, что если искусственно не нагнетать истерию вокруг Путина и России (как на Украине и частично в Белоруссии), то в естественном порядке другому народу на Россию обычно пофиг.
Один знакомый узбек мне рассказывал такой местный анекдот:
Туркмения :Едет туркмен-баши (ныне покойный) , видит сидит около дороги нищий туркмен и траву щиплет.
Туркмен-баши: Зачем траву щиплешь ?
Туркмен: Сварю из нее суп, есть нечего, жить негде, я нищий.
Туркмен-баши: Вот тебе 10000 $ , купи еды, построй дом и живи .
Узбекистан: Едет Каримов, у дороги нищий узбек траву щиплет.
Каримов : Зачем траву щиплешь ?
Узбек : Сварю из нее суп, есть нечего, жить негде, я нищий.
Каримов : Иди свари суп из соломы, а траву оставь баранам.
Lewgen
30.08.2016
А в советское время у этого анекдота была другая трактовка: там Брежнев такому, щипающему травку у Кремля дал 5 копеек на метро и посоветовал поехать в Сокольники, где трава посочней.
kokon
30.08.2016
Плохой или хороший - плевать, пускай узбеки этот вопрос задают сами себе. Нас же, граждан России, должен единственный вопрос волновать, пророссийский ли он президент соседней страны, или нет?
А ответ таков: Каримов - пророссийский.
FreeCat
30.08.2016
а вот какой будет там правитель теперь - неизвестно ...
VitOb
30.08.2016
То, что он не прозападный вовсе не означает, что он пророссийский. Просто проводит независимую политику в интересах своего государства.
Нищая страна не может проводить независимую политику.
VitOb
30.08.2016
Северная Корея :)
А вообще степень зависимости может быть разной. Если страна с нищая, то это не значит, что в ней должно быть внешнее руководство, как например на Украине.
У Северной Кореи есть тоже внешнее управление.
нЭнС
30.08.2016
kokon писал(а)
Каримов - пророссийский.

я дико сомневаюсь.
Что не рвал отношений-ещё не значит,что хорошо относился.Кмк,отношения-полузамерзшие.Типа вежливое взаимоигнорирование. Русских гнали -он только подбадривал.
Worker73
30.08.2016
Эта дохлая чурка была пророссийская?! Немного напомню, про массовое бегство русских из Узбекистана, как раз из-за новой национальной политики. И про постоянные обломы политики РФ в Узбекистане (хотя бы по вопросу Афганистана)
FreeCat
30.08.2016
а тебе то какая разница :) ? ... тем более теперь :) ...
Он же, вроде, пока не умер. Он теперь президент Шрёдингера: и жив, и мёртв одновременно. %-)
нЭнС
30.08.2016
ага...сферический каримов в реанимации.
Такой же как Путин - 25 лет вставания с колен.
Jeaman
30.08.2016
Путин уже 25 лет? Вы с Украиной не попутали?
Я не говорил, что путин - 25. Я про Каримова. В целом такой же.
Jeaman писал(а)
Вы с Украиной не попутали? ...

А Украина при чём? Или Вы уже не знаете, к чему её приклеить? Или просто с Узбекистаном попутали?
Jeaman
31.08.2016
Уровень жизни там ниже чем в Узбекистане.
anso
30.08.2016
Это у узбеков надо спросить.
нЭнС
30.08.2016
у них спросишь...это как совка спросить в 1982 -Брежнев хороший?
ubel
30.08.2016
Нормальный.
По последней союзной переписи в Узбекистане проживало 1,6 млн русских
Сейчас примерно 500 тыс

www.pravda.ru/world/formerussr/other/16-06-2014/1211801-russkiymir-0/
Pingvin
30.08.2016
Смотря с кем сравнивать, а сравнивать пока в Узбекистане не с кем... Продукт своего времени он...

Пришел на волне национализма и дележа пост советского наследства, русских в республике выжили со сладких мест, но здесь он не уникален, экономика сползла, но не рухнула в ноль, клановые традиции некуда не делись, но с преступностью уличной боролись довольно успешно, пытался заигрывать с Западом, но в отличии от Януковича раньше понял куда это его приведет и имел яйца удержать власть и сменить вектор, с Кремлем старался после этого не конфликтовать, но чтоб совсем не прижимали вел игру с Турцией и Китаем, исламистов давил хлеще наркоты справедливо опасаясь, восточную очень сложную систему сдержек и противовесов сумел вывести к равновесию, пусть и неустойчивому...

Могла ли страна при нем лучше развиваться - вопрос сложный, Имхо больше шансов что при другом скатилась бы до гражданской и масштабной крови (примеры Киргизии, Таджикистана, Грузии, Украины и т.д.)... Был ли идеален?... Нет, не был....
совершенно с вами согласна..расстреляв,тех кто убивал всех подряд под лозунгом "независимость" ..он тогда остановил исламизацию Узбекистана.Весь европейский мир и Америка его осудили.А он всё сделал правильно!..начал с дорог..потом определил срок за угон авто -15лет. Всё на этом закончилось..и угоны..и убийства.Да..я из тех ,кто уехал в 2004 году..уж очень было страшно..Но я бесконечно благодарна народу Узбекистана,что мы жили там очень достойно...И,если бы сейчас вернулись времена СССР..я бы обязательно вернулась в мой родной Ташкент
minotaur
30.08.2016
Из того, что заметил в Узбекистане, ездил в этом году:
1) Обмен валюты запрещен, есть два курса - черный и белый. Если поменяешь по черному курсу и попадешься - уголовка.
2) Практически нет банкоматов и карточек, только наличка. Ничего не купишь через интернет.
3) Большинство автомобилей в стране - местного производства Шевроле, на любые другие не достанешь запчастей.
4) Цены на еду очень дешевые, еды много.
5) Цены на любой импорт как у нас.
6) Зарплата 20 тысяч (на рубли) считается очень неплохой.
7) Не знаю, как насчет выездных виз, но просто так из страны не уедешь.
8) На каждом перекрестке стоит милиционер и досматривает сумки у всех. Народ заранее закладывает время на досмотр, чтобы не опоздать.
9) Никто не пристегивается, ездят, как хотят, но дрючат за разговоры по телефону.
10) Нельзя просто так прийти в автосалон и купить машину, нужно дать взятку.
11) Русский язык очень уважают, но разговаривают на нем только образованные люди, из молодого поколения.
12) Сильной исламизации не заметил, женщины спокойно ходят в мини-юбках.
нЭнС
30.08.2016
minotaur писал(а)
Русский язык очень уважают,

Видать вы в крупном городе были.
Знаю узбеков из Хорезмского района-знание русского хуже,чем у турок в Анталии.Причём 40-летние ещё буровят кое-как.А кто моложе-совсем не редкость,когда ваапще полный ноль.
minotaur
30.08.2016
Я не говорю, что знают хорошо. Изучение русского языка там доступно далеко не каждому. Был в столице.
Worker73
30.08.2016
40-50-летние в стройбате служили))). В маське подметил - молодые прекрасно понимают русские маты и матерные глаголы))), вероятно это уже с детства им пересказывают в виде фольклора про Большого Брата)))
z222z
30.08.2016
Такой же как Путин (его часто с ним сравнивали)
Так же вставал с колен.
Был бы я узбеком, я бы ответил. Но я, слава Богу, русский. Поэтому мне фиолетово.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов